18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Егор Непомнящий » 21 янв 2008, 10:04

Громова

Какую практику Вы посоветуйте?

Я вообще то не занимаюсь практикой.
Посмотрите все мои сообщения - если там и есть ЭТО слово, то оно там не про мой опыт
Я живу.

Ошо, на определенном этапе жизни, явно не на раннем уже -называл три "настоящие религии"

Это - суфизм, дзен, и хасидизм

Следы последнего в нашей культуре практически не найти, о Дзене можно многое узнать и понять из культуры, разбираясь в их притчах историях и прорабатывая не перепевы, а самих носителей Дзена, есть печатные работы.

Но в Дзене нет, в культуре не видно это - как бы "настоящей научности", я имею ввиду "научность", как тщательную проработку, как бы "карту Пути", если говорить в терминах Пути.

Многие говорят о Пути, и это суфизм показывает, на самом деле..

Если взять традиционное в культуре, полезное как аналогия, понимание Пути, Путешествия..

Причем в незнакомые места - ведь человек ищущий отправляется туда, "не знаю куда"...

То - это как минимум карта подробная и выверенная, несравненно лучше - то это Проводник, знающий в полной мере все перипетии и трудности, все нюансы этого Пути.

Ведь если есть "настоящая Карта" или Проводник - то по ней можно сверяться, где ты что ты, где сделать СТОЯНКУ, стоит ли в этой местности, при поднявшемся сильном ветре - двигаться Дальше..

А вдруг в этих местах (тут карта не поможет) традиционно сильный ветер (или иное явление) переходит очень быстро в снежную бурю ?

И т.д.

На Лотосе когда я уходил, подробно обсуждали гибель Гаятри, вроде так, и вообще большие неприятности, связанные с "чьей то школой " Тантры..

Еще одна проблема - о которой явно не задумываются многие "искатели.."

О том, что могут быть требования к Пути, точно такие же, как пишет Идрис Шах, как и в нашей культуре

И об этом же пишет кстати и ИИсус - только очень многие "страшаться" увидеть эти места в Евангелие.

В культуре тоже об этом, в нашей культуре - есть сигналы. На днях смотрел по каналу Здоровье фрагмент беседы Чайки и нашего психолога, ученого, имеющего свои методы.

Так вот - уже открыто они обсуждают, в терминах ДЕБИЛИЗМА, эту проблему.

Тут ДЕБИЛИЗМ, так же как ИДИОТ у Мамардашвили -имеет несколько иное понятие, такое примерно как слова ИИсуса (от которых все "бегают"..), очень жесткие но реальные, то есть относящиеся к Реальной Правде Жизни

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

Понимаете - многим просто НЕ ДАНО.. И именно для них НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ, СУТРЫ БУДДЫ, предписания поведения истинного мусульманина в КОРАНЕ..

То есть, все то что МАМАРДАШВИЛИ называет, если оттолкнуться от его понятия ИДИОТА -человек живущий идеями, убеждениями, то есть инструкциями

Так вот - в каждой религии и у каждого учителя настоящего вы это обнаружите, ИНСТРУКЦИИ-НАСТАВЛЕНИЯ для ИДИОТОВ..

Ибо иного им не дано, просто по факту самой жизни, это жесткая - но Реальность.

(например мой сын живет как живется и не размышляет о жизни. Я вижу ему это не надо, может, если они есть, в другой инкарнации..)

Это кстати отличает все виды Псевдогуруизма, все виды псевдошкол всяческих от Истинного учения.

Когда вы увидите, что принимают всех и вся, без разбора - то практически со 100 вероятностью это или Культ, или Секта или, как метко говорил один мой знакомый автомастер, "Путай-Путай..."

Так вот Шах приглашает к размышлению на следующих аналогиях -
в культуре практически во всех обучающих "институтах", будь то техникум, актерская школа, институт

Так или иначе есть отбор тех, кто действительно может состоятся на этом поприще. Система экзаменов и т.д.

