18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Levis » 16 янв 2008, 16:29

Мне видиться, что не с осознанием, а пребывая в состонии любви человек просветляется.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 16:58

Pavel.Y писал(а): С тех пор я стал сознательно пользоваться этим приемом, например, во взаимоотношениях с женой, что существенно изменило наши отношения.

Ой-ой-ой!Поделитесь скорее,как в семье-то используете??Ну хотя б на одном примере.Ваш приведенный случай из жизни очень показателен для меня,здорово!
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 20:08

Kid писал(а):Ой-ой-ой!Поделитесь скорее,как в семье-то используете?

Несколько лет назад, когда я только начинал заниматься этими проблемами, мы с женой после очень напряженного нервного дня повздорили. Повод, как всегда, незначительный, но мы оба были в таком состоянии, что ....... И вот в разгар обмена комплиментами мне в голову пришла мысль - я выбросил ВСЁ из головы и из СЕРДЦА (т.е. погасил свои эмоции), подошел к ней обнял и так простоял, ничего не говоря, некоторое время. Через минуту конфликт был исчерпан.

Самое главное и оно же самое трудное в такой ситуации - БЕЗОГОВОРОЧНО отказаться от каких бы то ни было претензий и обсуждений, несмотря на самые нелепые выпады в твой адрес. Надо НЕ подавить свои эмоции, НЕ заставить себя, а войти в состояние внутреннего спокойствия, действительного спокойствия. Многие люди, особенно женщины, реагируют не на слова, а на интонации и эмоции. Эмоции можно очень хорошо ЧУВСТВОВАТЬ, я сам обладаю этой способностью. Конечно, способность сохранять спокойствие в таких ситуациях вырабатывается большой практикой. Я не скажу, что за прошедшие годы мы стали жить "душа в душу", но совершенно точно - наши конфликты стали не частыми, быстротечными и поверхностными.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 20:21

levis писал(а):Мне видиться, что не с осознанием, а пребывая в состонии любви человек просветляется.

Пребывать в состоянии любви - можно по-разному.
Представьте себе, что вы идете рука об руку с любимой женщиной и ..... вдруг она говорит, что уходит к другому. В каком состоянии вы окажетесь? Если вы были в состоянии ПРОСВЕТЛЕНИЯ, то вы в нем и останетесь!!! Но это очень маловероятно.

Или представьте себе, что едите в собственном лимузине по красивой дороге в хорошую погоду с любимой женщиной и ...... вас подрезают и вы в кювете. В каком вы окажитесь состоянии?

Поэтому я и говорю, что жить современой жизнью и быть ПРОСВЕТЛЕННЫМ практически невозможно. Это совсем другое дело, чем испытать просветление, медитирую в теплой, уютной комнате под приятную музыку.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Сашко » 16 янв 2008, 20:32

Да, правда. С осознанием Любви человек просветляется.
Мне видиться, что не с осознанием, а пребывая в состонии любви человек просветляется.
Если вы были в состоянии ПРОСВЕТЛЕНИЯ, то вы в нем и останетесь!!! Но это очень маловероятно.

реплика-подмечание:
всёже как много окружающих нас людей "шарится" в "просветлении" !
да при этом весьма разбираются в любви, научно,с толком, с расстановкой...
ПРОСТИ РОДИНА ЗА ФЛУД.
Сашко

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 20:35

Pavel.Y писал(а): выбросил ВСЁ из головы и из СЕРДЦА

Но в этот момент же эмоции переполняют,их ооочень трудно погасить,с чего начать-то?Я бехумно эмоциональный человек и подчас они мне,жмоции,просто жизнь всю портят,ну и половине тоже моей.Помогите)).
Kid

Сообщение Сашко » 16 янв 2008, 20:50

любимая кид, тот кто отзовётся "помощью" - твой враг.
вот такая тебе загадка....
Сашко

Сообщение Сашко » 16 янв 2008, 20:51

но враг № 2.
а кто № 1 ? вот такая ещё загадка....
Сашко

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 20:52

Kid писал(а):Но в этот момент же эмоции переполняют,их ооочень трудно погасить,с чего начать-то?

Я уже говорил - опробуйте раз за разом, из дня в день размышлять на следующую тему.

Я и моя жена несем в себе "искры божьи", следовательно мы совершенно равноправные частицы Бога и одинаково наделены ИМ свободой воли во ВСЁМ.

Следовательно, моя жена имеет полное право быть такой, какой она хочет быть. Я не могу ни заставить ни требовать от неё, чтобы она подстроилась под меня - это будет нарушением закона свободы воли.

Но я тоже имею право быть таким, каким хочу. Так вот, я РАЗРЕШАЮ ей быть ЛЮБОЙ. А раз я разрешаю ей быть любой, то мое отношение к ней не должно зависеть от того, какая она - следовательно она может делать что хочет, а я буду оставаться в спокойном расположении духа.

Есть другой способ - Я ПРОЩАЮ свою жену за то, что ....., и СЕБЯ за то, что ..... (обязатьельно и то и другое, и обязательно искренне).
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 20:53

Pavel.Y писал(а):Поэтому я и говорю, что жить современой жизнью и быть ПРОСВЕТЛЕННЫМ практически невозможно. Это совсем другое дело, чем испытать просветление, медитирую в теплой, уютной комнате под приятную музыку.

Нууу,вабще-то, истинна та медитаца,которой ничто не мешает.Все могут в теплой комнате и с музыкой,а вы в кювете попробуйте, да в метро в час пик,воооот где самая медитация.Так и просветлеть мона ускоренным курсом)). А вообще ваш метод решения конфликтов оочень хорош,муж обалдеет,надо поэкспирементировать!
Kid

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 20:56

Сашко писал(а):но враг № 2.

а кто № 1 ? вот такая ещё загадка....

Ну,Сашко (Привет,кстати!), самый пресамый вражина,но и помощник - это я сама,ненаглядная. Но "2 не существует,врагами людей мы дедаем сами.Сами же можем их сделать помощниками. Pavel Y , знаешь ли,чуток толкнул меня вперед.

А что ты подскажешь, враг "№))))) 3)) в борьбе с повышенной эмоциональностью.Ну в той ее части, где ее надо б попридержать.Как ее гасить научиться?? Хочу излучать только светлые эмоции!!!
Kid

Сообщение Pavel.Y » 16 янв 2008, 21:01

Kid писал(а):А вообще ваш метод решения конфликтов оочень хорош,муж обалдеет,надо поэкспирементировать!

Да......
Когда моя жена проделывает подобные вещи, она же тоже осваивает их понемногу, я таю.
Но нужна постоянная практика, тем более, что в семейной жизни поводов предостаточно.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 21:07

Pavel.Y писал(а): в семейной жизни поводов предостаточно.

Семейная жизнь да! Хорошо,если вдое ведут подобные эксперименты,можно учиться др у др., получать результаты,и получать счастье от этого.Интересно,а возожно вообще в результате достичь бесконфликтной жизни?Вернее,чтобы конфликт не превращался в ссору?Я попробую!Теперь муж будет меня любить еще больше.... :)
Kid

Сообщение Сашко » 16 янв 2008, 22:03

павел, когда ты говоришь:.
Так вот, я РАЗРЕШАЮ ей быть ЛЮБОЙ

то речь ты ведёш из эго: Я РАЗРЕШАЮ! вот какой я ХОРОШИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ. а это - полная байда. потому как там где она(жена, любимая, подруга) САМА "ВОЗЬМЁТ" то что ей понравится( на глазах у тебя трахнется с парой-тройкой парней(друзей?)) - твой красивый гонор испарится. и начнётся АД. ВЕРОЯТНО НЕЧТО ПОДОБНОЕ ТЕБЯ ОЖИДАЕТ. готовься. хотя к этому никакое ЭГО НЕГОТОВО. никакое.
сашко "ходил" этой тропинкой не раз - фиаско не заставило ждать долго.
милая кид, я не советчик. хотя я всё равно тоже твой враг. почему? да попросту сказать - в принципе. в уме своём , я всё равно "подбрасываю" в поле своего осознавания "советы". благо , что вижу их! но как только прозеваю - сразу враг !
Сашко

Сообщение Kid » 16 янв 2008, 22:16

Сашко писал(а):милая кид, я не советчик. хотя я всё равно тоже твой враг. почему? да попросту сказать - в принципе. в уме своём , я всё равно "подбрасываю" в поле своего осознавания "советы". благо , что вижу их! но как только прозеваю - сразу враг !

По чесноку - я не фига не поняла,что ты написал.Вааще.Нет врагов у человека,кроме него самого.
Kid

Сообщение Рудра » 17 янв 2008, 00:20

Язык мой - враг мой, сказал Сократ и выпил за его здоровье :mrgreen: . Ну что вы заладили враг, враг, ну враг и чо? Тема о чём? О любви. Так вот возлюбите врагов своих, как самих себя, естессно, как сказал один дядька и успокойтесь на этом.
Рудра

Сообщение Егор Непомнящий » 17 янв 2008, 06:33

Дня всем доброго или какого захотите (заслужите..)

Есть такая простенькая совсем суфийская притча
Мать к Ходже Насреддину привела сына, состоялся разговор, она пояснила, проблема мол есть..
Оказалось, доктор прописал ему что необходимо свести потребление сахара к минимуму, а вот сын никак этого не может, ест его и ест
Ходжа сказал матери - приходите через две недели.
Через две недели, когда они пришли, они им дал совет

- Сыну твоему я рекомендую есть 20 кусочков сахара в неделю !

Мать поблагодарила, попросила сына выйти, и затем смущенная спросила - Ходжа, ты дал такой простой совет, зачем же ты заставил ждать нас так долго ?
Ходжа ответил - Во первых, я должен был проверить какое минимальное количество сахара я могу себе позволить, не подвергая себя мучениям.
Во вторых - я должен был выяснить, смогу ли я нормально жить быть, потребляя это минимальное количество сахара

Вот поэтому ответ последовал через две недели

Сашко
Я надеюсь, ты получил ПОЛНЫЙ ответ на твой вопрос

Pavel.Y

Я там писал в одном из последних сообщений
-----------------
Pavel.Y

Я буду предельно точен

Вот Ваша фраза

И первосвященник сказал ему: заклинаю Тебя, скажи нам, Ты ли "работал в разных местах, начальником бюро на КАЗАМе, системы АСУ ТП. Последнее место работы - заместитель начальника областного управления Центрального Банка по информатизации, 10 лет в составе правления, управлением руководил, 45 -50 сотрудников, 5 отделов."

И он ответил: нет это вы сказали, а ещё у меня есть грамота губернатора за вклад в развитие банковской системы области и сейчас висит над столом.

Что она означает, в плане обсуждения просветления ?

Я изложил факт своей биографии, то есть факты моего бытия - то есть я рассказал, как я "БЫЛ", каким я "БЫЛ", я рассказываю об этом - Я "бытийствую"

Вот это сообщение - есть факт Вашего "бытия" на этой теме..

Поясните ? Что вы делаете этим сообщением ? Что вы хотели ЭТИМ сообщить мне и остальным ?
----------------

Будьте так добры - все же проясните заданные вопросы.
При этом просьба не пытаться пояснять мое поведение , типа " вы обиделись" и т.д.

Просто поясните свое - в чем смысл вашего сообщения, что вы хотели сообщить этим сообщением мне и остальным участникам разговора ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 17 янв 2008, 06:36

Рудра

Тема о чём? О любви. Так вот возлюбите врагов своих, как самих себя, естессно, как сказал один дядька и успокойтесь на этом.

У меня тоже просьба - а что за дядька сказал то ?
И поточнее можно - что он сказал ?

И еще - а как вы сами делаете ? Что рекомендуете - про врагов ?

На конкретных примерах можно пояснить ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 17 янв 2008, 07:39

Я вот еще на что хотел бы обратить ваше внимание.
Вообще то, согласно направленности сайта, обозначенном на титуле

Все разговоры, размышления и т.д., материалы сайта - это все направлено на ОБУЧЕНИЕ

Ибо - АКАДЕМИЯ...

То есть - я прошу вас не смущаться, не взывать, ибо например если мы в теме " О любви" несколько отойдем в сторону, на ваш взгляд

То - никто и ничто по факту в сторону не отходит, УЧИМСЯ, и некие "уходы" в сторону могут быть весьма затем полезны при возвращении к основному предмету разговора.

Скажем так - я приводил пример из детства, когда все мы или многие в безмятежности и БЕЗМОЛВИИ смотрели на стрекозу или на какую то иную букашку.

А затем, с позиции сегодняшнего дня, я могу сфотографировать ее, так же в БЕЗМЯТЕЖНОСТИ и БЕЗМОЛВИИ, или близком к тому состоянии, с применением новейшей фототехники с хорошим МАКРОобьективом

И гораздо более подробнее, в деталях и в нюансах посмотреть на эту же стрекозу или букашку.

Так вот - по моему мнению и я предлагаю вам поразмышлять над этим, эти "уходы" будут подобны выверке и уточнению, может быть - "увеличению" (это позволит рассмотреть мелкие детали), то есть совершенствованию методов, с помощью которых мы потом вернемся к основной теме
--------------------------

В этой связи, я посмотрел - DK уже затронул тему обучаемости, разнице ее у мужчин и женщин.

Я рекомендую всем такую книжку как сказки ТЫСЯЧИ и ОДНОЙ НОЧИ, она у меня уже несколько лет.

Ее сейчас великолепно переиздают - так вот, я обнаружил, что это один из начальных суфийских "учебников", в котором есть большое приближение к мудрости, транслируемое через сказки.

DK - тебе вообще рекомендую персонально, ибо там ну очень много полезного для нашей сегодняшней жизни.

И, между прочим, многие места и сказки очень и очень полезно может быть предложено почитать, в соответствующие моменты, нашим драгоценным женщинам ( я имею ввиду в первую очередь наших жен, дочерей и прочий "ближний" круг женщин)

----------

Так вот - об ОБУЧЕНИИ. Изучая пристально материалы Игоря Калинаускаса ( то есть в той мере как я "научился" у него - он "символически" мой учитель тоже..)

Я встретил такую неожиданную вещь для себя.

