18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 15 янв 2008, 14:31

DK писал(а):разум гораздо более живуч чем эмоции.

Под разумом я понимал ум, сознание, т.е. то, чем мы владеем в этой жизни и теряем при следующей.
DK писал(а):Ментальное же тело (отвечающее за разум) живет около 300-700 лет.

Не знаю, точнее не помню..... :grin:
DK писал(а):И одной из таких практик является овладение своей эмоциональностью - подчинение ее разуму.

Я бы под "овладением эмоциональностью" скорее бы понял не ПОДЧИНЕНИЕ её разуму, а РАСШИРЕНИЕ РАЗУМА (сознания) до такого состояния, когда эмоциональность не нужна. Именно это состояние я и называю ПРОСВЕТЛЕНИЕМ.
Посмотрите на свои пять пальцев. У вас вызывает эмоции то, что их пять? У меня - нет, я считаю это ЕСТЕСТВЕННЫМ. Вот когда я буду смотреть на ВСЕ явления и события земной жизни, как на свои пять пальцев (без эмоций, как на нечто естественное), тогда я буду считать себя просветленным.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 15 янв 2008, 14:34

Strannik писал(а):У ОШО есть замечательное соображение. Смех и слезы.. это акты истерики и не более. когда не хватает равновесия.. Мы выплескиваем то, что как бы не принадлежит нам по сути)) ИМХО...

Очень удачная формулировка - мну понравилась!
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 15 янв 2008, 14:51

Под разумом я понимал ум, сознание, т.е. то, чем мы владеем в этой жизни и теряем при следующей.

Да, и именно проблема в том что часто путают во первых пару ум-Разум. Во торых пару эмоции-Чувства. Т.е. путают проявления физического тела с проявлениями ментального, а так же путают проявления астрального тела с проявлениями будхического.

Потому что они ПОДОБНЫ.

Планы реальности похожи на слоеный пирог. При этом чередуются планы с доминированием Ян и доминированием Инь. Физический и ментальный планы - доминирующее Ян. Астральный и будхический - доминирующее Инь.

Они чередуются. При этом какждый вышележащий план является фундаментов на котором построен нижележащий, т.е. нижележащий план не может существовать без вышележащего как не может дом висеть в воздухе - нужен фундамент.

Иерархия планов такая (от фундамента к надстройкам, от "неба" к "земле"):

...(начало скрыто, самый глубокий уровень фундамента известен лишь Всевышенму)
нирванический (Ян)
будхический (Инь)
ментальный (Ян)
астральный (Инь)
физический (Ян)

Вот именно из-за внешнего подобия часто и путают проявления совершенно разных планов. Так например считают проявления Разума проявлениями ума. Они могут быть действительно подобны. Однако проявления Разума выше проявлений эмоциональности, в то время как проявления ума ниже проявлений эмоциональности.

Именно из-за этой особенности существует майя - иллюзия - из-за сильного подобия многих низших явлений многим высшим. Из-за этого сознание часто и запутывается в майе, попадает в ловушку.

Процесс эволюции сознания и есть процесс выпутывания по очереди из ловушек- одна за одной.

Сначала сознание выпутывается из физической ловушки - на этом этапе доминирует отрицание всего физического. В том числе и ума. Это есть внетелесный астральный опыт.

Но дальше следует этап выпутывания из астральной ловушки - т.е. отрицание астрального плана и отрицание отрицания физического плана. Возврат к физическому но будучи уже не в физическом а в ментальном сознании - это и есть классическое просветление - как в дзен.

И наконец отрицание отрицания астрального плана - когда происходит возврат и на астральный и на физический план при этом присутствует отрицание ментального прала.

Следующий план - нирванический. Отрицание будхического и отри цание отрицания ментального. Возврат к ментальному, астральному и физическому но уже в состоянии нирваны.

Два из последних приведенных состояний не могут быть достигнуты никакими методами. Все методы могут довести только до ментального сознания а дальше уже все в воле только Всевышнего.

Я бы под "овладением эмоциональностью" скорее бы понял не ПОДЧИНЕНИЕ её разуму, а РАСШИРЕНИЕ РАЗУМА (сознания) до такого состояния, когда эмоциональность не нужна. Именно это состояние я и называю ПРОСВЕТЛЕНИЕМ.
Посмотрите на свои пять пальцев. У вас вызывает эмоции то, что их пять? У меня - нет, я считаю это ЕСТЕСТВЕННЫМ. Вот когда я буду смотреть на ВСЕ явления и события земной жизни, как на свои пять пальцев (без эмоций, как на нечто естественное), тогда я буду считать себя просветленным.

Вот это правильно.
DK

Сообщение Pavel.Y » 15 янв 2008, 15:27

DK писал(а):Иерархия планов такая

Ваши познания восхищают (без иронии).
Однако, без ссылок на ДОСТОВЕРНЫЕ первоисточники, не хочется учить наизусть. :grin:
Кроме того, как сказал Иисус в своем ченнелинге "С какой целью создано человечество" (sorry!, опять ченнелинг):
"Хочу вас предостеречь, что, несмотря на то, что хорошо знать свой наивысший потенциал, важно сосредотачивать свое внимание на текущей ситуации. Вы находитесь на пути, который в конечном итоге ведет к полному самосознанию, но самое важное для вас сейчас, чтобы вы сделали свой следующий шаг."
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 15 янв 2008, 15:34

DK писал(а):Вот именно из-за внешнего
Иерархия планов такая (от фундамента к надстройкам, от "неба" к "земле"):
...(начало скрыто, самый глубокий уровень фундамента известен лишь Всевышенму)
нирванический (Ян)
будхический (Инь)
ментальный (Ян)
астральный (Инь)
физический (Ян)
....
Следующий план - нирванический. Отрицание будхического и отрицание отрицания ментального. Возврат к ментальному, астральному и физическому но уже в состоянии нирваны.
8-)
8-)
8-)
Нирвана - это просветление с точки зрения человека "астрального", то есть, человека, не вышедшего за рамки "эмоционального ума", как говорит один мой хороший знакомый. Для такого человека нирвана - это цель, это то, что он называет просветлением. Попадая рано или поздно в свою нирвану (которая суть ловушка между астральным и ментальными планами), человек может на выбор - либо дожить в нирване до ближайшего сжатия Вселенной, чтобы кануть в лету вместе с ее остатками, либо перейти на работу в следующем плане - ментальном, где разум и все такое.
Прошу еще раз обратить внимание - люди, которые говорят об уме как о враге, считают нирвану просветлением (паотому что это ближайший тип просветления-ловушки для астрала). Это потому что еще не были в нирване и не познали ее сладостно-дурманящего болотного смрада.
Я думаю, тот, кто составлял эту Иерархию планов, либо еще не попадал в нирвану по сроку службы, либо обошел ее мимо, благодаря чьему-то мудрому совету. Потому что кто в ней уже побывал, потеряв кучу драгоценного времени, тот уже от рождения знает песенку"...нас не заманишь нирваной мясистой..." :twisted:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение GX » 15 янв 2008, 15:37

Pavel.Y писал(а):Кроме того, как сказал Иисус в своем ченнелинге
Во-о-от. А теперь немного о нирване и ченнелинге. Я пролистал немного посланий на сайте Микушиной, ссылку на который Вы давали, и обнаружил там интересный глюк в одном из посланий. Он касался как раз темы просветления и выхода за пределы физического тела, для дальнейшего развития уже без физического тела http://sirius-ru.net/archives/2008/2008-01-06.htm. :lol: Читайте там абзац после циферки 2.
Там диктовщик с ником Заратустра утверждает, что "Точно также как мы продолжаем свою эволюцию, не имея физических тел." Понимаете, эта фраза сразу поставила для меня плюсик недоверия к ченнелингу, который публикуется на этом сайте, а эту диктовку я прочел одной из первых.
Зная даже приблизительно устройство тонких планов, нетрудно сообразить, что вне физического плана вообще никакого развития, тем более эволюционного, происходить не может. Вот как раз нирвана - это точка благости, достаточно прочная, после которой человек отразает себе развитие не только обозначенное как безфизическое, но и на физическом плане, так как человек из точки нирваны перестает воплощаться за новым знанием, за новым опытом.
Нетрудно также догадаться, что такое путь йога и куда он ведет.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение tandyru » 15 янв 2008, 16:09

Pavel.Y писал(а):Я бы под "овладением эмоциональностью" скорее бы понял не ПОДЧИНЕНИЕ её разуму, а РАСШИРЕНИЕ РАЗУМА (сознания) до такого состояния, когда эмоциональность не нужна.

Эмоциональность - часть естества. Отличие только в уровне грубости эмоциональной реакции.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Pavel.Y » 15 янв 2008, 20:47

GX писал(а):Там диктовщик с ником Заратустра утверждает, что "Точно также как мы продолжаем свою эволюцию, не имея физических тел." Понимаете, эта фраза сразу поставила для меня плюсик недоверия к ченнелингу, который публикуется на этом сайте, а эту диктовку я прочел одной из первых.

Во-первых, ченнелинги Иисуса в подавляющем большинстве я брал не с сайта Микушиной, а вот отсюда: http://emitron.narod.ru
Во-вторых, я не хочу убеждать вас в достоверности диктовок от Микушиной, хотя сам для себя оцениваю их достоверность очень высоко, но чтобы земной человек, даже такой как GX, взял на себя смелость говорить, как и что должно быть в тонком мире - для меня это нонсенс. (Надеюсь я не обидел вас этим термином, а то у меня есть печальный опыт ....)
В-третьих, я могу вас понять, когда вы читаете диктовку или ченнелинг и выделяете в нём сомнительные места, но поймите и меня: я прочитал их не одну сотню, научился их оценивать, в том числе, с помощью маятника методом эмоциональной диагностики, и уже давно наблюдаю, как информация, полученная от разных источников, на первый взгляд непривычная и не очень понятная, СКЛАДЫВАЕТСЯ В ЕДИНУЮ КАРТИНУ. А тут еще и вполне земные источники информации добавляют туда свои штрихи (Моуди, Ньютон).

И, наконец, я интересуюсь этой информацией отнюдь не для того, чтобы блеснуть на форуме чем-то необычным, а для того, чтобы найти в ней те крохи, которые я могу применить в реальной жизни. И нахожу.....
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 15 янв 2008, 20:56

tandyru писал(а):Эмоциональность - часть естества. Отличие только в уровне грубости эмоциональной реакции.

Отличие чего и от чего?
Если вы про эмоции, то я бы это назвал высотой эмоций (частота) и интенсивностью их проявления (амплитуда).
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 15 янв 2008, 22:12

Почему-то все забыли о чем тема...

Напоминаю - http://prikol.bigmir.net/view/108849/
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Kid » 15 янв 2008, 22:49

Арджуна писал(а):Почему-то все забыли о чем тема...

Грейт спасиб за ссылку,супер,и за напоминание.Я уже давно сижу,свесив ножки,грызу семачки,жду када хоть слово "ЛЮБОВЬ" проскользнет в тему....эхех
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Калагия » 15 янв 2008, 22:50

GX писал(а):Зная даже приблизительно устройство тонких планов, нетрудно сообразить, что вне физического плана вообще никакого развития, тем более эволюционного, происходить не может.

хе-хе, и какое же там устройство? неужто побывали в загробном мире?Изображение
Почитайте "Письма живого усопшего" часть1, если уж йогам не верите, или автобиографию Йогананды.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 15 янв 2008, 22:52

Kid писал(а):Грейт спасиб за ссылку,супер,

присоединяюсь, тоже вот, сижу ребенка-индиго читаю, удовольствие(просветление)) получаю от этой мудрости: http://kosmopoisk.nsk.ru/indigo.html
Ом
Калагия

Сообщение Kid » 15 янв 2008, 23:21

А я в индигах например ничего такого не вижу.Есть талантливые детишки,но чтобы вот они чудеса какие творили или видели то,чего другие не видят..Нет.
Kid

Сообщение Калагия » 15 янв 2008, 23:27

Одаренные, талантливые дети - это еще не совсем Индиго. Настоящих Индиго очень мало на земле и у них действительно тут определенная миссия, если можно так сказать, они пришли однажды, и больше на земле никогда не появятся. они здесь не ради чудес или волшебства. Но в тоже время они не перестают быть детьми. :)
Ом
Калагия