На Лотосе человек, который вместе со мной (за мной) ушел с Лотоса
http://ariom.ru/forum/p522790.html#522790

задавал грамотный вопрос - " Можно ли научиться по книгам или нужен учитель?"
Я там ответил практически словами Идрис Шаха, ибо я тоже понял и прочувствовал так этот вопрос

Я его прямо оттуда скопирую,

" Можно ли научиться по книгам или нужен учитель?

Стрим, есть у суфиев здравая мысль...

Только не воспринимать ее как догму, естественно (исключения могут быть), но в основном ЭТО работает.
По моим прикидам, более чем в 99 % случаев. И даже более чем в 99.99 % случаев...

Они говорят - что мы готовы работать с людьми, которым книги и другие материалы культуры уже дали все что могли

Другая трактовка отсюда - если есть еще чему РЕАЛЬНО Учиться и Научиться по книгам, фильмам и другим источникам, то по настоящему...

УЧИТЕЛЬ еще не нужен.

Понятно - речь идет о допуске к ВЫСШИМ ЗНАНИЯМ и УМЕНИЯМ..

То есть к тому настоящему - чего в книгах и других открытых источниках, то есть в культуре, в явном виде нету

(очевидно - многие внесут себя в "исключения.."

Чем сразу же ВЫЧЕРКНУТ себя из списка Претендентов на Реальное Высшее Знание

Почему - понятно..)"

Так вот, так думаю не только я. Вчера поднял книжку (их три у меня) ИгорьКа

Он тоже пишет, что пока все бегали по дискотекам и т.д. я работал с "книгами и искал знание"

Так вот - я перехожу от развернутого ответа, ибо есть в этом необходимость, вспомнить "ИДИОТов" по Мамардашвиди, "ДЕБИЛОВ " по определению психолога

Или тех "кому не дано" - от Иисуса

Если Вы не из их числа, и имеете ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ способность

То очень много ПОЛЕЗНОГО не абстрактно, а полезного для жизни
Вы найдете в книгах Идрис Шаха.

Они так и называются "Искатель Истины. Руководство Идрис Шаха."
Понимаете - руководство..

Другая книга - "ЗНАТЬ КАК ЗНАТЬ"
Есть вроде как Учиться как Учиться, в печатном виде я не видел..

Так вот Суфизм для меня оказался именно тем "НАСТОЯЩИМ НАУЧНЫМ" подходом

Там вы можете найти описание опасных мест, что такое СТОЯНКИ и чем они характеризуются, очень много развивающих понимание ИСТОРИЙ и ПРИТЧ

И - самое главное, вы там найдете совет, что как только вы пройдете все что есть в Культуре, в книгах..
Вот только тогда вы можете начинать разыскивать настоящего учителя, только тогда вам возможно откроют доступ к Высшим Знаниям

Ибо Истинный учитель - не работает с теми вещами, которые человек может познать через Культуру, в том числе и книги того же Идрис Шаха, фильмы "ОСТРОВ" и т.д...

Точно так же как преподаватель ВУЗА уже не преподает людям знания, характерные для 2, 5, 10 класса обычной школы...
---------------
Относительно же Медитации, как универсального способа ПУТИ или помощи всем и вся...

То опять таки там же у Чайки по ТВ один из наших ученых приводил пример, что ему удалось, тот согласился..

Взять и проверить свой разработанный, авторский тест ( там что то типа надо собрать человечика из треугольников, кружков, овалов..)

На лучшем учителе медитации мира. То есть - он лучший преподаватель медитации, выиграл все и вся в мире по этому делу.

Как сказал наш психолог - этот лучший мировой "медитатор" находился частями в возрасте 6-7 лет (блоки от переживаний в соответствующем возрасте), еще где то в других местах

То есть - человек великолепно медитирующий был в основе своим неразвитым, с задержками в своем развитии, созданием.

НеВЗРОСЛЫМ, неЗрелым

Есть такое еще у Иисуса, эта форма все время повторяется, я ее все время "вижу" и "наблюдаю"

" 10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; Мф 25:29; Мк 4:25; Лк 8:18
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 10-13: Мк 4:10-12; Лк 8:9-10
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, Ис 5:21
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. 14-15: Ис 6:9-10; Ин 12:40; Деян 28:26-27 "

Не видят глазами, не слышат ушами..
Я выше дал ссылку на тему "Разговоры на Печи с Егором Непомящим" - если хотите посмотреть, к чему это приводит, сходите..

Там все началось с того, что некто WE (общепризнанный (кроме меня) на форуме интеллектуал и умничка. Его даже Лучшим называли..) сказал мне, что
- МЫ с ним не можем судить, являюсь ли я суфийским Мастером, мастером Дзен и т.д...)

Я там пообещал, что докажу, что я есть МАСТЕР..

Посмотрите, там настоящий суфийский ОПЫТ, настоящее суфийское ЗНАНИЕ - это можно увидеть и разглядеть в том, чем все кончилось..

Опять таки - все "глухие и слепые", ибо никто там и не понял, не увидел, что тот же WE, который был практически самым "подсевшим" на форуме, бегал и "метил как собака.." (определение одного из форумчан) все темы форума

Вдруг замолчал и даже исчез. И даже тема появилась такая, вроде как то так называлась

"ХОЧУ поговорить с WE"... Понимаете - он практически после нашего с ним разговора ИСЧЕЗ с форума..

-----------

Возвращаясь к медитации.

Обращаюсь к "слепым и глухим" - ибо люди извращают высказывания, не слыша сути

Суфизм имеет этот инструмент и применяет его, но - ИЗБИРАТЕЛЬНО и когда НЕОБХОДИМО..

Опять таки - там учитывается ДЛИТЕЛЬНОСТЬ , ЭФФЕКТИВНОСТЬ ее и т.д.. в случае конкретного индивида

По аналогии - если вы придете к врачу, настоящему, хорошему, знающему - пусть болезнь будет одна и та же.

Вот только стадии болезни будут разные -начальная, средняя, запущенная..

Будет ли он выписывать вам одно и тоже ЛЕКАРСТВО В ОДИНАКОВЫХ ДОЗАХ ??

Поразмышляйте, подумайте над этим

--------
Егор А Wais мудро сказал?

Я проверил, да так и есть, он впервые появился на открытой мной первой теме на Лотосе 3 года назад

Вот с той поры я вообще на него внимания не обращаю...
(так же как рекомендую всем тем кому скучно, не развлекательно, длинно, и еще - "как то не так" - просто уйти с темы и заниматься интересными для себя делами..)

Вы можете видеть это по моей реакции на его сообщения
Егор Непомнящий

Сообщение Lana » 21 янв 2008, 11:04

Громова писал(а):ana Судя по определенному виду внимания к сообщениям Егора, Вам он лично неприятен. Согласны

К Егору у меня ничего личного нет.неприятно, когда людей считают
глупцами. которые не в состянии увидеть мотивы поведения другого.
а мотивы здесь очевидны и навиду.
Lana

Сообщение Lana » 21 янв 2008, 11:05

Wais сказал правду. все так и есть.
Lana

Сообщение Wais » 21 янв 2008, 12:17

Рудра писал(а):прежде чем показывать на кого-то пальцем, желательно палец этот вымыть, но вся штука в том, что когда вы вымоете этот свой палец, вам уже не захочется им ни на кого показывать.

Мой палец всегда будет грязным и я люблю его и он не мешает мне говорить с ближним.

Рудра писал(а):Но даже мне понятно, что каждый человек имеет право на слабости и недостатки, пока он человек а не будда. И, поэтому

Если, действительно, понятно, то откуда появилось такое "поэтому"?
Wais

Сообщение Wais » 21 янв 2008, 12:28

Егор Непомнящий писал(а):Я проверил, да так и есть, он впервые появился на открытой мной первой теме на Лотосе 3 года назад

Вот с той поры я вообще на него внимания не обращаю...

Ты меня помнишь 3 года? :shock: и приходил к тебе на Лотосе? Может быть... :) не помню себя не то что 3 года назад, не помню каким был и что делал и год назад...
Тебя с Лотоса так давно не помню, лишь в этом году иногда заходя на Лотос, посмотрел немножко на тебя. А с "давних времён" на Лотосе я, пожалуй, помню лишь Бяка, GX, Алгола и Лотоса... остальные из прошлого смешались в кучу в моём мало интересующемся происходящим на Лотосе уме.

Егор Непомнящий писал(а):(так же как рекомендую всем тем кому скучно, не развлекательно, длинно, и еще - "как то не так" - просто уйти с темы и заниматься интересными для себя делами..)

У тю-тю... :) каждый идёт своим путём, но это не значит, что пути разделены.

Егор Непомнящий писал(а):Вы можете видеть это по моей реакции на его сообщения

Ой )) от грохота твоего молчания на мои реплики у меня аж уши закладывает :)
Wais

Сообщение GX » 21 янв 2008, 12:57

Lana писал(а): все так и есть.
А как Вы определили?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Громова » 21 янв 2008, 14:45

Lana
А помоему есть личная неприязнь.

Вы пишите "Он людей глупцами считает".
Меня не считает. А Вас считает? Это он сказал?

Егор Непомнящий
А на Ваш взгляд осознанность в повседневной жизни - это не практика?
Громова

Сообщение Громова » 21 янв 2008, 14:51

Wais
А Вы какой практикой занимаетесь, если практикуете?
Громова

Сообщение Adapter » 21 янв 2008, 15:08

О Любви я знаю много..
Вам всего не перечесть..

Заходил ко мне вот как-то Вова..
Попросил Его присесть..
Он на кнопку рухнул прямо.. Ыыыыыхх!
Это - дело рук естесственно моих.
Adapter

Сообщение Wais » 21 янв 2008, 16:19

Громова писал(а):А Вы какой практикой занимаетесь, если практикуете?

Наверное, это нельзя назвать практикой :) люблю жить легко и в радости... в семье подстраиваюсь так, чтобы шло хорошо и в любви, на работе люблю работать в комфортных условиях, с удовлетворёнными коллегами и когда процесс хорошо идёт, а по вечерам гонимый давней интернетзависимостью привык без перерывов-поблажек присаживаться к клавиатуре и работать над своим состоянием - до написания с непрерывностью пребывания в состоянии поглубже, при написании - отсечение лишнего в себе и творение гармоничного на мой текущий взгляд, а после написания - выход на общение в единении с ближними по диске... услышать... и ещё я очень люблю рыбалку - и она моя главная практика.
Wais

Сообщение Громова » 21 янв 2008, 17:10

работать над своим состоянием - до написания с непрерывностью пребывания в состоянии поглубже, при написании - отсечение лишнего в себе и творение гармоничного на мой текущий взгляд

а подробнее... Что это за состояние "поглубже" и что лишнее в себе и как Вы отсекаете?
Громова

Сообщение Эхо » 21 янв 2008, 17:33

Егор Непомнящий писал(а):Если вы действительное ЗХО, а не КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

Пожалуйста - отобразите в ваших опусах мои размышления к вашим "программным" материалам сайта

Это "Введение в философию" Мамардашвили
И Ошо книжка там у вас тоже есть

Как нибудь уж - к шарикам добавьте, уважьте просьбочку..

…………………………………
К ОШО у Эхо аллергия...
Он просто Шут и баламут,
Виной всему - шизофрения,
Хотя не все меня поймут.

Да, я бывало летом в Пуне,
Успело паспорт получить...
Что бы пожить в Ошо коммуне,
На медитации сходить...

Одежду шило из "маруна",
Из карты резало клочки,
И динамически плясало,
Среди бабла и пустоты...
..............................
Его коммуна - детский садик,
Для томных теть и взрослых дядь,
Чтоб веселее был развратник,
Чтоб дом нашли и "гом" и [тяв].

Ну согласись, со мной, Егорка!
И делать вывод не спеши,
Ох, как смотреть мне было горько,
На смесь дерьма и красоты!

Но сам Ошо, красот не создал,
Он всю ее украл из Дзен,
И далеко он не апостол...
Он создал только прах и тлен.

А имя ж громкое звучало!?
На фейерверки ярких искр...
Пришло лишь Тёмное Начало,
Что бы воздвигнуть обелиск…
...................................
Мамардашвили не листало,
Всё как-то руки не дошли,
И вовсе книжек не читаю,
Давно они мне не нужны...

Ведь Жизнь - Игра, вот и играю,
Вот тут в памфлет, а там в стишок,
Таланта нет, само то знаю!
[тяв] они... Зато смешно!

СМЕШНО повсюду есть...
Оно же - ГРУСТНО...
Оно же БОЛЬНО,
Всё не счесть...
Но заявляю острожно...
Последней в очереди-
Лесть.

А ты умён Егор, и нету слова,
Чтобы тебя им описать,
Вот есть... пшеница и полова,
И если поровну их взять...

БЕЗМОЛВИЕ...народ весь наблюдает...
Что за "ПУСТАЯ ЛОДКА" ЭХУ...отвечает?
СО МНОЮ СПОРЯТ ТОЛЬКО ДУРАКИ
Эхо
**
**

Сообщение Рудра » 21 янв 2008, 17:35

Wais писал(а):Если, действительно, понятно, то откуда появилось такое "поэтому"?

От-туда же, откуда и всё остальное - из меня.
Wais писал(а):Мой палец всегда будет грязным и я люблю его и он не мешает мне говорить с ближним.

Это ваше право, не мыть пальцы, можете вообще всё не мыть, или мыть, как вам угодно. :grin:
Егор Непомнящий писал(а):Ошо, на определенном этапе жизни, явно не на раннем уже -называл три "настоящие религии"

Он, также просил не рвать его на цитаты. Скользкое это дело.
Рудра

Сообщение Lana » 21 янв 2008, 20:51

Громова писал(а):"Он людей глупцами считает".
Меня не считает. А Вас считает? Это он сказал?

святая наивность. :grin:
вас он безусловно считает умной.
Lana

Сообщение Lana » 21 янв 2008, 20:51

чем больше вы ему будете поддакивать. тем умнее он вас будет считать.
Lana

Сообщение Рудра » 21 янв 2008, 21:42

Эхо писал(а):К ОШО у Эхо аллергия...
Он просто Шут и баламут,
Виной всему - шизофрения,
Хотя не все меня поймут.

"Послушай, Зин (Эхо) не трогай шурина" (Ошо),
Какой ни есть, а всёж святой, (в смысле просветлённый)
Само обдолбано, обкурено
И голос чойто не такой. :grin:
(Спасибо Владимиру Семёновичу)
Коль в этом привелегия моя,
С тобою спорить буду я.
Хоть спорить не люблю и не умею,
Я дураком себя назвал не зря.
Рудра

Сообщение Громова » 21 янв 2008, 22:17

Вот такое я наивное существо :)
Lana
А почему Вас так беспокоит, что Вас кто то считает глупой?
Громова

Сообщение Pavel.Y » 21 янв 2008, 22:55

Недаром говорит народная мудрость, что от любви до ненависти один шаг......
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Сашко » 21 янв 2008, 23:01

ненависть - от "голода" ЭГО. а голод проявляется умом на каждом шагу, где слегка, а где и под ложечкой сосёт...как только любовь подменяется вожделением - удовлетворения эго неполучит НИКОГДА. эго - ненасытно в сути своего существования! тот час возникает ненависть. вожделение - живот и плацента ненависти.
Сашко

Сообщение Wais » 21 янв 2008, 23:28

Рудра писал(а):От-туда же, откуда и всё остальное - из меня.

О! Ты показал пальцем или...?

Рудра писал(а):Это ваше право, не мыть пальцы, можете вообще всё не мыть, или мыть, как вам угодно. :grin:

Воистину, немытый указательный палец моей правой руки - мой главный эзотерический талисман )) но также меня хранит моя немытая левая пятка, замызганная мочка какого-то уже непомню уха, забитые серой слуховые каналы, сонная сладкая пелена на глазах и девственно грязная голова... это главное... :)
Wais

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА