18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 08:46

GX писал(а):DK писал(а):
Все закономерности нижних миров можно воспринимать как УПРОЩЕННЫЕ МОДЕЛИ закономерностей высших. Т.е. они не являются полностью ложными, они лишь УПРОЩЕННЫЕ, однако работоспособные.
Полагаю, что так, да не так. Они полностью повторяют друг друга, причем настолько, что снизу и не отличить.

Ну что ж, вам сверху виднее....
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 11 янв 2008, 09:05

Wais писал(а):Нет, это проще и по-другому - в общении я сознательно и неустанно обращаю внимание в глубь собеседника, иногда невидимую ему самому... и это близко к любви и вере... безпричинной... и это не дань тебе - в каждом собеседнике пытаюсь услышать душу... и это не ожидание что-то услышать от твоего ума, а ожидание твоего выбора единения, выбора живого голоса... и это мой выбор, выбор так жить и так общаться...

Да! Это иногда принимает довольно напряжённые формы и собеседниками может восприниматься как паталогия. Все такие собеседники пытаются управлять твоим вниманием и беззаветно верят в то что это им удаётся и маленькие прикосновения сердца в противовес этой беззаветности создают зачатки будущей ясности.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение tandyru » 11 янв 2008, 09:58

GX писал(а):Но снизу никак не понять, что такое непривязка к результату, к плодам творения рук своих.

Есть много людей, для которых процесс важнее достижения результата своей деятельности. Т.е. привязка идет к наличию занятия. Мне кажется так или иначе на Земле проявляются все возможные виды привязок, потому что человек "присутствует" на всех доступных ему планах бытия.
Вопрос скорее в степени "концентрации" человека на этих планах.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение DK » 11 янв 2008, 10:00

GX писал:
DK писал(а):
Все закономерности нижних миров можно воспринимать как УПРОЩЕННЫЕ МОДЕЛИ закономерностей высших. Т.е. они не являются полностью ложными, они лишь УПРОЩЕННЫЕ, однако работоспособные.
Полагаю, что так, да не так. Они полностью повторяют друг друга, причем настолько, что снизу и не отличить.
Разница только в отношении к закономерностям, то есть, в маленьком нюансе. Внизу, в инволюционных потоках, полученная выгода от закономерностей выражается в деньгах, в эволюционных же выражается в запасах энергии.

Я полностью поддерживаю! Да, я согласен что все математические закономерности нужно рассматиривать как ОБРАЗ намекающий на нечто большее. К сожалению проблемы возникают когда математику пытаются воспринимать слишком буквально. Она может дать ПОДОБИЕ, образ, но не может дать окончательного ответа. Это как указатель. Как коан в дзен. Не коан просветляет. Но действительно коан помогает человеку просветлиться когда он готов.

то не стоит идеализировать машину (компьютер). Он беспристрастен, но в рамках доступной информации и программных средств. Программные средства создаются людьми и, следовательно, не могут претендовать на абсолютное совершенство. Что касается информации, то мы никогда не сможем сказать, что располагаем ПОЛНОЙ информацией о чём-то, т.к. ИСТИНОЙ о чём-то является САМО это ЧТО-ТО, а не информация о нём.

Я согласен что не стоит идеализировать компьютер как и математику. Все это лишь вспомогательные средства для человека. В наше время. Но так же не стоит и профанировать эти вещи. Дело в том что поведение компьютера определяется не только программой но и ДАННЫМИ которые собирает программа во время работы. Системы ИИ основаны на обработке внешних данных с различных датчиков - например изображения с видеокамеры. Грубо говоря если поставить систему в лесу то она будет накапливать и анализировать информацию о качающихся деревьях, пролетающих мухах, пробегающих животных и в конце концов будет знать повадки всех зверей, особенности ветров, дождей и чирикания птичек - т.е. будет знать то чего программист не закладывал. Т.е. система "самообучающаяся" как это называется на проффессиональном языке но если быть строгими то она конечно не само обучается а можно сказать - и это уже очень интересный момент - она обучается у самой природы - у самой наблюдаемой ею реальности. Т.е. можно сказать у самого Бога.

А Бог лучший учитель чем программист. :) именно поэтому системы ИИ действительно демонстрируют большее знание чем человек.

Теория о том что человек создал машину и потому машина не может превзойти человека - это очень упрощенная терия и в общем не соответствующая действительность. потому что во первых человек не создал машину с нуля а подсмотрел у природы, во вторых сама машина в ходе своей работы продолжает учиться у природы независимо от человека. Т.е. фактически машину можно рассматривать как форму жизни развивающуюся параллельно. И считать человека ее создателем не правомерно. Скорее всего человек в эволюционном процессе лишь механизм копирования - человек копирует природные процессы. Примерно как копируется ДНК при делении клеток. Т.е. человек всего лишь участвует в ПРИРОДНОМ процессе создания машины. А автором машины человек назначил себя самовольно. Все то же желание потешить самолюбие.

:)
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 11 янв 2008, 10:12

Рудра

Pavel.Y , а чем вам не угодило это высказывание DK? По сути всё верно, ведь если человек, вдруг, без подготовки, без плавного подъёма по лестнице, попадает в высшую реальность, то он сразу-же становится пациентом психушки. У меня,кстати, был один такой знакомый, так вот он после такого скачка лечился.

Правильное в основе и тем полезное наблюдение

В суфизме это звучит примерно так, что слабого человека знание может убить (и другие неприятности)

У Норбекова в книге приводится судьба лучшего из их набора учеников, он сам без наставника сходил в "место силы" или нечто подобное и "сьехал"

И вообще, говоря о "переживаниях" суфизм приводит буквально следущую формулу

Что они могут быть полезны - в "правильное" время, в "правильном" месте, при наличии "правильных" людей

В случае с Грабовым, с которым я сам тщательнейшим образом разбирался - в одной из книг приводятся его воспоминания о том, что 12 лет он понял, что он несколько другой чем остальные ( у него вроде как с рождения был дал "предвидения", по крайней мере он себя так позиционировал)
И он сделал определенные выводы (в 12 дет - там выводы некоторые видны..) - и понятно куда оно его все завело
Егор Непомнящий

Сообщение DK » 11 янв 2008, 10:19

Да, очень опасен синдром "звездного мальчика". Все люди одаренные с рождения некоторыми талантами сталкиваются с подобным. Очень трудно избежать гордости. Человек начинает завышать свое реальное превосходство. Завышать свою значимость.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 11 янв 2008, 10:30

А ты меня любишь - ага
А ты со мной будешь - ага...

Взгляд при встрече отведу...
Ты ко мне не подходи - и я к тебе не подойду..

Я люблю тебя - это здорово...

(отрывки песен про любовь..)
-------------------------------------------
Возвращаясь к предмету основному нашего разговора, время от времени
:)

Тут мне пришла такая информация, устами режиссера Эльдара Рязанова
Который сказал о любви так - что это спектр от счастья до несчаться и все это принадлежит любви

В некотором смысле развернутая здесь дискуссия "О любви" подтверждает это

Никто не сказал иного и не опроверг ситуацию - когда от любви до ненависти один шаг и другие вещи.
Я и сам не смог опровергнуть - когда например человек в состоянии аффекта, из за Любви-ЗЮЗЮКИ, приносит вред здоровью ( или еще как) и жизни другого человека
Это то же вроде как ЛЮБОВЬ-ЗЮЗЮКА, пусть и уродливая вроде как, но ..

Я например, не могу выкинуть "слова из песни".
Пусть уродливая, пусть эгоистичная (и другие эпитеты) - и все же ЗЮЗЮКА

Некий актер в интервью (буквально вчера) с ним о том о сем сказал тоже, в подтверждение - все в любви принадлежит пространству любви, даже ссоры между любимыми (он не договорил про ссоры со смертельным исходом - но по его словам, если продолжить "тренд" его рассуждений, это тоже "все", туда же)

Очень интересные разговоры об этом предмете и о том "А зачем ты в интернете сидишь - людей баламутишь ? происходили параллельно с женой.
И мы с ней тоже вроде как довольно полно разобрали этот вопрос, и попутно вроде как нашли ответы на вопрос - А зачем все это надо ? (наши размышления о ЗЮЗЮКЕ..)
Егор Непомнящий

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 13:04

DK писал(а):А Бог лучший учитель чем программист. именно поэтому системы ИИ действительно демонстрируют большее знание чем человек.

Я с вами могу согласиться, если под знанием понимать объем накопленной информации, но в моём понимании, ЗНАНИЕ это нечто другое. Здесь мы опять неявно возвращаемся к вопросу о просветлении, т.к. ИМХО, ПРОСВЕТЛЕНИЕ определяется не объемом накопленной человеком информации, а ОТНОШЕНИЕМ к ней, т.е. к окружающему его миру. Лично я считаю, что, например, звание академика или заслуженного деятеля никоим образом не определяет степень просветленности человека, с другой стороны, просветленным может стать простой крестьянин. В конце концов, Будда наших университетов не кончал.
DK писал(а):Теория о том что человек создал машину и потому машина не может превзойти человека - это очень упрощенная терия...

А как вы относитесь к теории, что человек сам является системой ИИ, созданной неизвестным нам пока высшим разумом? Одним из элементов этой теории, например, является утверждение, что человек "создает" только то, что ему разрешают создавать и подсказывают его собственные создатели. Ведь даже сама Бехтерева (директор института мозга) пишет в своей книге о "зазеркалье", как она ЭТО осторожно называет.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 13:11

Егор Непомнящий писал(а):Некий актер в интервью (буквально вчера) с ним о том о сем сказал тоже

Ну раз у мы дошли до такого уровня обсуждения, то:
ЛЮБОВЬ - это эмоция (она же - энергия) с некой, наивысшей для нашей вселенной, частотой колебаний. Все остальные эмоции имеют более низкую частоту колебаний и располагаются по шкале частот аналогично цветовому спектру (см. тему "Эмоциональная диагностика"). :grin:
И не надо путать ЛЮБОВЬ со множеством других чувств и эмоций, которые принято считать любовью.
Последний раз редактировалось Pavel.Y 11 янв 2008, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 янв 2008, 13:19

Я с вами могу согласиться, если под знанием понимать объем накопленной информации, но в моём понимании, ЗНАНИЕ это нечто другое

Это не имеет значения. Знание компьютера это ОБРАЗ, подобие знания просветленного. Опять же хочу напомнить о том что формальное не нужно понимать буквально. Это если хотите проекция а не оригинал. Но по проекции разум способен восстановить образ оригинала. По математическому образу сознание способно осознать неформализуемую Истину. И это будет просветлением. Как в дзен.

Лично я считаю, что, например, звание академика или заслуженного деятеля никоим образом не определяет степень просветленности человека, с другой стороны, просветленным может стать простой крестьянин. В конце концов, Будда наших университетов не кончал.

Полностью согласен!

А как вы относитесь к теории, что человек сам является системой ИИ, созданной неизвестным нам пока высшим разумом?

Как к чему-то очевидному и само собой разумеющемуся. Ведь в библии так и написано "Бог создал человека...". Я уже по моему говорил об этом ранее в этой теме.

Одним из элементов этой теории, например, является утверждение, что человек "создает" только то, что ему разрешают создавать и подсказывают его собственные создатели.

В точку! Для человека важно найьтит свое призвание, свое предназначение, так сказать "вписаться в поток". Тогда он и обретает счастье. Человек счастлив когда он находится на своем месте как деталь огромной машины под названием ВСЕЛЕННАЯ. Чувство неудовлетворенности жизнью - это сигнал о том что деталь вышла из своих пазов, о том что деталь может сломаться, погибнуть если не вернется на свое место.

Одним из элементов этой теории, например, является утверждение, что человек "создает" только то, что ему разрешают создавать и подсказывают его собственные создатели. Ведь даже сама Бехтерева (директор института мозга) пишет в своей книге о "зазеркалье", как она ЭТО осторожно называет.

Разумеется все современные технолгии не являются случайной игрой человеческого разума а "вдохновлены" определенными силами. Я например свою систему ИИ пулучил в ходе общения с "Буддой" в медитациях :) Кто-то может смеяться но важно не это. Важно что система то работает :)

Если говорить серьезней то думаю имеет место процесс телепатического заимствования опыта других цивилизаций - таким способом во вселенной налажен процесс обмена информацией. Если бы части Вселенной развивались совершенно независимо, без всякого информационного обмена - то к настоящему моенту жизнь на Земле еще не возникла бы. Информационный обмен лежит в фундаменте как возникновения жизни на планетах так и в процессах эволюции целых цивилизаций.
DK

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 13:31

DK писал(а):Знание компьютера это ОБРАЗ, подобие знания просветленного.

Вы меня натолкнули на интересную мысль :roll: : компьютер МОЖНО сравнить с просветленным потому, что в нём (компьтере) отсутствует ОТНОШЕНИЕ в имеющейся информации (её объем не важен) и, следовательно он (компъютер) может принимать решение в условиях индиффирентности к результату (если, конечно, нет специальных защитных программ).
Другой разговор, по каким алгоритмам принимается решение. Просветленный человек принимает решение, подключаясь через интуицию к Богу (условно говоря), а алгоритмы компьютера делает человек......
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 янв 2008, 14:12

Вы меня натолкнули на интересную мысль : компьютер МОЖНО сравнить с просветленным потому, что в нём (компьтере) отсутствует ОТНОШЕНИЕ в имеющейся информации (её объем не важен) и, следовательно он (компъютер) может принимать решение в условиях индиффирентности к результату (если, конечно, нет специальных защитных программ).

В точку!
DK

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 15:18

DK писал(а):В точку!

Уффффф! Ну хоть с кем-то о чем-то договорились!
DK писал(а):...интеллектуальная деятельность - НЕ основная деятельность человека

На мой взгляд эта мысль созвучна с утверждением, что просветленность определяется НЕ не суммой приобретенных знаний.
DK писал(а):система "компьютер-человек" - это уменьшенная модель системы "человек-божество"

Соглашусь, если вы мне сформулируете закон свободы воли и закон кармы для компьютера, ну и что-нибудь про компьютерную интуицию.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 11 янв 2008, 17:04

На мой взгляд эта мысль созвучна с утверждением, что просветленность определяется НЕ не суммой приобретенных знаний.
Так как слово "знание" относится к терминам с сомнительной репутацией (испорченных многосмыслием), на :-й Всемирной Конференции по Уточнению Смысла Слов было принято единогласное решение называть умственную жвачку просто знанием (или синонимом - книжное знание), а знание, формирующее этапы просветления - экзистенциальным знанием, тем самым разрубив гордиев узел противоречий между спорящими насчет необходимости знаний.
С тех пор, первый тип знаний относится к первой ступнени посвящения - к Ученичеству, а второй тип - к предпоследней ступени, то есть, к просветленному Мастеру.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Егор Непомнящий » 11 янв 2008, 17:56

jedi

После изложения мной даосской истории про войну, свистуна, и вора
вы писали
хорошая история Smile
как говорится, несмотря на все международные масонские правила, : "На войне все средства хороши"

Можно ее и так понимать - но не совсем правильно будет. Там есть, в этой истории БОЛЬШИЙ потенциал для осмысления

Ибо - перечитайте ее еще раз, там "наш" предводитель" не планировал использовать "на войне все средства"

И свистун и вор не планировали что либо ...

Эта история в основе своей отвечает на многочисленные те или иные мыслеформы ВЕЙТСА, вроде так его по русски можно перевести

tandyru, например нашел уместность многим моим действиям в рамках этой темы, и даже согласился с тем, что само действо, то что я делаю, это в нектором смысле и есть АКТ ЛЮБВИ.

DK например, с моей помощью мог обнаружить в себе самое обычное явление обусловленности, свойственное самым обычным, не "медитирующим" и не "высокоразвитым" существам

И хотя он там, в пылу, писал такое, по смыслу, что Я мол сумел его поймать
На самом деле, если он еще раз попытается быть достаточно обьективным и еще раз посмотрит на ситуацию - то ведь никто никого не ловил.
Я рассказал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имевшие место события и факты из моей биографии, вплоть до присвоения мне звания модератором ЛИВСКИ "Типа просветленный" уже после ухода с форумов Лотоса
Реакция же его - как он честно писал, была чисто автоматической, и практически не контролируемой

Я же, хоть и вижу кое что и слышу особенно неплохо - не в состоянии еще владеть "МАГИЧЕСКИМИ" приемами, что бы специально создавать такие ситуации, как с DK и прочими участвующими в беседе

Как я и говорил, практически сразу, этим то, как я и убедился в "беседах" на ЛОТОСЕ - и могут быть полезны, помимо прочего, эти разговоры.
Возникают ситуации - и я, так же как и те герои в ДАОСской истории, могу быть уместным и полезным
----

В этом смысле Даосская история может быть полезна тем, что при всей вроде как бесполезности человека умеющего лишь СВИСТЕТЬ
Более того, при всей общественно порицаемой, и достаточно справедливо, такой формы человеческого поведения как ВОРОВСТВО..
Получается, что есть ситуации, есть контексты - время, место, события, когда все эти "СВИСТЕТЬ ГРОМКО" и "ВОРОВСТВО" могут быть очень даже ПОЛЕЗНЫ и УМЕСТНЫ

И суфизм, и учение ДАО, если посмотреть, то и Иисус

1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. 1-2: Лк 5:1-3
3 И поучал их много притчами, говоря:....

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; Мф 25:29; Мк 4:25; Лк 8:18
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 10-13: Мк 4:10-12; Лк 8:9-10

18 Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. ....

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, .....

34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, Мк 4:33-34
35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. Пс 77:2

Так вот, как вы видите, через притчи ДАОсов, Дзен, СУФИев, ИИсуса
Можно неким образом приблизиться к мудрости, развить в себе зачатки ее

С тем что бы не бросаться на человека при произнесении им любого слова будь то "ТЫ козел !", либо "Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ !!"
А управлять сознательно своим состоянием и спокойно посмотреть о чем идет речь.....
Егор Непомнящий

Сообщение DK » 11 янв 2008, 19:32

DK писал(а):
система "компьютер-человек" - это уменьшенная модель системы "человек-божество"

Соглашусь, если вы мне сформулируете закон свободы воли и закон кармы для компьютера, ну и что-нибудь про компьютерную интуицию.

Закон свободы воли - разрешение перебирать любые варианты. Алгоритм перебора всех вариантов. Свободный поиск, который позволяет найти то чего не найти никакими другими средствами. Но на это нужна вечность времени или бесконечное быстродействие.

Карма - закон причин и следствий. Логика работы процессора.

Интуиция - бесконечное быстродействие позволяющее мгновенно находить ответ на вопрос любой сложности. Но процесс поиска скрыт от восприятия - что понятно т.к. этот процесс не вместить в память и не смоделировать за любое время при любом реальном быстродействии. Можно сравнить с различием между квантовыми и классическими вычислениями. Процесс квантовых вычислений невозможно наблюдать, можно только получить окончательный результат. Результату можно доверяить или не доверять - до конца проверить его классическими вычислениями невозможно.

Интуиции можно доверять или не доверять, до конца проверить ее умом не возможно.
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 11 янв 2008, 20:08

Захотелось вот еще таким наблюдением поделиться

Вчера совсем случайно, между делом так, на канале "наше кино" "попал" на минут 10-15 на фильм о подростках

Там обычное дело, юношеская любовь, вроде как пробежали "непонятки" между младыми, она задружилась с "третьим".
Она обьясняет влюбленному в нее и ходящему за ней - Я мол нужна "третьему"
Он, в конце фильма -делает вывод, что уйти - так лучше будет..
В общем и в целом все как обычно в нашей культуре.

Фраза там мелькнула, я вот и думаю, и так вижу что вроде как не случайно
Героиня любовной истории в один момент поясняет своему "бывшему" пареньку

- ТЫ несовременный какой то. Все живут от обстоятельств, а ты изнутри.

И меня потрясло ..
Ибо жизнь "ИЗНУТРИ", а не от обстоятельств, оно ведь то самое и есть..
Это одна из корневых мыслей работы "Введение в философию" Мамардашвили, который тут у вас в передовицах на сайте значится

Это, согласно Иисуса

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. 24-27: Лк 6:47-49
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, Мф 22:33

в символическом виде то самое и есть, ибо понятно - дождь реки и ветры суть есть обстоятельства, от которых и по которым живут многие люди..

А "жизнь изнутри" - и есть вроде как тот дом построенный на камне, ибо обстоятельства не меняют человека, "живущего изнутри"

О чем и сказала там, в фильме, совсем молоденькая девочка
Егор Непомнящий

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 20:22

GX писал(а):С тех пор, первый тип знаний относится к первой ступнени посвящения - к Ученичеству, а второй тип - к предпоследней ступени, то есть, к просветленному Мастеру.

1) Судя по вашему посту, ступеней посвящения минимум три, а типов знания вы упомянули два. Надо ли это понимать, что какой-то тип посвященных обходится вообще без знаний? :grin:
2) Как узнать, к какой ступени посвящения относится человек и относится ли он вообще к посвященным?
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 янв 2008, 20:39

Там обычное дело, юношеская любовь, вроде как пробежали "непонятки" между младыми, она задружилась с "третьим".
Она обьясняет влюбленному в нее и ходящему за ней - Я мол нужна "третьему"
Он, в конце фильма -делает вывод, что уйти - так лучше будет..
В общем и в целом все как обычно в нашей культуре.

Фраза там мелькнула, я вот и думаю, и так вижу что вроде как не случайно
Героиня любовной истории в один момент поясняет своему "бывшему" пареньку

- ТЫ несовременный какой то. Все живут от обстоятельств, а ты изнутри.

Это, согласно Иисуса

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. 24-27: Лк 6:47-49
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, Мф 22:33

в символическом виде то самое и есть, ибо понятно - дождь реки и ветры суть есть обстоятельства, от которых и по которым живут многие люди..

А "жизнь изнутри" - и есть вроде как тот дом построенный на камне, ибо обстоятельства не меняют человека, "живущего изнутри"

О чем и сказала там, в фильме, совсем молоденькая девочка

А теперь такой вопрос - если это камень и от обстоятельств паренек не зависит то почему он не смог удержать возле себя девушку?

Я много думал над этим. В жизни это важная тема. Если быть как все - преуспеешь в делах потеряешь во внутреннем мире. Если же жить изнутри то приобретаешь во внутреннем мире но вот дела начинают рушиться. Я долго не мог разрешить эту проблему пока просто взял и решил приобретать внутреннее смирившись с тем что теперь по жизни будут проблемы. Но спустя время произошло чудо - внешние проблемы начали сами собой разрешаться.

Похоже вот это и есть ключевой момент в использовании внутренней силы - нужно уметь ПЕРЕТЕРПЕТЬ период после которого все нормализуется. Т.е. неизбежно придется пройти через трудности. Поворт к внутренней жизни не может быть безболезненным - это с одной стороны. Но так же ошибаются те кто считают что проблемы на этом пути станут твоими спутниками навсегда - речь идет именнно о коротком периоде. Хотя длительность периода может быть разная в зависимости от глобальности перехода.
DK

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 20:43

DK писал(а):Закон свободы воли -
Карма -
Интуиция -

А про душу то мы забыли! :grin:
И ещё, вы говорили, что компьютер кое-где превосходит человека, следовательно, исходя из подобия модели оригиналу, человек в чем-то должен превосходить Бога. :shock:
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА