18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Kid » 28 янв 2008, 12:15

Wais Нуууу ты даа..Опечалил. Поставил подножку!

Я сюда пришла не болтать,а учиться, это самое главное.Ни на каком болтальном сайте пастись не собираюсь,потому что моя цель - не выболтаться,а чему-то научиться.Да,я не владею терминологией, из изотерики читала только Раджниша, стихов не пишу о высоком.Но тут разве идет обмен знаниями??Я увидела,что идет обмен опытом,ощущениями,мнениями,учеба друг у друга, не важно каким набором слов - уровня дет сада или научного сотрудника.
Я чувственный,эмоциональный человек, придаю любви большое значение,поэтому только в этой теме ты и можешь меня увидеть.Вот если б я по всем темам отмечалась вдоволь,это было удивительно.

Да,написано много, но по делу, искренне и с попыткой выразить мысль наиболее кратко.Тем более идет не монолог,а беседа.Делюсь тем,что есть, а не тем,что вычитала где-то или узнала.Одно это наверное уже неплохо. А дальше я обязательно научусь еще чему-то большему.Я учусь каждый день.

Говорю - о любви - пребывая в ней.Остальных собеседников уважаю,признаю их бОльшую продвинутость в той или иной степени, радуюсь своим находкам в изречениях оных,и , наверное, делю на тех, кто учит, и на тех кто стоит на перекрестке и рулит - кому куда надо отъехать,считая себя самым большим милиционером.

Спустись до уровня Кида, может, что-то новое и я смогу тебе сказать.Вдруг?Новички,они самые интересные,как дети, еще не всунуты в рамки правил,понятий,понтов и т.д..Я все жду,когда мой двухлетний сын начнет внятно говорить,вот она будет учеба!!!
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Kid » 28 янв 2008, 12:36

Сашко, Анни, да и остальные участники форума,спасибо вам за неотторжение, это для меня очень важно.А тем,кто тем или иным образом на меня реагировал и отвечал - спасибо вдвойне,моя учеба с вас началась. :) Просто все постепенно и не так скоро.Потерпите меня еще немного?)).
Kid

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 12:38

ты научишься , кид...научишься....станешь "подкованной" как десятки челов на этом и миллионы на иных форумах...но эти десятки и миллионы....от "своей"!????? "подкованности" "просветлённей" не стали . сознание как было погребено под наслоениями "учёности" и "мудрости" - так и осталось погребено под ЕЩЁ БОЛЬТШИМ СЛОЕМ "знаний", "умений", " опыта" , " изощьрённости" и т.п.
сознание не "высветляется" ОБУЧЕНИЕМ !
только ОЧИСТКОЙ ВСЕГО , О ЧЁМ Я ПИСАЛ ВЫШЕ.
как же тебе быть ? ведь чичас усье набросятся на энто писание и порвут как тузик тряпку?
а не знаю !!!
сама решай...
это единственный случай на пути искателя , когда НЕОБХОДИМО сделать ВЫБОР. либо - учиться. либо - терять, причём ВСЁ. до невинности ребёнка год отроду. НЕ НЕВЕЖЕСТВА! А НЕВИННОСТИ! - НЕТ НЕВЕЖЕСТВУ!
Сашко

Сообщение Kid » 28 янв 2008, 13:06

Сашко, в том то и дело,что ну не хочу я обрастать подкованностью!Я бегу от нее,может, поэтому и суждения мои такие глупые, такие примитивные.Я хочу научиться свободе,внутренней, чтобы слышать,видеть,чувствовать напрямик,минуя мозг,минуя мои убеждения,мысли,наклонности.Как??Я не знаю.Надеюсь тут как-то хоть на шажок приблизиться к этому.Не отталкивайте меня!
Kid

Сообщение tandyru » 28 янв 2008, 13:16

Kid, Сашко говорит за себя. В чем-то я с ним согласен, в чем-то нет. Лично я не хочу, чтобы ты уходила из этой темы.
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 13:17

чувствуешь ты итак напрямик. миновать ум на пути искательства нет необходимости . необходимость появится - услышишь. убеждения,...убеждения были и будут пока ты "на крючке" у сво.эго ума. "сорвёшься" с "крючка" - исчезнут "убеждения". дальше - не знаю. жизнь твоя. гляди в оба, не ведись на "фантики" и " обёртки", чем они завлекательней и красивее(вознесение, каббала, адвайта, карма, .....йога, иерархии, эманации, ступени, - индульгенции и билеты в "царство божие")- тем опаснее . "ведись" на своё восприятие своей(не чужой!) жизни, переживай, чувствуй - какая разница!-всё ты ! мудрость найдёт место в теле чела лишь тогда, когда чел - глупости лишится. лишаясь глупости - "чистишь" зеркало сознания, а оно, сознание - сосуд мудрости! во наговорил...уффф.
не верь никому. мне тоже не верь. себе - не верь. - это коан!
Сашко

Сообщение Levis » 28 янв 2008, 13:57

Сашко, а мне удается верить всем и сохранить себя, веришь?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор Непомнящий » 28 янв 2008, 14:52

Kid

Я все жду,когда мой двухлетний сын начнет внятно говорить,вот она будет учеба!!!

Хорошее время

Тут было такое - поимел я возможность понаблюдать что мы со своими детьми поделываем, на примере племянницы (приезжала с маленькой дочкой, мы к ним ездили еще раньше).

Жалко стало, детей то. С маленького ее дедушки бабушки дяди мамы - а сделай то то, а скажи то то...

Я уже как то к тому времени научился чуток видеть, скажем так - не как все.

И видел, как порой ребенок вымученно-заученно демонстрировал все то, что так умиляет и забавляет взрослых

Причем видно было - что уже и улыбка у дитяти "служебная" и "достали типа" уже все...

И самое главное - и сказать то тогда что маме папе дедушки дяде, я так и не знал..

Так что - берегите дите.. не давайте сделать из нее куклу для забавы
Егор Непомнящий

Сообщение Levis » 28 янв 2008, 15:15

На мой взгляд в любви нет ни первоклассников ни академиков.

Это не определяется ни возростом ини колличеством опыта или знаний.

Поэтому Вайс погорячился малость, с моей скромной.

В вопросах любви товарищь Булат Шаловичь грамотно сказал:"Ведь маршалов нет у любви"
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 17:10

лэвис писал:
Сашко, а мне удается верить всем и сохранить себя, веришь?

веришь на веришь - взаимоуничтожаются , образуя пустоту, безверие...это так, филосовствование, т.е. "умничанье".
не похоже на меня ? верно!
лэвис, у меня нет притензий к "твоим" верованиям - по ним тебе и будет и есть. и подтверждение иль отрицание чьё бы то ни было тебя, как веру, - не изменит, так ведь?
отсюда просто напрашивается вывод: ты "жаждешь крови" , провоцируешь меня в отношении понятия "вера". ок.
скажу по секрету. кое во что я ВЫНУЖДЕН верить. иначе моё искательство - "липа" !
вопрос тебе, лэвис, поиграй если можешь им: во что ДОЛЖЕН верить искатель?
Сашко

Сообщение Анни » 28 янв 2008, 17:26

Kid писал(а):Сашко, Анни, да и остальные участники форума,спасибо вам за неотторжение, это для меня очень важно.А тем,кто тем или иным образом на меня реагировал и отвечал - спасибо вдвойне,моя учеба с вас началась. :) Просто все постепенно и не так скоро.Потерпите меня еще немного?)).

Kid, извини дуру старую, за слепоту, увлеклась серьезными вопросами, и вот такая фигня вышла....и спасибо за этот пост....
Анни

Сообщение Рудра » 28 янв 2008, 18:17

Wais писал(а):Твой уровень - уровень первых классов школы развития и такие классы люди проходят на обычных форумах... и говорят там и говорят... здесь место предназначено для другого

Wais писал(а): без любви идущий к Богу... без любви идущие к Богу... куда, куда? или это любовь такая? вот и вышли с божьей помощью и помощью

Wais писал(а):Место-время-люди... и себе помешаем и им навредим... какой выход? думайте... на мой взгляд может выручить опора на одно из требований кодекса... например, такой - я прихожу сюда не болтать, а учиться

По любви, идущий к богу,
От натуги даже взмок,
Ты устал, забыл дорогу,
Или знать её не мог.
Да, снобизм плохая штука,
Эго хитрый выкрутас,
Я - растёт, душа - ни звука.
Свет внутри и тот погас.
Люди, время, место, люди,
Всё мешает, всё вредит.
Ктож тогда учиться будет,
Если бес внутри сидит?
Рудра

Сообщение Егор Непомнящий » 28 янв 2008, 19:22

В связи с тем, что я часто встречаю, и на этой теме - О любви..

Слова, мысли и выражения связанные со словом "ВЕРА"

Предлагаю вам "помыслить" (выражения от ИгорьКа) над следующей мыслью, приводимой в одной из книжек Идрис Шаха

------------
Является обнадеживающим то, что утверждения, которые раньше считались достаточно невероятными и приводились как смешные литературные курьезы, могут, по прошествии десяти лет, рассматриваться как серьезные и даже воспринимаемые.

Вот пример такого 'вопиющего':

"Вера является таким качеством, посредством которого мы верим тому, что в ином случае считали бы ложным."

-------------

Например, когда я достаточно глубоко понял, о чем здесь - я перестал говорить и мыслить в терминах веры.

Хотя в разговоре с приятелями и знакомыми этот термин "употребляю" - ибо он вроде как (именно так - вроде как) им понятен и они сами к нему прибегают.
Это происходит лишь тогда, когда я хочу вступить с ними в обсуждение тех или иных проблем связанных с "верой", "доверием" - я вынужден говорить на их языке.

Попробуйте понять , чего я такого тут "понял" - что не дает теперь мне права просто так пользоваться этим "термином".
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 28 янв 2008, 19:37

Рудра

По любви, идущий к богу,
От натуги даже взмок,
Ты устал, забыл дорогу,
Или знать её не мог.....

У меня есть такое видение - что вы как то поняли, догадались, почему я не общаюсь с некоторыми людьми, которые приходят ко мне на темы, уже достаточно давно.

Я конечно проверяю, смотрю чуток - вдруг я не прав ? Вдруг что что с человеком случилось эдакое - и он хоть чуток, но "изменился" ?

В данном конкретном случае - я проверил ранее, и ваше видение ситуации лишь подтверждает мои выводы.

Именно поэтому и не уделяю внимания, как писал ранее, отдельным товарищам.

А вы молодец - продемонстрировали и стишок вполне так, и видение ситуации вполне зрелое
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 28 янв 2008, 19:39

Вот блин - опять два подряд сообщения..

Ого - с этим уже три...

ВСЕ !! -

УХОЖУ ТИПА В "ТЕМНЫЙ РИТРИТ" - дабы искупить свою вину перед правилами форума !!

-----
Тандыр(и) - обещание помню, про жену.. Расскажу..
Егор Непомнящий

Сообщение Kid » 28 янв 2008, 23:02

tandyru Спасибо.Значит, не всю,что лопочу - глупости? Хотя... то что говорю я, вы сами все давно уже знаете, наверное.

Сашко Да,спасибо,я знаю,что все таится во мне. Ты говоришь,что надо избавиться от глупости?Но как,ее у меня поболее чем у других.И мне почему-то проще верить,чем не верить,по крайней мере себе.К чему оно,неверие, приведет?Ведь невинность, о которой ты говоришь, она же подразумевает доверие людям и себе,веру.

Егор Непомнящий Согласна с вами,Егор. Родители в большинстве случае занимаются не воспитанием, а дрессировкой детей,потому что так жить с ребенком удобнее, ребенок не воспринимается как личность. А я вот жду диалогов, ответов на свои вопросы, сотрудничество.

levis Есть вопросы к вам, уважаемый Левис, хотелось бы через личку их к вам доставить,если можно. Если не тягостно общаться с первоклассником, дайте сигнал :) .
Kid

Сообщение Сашко » 29 янв 2008, 00:18

нет , кид, глупости у всех практически "поровну". не от того, что поделились, - это объективность, ввиду основных свойств и функций ума. т.е. "стартовые" условия равны с "дистанционными".
но это отвлечение от темы, сори.
Сашко

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 07:59

Возвращаясь к логическим уровням.
Есть такое - "Знающий не говорит..."

Если копнуть - я сам разбирался с этими вещами, глубже, что же за этим стоит ?

Если еще попытаться заглянуть - а что стоит за посланием от Иисуса ?

" 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31 "

Понимаете - как раз понятие Логических уровней (в терминах Грегори Бейтсона) или как называет его Клейн - Искусство проведения границ

Показывает почему молчит знающий...

Возьмем человека живущего от "человек человеку волк" (помним что говорить может он и другое, но вот жить именно по этому закону. Уже с этого момента нужны зачатки Мудрости, что бы увидеть "внутренний" закон человека..Я приводил пример, у меня знакомый говорит одно, а живет именно по этому закону..)

И человека, скажем - истового мусульманина, или человека в христианстве (помним -он точно живет по закону, из нутри..)

Дело в том, что логический уровень, сообщество людей -которые "уже не враги" во втором случае, в случае представителя какой либо конфессии - уже велико, он уже не один, это либо "правильные" мусульмане либо "правильные христиане" и т.д.

Если такой верующий не Мудр, и он не увидит что первый человек боится мира и живет как волк одиночка..

И попытается "тупо и слепо" его тащить в свою конфессию - то возможны нехорошие вещи, типа "война", маленькая или большая.

Интересно и то, что формула от Иисуса, из которой сделали "догму"
тоже не срабатывает, при осмыслении

" 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31 "

Потому что она работает "внутри логического уровня", а на разных "логических уровнях" не срабатывает.

Человек-волк не сможет понять человека-католика..

"Волк" считает (смотрим формулу от Иисуса) -что мир враждебен, и потому я лучше первый нападу, иначе меня сьедят..

Представитель какой либо конфессии - пространство конфессии становится в некотором роде его второй "семьей", то есть внутри конфессии послание Иисуса вполне работает..

Но когда они заговорят друг с другом, "волк" и "католик" - то беда...

Так же и с остальными приведенными уровнями.

"Истовый Католик" уже не поймет верующего человека, который "расширил" свое осознание, что позволяет всем верующим веровать в своих конфессиях..

У которого внутренний закон может звучать так "я как и все верующие люди.."

Если вы внимательно посмотрите, то совершенно определенно, человек более низкого "уровня" сознания - не может быть МУдрее человека более высокого "уровня.."

Если же человек более высокого уровня не достаточно Мудр, то при столкновении с человеком более низкого уровня осознания - будут конфликты и стычки

Именно поэтому в этих случаях, одна из причин - Знающий не говорит

"Знающий" - это всегда явно человек обладающий глубокими реальными знаниями и Мудрый..

------------------

Когда я разбирался с Евангелие и с формулой от Иисуса

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31 "

Впервые я увидел крупные "несоответствия", "нестыковки" - в размышлениях писателя Ричарда Баха, в его книжке про Мессию

Если кто помнит, там Мессия продемонстрировал механизм этого послания - к костру вышел "материализованный" вампир и попросил у главного героя стаканчик крови (ему было "плохо").
При этом он аргументировал тем, что безусловно сам бы стаканчик крови отдал бы без сожаления.

Опять таки - если это послание "тупо", "механически" применить человек, которому нравится "садомазо", или "однополая любовь".

То поскольку ему "нравится" это -он вроде как должен приставать ко всем людям...

Ошибка тут возникает в "логических уровнях", "уровнях осознания"

Человек, который хочет руководствоваться посланием от Иисуса, он как бы должен "выйти" на уровень понимания других людей, стать "мудрым"..

Что бы понять, как говорил Анчаров, что то что подходит пьянице, то не подходит попу..

----------------

В своей книжке Ричард Бах попытался усовершенствовать послание от Иисуса.
Родить что то типа новой, более лучшей, более правильной -но догмы.

На самом деле в результате поисков ответ мне пришел через несколько лет

В суфизме приводится информация о том, что данная форума очень давно предлагается во многих традициях в качестве "учебной"

То есть - для исследования, для размышления, для развития зачатков Мудрости

Что сейчас я вам здесь, в качестве своих размышлений, своего исследования и привел

-------------

В качестве примера уровня "развития сознания" я вам привел понятия, связанные в основном с "верой", мусульмане, даос, католик и т.д..

На самом деле - эти вещи применимы и позволяют "легко увидеть" уровень развития любого человека..

Через любые его убеждения, ценности и т.д.

Скажем человек говорит (проводит "границу") - Мудрость должна быть внутри, простота снаружи..
Или человек говорит - Человек учащийся не может учить..
Или - Я считаю что любовь должна быть тихой и не громкой

Все эти "верования", "убеждения", которые человек проецирует на мир -могут послужить причиной очень многих неудач разочарований и бед.

Ведь каждый кто не соотвествует "проецируемым убеждениям" - это уже "непонятный" человек, это уже не ТО

Ибо жизнь не вписывается в формулы

Именно поэтому нужна "пустая лодка", то есть человек, не "фанатик",
Ибо любое убеждение и верование делает его "фанатиком"

То есть любое "жесткое" убеждение в вашей "лодке" - это признаки "религиозного фанатика"..

Только в качестве "религии" тут может выступать самое обычное убеждение, например, "человек который сказал что учится..
Не может учить..."

Упуская тот момент, который я приводил в примерах - что человек, который учится, и прошел "дальше " в тех или иных знаниях
Может быть "полезен" и совершенно "к месту" - в определенных обстоятельствах
Как я приводил ранее пример с тем, что ко мне в 8 классе с вопросами по химии обращался выпускник школы (им в школе не повезло с химичкой, такое бывает)
Егор Непомнящий

Сообщение Lever » 29 янв 2008, 08:57

Сашко писал(а):ты научишься , кид...научишься....станешь "подкованной" как десятки челов на этом и миллионы на иных форумах...но эти десятки и миллионы....от "своей"!????? "подкованности" "просветлённей" не стали . сознание как было погребено под наслоениями "учёности" и "мудрости" - так и осталось погребено под ЕЩЁ БОЛЬТШИМ СЛОЕМ "знаний", "умений", " опыта" , " изощьрённости" и т.п.

Океан познания.
--------------------------
_Меня удивляет одна вещь,-
почему люди - дипломированные (научные чины и т.д.) - кичатся своими примитивными знаниями, называя их при этом глубокими познаниями?

_Когда мне было лет 12 -13,- мне казалось что действительно море познания очень сложно в понимании.
_ Потом я начал самостоятельно нырять в него и заметил одну особенность, - что все эти сложные логарифмические формулировки плавают сами по себе только на поверхности.
_Нырнув поглубже, их я уже не заметил, а увидел проблески дна, но воздуху не хватило доплыть до него и я вынырнул.
_После многократных ныряний я натренировался задерживать дыхание и углублялся всё дальше и дальше.
_ Однажды мне удалось доплыть до дна, -
_и каково же было моё удивление - что вся самая интересная и нужная информация лежит на дне, а всякий мусор (примитивные научные формулировки) плавает на поверхности.
_Как говорится - "всё самое простое - гениально" - так вот, дно усыпано этими гениальностями.
_ Но почему-то мало кому хотелось и удавалось доплыть до него, хотя у меня,- у простого не дипломированного человека - получилось.

_ Путь к цели всегда намного проще чем тот, который мы используем, опираясь на поднятые с поверхности сложные и вводящие в заблуждения формулировки.

_И раз уж мы всё-таки кичимся своим разумом, то уж давайте использовать его как разум, а не как сачок для отлова ботвы.

_Причина - следствие
_+ - =
_Правильное и самостоятельное использование разума как инструмента, - поможет вам сделать жизнь - ИГРОЙ.

_Удачи вам!

_С уважением, Эрдле Сергей.

взято с:
http://mebelshik66.narod.ru/
Lever

Сообщение GX » 29 янв 2008, 11:35

Егор Непомнящий писал(а):"Знающий не говорит..."
Есть много крылатых фраз, которые могут быть использованы для разноуровневого понимания.
В данной ситуации "Знающий не говорит" только в том случае, если речь идет об экзистенциальном Знании, то есть, Знании, полученном на основании пережитого опыта, явно не о книжном знании. Потому что книжное знание всегда ищет выхода в опыт, чеовек не может удержаться от того чтобы вещать книжное знание, такова природа Духа, который вынуждает биоробота искать подтверждения или опровержения полученных книжных знаний. И у человек есть два пути - подавления желания прохождения опыта путем самообманов или путь проверки.
Экзистенциальное Знание (сущностный опыт) является частью сущности и является действительным до тех пор пока не будет явлена новая ситуация, для которой в базе данных Знгания нет соответствия. Ну, например, любому человеку хорошо известно, что киты обитают в океанических водах. Есть масса научно-популярных фильмов на эту тему, подводные съемки. Но почему киты оказываются погибшими, выбросившись на берег, не может достоверно ответить ни одна гипотеза. У человека нет опыта быть китом, который осознает каждый свой поступок. Ну, таких загадок полным-полно, когда видение несоответствий Знанию пока не может быть проверено, оставаясь тайной природы. В том и цимус бытиия, что таких тайн просто немеряно - не всем же ковыряться в собственных метапрограммах. :lol:
Так вот "Знающий не говорит" в нескольких разных ситуациях. Во-первых, рассмотрим Знание Мастера. Мастер не говорит потому что уже прошел опыт говорения в своем недавнем прошлом, когда еще не был Мастером, когда он проверял книжные знания на своей шкуре, ища ответы не непроверенные гипотезы, полученные из умных книжек. проходя ступени мастерства. И вот, он Знает, поэтому он и Мастер. Ему уже не надо об этом говорить, это Знание Безмолвно. К тому же, оно еще и невыразимо, хотя Мастер об этом узнаёт уже тогда, когда выходит на стадию учительства.
Мастер делает, другие учатся у него, если хотят. Есть набор инструкций для получения опыта, Знающий может распечатать набор инструкций и вручать любому желающему. Говорить незачем - напрасная трата времени.
Во-вторых, "Знающий не говорит", когда он Учитель. Учитель наделен способностью различать готовность людей к восприятию толчковых инструкций по прохождению опыта. Есть такое понятие как готовность. Егор говорит о "пустой лодке". Это не вся правда. Нет состояния пустой лодки, это миф. Потому что нет такого чеовека, который был бы таким смельчаком, чьобы добровольно расставаться с заполненностью лодки. Сама природа биоробота такова, что он стремится к тихому болоту - к счастью на отдельно выбритой территории. Есть редкие люди, воины, это неуспокоенные личности, находящиесмя в вечном адреналиновом поиске. Таких людей, на самом деле, очень мало. Остальные ищут тихого омута. Так вот "Знающий не говорит" с позиции Учителя, потому что выжидает особого адреналинового состояния у своего подопечного. Адреналин впрыскивается в биоробота, когда его посещает энергия Надоело. У воинов это состояние наступает часто. У остальных - при определенном стечении звездных обстоятельств.
В-третьих, "Знающий не говорит" с позиции Аватара, потому что занят совсем другими делами - не говорить, а делать эволюцию.
Аз есмь царь!
GX

Пред.След.