18+
Поздравления
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 15:15

Сашко писал(а):Одна из более эффективных форм - это когда обе стороны осознают, почему они находятся в этих ролях и то, что по большому счету их это положение устраивает.

тандура, это называется молчаливый сговор, т.е. консенсус, т.е. скрытая форма подавления.

Не факт.
У меня есть жена. Она у меня "управляющая по хозяйству". И мне хочется, чтобы она и оставалась "управляющей по хозяйству", потому что мне не интересно этим заниматься. Она мне говорит, например: "Сходи вынеси мусор." (т.е. мной управляет). Я с ней соглашаюсь и выполняю ее "команду". Где здесь подавление?
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 15:43

подавление предшествует "команде" в принципе. подавление там, где "устраивает". в это "устраивает" если "забуриться" то обнаружишь ...БОЛОТО! обнаружив болото - возникает масса вопросов, исходящих из сути пути искателя....НО ДЛЯ ЭТОГО , БОЛОТО НУЖНО ОБНАРУЖИТЬ! тогда и увидится куда спряталось подавление. оно(подавление) окажется не принципиальным(теоретическим) , а КОНКРЕТНЫМ( практическим), посему ответа у сашка на этот случай:
У меня есть жена. Она у меня "управляющая по хозяйству". И мне хочется, чтобы она и оставалась "управляющей по хозяйству", потому что мне не интересно этим заниматься. Она мне говорит, например: "Сходи вынеси мусор." (т.е. мной управляет). Я с ней соглашаюсь и выполняю ее "команду". Где здесь подавление?

НЕТ.
Сашко

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 16:00

Сашко, конечно внутреннее подавление всегда имеет место быть. Например, если я не хочу на данный момент выносить мусор, а хочу заниматься чем-то другим, то я выбираю для себя вынести мусор, т.е. подавляю это желание.
Пока есть желания, все равно приходится каким-то из них отдавать приоритет, а другие подавлять. Это одно из естественных следствий разделения.

НО! Вопрос был про управление. В данном случае рассматривалось управление женой моими действиями. Т.е. я не рассматривал мой внутренний расклад, а брал себя в целом.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Сашко » 18 янв 2008, 16:12

так вот и я про "управление". если задаться вопросом: почему мне это удобно(выгодно), тут же сразу те вырисуется причинка, а она вшивенькая...
Сашко

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 17:21

Понимаете...
Есть вот такая ( по памяти) фраза в суфизме, да и не только

Знание само себя защищает

Я когда понял о чем тут, поразмыслил.
Это вот такая ТРАГИЧЕСКАЯ, я бы даже сказал, ИСТИНА для человеков.
-------------

В чем тут дело ?

Один человек пишет - 25 страница пошла...
Другой человек - вот уже 5 сообщение подряд...

Третий - " психологические "разборки" ситуаций лишь "добавят" челам свеженького(а по сути - старопротухшего) "опыта"

Четвертый - его не устраивает "типизация"...
И т.д. и т.п.
---

На самом деле - если вспомнить образ ПУСТОЙ ЛОДКИ из программного, можно сказать, документа Академии, книжки Ошо...

То у " ПУСТОЙ ЛОДКИ " - нет таки убеждений по поводу "типизации", она не уделяет внимания подсчету тех или ных событий, страницы и т.д.
Ситуация ТРАГИЧНА тем, что ЗНАНИЯ ведь не защищают себя, фактически.
Там нет никого кто бы защищал, ситуация ТРАГИЧНА тем, что ..

Лошадей видели в упряжке ? Когда им на глаза так называемые "шоры" (так вроде ?) одевают ? Что бы у них не было возможности видеть ничего кроме дороги ?

Сашко - если взять ребенка, родившегося в волчьей стае, будет ли он в полной мере ЧЕЛОВЕКОМ ? Никто ведь ему не помешает в непосредственном наблюдении, восприятии ??

Только ведь - по сути то это волк будет, зверь со всеми полагающимися делами, это уже установлено фактами.

И установлено опять таки - даже маленького человека-волка, не взрослого еще, уже не вернуть в "человеки"

Просто некто сказал - Вот, мы сделаны из человеков

То есть - я так понимаю, мы сделаны из опыта человеческого, из истории человеческой, из умений, из культуры человеческой

Мамардашвили пишет - что бы собрать себя, стать МУДРЫМ, нам необходимо выйти за пределы КУЛЬТУРЫ

Но - мы ведь произрастаем из нее, из культуры, и только потом - можем ПРЕВОСХОДИТЬ.
Это в традициях называется, если связывается с ЖИЗНЬЮ - второй раз родиться и т.д.

Вот вы пишите - " психологические "разборки" ситуаций лишь "добавят" челам свеженького..."

Но вы ведь - фактически этим и занимаетесь ? Сейчас ? И говорите - у вас нет ответов..

Не думаете ли вы, что ваше транслируемое "убеждение" - есть серьезнейший сдерживающий фактор в возможном развитии ?

"ШОРЫ" - как у лошади ?
--------------

Все уже наизусть знают, до оскомины наверное, классическую притчу из Дзена

Чашка чая.

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

Вам не кажется странным совпадение образов у ОШО -пустая лодка и в Дзене - пустая чашка ?

Каждый ведь может проверить себя - чем полна, какими убеждениями, мнениями и размышлениями, полна его ЧАШКА !

В начале дискуссии был такой любопытный момент. Кто то из здешних "наимудрейших" дал совет - трогать и обсуждать только убеждения человека, "личность" не трогать

На что Павел ответил относительно меня приблизительно так - там ведь мол и обсуждать нечего ?!?!

Понимаете - получается так, что он однозначно не нашел моих убеждений и мнений, так может я и есть прямо таки ТОТ СЛУЧАЙ !??

Он ведь обнаружил и ФАКТИЧЕСКИ сказал - чашка то, (лодка ли) ПУСТА...
---

Обратите внимание, а не о том ли, только чуть чуть в иных терминах (там емкости - чашка, лодка, тут емкости - "меха для вина" и одежда..) , говорит здесь Иисус ??

16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. Мк 2:18-22; Лк 5:33-39
Егор Непомнящий

Сообщение Adapter » 18 янв 2008, 17:47

В начале дискуссии был такой любопытный момент. Кто то из здешних "наимудрейших" дал совет - трогать и обсуждать только убеждения человека, "личность" не трогать

Примечательно то, что личность как раз и "состоит" из убеждений (поверхност., внутр. - не важно).
О чём это говорит?
О Любви.. :roll:
Adapter

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 19:52

Сашко писал(а):почему мне это удобно(выгодно), тут же сразу те вырисуется причинка, а она вшивенькая...

В моем случае с женой не такая уж она и вшивенькая :)
Во-первых, такой расклад ролей дает мне возможность не тратить много умственных ресурсов на домашние дела. Во-вторых, жена чувствует, что она нужна семье и что в доме почти все так, как "надо" (как она считает правильным). Конечно ей приятно, когда я беру какое-то из домашних дел на себя, но ей бы не хотелось, чтобы я ее заменил в доме. Ей будет неудобно перед родственниками, подругами, знакомыми и т.д.
Так что это взаимовыгодный негласный договор :)
Примерно так же у меня обстоят дела на работе с начальником. :)
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 19:54

Егор Непомнящий писал(а):Каждый ведь может проверить себя - чем полна, какими убеждениями, мнениями и размышлениями, полна его ЧАШКА !

А тебе бы хотелось, чтобы мы ее освободили?
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Егор Непомнящий » 18 янв 2008, 19:59

Adapter

Примечательно то, что личность как раз и "состоит" из убеждений (поверхност., внутр. - не важно).
О чём это говорит?
О Любви..

Тогда обьясните пожалуйста - почему ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Которые размещены на титульной странице сайта

- "Введение в философию" Мамардашвили
- "Пустая лодка" Ошо

Зачем они здесь ?

Мамардашвили называет в этой работе людей, живущих от убеждений, правил и людей - ИДИОТАМИ (живущие от идей, от убеждений)

И говорит о том, что Мудрость есть акт творческий, как искусство, а не ИДИОТСКИЙ

Тогда зачем работа ОШО - "ПУСТАЯ ЛОДКА" ?

Ведь в образе "ПУСТОГО" - все равно ЧАШКИ ли, ЛОДКИ ли, МЕХОВ для вина

В "ПУСТОМ" - Нету идей, убеждений - не так ли ?? Ибо есть есть они, ИДЕИ и прочее - то где же "ПУСТОЕ" ??

Тогда, в конце концов - почему сайт и академия называется "БЕЗМОЛВИЕ"

ТИШИНА, БЕЗМОЛВИЕ - это ведь другое выражение ПУСТОТНОСТИ

Пустая лодка, пустая чашка, пустые меха для вина - они ведь "БЕЗМОЛВНЫ ??"

Ошо ведь пишет - когда вы встречаете ПУСТУЮ ЛОДКУ..

То я добавлю, продолжу его образ - вы шумите на нее, кричите, вам в ответ что будет ?

БЕЗМОЛВИЕ..

Его, например, можно обнаружить в парадоксальной фразе Павла ( а о чем мол говорить то ?) , по смыслу привожу - Так ведь нет ничего, никаких убеждений ...

Да , Ошо так и говорит, если вы не дурак и в здравом уме - то увидев ПУСТУЮ ЛОДКУ, которая в тумане на реке стукнулась о вашу лодку, вы шуметь и кричать на нее не будете

------------
Обратите еще раз внимание - я отталкиваюсь от ОСНОВНЫХ документов Академии...

Да - а что тогда с личностью ?

Суфии говорят, что на финальной стадии остается чистое Я

Они приводят семь стадий - первые это борьба желаний, командующее Я, потом идет Осуждающее Я, потом там есть и ВДОХНОВЛЕННОЕ я , а в финале - Я чистое

То есть опять таки "ПУСТОЕ" Я, "ЧИСТОЕ" Я....

Игорь Калинаускас например говорит - что бы "выростить" новую личность, например художника, из чистого Я - надо 2, 3 года
Он говорит о своем опыте

У него есть "личности" - театральный режиссер, художник, певец в дуэте ЗИКР, ученый, писатель

Мне например, вернутся в "личность" классного топменеждера - не надо и секунды, она во мне уже есть. Завтра предложите должность - и поехали работать (это я условно, мне это уже не интересно)

Сейчас у меня личность просто человека, увлекающегося биллиардом, фотографией, философией и живущего как кошка - типа "сам по себе..", своими интересами.
Роли - отец, муж, товарищ, друг, партнер по бизнесу, иногда философ и т.д...
Егор Непомнящий

Сообщение Pavel.Y » 18 янв 2008, 21:11

"... когда искуситель представляет вам определенную идею, его главная цель - не заставить вас принять эту идею. Его основная цель - заманить вас в спор о какой-то идее, чтобы вы вошли в дуальное состояние сознания. Вы таким способом подвергаетесь искушению вовлечься в дуальный спор, и искусителю все равно, кто окажется прав или кто выйдет из спора убежденным. Единственная цель искусителя - удержать вас в ловушке дуального сознания, и, даже если вы думаете, что вы победили в споре, вы еще можете быть в ловушке этого сознания. Следовательно, вы можете думать, что вы выиграли битву, но вы ее проиграли. Искуситель победил, потому что он сумел удержать вас в ловушке дуального состояния сознания...."

"Многие искатели также верят, что чем более сложными и софистическими идеи или учения кажутся интеллекту, тем более духовным должно быть учение. Есть даже те, кто объявляет себя духовными учителями и стремится привлечь своих учеников очень сложными учениями, утверждая, что только ученики с утонченным интеллектом могут воспринять учение. В реальности, истину Христа нетрудно понять, и для этого не требуется изощренный интеллект. Напротив, изощренный интеллект может часто удерживать ученика в ловушке дуальных аргументов, что может продолжаться бесконечно. Именно поэтому я сказал, что пока вы не станете, как дети малые, вы не сможете войти в Царство."

Послание Иисуса
17 марта 2005 г.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 18 янв 2008, 21:31

Сейчас у меня личность просто человека, увлекающегося биллиардом, фотографией, философией и живущего как кошка - типа "сам по себе..", своими интересами.
Роли - отец, муж, товарищ, друг, партнер по бизнесу, иногда философ и т.д...

Спасибо, Егор.

О чистом, о пустом: Это - только лишь понятия. Сама суть - в состоянии. А оно - ни чистое, и ни грязное. Ни громкое и ни тихое. Ни мягкое и ни твёрдоё. Ни мокрое и ни сухое.
Но что бы поделиться опытом, сказать, обозначить и донести, мы говорим - пустое, чистое, безмолвное.
Лубой звук слышен только потому, что основой его является тишина. Звук вышел из тишины. В неё же и уходи. По аналогии и с остальным.
Как мне видиться, важен Источник.

То есть опять таки "ПУСТОЕ" Я, "ЧИСТОЕ" Я...

Можно сказать и просто "Я".
Но не все поймут. Многие не поймут. Потому оперируют словами "чистое", "изначальное", "пустое", "ничем не загрязнённое", дабы указать на то, что на сег.день Твоё состояние - не присущее Тебе состояние. "Ну как же не присущее?" А вот так. "Но оно есть?". Да, но Нет! Вот к примеру, есть ли сон? Есть. Но по просыпанию, Вы-то понимаете, что Вы не разговаривали (а точнее - разговаривали!!), не ходили (а точнее - ходили!!), и что не было того всего, что было (но оно - было!!).
И почему Вы верите тому, что видите? Ведь и во сне Вы верили. А проснувшись?
Каково то состояние, осознав (не достигнув! Потому как это слово предпологает, что "достигнув", Вы в любой момент можете его "покинуть", а значит оно временно и не вечно. Это важно!) которое, Вы Станете? Осознание и Становление, в данном случае - одно.

Игорь Калинаускас например говорит - что бы "выростить" новую личность, например художника, из чистого Я - надо 2, 3 года
Он говорит о своем опыте

Опустим слово "новую", т.к. оно предполагает (даже не очищение от старого, а -) полную замену. Оно здесь неуместно (это только ИМХО(личн.мнение)). И ещё опустим кое-что. И получиться:
"Чтобы "выростить" личность, достаточно стать неВЕДующим."
А возможно ли это?
В большей степени я здесь имел ввиду самое первое, изначальное заблуждение, которое послужило причиной "возникновения" остальных. Причём: Хотя так может показаться.
:oops:
Adapter

Сообщение tandyru » 18 янв 2008, 22:11

Егор Непомнящий писал(а):Тогда обьясните пожалуйста - почему ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Которые размещены на титульной странице сайта

- "Введение в философию" Мамардашвили
- "Пустая лодка" Ошо

Зачем они здесь ?

Прошу учесть, что сайт и форум - это давно уже раздельные вещи. Сайт наполнял Странник, а форум наполняется участниками форума. Я, например, на форуме давно, но узнаю только от Вас, что "Введение в философию" Мамардашвили размещено на титульной странице сайта :)
Как-то не обращал на это внимание.
И насчет названия форума... Это исторически унаследованное название. Если бы мы решили, например, перейти на новый форумный движок, то скорее всего поменяли бы название на Форум "Безмолвие" или что-то подобное.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Эхо » 18 янв 2008, 22:20

hdv писал(а):Эхо молчит...

Эху нравится Егорка,
Как мужик и как актер,
И ему на пользу порка...
Он клыки ж еще, не стер. ;)

Потерзает ваши мысли,
Взбаламутит ил в душе,
Гумус станет удобреньем,
В помощь матушке Земле.

В головах-то - тараканы!
Но Егоркины - жирней,
Симпатичнее, вертлявей,
Дрессированней, рыжей!

И мне кажется, вот-вот...
Он один и без сомненья,
Тихо так, легко заменит,
Удобрений ваш завод!
СО МНОЮ СПОРЯТ ТОЛЬКО ДУРАКИ
Эхо
**
**

Сообщение Рудра » 19 янв 2008, 01:30

Егор Непомнящий писал(а):Расскажите, поясните жизнью своей высказанное отношение в людям ?

Дык, чего рассказывать, как пишу так и поступаю. Самые стрессовые ситуации где бывают? Правильно, на дороге. Так вот не задевает, самое большее, это могу просто вздохнуть. Ну не злит меня уже почти ничего. На жену только могу обидется и то, чуть-чуть и не на долго.
Рудра

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 08:00

Рудра

Дык, чего рассказывать, как пишу так и поступаю. Самые стрессовые ситуации где бывают? Правильно, на дороге. Так вот не задевает, самое большее, это могу просто вздохнуть. Ну не злит меня уже почти ничего. На жену только могу обидется и то, чуть-чуть и не на долго.

Я чего хочу сказать в связи с вашим постом, что "вижу" ?
У Идрис Шаха есть очень интересное высказывание, он говорит что непросвещенный (непросветленный) человек, находясь в плену своих идей, ожиданий и т.д.
Не увидит - а просто он не может рассмотреть эти явления, что настоящая духовная работа может совершаться в самых обычных человеческих проявлениях и человеческой деятельности.

Вот - езда по дороге. Казалось бы - а чего тут "духовного" ?

Играя в биллиард, я с удивлением обнаружил - профессиональные биллиардисты, некоторых еще называют КАТАЛАМИ (они катались по стране, как нынешние звезды эстрады и Фабрик, и тоже "косили капусту..")

Это в основе своей сильнейшие практические психологи, почти мастера Дзена, которые очень и очень многим "звездам" здесь дадут сто очков форы.
Я почему это говорю - а просто они как то "взялись за меня", ибо никак не могли понять кто я и что я...
Скажем так - пока ничья... В смысле - ничего у них не вышло, и они пока отступились..

Если же вернуться к биллиарду - то казалось бы а чего там духовного ?
Понимаете - два игрока, одни чай пиво пьет, отвернулся, другой - в этой время готовясь к удару - задел шар рукой, кием, то есть нарушил "правила" игры и должен быть оштрафован

Но... Но !!! О том что "нарушил" и "штраф" - должен сказать сам игрок, ибо второй не видел. А вот это уже может потребовать самого настоящего "МУЖЕСТВА"..

Есть такая притча суфийская, я кусочек приведу
Старый учитель, с учениками, попали в тяжелую ситуацию, им не "подавали" и стало голодно.
Учитель обратился к ученикам, мол ну что же вы, я стар, вы вечно поете мне хвалы, время пришло выяснить пустые ли они..

Я прошу вас сделайте хоть что нибудь, ибо мне голодно я слабею ...

Ученики посовещались, положение безвыходное -решили пойти ночью, когда никто не увидит, пойти "на дело" и что нибудь украсть.

Один из учеников наотрез отказался - Я не пойду !
- Но почему - воскликнули остальные - ведь никто же не увидит !!

- Достаточно того, что ЭТО увижу Я..
----------

И мы сидели как то в нашей кампании игроков, и один из моих сотоварищей честно говорил - что трудно это... Трудно - сказать слово "ШТРАФ" самому, когда никто вообще не видел

Ибо - ведь на выигрыш играешь ... Целью то игры - является победа

В другой раз мы с Игорем, - я совсем чуток помогаю ему, помог из депресняка выйти..
Чудили - ходили и всем "проигрывали", вчистую.. Намеренно. Играли конечно, но "куролеся" и не на результат..
При этом буквально заливались от смеха и "светились" прекрасным
настроением

Одни из нашей компании сказал - ВЫ наверное точно перегрелись, чуток умом тронулись
Другой заметил -Ааа. Я понял ! Вы таким образом Дух тренируете, ну что бы не падать духом в случае поражения..
----------

Я к чему это рассказал ? Без момента внутренней Искренности - когда Я видел и мне этого достаточно...

Не может быть никакого, даже начального, духовного движения. Ибо места для ДУХА - нету никакого, все предназначенное ему место занято уже... Борьбой за победу, лицемерием, жаждой наживы и т.д.

(Именно ведь поэтому и для этого нужны ПУстая лодка, ПУстая чашка, которая характеризуется БЕЗМОЛВИЕМ..
Вспомните волшебную лампу Алладина -это ведь суфийская сказка. Джинам, то есть ДУХу - нужен пустой сосуд, либо лампа, либо, в конце фильма Кувшин..И ДЖИН - в конце фильма, решал, чисто человеческую проблему - То ли он раб лампы, то ли он ДРУГ Алладина..)

Рудра

Возвращаясь к вашему посту - я чего вижу. Искренность, отсутствие всяческой фальши.

Ибо - еще ведь "не святой", кое что еще задевает, но уже не так. Даже жена. Ничего не скрывается - в тоже время видна работа и результаты, виден процесс

Вопрос - а как практически происходит работа над этим ? Тут ведь правильно народ говорил - вытеснением , то есть "насильственным" контролем за эмоциями, просто их не пускать..

Многого не добьешся - проблемы то просто "вглубь" загоняются..
То есть, на глубинном уровне не происходит проработки, в таком случае человек пытается устранить "послесдедствия", а не причины..

Как вот с этим моментом то ?

А потом я расскажу как это у меня происходило, и что сейчас

Сашко

Относительно твоих переживаний, если они у тебя сейчас происходят
И у меня было подобное или похожее..
Это весьма такие важные вещи - главное там "надолго не заплутать"..

Относительно семьи и любви, и выноса мусра если это не нравится..
То ведь Реальность уже показывает - как могут решаться эти проблемы
Уже относительно давно пошли "гражданские браки" - сын живет с подругой, просто решили и живут. решили совместно жить - и делают то что решили.

И у нас уже возможны такие вещи ( а на западе уже давно реальность), что если "напрягают" проблемы с мусором и глажкой стиркой - то ради бога, люди могут жить в своих квартирах, домах.

А - иногда вместе "спать", вместе проводить как то время, то есть Бытовое как бы задвигается и оно не влияет сильным образом на область других отношений

Нам с женой тоже непривычно было (начнем с того что у нас вообще и свадьбы никакой не было и предки ее и мои живьем в глаза друг друга не видели, ни разу.. Расписались и живем..)

А сейчас ничего - я с утра к товарищам в биллиардную, она в бассейн
или в баню, она - в кино, я если не хочу - занимаюсь чем то иным.

Если обоим интересно - идем вместе слушать гитаристов или джаз в филармонию или в театр или на Олега Митяева, в то же время она сама или с подругами ходит на "звезд" эстрады, которые интересны ей

В то же время, как говорил здесь , (уж очень хочется, приятные воспоминания, если позволите.. Тандыр - это на юге печь такая.. Лепешки вкуснющие, то се.. Если не понравится - поправьте..) Тандыр(и)
- важно понять В ПРИНЦИПЕ, что без кооперации в человеческом сообществе не обойтись.

А тогда уже, когда ПОНЯЛ - то я мусор со смехом (у жены это такая фенечка, бзик такой - с мусором..) выношу.
Ибо я уже не совершаю НАСИЛИЕ над собой, я уже - ДОБРОВОЛЬЦЕМ работаю..

ЭНТУЗИАСТОМ ДОБРОВОЛЬЦЕМ - во как !!
Я - Сознательно, Осознанно выбрал такую позицию ..

А это - другое дело..
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 08:03

Да - а я позавчера на жену даже крепко матом заругался !!
Во как !

При том что по жизни "матом", матерщиной - вообще не пользуюсь..

Здорово было, мне даже понравилось...
Егор Непомнящий

Сообщение hep » 19 янв 2008, 09:34

Егор Непомнящий писал(а):И у нас уже возможны такие вещи ( а на западе уже давно реальность), что если "напрягают" проблемы с мусором и глажкой стиркой - то ради бога, люди могут жить в своих квартирах, домах.

А - иногда вместе "спать", вместе проводить как то время, то есть Бытовое как бы задвигается и оно не влияет сильным образом на область других отношений

Нам с женой тоже непривычно было (начнем с того что у нас вообще и свадьбы никакой не было и предки ее и мои живьем в глаза друг друга не видели, ни разу.. Расписались и живем..)

Любовь - это только получение удовольствие, радости друг от друга?
hep

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 10:54

эхо, продолжай писать, неплохо подмечаешь!
тандура, может ты оправдался по инерции, неосознанно, но всё таки это ОПРАВДАНИЕ !
в одной христианской летописи , об одном никому неизвестном монахе сохранилась запись. в ней говорилось: однажды, к монаху подошёл его ученик спросил: "ЧТО ЕСТЬ НАИВЫСШЕЕ?" монах помолчал, а через некоторое время сказал: " ОПРАВДАНИЕ..."и добавил чуть позже: " НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ - И УСПОКОИШСЯ."
самое универсальное оружие у эго-ума - это ОПРАВДАНИЕ. ум всё, что не "попадает" в его эгосистему пониманий и восприятий , всё что "нарушив" его "систему правильности, логичности, мнения" возмущает его и делает тем самым нестойким - ОН(ЭГОУМ) ТУТ ЖЕ ОПРАВДЫВАЕТ ! научиться ЗАМЕЧАТЬ свои оправдания(явные и СКРЫТЫЕ) , взять это за ПОСТОЯННУЮ ПРАКТИКУ - и ты, как ум , УСПОКОИШЬСЯ. успокоишься не во время медитаций и практик - УСПОКОИШЬСЯ В ЖИЗНИ.
Сашко

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 11:23

в подтверждение выше сказанному предлагаю глянуть на ситуацию, возникшую позавчера у егора с женой. он обматерил её ввиду....ОПРАВДАНИЯ! в момент происхождения (раскрутки) ситуации, ум егора не мог не начать оправдывать себя(и действия егора) и до ситуации с матом, и во время и КОНЕЧНО ЖЕ ПОСЛЕ !
Сашко

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 16:04

Егор Непомнящий писал(а):В то же время, как говорил здесь , (уж очень хочется, приятные воспоминания, если позволите.. Тандыр - это на юге печь такая.. Лепешки вкуснющие, то се.. Если не понравится - поправьте..) Тандыр(и)

Я уже тут как-то на форуме говорил.. как больше нравится, так и обращайтесь ко мне. Лишь бы я понял, что ко мне обращаетесь :)

Егор Непомнящий писал(а):- важно понять В ПРИНЦИПЕ, что без кооперации в человеческом сообществе не обойтись.

Думаю, что без кооперации можно все-таки обойтись, но если оставаться в обществе, то при духовном развитии никак не обойтись.

Егор Непомнящий писал(а):Я - Сознательно, Осознанно выбрал такую позицию ..
А это - другое дело..

Вот и я об том же _002

Егор Непомнящий писал(а):Да - а я позавчера на жену даже крепко матом заругался !!
Во как !

Конечно мне хотелось бы узнать об этом побольше... но немногие на это решаются на форумах писать :(
tandyru
Администратор
Администратор

Пред.След.