18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение DK » 26 янв 2008, 17:37

- человек (даос) говорит - Небо и земля не обладает человеколюбием. И позволяет всему идти своим чередом.

Вот это интересная мысль. Но мне жутко интересно узнать что какими путями идет, я очень сильно хочу построить у себя достоверную картину окружающего - что есть мир, что есть люди, какие они, как они действуют, и какие есть возможности для меня во всем этом.

К сожалению мои возможности присутствовать здесь закончились и я ухожу на долго ( не по своей воле). Очень интересно было бы узнать как продолжится сценарий жизни форума. Но придется жить в неведении. Такова жизнь. До свидания всем.
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 26 янв 2008, 18:31

DK

Удачи тебе - может оно и к лучшему, что ты не будешь торчать на форуме..

Возвращаясь к логическим уровням и к тому, что я сказал ранее

Что личность человека - и есть набор убеждений, верований, ценностей и т.д.
Это можно найти уже в любой мало мальски серьезной книжке по НЛП, должно быть и в психологии.

А теперь вот это

Например подумай (те) над такими вещами, как ЛОГИЧЕСКИМИ УРОВНЯМИ

- человек человеку волк
- человек говорит - я семейный
- человек говорит - я русский
- человек говорит "я мусульманин"
- человек говорит "я верующий"
- человек говорит "я человек мира"
....
- человек (даос) говорит - Небо и земля не обладает человеколюбием. И позволяет всему идти своим чередом. Совершенномудрый не обладает человеколюбием - и позволяет всему происходить своим чередом..

Что они в себя включают и что за ними стоит ?

МЫ рассматриваем случаи, когда человек живет по этому закону, хотя может говорить и по другому на словах (например у меня знакомый живет по по сути , по "закону человек человеку волк" -хотя облек эту формулу в словесно более приемлимую форму..)

Если человек человеку волк - то человек по сути, по натуре должен относиться с опаской и недоверием, враждебно ко всем кроме себя..

ТО есть - у него ГРАНИЦА вражды проходит Я - остальной мир..

Человек живущий по закону мой дом - моя крепость. У него все что за семейной чертой - враждебно, члены семьи есть члены моего клана..

Человек , для которого важным критерием является национальность

МЫ - американцы ! Я русский и как всякий русский... У него во многом граница (или одна из границ) пробегает по национальному признаку..

Человек, истинный христианин, убежденный мусульманин - одна из границ, вера, пределы своей конфессии

Остальные конфессии, как правило - НЕ ТО и НЕ ТЕ. Неправильные, не истинные и т.д.
Сюда же и атеисты

Человек живущий от - я человек верующий и понимающий любого человека, верующего, неважно - будь то буддизм и т.д..

Здесь сообщество , в которое включает себя в человек - все общество верующих.. В этом сообществе он может достаточно лояльно относится ко всем верующим

Граница -верующие и атеисты (неверующие), так же язычники, "дикари" и т.д...

Человек живущий от "я человек мира" - такое уже трудно увидеть и встретить, это уже такое значительное продвижение в понимании мира.
Вроде как явных границ уже нету, и человек лояльно в целом относится ко всем "человеческим " существам

Но - граница может быть между "человеческим сообществом" и природой, между человеком и зверем и т.д..

Последнее - совершенномудрый Даос, который живет, который собой являет принцип "Я как небо и земля - не обладаю человеколюбием. И позволяю всему идти своим чередом"

У такого человека - нету границ...

То есть - он "не любит", не "не любит", он сам естественен, и позволяет быть всем кем они хотят или в состоянии быть..

Обладает ли "пустая лодка" - любовью ?

Обладает ли "БЕЗМОЛВИЕ" "ПУСТОЙ ЛОДКИ" - ведь когда вы с ней столкнетесь на реке

То - что оттуда, из "Пустой лодки", вы услышите ?

Ведь - "не любовь" и "не нелюбовь", БЕЗМОЛВИЕ ведь ?

У нее нету ГОРДОСТИ, нету ДОСТОИНСТВА, нет убеждений.

БЕЗМОЛВИЕ -"оно ведь и позволяет всему идти своим чередом" ?

--------------

Я почему всех спрашивал - как вы делаете ЭТО, эту "ЗЮЗЮКУ -любовь " ?

Например, кто то из женщин (Космея ??) привел в размышление, как дико и варварски живут некие племена, как они поступают со своими юными или престарелыми соплеменниками.

И спрашивал - неужели нам не надо их окультуривать, научить "любви-зюзюке" ?

У Мамардашвили есть очень трагичная, но очень, такая, фраза, которая выдает в нем Истинного философа

Он в одной из своих работ говорит, по памяти привожу - Вот дерутся, сражаются два брата. И мы с вами понимаем, что хотя они считают себя один (например) чеченцем, а другой русским, что они БРАТЬЯ.
И еще мы понимаем, что сделать с этой ситуацией ничего нельзя

Понимаете ?

Ведь практически точно такое же, по жестокости, но отображающее РЕАЛЬНОСТЬ, есть высказывание от ИИсуса

"Вам ДАНО, а ИМ не дано..." говорит он о реальности ситуации с людским пониманием.

С другой стороны, если например вспомнить совсем недавние события - тридцатые годы прошлого столетия, голод на украине и в Поволжье.

Люди ели людей.. ТО есть - мы с вами, "культурные" люди, которые не случись голод, были бы вполне приличными..
Люди ели людей..

------

Понимаете - да есть племена, совсем варварские.

Но - небо и земля почему то не стирают их в порошок. И даже более того - не вмешиваются особо в их дела

И Мамардашвили, и Даос совершенномудрый - не обладают человеколюбием - и позволяют всему идти своим чередом...

С другой стороны - я уже задавал этот вопрос, а почему именно МЫ, якобы культурные, должны идти и кого то окультуривать ?

Почему - они к нам не могут прийти и не научить нас жить по своим установлениям и законам ?

Почему например - представители высшего разума не особо так, даже если они и есть, вмешиваются в наши дела ?

И позволяют всему идти своим чередом ?
Егор Непомнящий

Сообщение Калагия » 26 янв 2008, 19:26

DK писал(а):
Т.е. моя ошибка была в том что я остановился на категориях которые распознает моя эмоциональность. Нужно же рассматривать это лишь как промежуточный результат. Нужно не зависеть от своей эмоциональности а рассматривать ее лишь как систему данных, анализировать эти данные оставаясь независимым от них.

да, долго до машин доходит 8-)

Желания и Стремления можно воспринимать и узнать. Они - фундаментальная ведущая сила нашей жизни. Их можно использовать и осваивать, только если вы полностью бодрствуете и внимаете. Вместо того чтобы подавлять их, вы можете их использовать в процессе становления вашего осознания. Если на них посмотреть таким образом, они являются средством передвижения, помогающим нам путешествовать во внутреннем мире.
Ом
Калагия

Сообщение Elf » 26 янв 2008, 19:45

Егор Непомнящий писал(а):Почему например - представители высшего разума не особо так, даже если они и есть, вмешиваются в наши дела ?

Богу всякие твари нужны!
Например: мы, копошась в собственном дерьме, столько интересного можем натворить, что Богу и на ум может не придти!
Зачем же мешать такому интересному творчеству?
У такого человека - нету границ...

То есть - он "не любит", не "не любит", он сам естественен, и позволяет быть всем кем они хотят или в состоянии быть..
А ты не задумывался, может это и есть Высшее проявление любви!
Elf

Сообщение Kid » 27 янв 2008, 22:43

Wais писал(а):больше не хочется "подумать"?

Что - так много глупостей был написано моею рукой?? :)
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Егор Непомнящий » 27 янв 2008, 22:54

Прошу прощения всех читающих и принимающих участие

Прочитал правила поведения на форуме, например такое

" 3. Здесь так же нет места монологам, то есть 1 участник оставляет в теме более 2 сообщений подряд, проще говоря гонит текст. "

Проанализировал честно и искренне - да, таки были у меня по два сообщения подряд..

Поэтому - пытаюсь честно и искренне компенсировать эти недочеты некоторым моментом воздержания от активности на теме..

:grin:
Егор Непомнящий

Сообщение Wais » 27 янв 2008, 23:00

Kid писал(а):Что - так много глупостей был написано моею рукой?? :)

Нет, ты хорошая и умная и говорила всё по делу :) просто так сложилось, что в этой теме специально свели фокус внимания по многим важным вопросам, чтобы не распыляться :) извини меня :oops: вот, закончим перетирать свои подходы к Любви, всё утрясём, тогда и сможем вволю поговорить о всём многообразии любви )) и я первый с удовольствием буду участвовать в этом... если позволишь :oops:
Wais

Сообщение Kid » 27 янв 2008, 23:21

Wais
Я,конечно неплохой человек,но точно уж не умный.Тема была - О любви. Значит, и о всем ее разнообразии. Какие вопросы тогда обсуждать?Или я много сообщений подряд писала?
Kid

Сообщение Savaige » 28 янв 2008, 00:09

Kid писал(а):Wais
Я,конечно неплохой человек,но точно уж не умный.Тема была - О любви. Значит, и о всем ее разнообразии. Какие вопросы тогда обсуждать?Или я много сообщений подряд писала?

Какой то раскаянный вечер, видно , сегодня.
Мне кажется, это я Вас, Kid, справоцировала, удивив своим вопросом.

Мне показалось ответили - мне. Вчитываюсь :oops:
Последний раз редактировалось Savaige 28 янв 2008, 00:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Savaige

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 00:17

вайс пишет:
и кстати, откуда разобщённость?

тепло.
и намёк: ...о любви.
вайс, не хочешь о "разобщённости" поговорить в ракурсе темы ?
Сашко

Сообщение Wais » 28 янв 2008, 00:41

Kid писал(а):Тема была - О любви. Значит, и о всем ее разнообразии. Какие вопросы тогда обсуждать?Или я много сообщений подряд писала?

Да, за день с твоей поддержкой и соратниками вы накатали 5 страниц текста... это очень много... и для темы любви и вы этим также перекрыли нити важного разговора, которые снова пришлось вытаскивать.

а так... давай попробуем оттолкнуться от твоих же слов?
думаю:я маленькая женщина,создана для любви,дай поучаствую!Влезла я, стала читать простыни ответов,на 3-м запнулась и подумала:а где здесь про любовь-то и почему так многословно?? И так во многих темах.Все можно выражать менее многословно,суть давать.И не сильно уж уходить от сути темы.

создана для любви и хочешь поучаствовать? так люби... разве не знаешь, как это - любить, а не болтать? :) У тебя здесь есть, наверное, такие участники, которые тебе нравятся, которых ты любишь? или нет?... признавайся )) :) так люби их, подари им своё расположение, свою красоту, своё творчество. Также можно любить всех участников - это второй уровень и дарить себя всем. Третий уровень - наградить своей любовью бранящих тебя - возлюби врагов своих... вот здесь ещё есть кто-то критикующий тебя кроме меня? Если нет, то по третьему закону, тебе придётся любить меня... :) а что делать? Кому сейчас легко?

Почему ещё редко встречается слово любовь? Потому что любовь - это Бог, любовь - это истина, это единение с ближним в истине в Отце...

А тот уровень любви, который взялась обсуждать ты - в среде эзотериков называется не любовью, а привязанностью, когда божественный дар, основу жизни тёмные люди используют, разменивают по своим мелким интересам, а иногда и прямо во зло себе и другому. Понимаешь в чём фишка - любовь не от людей, а для людей и через людей. Чтобы начать по-настоящему любить, любить-творить нужно много поработать над собой, очиститься. Это долгий процесс - почти без конца и начала - всю жизнь... и по мере очищения с каждым днём любовь начнёт проявляться тебе, в тебе и через тебя всё новыми красками и гранями... понимаешь? Как же это можно обговорить и зачем? Жить надо день за днём обогащая себя и расцветая в любви... м-м-м? :)
Wais

Сообщение Wais » 28 янв 2008, 00:49

Сашко писал(а):вайс, не хочешь о "разобщённости" поговорить в ракурсе темы ?

всегда хочу... :oops: и вот уже написал Kid...
и ты глубоко прав... без любви идущий к Богу... без любви идущие к Богу... куда, куда? или это любовь такая? вот и вышли с божьей помощью и помощью Сашко снова к теме... о любви...
Wais

Сообщение Kid » 28 янв 2008, 00:51

Wais
Я не думала,что обсуждая в форуме "для всех", свою нить темы со своими "соратниками", перекрою еще чью-то и вызову такую реакцию.

Отвечу тебе на один из вопросов.Привязанностей и любовей к других участникам нет никаких, есть только одна любовь к одному из форумчан, но он в теме не участвовал ни ногой.
Kid

Сообщение Adapter » 28 янв 2008, 01:21

61-я страница о ...
Adapter

Сообщение Wais » 28 янв 2008, 01:21

Kid писал(а):Я не думала,что обсуждая в форуме "для всех", свою нить темы со своими "соратниками", перекрою еще чью-то и вызову такую реакцию.

Всегда надо помнить и особенно на эзотерических форумах, что рядом с тобой постоянно бродить чьё-нибудь злобное самолюбивое Эго, гнущее свою линию :twisted: зло рядом, не спать!
А если серьёзно, извини меня ещё раз - ты шла красиво и расслабленно и не видела... разве твоя вина, что ты не видишь? и я тоже не вижу...

И кстати, это ещё один серьёзный вопрос к устройству форума... Kid, только ты не обижайся, ладно? Твой уровень - уровень первых классов школы развития и такие классы люди проходят на обычных форумах... и говорят там и говорят... здесь место предназначено для другого... считай, что здесь уже ПТУ :)
Можем ли мы себе позволить ломануться сюда и всё заболтать начинающим? Нет. Почему? Место-время-люди... и себе помешаем и им навредим... какой выход? думайте... на мой взгляд может выручить опора на одно из требований кодекса... например, такой - я прихожу сюда не болтать, а учиться... второе? Всё просто - реальная работа модератора... слово модератора закон. Реальная работа... а кому сейчас легко?

Поэтому Kid всего лишь предлагаю тебе... о, а что же я предлагаю? у меня спутались мысли... ты права... надо хотя бы быть бережнее друг к другу... если уж с любовью никак...

Kid писал(а):Отвечу тебе на один из вопросов.Привязанностей и любовей к других участникам нет никаких, есть только одна любовь к одному из форумчан, но он в теме не участвовал ни ногой.

Как думаешь, это нормально - говорить о любви, не любя (собеседника)? Или ты как бы говоришь о своей текущей реальной любви? А когда ты говоришь здесь, ты продолжаешь быть в своей любви?
Wais

Сообщение Wais » 28 янв 2008, 01:24

Adapter писал(а):61-я страница о ...

и впереди ещё вся жизнь...

P.S. на сегодня меня перебор, отсюда ушёл. :)
Wais

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 01:40

Как думаешь, это нормально - говорить о любви, не любя (собеседника)?
раз уже 61, знать "нормально".
мы конечно же о любви "в общих чертах" говорим, больше намёками, метафорами , ну иногда и прямым текстом - правду матку в глаза... не вопрос! многим это кой чо прояснило, мож у кого инсайты на эту тему были, вот как у меня несколько дней назад...так что всё лады. чики-чики. нормально.
вайс, блин, не обижай кид - нечестно.
кид блин, не обижайся на вайса за ПТУ, любой "школьник" имеет потенциал такой, чтоб "вырваться" в любую секунду из "своего" "класса".
Сашко

Сообщение Lever » 28 янв 2008, 08:09

Adapter писал(а):61-я страница о ...

А Вас, господин хороший, здесь ждут:
http://bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=103686#103686
Lever

Сообщение Егор Непомнящий » 28 янв 2008, 09:10

Я прошу заранее прощения

За достаточно длинный отрывок, из произведения которое в свое время, когда мне было в районе 20 лет..

Сильно таки повлияло на то, каким я стал сейчас. И я весьма и весьма благодарен этому человеку - ибо у него я многому научился

А привожу я отрывок в сравнение, в размышление, о том - а какая разница между совершенномудрым Даосом (вы помните - который дает всему идти своим чередом, как небо и земля..)

И тем понятием - которое затронуто в приводимом отрывке - "обыватель"..

Очень интересным так же является , предлагается к размышлению - а не пофигист ли наш "совершенномудрый ДАОС" ?

Ибо вроде как ПОФИГИСТ - это уж точно, не совершенномудрый...

Так в чем тут разница то ?

Или вот здесь -в отрывке приводимом, речь идет об ОБЫВАТЕЛЕ

Обыватель - он кто ? Пофигист ? Мудрец ?

Но мне как то сдается, что есть что то, что "роднит" "совершенномудрого Даоса" и "Обывателя"..

Кто не читал Анчарова - попробуйте, я очень и очень рекомендую.
Там вроде как ни слова впрямую о духовном, о вере - но...
---------------

Михаил Леонидович Анчаров. Самшитовый лес

http://www.lib.ru/RUFANT/ANCHAROW/samshit.txt

"...В масляном отделе теперь Нюра работала. Они с Дунаевым расписались
через два года после того, как Сапожников с матерью в Москву уехали из
Калязина к дунаевской родне - жить и комнату снимать. А через год сам Дунаев
с Нюрой заявились. Нюра теперь за прилавком глазами мигала. Поднимет на
покупателя, опустит, поднимет, опустит. Серые волосы ушли под белую косынку,
руки полные, чистые и пергаментом хрустят. Очередь до нее шла быстро, а
после нее задерживалась, сколько могла, как у памятника.
Сапожников однажды дождался, когда очередь кончилась, взял свои сто
сливочного, несоленого и сказал ей в спину, когда она брусок масла нужной
стороной поворачивала:
- Нюра, а мы кто?..
- Сапожниковы. Как кто? Сапожниковы...
- Нет. Мы все?.. Вы с Дунаевым и мы. Все. Ну, калязинские, кто?
Рабочие, крестьяне? Кто? Служащие, что ли?
- Были рабочие, потом служащие, крестьяне тоже были, - задумчиво
сказала Нюра. - Теперь не знаю кто. Наверное, мы обыватели... Дунаев
говорит.
- А обыватели - это кто?
- А я не знаю... Мы, наверно... Одно слово - Нюра. Вот и весь сказ.
- Магазин закрывается, - сказал масляный мужчина в синем берете и
желтом фартуке и посмотрел Нюре на шею.
Нюра мигнула. Почему люди живут, Сапожников знал. Потому что их рожают.
Почему люди помирают, Сапожников тоже знал - испекла бабушка колобок, а он
возьми и укатись. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя, серый
волк, и подавно удеру. А потом приходит смерть, лисичка-сестричка, - ам, и
нет колобка. А вот зачем люди живут и помирают, для чего - Сапожников не
знал. Спросил он как-то много лет спустя у Дунаева, а тот ответил: "Для
удовольствия".
Но Сапожников не поверил. Уж больно прост показался ответ. А главное,
не универсален. Для чьего удовольствия? Для своего? Так ведь начнешь на ноги
наступать и локтями отмахиваться. Сапожникову тогда еще непонятно было, что
можно для своего же именно удовольствия людям на ноги не наступать и локтями
не отмахиваться.
Мать Сапожникова с сыном в Москву уехали. Они уехали в Москву из
Калязина потому, что для этого не было никаких причин.
Постоял Сапожников у холодной кафельной печки, что мерцала в углу в
пасмурный калязинский вечер, потом обернулся и видит - мама сидит на сундуке
с недоеденным молью черкесом и на Сапожникова смотрит. Сапожников тогда
сказал:
- - Ма... уедем отсюда? В Москву поедем...
И мама кивнула. А Сапожников понял, что это он не сам сказал, это мама
ему велела молча. Сапожников потом спросил у Дунаева:
- Как ты думаешь... зачем вот мы: тогда все бросили? Зачем в Москву
приехали? А Дунаев ответил:
- За песнями.
Ну вот, а тогда Сапожников вернулся из новмагазина и сказал:
- А что такое обыватели? Мама ответила:
- А помнишь, как нам хорошо было в Калязине? Помнишь, какая печка была
кафельная - летом холодная, а зимой горячая-горячая? Я любила к ней спиной
прислоняться. А помнишь. Мушку, собачку нашу? Это теперь называется -
обыватели.
- А обывателем быть стыдно? - спросил Сапожников.
Мама не ответила.
Сапожниковы как приехали в Москву, так и поселились у дунаевской родни
в мезонине. Мезонин был большой. Там еще, кроме Сапожниковых, жил бедный
следователь Карлуша и его сын Янис, а внизу вся орава Дунаевых. Потом
переехали жить на Большую Семеновскую, в двухэтажные термолитовые дома,
возле парикмахерской, и новмагазин рядом. Когда эти дома построили, их сразу
стали называть "дерьмолиповыми", а ведь и до сих пор стоят.
А потом, через много лет, мама сказала:
- - Ты ошибся, Карлуша был не следователь. Он был ткач, мастер ткацкого
дела. Просто его часто вызывали для судебной экспертизы. А помнишь Агрария?
Вы с ним валялись на берегу, а жена его купалась. Она купалась совершенно
голая, без бюстгальтера и трусов. Лицо у нее было старое, а тело розовое,
как у девочки.
- Ма, а помнишь, ты рассказывала про купцова сына, который наш дом
поджег, а мы потом в ихний дом въехали? - спросил Сапожников.
- А как же, - сказала мать. - Это была классовая борьба. Борьба
классов.
- Ну, не только классов, - сказал Сапожников. - Он был сам сволочь. Ни
один класс от личного сволочизма не гарантирует.
- Не говори так. Это не принято.
- Ма, обывателем быть стыдно? - повторил свой вопрос Сапожников.
- А чего стыдного? Путают обывателя с мещанином, вот и весь стыд.
Мещанин лижет руки сильному, а слабого топчет. Обыватель - это как старица.
Помнишь старицу?..
-
Старица. Это когда река разлилась, а потом сошла вода с луговины, а в
углублении осталась. До следующего половодья. Это называется - старица.
Стало быть, вода обновляется раз в сезон. И старица живет от половодья
до половодья, в бурной смене событий, и в промежутке у нее есть время
подумать не на бегу. Хорошо это или плохо? А никак. И то нужно, и другое.
Потому что и реку, и старицу, и все остальное несет река времени. Общая
река. Тоже делает витки вместе со своими водоворотами, то есть отдельными
телами, которые и есть эти водовороты. Времявороты, точнее сказать. Каждое
тело на свете - это времяворот, большой или маленький."

----------------
Егор Непомнящий

Сообщение hep » 28 янв 2008, 11:33

О зюзюке, что выдержано длительным временем:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

(От Иоанна 14:34)

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится.

(Первое Послание к Коринфянам апостола Павла гл 13.)

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви
(Первое послание Иоанна, 4, 18)

Каждому дается по своей вере.

Без дел - вера мертва

Кто не хочет работать - ищет причины.
Кто хочет - ищет способы.
hep

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА