18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 06:59

Pavel.Y

Поясняю, я тоже "бытийствую", только мы "бытийствуем" по-разному. Вы, как сами писали в этой теме, даёте "тестовые воздействия", форумчане, и я в том числе, на них реагируем. Изучайте наши реакции и делайте выводы.

К теме просветления моё сообщение не имело никакого отношения, также как, на мой взгляд, и ваш послужной список.

ОК, - пусть так будет

Но у нас тут не тема просветления, вы опять "не слышите", и "про свое" все..

У нас тут тема любви - я немного рассказал о себе (заметьте - позже вы тоже чуток о себе рассказали, о семье, о карьере), ибо новенький тут вроде как

Вы говорили - любовь это "не то" , а любовь "вот это".
Поясняя ваше отношение к понятию ЛЮБОВЬ

Так вот, я еще раз повторю, Вот Ваша фраза

------
И первосвященник сказал ему: заклинаю Тебя, скажи нам, Ты ли "работал в разных местах, начальником бюро на КАЗАМе, системы АСУ ТП. Последнее место работы - заместитель начальника областного управления Центрального Банка по информатизации, 10 лет в составе правления, управлением руководил, 45 -50 сотрудников, 5 отделов."

И он ответил: нет это вы сказали, а ещё у меня есть грамота губернатора за вклад в развитие банковской системы области и сейчас висит над столом.

Что она означает, в плане обсуждения просветления ?
-----

Обратите внимание - про просветление вопрос был в аспекте вашего предыдущего ответа, вы говорили о том, что ваши ответы касались "просветления"

Так вот - это есть "акт" вашей любви ? То есть - вот она и есть, в этом действии ?

Опять таки - обратите внимание на СЕРЬЕЗНЫЕ НЕТОЧНОСТИ, вы писали...

Вы, как сами писали в этой теме, даёте "тестовые воздействия", форумчане, и я в том числе, на них реагируем. Изучайте наши реакции и делайте выводы.

Укажите точно -где я писал, что даю тестовые воздействия ?

Может я писал о том, что я о себе рассказываю что то, а получается тест ?

Приведите цитату мою точную, откуда вы сделали вывод, что я даю "тестовые воздействия" ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 07:08

Рудра

Хороший ответ,хорошие рассуждения.

Вы бы примером еще пояснили, из жизни своей.

А то ведь если посмотреть одно из начальных сообщений DK - его ведь тут "местные" авторитеты не убедили его, не научили чему то хорошему, и даже "научили" крайне негативно реагировать на слово "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"

Отчасти, я так вижу, ситуация может быть связана с тем что никто ПРИМЕРОВ своих не рассказывал, и ПОВЕДЕНИЕМ своим здесь ну никак не показывал признаков этого явления, ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Расскажите, поясните жизнью своей высказанное отношение в людям ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 08:03

Kid, Сашко

И все остальные активные на теме и просто читающие ее
У меня вроде есть, выношу на обсуждение...

Предложение - а давайте, ибо разговоры в том русле, в котором они проистекают, мало что дают обычно..

Рассмотрим на КОНКРЕТНОМ примере - и про "отрицательные эмоции", и "обиды" и "как с этим бороться" и "прощение" и т.д и т.п.

Понимаете ? Можно взять пару стоящих историй, из своей жизни (что лучше), из притч, посмотреть их..

И может что нибудь высветится ?

Я вот прямо тут с Pavel.Y - мы с ним разбираем наши поступки, которые прямо таки здесь, на теме произошли, вот ведь даже тут может многое проясниться

Мы для начали с ним выяснили - вот он говорил, что его реплики идут в русле темы просветления, вот он признал, что его реплика в ответ на приведенные факты из моей жизни..

И первосвященник сказал ему: заклинаю Тебя, скажи нам, Ты ли "работал в разных местах, начальником бюро на КАЗАМе, системы АСУ ТП. Последнее место работы - заместитель начальника областного управления Центрального Банка по информатизации, 10 лет в составе правления, управлением руководил, 45 -50 сотрудников, 5 отделов."

И он ответил: нет это вы сказали, а ещё у меня есть грамота губернатора за вклад в развитие банковской системы области и сейчас висит над столом.

Вот он сказал - "К теме просветления моё сообщение не имело никакого отношения.."

Мы ищем концы, что же лежало в основе этого "факта бытия " ? Сейчас я задал вопрос, - может это есть проявление, акт любви Павла ?
Он писал ранее, что вот это - "НЕ ЛЮБОВЬ", что любовь "ДРУГОЕ"

Я и пытаюсь понять, не через СЛОВА и ОПРЕДЕЛЕНИЯ, а ЧЕРЕЗ ПОСТУПКИ..

Может - ЭТО "ЛЮБОВЬ" ?
Егор Непомнящий

Сообщение - » 18 янв 2008, 08:22

Егор Непомнящий писал(а):Я вот прямо тут с Pavel.Y - мы с ним разбираем наши поступки, которые прямо таки здесь, на теме произошли, вот ведь даже тут может многое проясниться

Мы для начали с ним выяснили - вот он говорил, что его реплики идут в русле темы просветления, вот он признал, что его реплика в ответ на приведенные факты из моей жизни..

Вот он сказал - "К теме просветления моё сообщение не имело никакого отношения.."

задело братан тебя до самой макушки :) уже пятый пост обо одном и том же...

зы. Эхо молчит...
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 08:38

Ниже я привожу для разбора одну из "учебных" историй из суфийского "учебника", которую в свою очередь привел Идрис Шах.

Два слова для пояснения - я эту историю своими словами рассказывал на форуме ЛОТОСа, в такой связи.

Там была такая ситуация, мне надо было найти реплику человека, что то о "всепрощении". Я попробовал через поисковик ЛОТОСа, и обомлел.

Оказалось э то слово настолько часто "пользуют"в разговорах, настолько оно, это "ВСЕПРОЩЕНИЕ" - запользовано, что найти "моего" автора не было никакой возможности

Итак, история, кстати - самая обычная практически, житейская, можно сказать
----------------------

Анвар Аббаси рассказывает:

«Я увидел опьяненного Богом дервиша, лежавшего на обочине дороги и покрытого каким-то рваным одеялом. Один щедрый человек, богатый купец, тоже увидел его: он поспешил в свой магазин, вынес оттуда дорогую кашемировую шаль и аккуратно накинул ее на спавшего дервиша, надеясь обрести заслугу и радуясь возможности быть полезным слуге Всевышнего.
Я продолжал наблюдать и вскоре увидел группу солдат султана: они шли по дороге, с жаром обсуждая что-то с неким ученым, которого повстречали в пути.
Они заметили спящего дервиша. Ученый тут же начал что-то объяснять, оживленно жестикулируя, а солдаты принялись избивать беднягу дервиша. Они сорвали шаль с его плеч и швырнули ее в реку.
Из уст дервиша не вырвалось ни единой жалобы. Когда я подошел к нему, чтобы выслушать его суждение о произошедшем, он сказал:
— Друг мой, не стоит обвинять мирских людей, если они, видя дервиша, покрытого драгоценной шалью, нападают на него с проклятьями. Если бы они вели себя нетипичным образом, в мире не было бы ни дервишей, ни шалей, ни ученых, ни солдат».

-----------

Что бы вы сказали о поведении людей, как прокомментировали ?

Я тогда на ЛОТОСЕ сказал, что не увидел в этой ситуации в поведении Дервиша - "ВСЕПРОЩЕНИЯ".
Более того , я как то увидел, что ему надо оно - ПРОЩЕНИЕ или ВСЕПРОЩЕНИЕ

То есть, как то и почему то этот человек, избитый, - не ОБИЖАЛСЯ на людей, учинивших ему избиение

Очень интересно обратить внимание на поведение всех участников "конфликта", и на свои собственные реакции

Кто как прокомментирует Историю ?
Егор Непомнящий

Сообщение Levis » 18 янв 2008, 08:58

Действительно никаког всепрощения дервишь не демострировал ибо незачто было прощать ибо не было виновных.

Когда то я ходил на некие курсы, где много говорилось о прощение, но совсем не гворилось о том, что может больше времени или усилий нужно тратить на то, что бы не возникало с головах людей ситуаций, когда кого либо нужно было прощать... но я не был услышан и на следующем занятие все так же подробно рассказывалось как из себя "вынимать" обиды и не слова о том, как их не нужно приобретать.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 08:59

hdv

Спасибо, "братан" - за подсказку...

Pavel.Y

Вот ваша реплика

Итак, ранее вы говорили, что все ваши реплики были по поводу просветления, потом вы сказали - что эта реплика не имела таки отношения никакого к "просветлению".

Что она как то связана с тем, что "я вас тестирую". Я попросил привести точные мои цитаты, на основании чего вы сделали такие выводы

"Братан" hdv - подсказывает такую версию

задело братан тебя до самой макушки Smile уже пятый пост обо одном и том же...

А может, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в то время, когда вы произносили высокие слова о ЛЮБВИ , о ПРОСВЕТЛЕНИИ - вы фактически хотели..

"ЗАДЕТЬ" МЕНЯ ?? То есть, то что в культуре называют таким явлением как -"ОБИДЕТЬ" ?

Может - так ?
-----

"БРАТАН" hdv - коли вы увлекаетесь только "этим", и вас только "это" занимает, "считайте" дальше

Подсказываю - в подсчете учитывайте и ваши сообщения..
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 09:03

levis

Действительно никаког всепрощения дервишь не демострировал ибо незачто было прощать ибо не было виновных.

Когда то я ходил на некие курсы, где много говорилось о прощение, но совсем не гворилось о том, что может больше времени или усилий нужно тратить на то, что бы не возникало с головах людей ситуаций, когда кого либо нужно было прощать... но я не был услышан и на следующем занятие все так же подробно рассказывалось как из себя "вынимать" обиды и не слова о том, как их не нужно приобретать.

Очень и очень хорошо вы сказали. И ИМЕННО это важно - а как ?

Вот пример с Дервишем, ведь понятно что с ним поступили несправедливо.

А человек - вы правильно заметили, для него "виновных" не было, следовательно - а кого тогда прощать то ?

Так как Дервиш это делает ? И давайте посмотрим на поведение остальных, включая и РАССКАЗЧИКА, от лица которого история велась
Егор Непомнящий

Сообщение Levis » 18 янв 2008, 09:10

Зачем смотреть на действия остальных, разве вних есть чтото нужно или полезное нам?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 09:35

levis

Зачем смотреть на действия остальных, разве вних есть чтото нужно или полезное нам?

Так именно НАДО смотреть !!
Здесь ведь очень много полезного и поучительного ( АКАДЕМИЯ - учимся..)

В одном из Евангелие Иисус просит бога (по памяти, по смыслу, не цитата) - Господи, прости их, ибо не ведают что творят !!

Понимаете ?

Очень интересно КАК и ПОЧЕМУ поступали герои этой истории..

Ведали ли они, понимали ли - что "творят ?"

Там есть фраза дервиша важная

Если бы они вели себя нетипичным образом, в мире не было бы ни дервишей, ни шалей, ни ученых, ни солдат».

Понимаете -он ведь говорит как ФИЛОСОФ, они говорит что (это следует из его слов), то есть он говорит не конкретно о КУПЦЕ, УЧЕНОМ и СОЛДАТАХ из своей истории, а как то обобщенно

КУПЦЫ поступают типично
УЧЕНЫЕ поступают типично
СОЛДАТЫ поступают типично

Более того, он говорит - что вот если бы не было этих ТИПИЧНО ПОСТУПАЮЩИХ купцов, солдат, ученых

То и дервишей то же не было бы

Понимаете ?
Егор Непомнящий

Сообщение Levis » 18 янв 2008, 09:39

Да и чё?

Поёмите и вы - для меня сам поступок человка мало чего говориь - мне важнее мотив из которого вытек этот поступок, а про мотивы славов не было. Что же касается типичности поступков, то тут я не вполне согласен - типичность это толпа, а мне важен человек, его конретный, а не типичный мотив. Именно во всем многообразии своих противоречивых мотивов и поступков из них интресно разбираться.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 09:43

Понимаете, я вот что хочу сказать

Если мы поймем ВСЕХ участников истории про дервиша, то может быть мы поймем, - у нас есть надежда..

Что то про "БРАТАНа" hdv, для которого важно считать чьи то сообщения и делать выводы типа

" задело братан тебя до самой макушки Smile уже пятый пост обо одном и том же..."

Может быть - если бы не было таких БРАТАНов ?

То может быть уже не надо было бы уже ни каких Академий и разговоров о "духовном " ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 09:45

levis

Прекрасно !

Давайте посмотрим, а что ТИПИЧЕСКОГО увидел дервиш в поступках КОНКРЕТНЫХ людей ?

Какие конкретные мотивы ?
Егор Непомнящий

Сообщение - » 18 янв 2008, 09:51

Егор Непомнящий
простите дядычко, я больше не буду :shock:
Егор Непомнящий писал(а):hdv

Спасибо, "братан" - за подсказку...

пожалуйста...
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 18 янв 2008, 10:09

Егор Непомнящий писал(а):а что ТИПИЧЕСКОГО увидел дервиш в поступках КОНКРЕТНЫХ людей ?

Какие конкретные мотивы ?

Не знаю, а предположить то можно все что угодно - какой в этом прок?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 10:59

Сашко писал(а):думать о счастье любимого человека - абсурдная в корне мысль.

Вопрос про ум и любовь решается довольно просто. Ум должен быть на своем месте, т.е. быть исполнителем, решать задачи тактического уровня.

Сашко писал(а):хотеть счастья любимому - ещё более абсурдная.

Хотение счастья любимому - естественно возникающее следствие. Не вижу в нем ничего абсурдного.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Lana » 18 янв 2008, 11:01

levis писал(а): а предположить то можно все что угодно - какой в этом прок?

:grin:
hdv писал(а):простите дядычко, я больше не буду

:grin:
не даете развернуться "Учителю".
Lana

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 11:04

Сашко писал(а):НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ "УПРАВЛЯТЬ" ! подавлять - да, этим и занимаются все

Управление управлению рознь.
Попытка управления силой (подавление) - самая примитивная, но во многих случаях и наименее эффективная форма управления.
Одна из более эффективных форм - это когда обе стороны осознают, почему они находятся в этих ролях и то, что по большому счету их это положение устраивает.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Хоссэ » 18 янв 2008, 11:24

Егор, в качестве обратной связи на тему: http://sumiran.3bb.ru/viewtopic.php?pid=24732#p24732
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 13:48

Kid, Сашко

И все остальные активные на теме и просто читающие ее
У меня вроде есть, выношу на обсуждение...

Предложение - а давайте, ибо разговоры в том русле, в котором они проистекают, мало что дают обычно..

Рассмотрим на КОНКРЕТНОМ примере - и про "отрицательные эмоции", и "обиды" и "как с этим бороться" и "прощение" и т.д и т.п.

Понимаете ? Можно взять пару стоящих историй, из своей жизни (что лучше), из притч, посмотреть их..

И может что нибудь высветится ?

психологические "разборки" ситуаций лишь "добавят" челам свеженького(а по сути - старопротухшего) "опыта". тем самым внесут дополнительные ограничения на непосредственное восприятие и действие в последующие жизне моменты.
способ "не психологический" для решения такого рода задач один. наблюдение. если есть такая необходимость , я и в десятый раз напишу об этом подробно( это если есть...)
Одна из более эффективных форм - это когда обе стороны осознают, почему они находятся в этих ролях и то, что по большому счету их это положение устраивает.

тандура, это называется молчаливый сговор, т.е. консенсус, т.е. скрытая форма подавления.
Хотение счастья любимому - естественно возникающее следствие. Не вижу в нем ничего абсурдного.
- а и не может быть видно. потому иисус и обратил на это "невидимое" ОСОБОЕ внимание.
Сашко

Пред.След.