Поясню на примере, прямо здесь - например вы кому то на форуме ставите плюс, по делу в одобрение реплики мысли и т.д.

И кому то минус - за....

Так вот - оказывается, если вы ставите "плюс" кому то в репутацию, сразу же после прочтения или день - два...
ТО - в этой информации для вас практически ТОЧНО - нет ничего НОВОГО ("совпало" - мнение, эмоция и т.д...)

И наоборот - если вы ставите МИНУС человеку (так же и в жизни..), то вот там то МОЖЕТ БЫТЬ "НОВОЕ"..
--

Поразмышляйте над этим. Я когда встретил эти мысли, привожу их ниже, не цитируя..

- "НОВОЕ ЗНАНИЕ " сразу же не может быть "опознанно", для "НОВОГО" требуется время, возможно новая дополнительная информация и т.д.

- если вы, встречая некую "НОВУЮ" (действительно новую для вас) информацию, распознаете ее как будто вы ее "понимаете" и "знаете"

То это означает - что вы "НОВОЕ ЗНАНИЕ" притянули к "СТАРОМУ БАГАЖУ". И практически - ничего НОВОГО не узнали

В этом кстати - истоки религии, и я потом приведу на собственном опыте, КАК это может происходить

---

Я, так и эдак, когда встретил эти мысли, "промысливал" их, ибо они для меня "НОВЫМИ" были..

И пришел к выводу - Игорь совершенно прав, более того, отсюда следует очень много ПОЛЕЗНЫХ И ИМЕЮЩИХ ПРИМЕНЕНИЕ в жизни выводов

Я там вас всех отсылал по ссылке, где "подавал заявление на присвоение мне звания "ТИПА ПРОСВЕТЛЕННЫЙ"

Так вот, там интересное место есть. "Ливски", модератор форума, сначала сказал почти вот так "мне"

- СКУЧНО ? Не сходи с ума .. (нашел, это здесь - http://ariom.ru/forum/p508408.html#508408)

А по прошествии некоего, довольно значительного времени, когда я уже "УШЕЛ" с форума

Ему почему то захотелось написать сообщение, в котором он "присвоил мне звание "ТИПА ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" "

( это здесь http://ariom.ru/forum/p538894.html#538894 )

Между первым и вторым сообщением ЛИВСКИ прошло, сейчас посмотрю..ага - с третьего ноября по 26 декабря, почти два месяца..

Это место - весьма поучительное и нам мысли ИгорьКа (сокращение от Игорь КАлинаускас)

В дальнейшем очень даже пригодятся..

-----

Вот - скажем так, если за это сообщение вы поставите мне ПЛЮС, сразу же, то...

Надо будет посмотреть - проверить ВАШИ ЗНАНИЯ...
Егор Непомнящий

Сообщение Pavel.Y » 17 янв 2008, 08:47

Сашко писал(а):то речь ты ведёш из эго: Я РАЗРЕШАЮ! вот какой я ХОРОШИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ.

Вот здесь то, Сашко, и таится ошибка!
Если я совершаю добрый поступок (РАЗРЕШАЮ), но при этом жду ВОЗДАЯНИЯ (хвалю себя, повышаю свой внутренний рэйтинг), то грош цена этому поступку. РАЗРЕШАТЬ надо АБСОЛЮТНО, т.е. внутренне ты должен разрешить ей и .....

Здесь есть тонкость (!) - разрешить ВНУТРИ и разрешить ВНЕШНЕ. Разрешить ВНУТРИ - значит сохранять спокойствие даже в том случае, если она ....., но ведь ты тоже СВОБОДЕН, и, следовательно, можешь предпринять ЛЮБЫЕ действия: ругать, угрожать, развестись и т.д. (с учетом возможных последствий). Однако ты можешь просто ТЕРПЕТЬ, пойдя на ЖЕРТВУ ради ликвидации свой кармической задолженности.

КАРМА - это самая главная причина серьезных проблем. В двух словах, это означает: если у вас с женой есть кармические проблемы, вы будете их переживать. Применяя "силовые методы" разрешения этих проблем, вы будете их только усугублять. Исчезновение кармической проблемы и уменьшение кармы возможно только в одном случае: выход из проблемной ситуации должен усуществляться на более ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ, чем вход в неё. Если сказать кратко, то надо уметь ПРОЩАТЬ и ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Вы скажите, что это известно и без всякой кармы! Я отвечу: все "житейские мудрости" МУДРЫ, потому что они базируются на ИНТУИТИВНОМ ЗНАНИИ Божественных Законов.

И еще, что бы мы ни делали, какими бы "хорошими" ни были, всё равно мы будем периодически переживать те или иные СИТУАЦИИ, т.к. только в результате ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРУДНОСТЕЙ формируются необходимые душевные качества. Чистой бывает только проточная (не спокойная) вода.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Пред.След.