Сообщение GX » 15 янв 2008, 23:32

Во-первых, ченнелинги Иисуса в подавляющем большинстве я брал не с сайта Микушиной, а вот отсюда: http://emitron.narod.ru
Я не имею ничего против ченнелинга. Тем более, я знаком с его принципами. К тому же, одна из последних диктовок Будды на сайте Микушиной достаточно красноречиво говорит о самом факте ченнелинга и о требованиях к подготовке человека, который занимается записью посланий, добавить даже нечего.
http://sirius-ru.net/archives/2008/2008-01-09.htm
Итак, что же говорит Будда о ченнелинге? Будда говорит о высочайшей степени бепсристрастия, необходимой для достоверного принятия посланий. Безупречным абсолютным беспристрастием обладает только одна личность в нашей Вселенной - Бог-Творец. Следовательно, наиболее адекватной способностью к ченнелингу обладает Он. Однако, воплощенный Бог-Творец не нуждался бы заниматься ченнелингом, тем более от сущностей кастой ниже.
Во-вторых, я не хочу убеждать вас в достоверности диктовок от Микушиной, хотя сам для себя оцениваю их достоверность очень высоко
Я прочитал много из них и, в целом, остался доволен достоверностью информации. Но это не означает, что в этих диктовках нет дезинформации. Она там тоже есть.
но чтобы земной человек, даже такой как GX, взял на себя смелость говорить, как и что должно быть в тонком мире - для меня это нонсенс.
Наверное Вы правы, я не имею права говорить о тонком мире.
А может быть и имею. :roll:
Смотря с какой стороны на это посмотреть, ведь я такой же выходец из тонкого мира, как и все, кто надиктовывал послания на сайте Микушиной, как и все остальные люди. Я вот думаю, почему бы мне не выдвинуть неопровержимую гипотезу о том, что все мои сообщения на форуме я получаю как диктовку непосредственно от Бога Творца? Как Вам такая идея, импонирует?
(Надеюсь я не обидел вас этим термином, а то у меня есть печальный опыт ....)
Я пока не знаю, что ответить Вам. Если я в течении недели определю по своему состоянию и настроению, что обиделся на Ваши слова, Вы об этом узнаете в виде почесывания левой пятки. :mrgreen:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Сашко » 15 янв 2008, 23:39

Почему-то все забыли о чем тема...

не забыли. утеряли.
каким образом утеряли ? да самым обычным....бессознательность.
ассоциативная увлечённость(ягодка за ягодкой, грибочек за грибочком) плюс эгожелание "козырнуть" что называется интеллектом - вот и утерялись машеньки (и добавил чуть позже - вашу мать). неее, ну конечно, как же без иерархий и планов, как же без физикоментальноэфирноастральнобудхиально(ещё по а.подводному-каузально)атманических прибомбасов, да ещё и подзабыли вместо соли досыпать 12+2 энергетических точечных меридианов(ну и к ним 578 основных точек чженьцзю терапии).
а тема то о любви(и добавил чуть позже- вашу мать).
у сашка любви нет. доброта - бывает по случаю, внимательность проскакивает, иногда(но редко...) сострадание.
а любви вот нет. а где её окаянную взять ? из духовного поиска ? - ерунда! из медитации ? - фигня, фальшивка. так откуда она блин берётся в челе и как распознать её ? какой цвет, ну там запах, вкус, ощущение....какое ощущение , ась ?!
а то : " я всех вас люблю?..." - дьявольское враньё. так где ж она, эта любовь ? КТО ОТКЛИКНЕТСЯ !!?
я сижу, сморкаюсь(орз), равновесие в душе - есть, ум спокоен ? - ну да. а чо ж слова паникующие пишешь ? А КАК МАШЕНЕК ЗАБЛУДАШЕК ЕЩЁ "ШЕВЕЛЬНУТЬ" ? БЫЛА БЫ ПУШКА - СТРЕЛЬНУЛ БЫ ВВЫСЬ...
Сашко

Сообщение Рудра » 15 янв 2008, 23:47

Сашко писал(а):а любви вот нет. а где её окаянную взять ?

Сашко-сан, а ты не пробовал завести собаку? Вот там уж точно будет любовь, абоюдная и без всякой биохимии. Просто, ты любишь собаку, за то, что она есть, не за секс, не за мат. выгоду, а просто. :grin:
Рудра

Сообщение Kid » 15 янв 2008, 23:50

Калагия писал(а):Настоящих Индиго очень мало на земле и у них действительно тут определенная миссия

Это для меня новая версия.Откуда информация?Хотелось бы поизучать и заиметь собственное мнение.
Kid

Сообщение Калагия » 16 янв 2008, 00:05

Kid писал(а):Хотелось бы поизучать и заиметь собственное мнение.

ну так почитайте ссылку, я выше давала :)
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА