О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение DK » 30 дек 2007, 01:51

Например, входим в приемную какого-нибудь босса и приветствуем секретаршу, говоря ей о цели визита. Хочет она или нет, но выложит исход встречи, даже не задумываясь о том, почему она произносит те или иные фразы. Можно, конечно, приписать ей бесконечную мудрость, убедившись впоследствии в точности прогноза, но дело тут совсем в другом...

Дело в повышении уровня системности пространства. Обычно уровень системности пространства повышается вблизи человека с сильным полем. Часто вокруг человека находящегося в состоянии медитации. Я сам это часто наблюдал.

Повышение уровня системности - это повышение организованности пространства, его осмысленности, все процессы происходящие в пространстве становятся более целесообразными. Совершенно не важно секретарша или стул возле стола - это касается обстановки в целом.

По моим наблюдениям уровень системности может накапливаться и рассеиваться подобно энергии. В состоянии медитации человек излучает системность как энергию. Таким образом он как бы остывая как бы нагревает окружающую обстановку только вместо тепла - уровень системности.

Снижается энтропия обстановки. Потом это рассеивается и все опять возвращается в норму. Чтобы поддерживать некое пространство все время на высоком уровне организованности, например чтобы все твои действия были всегда максимально эффективны а события максимально удачны - нужно постоянно находиться в медитации. Тогда будешь похож на реактор который не остывает а постоянно горячий.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 30 дек 2007, 10:15

В продолжение разговора о кастовости и вибрациях и прочих делах

Фильм был как то, по тв 21 - я имею ввиду латвийский вроде как канал, который сейчас у нас повсеместно включен в пакеты кабельного телевидения

Очень приличный состав актеров, вот название к сожалению не помню

Основное темой, красной нитью там идет судьба и деятельность человека, на которого церковь возложила обязанность устанавливать истинность тех или иных фактов и их необходимое количество для причисления уж умерших людей к лику святых.

Там много всего интересного и важного было - и процесс внутреннего борения самого человека, и такие факты когда
он, сам лично видевший чудо исцеления на озере с практически обездвиженным мужчиной, который на следующий день подавал ему еду в харчевне.

По этому случаю, по этому претенденту в святые - выяснилось, когда они стали смотреть его личный архив, что человек рисовал страшные вещи, т.е. с точки зрения церкви - был подвержен сатанизму, этот умерший ее некий служитель
А люди исцелялись.

Основной вопрос же крутился вокруг женщины, там не хватало одного достоверного факта для акта причисления к лику.
Епископ, важный чин, который активно деятельно был против этой женщины, вызывает главного героя к себе в аппартаменты и естественно-понятно, только в тот момент, рассказывает ему о чуде, свидетелем которого он был во время войны.

Там показывают город, охваченный войной, паника, над городом самолеты немцев, армады самолетов.

И маленькая девочка, цыганка грязная. насколько я помню, бежит и становится на колени у статуи, и молится по детски искренне.
И, как рассказывает далее этот Епископ, тысячи бомб, летящих к земле, одномоментно превратились в голубей и улетели в небо.
И вот он там выражал возмущение, которое охватило его и тогда, во время войны, и еще более охватывало его в нынешнем состоянии

- Как мол, БОГ, и эта маленькая грязная сопливая цыганка ?

Я, как вы поняли, вспомнил этот фильм понятно в связи с чем.
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 30 дек 2007, 10:46

Космея

Егор,

ваш путь постижения сути любви - концептуальный. Мой путь - путь разрушения концепций. И мне уже не очень интересны концепции, убеждения как таковые. Но вместе эти два пути - путь, но с разными этапами. Я, по определению, не могу быть именно для вас убедительной, поскольку у нас разные пути постижения сути любви. И те аргументы, которые для вас убедительны, для меня такими не являются.

В качестве одного примера, вы приводите случай со своей дочкой, которая курит. Ваш поступок - принять ее факт курения и купить ей сигареты, можно признать формой мудрости, поскольку мудрость - это усвоенный урок. Но можно посмотреть и с другой точки зрения. Мудрость - это своевременность. Пубертатный период - лакмусовая бумажка воспитания ребенка. Воспитание начинается с внутриутробного периода.

И в 15 лет неразрешенные психологические проблемы толкают девочку курить. "Поздно пить боржоми", остается только родителю покупать сигареты. Пример неосознанной слепой любви к дочке. В вашем понимании, если слепо, то не любовь, но и не мудрость.

Притча
Мастер отрицательно относился ко всякого рода концепциям и ратовал за "бесконцептуальные знания". Однажды к нему пришел ученый, чтобы выразить свое несогласие по этому поводу: он считал, что подобный взгляд дискредитирует науку.
Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить ученого в том, что мастер не противник науки.
- Но жену лучше знать не с точки зрения научной концепции, - сказал он.
Позже, беседуя с учениками, Мастер высказался гораздо конкретнее.
- Концепции дают определения, - сказал он. Определять - значит разрушать. Доктрины рассекают Действительность. А то, что вы рассекаете, вы убиваете.
- Следует ли из этого, что теории совершенно бесполезны?
- Нет. Расчленив розу, мы можем получить ценную информацию, но совсем ничего не узнаем о самомцветке. Став ученым, человек получает много знаний, но он совершенно ничего не знает о самой Действительности.

Любовь - это бесконцептуальное знание.Я могу вам передать концептуально свои знания о том, как рожать ребенка. Но для вас это знание так и останется концептуальным знанием.

Я могу передать концептуальное знание о том, как рожать ребенка своей подруге. Когда она родит своего ребенка, концептуальное знание как личный приобретенный опыт станет бесконцептуальным. И это бесконцептуальное знание будет отличным от моего. Почему? Потому что у нас разные тела-ум-чувства и разный рисунок души. Мы едины в духе, но имеем разные формы духа- души. И бесконцепуальный опыт у нас поэтому разный.

Ребенок еще в утробе способен различно относиться к появлению возле матери разных людей. А когда рождается ребенок, взрослых удивляет безошибочная реакция малыша на добрых и злых людей.

Любовь прямо и бесконцептуально передается человеку Богом. И это знание записывается на матрице души. Можно сказать, что это бесконцептуальное знание - любовь - есть природа человека.

Ребенок живет в семье, получает бесконцептуальное знание любви и от родителей. И это знание будет иметь свой рисунок, определяемый родителями. Это может быть ослепленная любовь обладания. Как умеют любить родители, какое сознание у них такое знание передают ребенку. И это является личным опытом ребенка. И постепенно ребенок в социуме разучивается слышать голос души, пльзоваться бесконцептуальным знанием любви. Концепции, интеллект, расчленяющий целое на дискретные части, затмевают бесконцептуальное знание, таким образом смещается поле восприятия от чистых энергий любви, с которыми была настройка души ребенка.

Духовные практики расширяют поле восприятия чела, мастер может прямо передать бесконцептуальное знание любви - настройки на энергии чистой любви. И у чела появляется возможность настроиться и расширить канал восприятия Божественной любви. Поначалу пребывание в этом канале неустойчиво, фрагментарно. Но потом можно придти к круглосуточному пребыванию в высокочастотном канале Божественной любви. И это будет свобода и полнота Бытия, это состояние, ИМХО, Любовь, но уже с большой буквы.

Понимаете - вот я смотрю на ваше сообщение.

И не смотря на изобилие в этом тексте слова "безконцептуальный" -
Пардон, -

Вижу одни лишь КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ, то есть умственные построения

Вот вы по мне выдвинули КОНЦЕПЦИЮ - что я так то и то то
По себе выдвинули концепцию - что вы по другому

Понимаете, я никого не хочу ЛИЧНО в чем то обидеть и еще что то. Я рассматриваю это БЕЗЛИЧНОСТНО, прошу понять это, как и тот отрывок, к которому я адресовался и спрашивал - где здесь любовь мудрость ?

Но вот если взять ранее здесь проходивший текст, то и в нем ведь были такие вещи, исходящие их КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ, УМОПОСТРОЕНИЙ , ОЖИДАНИЙ

Я имею ввиду все тот же случай с - мог ИИСУС Петра сатаной назвать или нет ?
Более того, там ведь вроде как по тексту было сказано, что мать Иисуса была ПОСВЯЩЕННОЙ, но вот забыла как то..

Мной приведено ОСМЫСЛЕНИЕ этой истории из Библии, приведены аналогии из жизни, я рассказал о том - как и что во мне произошло

У вас дети есть ? Расскажите ЛУЧШЕ о детях ваших - что и как у вас, я о своих двоих рассказывал и еще может чего расскажу

Ведь и я, как и вы, говоря о родах, мог бы так же говорить о мужском оргазме, адресоваться к тем явлениям которые вам не пережить.

Но - зачем ? Давайте двигаться на общем поле - может это МУДРЕЕ будет ?

И еще - давайте не будет теоретизировать о ваших и наших путях (ибо ОНОЕ и есть КОНЦЕПЦИИ, сколько бы мы не применили в тексте слово БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ.)

Вот - был кусочек разговора, я конкретно о нем высказался, мол - не вижу в нем ЛЮБВИ МУДРОСТИ..

И сейчас - я КОНКРЕТНО говорю о последнем кусочке разговора
Понимаете ?
Егор Непомнящий

Сообщение Космея » 30 дек 2007, 11:35

Егор Непомнящий писал(а):Вижу одни лишь КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ, то есть умственные построения

Вы ПРОСИЛИ аргументов, вы их ПОЛУЧИЛИ. Когда я предложила в теме бесконцептуальное знание через стихи А.Тарковского и через ЗНАК, вы это знание своим внешним сознанием не заметили.
Егор Непомнящий писал(а):Я имею ввиду все тот же случай с - мог ИИСУС Петра сатаной назвать или нет

Мог. Любовь может действовать и хирургическим ножом, вырезая гной. Может давать подзатыльники, Может гладить по голове.
Егор Непомнящий писал(а):Мной приведено ОСМЫСЛЕНИЕ этой истории из Библии, приведены аналогии из жизни, я рассказал о том - как и что во мне произошло
НЕ ПРИВЕДЕНО, увы.

притча
Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:
- Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?
Один смекалистый ученик ответил:
- Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.
- Находчив в своем невежестве, - прокомментировал его ответ Мастер.
Затем он объяснил:
- Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом - все равно, что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев.

Егор Непомнящий писал(а):У вас дети есть ? Расскажите ЛУЧШЕ о детях ваших - что и как у вас, я о своих двоих рассказывал и еще может чего расскажу

У меня нет желания рассказывать публично о своих детях.
Вы думаете, что рассказали. Но это не так.
Егор Непомнящий писал(а):Ведь и я, как и вы, говоря о родах, мог бы так же говорить о мужском оргазме, адресоваться к тем явлениям которые вам не пережить.
Расскажите, если хотите. У меня будет концептуальное знание о мужском оргазме.
:grin:
Егор Непомнящий писал(а):е вижу в нем ЛЮБВИ МУДРОСТИ..

Я про это и говорила: у каждого свое поле восприятия. Вполне возможно, что вы что-то не видите и что-то видите. Действует закон жертвы - ограничения поля восприятия. :grin:
Егор Непомнящий писал(а):И еще - давайте не будет теоретизировать о ваших и наших путях (ибо ОНОЕ и есть КОНЦЕПЦИИ, сколько бы мы не применили в тексте слово БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ.)

А я и не хотела концептуально с вами говорить, я об этом ясно сказала ранее: не хочу. Но вы попросили - я ответила.

Егор Непомнящий писал(а):Понимаете ?

Пустое.

Почему вам так важно доказать свою правоту и иметь последнее слово в разговоре?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 30 дек 2007, 14:32

Понимаете, Я буду говорить от своего лица
Если "Я" говорю, Я - "БЕСКОНЦЕПТУАЛЕН, и это мой путь"

ТО вот я, - именно Я, понимаю сейчас, что лукавлю
Если включить предельную степень внутренней ИСКРЕННОСТИ, мой в данном случае

Потому что то что я сказал - это есть КОНЦЕПЦИЯ

Если Я говорю много про известное всем из понятного направления книжек про "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"

А потом пишу человеку - "Ваш разговор неминуемо и скоро закончится"
То - я лукавлю перед собой, Я - это понимаю
Ибо мыслями своими ускакал из "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" далеко вперед, в будущее
Крайне трудно быть предельно ИСКРЕННИМ внутри себя, сложное это занятие
------------------

Или - разговор о БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ
Если же опять говорить из позиции предельной искренности, то мы лицемерим.

Ибо полная БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ по моему может быть в случае абсолютно успешной ЛОБОТОМИИ

Но ведь тогда, с этим БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНЫМ , после лоботомии - и не о чем ведь говорить
------------------

Если опять таки, быть предельно Искренним, то мы вынуждены будем признать - что концепция "все мы сделаны из людей"
Является полезной и показательной.

Что , как говорят суфии, гораздо полезнее будет лицемерного отрицания КОНЦЕПЦИЙ

Принять мысль о том - что есть полезные для определенного места и времени КОНЦЕПЦИИ , которые могут терять свою актуальность в тех или иных условиях (которым в свою очередь будут соответствовать свои полезные КОНЦЕПЦИИ)

Такая например - то что до определенного времени ребенка можно и нужно переводить за руку, не возлагая на него ответственность, которую он не в состоянии нести
В определенный момент времени ему можно "дать попробовать" самому, и так далее

Например, что пожилые и престарелые люди в целом не могут нести такую физическую нагрузку как молодые
Или - "говорить с каждым по мере его понимания"

По мне так вроде - очевидно полезные КОНЦЕПЦИИ для определенных обстоятельств
------

И еще. Мне вот, лично мне, абсолютно понятно из той же предельной искренности
Что как только я открою рот и скажу слово - то появилась КОНЦЕПЦИЯ

Ибо - очевидно само слово несет уже за собой образы, формы и т.д. и т.п.
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 30 дек 2007, 14:58

Strannik

Из вашего последнего пространного сообщения получается так (если не так поправите)

Что есть ,так скажем, обычная любовь людей

Связанная с привязанностью, желанием обладать предметом "любви" и т.д.
То есть то что мы относим к самой обычной человеческой жизни.

(Вчера с приятелем давним традиционно уже сидели в ресторане семьями, отмечали Новый год
И он мне рассказывал, как он реализует свое желание и понимание взаимоотношений Отца и дочери, Деда и внуков

Что он старается не допустить, что бы она, дочь, уехала, он старается ПРОСТРОИТЬ ей будущее, купить ей квартиру рядом и ,более того, проконтролировать ее избранника на предмет собственных критериев ..

Я ему сказал - Ты все время говоришь о том ЧТО ТЫ хочешь и КАК ТЫ видишь. А судьба, путь дочери, ее предназначение ?
Он мне - ДА я хочу что бы ее СУДЬБА ПУТЬ и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ было в определенной степени связано с моими пожеланиями
Договорились посмотреть что и как будет происходить в отношении наших детей далее, жизнью так сказать, проверить правильность наших подходов)
---

И в то же время, наряду с ЗЕМНОЙ ЛЮБОВЬЮ, так скажем, ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАН

Есть то что так же можно назвать ЛЮБОВЬЮ - но она уже на определенной стадии не несет тех свойств, которые мы обычно предполагаем за "обычной ЛЮБОВЬЮ"

Я подвожу как бы эту черту к чему.
Я не против этих рассуждений, даже более того - это действительно наверное ТАК И ЕСТЬ.

Только мне здесь хочется опять таки обратить внимание
на ОЧЕРЕДНЫЕ ОГОВОРКИ, УТОЧНЕНИЯ, и даже "ВИДЫ ее"

Которые существуют вокруг и внутри такого понятия - ЛЮБОВЬ
Понимаете, не смотря на понятную субъективность опыта каждого человека - мы пришли таки к тому что очень много можно сказать об "обычной человеческой" скажем так, Любви. (эгоистическая, слепая материнская, от любви до ненависти и т.д..)

Так и то, что за этими рамками тоже вроде как существуют какие то переживания, которые так же можно отнести к ЛЮБВИ
Для меня лично, я уже об этом говорил, во всех случаях, даже случае "слепая материнская любовь", "от любви до ненависти" и т.д.

Все одно есть и присутствует нечто "ОТ ЛЮБВИ", то что позволяет причислить те или иные переживания человеков "К ЛЮБВИ"
Егор Непомнящий

Сообщение tandyru » 30 дек 2007, 15:08

Несколько лет назад я считал, что я не умею любить. Я смотрел на окружающих, читал книги и понимал, что мне это чувство практически незнакомо. Тогда я неосознанно стал обращать внимание на те места в текстах и фильмах, в которых хоть сколь-нибудь понятно объяснялось что такое любовь. Через некоторое время я уже мог о ней говорить :)
У меня сложилась устойчивая иллюзия, что я знаю что это такое и мне даже удалось найти в себе нечто, что под эти описания вполне подходило. Таким образом мне удалось частично компенсировать этот пунктик в заниженной самооценке и я отошел от этой темы.

Егор Непомнящий, как Вы узнаете, что уже прошли этот этап?
tandyru

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 30 дек 2007, 17:05

А сейчас (ибо появлюсь на форуме уже в Новом Году)

Я вполне искренне и от всей души

Хочу поздравить всех с Новым годом

И пожелать вам исполнения всех ваших Разумных желаний,
и удачи

С НОВЫМ ГОДОМ !
Егор Непомнящий

Сообщение GX » 31 дек 2007, 01:48

Космея писал(а):Я могу передать концептуальное знание о том, как рожать ребенка своей подруге. Когда она родит своего ребенка, концептуальное знание как личный приобретенный опыт станет бесконцептуальным. И это бесконцептуальное знание будет отличным от моего. Почему? Потому что у нас разные тела-ум-чувства и разный рисунок души. Мы едины в духе, но имеем разные формы духа- души. И бесконцепуальный опыт у нас поэтому разный.
Это все до поры до времени. Опыт имеет свойство накапливаться, и, рано или поздно, любой желающий может иметь весь допустимый опыт, во всех вариантах, родовых переживаний.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Космея » 31 дек 2007, 10:36

Я очень-очень согласна с тем, что опыт накапливается. И если первый этапом пути чела было создание концепций, а вторым этапом- разрушение концепций, то это не означает, что в опыте души нет умения выстраивать системы убеждений, просто перед чела открываются новые горизонты восприятия, то есть смещается точка сборки по Кастанеде, и открывается бесконцептуальное знание, которое более объемное и полное. Но когда это требуется, чел предлагает концепции. И путь этого чела уже пролегает где-то посередине между отсутствием концепций и творением концепций.

Но не весь опыт , накопленный человечеством, нужен конкретной душе. Если душа надевает женское тело, вряд ли ей требуется полнота бесконцептуального знания мужского оргазма, а мужчине нужна полнота бесконцептуального знания родов ребенка. Даже присутствуя при рождении своего ребенка, отец все равно не получит той полноты знания - опыта, как мать.

GX, вы заметили, что сознание чаще всего бывает узкоспециализированным, узконаправленным? И если этому сознанию предложить что-то еще, идущее вразрез его системе убеждений, то это сознание просто эти знания не распознает и будет отстаивать свою систему убеждений? И есть сознания универсальные, которые способны понять многих людей. С чем это связано?C действием закона жертвы, то есть Сознание жертвует целостностью восприятия и сужает поле восприятия чела. Приходит время и Сознание поворачивает кристалл восприятия чела другой гранью для постижения и приобретения опыта других граней жизни.
Космея

Сообщение Strannik » 31 дек 2007, 13:15

Егор Непомнящий писал(а):Strannik

Из вашего последнего пространного сообщения получается так (если не так поправите)

Что есть ,так скажем, обычная любовь людей

Связанная с привязанностью, желанием обладать предметом "любви" и т.д.
То есть то что мы относим к самой обычной человеческой жизни.

ТОгда встречно... А что Вы понимаете под ВСЕЛЕНСКОЙ ЛЮБОВЬЮ? Если пример ЛЮБВИ в физическом мире на уровне взаимоотношений вас не устроил.. А ведь ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ и начинается в буднях серого дня!!!!

Почему так пространно написал? А просто о .... Любви невозможно ничего написать. ВОт и выхватываешь из буденей те взаимо примеры, которые могли бы пролить свет на это понимание...
У ОШО есть пример... (не дословно). Там где начинается описание ЛЮБВИ-ТАм ЛЮБОВЬ заканчивается)))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Космея » 31 дек 2007, 15:04

Strannik писал(а):Почему так пространно написал

Это так естественно - поделиться, исповедаться...

Люди притягиваются к другу другу не концепциями, мыслями, но энергиями. Притяжение родственных энергий - вот суть. И неважно, что кто-то где-то в чем-то оппонирует другому. Главное происходит на уровне душ.
Космея

Сообщение Космея » 31 дек 2007, 15:14

И. Кобзон рассказал такой случай. Его жена Нелли гуляла с дочкой и внучкой. Внучка каталась на пони и упала и понский :grin: навоз. Очень расстроилась. А бабушка ей говорит:" Это же очень хорошо, что ты упала в навоз. Моя мама мне рассказывала, что я в детстве упала в канализацию. И вот видишь, как я сейчас хорошо живу!"

Дорогие форумчане
- те , кто чувствует , что упал в канализацию(фигурально выражаясь :grin: ), кто чувствует себя недолюбленным, одиноким! Это хорошо, что вы упали в канализацию, потому что уже сейчас у вас есть возможность почувствовать и сравнить иное - крылатость любви. Мы в мире, но и мир в нас. Распахнув мир внутри, можно открыть шлюзы любви и единения в себе. И тогда мир снаружи откроется навстречу! Будем счастливы! С наступающим Новым Годом! Ура!!!!!!!!
Космея

Сообщение Strannik » 31 дек 2007, 15:28

Космея писал(а):Странник, может ли быть вообще общий опыт Любви? Вы пишите слово Любовь с большой буквы, а к Богу человек приходит один, всегда один.

Любить сложно тогда, когда есть сомнения, смятение, беспокойство, колебания.

Красиво сказка читается, но каково её героям!!!
Я не могу писать ЛЮБОВЬ с маленькой буквы..... То что человек приходит один на один с богом и есть та величайшая тайна (таинство) единства во вселенной.... .

Там, за дверью .. всегда стоит БОГ, и стоит лишь открыть дверь..
К БОГУ мы приходим или идя внутрь себя, или через переферию, то есть через весь мир. И нет разницы как мы идем.. Есть лишь ПУТЬ И ПУТНИК...
И если я заговорил о ЛЮБВИ к людям, к внешним обьектам , говоря, что ЛЮБИТЬ это и значит ЖИТЬ, а не выбирать..... Исчезает понимание бизнеса. Я ЛЮБЛЮ за то то и то-то.. Есть просто внутренне качество ЛЮБИТЬ и внутренне и внешнее.
А СОМНЕНИЕ... вы верно подметили - есть суть ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И прежде всего самого себя....

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение GX » 31 дек 2007, 20:23

Я очень-очень согласна с тем, что опыт накапливается. И если первый этапом пути чела было создание концепций, а вторым этапом- разрушение концепций, то это не означает, что в опыте души нет умения выстраивать системы убеждений, просто перед чела открываются новые горизонты восприятия, то есть смещается точка сборки по Кастанеде, и открывается бесконцептуальное знание, которое более объемное и полное. Но когда это требуется, чел предлагает концепции. И путь этого чела уже пролегает где-то посередине между отсутствием концепций и творением концепций.
В этом абзаце очень много мудрых слов. Если разбирать этот завал, Новый Год моя семья встретит без главы семейства. :twisted:
Я только по вершкам пробегусь.
1) Все концепции существуют уже заранее, их создавать не нужно. Их нужно всего лишь проверить.
2) Все концепции истинны и ложны одновременно - Вселенский парадокс.
3) Разрушать концепции - не означает их уничтожить, потому что это невозможно. Разрушение концепции - это осознание ее противоречивости во всех ее проявлениях.
4) душа - это и есть система убеждений, в виде набора, комплекта
5) точка сборки - это и есть система убеждений, в виде центра восприятия реальности
6) в руском языке есть некоторые слова, первоначальный смысл которых был однажды разрушен (нечаянно или намеренно) в угоду созданию некоторых эгрегоров или с целью разрушения эгрегоров. К таким словам относятся знание, любовь, концепция, осознание, "чувство собственной важности" и многие другие. Если из контекста предложения не совсем понятно, какой их смыслов следует подразумевать для адекватного восприятия этихъ слов, нужно уточнять этот смысл в скобках более точными понятиями.
Вот Вы пишете фразу "бесконцептуальное знание", ссылаясь на Кастанеду. Я вынужден понимать эту фразу как "безмолвное знание", о котором говорил много Дон Хуан, но тогда разрушается смысл Ваш идеи о концепциях. У толтеков есть тональ (знание), нагуаль (замысел божий) и устремление Человека Знания расширить свой тональ до размеров нагуаля. В нагвализме нет концепции реинкарнации. Если сдвинуть точку сборки в положение "толтек", то смысла в рассмотрении этого явления просто исчезает. Концепция реинкарнации нужна, чтобы человек, ставший на путь, не попал в депрессию от бызысходности из-за страха смерти. Ведь реинкарнации на самом деле никакой нет. Вот сдвиньте точку сборки в положение "толтек". А концепция христианского райского бессмертия вообще курам на смех.
Это так, по вершкам.
Но не весь опыт , накопленный человечеством, нужен конкретной душе.
Разные души бывают. Душа Творца Вселенной носит весь возможный опыт.
GX, вы заметили, что сознание чаще всего бывает узкоспециализированным, узконаправленным?
Да. Именно поэтому говорят, что душа приходит за конкретным опытом - узкоспециализированным.
И если этому сознанию предложить что-то еще, идущее вразрез его системе убеждений, то это сознание просто эти знания не распознает и будет отстаивать свою систему убеждений?
Распознавание знаний зависит от накоплений знаний. Отстаивание своих убеждений зависит от степени проработки смирения, беспристрастия.
И есть сознания универсальные, которые способны понять многих людей. С чем это связано?
Сознание Творца Вселенной способно распознать сознание любого своего творения, ибо это сознание включает в себя накопления других сознаний. Дальше, вниз по иерархии, степень и уровень знаний уменьшается. Чем ниже уровень по иерархии, тем меньше способностей понять других.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение DK » 01 янв 2008, 10:44

Мое мнение о концептуальном и бесконцептуальном знании:

http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... c&start=15

:)
DK

Сообщение DK » 01 янв 2008, 12:10

Калгия писала:
Просто отличие в том, что мы верим в сказку и хотим жить как в сказке! Laughing И иногда все таки сказки сбываются! Надо только не переставать верить!

Это правда. Только ей бы верить еще сильней. Потому что когда мужчина начинает воплощать сказку в быль женщина сразу пугается что этот процесс совсем не похож на ту сказку которую она представляла. Но нужно просто понять что это процесс - первоначальное полено с сучками совсем не похоже на окончательное произведение искусства художника по дереву - мужчина работает с законами суровых подчас реалий которые совсем не похожи на сказку, однако его мастерство как художника в том и состоит чтобы из этого сырья сделать произведение искусства. Просто нужно больше верить в него. Нужно помнить что женщина знает лишь половину правды как и мужчина. Никто из них не выше другого. Только вместе они знают всю правду. И подчас прийти к этому не так просто - притирка характеров и все такое :)
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 01 янв 2008, 12:34

tandyru

Несколько лет назад я считал, что я не умею любить. Я смотрел на окружающих, читал книги и понимал, что мне это чувство практически незнакомо. Тогда я неосознанно стал обращать внимание на те места в текстах и фильмах, в которых хоть сколь-нибудь понятно объяснялось что такое любовь. Через некоторое время я уже мог о ней говорить
У меня сложилась устойчивая иллюзия, что я знаю что это такое и мне даже удалось найти в себе нечто, что под эти описания вполне подходило. Таким образом мне удалось частично компенсировать этот пунктик в заниженной самооценке и я отошел от этой темы.

Вопрос - вот вы считали "Когда то", что не умеете любить.
Считали ли вы себя в "той жизни" - неполным, ущербным ?

Я попытаюсь еще более раскрыть то о чем пытаюсь "ДОНЕСТИ" на своем примере.

-----------
Выше приводил некий кусочек разговора со старым приятелем
Там еще такой фрагмент был
Я ему рассказываю о своих планах, вот мол съезжу туда то поучусь тому то, буду людей учить, мне хочется

Он мне - Да, но я не вижу в этом НАСТОЯЩИХ ДЕНЕГ !!

Самое интересное - он мой сегодняшний образ жизни, то есть как я живу, что я делаю, как я порвал с таким понятно-всем-потрясающим статусом

Он "внутри себя" - меня не может принять. Такого как я есть. Я же - совершенно спокойно отношусь к его делам и его попыткам убедить меня в своей "правильности Денежной Статусной картины мира"

Я "ему непонятен" - ибо он знает мой потенциал, мои доказанные возможности и т.д.

При этом его влияние на меня, его идеи - никакие. Мне все понятно, он понятен и я ничего не ищу " в эту сторону"

"Я" - самодостаточен
---------

Вопрос связан с тем, что Вы обнаружили в окружающих, в окружающем мире, нечто такое, чего как бы вроде НЕ БЫЛО у вас

При этом - я понял так, на вас повлияло мнение окружающих, книги, фильмы и т.д. об этом явлении и вы
Как бы оказались под влиянием ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ - что недостаток обсуждаемого
Чего мы тут обсуждаем - "ЗЮЗЮКИ" в вас

Привел к тому

1. Во первых получилось ощущение "заниженной самооценки"
2. Во вторых - искать в себе некие черты, создавать "устойчивую иллюзию" что в вас так или иначе это есть
3. Что в свою очередь позволило "компенсировать" некий пунктик "в заниженной самооценке"

Я еще раз поясню - есть мнение моего приятеля, я его понимаю, понимаю его жизнь, он меня - нет, он хочет как то устранить в себе это "неуютсво внутреннее" и затащить меня в тот образ жизни, который ему понятен. Ибо - я такой как есть вызываю в нем (и во многих) непонятное ему внутреннее беспокойство
Но - все его действия безрезультатны и мнение его, мне понятное, не имеет для меня важного значения.
Я самодостаточен и буду жить как считаю нужным

В Вашем случае, проблемы наличия-отсутствия "ЗЮЗЮКИ", вы всерьез восприняли сигналы из культуры, общества, сначала почувствовали себя "проблемным" (заниженная самооценка), стали предпринимать что то - поиски в себе, создание иллюзий, повышение самооценки и т.д.

Так вот - если бы не было этого "в окружающих, фильмах, книгах", этой "ЗЮЗЮКИ"

То - может вы бы тоже были "самодостаточны" и вполне счастливы ?

Скажем так - вы понимаете людей, вполне дружелюбны или хотя бы не агрессивны, вы допускаете права людей на собственное мнение и свой образ жизни, ведете вполне праведный и даже интересно-творческий образ жизни (ну почти как тот совершенномудрый Даос, который не обладает человеколюбием, как Небо и Земля)

Если бы не "общественное мнение "вокруг "ЗЮЗЮКИ" - был бы у вас повод чувствовать себя "неполноценным", приписывать себе "заниженную самооценку", что то "искать в себе", что то "компенсировать "?
Последний раз редактировалось Егор Непомнящий 01 янв 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Егор Непомнящий

Сообщение tandyru » 01 янв 2008, 13:05

Егор Непомнящий писал(а):Вопрос - вот вы считали "Когда то", что не умеете любить.
Считали ли вы себя в "той жизни" - неполным, ущербным ?

Естественно. Я думаю в таких обстоятельствах все так считают, даже если не признаются в этом себе и другим.
tandyru

Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 01 янв 2008, 13:11

tandyru

Простите, у меня сначала проскочило короткое, неполное сообщение (случайно, нажал не ту клавишу)

Я его "откорректировал", сделал более полным, более развернутым

Еще раз, извиняюсь - посмотрите и дайте ответ.
Егор Непомнящий

Пред.След.