18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Рудра » 21 янв 2008, 23:37

Wais писал(а):О! Ты показал пальцем или...?

Или, дорогой Wais, или. :grin: Палец, он, что-бы в носе ковырять. :grin:
Рудра

Сообщение Wais » 22 янв 2008, 00:05

Громова писал(а):а подробнее... Что это за состояние "поглубже" и что лишнее в себе и как Вы отсекаете?

Ага )) мне итак уже было стыдно, когда вы меня спросили о моих практиках... не спрашивайте больше так...

да, и это для меня остаётся нитью - сердце моё довольно зряче, хотя ещё и изрядно своевольное и, если за день успею войти в тёмное в отношении к себе, близким или миру, то к вечеру, к дискуссии в нужное состояние не войти... а так как сладость дискуссионного явления для меня соблазнительна, то приходилось в тот же день, ещё до наступления ночи :) исправлять всё своё зло. Конечно, и договориться с собой можно - на что-то чуть прикрыть глаза на свои пригрешения или "незаметить" неполноты восстановления мира, но... ой )) чего-то я разговорился, так можно и :oops: можно я просто зачитаю по пунктам? :)

состояние поглубже... подход - сначала от исправлений и удовлетворения видимостью к непрерывности пребывания днём и ночью - так оказалось проще и выгоднее :) вхождение - сначала от накачки музыкой, несогласием с другими, щекочущими эмоциями от неприятностей, обнажающих нерв души - к погружению по родственности и простому выбору так быть... содержание - сначала от хождения внутри себя, со слушанием эха внутреннего пространства - к единению с духом (не очень громко?) и слышанием других... но лишь в пути и ещё так много обалденного можно пройти, увидеть и пощупать ))

про поглубже... может быть это у каждого из нас индивидуально своеобразно, но, вероятно, все мы безошибочно чувствуем момент вхождения... момент попадания в поток своей глубины... оп! и ты умиротворён, просветлён, чувствуешь протекание любви, видишь людей, как равных творений божьих и для меня появляется важное показательное чувство наполненности... чем? :) не знаю... :) и тогда можно уже приступать к кайфу творения... для себя и других... т.е. - стучать по клавишам ))

отсекать лишнее? вы и сами знаете, что зря отбросили продолжение про творчество :) две грани - творение, как выбор... и этим творишь себя, как видишь гармонию сейчас - и это часть "отсечения лишнего", а второе также известно всем - написав реплику, всегда смотрю её в предпросмотре и пробую на вкус... смотрю и пробую губами... и здесь и волевое отбрасывание лишнего и отбрасывание лишнего, как осознание своих несовершенств, причин и следствий в пределах видимого - и это всем известное отбрасывание, как растворение осознанием :)
Wais

Сообщение Егор Непомнящий » 22 янв 2008, 00:13

Громова

Егор Непомнящий
А на Ваш взгляд осознанность в повседневной жизни - это не практика?

Понимаете - можно себе представить ситуацию (меня смех даже разбирает..)

Вот отжили мы свое, предстали где то там, и там нас САМ или его ЗАМЫ спрашивают

- НУ что ? Как жил-поживал ?
А я ему - Да я вот, практиковал то и это...

А они мне - да мы не об этом. Ты жил то как-поживал ?
А я им - да вот, практиковал то и это...

---------------
Понимаете - осознанное житие я считаю очень и очень важной составляющей, основной.

Я здесь приводил пример , свой, когда был маленьким

Когда на Стрекозу смотрел - я еще предлагал вам тоже вспомнить свои какие то моменты, божью коровку и т.д.

Когда вы еще и не знали как оно называется, что у него лапки, крылышки и прочее
И то что - я по своим воспоминаниям, в этот момент как бы пропадал в этом наблюдении.

Павел вроде сказал что это она и есть, по его мнению, настоящая любовь.

Так я извиняюсь, но у меня тут два вопроса, два блока вопросов

- когда я ел маленький кашу, я ведь ее точно так же ел
- когда я какал, я тоже тогда был в этом действии полностью

То есть - я маленький был непосредственный и погруженный в свои текущие дела.

Так вот - какать так, когда маленький, это тоже любовь ? (меня смех разбирает..)

И еще -когда я так там делал, в своем малолетстве, все свои дела, ибо еще не научился думать о деньгах, о детях, о заботах завтрашнего дня и т.д.

- Я практиковал ?

Рудра

Он, также просил не рвать его на цитаты. Скользкое это дело.

Понимаете, вот ведь в чем дело то.

Я не приводил цитату Ошо, я говорил о том, что по его мнению настоящими "религиями", где можно вести речь о Знании, об Осознанном ЗНАНИИ, а не о ДОГМАХ, не об предписаниях для ИДИОТОВ и т.д...

Являются три "религии" - суфизм, дзен, и хасидизм (религии тут - как "настоящие религии" , как пути..)
Сейчас же ваше внимание приковалось к "рвать цитаты", и вы можете пройти мимо существенного

Эти учения направлены не на то, что бы следовать чему то, слепо и догматически
Они все направлены на то, что бы через себя ПОЗНАТЬ некие истины
----------------
Понимаете вот ведь в чем дело то..

Стоит только назвать слово ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - и мы может увидеть например практически религиозного фанатика, который будет набрасываться на вас..

Стоит сказать о том, что Медитация - не есть универсальное средство, и потому Знающими, Учителями прописывается ИНДИВИДУАЛЬНО каждому индивидуму, причем учитываются многие факторы..

То тут же - с ДЖИХАДОМ на тебя, "не слышащие и не видящие", как говорил Иисус, поднимаются самодеятельные сторонники МЕДИТАЦИИ

Человек демонстрирует в своем неведении поступки, которые сам относит к Глупости, причем ведь сам приходит на тему, которая ему неинтересна ТОТАЛЬНО и СКУШНА ТОТАЛЬНО (человек писал ранее на одной из тем что он ТОТАЛЕН всегда..)

И жалуется на то - что кто то делает его ГЛУПЫМ

Честное слово - поясните мне, может я чего то по жизни не понимаю ?

Я ведь не хожу там где мне не интересно, не шумлю о том, что ЭТО МНЕ И ЛЮДЯМ НЕ ИНТЕРЕСНО, ДЛИННО и т.д...

Не захожу в ресторан и не шумлю там, не захожу в салоны игровых автоматов и не шумлю там.

Понимаете - хожу там, где мне ИНТЕРЕСНО и потому не понимаю когда по другому. Наивный я наверно и простой...

Может - это какой то новый модный и популярный вид садомазохизма ? Я и за модой не слежу -, может я здесь чего то упустил ?

Может - тут какой то непонятный мне секретный фокус в поведении людей ?
Егор Непомнящий

Сообщение Рудра » 22 янв 2008, 00:31

Егор Непомнящий писал(а):Являются три "религии" - суфизм, дзен, и хасидизм (религии тут - как "настоящие религии" , как пути..)

Егор, я понял вас, но тем не менее, скользское это дело. Я довольно много читал Ошо и противоречий в его высказываниях находил достаточно, это если читать с умом, а если пить его (Ошо) как вино (т.е. читать сердцем), то ничего, пьётся очень легко и приятно. Так что ссылаться на Ошо может только Ошо или подобный. Настоящим-же путём (религией), является тот, который работает, т.е. которым идут и доходят, и посему я к этим трём добавил бы туже йогу как индийскую, во всём её многообразии, так и даосскую.
Рудра

Сообщение Громова » 22 янв 2008, 00:32

Егор От того, что кто-либо читает книжки и философствует на форумах жизнь осознанной не становится. Умствование - это не практика, а вот, например наблюдение за умствованием - уже она и есть.
Чтобы осознанное житие перестало считаться основной составляющей, а стало быть ею - нужна постоянная практика перехода одного в другое. И никакие дебаты о том, что Вас спросят и Вас это улыбнет ничего не изменят.

- Вы любите кушать салат с маслом или майонезом?
- Улыбнул вопрос. Я просто живу и принимаю все с удовольствием
- а :)
Последний раз редактировалось Громова 22 янв 2008, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Громова

Сообщение Громова » 22 янв 2008, 00:33

Wais Ваш ответ достаточно красноречив. Спасибо
Громова

Сообщение Рудра » 22 янв 2008, 00:42

Рудра писал(а):и посему я к этим трём добавил бы туже йогу как индийскую, во всём её многообразии, так и даосскую.

Ой, прости господи, тантру забыл, конечно-же ещё и тантра.
Рудра

Сообщение Егор Непомнящий » 22 янв 2008, 00:46

Strannik

Все некогда было

Это ваша цитата

Это очень даже непросто - "ПРОСТО ЛЮБИТЬ". Как правило в это выражение каждый вносит какое то свое понимание и значеение... Взять к примеру наших писателей классиков... Все там про ЛЮБОВЬ. Но как порой разнится это повествование "ПРОСТОЙ ЛЮБВИ". Это и СМЕРТЬ и СТРАДАНИЕ, и ПОДВИГ во имя..и.т.д. Значит это выражение совсем непросто по сути как нам кажется.. ПРОСТО ЛЮБИТЬ, ПРОСТО БЫТЬ, ПРОСТО ЖИТЬ, ПРОСТО ОСОЗНАВАТЬ....

Заметьте.. БЕЗМОЛВИЕ И ПУСТОТА - просты по своему содержанию... То есть что может нести ПУСТОТА, или БЕЗМОЛВИЕ..... И.. оказывается, что вот как раз выразить это словами нет никакой возможности.. Все наши диалоги - это ИСТИНА , открывшиеся пишущему из этой пустоты и из этого БЕЗМОЛВИЯ. И никуда от этого не дется.
Если же просто сказать - что ЛЮБИТЬ ПРОСТО, это легко, то значит ничего не сказать...
ЛЮБИТЬ очень даже сложно, так как на земле нет этого опыта ЛЮБВИ общего. Есть частные опыты отдельных (каждого в отдельности) и нет никаких ...... возможностей вывести из этого некий алгоритм... Его и не существует как такого..
Каждый ЛЮБИТ в меру своей осознанности..... .

В моем понимании "ПРОСТО ЛЮБИТЬ", ассоциируется..... (ИМХО). Я ЛЮБЛЮ.. Это не чувство обладание чем то или кем то.. Я просто ЛЮБЛЮ, и мне неважно со мной этот обьект или вдалеке. Но вот одно то, что он есть уже пылает в моем сердце огнем животрепещущим... Но как я это могу высказать ЖЕНЕ, ДЕТЯМ. ВНУКАМ. ДРУЗЬЯМ. ФОРУМЧАНАМ??? Да никак. Это невозможно выразить.. Из любви я порой суров, из любви я порой мягок, из ЛЮБВИ я порой нем или наоборот говорлив.... И все это мой опыт.... .
Когда то я прошел этап, когда практически считал что медитативные практики привели меня к тому, что Я, разучился ЛЮБИТЬ... А ведь оказалось, что чувства обладания, чувства своей неповторимой важности и горение от этого моего же сердца, казалось мне ЛЮБОВЬю. И вот это погасло и я какое то время просто был в прострации.. Как так!!!!! Я не умею ЛЮБИТЬ. Новое качество огня еще не было воспринято ВОСПРИЯТИЕМ, а старое отошло... Но вот шаг за шагом новое начало ВОСПРИНИМАТЬСЯ совершенно по другому...
Я и правда ЛЮБЛЮ всех..... . И готов разделить эту ЛЮБОВЬ с каждым. И неважно его поведение по отношению ко мне.... ( Я ведь всего лишь для них зеркало их же состояний).
И не хочется здесь произносить высокопарных слов. НО если найти... ЛЮБОВЬ в буднях серого дня!!! Это будет ПРОСВЕТЛЕНИЕ..

В ней я выделяю вот это место

Когда то я прошел этап, когда практически считал что медитативные практики привели меня к тому, что Я, разучился ЛЮБИТЬ... А ведь оказалось, что чувства обладания, чувства своей неповторимой важности и горение от этого моего же сердца, казалось мне ЛЮБОВЬю. И вот это погасло и я какое то время просто был в прострации.. Как так!!!!! Я не умею ЛЮБИТЬ. Новое качество огня еще не было воспринято ВОСПРИЯТИЕМ, а старое отошло... Но вот шаг за шагом новое начало ВОСПРИНИМАТЬСЯ совершенно по другому...
Я и правда ЛЮБЛЮ всех.....

Погасло..в прострации ..в сильной.. ибо КАК ТАК - не умею любить..- ибо не умею любить - новое не было воспринято ВОСПРИЯТИЕМ - новое начало ВОСПРИНИМАТЬСЯ совершенно по другому..

Здесь я добавлю от себя - Урра, вот она - Любовь !!

Отсюда есть ощущение САМОГИПНОЗА.. - это явственно видится

Ибо ВОСПРИЯТИЕ было у вас было в зависимости , было ЗАВИСИМО

- от ОТСУТСТВИЯ ( страдания при потере ) "ЗЮЗЮКИ"
- от возвращения, то есть НАЛИЧИЯ ( благополучие) от того что ЗЮЗЮКА вернулась...

Вы не были НЕЗАВИСИМЫМ МЕДИТАТОРОМ - который. как рекомендуется в книге по Дзог-Чену, должен спокойно и мужественно позволять во время МЕДИТАЦИИ происходить, приходить всему и уходить так же, всем мыслям и чувствам

ВЫ были огорченным, более того, в настоящей ПРОСТРАЦИИ ( это вы пишите искренне) от того, что почувствовали потерю "ЗЮЗЮКИ"

То есть - далее процесс МЕДИТАЦИИ нельзя считать чистым..

Это так же видно - что вы испытали облегчение, это видно из этих слов, как продолжения слов о страдании

" Но вот шаг за шагом новое начало ВОСПРИНИМАТЬСЯ совершенно по другому...
Я и правда ЛЮБЛЮ всех....."
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 22 янв 2008, 01:04

[b]Громова[/b

Егор От того, что кто-либо читает книжки и философствует на форумах жизнь осознанной не становится.

Это ведь ваше ИМХО ? Я так понимаю ?

Например, для меня это не так.
Ибо читать книжки и философствовать на форумах - не есть ли жизнь ?

Иисус - был философ... Ибо по определению Мамардашвили, и оно мне понятно и мне соотвествует - он рождал мудрость, а философия и есть Мудрость (почитайте его работу здесь)

Мало того - он там на своих "форумах" общался с народом и учениками, следы этого остались в книжках - и мне это очень и очень полезно...

Будда - много философствовал и остались следы..

А почитайте Шестого патриарха ДЗЕН - классика !!

Я нашел хороший перевод у Клейна, на форумах ЛОТОСА я неоднократно выражал благодарность и этому человеку

Я впервые был поражен на Лотосе, когда зашел на свою самую первую тему - и обнаружил, что люди ее читают и читают.

Все, для меня все кончилось - а оказалось что не кончилось.

Оказалось что средний срок "ходимости", "популярности", "читаемости" моих тем - это где то коэффициэт 3 или 4 за год.

То есть - ушел с темы было 10000 заходов, захожу через год там 30 - 40 тысяч

И меня сам факт этот поразил, я понял что очень много людей не болтает не светится на форумах, но им очень важным может быть то что порой на форумах происходит.

И они тихо ходят и читают, что то для себя проясняют и т.д.
----

Давайте я вам задам вопрос подобный ВАШЕМУ

- Скажите все вот говорят практикуют практикуют, а никто не говорит когда же они живут ?

В том числе и осознанно ?
----------------------------------

ТАНДЫР(и) - я помню свое обещание продолжения истории с женой и расскажу позже.

Пока скажу так - то что я заматерился так лихо и прочувствовано в разговоре с ней - привело к очередным нашим, порой будным порой рассудительным совместным дебатам

И к некоему вроде как полезному КАТАРСИСУ...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 22 янв 2008, 06:50

У меня в очередной раз вопрос, по моему уже в третий будет, тот же самый

Уважаемые коллеги, уважаемые "академики" -ибо в Академии я нахожусь

Кто из вас может таки пояснить фразу ...

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ, НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ

Эту фразу можно буквально в этом виде встретить у ИгорьКа

Эту же мысль, только выраженную в более пространной форме, растянутую во времени, можно встретить в деяниях Иисуса
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 22 янв 2008, 08:41

Еще раз хотел бы вернуться к этой фразе

Егор От того, что кто-либо читает книжки и философствует на форумах жизнь осознанной не становится.

Я вот о чем подумал, такая аналогия, может не очень удачная, но в чем то ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ - родилась

Представьте ситуацию - приходит человек в поликлинику, с жалобами на легкое ОРЗ
Врач, осмотрев, прослушав, предлагает сделать анализы и комплексное обследование

И предположим - на основе этих вещей врач говорит посетителю

- Да, у вас есть легкое ОРЗ. В то же время комплексное обследование выявило у вас признаки серьезного заболевания крови.. И вам необходимо то то и то то...

Так вот, согласно логике поведения многих участников этого разговора, проситель, человек который пришел с жалобами на ОРЗ
должен вскричать

- ТЫ меня делаешь серьезно больным !!

---------------
Попробуйте осмыслить эту ситуацию, эту аналогию. Приходит человек, ему все не нравится - ни длинна сообщений, ни их содержание..

Более того - он начинает "грязно манипулировать", говорить в масштабах чуть ли не всего человечества, приписывая свое ограниченное мнение ВСЕМ либо ЛЮДЯМ и т.д...

Когда ему показываешь и говоришь - Осознан ли ты БРАТ (сестра) ? Ибо ты ходишь там где не нравится, приписываешь мнение свое всем людям и т.д..

На что человек, как в той же истории с больным с ОРЗ, кричит - ОН делает меня ГЛУПЫМ !!

-------------
Громова

И всем - предлагаю проразмышлять эту ситуацию

Я еще раз обращаюсь к этой фразе

И еще раз прибегнуть к полезной в данном конкретном случае притче из Дзена

Чашка чая.

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

------

Смотрим - чем полна чаша человека ?

Смотрим - где находится человек ? Где он разговаривает и задает вопросы о практике ?

На форуме...

Его убеждение - Что оно будет делать со всем тем, что могло быть ПОЛЕЗНО, ПОУЧИТЕЛЬНО человеку в ситуации присутствия на форуме ?

Оно его будет ОБНУЛЯТЬ, ибо согласно самого вывода приводимой фразы

- Толку в присутствии на форуме для ОСОЗНАННОЙ жизни никакого (для данного конкретного человека)

Где говорит человек и приводит фразу о "бестолковости" форумов ?

На форуме....

Что делает человек на ФОРУМЕ - если он заранее считает что все это БЕСТОЛКУ...(нет ничего полезного для осознанной жизни)

Отсюда рождается вопрос - ОСОЗНАННЫЙ ли человек ?
(Ибо по факту получается - занимается БЕСТОЛКОВЫМИ для себя вещами..)

Или в терминах Иисуса - ведает ли он, что творит ?

Далее - какое значение имел бы мой ответ в рамках ФОРУМА на вопрос о практике человеку который считает БЕСТОЛКОВЫМ пребывание на форумах ?

--------------------

Понимаете , я ведь Взрослый и Осознанный человек, считаю себя таковым.

Я не хожу в местах не интересных для себя, в бестолковых местах.
Более того - я не пристаю к людям на улице, в ресторанах и т.д..

Я нахожусь сейчас в условиях духовно-развивающего интернет-форума, спецификой которого является обучение, научение, распространение учения

То есть - получается так, что мое поведение, как и поведение врача, который тоже на остановке автобуса обычно (иногда - может и надо может и бывает такое) не пристает к людям со словами

- Вы знаете, я врач, а у вас глаза желтые. Может у вас желтуха ?

Так вот - мое поведение, как не прикинь, вроде как соотвествует времени, месту и другим обстоятельствам

Так же - как соотвествует поведение врача времени месту и другим обстоятельствам из приведенной в начале аналогии..

У меня так получается..
Егор Непомнящий

Сообщение Громова » 22 янв 2008, 11:07

"Егор От того, что кто-либо читает книжки и философствует на форумах жизнь осознанной не становится.

Осознанной она становится от того, осознанно ли он читает книги и филосовствует на форумах.
Важно не что я делаю, а как я это делаю. Внимателен ли я к тому, что происходит в момент философствования или чтения"

Будьте как дети и не будьте детьми
ибо упустите суть, Егор.
Громова

Сообщение Kid » 22 янв 2008, 16:11

Егор Непомнящий писал(а):БУДЬТЕ КАК ДЕТИ, НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ

Это постараться раскопать в себе то состояние души,которое дано детям и так от природы,еще не загруженное информацией,комплексами и т.д. (восприимчивость,радование мелочам,способность видеть предмет как бы заново и умение переучичваьтся,непосредственность), и убрать в то же время манеру поведения "по-детски".Т.е. коротко:приобрести содржание и убрать форму.По-моему так...
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение hep » 22 янв 2008, 17:03

Kid писал(а):Это постараться раскопать в себе то состояние души,которое дано детям и так от природы,еще не загруженное информацией,комплексами и т.д. (восприимчивость,радование мелочам,способность видеть предмет как бы заново и умение переучичваьтся,непосредственность), и убрать в то же время манеру поведения "по-детски".Т.е. коротко:приобрести содржание и убрать форму.По-моему так...

в боевом искусстве "Айкидо" - как раз мастера - как дети, даже капризничают, если им тапочки не правильно подали, когда сходят с татами :))))))))))
hep

Сообщение Громова » 22 янв 2008, 17:55

Воспринимать информацию непредвзято, такой какова она есть, и в тоже самое время принять отвественность за свои слова и поступки.
Громова

Сообщение Kid » 22 янв 2008, 18:00

jedi писал(а):в боевом искусстве "Айкидо" - как раз мастера - как дети, даже капризничают, если им тапочки не правильно подали, когда сходят с татами )))))))))

Малознакома с искусством Айкидо.А что - усиленное им занятие помогает обрести детское мировосприятие??
Kid

Сообщение hep » 22 янв 2008, 18:11

Kid писал(а):Малознакома с искусством Айкидо.А что - усиленное им занятие помогает обрести детское мировосприятие??

Посмотрела бы на Японйев с 6 и 7 Данами :)))
Хотя уже за 40 им.
дети :)))

Приезжали в 2006 году на Международный семинар в наш город :))))
hep

Сообщение Kid » 22 янв 2008, 18:23

jedi Ну вот и интеренсо в связи с чем у них это детство?? А то я б в айкидо пошла,пусть меня научат!!Раз,и в дество вернуться таким простым путем.
Kid

Сообщение Эхо » 22 янв 2008, 18:30

Две толстые, жирные мухи,
Как дети (!) присели на ВАЗ,
И не ошиблись... подруги,
В точку! И так каждый раз!
СО МНОЮ СПОРЯТ ТОЛЬКО ДУРАКИ
Эхо
**
**

Сообщение hep » 22 янв 2008, 18:34

Kid писал(а):jedi Ну вот и интеренсо в связи с чем у них это детство?? А то я б в айкидо пошла,пусть меня научат!!Раз,и в дество вернуться таким простым путем.

20-30 лет тренировок, не просто, и культура Японская, тяжеловато будет.
hep

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА