18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение hep » 14 фев 2009, 12:20

Перед тем как начать говорить об основных страстях и методах борьбы с ними, давайте зададим себе вопрос: «А для чего мы боремся с нашими грехами и страстями?». Недавно услышал, как один известный православный богослов, профессор Московской духовной академии (не буду называть его имени, так как очень уважаю его; он был моим преподавателем, но в данном случае я в корне не согласен с ним) сказал: «Богослужение, молитва, пост – все это, так сказать, строительные леса, подпорки для возведения здания спасения, но не цель спасения, не смысл христианской жизни. А цель – избавление от страстей». Не могу с этим согласиться, так как избавление от страстей тоже не самоцель, а об истинной же цели говорит преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». То есть цель жизни христианина – стяжание любви к Богу и ближним. Сам Господь говорит только о двух заповедях, на которых зиждется весь закон и пророки. Это «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37, 39). Христос не сказал, что это просто две из десяти, двадцати других заповедей, но сказал, что «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22: 40). Это самые главные заповеди, исполнение которых является смыслом и целью христианской жизни. А избавление от страстей – это тоже лишь средство, как и молитва, богослужение и пост. Если бы избавление от страстей было целью христианина, то мы недалеко бы ушли от буддистов, которые тоже ищут бесстрастия – нирваны.

Человеку невозможно исполнить две главные заповеди, пока над ним господствуют страсти. Человек, подверженный страстям, грехам любит себя и свою страсть. Разве может тщеславный, гордый любить Бога и ближних? А находящийся в унынии, гневе, служащий сребролюбию? Вопросы риторические.

Служение страстям и греху не позволяет христианину исполнить самую главную, ключевую заповедь Нового Завета – заповедь о любви.

....

Невидение своих грехов – признак духовной болезни. Почему подвижники видели грехи свои бесчисленные, как песок морской? Все просто: они приближались к источнику света – к Богу и начинали замечать такие тайные места своей души, которые мы просто не замечаем. Они наблюдали свою душу в ее истинном состоянии. Довольно известный пример: допустим, в комнате грязно и не убрано, но сейчас ночь, и все скрыто полумраком. Кажется, что все более-менее нормально. Но вот забрезжил в окошко рассвет, в комнату проник первый лучик солнца, осветил ее половину. И мы начинаем замечать беспорядок. Дальше – больше, и когда солнце освещает уже всю комнату, грязь и разбросанные вещи видны повсюду. Чем ближе к Богу, тем виднее грехи.

К авве Дорофею пришел один знатный горожанин маленького города Газы, и авва спросил его: «Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своем городе?». Тот ответил: «Считаю себя за великого и первого в городе». Тогда преподобный снова спросил его: «Если же ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там?». Человек тот ответил: «За последнего из тамошних вельмож». – «Если же ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать?». – «Там буду считать себя за одного из простолюдинов». – «Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты будешь считать себя?» И тот человек ответил: «Почти за нищего». Тогда авва сказал ему: «Вот так и святые: чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными».

взято отсюда:
http://keliya.net.ru/forum/46-439-1
hep

Сообщение Pavel.Y » 17 фев 2009, 08:41

hep писал(а):«Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». То есть цель жизни христианина – стяжание любви к Богу и ближним.

Хочу обратить ваше внимание на то, что высказывание Серафима Саровского одинаково применимо к человеку любой религии и даже к атеисту. Вы же сужаете его значение только до христианства.

Смотрите шире.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение кайра » 20 мар 2009, 22:02

Открыв и начав параллельно читать трактаты ОШО "О женщине/мужчине",с неким даже и удивлением понял,что некоторые несложные, в принципе, вещи догнал и сам... но вот,что ЭТО можно сформулировать ТАК !... Ну ладно - я о чем: глядя на мучения напарника страдающего (-ли?Или беС-сознательный мазохизм,ага?) от безответной любви к молодой и привлекательной,но - замужней- женщине,я натолкнулся на мысль,что : БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Никак.Это булгаковская селедка! Л. или есть ... или -нет.А тут : "немножко беременна" :)= Неудовлетворенное (и-априори-неудовлетворимое) желание обладать (привет от ЭГО) да.Л. ? Не-а... Т.к. и "любит"(желает), и ненавидит 'убил бы с-[тяв] !'(ибо - не обладает),и ! сие льстит ее милому самолюбию,и! одновремено она же и страдает.,и мужа любит,и СнизойтИ!!! до просьбы!,мольбыбыло бы так сладко,ну так и раб-отают в одной бригаде.Садист и мазохист в каждом меняются ролями и по новой.Ну "Если долго.<>,зайца,он и на Су-17 научится летать...",но я от дУМаю мож им про ОШО вскользь намекнуть?
кайра

Сообщение Инь » 21 мар 2009, 00:28

кайра
а цитатку их Ошо сюда сбросить можешь?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение кайра » 21 мар 2009, 00:44

"Женщину нужно любить,а не понимать.Это необходимо усвоить прежде всего"(с):)==Первая фраза. Инь,скачай сам трактат(лучше оба).ОШО дробить на цитаты я не считаю возможным в принципе.Там главами цитировать нужно - каждое слово на своем месте.
кайра

Сообщение кайра » 21 мар 2009, 01:06

Да,я сам,в сходной ситуации,едва не дошел до применения чудес транссерфинга от Вадима Зеланда... Де-факто - подавление воли любимой женщины и подгонка живой реальности рубанком под свое видение ее... Мозгов хватило - не стал.И чуть позже встретил ,'случайно',другую девушку.Я их люблю.Обеих.В равной мере.Просто Л. она многогранна в своем выражении.А суть - одна.
кайра

Сообщение Инь » 21 мар 2009, 02:13

кайра
что значит едва
и что зачит не дошёл?

и...
почему так узко?
с Зеландом то...
:roll:
Инь

Сообщение кайра » 21 мар 2009, 12:48

"Цель ОПРЕДЕЛЯЕТ средства !"(с) А Зеладнд предложил - чего ? Править реальность в выгодную для себ-Я ! сторону... Виделось основным и наиб. выгодным ср-вом достижения цели.Остальное - играло роль подчиненную.Ибо в системе координат Я-Он,уязвленное Эго осознало себ-Я не номером раз.Ага :"Я- хуже ? Ну ты с-[тяв] ко мне вернешься и в глупости своей РаскаешьсЯ(это и было главным
мотивом)! Люблю я Тебя!".Примерно так оно увиделось,когда осозналось.Я сидел и молчал.Я до того ее не любил - желал обладать и владел ею (по сути - БЕС!-сознательно,и не только в секс. плане - в целом),да! Любил ? Вряд ли.Ревность не может быть производной Л.Только реакцией на посягательство на твою СОБСТВЕНОСТЬ ! Точка.Закуривай... Так Я стал свободен от Нее.А в принципе от себ-Я же :)==
кайра

Сообщение Инь » 21 мар 2009, 14:30

кайра
и что?
теперь зеланда на свалку

из-за того, что сам себе подставу устроил?
Инь

Сообщение сашок » 21 мар 2009, 18:55

вадика оставьте... с него станется.
вы суть вопроса обсуждаемого вами не теряйте, интересно же, читаю, внимаю. плиз.
сашок

Сообщение Инь » 21 мар 2009, 21:00

сашок писал(а):вадика оставьте... с него станется.
вы суть вопроса обсуждаемого вами не теряйте, интересно же, читаю, внимаю. плиз.

мы просто с тыла заходим...
;)
Инь

Сообщение кайра » 22 мар 2009, 02:07

"С-[тяв]..."~... Он сидел и смотрел в потухший телефон.Я согласился.Мы пошли за бутылкой.Сессия,заочники...Магазин рядом.Им прозвучала боль,я услышал осуждение,с коим и согласился... А что я ТОГДА{шний} мог услышать ?)- Как же убог лубочный 'Дом'.Карикатура.Банально: Вспышка!...Гражд брак... Расстались 'мирно'.Нашли других.Она позвонила.Завязался разго-вор. Он впал в раж и захотел сделать больно любимой! женщине.Сделал:"...и не дала,как ты(!),на 3-й встрече...".Возвысив ту с которой сейчас,и унизив ее(и сей час желанную)-возвысил и себя... Бред.Секс(близость физическая,трансформация бл.душевной,и вновь трансф. его им же в душевную) с любимой/ым самоценен сам по себе.Это не милостыня,не снисхождение,не товар,не лесть своему ЭГО... - порыв.Взаимный.Какое-что нам 'нормы морали' и тоже на 3й встрече? "День тихо сменит ночь за твоим окном,любимая моя,дождь мокрым серебром ..."~ Вячеслав Быков.Это великая песня.В ней - все.И мне стали смешны мои скромные сутры ей.А он удивляется,что я не испытываю обиды на Нее:)==
кайра

Сообщение Инь » 22 мар 2009, 02:57

кайра
в чего бы хотел для успокоения?
Инь

Сообщение кайра » 22 мар 2009, 12:14

Не уловил сути вопроса... Жизнь,в любых ее проявлениях,она спонтанна и прекрасна.Именно своей спонтанностью,непредсказуемостью,непостижимостью... Так,что ты имела в виду под успокоением ?
кайра

Сообщение Инь » 22 мар 2009, 19:10

кайра
ты не готов к новой спонтанности
пока тебя тяготят скелеты прошлого
Инь

Сообщение кайра » 25 мар 2009, 14:00

Так вот,почему Любовь,в коей видится счастье,вопреки челов ожиданию,ими же!!! Самими,для себ-я превращается в ... страдание!=:( Имхо птицы-Кайры: из безсозн. стремления к имению,подчинению,обладанию Любим|ой-ым! Дабы польстить ЭГО своим! Но,еше желание отмечается : страсть к ПОДЧИНЕНИЮ ей\ему всецело себя! с нами случается ! Желание владеть или подчинятся приводит к применению Любых средств для сохранения ПАРЫ{эго-с велит,вплоть до топором ЛЮБИМУЮ по галаве,или яд в бокал, или - 'Не выйдешь за меня - утоплюсь!(с),маятник пары,да?:)} вплоть до приворота ! Ну и старая шутка ведомого : 'Лучше потерять жену,чем ведущего в боевом развороте':)= К чему на форуме,где звучат слова : искательство,саттори,судьба... шутка летчиков ИБА ? Это я к тому,что ВСЕ присутствующие - по Сути - ведомые.Хотя с КАБ и МРК не знакомые.Ведомые - чем ? Целью! Обусловлены мы ИСКАТ{Ь}ельством{эзотерика ведь влияет на ВСЕ сферы жизни ага?},шаблоном, умо-знанием своим.Но - вернемся к теме о Любви,в коей мнится счастье двоим ...:
кайра

Сообщение кайра » 25 мар 2009, 14:52

А ведь я не сужаю ГЛОБАЛЬНОЕ ... понятие{а это ,априори,шаблон} Любовь до отношений М-Ж ибо ! природа ЛЮБВИ одна.ИМХО : Я.Э Т О. ПРОЖИЛ.И хрем пояснить на пальцах...БОГ естЬ Любовь.С 'Богом'/ами - фикцией,фантазией и т.д. путать не будем.Ибо Челы придумали 'Бога'{бес!созн.},шоб 'нашим' стать под его знамена,ненаших - под знамена Дьявола.И - 'С нами Бог!'...3,14...:)Полный. Закуривай... Природа эгоизма (садизма) и альльтруизма (мазохизма) тоже одна.Ну - агрегатные состояния разные."Любовь" к жене,Родине,Богу,аэроплану МиГ 27к - тоже одна.Эго.И все - суета(с).И сравнение ЛТХ МиГ-Су или 'форм' жены,или Иисус-Будда~ не в пользу 'наших' уже повод дать в морду :)= От такая любовь !Жена польшена тем,что ею восхитились,она желанна,но - ЧК не дремлет,и 'внимание' к неи со стороны мужа - по морде нахалу,ЕЩЕ БОЛЕЕ льстит ... и аналогично - наоборот.А шутка - в чем ? Чего боишься ПОТЕРЯТЬ!,в чем не уверен... то и удерживаешь.Такие дела.
кайра

Сообщение Инь » 25 мар 2009, 22:43

кайра
а почему любовь к жене в кавычках?
Инь

Re: О любви

Сообщение навигатор » 12 июл 2009, 16:59

Егор Непомнящий писал(а):В одной из лекций Игоря Калинаускаса про понятие "ЛЮБОВЬ" было нечто такое.

О любви говорить? Зачем?
Зачем говорить о том, о чем нужно молчать...
Что бы сберечь ее священную суть...

Н.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 21 авг 2009, 14:07

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЧУВСТВО ГЛУБОКОГО СЧАСТЬЯ.
СЧАСТЬЕ - ЭТО ЧУВСТВО ГЛУБОКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ - ЭТО РАДОСТЬ ОТ ПРОИСХОДЯЩЕГО В ТВОЕЙ ЖИЗНИ...
...
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА