18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 11 янв 2008, 20:53

DK писал(а):Похоже вот это и есть ключевой момент в использовании внутренней силы - нужно уметь ПЕРЕТЕРПЕТЬ период после которого все нормализуется.

Вы точно подметили, но, ИМХО, не совсем точно истолковали.
Проявить смирение, это значит убрать отрицательные эмоции, выровнить свое ОТНОШЕНИЕ к проблемам, принять существование этих проблем и СПОКОЙНО заняться их разрешением. Всё перечисленное ведёт к ликвидации кармы, которая вызывает эти проблемы. Именно об этом я говорил в эмоциональной диагностике может быть несколько другими словами.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 11 янв 2008, 21:09

А про душу то мы забыли!
И ещё, вы говорили, что компьютер кое-где превосходит человека, следовательно, исходя из подобия модели оригиналу, человек в чем-то должен превосходить Бога.

Вот! И я о том же. Ну не Бога а божество (какое нибудь). Мне кажется что да действительно что-то такое есть.

Или вот еще пример - животные часто превосходят человека в остроте слуха, зрения, обоняния, в скорости реакции, в хитрости (волк может перехитрить охотника, просчитывая ситуацию на много ходов вперед - гораздо дальше чем охотник). Но при этом животные не могут построить космический корабль и написать компьютерную программу. И это подтверждает что все в природе не так просто и однозначно как обычно мы оцениваем.

Прокачанные древними методиками ребята могут с легкостью убить астральной атакой доброго и святого человека. Обладая прям таки сатанинской силой.

разъяренная толпа может с легкостью прибить пророка к кресту превосходя его в силе.

Рабочий-пролетарий может с легкостью разбить кувалдой жесткий диск на котором по утверждению худого человека в очках записана очень важная информация которая может взорвать весь мир. И рабочий-пролетарий будет уверен что очкарик пустотреп потому что его коробочка не смогла противостоять силе рабоче-пролетарской кувалды.

Примеров много можно привести.

Но Бог конечно категория другая нежели божество.

охоже вот это и есть ключевой момент в использовании внутренней силы - нужно уметь ПЕРЕТЕРПЕТЬ период после которого все нормализуется.

Вы точно подметили, но, ИМХО, не совсем точно истолковали.
Проявить смирение, это значит убрать отрицательные эмоции, выровнить свое ОТНОШЕНИЕ к проблемам, принять существование этих проблем и СПОКОЙНО заняться их разрешением. Всё перечисленное ведёт к ликвидации кармы, которая вызывает эти проблемы. Именно об этом я говорил в эмоциональной диагностике может быть несколько другими словами.

Это очень хорошо что ваш опыт сотыковался с моим - а то я было уже начал сомневаться а вы теперь дали мне двойную уверенность в справедливости принципа. Осталось действовать.
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 12 янв 2008, 03:36

Вообще то выше, словами режиссера Эльдара Рязанова и некоего актера

Я как бы подвел точку тому, что можно назвать - известное в "культуре" о ЗЮЗЮКЕ ЛЮБВИ

ТО есть, еще раз хочу подчеркнуть, там для меня очень так все сошлось, в подсказках прозвучавших.

Что, во первых это чувство, комплекс чувств. Во вторых - это все же некий "диапазон" переживания - от восторга и счастья до глубокого несчастья и всяких нехороших вещей (типа убийство из ревности)

Еще раз повторюсь - это то, что известно о ЗЮЗЮКЕ-ЛЮБВИ, из нашей культуры

Для других культур там все может быть по другому

Но - вот если попробовать пойти дальше, дальше "культуры" заглянуть

Strannik ранее писал

В моем понимании "ПРОСТО ЛЮБИТЬ", ассоциируется..... (ИМХО). Я ЛЮБЛЮ.. Это не чувство обладание чем то или кем то.. Я просто ЛЮБЛЮ, и мне неважно со мной этот обьект или вдалеке. Но вот одно то, что он есть уже пылает в моем сердце огнем животрепещущим... Но как я это могу высказать ЖЕНЕ, ДЕТЯМ. ВНУКАМ. ДРУЗЬЯМ. ФОРУМЧАНАМ??? Да никак. Это невозможно выразить.. Из любви я порой суров, из любви я порой мягок, из ЛЮБВИ я порой нем или наоборот говорлив.... И все это мой опыт.... .
Когда то я прошел этап, когда практически считал что медитативные практики привели меня к тому, что Я, разучился ЛЮБИТЬ... А ведь оказалось, что чувства обладания, чувства своей неповторимой важности и горение от этого моего же сердца, казалось мне ЛЮБОВЬю. И вот это погасло и я какое то время просто был в прострации.. Как так!!!!! Я не умею ЛЮБИТЬ. Новое качество огня еще не было воспринято ВОСПРИЯТИЕМ, а старое отошло... Но вот шаг за шагом новое начало ВОСПРИНИМАТЬСЯ совершенно по другому...
Я и правда ЛЮБЛЮ всех..... . И готов разделить эту ЛЮБОВЬ с каждым. И неважно его поведение по отношению ко мне.... ( Я ведь всего лишь для них зеркало их же состояний).

Тут есть весьма важный элемент - нахождение в прострации, и ощущение "что не могу любить"

Я тут упоминал о книжке по "ГРОБОВОМУ БЕЗМОЛВИЮ", по медитативной практике ДЗОГЧЕНА, вроде так называется подветвь Буддизма

Там есть, указан и проработан этот момент - что искатель при медитативных практиках проходит состояния того, что "ничего старого не остается"
И они предупреждают - что ни в коем случае нельзя паниковать и "придумывать" что то в этот момент.

Надо дать происходящему в "медитации" происходить и далее, естественным путем.

Понимаете, я жену "поднимал" до этого состояния довольно быстро, она очень верно в него "попала" - ибо сказала просто - "НО ВЕДЬ ТУТ НИЧЕГО НЕ НАДО И НИЧЕГО НЕТ"
(сравните с пустой лодкой, образ который Ошо привлек из учения ДАО и разбирает его, через него что то пытается донести)

Общение с приятелями художниками так же показало, что в силу особенностей их работы, полузатворнический образ жизни - они тоже часто попадают в эти "состояния".
Одни из них выразился так же практически как моя жена -там ничего не надо (один из признаков, кстати, суфия..)

Понимаете - я о чем. Моя жена и художники - они не увидели, не прочувствовали "полезности" этого состояния.

Вот и Strannik - согласно описания своего опыта, ощутил "недостаток" и "чувство прострации" из за "потери" чувства любви в глубокой медитации

У меня, если честно - прямо напрашивается вопрос такой, поскольку все же видны были "переживания" из за якобы потери неких чувств

Вопрос такой - а не последовало ли потом, что называется, исскуственное, самогипнозное такое - замещение "ушедших" чувств ?

Об этом мастера по практике Дзогчена явственно так предупреждают..
--------

Я вот еще на чем поясню, мы с женой я ее привлекал, как бы вместе пытались честно вспомнить.

Там ранее я приводил из Евангелие, что согласно Иисусу в "царство божье" могут попасть только как малые дети, подобные им люди

Мы пытались честно вспомнить свои первые осознанные опыты.

Например, когда я маленьким смотрел на стрекозу или на богомола, два три годика так.

Вот мы с женой вдвоем таки сошлись во мнении, что в детстве есть такие состояния, когда ты смотришь на стрекозу и..
Забываешь обо всем, причем ты даже еще не знаешь как зовут "это", что у него "крылышки", "лапки" и т.д.

Понимаете - я вот помню, я могу воспроизвести это, в эти моменты ведь по существу, их трудно описать..
Но - "меня" не остается... Только стрекоза, да и та без названия, и нет еще ни восхищения, ни любви и т.д.
Вообще ничего - только "стрекоза", и сам себя "забываешь", "не помнишь" и т.д.

Из "взрослого", из "эзотерического" - это состояние называют еще так, что просто остается "наблюдатель", и ничего более ни оценок, ни чувств и т.д.
Да ведь и это условно - в том плане, что есть тот кто "наблюдателя" определил..

Не это ли - в некотором смысле, состояние "пустой лодки" из учения ДАО, о котором рассуждал Ошо ?

И то состояние о котором говорил Иисус ?

Ребенок безмятежен, живет "в здесь и сейчас", день от утра до вечера для него - как целая жизнь, не никаких планов, нет ни счастья, ни несчастья, ни забот, ни тревог и т.д.

Попробуйте подключиться, вспомнить..
Егор Непомнящий

Сообщение GX » 12 янв 2008, 04:23

Pavel.Y писал(а):1) Судя по вашему посту, ступеней посвящения минимум три, а типов знания вы упомянули два. Надо ли это понимать, что какой-то тип посвященных обходится вообще без знаний?
Нет, так понимать не надо. Первая ступень соответстувет Ученичеству, ступени, где посвященный набирается "книжными знаниями", то есть, собирает или получает информацию в том виде деятельности, в которой он стал Учеником (например, в духовных поисках). На второй ступени Подмастерья посвященный проверяет полученные книжные знания на собственных практиках (переживаниях), обретая опыт (духовный в рассматриваемом случае). Весь полученный опыт откладывается постепенно в виде экзистенциальных знаний до достижения посвящения в Мастера, то есть обретения и осознания человеком собственной индивидуальности. И, наконец, ступень посвящения, где человек учится передаче экзистенциальных знаний, носит название Учитель. Иерархия Учителей насчитывает много ступеней. Учителя занимаются обучением только Мастеров и других Учителей, которые ниже по Иерархии. До ступени Мастер (осознания свое индивидуальности) каждый человек проходит практически самостоятельно, поэтому до этой ступени экзистенциальные знания зачастую разнятся у разных людей, не слишком принципиально, но разница все же есть.
2) Как узнать, к какой ступени посвящения относится человек и относится ли он вообще к посвященным?
Самое первое посвящение в Ученики характеризуется осознанием человеком того факта, что жизнь ради других, в режиме самопожертвования, является переходным осознанием между существованием животным и человеческим. То есть, главенствущие принципы продавальческий и отбиральческий при этом посвящении заменяются на принцип давальческий. Так человек становится на духовный путь.
Если у человека духовного посвящения проявляются какие-то сиддхи (список сиддх надо где-то поискать), это характеризует Мастера.
Тот, у кого обучается Мастер - Учитель.
А тот, кто уничтожает на своем пути все непригодное для эволюции - Аватар - это следующая ступень посвящения, даваемая Учителям, достигшим полноты беспристрастия.
Так что узнать нетрудно. :grin:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Wais » 12 янв 2008, 09:54

Егор Непомнящий писал(а):там "наш" предводитель" не планировал использовать "на войне все средства"

И свистун и вор не планировали что либо ...

Эта история в основе своей отвечает на многочисленные те или иные мыслеформы ВЕЙТСА, вроде так его по русски можно перевести

tandyru, например

DK например

В притче мудрый предводитель верно почувствовал какие конкретные средства могут пригодится на этой конкретной войне... и подобрал их - пустил их в дело - позволил им проявить себя.
Вывод первый - мудрый руководитель отбирает конкретные средства, конкретных людей для конкретного дела.

Да, и свистун и вор не планировали что-либо - они лишь естественно следовали своему непросветлённому естеству - свистели и воровали и на большее они способны не были. Считается, что Господь может использовать всех нас в Замысле в любом состоянии нашего сознания, как бы даже независимо от нас, а вор и свистун так и остались вором и свистуном и исчезли из дальнейшего повествования...
Вывод два - каждый должен знать своё место и не претендовать на большее или меняться...

Можно посмотреть по притче шире... по дороге на войну предводителю попадалось много разных людей, но он взял с собой только нужных... из многих... далее - вор и свистун выполняли то, для чего они были взяты, не претендуя на не своё... и третье - после исполнения необходимого они ушли сами - по-другому - предводитель избавился от них... собирался ли он оставлять их для других задач или они могли бы сами внутренне измениться, чтобы быть подходящи для других событий - это уже совсем другие вопросы, хотя также важные...
Вывод три - свобода и демократия - это как бы хорошо, но в притче о выигранной войне есть мудрый руководитель... и для решения важных задач мудрый руководитель, правильно отбирающий нужных людей и контролирующий их действия - это лучше свободы и демократии.

Войну выиграли не вор и свистун и не руководитель, а все вместе, чётко зная своё место и выполняя предназначенное им - армия пришла, стояла полна решимости, вор воровал, свистун свистел, а предводитель правильно руководил всеми... и ни вор ни свистун не считали, что они выигрывают войну... они чётко знали, что они лишь свистели и воровали...
ВыводЫ четыре - очевидны :)

С ником всё очевидно проще, не надо усложнять... :) Wais - Вайс, а ещё в сети меня знают, как Василий.

tandyru, DK... это твои аргументы? Не требуется оправдывать себя, Богу все дороги... просто каждый должен чётко выполнять своё предназначение - вор воровать, свистун свистеть, а когда они изменяться, то Господь возложит на них другое... вопрос в другом - желают ли они меняться и какие усилия прикладывают для этого?
Wais

Сообщение Wais » 12 янв 2008, 10:30

Егор Непомнящий писал(а):ТО есть, еще раз хочу подчеркнуть, там для меня очень так все сошлось, в подсказках прозвучавших.

Что, во первых это чувство, комплекс чувств. Во вторых - это все же некий "диапазон" переживания - от восторга и счастья до глубокого несчастья и всяких нехороших вещей (типа убийство из ревности)

О любви можно много болтать, но важнее смотреть на себя. А относительно сказанного тобой, на мой взгляд, правильнее обрисовать так:
- любовь - разговор Бога с человеком, напрямую или через других.
- всё остальное, все диапазоны чувств и переплетения ситуаций - эхо этого разговора в самом человеке - отражения отражений в его непросветлённой ракушке, в личности и уме - по-другому - "твоя" любовь - это "твой" разговор с самим с собой.
Отсюда есть два пути.
Первый - говорить с Богом и с другими. С Ним говорить каждому самому, а говорить с другими - любовь - это вполне по силам нам здесь и это путь к ближним.
И второй путь - просветление себя и важно в нём не выдавать за любовь свои омрачения, свои реакции на неё - т.е. надо работать с собой...

Что делаешь в этом плане ты? Тему разговора с Богом ты оставил в стороне и правильно сделал. Насколько идёшь к другим, как к ближним в любви - это вопрос...

Твои действия здесь и не только - попытки работать с омрачениями человеческого сознания, но они довольно неудачны и причин две... в тебе самом нет широкого, ясного выхода из омрачения - дверь весьма узка и второе - ты забываешь главный акцент в работе делать на работе с собой. Нет, пожалуй, даже не так - твои реплики по-сути и есть лишь в основном работа с собой, работа по просветлению себя, но внешняя форма учительствования мешает в этой работе и тебе и другим.

И ещё один общий важный момент... всё по-настоящему важное и ценное передаётся, вероятно, в безмолвии - по дару души и духа, а настойчивое стремление учительствования в словах, в словах ума - это желание истину передать через себя, а по-другому заслонить её собой - явить не истину, а лишь себя - учителя, красующегося в истине... в своём несовершенном понимании её... и я грешен, но иногда это нужно делать... и меня, возможно, оправдывает стремление не заменять душу словами, оживотворять их... хотя бы попытки...
смирись...
Wais

Сообщение tandyru » 12 янв 2008, 11:16

Егор Непомнящий писал(а):А "жизнь изнутри" - и есть вроде как тот дом построенный на камне, ибо обстоятельства не меняют человека, "живущего изнутри"

Исходя из своих внутренних самокопаний сделал вывод, что основная проблема здесь - это недоверие более "низких" частей личности более "высоким". Грубо говоря тело с головой не совсем дружит и как может навязывает ей свое.
Например, у многих "нижние" части личности доверяют уму, потому что могут на него влиять и хоть как-то его понимают и доверяют.
По себе знаю, что очень трудно перевести центр, которому бы доверяла бОльшая часть психики из ума в более тонкие центры.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение tandyru » 12 янв 2008, 11:25

Егор Непомнящий писал(а):- ТЫ несовременный какой то. Все живут от обстоятельств, а ты изнутри.

В межличностных отношениях большое значение идет понимание друг друга и стремление быть уместным в социальной среде.
Когда человек "сам себе на уме", то другим он не понятен, они не знают что от него ожидать и как себя с ним вести.
Т.е. внутренняя гармония вроде как возрастает, а вот внешняя...
Вариантов выхода из положения реализуется людьми несколько.
Один из основных - это выделение в себе ролевых субличностей, которые выходят на передний план, когда имеет место взаимодействие с другими людьми. Т.е. человек как бы показывает свою ролевую субличность и дает понять, что с ним все просто и понятно. "Настоящий" же человек прячется за ролевыми субличностями и очень редко выходит наружу, потому что почти все время бодрствования находится в среде людей. Даже супругам "настоящий" человек далеко не всегда себя показывает.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение tandyru » 12 янв 2008, 11:31

DK писал(а):Но спустя время произошло чудо - внешние проблемы начали сами собой разрешаться.

Мне кажется это происходит из-за того, что разделение между "высшим" и "низшим" становится при этом меньше и они уже начинают жить друг другом больше, чем самими собой. Т.е. те части психики, которые видят какую-то проблему вовне получают доступ к дополнительным ("высшим") ресурсам, среди которых и воздействие на события "напрямую".
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение hep » 12 янв 2008, 15:16

Егор Непомнящий писал(а):Понимаете - я вот помню, я могу воспроизвести это, в эти моменты ведь по существу, их трудно описать..
Но - "меня" не остается... Только стрекоза, да и та без названия, и нет еще ни восхищения, ни любви и т.д.
Вообще ничего - только "стрекоза", и сам себя "забываешь", "не помнишь" и т.д.

Для меня таким является Звездное недо, смотрю иногда и летаю среди звезд и миров :)
hep

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 18:13

Егор Непомнящий писал(а):"НО ВЕДЬ ТУТ НИЧЕГО НЕ НАДО И НИЧЕГО НЕТ"

По моему скромному мнению, это и есть состояние ЛЮБВИ.
В отличии от остальных человеческих эмоций, ЭТА не требует существования объекта приложения, ЛЮБОВЬ - просто состояние.

Но это НЕ простое (примитивное, однокомпонентное) состояние, в глубине своей оно включает в себя ВСЕ эмоции.

Пример с ребенком и хорош и нет. Дело в том, что состояние ребенка это точка равновесия шарика, находящегося на выпуклой полусфере, достаточно громкого звука, грубого слова и душевное равновесие ребенка будет нарушено. Настоящая ЛЮБОВЬ - состояние действительно ПРОСВЕТЛЕННОГО человека, которого ничто не может вывести из этого сотсояние, даже угроза смерти. Это - состояние равновесия шарика в вогнутой полусфере. Извините за примитивное сравнение.

Я позволю себе сравнить ЛЮБОВЬ с БЕЛЫМ светом, который в неявном виде содержит в себе ВСЕ цвета спектра и, в то же время, в явном виде не содержит ни одного из них.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 18:44

GX писал(а):Самое первое посвящение в Ученики характеризуется осознанием

Посвящение в священослужители в христианстве осуществляется через обряд рукоположения.
Как вы считаете, движение по пути УЧЕНИК - ПОДМАСТЕРЬЕ - МАСТЕР подразумевает необходимость чего-то подобного рукоположению, или нет? Может ли человек, ни разу не соприкоснувшись (не встретившись в явном виде) с Учителем, быть уверенным, что идет по правильному пути? Что, по вашему мнению, может служить подтверждением того, что человек по духовному пути идет в правильном направлении?
Вопрос не случаен. На одном из сайтов на моих глазах в течение нескольких месяцев один из участников дошел, по моей оценке, до состояния очень сильного одержания. Вот одно из его писем ко мне:
"Павел, привет!
Надеюсь, что я перестал быть слугой дьявола.
Я знаю, что тебя обращение Иисуса к людям заинтересует.
У тебя нет опыта порабощения дьяволом, поэтому ты считал меня сумасшедшим.
Не имеет значения, как ко мне относиться. Главное - прислушаться к словам Иисуса, обращённым к современным книжникам и фарисеям.
Прилагаю файл с подлинным ченнелингом Иисуса, Единородного Сына Отца нашего небесного, принятым мной."
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение tandyru » 12 янв 2008, 18:53

Pavel.Y писал(а):Настоящая ЛЮБОВЬ - состояние действительно ПРОСВЕТЛЕННОГО человека

По моим понятиям любовь просветленного - это наиболее яркое проявление любви (стремления к единению) между проявленным и непроявленным.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 19:13

tandyru писал(а):По моим понятиям любовь просветленного - это наиболее яркое проявление любви (стремления к единению) между проявленным и непроявленным.

ИМХО, действительно ПРОСВЕТЛЕННЫЙ не стремиться к единению (с непроявленным), он достиг его, он находится в единении, он ЗНАЕТ, что он - часть Единого. Я не понимаю, что такое "любовь просветленного", для меня это "масло масляное".
Последний раз редактировалось Pavel.Y 12 янв 2008, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Kid » 12 янв 2008, 20:16

Pavel.Y писал(а):ИМХО, действительно ПРОСВЕТЛЕННЫЙ не стремиться к единению, он достиг его, он находится в единении, он ЗНАЕТ, что он - часть Единого. Я не понимаю, что такое "любовь просветленного", для меня это "масло масляное".

Кстати, я тоже имею мнение, что просветленному человеку не нужен партнер, именнно по причине его целостности.

Если уж говорить о наиболее ярком проявлении любви, то это любовь, в которой нет чувства собственности, что оооочень распространено в отношениях, не скажу что это ненормально,это присуще человеку. Идеальна любовь, в которой каждому хорошо тогда, когда другому хорошо. Я вот с чувством собственности ну никак справиться не могу. Если у кого его нет, люди,поделитесь как его устранить?
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 20:59

Kid писал(а):Я вот с чувством собственности ну никак справиться не могу. Если у кого его нет, люди,поделитесь как его устранить?

Найдите в себе то, что вы пытаетесь найти в другом. Примите себя таким, какой вы есть. Поймите, что все ваши "недостатки" - учебные пособия для вашего обучения. Полюбите себя.
Kid писал(а):Кстати, я тоже имею мнение, что просветленному человеку не нужен партнер, именнно по причине его целостности.

А вот этого я не говорил.
ИМХО, будет ошибкой считать, что, просветлев, человек начинает жить какой-то другой жизнью. Соприкоснувшись с просветлением (я не говорю про Аватар), поняв и почувствовав, что это такое, человек меняет ОТНОШЕНИЕ к жизни вообще и к своей жизни в частности. Он ОСОЗНАЕТ, что главная задача его жизни не в том, чтобы всё бросить и идти спасать/просвещать мир, а в том, чтобы прожить ЭТУ жизнь, неся любовь и добро тем, с кем она его свела: с родителями, с женой/мужем, с детьми, с сослуживцами и т.д. Я уже давл ссылку на источник, где это очень хорошо описано, даю ещё раз.
http://soznanie.org/jesus1.html
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Егор Непомнящий » 12 янв 2008, 21:29

tandyru

В межличностных отношениях большое значение идет понимание друг друга и стремление быть уместным в социальной среде.
Когда человек "сам себе на уме", то другим он не понятен, они не знают что от него ожидать и как себя с ним вести.
Т.е. внутренняя гармония вроде как возрастает, а вот внешняя...
Вариантов выхода из положения реализуется людьми несколько.

И еще - в связи с моим следующим ответом, вспомнилось сообщение

Космея

Есть сейчас места на Земле, где неособенно заморачиваются зюзюкой и не окккультуривают зюзюкой людей. Все проще. Например, дочерей подращивают до 12 лет, чтобы продать повыгоднее. Или можно вспомнить натуралистический образ жизни жителей японской деревни 19 века в фильме "Легенда о Нарояме". Лишние рты - родившихся мальчишек - убивают тут же и закапывают на поле. Всей деревней убивают лишние семьи, чтобы выжить и не умереть с голоду зимой. Мужику, который воняет и не может от этого иметь секс,- женщины от него отворачиваются, - всем миром в деревне уговаривают женщину, чтобы с ним переспала. Этот мужик имеет коня, и другие семьи зависят от этого мужика, сбесившегося от неудовлетворения.Все просто, нет давления и оккультуривания зюзюки. Может вернуться в те времена и переехать в те места, где все подчинено закону выживания и дочери являются товаром, капиталом семьи?

Мои размышления частично касаются реплики Калагии и вышеприведенной реплики

Понимаете - я вот что обнаружил, на примере своей жизни.

Я сейчас, скажем так - просто "живу", играю в биллиард, возможно проучусь в Москве у мастеров (корочки получить) и буду детей учить
Занимаюсь чем хочу, что мне интересно. Живу в целом не обращая внимание на мнение окружающих.
И вот что "обнаружилось". Я уже писал ранее о своем одном давнем приятеле, с которым мы под новый год сходили с женами в ресторан

Есть еще один, не приятель а скажем так - давний уже знакомый
Так вот что я для себя выяснил - я вот в отношении этих людей вообще ничего не делаю, вообще - Н И Ч Е Г О !! Не агитирую, не рассказываю если им не интересно и т.д.
Это они - приглашают меня в ресторан, второй вот позвонил мне дня три назад. На контакт они выходят сами, мне от них и ранее не особо чего надо было, а сейчас тем более.
И понимаете что - я об одном из них уже писал, что у него "внутри" не сростается, не может он как бы осмыслить и вместить тот образ жизни, которым я живу..

Второй, так же имевший неоднократные поводы убедится в уровне моего развития и специальных или иных знаний - так же, а возможно в еще более глубоком "трансе"
Он даже, в уже прозвучавших здесь терминах, признался мне, что для себя и первого моего товарища создал такую "иллюзию", такой как бы "рассказик -фэнтэзи", что я мол со своими возможностями и потенциях смеюсь над ними их их мелочными масштабами (оба в целом относительно "богатые" люди), создал или участвую в некоей транснациональной корпорации, а им "сказки " рассказываю..
Суфизм мол, дзен еще какой то..- лапшу просто им вешаю на уши

И понимает - я ведь понял, что я своим НАЛИЧИЕМ, своим ЖИТИЕМ таким, уже что то делаю

Это ОНИ мне показали - ибо я вызываю в них сильнейшее смущение внутреннее, ибо оба знают меня и "кем бы" я мог быть в бизнесе и прочее..

То есть, получается так, что я НИЧЕГО не делая, просто вот так живу - а что то ведь ВОКРУГ МЕНЯ делается. Люди задумываются, пытаются "сростить" что то внутри, ибо не видят, что их призывы ко мне не имеют на меня воздействия, мало того - они как то понимают, что я вроде как "выпал" из деловой и прочей суеты сегодняшнего дня, но меня это вообще не заботит.

Я же при этом спокоен, посмеиваюсь, ничего особого мне не надо, долностей не надо, за рубеж не надо, денег почти не надо, живу себе, в биллиард играю.., занимаюсь интересными мне делами :)

Причем ведь они как то видят, мне так видится, что я то как то так, можно сказать, СЧАСТЛИВ от своей жизни, по крайней мере - БЕЗМЯТЕЖЕН, и именно вот это их более всего вводит в смущение внутреннее.

Понимаете ?

Ситуация еще комична тем, что второй товарищь, он как бы через мусульманство шел к своим разным целям, вполне прагматичным.
И ранее, когда я ему впервые разы на его звонки пояснял, что вот изучаю СУФИЗМ, пытаюсь что то в том этом понять..

Он все поражался - ЗАЧЕМ мол ? Ведь все уже прописано учеными-богословами, не наше дело, какой суфизм еще...

В последний свой звонок сказал, что будет работать над статьей о СУФИЗМЕ в нашей области, о событиях того века...

В общем я как то так вроде и НЕДЕЯЮ ничего, не стремлюсь никого куда то ОКУЛЬТУРИТЬ
А в то же время вокруг меня происходит что то...
--------

Ошо, в продолжение размышлений о пустой лодке, из учения ДАОсов
-------

Кто способен, отказавшись от славы и достижений, спуститься затем и затеряться средь человеческих толп? Тот будет плыть, как Дао, невидим, ходить свободно повсюду, словно сама жизнь, без имени и без дома. Тот прост, неприметен. С какой стороны ни глянь -- дурак. За ним не остается следов. Он не обладает властью.Он ничего не достигает, слава минует его. Поскольку он не судит, не судят и его. Таков совершенный человек -- его лодка пуста.

:)
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 12 янв 2008, 22:43

У меня вопрос такой , не праздный и я далее раскрою что и почему

Как вы относитесь к таким понятиям, к таким идеям ...

Как любовь к родине, патриотизм, чувство долга перед родиной и обществом ?
Егор Непомнящий

Сообщение Рудра » 12 янв 2008, 23:00

Егор Непомнящий писал(а):У меня вопрос такой , не праздный

Ну, таки, ежели не праздный, то не вижу почему-бы и не ответить.
Егор Непомнящий писал(а):любовь к родине, патриотизм, чувство долга перед родиной и обществом

Это ведь смотря к какой родине, ежели к такой как наша (РФ), то уж лучше быть сиротой, это-же относится и к долгу, наша родина (РФ) она так много всем задолжала, что неплохо было-бы сначала расчитаться, а уж потом... Патриотизм, это отдельная тема. Я живу в племени, я хочу что-бы моё племя было самым сильным, лучше питалось, плодилось и размножалось. Вобщем идёт отождествление себя с племенем, что для племени есть хорошо, а вот для личности...? Не знаю. Один дядька сказал: "не ни эллина, ни иудея", нету племени А, ни племени В, есть одно Человечество и когда каждый индивидум осознает, что он есть лишь часть целого, патриотизм вымрет за ненадобностью.
Рудра

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 23:08

Егор Непомнящий писал(а): Как вы относитесь к таким понятиям, к таким идеям ... Как любовь к родине, патриотизм, чувство долга перед родиной и обществом ?

Очень непростой вопрос.
С одной стороны, я думаю, что большинство, и я в том числе, ответят положительно - для них эти понятия не пустой звук.
С другой стороны, если разобраться, как тот или иной человек определяет ДЛЯ СЕБЯ эти понятия, то окажется, что один "за белых", другой "за красных" и т.д.
В принципе, это нормально и, если и тот и другой живут на частоте ЛЮБВИ, то они смогут прийти к согласию, а не уничтожать друг друга.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА