О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Рудра » 16 янв 2008, 00:11

GX писал(а):Безупречным абсолютным беспристрастием обладает только одна личность в нашей Вселенной - Бог-Творец.

Уважаемый, GX, я тута прочитал на досуге ваш гм.., э-э-э.., пост и решил, что переименовываться я не буду, уж извините, т.к. понял, что от человека написавшего подобное, я адекватного ответа по-поводу ширины, или глубины (не помню) вашего-же вопроса, не получу. Где вы видели "ангела в ботинках" хотелось бы мне спросить вас? А где вы видели "ангела без ботинок", совершенно справедливо, ответили-бы вы мне. Какой бог, какой творец, какая, нафиг, ещё и личность? Откуда она (он) взялась (взялся)? Можете не отвечать, я намеренно всегда стараюсь избегать темы о бытие, или небытие бога, т.к. ни то ни другое недоказуемо, а я о чём не знают, о том молчу.
Рудра
 

Сообщение GX » 16 янв 2008, 00:15

Разговор о любви иссяк потому, что для нового дыхания этому разговору нужно очень много дополнительных данных, которые расположены в сфере астрально-эфирно-мастурбально-атманическо-каузальных переживаний, которыми в данный момент и занимаются любвеобильные посетители сей ветки.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 09:07

Арджуна писал(а): писал(а):
Почему-то все забыли о чем тема...

А по-моему на нашем сайте значительно более интересно поговорить о любви, как о состоянии ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Во-первых, что же такое само по себе это состояние ЛЮБВИ - ПРОСВЕТЛЕНИЯ: бурлящий вулкан энергии или зеркальная гладь озера.
Во- вторых, нетривиальный вопрос, что подразумевает состояние ЛЮБВИ - ПРОСВЕТЛЕНИЯ в части поведения просветленного: безмятежную неподвижность Будды или самозабвенное подвижничество Иисуса.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2008, 09:27

Вот Павел нашёл некоторые дополнительные данные как говорит Гэкс.
Это не мои слова, но очень даже хороши.
Каким образом можно "разглядеть" в человеке "просветление", если ты не являешься видящим?
Рост пробужденности осознания при отсутствии ощутимого энергетического влияния, как правило, говорит о высоком мастерстве собеседника.
Мастера легко вычислить, даже если вы не являетесь видящим, и даже если Мастер не говорит о том, что он Мастер. Если в вашей голове возникает пробужденность, ясный свет самосознания, - оглянитесь вокруг, и вы поймете, что есть где-то рядом источник, конкретный человек.
Если света самосознания не возникает, а возникают какие-то жирные эмоции любви или покоя, значит, где-то рядом притаился лжеучитель, и вы подсаживаетесь на его потенциал.
Да и зачем разглядывать просветление в других, разглядите его в себе, и оно обнаружится в других без усилий.
Каких-то внешних, характерных поведенческих признаков не существует. Правда, взгляд таких людей может выдавать их. Они смотрят вам в глаза странным образом. Что касается структуры их личности - это могут оказаться самые разнообразные варианты: зависит от возраста, когда человек просветлел и от того, в какой среде он был до своего просветления. Поведение большинства просветленных существ не может быть привлекательным, так как иногда сквозят внешние провокации, тонкий стеб, обезьянничество и тому подобный инфантилизм, игра в обычность и т.п. Некоторые просветленные ведут себя в стиле «а ля Тилопа», такие разрушители шаблонов и устоев ума, но их меньшинство. Есть разные типы просветленных, не похожие друг на друга.
И не надо забывать, что большинство просветленных существ не идут по пути святого и по путям, развивающим значительные энергопотенциалы!!! Поэтому не ожидайте от просветленных существ энергетической силы, в просветленных сила пробужденности, направленная на то, чтобы вас пробуждать для вас же самих. А у святых людей или мистиков другой эффект: там большие потенциалы, и вы можете очень много чувствовать, даже если не хотите, всякие там пси-эффекты - от потери ощущения земли до растворения в одну секунду, или такой сладостной любви, что вы не сможете находиться рядом и не плакать. А просветленные люди не такие, они в большинстве своем простые люди, такие же, как и вы, просто они играют в большую игру. То есть просветленные существа не стремятся так сильно влиять на мир, как святые и прочие мистические умники. Для большинства просветленных людей быть мощным психотронным генератором любви или света, или еще чего-то - это ненормально!!! Просветленные никогда не прибегают к промыванию мозгов ни на лингвистическом, ни на голографическом уровнях: они ждут, пока вы созреете сами, пока вы сами зададите вопрос, пока вы сами вырастите. Они понимают, что чужой опыт передать невозможно! Ни один просветленный не будет вам что-то там рассказывать, ожидая, что вы чему-то научитесь. Просветленные дают импульс к пробуждению и ждут, пока индивидуальность ученика, его самоосознание начнет работу. Просветленные не делают всю работу за вас. Они создают поле для вашей активной самостоятельной работы. Стараясь уменьшить силу своего сознания внутри вас прямо пропорционально вашей способности самостоятельных усилий. Вот почему просветленные так незаметны и так обычны. Они приглашают - но не ведут!
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 09:59

Спасибо, Хоссэ!
Весьма неплохо, но вот это место меня смущает:
Поведение большинства просветленных существ не может быть привлекательным, так как иногда сквозят внешние провокации, тонкий стеб, обезьянничество и тому подобный инфантилизм, игра в обычность и т.п. Некоторые просветленные ведут себя в стиле «а ля Тилопа», такие разрушители шаблонов и устоев ума, но их меньшинство. Есть разные типы просветленных, не похожие друг на друга.

Комментировать не буду, добавлю только, что по-моему здесь опущена основная черта "просветленных" - отстраненность от окружающего их мира - они "не от мира сего". Этим они отличаются от просто дружелюбных и доброжелательных людей.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Andrew Lever » 16 янв 2008, 10:19

Pavel.Y писал(а):Я бы под "овладением эмоциональностью" скорее бы понял не ПОДЧИНЕНИЕ её разуму, а РАСШИРЕНИЕ РАЗУМА (сознания) до такого состояния, когда эмоциональность не нужна. Именно это состояние я и называю ПРОСВЕТЛЕНИЕМ.
Посмотрите на свои пять пальцев. У вас вызывает эмоции то, что их пять? У меня - нет, я считаю это ЕСТЕСТВЕННЫМ. Вот когда я буду смотреть на ВСЕ явления и события земной жизни, как на свои пять пальцев (без эмоций, как на нечто естественное), тогда я буду считать себя просветленным.


Благодарю. Просто и ясно.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14153
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2578 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение hep » 16 янв 2008, 10:57



Критерий любви к ближнему – любовь к самому себе

Грех убивает любовь

Кто много любит, тому многое и прощается

Кому мало прощается, тот мало любит

Критерий любви – жертвенность

Любовь доказывается не словом и языком, но делом и истиною.

Любят до конца. Вплоть до того, что душу свою полагают за любимых

Любовь это дар. Дать его может только Бог и Сам Бог – есть Любовь

Кто не любит, тот не познал Бога

Когда мы любим., то Бог пребывает в нас

Пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем

Боящийся – несовершенен в любви

Любовь проявляется еще и в том, что бы уметь прощать от сердца другому его несовершенство.

Любовь – есть совокупность совершенства

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь но любовь из них больше.


подробнее
hep
 

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 12:41

В вашей ссылке, jedi, любовь определяется, как АКТИВНОЕ человеческое чувство.
На мой взгляд, ссылка Хоссэ ближе к определению состояния ЛЮБОВЬ - ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

Вопрос активности ПРОСВЕТЛЕННОГО - очень интересен, потому, что это активность более высокого порядка, которая внешне может быть малозаметной. Я приведу небольшой пример из собственной практики.

Несколько лет тому назад я шел на работу вдоль оживленной улицы. Внезапно раздался сильный визг тормозов - машина чуть не сбила женщину с двумя детьми, перебегавшую улицу в неположенном месте. Из машины выскочили два молодых мужика и стали, размахивая кулаками, орать на женщину и угрожать ей. Какой-то молодой человек начал им противодействовать, затевалась потасовка. Мне, естественно это не понравилось, но, так как ни возраст ни состояние здоровья не оставляли мне никаких шансов в борьбе с ними, я пошел дальше. Но, не пройдя и нескольких шагов, я вдруг вспомнил, что я тоже водитель и мог бы быть на их месте. Мгновенно всё моё негодование улетучилось, я их ПОНЯЛ, я ПОЧУВСТВОВАЛ их состояние. Я повернул назад, подошел к одному из них и стал оттеснять его, говоря ему что-то вроде "Ну успокойся, всё нормально, всё прошло.....". Его ярость тут же улетучилась и инцидент оказался исчерпаным.

После этого я буквально ПОЧУВСТВОВАЛ, как простым изменением своего состояния с негодования на сочувствие (сострадание) я помог изменить ситуацию. С тех пор я стал сознательно пользоваться этим приемом, например, во взаимоотношениях с женой, что существенно изменило наши отношения.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение hep » 16 янв 2008, 12:58

Pavel.Y писал(а):вашей ссылке, jedi, любовь определяется, как АКТИВНОЕ человеческое чувство.
На мой взгляд, ссылка Хоссэ ближе к определению состояния ЛЮБОВЬ - ПРОСВЕТЛЕНИЕ.


Для вас да, потому что вам ближе восточные учения :))))
hep
 

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 13:22

jedi писал(а):Для вас да, потому что вам ближе восточные учения

А вы попробуйте рассмотреть этот вопрос безотносительно к религиозной принадлежности.
Вы, надеюсь, не будете отрицать, что, хотя религий много, тонкий мир один, также, как и его Создатель.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение hep » 16 янв 2008, 15:07

Pavel.Y писал(а):Вы, надеюсь, не будете отрицать, что, хотя религий много, тонкий мир один, также, как и его Создатель.


Создатель один, но не факт, что все пути (религии, методики, практики) ведут к нему, имхо.

И глупо говорит, что все едино словами, это можно говорить только делами и свой жизнью, причем ответ получен будет после смерти.
hep
 

Сообщение hep » 16 янв 2008, 15:09

И не хочу об этом спорить, вечно можно спорить :((((((((((((((((((((((
hep
 

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2008, 15:22

Pavel.Y писал(а):они "не от мира сего".

C. заметил: "если что-то не принадлежит этому миру (по своим свойствам) то оно выскакивает отсюда (с этого плана) как пробка. Но если развитие не гармонично, то какие-то наши "части" (к примеру - привязанности) остаются на земле и они, в виде постоянной силы, будут тянуть человека обратно. «Соответственность» своему месту и предназначению, «вернуло» даже Будду на Землю!"
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 15:23

jedi писал(а):И не хочу об этом спорить, вечно можно спорить

А я и не собираюсь спорить на темы религий и путей к Создателю, но вот с этим:
jedi писал(а):причем ответ получен будет после смерти

я не могу согласится. Опыт моей работы показывает, что есть знания о тонком мире, которые можно применить здесь в физическом мире с совершенно реальным результатом. Ну хотя бы использование некоторых аспектов просветления для изменения внутрисемейных отношений, о чем я сказал выше. Или целительство, которым занимаются, например, bio и elf. Я - прагматик, а не теоретик, меня интересуют не цитаты. а реальный "выход".
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 15:32

Хоссэ писал(а):C. заметил: "если что-то не принадлежит этому миру (по своим свойствам) то оно выскакивает отсюда (с этого плана) как пробка.

Совершенно верно - полностью ПРОСВЕТЛЕННЫЙ человек больше не возвращается на этот план, разве что для выполнения специальной миссии. Но не будем об этом.....
Хоссэ писал(а):«Соответственность» своему месту и предназначению, «вернуло» даже Будду на Землю!"

Не понял. Вы считаете, что Будда сейчас здесь или что-то иное?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2008, 15:38

Как я понял имеется ввиду Будда Шакьямуни. Возможно Его предназначение уже не Земля сейчас.
Последний раз редактировалось Хоссэ 16 янв 2008, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение hep » 16 янв 2008, 15:40

Вол-первых диагностика, а не целительство. Пока не видел доказательств этому.
Во-вторых разные тонкие вещи - это следующий уровень выше пространства, но это не означает,ч то ты знаешь ответы на самые сокровенные вопросы. Магия, биоэнерг. штучки -это инструменты.
hep
 

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 16:01

jedi писал(а):Вол-первых диагностика, а не целительство. Пока не видел доказательств этому.

Ну извини. ......
"Я себе уже всё доказал".
jedi писал(а):Магия, биоэнерг. штучки -это инструменты.

Совершенно верно, но РЕАЛЬНЫЕ ТОНКИЕ инструменты, а в диспуты о "самых сокровенных вопросах" я, например, стараюсь не ввязываться, хотя интересуюсь и имею представление.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 янв 2008, 16:26

Да, правда. С осознанием Любви человек просветляется.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Сообщение hep » 16 янв 2008, 16:28

думаю, мне до ваших высокодуховных постов далеко.
hep
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0