18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение hep » 22 янв 2008, 18:38

и учителя найти еще надо :)))
hep

Сообщение Kid » 22 янв 2008, 18:38

jedi Ну понятно, они в детстве идут на айкидо и из детства просто не выходят.Их небось там так тренируют,что не очень-то повзрослеешь)))). А вот поди найди путь из взрослого в детство!!!!Ооооо,брат,это штука.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Рудра » 22 янв 2008, 23:35

Эхо писал(а):Две толстые, жирные мухи,
Как дети (!) присели на ВАЗ,
И не ошиблись... подруги,
В точку! И так каждый раз!

Ну, что ты, Эхо, дурью маешься,
Так бы и дал тебе по лбу.
Зачем над ВАЗом издеваешься?
Уж лучше про Сатью Бабу.
Наплюй на гнусные пророчества,
На карму-шмарму, её мать.
Как слышу Эхо, сразу хочется
Мне молоток с гвоздями взять!
Прибить куда-нить окаянное,
Затем копьём пронзить его,
Оно ведь эхо, хоть и странное,
В прибитом виде - ничего -
Молиться можно при желании,
До помутнения в мозгу,
Ругаться всякими словами и
В ответ не слышать ни гу-гу.
Рудра

Сообщение GX » 23 янв 2008, 01:49

А про меня Эхо еще ни разу гадостей не писало. Заговоренный! Изображение
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Wais » 23 янв 2008, 01:53

Егор, ну чего ты сопли постоянно распускаешь, как маленький, ей Богу ) ты всего лишь получаешь по себе и по своему выбору... по своему... так что наслаждайся :) не умеешь? учись.

Для меня этот выход в мир эзотерических форумов с новой ясностью высветил известное - всё во мне, все равны (по-другому - нет ни одного духовнее меня :) ) и на любом этапе лишь самому выбирать как и куда идти дальше... и все маются...

повторюсь - эзотерики - извращённые люди, меняющие душу на видимость знания... здесь нет и никогда не было для меня полноты... и здесь нет ни одного достигшего больше меня в духовном плане... я мог бы пройтись по каждому из вас и мало бы вам не показалось... :) хотя... это лишнее... вы и так всё знаете про себя? и?...

А сейчас то же, но по-другому... :)
Егор, все твои вопросы это философское [тяв]. Учись задавать себе настоящие вопросы... свои себе... стержень простой - не обманывать себя.

а я задам себе, свои... что я увидел здесь? Ту же духовную нищету, что и везде... в плохом, плохом смысле :) Та же разъединённость, что и везде - и корни те же... отсутствие пути в серьёзной традиции - болтовня, как и везде... неумение по-настоящему идти собой, не изменяя себе, своей душе... люди маются, но так и не могут принять себя и свой путь в полноте... мается Егор, мается Сашко, мается и Странник (продвинутые здесь)?

Ладно, ещё раз, снимая другие решётки...
нет полноты для меня... а с простыми людьми она легко обретается и в дискуссиях и в жизни... для меня здесь нет людей? Есть лишь мёртвые души в учениях?
Или просто так различаются уровни интересов-стремлений, сознания, планов и энергий? и всё-таки для меня останется непреложным - Господь со всеми и во всех, так как же можно умудриться уйти друг от друга? Что есть выше Его?

Другая решётка здесь, убирающая людей - структура, направленность, традиции форума - живая дань мёртвому идолу под прикрытием правильности, под истинностью того, что здесь нет истинных духовных лидеров... слепые слепых...

Маются выбором... все... и я также - чуть-чуть, за компанию :) кто-то не может принять себя-Бога, кто-то принял себя-не Бога... есть здесь принявшие себя-Бога?
Сейчас новая фишка - Вознесение? Радость убогих... хотя нить, за которую предлагается держаться слепым и слабым обычна - радость, живите в радости... мало...

Я не осуждаю, просто смотрю лишь на часть вопросов, которые мы не хотим видеть и задать себе.

А, да... надо ещё о наших ведущих... хотя есть ли здесь хоть один считающий себя таким? Странник честен перед собой... Био оценил сам себя... Хоссе честен перед собой... Море прячется за АЙ, его "плохо" видно... Тандыри честен... Миона старается быть честной... вода похожа на Егора в самогипнозе... старина Сшонэ пожинает плоды своего выбора... GX, хитрая лиса, всё же также честен здесь... кто ещё? Вы позволите мне не называть недостаточно продвинутых и тех, кто хоть и продвинут и хорош, но больше лишь смотрит со стороны, а не впрягься в карму форума? Монстр форума... о нём ещё чуть ниже, а ещё об Арджуне... для меня он также спрятался за словами учений...

А вы сами продвинутые, как себя чувствуете здесь, как ощущаете связи с другими, что для вас форум? и снова вопросы...
вы ведёте форум, выбирая что-то ограничивать, что-то продвигать... что вы ограничиваете, что продвигаете? и это снова делится - как вы в этом поступаете с другими людьми - участниками и как это для вас? Для меня однозначно - продвинутые и здесь выбрали ограничить себя "во имя"... так для чего и как? или почему?... :)

Все могут промолчать... если это не нужно вам и идущим с вами вместе... в принципе всё видно и не требует обсуждения, всего лишь требует выбора каждого... но лучше если выбор будет осознанным... а я выбрал, впрочем, наверное, и никогда не изменял своему выбору... и мне хорошо... я предвкушаю возврат домой... у меня есть дом в полноте меня... и в этом всё, больше и не надо... здесь дом для вас?

Хотя, про больше и не надо, вероятно, я погорячился :) мой выход из берлоги дома, видимо, был предопределён... важны правильные шаги вовне? Ага :) и учтите - слова дурного не сказал... лишь мягко и вкрадчиво спросил, смиренно надеясь на ответ... словесный :)
Wais

Сообщение Wais » 23 янв 2008, 01:55

А если вкратце изложить мою предыдущую реплику, то... дайте пинка, люди добрые, не знаю куда и как пойти :)
Wais

Сообщение GX » 23 янв 2008, 02:21

Wais писал(а):я мог бы пройтись по каждому из вас и мало бы вам не показалось...
Это как, для красного словца, или после литры водки? :lol:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Wais » 23 янв 2008, 02:29

GX писал(а):Это как, для красного словца, или после литры водки? :lol:

Это по любви и для всеобщей радости :grin:
Wais

Сообщение GX » 23 янв 2008, 02:33

Wais писал(а):Это по любви и для всеобщей радости

Смело открывайте тему "Гнойные раны и раковые опухоли горе-искателей Безмолвия". Я думаю, публика будет в восторге. В смысле, мало не покажется... :twisted:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Wais » 23 янв 2008, 02:59

GX писал(а):Смело открывайте тему "Гнойные раны и раковые опухоли горе-искателей Безмолвия". Я думаю, публика будет в восторге. В смысле, мало не покажется... :twisted:

Или так - "многолетние струпья и ползущий лишай ищущих в радости" или "душевный столбняк и энергетическое недержание, как симптом отделённости от Родителей" или... да, есть где разгуляться :)
Не-а, они и сами лучше знают, а желающие из них уже считали будущую канву про себя из моих безмолвий.
Публика перебьётся... а форум - организмА тонкая, лучше склониться к гомеопатии... тем более, что, действительно "мало не покажется", а это ведёт к много, что уже ведёт совсем в другую сторону.

и по-прежнему вижу не вину людей, а влияние мира... людей... открывай, не открывай тему, а виноватых то нет.
Wais

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 07:24

Арджуна

И что тут пояснять? Всё и так предельно ясно, достаточно вспомнить себя ребенком, когда у тебя еще небыло "обобщалки", всё представало новым, единственным, и ты Был только тем, кем Был.

Понимаете - вы привели достаточно интересные поясняющие цитаты, но вот сами, ваше понимание. Я не вижу глубины понимания.

Мне тут видится что вы пояснили первую часть из фразы

"Будьте как дети.."

А как насчет второй ?

"но не будьте детьми "

Например - ко второй части как то, если помыслить, можно отнести от ИИсуса (это все тоже Евангелие от Матфея)

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23; 37-38: Лк 14:26-27
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Мк 9:37; Лк 9:48; 10:16; Ин 13:20
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. Мк 9:41

Так как понять тогда вторую часть фразы - "но не будьте детьми" ?

И как собрать все в ЦЕЛОЕ ?

Громова

То что я показал вам в части вашего высказывания, эти знания проникли уже в такие разделы "практической " психологии, как НЛП, всякие виды когнитивных, спортивных и других психологий.

Тут вот что важно понять - является ли некое утверждение (а оно как правило показывает более "глубинные уровни" - ценности, убеждения..), неким ограничивающим восприятие фильтром или оно способствует более полному пониманию мира и ситуации в которой мы находимся.

Например, человек говорящий, что для некого важным критерием может являться длина сообщения, и определяющими - первые 10 строк

Может катастрофически упустить что то важное для себя на 15 строке.

Человек говорящий что форумы это не то, цитаты это не то и т.д.- "фильтрует" неосознанно или полуосознанно и не пропустит в сознание, в осознание - много полезного, что могло бы случится, если бы у него не было таких предустановок, таких фильтров

В суфизме есть очень много поясняющих эти вещи притч, да и НЛП уже четко и ясно, а главное доступно все вещи эти поясняет.
(Относительно же НЛП, у ИгорьКа можно найти такое поясняющее высказывание, что это вот такое "всплывшее" ранее закрытое знание, "специальное", из неких разделов Буддизма)

Например, Павел ранее утверждал (подскажите, есть ли на форуме механизм точных ссылок на предыдущие сообщения и как это сделать ?)

Что человек не завершивший обучение - не может учить..

Понимаете - это утверждение легко опровергается самой жизнью
Каждый в своей жизни может найти соответствующие примеры, у себя или у своего ближнего круга знакомых.

Например у меня было такое, мне (нам) в школе повезло с учителем по химии, у нее даже орден был, как знак отличия, признания ее высокого профессионализма.
Так вот - меня увлекла химия, и я в 7-8 классе был одним из лучших учеников по химии в школе.

И ко мне, вроде как в 8 классе, приходил выпускник соседней школы, сосед по дому Володя (он дружил с моей старшей сестрой), 3-4 годами старше меня.

Ему химия нужна была для поступления в институт, он стал врачом в последствии. А с учителем ему не повезло, у них в школе с химией было плохо
Так он приходил ко мне, и я ему помогал разбираться со всякими связями, валентностями, я уже не помню, мы каких то один два раздела трогали, где у него было слабое понимание.

В тоже время, мне например не повезло с иностранным, черчением и т.д. Учителя уходили в декреты, менялись...

Да ведь вроде все понятно - ученик пятого класса может быть, в терминах ПОЛЕЗНОСТИ, полезен ученику 2-3-4 класса. Он может ПОМОЧЬ с пониманием чего либо известного ему.

В моем случае случилось так - что я будучи младше оказался ПОЛЕЗЕН человеку который был явно старше меня..

В случае духовного пути - Роберто Ассаджиоли, его работы можно найти в у Володи Данченко на его киевском сайте, и на Лотосе

Психолог в духе -он так же говорит о том, что во многих случах ОПЫТНЫЙ ПУТНИК может быть во многом ПОЛЕЗЕН искателю, который идет (находится) более ранними этапами Пути...

В суфийских и иных школах , например, есть статус старших учеников, которые также могут быть Полезны во многом своим коллегам по пути

Понимает, если не мыслить Догматически - что опять таки, как я пояснял, может являться значительным ограничивающим восприятие человека, фактором, мешающим Реальному развитию..

А мыслить в терминах ПОЛЕЗНОСТИ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, то ведь можно много чего ценного и важного приобрести по жизни...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 09:20

Еще раз хотел бы тронуть ранее упомянутые на теме факты, подробнее, потоньше..

Я писал о Р.Попове, который на форумах Лотоса участвовал и была дискуссия и люди задавали ему вопросы

И ве были восторженно восхищены им, когда я там подал "свой голос"
и попытался кое что "показать" людям.

Я ранее приводил уже фразу Попова, которая почти слово в слово (по памяти), а по смыслу - абсолютно точна

Он ее произнес уже после завершения " творческого вечера" (а как иначе назвать то ?), геде ему несколько дней задавали те или иные вопросы.

Фраза была такая практически " Жаль, что никто из стоящих не появился на встрече"

И я растерянным форумчанам пояснил - что по существу человек им всем, восторженным и восхищенным, дал "взвешенную оценку"

То есть - они , как говорят в народе, "ниже плинтуса", то есть никто из принимавших участие в беседе - не отвечал критериям Попова

Затем - уже на "послеобсуждении", где Попов изредка появлялся, я заговорил о суфизме.

И Попов, резко и эмоционально "включился" - он заявил, что "мы" не можем рассуждать о суфизме...

И продолжил это "нерассуждение о суфизме" таким длиннющим абзацем.....

Я - тогда просто рассмеялся ему в ответ и спросил прямо или фактически, своим поступком, - Он вообще то ОСОЗНАННЫЙ человек ??
-------

Понимаете, если взять два приведенных факта..

Когда человек после дискуссии, видимо желая послать хоть какой то "знак" "стоящим" - оценивает всех людей которые заинтересованно и увлеченно с ним беседовали...

Так вот, он самим этим фактом, своей фразой - записывает их всех в категорию "нестоящих"...

Показывая фактически свою "несостоятельность" - ибо он "обидел" тем людей ведь, тех кто потом уже, после моих разъяснений все же поняли что произошло...

И второй факт, когда Попов говоря о том, что мы с ним не можем , не имеет права говорить о "суфизме" - наговорил почти целую страницу о том же суфизме..

Так вот - я тогда "показал" как мог, Эти моменты на форуме.

Но - самое главное.. Суфии говорят, и это видно и здесь, в нашем разговоре, что в человеке необходимым условием для восприятия нового и развития является некая минимальная хотя бы форма "открытости", то есть "допустимый" уровень страха, закрытости, догматизма и т.д..

Если человек "закрыт", "страшится", "догматичен" выше некоего критического уровня, то есть его "чашка" полна - то ничто новое в него просто не в состоянии проникнуть...

Поразмышляйте над этим - ведь это полезная и понятная Истина
-----

- Так вот , возвращаясь к моему примеру с форума Лотоса с Поповым.

Понимаете, человек, который через 4-6 месяцев вышел со мной на связь, Андрей (ник его)

Он тогда сказал мне что то типа - Не узнаю в твоем поведении, мол, такого "развенчивателя Попова"

ТО есть - там видно, через него видно - что у него внутри произошло "развенчивание" некоего прежнего образа "Попова"

А ранее, когда я только пояснял эти моменты - этот человек яростно и энергично атаковал меня, как будто я у него отнимаю святыню, жену и все самое дорогое..

Но - интересно и то, что по тому же Андрею было видно уже ранее, что он "восприимчив" к новому и "обучаем" - то есть может и в состоянии получать новый опыт, увидеть его

На теме "Зеркало судьбы", гораздо ранее моментов с Поповым, в один из моментов он там написал такую фразу - "поучительно наблюдать за тем, что ты делаешь"

То есть - уже, ранее по самому человеку было видно, что он способен быть открытым, видеть новый, полезный для себя опыт.

Именно поэтому он (может у кого то еще случилось продвижение в понимании, прибавки "мудрости")..

Там позже и заявил, дал понять - что у него таки внутри "случилось "разоблачение" непререкаемого ранее для него авторитета
На самом деле, что бы я или кто другой, не делал, что бы не говорил - для некоторого итога необходима работа "внутри самого человека", то есть сам человек должен что то понять, осознать и т.д.

Здесь также я вижу несколько людей, готовых к восприятию нового опыта, нового знания - но их никогда "много" не бывает, это ведь нелегко и требует определенного мужества даже

И такова реальность, и именно об этом говорит Иисус в этих словах

" 10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; Мф 25:29; Мк 4:25; Лк 8:18 "
Егор Непомнящий

Сообщение GX » 23 янв 2008, 10:44

Егор Непомнящий писал(а):Так вот, он самим этим фактом, своей фразой - записывает их всех в категорию "нестоящих"...
...И второй факт, когда Попов говоря о том, что мы с ним не можем , не имеет права говорить о "суфизме" - наговорил почти целую страницу о том же суфизме..
Все ж надо учитывать возраст собеседника... Ведь Попову на тот момент даже 30-ти не стукнуло, если я не ошибаюсь. :)
Он просто блистал, наслаждался своими сиддхами. Хотя на словах выражал обратное, дескать они его уже так достали, что сил нет :lol:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Громова » 23 янв 2008, 10:53

Егор:
Когда я много говорю, тогда я мало слышу
Когда я много рассуждаю вслух, тогда я перестаю видеть знаки
А если уже ставить вопросы, то нужно видеть ответы.
Не так ли?
Громова

Сообщение Хоссэ » 23 янв 2008, 11:45

Егорша ничего не хочу говорить тебе пусть Ицзин скажет поэтическим словом Бронислава:
http://www.bronislav.ru/matrix.php?item=m63
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 15:55

Я чего еще хотел напомнить, может пояснить , прояснить.

Вопросы, которые я поднимаю по Иисусу, по Евангелие
Они очень так, по моему соотносятся с темой, поднятой мной

"О любви.."

Почему ?

Во многих традициях- католицизм, православие, суфизм, дзен, в исламе Иисуса относят к одной из наивысших реализаций человека

В самом высоком смысле этого слова.

И поэтому - "поняв" Иисуса, мы может и сможем что то еще полезное для жизни узнать о таком явлении как "ЛЮБОВЬ"

Мы с вами тронули тему "обычной ЛЮБВИ" , то есть "ЛЮБВИ", понимание и смысловое наполнение которой распространено в культуре.

Сейчас пробуем подняться "повыше..", за "культурный слой"

Опять таки, согласно Мамардашвили, если мы сможем таки выйти и понять что нибудь "за культурным слоем", то мы что то сможем присовокупить, добавить к тому процессу...

Который Мамардашвили называл "собрать себя", то есть приобрести Мудрость, научиться самому видеть Мудрость и когда надо - учится самому быть Мудрым..

Как ни парадоксально, но признаком Мудрости уже является то, что человек начинает совершать все меньше ГЛУПОСТЕЙ...

А вот это - может быть полезно и целесообразно по жизни, весьма и весьма
По моему так..
Егор Непомнящий

Сообщение Levis » 23 янв 2008, 16:10

Wais писал(а):А если вкратце изложить мою предыдущую реплику, то... дайте пинка, люди добрые, не знаю куда и как пойти

Как и всем - к себе. Как? Ответ только внутри.
Ваш крик постом выше мне понятен, но я его не разделяю. Вы увидели, как и все мы, только то, что хотели=могли. Удачи вам, что бы увидеть бОльшее!
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2008, 16:19

Егор Непомнящий писал(а):Как ни парадоксально, но признаком Мудрости уже является то, что человек начинает совершать все меньше ГЛУПОСТЕЙ...

Проставил плюс.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Levis » 23 янв 2008, 16:23

Для меня понятие мудрости или увеличение у себя мудрости, означает уменьшение колличества одних и тех же граблей, на которые я наступаю, прежде чем научусь не наступать вовсе, при любых обстоятельствах. Не могу точно сказать, врятли это важно, но все же их, дидинаковых граблей, стало меньше в моей жизни.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 17:00

О !

Я вот чего вспомнил то, из своей жизни.

На прежней квартире мы жили в "рабочем", так сказать, поселке

И вот чего там у нас в доме было, в пятиэтажном. И даже более того - в одном подъезде, парой этажей пониже.

Жила парочка женщин. Причем одна из них был явно "ОН", вторая была явная "женщинка".

"Он" порой выбегал по хозяйству в таких штанах, прямо так "по мужски" по тем временам с оттопыренными коленками.
Ходил в куртке кожаной, в шапке кубанке, и разговаривал так - как юноша с еще "невставшим" на место мужским голосом

"Она" - ходила вся такая женская женская, у меня жена все восторгалась
- Глядите, мол, мужики как за женщиной надо ухаживать !!

Как вы относитесь к вопросам однополой любви ?
Егор Непомнящий

Пред.След.