18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 16:14

jedi писал(а):Любовь - это только получение удовольствие, радости друг от друга?

Думаю, что это следствия :)
Хотя... Егор, наерное, по-другому ответит...
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение hep » 19 янв 2008, 16:22

tandyru писал(а):Думаю, что это следствия Smile
Хотя... Егор, наерное, по-другому ответит...

Думаю сначала влюбленность и получение удовольствий, а Любовь - это большая радость и жертвенность ("любимый важнее собственного я" - хотя это теория).
А радость и удовольствие - понятия существенны разные. Главное отличие,ч то за 2-ое пресыщается и за него платят.
hep

Сообщение tandyru » 19 янв 2008, 17:26

jedi писал(а):а Любовь - это большая радость и жертвенность ("любимый важнее собственного я" - хотя это теория).

Часто люди "бегут" в другого, т.е. начинают жить его интересами, чтобы меньше жить своей жизню, "бежать" от поиска своего места в жизни и т.п.

Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.

P.S. Слово "правильная" в кавычках, потому что правильность - понятие относительное.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение hep » 19 янв 2008, 17:42

tandyru писал(а):Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.

Я это имел ввиду :)
Спасибо за уточнение.
hep

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 20:22

tandyru

Спасибо за разрешение

Тандыр - это вроде, насколько я помню, такая печка с дыркой на моей родине и в Узбекистане (может еще где - у киргизов например, я точно не знаю)

Ее показывали в фильме про Лампу Алладина, лепешки из нее, узбекские особенно - оооо...вкуснющие..

В суфизме образ становления "настоящего " человека, истинного Я - как раз в чем то сравнивается с выпечкой хлеба, что то просеяли -убрали, что то добавили, тесто поднялось -подождали, там прожгли -выпекли - и пожалте, продукт готов

Думаю, что без кооперации можно все-таки обойтись, но если оставаться в обществе, то при духовном развитии никак не обойтись.

Имхо, конечно - но думать об этом можно, в то же время взять от муравьев, до львов и охоты стаи громадин китов

То есть заглянуть в природу - то мне например понятно,что только и "думать" об этом можно, а вот прожить нельзя.

Ибо даже пустынник, отшельник -он ведь с книжками, с молитвами, с думами о том о сем, то есть все одно - из людей сделан, скооперирован из умений из знаний людей, а не мальчик - волк...(да и мальчик-волк тоже продукт кооперации, только звериной, не человеческой..)
---

И , конечно - когда ты "доброволец" , что мусор вынести, что пеленки закаканые твоим грудным дитем постирать (ох меня как выворачивало от запахов то..Ничче, сдюжили..)

Так вот - "доброволец", это ведь энтузиаст типа, а это уже когда - в "кайф", я уже ведь об этом рассказывал, как с женой тряпки всякие ее научился таки творчески, "вкусно" так - покупать..

А вот на ЭТО твое, Тандыр

Поэтому более "правильными" отношениями считаю те, в которых интересы друг друга ценятся обеими сторонами, т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере. Это не любовь, конечно. Это признак "правильной" любви.

P.S. Слово "правильная" в кавычках, потому что правильность - понятие относительное.

Особенно в отношении "правильности" -его относительности - я соглашусь.

По мне же - " т.е. оба человека начинают жить интересами друг друга и своими в одинаковой мере "

Вот тут как то не так. Как то "правильнее" - оба помогают раскрыться друг другу и раскрываются сами через это так же. Причем не всегда получается "жить интересами друг друга в одинаковой мере и т.д.", но вот что оба по мере сил участвуют в сораскрытии друг друга ( я здесь о реализации "смыслов" жизни..)

Тут может быть так, что тот кто "богаче", "мудрее" - он всегда будет по определению "давать" больше

Как то так у меня получается. Кто то порой, где то почти постоянно - будет давать "больше", ибо так как то устроено..

Твою просьбу, рассказать о том что и как я "матом" заматерился в разговоре с женой - обязательно расскажу.

А чуть пониже я приведу отрывок, по моему очень значимый для наших рассуждений и особенно значимый для понимания практической жизни с женой, с любимой женщиной и т.д.

Сашко

в подтверждение выше сказанному предлагаю глянуть на ситуацию, возникшую позавчера у егора с женой. он обматерил её ввиду....ОПРАВДАНИЯ! в момент происхождения (раскрутки) ситуации, ум егора не мог не начать оправдывать себя(и действия егора) и до ситуации с матом, и во время и КОНЕЧНО ЖЕ ПОСЛЕ !

Ты сейчас находишься в такой позиции, и это явно видно мне, что иначе как сейчас - видеть и рассуждать о ситуации не можешь

Я там ранее, можешь посмотреть полистать по тексту или через мой профиль, пытался от кого нибудь реакцию получить на такое

Будьте подобны детям, но не будьте детьми

Понимаешь - ты ведь сейчас можешь мыслить только в терминах ОПРАВДАНИЙ, только так

У тебя эта фишка все пространство сознания и мышления заняла. Если хочешь понять как это происходит, то найди в ветхом завете, привожу по смыслу, по памяти
"И был я и тем и этим и имел я то то и это, и богатства и женщин, и видел я и то и это - все тлен прах и пыль.."

У человека такая вот тоже - важная "фишка", такие переживания были, он все смотрел сквозь"тлен, прах и пыль"..

Так и ты - смотришь сейчас через... (а попробуй сам все сформулировать..)

Сейчас с женой пытаемся выяснить ЭТО место в библии, обязательно посмотри - даже теще звоним... (я работал с этим материалом, но где он, точно не помню, а вот теща выучила всех и вся там - да и приятно ей будет что сгодилась..)

У этого человека - когда все тлен, прах и пыль (и ни слова о любви, ну чисто "полная жопа" - как в народе говорят, полная потеря всяческих смыслов..), у него такой этап важный.. Эта такая предтеча, кризис типа среднего возраста, по Роберто Ассоджиоли, важнейший духовно-душевный кризис.

И если человек его "нормально" проходит, произростает из него, то возможно "второе рождение", принципиально возможно, но очень трудно - просветление или пробуждение..

Так же как еще более возможно и вероятно, и почти всегда происходит - физическая смерть и гибель или, что так же не лучше, погружение человека в состояние "живого" вроде как с виду, но уже "мертвеца"..

Если все внимательно посмотрите, то очень много людей таких по жизни ходят. Вроде чего то делают, вроде еще ваяют даже, но по сути, по внутренности "зомби" давно уже, ибо ни радости, а главное - "детскости" и непосредственности в жизни, в ощущениях уже давно нету..

Набрали по межгороду тещу - она говорит что подобные места есть в ветхом завете у Экклезиаста и у Соломона в притчах то же есть, посмотри пожалуйста, это полезно очень - опознать свое состояние, "где" ты находишься,
Ибо может выясниться странное такое - ты вроде как уникальный, единственный, твое Я ( я тоже с этим Я носился..).

А тут - фигак, и все просто. Уже тысячи лет назад люди переживали, проходили нечто "подобное", никакой уникальности и оригинальности, и состояния "полной жопности" практически теже самые -только слова чуть переставляются или чуть другие ...

Классное такое переживание - ощутить, что ты точно такой же, как все, в веках - хоть и с ноутбуком и на джипе, а по сути - все теже проблемы и переживания..

Теща еще обещала уточнить, а пока.

Для всех, и в особенности, как вижу полезно будет и Сашко и Тандыру и нескольким другим людям (вижу так что DK тоже, Рудра, еще кому то..), материал с сайта, я ссылку давал ( там где Веселые сумасшедшие Торонто), а тут обнаружил, очень "созвучно" мне и моему пониманию

------------
Х о ч у и л ю б л ю
Mатериал с сайта openpage.ru/at/

" Прикасаясь к другому, прикасаешься к себе.
Одно прикосновение - два самопознания ..."

Вырваться из животного себя не менее сложно, чем из здравомыслия.

Человеку осознающему легче пожертвовать образом себя для других, чем признаться, что тело не в его власти, не управляемо. Это замаскированный витальный подвал власти.

Но не сексом единым. Естественно.

Где же находится ключ к любви, которая приходит, когда власть уже не важна ?!

Обнаружив, что все напряжение и конкурентность, нацеленность на достижение - то, что есть основной двигатель мужской деятельности – есть проявление глубинной программы, имя которой "оправдание ожиданий", открылось вдруг - то, что так ищет и жаждет каждый мужчина – это любовь без ожиданий, встреча с женщиной, которая будет любить ничего не ожидая, не строя схемы, в которую он должен вписаться.

Увидишь это - откроется Сердце Воина Духа, которое пола не имеет …

Даже, когда женщина говорит: «Я тебя хочу» - это напрягает мужчину и он уже готовиться оправдать ожидания, и боиться им не соответствовать.

"Ничто не удаляет человека дальше от Бога, чем желание единения с Ним …" - предупреждал Абдуль Хасан Аш-Хазили.

"Я тебя хочу" направлено против Я.
Оно - выражение боли и стыда от разлученности.
И только выглядит направленным на "противоположное" - как взмах веером "люблю-ненавижу" …

И отсюда все игры в войну, соревнование, ревность - вся мужская программа. В пределе чувственности - дикая страсть, как вспышка яростного "хочу", воспламененного до точки безумного саморазрушения.

А дело не в том, что это плохо или хорошо...

Дело мужчины – осознать чьим ожиданиям он в своей жизни пытается соответствовать и хочет ли он именно этого. Потому, что без деятельности мужчина все равно не существует.

Мужская страсть к существованию подчиняется действию и это процесс возвратно-поступательный.

Женщина может избавиться от выноса на мужчину ожиданий, только увидев и полюбив самого человека, потому что ожидания – это власть над жизнью другого, жизнь взаймы, счет. В ожидании Годо …

А дорога любви, как известно, проходит через владения смерти.

Женщина не находит счастья в любви, не узрев в мужчине Бога. Мужчина не находит счастья в любви, не узнав в женщине Богиню.

Иначе, Мужчина не в состоянии одухотворить тело Женщины, а Женщина не в состоянии Одухотворить личность Мужчины.

И потому – "Я тебя люблю больше, чем хочу". Потому что когда я люблю больше, чем хочу - то моя мечта о раскрытии данного другому Провидением дара – это не вынос ожиданий, а со-участие в раскрытии другого для него самого.

Раскрывая другого - раскрываешь себя. Мечта Мастера.

Любовь к человеку, как к творению не достижима, как переживание, и не постижима, как смысл, если самого себя не чувствуешь творением. Потому всякая "несебялюбивая" любовь имеет источником своим Божественное Безразличие.

Ни мужчинам, ни женщинам в их однозначном "хочу" любовь не доступна. Мужчины называют этим именем преодоление страха перед женским, а женщины - стремление к власти над мужским. Мужчины уродуют жизнь женщин своим страхом, а женщины добывают власть над мужскими жизнями, что обессмысливает их собственную. И ни те, ни другие, не различая человека и жизнь человеческую, не доходят друг до друга … А любовь - форма служения.

Другими словами, в нашем мире мужчин и женщин любви нет, ибо "любая форма" пуста …

АТы + Ева + ИНК, Vilnius~St.Petersburg, 9 May 2001
.......................................
*Диалоги "Давай сравним иллюзии ..."~ [1] [2] [3]
напечатаны в журнале "Реальность и Субъект" # 3, 2001

------------
Обратите внимание - " Раскрывая другого - раскрываешь себя. Мечта Мастера. "

Я тут спрашивал - а не есть ли, не может быть то что я здесь делаю "актом" любви " ?

Тандыр вроде как ответил, увидел так, по смыслу - что да, такое возможно.
Такое видится в моем действии - ибо как размышляя, понимаю сам и способствую "понимаю" других, раширению их понимания, то есть в некоем смысле снимаю проблемы "непонимания"

Так вроде как то ?
Егор Непомнящий

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 20:56

любовь, а я пишу о той, которую в своих произведениях описывали самые-самые, - появляется безпричинно, ввиду сердечного переживания объекта(девушка, мужчина, конь, меч, ит.д.).
далее, переживание , по неведомым человечеству "механизмам" трансформируется в тотальное(божественное) отождествление с объектом любви. при этом , всё вокруг(в том числе и сам любящий) теряет смысл , собственное мировосприятие упраздняется, эго - нивелируется . так любовь попала в "ранг" божественной - эго то отсуцтвует. для любящего весь мир представляется любимым объектом, но где ????????? ------ естественно уже не в сердце......а где ? - в уме. отождествление - функция ума, и только ума!
иными словами, как только сердечное переживание любви трансформировалось в функцию ума- отождествление, в сей же час(в то же самое мгновение) ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЖДЕЛЕНИЕ !
любовь, как сердечность - УМИРАЕТ. да здравствует эго-ум,"любящий" , а на самом то деле - ВОЖДЕЛЕЮЩИЙ , ИБО ЭГО.

ВОТ ВЫ ТУТ О СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ГОВАРИВАЛИ, О ГАРМОНИИ, о договорённостях, о согласии, о распределении обязанностей, о понимании друг-друга, о приятии жизневосприятия друг - друга, о дружбе, вечной любви и т.д.
всё это блеф, иллюзия, ОБМАН. в чём обман?
что , не видно?
обман в сути "отношений" , точнее в самом факте "отношений".
только проживая жизнь в самости, не предавая себя(себя-искателя) ни в каких фомах социально-нормальных, а по сути извращённо-продажных, даш на даш. я понимаю тебя, а ты понимаешь меня. я уважаю твои взгляды, А ТЫ УЖ БЛИН ПОСТАРАЙСЯ И МЕНЯ ПОНЯТЬ!
Сашко

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 21:06

Пишу во след сразу же, ибо поторопился я с советом то

Сашко

Ох и забылся я таки в своем стремлении - помочь ближнему своему.

Ибо ты ведь не читаешь премудростей и притч, так вроде и говорил..

И потому - "все шишки", которые ты мог бы "обойти" и "не стукаться" , твои будут

Ибо не мудрость для тебя Мудрость вековая, вроде как ты - стремишься, как говорят суфии - не научившись даже ползать, сразу стать чемпионом мира по бегу..

Лишь феномен прямого видения ведь тебя интересует, так ведь ?

Остальным я очень и очень рекомендую - ибо сам я в свое время. когда проходил кризис "среднего возраста", и выкручивало меня так и эдак..

На брюхе можно сказать -"ползал" и "вчитывался" в Премудрости Соломона и в книгу "Екклесиаста или пророка" (о ней речь - еще раз тещу набрал, там "суета сует" все - но в сущности все те переживания)

так что - не читай ты, ибо не надо и не веришь в обретение мудрости через изучение опыта других людей
Егор Непомнящий

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 21:19

мне советы вроде как и не нужны... нет т.е. нужды в советах.
а в чём же нужда то на форум шастать ?
в чём нужда то читать порой бредовые как во сне посты-простыни умоизмышлений ?
ответ прост. себя умоизмышленца в них обнаруживать. что далее делать опосля "обнаружения" ? - уже говаривал...
а прямость и безкомпромисность....ну эт такая практика, кому интересно - поговорим о ней при случае.
Сашко

Сообщение Егор Непомнящий » 19 янв 2008, 21:20

Сашко

ВОТ ВЫ ТУТ О СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ГОВАРИВАЛИ, О ГАРМОНИИ, о договорённостях, о согласии, о распределении обязанностей, о понимании друг-друга, о приятии жизневосприятия друг - друга, о дружбе, вечной любви и т.д.
всё это блеф, иллюзия, ОБМАН. в чём обман?
что , не видно?
обман в сути "отношений" , точнее в самом факте "отношений".
только проживая жизнь в самости, не предавая себя(себя-искателя) ни в каких фомах социально-нормальных, а по сути извращённо-продажных, даш на даш. я понимаю тебя, а ты понимаешь меня. я уважаю твои взгляды, А ТЫ УЖ БЛИН ПОСТАРАЙСЯ И МЕНЯ ПОНЯТЬ!

Вот ты тут красивую и прочувствованную речь толкнул

Но ведь ранее гдето же коротко написал, было ведь вроде, по смыслу, если надо я найду - что не знаешь как ТАК прожить..

Смех и грех прям, честное слово..

ОТНОШЕНИЯ его не устраивают ...

Солнце припекло, голву нагрело - есть ли у тебя сним ОТНОШЕНИЯ ?

Позволишь ты на 40 градусное жаре ПРИНЦИПИАЛЬНО оставаться самим собой в течение нескольких часов и не уходить в тень ?

Или - на мороз ПРИНЦИПИАЛЬНО, ОСТАВАЯСЬ САМИМ СОБОЙ, НЕ ПРЕДАВАЯ СЕБЯ.. (как ты это называешь..)

Не выстраивая ОТНОШЕНИЯ с морозом и зимой..., ПРИНЦИПИАЛЬНО..

Можешь голым выйти и гулять несколько часов ? Суток ?

----------

Неужели неясно (да ясно в общем то почему, мне видно прозрачно, ибо не учишься..) - что родившись, мы попадаем в МИР ОТНОШЕНИЙ ?!?

Не договариваемся ли мы, ведь это так можно назвать урегулируем наши ОТНОШЕНИЯ с погодой, с временем года, с чувством голода и наличием пищи, жаждой и т.д. ?

На простраиваем ли мы ОТНОШЕНИЯ с нашими болезнями (или ТЕЛОМ), когда ТЕЛО нам напоминает, что оно есть ?
Егор Непомнящий

Сообщение Сашко » 19 янв 2008, 21:53

не зря иисус говаривал: слепой, глухой и прокаженный - человек!
не по верхам шастать бы, а вглубь заглядывать(а если получается , то и смотреть).
вопрос не о том НРАВИТСЯ ЧТО ЛИБО ИЛИ НЕТ, а о том , что есть САМОСТЬ. указывая на ОТСУЦТВИЕ САМОСТИ( ПРОДАЖНОСТЬ) таким образом указую на САМОСТЬ( отсуцтвие предательства себя-искателя).
Сашко

Сообщение Рудра » 19 янв 2008, 22:05

Егор Непомнящий писал(а):Вопрос - а как практически происходит работа над этим ?

Егор, всё очень просто, просто - читта вритти ниродха, америки я тут не открываю. Самая обычна практика асан, практика пранаямы и дальнейшее углубление в пратьяхару и т.д. Ни каких заумствований только асаны и во время их выполнения происходит погружение в себя, это медитация в действии. Практика сокращает тамас и увеличивает саттву, ум становится сатавистичным. И ни какие проблемы внутрь не загоняются, они, если и возникают, то просто растворяются. Если с чем-то не справляюсь сразу, то чуть позже это всё-равно растворяется безследно.
Рудра

Сообщение Анни » 20 янв 2008, 02:03

Штрафы сильно повысили с нового года автомобильные...всегда ездила не пристегивая ремень безопасности...а сча без него не езжу...500 р на каждом углу раздавать не хочется...вот интересно...если бы за количество писаных буквачек на форуме нужно было бы платить....количество слов уменьшилось бы? :twisted:
Анни

Сообщение Анни » 20 янв 2008, 02:04

Эху аплодисменты :lol:
Анни

Сообщение Егор Непомнящий » 20 янв 2008, 05:48

Сашко

не зря иисус говаривал: слепой, глухой и прокаженный - человек!

Цитату точную, пожалуйста, приведите

Однако выясняется - все же кое что из старенького, пыльненького ты почитываешь...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 20 янв 2008, 06:23

Рудра

Егор, всё очень просто, просто - читта вритти ниродха, америки я тут не открываю. Самая обычна практика асан, практика пранаямы и дальнейшее углубление в пратьяхару и т.д. Ни каких заумствований только асаны и во время их выполнения происходит погружение в себя, это медитация в действии. Практика сокращает тамас и увеличивает саттву, ум становится сатавистичным. И ни какие проблемы внутрь не загоняются, они, если и возникают, то просто растворяются. Если с чем-то не справляюсь сразу, то чуть позже это всё-равно растворяется безследно.

Ждал твоего ответа.

И все же , сдается мне, и то как я иду по суфийскому пути, и то как они, суфии критикуют ОСТАЛЬНЫЕ пути (не оголтело а по делу..)

Да и ранее это тут народом поднималось-обсуждалось, даже у нас на теме здесь..

Никто никуда не исчезает - все в подсознательное уходит, человек не становится МУДРЕЕ..

Зачастую считают, и вроде у нас тут такие реплики приводились, что Просветление заключает в себе одной из сторон "исключение негативных эмоций"

Тут ведь именно это происходит ? Просто Асаны, просто "уход" мыслей эмоций
---------------

Я поясню здесь - суфиев называют Мудрыми, человеками Знания

Их познания о человеке проникают гораздо дальше и глубже, чем все существующие формы психологии и психоанализа.

Например, есть такая притча суфийская, о том что некий ученик, набравши книжек, цитат и притч

Ушел и начал проповедовать, на него ходил народ
Чуть позже в этих местах появился другой ученик, сел на площади и начал ругать тех и этих, причем талантливо.

Весь народ довольно быстро "стек" от первого, который работал, или как говорят "косил" под святого, ко второму, ругачему..

Первый, который остался не удел - добрался до своего учителя с вопросом - Что и как и почему ?

Может я позже поищу эту притчу, можно ее посмотреть.

Но вот что полезно оказывается, и очень даже применимо к здешнему разговору.

Кто то из женщин, участник разговора, в самом начале сказал, что я не умею вести беседу, дискутировать

И потому все здесь быстро кончится

(Вот Эхо там что то подбрасывает... Мне легко его отпарировать так, что оно опять на пару недель или месяцок крепко подзатихнет (я ранее это ему устроил..), но я не буду этого делать)

Однако не кончилось .. А в чем дело то ?

А дело в том, что.. СУфии - это люди ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ..

Никто из людей, обладающих ПРАКТИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ - не стал бы делать того, что сделала вроде Космея...

То есть - то что она сделала и показывает, что человек не обладает ПРАКТИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ.

ЭХО - не обладает им так же...

Опять таки - если обратится к речам DK, даже последним которые не здесь - о лицемерной любви..

То он конкретно и очень четко показывает - что его на этом форуме обусловили, обучили относиться с недоверием ко всем тем или иным упоминаниям ПРОСВЕТЛЕНИЯ (до моего прихода - заметьте..)

Ибо, как он по смыслу писал - ничего РЕАЛЬНОГО (знания, мудрости)за людьми, претендующими на ПРОСВЕТЛЕНИЕ, он вообще не увидел

О каком знании я говорю ? Одна из сторон, издревле присущих человекам - жадность. Жадность во всех формах.

Здесь мы имеем, я предлагаю рассмотреть - Жадность к зрелищам..
И проверить его - я предлагаю поразмыслить самим над этим

Так вот - не один суфий (я уже тоже - я это понимаю..), если бы желал, что бы люди потеряли интерес ко мне тут, на теме и я "перестал говорить" ( ведь именно этого хотели Космея и Эхо ? )

Не стал делать то, что они делали и делают..

Ибо СКАНДАЛЬНОСТЬ, то есть придание, задание любому явлению ИНТРИГИ, СКАНДАЛЬНОСТИ ...

еще более привлекает людей, которые внутренне обусловлены Жадностью к тем или иным формам развлечений...
-----------

Эти знания суфиев о человеке, издревле - можно и нужно проверять, для нашей культуры все это работает и даже очень как здорово

Например - уже открыто говорят о том, что "звезды" намеренно провоцируют те или иные формы скандалов, для того что бы привлечь к себе внимание.

Если вы ездили в дальние поездки (я много ездил , и на служебной и на лично машине) - то тоже могли видеть..

Авария на другой стороне дороги - водители невольно снижают скорость что бы посмотреть что там случилось.

Для американских хайвеев этот закон тоже работает - там в месте аварии, на противоположной стороне дороги, даже через разделитель, обычно пробки или значительное замедление и скопление машин..

Вот вам - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ суфиев, и пояснение поведения DK

Он ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видит за словами - РЕАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 20 янв 2008, 06:49

Рудра

Относительно практики Асан, это ведь медитации по существу ?

В суфизме, как инструмент возможный, для конкретных случаев - он тоже используется..

Но только в рамках моих оговоренностей - то есть, как один из инструментов возможных, и для конкретных случаев..

Здесь то и нужен живой учитель (я к ним себя не отношу пока, пояснял это. Хотя кое что умею.. Я не рекламирую практику молитв, ДзаДзен, практику Асан, я вообще ничего не рекламирую. Мы пытается философствовать и размышлять - всего лишь..)

Живой учитель, как человек ЗНАНИЯ и ВИДЕНИЯ - который и приписывает ученику ту или иную форму работы над собой, так же как хороший врач приписывает конкретное лечение конкретному человеку.

Существующее повсеместно на форумах и в иных формах псевдо духовных образований происходит то же самое, что у Малахова

Кому то картошка помогла, очистки например - давай все пробовать..

Вот я иду путем молитвы - и поехали...
Вот я иду путем МЕДИТАЦИИ - пробуйте...

Например, если я говорю о СУфизме, то это разговор не о "применении картофельных очисток ко всем и каждому", на пример - всем молится.. ( это ведь тоже глупая форма "религии"..)

Это разговор о Практическом знании и о МУдрости - причем я выступаю не в роли учителя здесь

А как "канал" - через меня можно что то узнать об этом явлении, о СУФИЗМЕ и попытаться "прочувствовать" - есть ли за этим что то реальное

Несколько человек, DK в том числе - вроде как что то "прочувствовали и увидели", DK вроде как сказал что мои навыки и умения вызывают уважение у него.

Вы чуть чуть узнали о СУФИЗМЕ, имеете возможность что то узнать не только словесно, но и "почуствовать" и "увидеть" через меня

Но я здесь не Учитель - еще раз обращаю на это внимание...

По моей шкале, если взять как аналогию шахматы, то средний мой уровень я оцениваю как Кандидат в Мастера, иногда получается показать работу Мастера

Так в шахматах, когда я в них был погружен - говорили, что самый обычный человек, любой, при соотвествующей работе над собой может стать перворазрядником

Уровень КМС - требует уже профессионального подхода и хоть маленького, но таланта или предрасположенности к этому виду деятельности. То есть - этот уровень "любому" не достижим, по определению

А еще там у нас было - Мастер спорта, Мастер спорта Международного класса, Гроссмейстер, Международный Гроссмейстер...
Егор Непомнящий

Сообщение Сашко » 20 янв 2008, 10:20

Относительно практики Асан, это ведь медитации по существу ?

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЁТЕ - ТАК ОНА И ПОПЛЫВЁТ.

я иногда делаю ссылки на сказанное не мною. иногда - дословно, и , тогда говорю: тот та сказал так:"...".
а иногда не дословно, передаю лишь основной смысл, тогда говорю так: тот та говаривал частенько:..... .
по поводу : старенького и пыльненького.
я "прорабатывал" многократно различные труды и учения. не все кот можно было бы, времени не так уж и много , но и тех кот прошли через осознание - достаточно. если ты имел ввиду евангелиея - то пару лет назад прорабатывал(исследовал на глупость) канонизированные и не только. и, как сказал персонаж-иешуа в" мастер имаргарита": тут ходит один за мною, всё записывает что то. я один раз заглянул, почитал что он пишет - так вот я такого то и не говаривал никогда...

глухой,слепой и прокаженный пытается из века в век что то писаниями в историю оставить, посягая на истинность собою написанного...а пишет лишь умо-бред, свои интерпритации реальности, без единого шанса описать истину...
Сашко

Сообщение Сашко » 20 янв 2008, 10:22

Вы чуть чуть узнали о СУФИЗМЕ, имеете возможность что то узнать не только словесно, но и "почуствовать" и "увидеть" через меня

Но я здесь не Учитель - еще раз обращаю на это внимание...

По моей шкале, если взять как аналогию шахматы, то средний мой уровень я оцениваю как Кандидат в Мастера, иногда получается показать работу Мастера

кто(что) это говорит в тебе, женя ? не замечаешь?
если и сейчас незамечаешь - значит пропускаешь.

собщение отредактировано Арджуной
Сашко

Сообщение Егор Непомнящий » 20 янв 2008, 17:21

Сашко

кто(что) это говорит в тебе, женя ? не замечаешь?
если и сейчас незамечаешь - значит проёбываешь.

Ну что ж вот ты сказал, - ты сказал, значит так и есть для тебя
И что - у тебя с этим проблемы ?

Я тебя разочарую - у меня с этим например проблем нету ..
Ведь на каждого то - не угодишь

Ты вроде как то о чем то своем говоришь, вроде как то хочешь с кем нибудь поговорить о наболевшем своем - так открывай тему то..

Может придет кто к тебе ? Я с тобой - закончил, мне ясно все

Кстати - глянул твой профиль.

Да, ты не соврал, проблемы зависимости от форумов, ты их сам называл, видно чуток - форум небольшой, по темам всем скачешь, да по обьему, то что вот за сегодня наваял, это по обьемам активности на ЛОТОСЕ - примерно 70-100 сообщений за сутки

Но - у меня к тебе никаких вопросов, предложений я закончил..
Все твои дела - твои..
-------------------

Рудра
Я чего предлагаю посмотреть, помыслить над чем
Возвращаясь к практике АСАН и наблюдению в себе.

Да, есть такой метод, и как я уже говорил, в суфизме он приписывается в тех или иных случаях.

Например - он может быть полезен для "успокоения" нрава, "тапаса" вроде так он называется, человекам холерического характера, бурного темперамента

Но - мне например, он может быть совершенно не нужен и даже вреден. Ибо - я в целом по натуре человек спокойно-созерцательного плана.

Даже в биллиардной, провожая взглядом падающего в лузу шара, часто партнеру понимающему говорю - Смотри, как шел плавно, медитативно так !

Так вот - что для меня ( не для всех !! ) оказалось полезным.

Мы ведь тут делимся тем и этим - что может быть полезным, пригодится еще кому то

Я телевизора как то насмотрелся (до сих пор люблю смотреть..), так меня здорово так "пробило".

Тогда еще события в Беслане, школу захватили, перестрелка, штурм, дети бегут, детей выносят..
И у меня переживания пошли, такое важное осознание, понимание

Что, "я" же не могу рационально обьяснить - почему "я" родился в Казахстане, у таких родителей и в то время..

Например - почему "я" не мог родится в Чечне, и как раз быть на месте бандитов, которые школу захватили

Понимаете ? Вроде как мысли такие, странные, а все же стоит посмотреть на них
Если бы мое "я" физически родилось в Чечне, в семье ваххабитов - я бы как раз там и был.

Или - мог бы быть , мое "я" на месте девочки, которую выносил полный полуголый мужчина, тоже "я"...

"Я" сидело, смотрело на телевизор - и понимало, что оно могло быть на месте любого персонажа той истории..

Ибо понятно же - у человека не много вариантов и случайностей, которые позволили бы вырваться из наперед заданного круга.

Более того - я проразмышлял дальше, понимание расширил дальше - а почему "Я" не могло родиться в 18 веке, негром быть на плантациях, в 1 веке нашей эры в семье бедуина ?
Я имею ввиду мое "Я" - осознающее себя сейчас таким как есть
И т.д.
И я понял, что мое "Я" - могло быть кем угодно и в каком угодно времени

Вот я могло быть "САШОК" и даже "РУДРА" - я же не могу пояснить очему мое Я появилось в другом месте, а не на ваших местах ?
-----------

И вот тут что возникло то - а мне людей незачем и не за что стало осуждать.

А ибо каждый из живущих, которые жили и даже которые будут жить , это могло быть мое "Я"

То есть, когда мы разбирали с DK, чему его научили на форуме, какой обусловленности от слова "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"

То у меня нет ни радости, ни осуждения, ни какой пристрастности к нему. Ибо я понимаю - если бы мое Я родилось в его дату, у его родителей, в тех условиях где он родился, потом включаем его жизнь, потом форум
И тогда понятно просто - почему так он себя вел "желчно" при произнесении слова "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"

Так же и в отношении САШКО , и в отношении других, и ЭХО, и Космеи, и т.д.
-------

А тогда что дальше ? А дальше - я просто стал "понимать" людей, и у меня не стало причин для отрицательных эмоций. Глубинных причин - ведь мы часто расстраиваемся, на той же дороге, в авто, когда человек ведет себя не так принято, не так как мы ожидаем, не так как все

И следовательно - прощать мне тоже вроде не надо, всякое "всепрощение". "Я" будет прощать все мои возможные "Я"...

Например, когда как пример обусловленности я рассказывал о мужчине крепком - к которому можно подойти на остановке, сказать "ТЫ КОЗЕЛ"

И - результат почти всегда очевиден. И я его не осуждаю и не возвышаю себя - ибо его "Я" могло быть на моем месте, а мое "Я" на его

Просто вот так случилось, - он на своем месте я на своем
---

Так вот - это и было мое переживание, которое некоторые традиции считают "самым важным", то есть осознание себя как части человечества и человечества как части себя.

Поразмышляйте над этим - а потом посмотрите куда начнут деваться ваши "отрицательные эмоции"..

Заметьте - я не призываю вас прекратить практику Асан.
-------

Что еще и почему мне оказалось важным пройти через эти переживания-размышления.

Я как то прочитал про американца, Рам Дас вроде (какая разница..)

Так вот - он описывал, что медитировал несколько лет в горах, был рядом с учителями и гуру различной величины, достиг успокоения и глубины безмолвия.

Вернулся в штаты - и кто то жестко в бурлящей толпе его толкнул..

И вдруг он обнаружил в себе Гнев - ибо в монастырях и ашрамах давно забыл он от этого, от городской суеты

Он понял, осознал - что весь его медитативный опыт, вся его глубина, все улетучилось.
Лодка оказалась полна ГНЕВА..

Понимаете - новое место (забытое) новый опыт - и все наработанное практикой Медитации вылетело !!
------------

И что теперь ? А например совсем на днях я выиграл (мы играли "по очереди", ибо нас много было) у товарища очень быстро и со счетом 8 - 0.

А мы с ним уже несколько месяцев "мусолили-прорабатывали" эту тему, огорчений и отрицательных эмоций, он очень резкий и эмоциональный человек был. Причем мы разбирались с эим не просто так, а для того что бы "хорошо играть в биллиард", ибо плохое настроение снижает уровень игры

Так вот - я выиграл, минут за 5, он спокойно сказал - Да.. Даже толком ударить то не удалось, пару раз и стукнул..
И спокойно отошел от стола.

Это была - фантастика ! Я не прочувствовал в нем прежнего огорчения, фонтана эмоций и т.д.

Он был в целом "тих и спокоен".

И , кстати, в связи с чем в последнее время значительно прибавил в качестве и уровне игры...
Егор Непомнящий

Сообщение Рудра » 20 янв 2008, 17:21

Егор Непомнящий писал(а):суфии критикуют ОСТАЛЬНЫЕ пути (не оголтело а по делу..)

Это, какие-то неправильные суфии. Челевек знания никогда не будет критиковать другой путь, если конечно это путь.
Егор Непомнящий писал(а):Относительно практики Асан, это ведь медитации по существу ?

Я же говорю, медитация в действии.
Егор Непомнящий писал(а):Я не рекламирую практику молитв, ДзаДзен, практику Асан, я вообще ничего не рекламирую. Мы пытается философствовать и размышлять - всего лишь..)

Я тоже, ничего не рекламирую и пока вы не спросили ничего конкретного о своей практике не говорил, говорил, что просто практика. Я, даже, философствовать не пытаюсь, отфилософствовал своё уже, я просто практик и говорю то, что познал на практике.
Я интересуюсь другими путями (не критикуя их), что-бы лучше идти своим, ну и потому что просто интересно, как идут другие, как достигают.
Рудра

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА