18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 17:11

levis

Для меня понятие мудрости или увеличение у себя мудрости, означает уменьшение колличества одних и тех же граблей, на которые я наступаю, прежде чем научусь не наступать вовсе, при любых обстоятельствах. Не могу точно сказать, врятли это важно, но все же их, дидинаковых граблей, стало меньше в моей жизни.

Вот вот, оно и есть. Мудрость не в том, что бы порой "наступить на новые грабли", хотя туда как бы тоже вроде как дорога есть, яснознание, ясновидение

Мудрость начинается с того, что бы ПОВТОРНО ( в твоих терминах - это одинаковые грабли..) не наступать на те же грабли.

И это, имхо, но ой как важно !

То есть в случае новой ситуации, нового опыта, мы имеем право на ошибки и "глупость", пока "учимся"

Но вот когда ПОВТОРНО - так это точно не Мудро..

Например, для любителей статистики, тут некоторые люди раза по два извинились..

Кому то по факту - там можно все четыре пять извиняться...

Заметили ли вы это ?

Мудростью , начатками ее, как мне видится, может быть и умение очень быстро "учиться".

То есть даже, скажем, когда возникает совершенно новая ситуация - человек не теряется и имеет "натренированные", "наработанные" способности быстро Понимать ситуацию

В фильме 13 воин, вроде так, герой которого играет Бандерас, с югов, с Персии типа, попадает по воле случая к народам близким к викингам.

Ведь все другое, вобще все, шутки, обычаи, все поведение - и вот он там поражает своих новых друзей тем, что "заговаривает" на их родном языке, причем довольно быстро...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 23 янв 2008, 17:28

GX

Все ж надо учитывать возраст собеседника... Ведь Попову на тот момент даже 30-ти не стукнуло, если я не ошибаюсь. Smile
Он просто блистал, наслаждался своими сиддхами. Хотя на словах выражал обратное, дескать они его уже так достали, что сил нет

Я с тобой соглашусь, но коли назвался груздем так уж чего..

И еще вопрос - а что, в 30 лет не надо быть ОСОЗНАННЫМ ?

Мне трудно оценить его уровень СИДДХ, но как узкий "специалист" в определенной части он может быть был и вполне так.

И еще - Попов в моем посте проходил как фон, как контекст, фигурой, основным там все же было другое...

Люди, которые слушали и внимали , но не слышали...

Человек который был открыт и способен к переменам, даже несмотря на некоторую долю "фанатической приверженности" (он пересмотрел свои взгяды) некоему "авторитету"

И как , при каких условиях такое может происходить - кто то слушает, но не слышит, смотрит - и не видит, и потому дорога, Путь - практически для него закрыт...

А кто то открыт, рискует быть, "выглядеть ГЛУПЫМ" как тут сказали..

Но -растет, меняется, улучшает способности к "слушанию и к видению.."

------

Крайне важная вещь - именно "ВЫГЛЯДЕТЬ ГЛУПЫМ", многим очень и очень важна по факту, а не на словах, ОЦЕНКА окружающих

Ибо наедине, сами с собой мы ведь вполне можем быть "какими угодно"...

То есть кто то, например, "делает ГЛУПЫМ" меня...

Это всегда в обиходе, в культуре - "ГЛУПЫМ В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ, ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЛЮДЕЙ"

Как то ведь так получается ?

Когда "сам с собой", "сам перед собой" ГЛУПЫЙ - ведь это ж не так катастрофично ?

А тогда получается - что мы ой как зависимы от "ОЦЕНОК ОКРУЖАЮЩИХ".
А если дальше продолжить - то еще круче и интереснее будет и есть что "посмотреть"..
Егор Непомнящий

Сообщение Kid » 23 янв 2008, 17:33

Егор Непомнящий писал(а):Как вы относитесь к вопросам однополой любви ?

Я отношусь к однополой любви точно так же , как и к обычной,гетеро-любви,если конечно это любовь.Я думаю, именно о ней и идет речь. А почему она так особенно выделена?
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение GX » 23 янв 2008, 19:04

И еще вопрос - а что, в 30 лет не надо быть ОСОЗНАННЫМ ?
Человек в каждой новой своей жизни проходит одни и те же необходимые стадии, повторяющие эволюционное биологическое развитие биооболочки со всеми ее функциями. Несмотря на то, что есть некоторые исключения, все же, существуют известные условные возрастные пороги, проходя которые, человек сдает определенные экзамены на зрелость.
И также, как в средней школе, количество и сложность экзаменов ворастает с возрастом.
И также, как в средней школе, производится отсев тех, кто еще способен (пригоден), от тех, кто отстает.
Начиная с 28 (или 29) лет парней, не прошедших воинские обязанности, не призывают на срочную службу. Начиная с определенного возраста, кое-какие экзамены на зрелость тоже теряют актуальность. Человек остается в каком-то пороговом духовном возрасте, которого он смог достичь - в своем максимуме.
Кто-то читал Попова в недостаточном для его восприятия возрасте, кто-то обнаружил возрастные недостатки у самого Попова, кто-то впоследствии подтянул свой возраст и немного изменил отношение к Попову - слушатели были разношерстны.
Последний раз редактировалось GX 23 янв 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Kid » 23 янв 2008, 19:12

GX
Т.е. вы признаете,что есть люди до 30, есть после,в том плане,что вы считаете,что с возрастом человек очень сильно меняется?
Kid

Сообщение GX » 23 янв 2008, 19:28

Kid писал(а):GX
Т.е. вы признаете,что есть люди до 30, есть после,в том плане,что вы считаете,что с возрастом человек очень сильно меняется?
Настолько, насколько способен, в рамках заданного от рождения потолка. Развитие чаще всего заканчивается при непрохождении очередного испытания. Есть редкие исключения, когда развитие может быть продолжено намного позже соответствующего экзамену возрасту. Ну, то есть, никто же не запрещает поступить в ВУЗ в 40 лет, просто это случается не очень часто.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Wais » 24 янв 2008, 03:58

levis писал(а):Как и всем - к себе. Как? Ответ только внутри.

Всем сказано идти "туда"... :)
К себе - это также и от себя и к другим, а ответы только снаружи, внутри они не нужны...

levis писал(а):Ваш крик постом выше мне понятен, но я его не разделяю.

Весьма показательно, кто на какую из двух частей прореагировал... а разделять и не надо - шаги целостны...

levis писал(а):Вы увидели, как и все мы, только то, что хотели=могли.

я показал, что здесь происходит только то, что вы хотите-можете...

levis писал(а):Удачи вам, что бы увидеть бОльшее!

мне удача без надобности... а выбирать нам "бОльшее"...
Wais

Сообщение Егор Непомнящий » 24 янв 2008, 06:57

Громова

У меня вопрос такой

Была ваша реплика

Егор От того, что кто-либо читает книжки и философствует на форумах жизнь осознанной не становится.

Потом я спросил еще

"Как это - БЫТЬ КАК РЕБЕНОК, НО НЕ БЫТЬ РЕБЕНКОМ "

Ваша реплика

Воспринимать информацию непредвзято, такой какова она есть, и в тоже самое время принять отвественность за свои слова и поступки.

Можете вы пояснить как соотносится вторая реплика с первой ?

Есть ли "непредвзятое" отношение в первой реплике ?

К работе (не к чтению ! ) с книгами ?
К работе на форумах ?

Как мы можем "увидеть" ваше "непредвзятое" отношение к информации на форуме ?

Готовы ли СЕЙЧАС взять ответственность за свои слова и поступки ?

Соотнести первую и вторую реплику, состыковать их как то в целое ?

Ибо по мне (остальные могут проразмышлять эту ситуацию) - как то тут не сходится что то...
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 24 янв 2008, 07:10

Kid

Это постараться раскопать в себе то состояние души,которое дано детям и так от природы,еще не загруженное информацией,комплексами и т.д. (восприимчивость,радование мелочам,способность видеть предмет как бы заново и умение переучичваьтся,непосредственность), и убрать в то же время манеру поведения "по-детски".Т.е. коротко:приобрести содржание и убрать форму.По-моему так...

Это было ваше понимание предложенной на рассмотрение цитаты

"БУДЬТЕ КАК ДЕТИ НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ"

По первой части - БУДЬТЕ КАК ДЕТИ по моему есть что то, сумели отобразить, за словами видится , может слова и неполно отображают, но за ними я вижу ваше понимание

То есть - как "вспоможение" взрослому, как наставление и совет для ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА..

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ - это вернуть непосредственное, "чистое" восприятие, свободное от комплексов и всяческих предубеждений, от этого высокая степень "восприимчивости", "обучаемости"

Такое какое присуще возрасту близкому к младенческому, маленькому ребенку, 2-3 лет может быть. Ведь в этом возрасте, согласно состоянию современной науки, до 3-5 лет человек получает порядка 70-80 процентов всего обьема новой информации от "обьема всей жизни.."

А вот по второй части
В части - НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ

К ней у вас относится - " и убрать в то же время манеру поведения "по-детски".Т.е. коротко:приобрести содржание и убрать форму.По-моему так.."

Здесь не ясно мне, что здесь о чем ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 24 янв 2008, 07:16

GX

Вопрос такой - как долго ты на "БЕЗМОЛВИИ" ?
Егор Непомнящий

Сообщение Громова » 24 янв 2008, 08:42

Егор Непомнящий
Кто-то умирает и становится просветленным в момент смерти
Кто-то умирает и от этого просветленным не становится

"От того, что человек умирает - он просветленным не становится"
А что делает просветленным человека в момент смерти?

Вы увидели ответ на свой вопрос?
Громова

Сообщение Levis » 24 янв 2008, 10:33

Однопола любовь, на мой взгляд, вполне реальное явление, а не столь страсть, как это хотел сказать Арджуна. С моей точки зрения это форма испытания души. Почему или для чего так я не знаю, но не допускаю, что есть что то не разумное, не нужное человеку, не нужные для развития души испытания.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Levis » 24 янв 2008, 10:42

Wais писал(а):К себе - это также и от себя и к другим, а ответы только снаружи, внутри они не нужны...

К себе это к себе, а не так же к друним. К себе через других, мне понятно и это действительно работает и так и только так можно прийти к себе.

Мне же нужны ответы именно внутри себя, именно прочувствованные, именно как внутренеее состояние и понимания этих ответов. Что касается их, ответов, расположения (внутри - снаружи), то на мой вгляд снаружи лишь легкие подсказки, некая помощь для поиска резонанса внурти себя этих ответов. Но я не настаиваю, я лишь хотел помочь вам дать направление, о чём вы собсна и говорили или просили, при этом основываясь лишь на своем опыте. Если он вам не нужен и кажется не верным, не применимым - забудьте.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kid » 24 янв 2008, 10:53

levis

Однополая любовь - это точно такое же испытание как и любая другая.Единственное,испытанием она действительно становится испытанием в нашем обществе,зачастую неприемлющем ничего кроме гетеро-любви.Просто у некоторых людей так устроено,что им подавай только свой пол.Их кол-во мало.И любовь у них - как у нас с вами,такая же,э то не одна голая страсть. Страстью голой она становится,когда в нее вовлекаются вовсе не истинно гомосексуальные люди,а латентные и просто модой привлеченные товарисчи,поэтому я против рекламирования и превращения в моду таких отношений.Обычные отношения,не надо их выпячивать.
Kid

Сообщение Levis » 24 янв 2008, 10:59

Да, конечно, я с вами согласен, лишь испытание это более сложное и ввиду раекци общества и ввиду "моды" и не только, просто мне трудно перечислить все их "трудности" так как в их "шкуре" не был :razz:, но очевидно, что их больше.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kid » 24 янв 2008, 11:03

levis Ну,общество стало намного более терпимее,чем раньше.Среди моих друзей есть гомосексуальные пары.Так самая большая проблема - не реакция людей в целом,на это им наплевать,а реакция родителей(редкий родитель принимает своего ТАКОГО ребенка) и отсутствие возможности официально регистрировать брак,заводить детей у пар-мужчин.
Kid

Сообщение Levis » 24 янв 2008, 11:06

Думаю, что проблем несколько больше и они проявлются во времени, хотя им виднее, все же это "их" проблемы, в хорошом смысле этого слова :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Громова » 24 янв 2008, 11:22

Про однополую любовь вопрос Егора вызывал улыбку..

Егор, А как Вы относитесь к любви к своей собаке или кошке? Это любовь?
Громова

Сообщение Kid » 24 янв 2008, 11:34

tandyru писал(а):Кстати, подобные проблемки иногда мешают проявлению любви к другому человеку, поэтому стараюсь по ходу общения "въезжать" в систему шаблонов восприятия собеседника и под нее подстраиваться.

Вот это самое главное,ну или почти!У всех у нас есть стереотипы и шаблоны.Тут хорошо - обсудить со своим партнером все шаблоны по мере жизни и выработать обоюдные,поэтому те,кто умеет договариваться,объяснять и общаться, живут др с др долго и с течением времени совместной жизни почти перестают ссориться и недопонимать.
Kid

Сообщение tandyru » 24 янв 2008, 12:16

Отношение общественности к полу тех кто любит друг друга - это одно из препятствий на "пути" проявления любви. Мне кажется стоит больше говорить не столько о том, что такое есть любовь сколько о том, как научиться ее проявлять.
tandyru
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА