18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение GX » 29 янв 2008, 11:42

А еще есть позиция "Знающий говорит". :lol:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 14:08

GX

Мастер делает, другие учатся у него, если хотят. Есть набор инструкций для получения опыта, Знающий может распечатать набор инструкций и вручать любому желающему. Говорить незачем - напрасная трата времени.

ТЫ - МАСТЕР ??
Егор Непомнящий

Сообщение - » 29 янв 2008, 14:19

Каждый человек в чем то мастер (если поискать).
Мастер писать красивым почерком, например. про таких говорят "у него калиграфичерский почерк"
Мастер ходить ровной походкой, например. про таких говорят "идет, словно корабль плывет"
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 15:59

hdv

Спасибо за разъяснения - я думал что вообще то должно быть ясно (кому еще нет ?!)

Что я не спрашивал - "Мастер ли" некто в контексте Хохломской росписи или Игры в Шахматы..

Сей форум вроде как не посвящен Мастерам ходить ровной походкой, или Мастерам Каллиграфического форума, так же как и Хохломе и игре в шахматы

В контексте этого форума и размышлений конкретного человека и задан вопрос

Например на фотофоруме в контексте фотофорума вопрос о Мастере, без дополнительных пояснений если..

То тоже понятно о каком Мастерстве идет речь.
Егор Непомнящий

Сообщение - » 29 янв 2008, 16:10

Егор, пожалуйста. :)
в каком контексте вы спрашиваете мне до сих пор непонятно. поясните. о Мастерстве чего (или над чем) вы спрашиваете GX?
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 16:11

Я хочу предложить вашему вниманию вот такую "штучку"

И посмотреть - сначала самому прочитать сообщение форумчанина с Ариома "Прохожего" и попытаться проанализировать его, что вы увидите (этот текст выделен жирным)

А потом - прочитать то что я "увидел".

Сравнить и попытаться понять Как я это увидел.

На Лотосе эту работу сделал ваш софорумчанин, он писал мне в личку.

Что сначала вообще ничего не понял -пришлось "напрячься" и тогда он кое что углядел, "увидел" для себя какие то смыслы.

"ПРОХОЖИЙ" - я уже приводил ссылку на тему "Егоркины минусы" после общения со мной оставил еще три сообщения и ушел с форума...
-------------------------

ПРО ПРИЯТНОСТИ
-

http://ariom.ru/forum/p502851.html#502851

Почему просто не ушел? Просто привык ко всем, и не хотелось уходить молча.
Всё обсуждено, проговорено и понято. Хотелось бы наверное еще что-то сказать, да вроде бы всё сказано. Что хотелось услышать - услышал. Спасибо за это всем.
Отдельная благодарность всем женщинам форума! Приятно, что вы у нас Такие:) Значит не всё так уж и плохо!
Приятно, что встретил на форуме много думающих людей. Со многими хотелось бы встретиться. Хотя бы даже просто так. Чаю попить.
Надеюсь, что прощаюсь не навсегда. Когда будет чтО сказать - обязательно вернусь:)

Жаль, что не раздал всех плюсиков. Увидел много интересных мыслей, которые восхитили настолько, что о возможности их отметить начисто забывалось:)

Lotos, спасибо за эту возможность общения, что ты предоставил. Я искренне восхищаюсь твоим талантом и организаторскими способностями! Такую махину отстроил!:) Удачи тебе и терпения!

Спасибо всем, с кем общался и кого просто читал.
Пока:)

-------------------------

Просто привык.. Привык просто...

Что хотелось услышать - услышал.
Услышал - только ТО что хотелось..

ТО что хотелось - всё обсуждено, проговорено и понято

Приятно приятно... Люблю приятно...Женщины приятно
Думающие люди - приятно..

Умные мысли - так Приятно, что даже Восхитительно.., много умных мыслей - много Приятно- даже-Восхитительного...что даже забывал..о возможностях всяких..

Приятно чай попить с приятными людьми.. Мечтать об этом
приятно..

Что хотел - сказал - накоплю еще - обязательно вернусь
..хочу сказать еще... больше нечего просто..копить пойду..
потому что приятно общаться с умными людьми..

Жаль мало плюсиков.. Плюсиков мало ..жаль.. Мне мало дали
..я мало дал ...жалко плюсиков..
Мало приятностей про плюсики.. Жалко...

Приятно..восхитили..много интересных мыслей..приятно..

Общение приятно - За это Лотосу ...приятно..ОГОГО Лотосу
приятно..махину громаднуюю... про приятно..соорудил.. давай давай еще ЛОТОС-
про приятное ...общение..мечты..думающие приятные люди..

Чему НОВОМУ научился - ничему.. потому что люблю ПРИЯТНО ..
БЫЛО...ПРИЯТНО..

Чего НОВОГО УЗНАЛ - ничего, потому что Услышал - только То
что хотелось..

ПРИЯТНО....
Зачем приходил ? За тем, что ПРИЯТНО..
Почему ухожу - да потому что..ПРИЯТНОЕ кончилось..

Всё обсуждено, проговорено и понято. Хотелось бы наверное
еще что-то сказать, да вроде бы всё сказано

Неоткуда больше ПРИЯТНОЕ получать.. Привык уже..
А привык уже потому что.. Потому - не молча ухожу..а ПРИЯТНО..
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 17:40

hdv

Егор, пожалуйста. Smile
в каком контексте вы спрашиваете мне до сих пор непонятно. поясните. о Мастерстве чего (или над чем) вы спрашиваете GX

В контексте вот этого http://www.bezmolvie.ru

Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО - Что это, Зачем это, О чем здесь
Почитайте так же внимательно сообщение GX

--------------------------------------

Вообще то я "закончил" в целом. (может еще день два побуду на форуме, и досвидания..)
И вынужден наверное разочаровать тех форумчан, которые сделали вывод
Что я пришел сюда "затем и за этим" - загляните в свои мысли, которые возникали у вас особенно в начале темы.

Про "любовь", которая как бы выходит за пределы "культуры"

Если взять того малого, то дитя, на которого указал Иисус, сказав что подобные ему попадут в царство божье

То - мы с женой пытались честно и искреннее вспомнить свой двух -трехлетний возраст.
Так вот - как то нету там еще "любви"-"зюзюки", если быть искренним

Ребенок в возрасте 2-3 года очень похож многим на "совершенно мудрого даоса"

У него нет еще тех или иных убеждений, носящих характер "религиозного фанатика" у взрослого человека.

Он естественен, любопытен, открыт, доверчив.

ДА - он еще не совершенномудрый, то есть он еще не знает много, не знает, что вокруг много ЗОМБИРОВАННЫХ всякими идеями и убеждениями людей, что он временно на Земле, что все приобретения - временны и т.д., он по житейски еще не МУДР...

Может об этом мысль - БУДЬТЕ КАК ДЕТИ НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ ?
-----
В суфизме, они разделяют, различают 7 значимых ступеней в человеческом развитии, всякие "вдохновленные" состояния сознания (куда можно отнести и "любовь-зюзюку"..)

Находятся где то на 3, 4 месте

В финале развития человека, 7 ступень, суфии называют ЧИСТОЕ Я

Что то об этом рассказывать и спорить - я не буду. Предлагаю то же что и СУФИИ - самим все на себе выяснить..
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 29 янв 2008, 17:58

Kid

Меня заинтересовала, привлекла ваша мысль

Было бы интересно понаблюдать выражение любви у человека,необремененного НИКАКИМИ условностями воспитания,традиций и обычаев.Но такого человека наверное не существует.

Как вы думаете, может ли стать СТОЯЩЕЙ идеей - идея поискать таких людей ?

Если взять материал на вашем титуле сайта, от Ошо, от Мамардашвили - то вроде как люди, которые выходят за рамки культуры..

Становятся "надкультурными", или "собирают себя в целое" - как говорит Мамардашвили

Вроде такие люди были во все времена

А вы задайтесь Идеей найти таких людей - и пронаблюдайте, если они вам разрешат.. (я думаю если их искренне попросить, то они "разрешат", может даже пожить рядом дадут денек другой..)

Вы понимаете, у вас очень искреннее, хорошее такое, по детски, мировосприятие. (вот жизнь то вокруг не простая как бы, и вроде как Мудреть то надо бы)

Вот эту идею - проведите в жизнь, может она и станет для вас началом ваших "преобразований" ?
Егор Непомнящий

Сообщение Kid » 29 янв 2008, 18:37

Егор Непомнящий Идея стояща, но поиск очень сложен,на мой взгляд. Их не так много, они не нуждаются в образовании групп себе подобных, живут полноценной жизнью, как бы растворяясь среди массы людей. И даже если кинешь клич о поиске таковых, они не откликнуться, т.к. не поймут , что речь идет именно о них.
Я с лет эдак 12 начала процесс разглядывания людей, и вот, дожив до 28, могу сказать,что разглядеть так и не удалось.Думаю, не из-за того,что их не было, а я не рассмотрела, в силу незрелости своего сознания.
Поэтому вот стараюсь как-то сама откинуть эти рамки.Что касается жизниненных ситуаций помимо любви, вроде понемногу удается.А вот в любви сложно,сплошные рамки,мешающие жить.

Егор Непомнящий писал(а):вот жизнь то вокруг не простая как бы, и вроде как Мудреть то надо бы

Я правильно поняла - надо мудреть?
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение Kid » 29 янв 2008, 19:18

Но взять и вдруг сделать пластичным сознание нельзя, для этого необходимо время, а может быть и еще одна жизнь. И ставить цель - помудреть, то же как-то неожиданно и странно. Но можно сознательно избавляться от рамок и внутренних несвобод, постепенно, шаг за шагом, таким образом топча тропинку к изменениям в сознании..
Kid

Сообщение Adapter » 29 янв 2008, 19:58

Но взять и вдруг сделать пластичным сознание нельзя, для этого необходимо время, а может быть и еще одна жизнь.

Может быть.. А может быть и нет. Смотря насколько Вы будете "желать", на сколько Вам будет не хватать этого..

И ставить цель - помудреть, то же как-то неожиданно и странно.

Ну не так прямо. Можно так: хочу знать, что и как устроено на самом деле. И от того, как сильно, искренне и жадно Вы этого хотите, будет зависеть растояние от неведения до Ведения.

Не ограничивайте Себя во времени.. К тому же, что Вы - неограничены.
Adapter

Сообщение Kid » 29 янв 2008, 20:09

Adapter
Неужели сила желания так влияет?У меня сила желания довольно велика, я во всем всегда стараюсь разобраться, дотошно, но... увы.. полный сумбур,а поотму что сознание еще не доросло.Я знаю,что времени у меня преполно,поэтому рада тому,что мне досталось хоть такое сознание, ну которое хоть ищет,пробует искать даже, семечко я посеяла и буду ждать,когда прорастет,а тем временем буду удобрять как могу его..
Kid

Сообщение Adapter » 29 янв 2008, 20:21

Неужели сила желания так влияет?

Влияет Ваше отношение к силе и к желанию.
Другой вопрос: влияет на Кого?

полный сумбур,а поотму что сознание еще не доросло.

Цитата:
"Хоть ум и погряз в Сансаре, вы не должны огорчаться: "О, мой ум погряз в Сансаре!!! Я такая падшая личность." Внутри вас существует бесконечное сознание. Его у вас никто не отберет! Никогда! И вы Его уже сейчас имеете, поэтому, осознав это, сразу можно радоваться. Не когда-то через сто лет практики, а прямо сейчас. Это очень радостное состояние.
Я так рад, что я являюсь Брахманом. Я так рад, что я являюсь абсолютным сознанием. Я так рад, что я нахожусь вне форм, качеств, цвета, определений, вне жизни и смерти. И у меня от радости просто такой буйный экстаз и желание всем это рассказать. И желание петь и танцевать, и желание хватать всех и говорить: "Проснись! Ты - Атман! Почему ты ведешь такую жизнь?" И у меня от счастья катятся слезы днем и ночью, и я осознаю это во сне со сновидениями и во сне без сновидений. И еще катятся слезы оттого, что живые существа этого не знают." (с)

семечко я посеяла и буду ждать,когда прорастет,а тем временем буду удобрять как могу его..

А если попробовать не ждать плодов..?
Вы же только сеете, а плоды принадлежат ли Вам?
Как считаете?
Adapter

Сообщение Kid » 29 янв 2008, 20:55

Adapter писал(а):Влияет Ваше отношение к силе и к желанию

Для меня желание является мотором в процессе изучения себя и движения вперед, оно как бы - отправной момент во всем.А чем сильнее я начинаю чего-то желать, тем больше чувствую,что я напрягаюсь, пытаюсь гнать время и события, мне значит усиление желания только мешает.

После желания вторым этапом является активность для меня. Всегда считала своим лозунгом: Не родись красивой, а родись активной, как в одном фильме всем известном.

Adapter писал(а):А если попробовать не ждать плодов..?

А чего же тогда ждать? :) Когда сеешь что-то то, ждешь и плодов, которые я уверенна достанутся именно мне.Ну, и может, то что вырастет опылит еще кого-то, и тогда достанется бонусом еще кому-то.Как и мне достается чать плодов других людей,которая помогает мне очень разгрести мой беспорядок. Но я жду, не отсчитывая календарные дни,смотря нервно на часы - ну когда же, ну когда же??- , а как бы потенциально предполагая,что результат все же будет. Когда дорасту, буду сеять, не ожидая результатов;делать, не делая и не делать, делая.

А по поводу сумбура..Я рада очень тому, что я хотя бы ОСОЗНАЮ,что он вообще есть, что я - вполне осознающая личность, а не человек, который должен дерево посадить,сына родить и т.д. по плану. И эту жизнь надо потратить на расстановку все по своим местам.

А кому по вашему пренадлежат плоды?Если человек сеет их в СВОЕ сознание, кому тогда??
Kid

Сообщение GX » 29 янв 2008, 21:15

Егор Непомнящий писал(а):ТЫ - МАСТЕР ??
В некоторых вещах, как и другие.
Например, иногда бывало так, что у моих клиентов или знакомых ломались компы, причем никто не мог дать вразумительный ответ по диагностике неисправностей. В моем присутствии эти компы самовыздоравливали или сами показывали, что у них болит. (дело мастера боится)
Мало того, я освоил и кое-какие учительские навыки в некоторых ипостасях человеческой деятельности. Знаю, как сознательно создавать обучающие ситуации и какие использовать схемы взаимодействия с теми, кто в них вовлечен, в зависимости от их индивидуального рисунка личности.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение GX » 29 янв 2008, 21:53

Егор Непомнящий писал(а):В контексте этого форума и размышлений конкретного человека и задан вопрос
Этого уточнения я не видел, когда отвечал. Если рассматривать меня в сравнительном ракурсе того, что я сам пишу о мастерстве в контексте данного форума, с моей точки зрения, то я вижу некоторые изменения в эволюционном плане, которые происходят с некоторыми людьми после обсуждений, в которых я участвую. Однако в таком щепетильном вопросе как "духовное учительство" я предпочитаю скромно умалчивать о своих достижениях, потому что я, во-первых, не могу быть на 100% уверенным в том, что мне не кажутся эти самые изменения в людях, и, во-вторых, не люблю приписывать лично себе факты влияния на окружающих, потому что я есть обусловленный автоматизмами и программой действия гражданин Земли, который воспроизводит кириллические иероглифы, выражая мысли которые приходят мне в голову.
Кроме того, признание Мастером производятся внутри традиций, причем в этих традициях есть четкие ориентиры и показатели, по которым оцениваются достижения неофитом каких-либо ступеней внутри традиции. К тому же, признание человека прошедшим некую ступень закрепляется ритуалом посвящения и соответствующим докУментом (печатью, татуировкой, пером в прическе, нагрудным значком и т.п.).
В нашей внутрифорумной ситуации мы можем только раздать друг другу фиктивные обывательства типа Мастер первой ступени, Герой духовного труда и т.д., не подтвержденные авторитетами из существующих традиций.
Мы считаем себя вправе назначить себе сами принадлежность к любым ступеням Иерархии Света, но эти действия по самопосвящению все равно не имеют никакой силы на Земле, ибо сбор камней производится уже посмертно, там :roll: .
Все, что было накоплено, воздастся по заслугам.
Есть еще один тонкий момент - признание самим собой собственных заслуг автоматически их низводит. Чем больше громкой патетики насчет собственных достижений, тем ниже из реальная ценность. Потому что самолюбование сильно засасывает личность в зацикленность на самолюбовании, тем самым прекращая реально-полезную деятельность. Да, какой-то уровень самоуважения необходим, но если на самоутверждение тратися слишком много времени, то ничего не остается другим. А посмертные бонусы даются вовсе не за обслуживание собственных амбициозных потребностей. Посему я весьма подозрительно отношусь к тем, кто объявляет себя достигшим, постигшим, прошедшим, просветленным, Мастером или еще как-нибудь, и стремлюсь, чтобы в моем лексиконе такие мотивы не встречались вовсе. Они просто способны обнулить все реальные достижения, и в их употреблении вообще нет никакой необходимости. Вспоминаем крылатую поговорку про бисер. В ней четко показано, что я могу полезен только тем, кому могу быть полезен, и эти самые, кому я могу быть полезен, самн на меня выйдут и узнают меня. К чему этот бессмысленный риск рекламировать себя на столбах, когда можно слишком увлечься собственной рекламой и упустить рыбку между пальцев, вылить ребенка с водой?
Мои наставники очень бережно относятся ко мне и не трясут бородами всесвятости и всевластия, не блещут орденскими планками на кителях. Им достаточно того, что я их вижу их ценность для меня и считаю их своими наставниками. Такой же принцип у меня по отношению к тем, кому я могу быть полезен.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Громова » 29 янв 2008, 22:19

GX болтун ты
Громова

Сообщение Kid » 29 янв 2008, 22:26

Adapter писал(а): Разве Вы отвечаете за рост дерева, прежде посадив семечку. Вы же не строете клетки, не делите их, не Создаёте.

А причем тут дерево и клетки??Сознание,коим я являюсь, не физика.Я в него сею, в нем и жду всходы.

Adapter писал(а):Цитата:А кому по вашему пренадлежат плоды?

Господу.

А это что вы имеете ввиду??

Adapter писал(а):Не надо тратить жизнь. Живите. Всё уже на своих местах. Кроме Вас. Хотя и Вы на "своём" месте. Так сказать, неосознанная осознанность.

Когда жизнь тратят и НЕ живут, то это я так понимаю - тратят,тратят жизнь, живут,живут, результаты конечный все ждут,ждут,переживают..Это никак нет. Я хочу тратить, расставлять, радоваться параллельно, что живу и что-то для себя делаю, получать промежуточные сдвиги-результатики и вместе с ними внутреннюю свободу и расслабленность.

А вообще возник вопрос.То,что вы пишете - это то, что вы где-то прочитали?Или сами знаете?Или кто-то вам сказал? Откуда такие мысли взяты?
Kid

Сообщение GX » 29 янв 2008, 22:41

Громова писал(а):GX болтун ты
А ты кто?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Adapter » 29 янв 2008, 22:41

Я в него сею, в нем и жду всходы.

Каким образом Вы сеете в Сознание?

А это что вы имеете ввиду??

Суть: Вам ничего не принадлежит.
Что есть у Вас такое, что не покинет Вас никогда?

и вместе с ними внутреннюю свободу

Чем внутреннее отличается от внешнего?

и расслабленность.

Как мне видиться - достаточно не напрягаться.

А вообще возник вопрос.То,что вы пишете - это то, что вы где-то прочитали?Или сами знаете?Или кто-то вам сказал? Откуда такие мысли взяты?

То что я пишу: это то, что я где-то прочитал; это то, что я знаю; это то, что мне Кто-то сказал. Всё вместе - что это?
Я ответил Вам, или не полностью?
Вам не обязательно мне верить и отвечать.. ;)
Adapter

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА