Отношение "тело-дух"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Отношение "тело-дух"

Сообщение Ruti » 23 дек 2007, 19:21

Предлагаю выяснить в каких отношениях находятся эти два понятия. Какая связь между телом и духом, кто кому и для чего нужен. Как они интегрируются с понятием "осознание". Какова роль тела, какова роль духа, встречаются ли они потом?...
Ruti
 

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 11:56

Мне кажется, что где-то в этих отношениях кроется корень страха. И боли. Ведь эти два понятия антагонистичны.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 13:43

Ruti, повторюсь :)
Дух проявляется в телах в первую очередь через сознание. Сознание отождествляется с телами и испытывает боль, возникающую в телах.

Вообще философская проблема "тело-дух" вполне имеет решение. Обычно в людях сознание "захватывает" верхнюю часть тел, а нижняя остается сознаниям самих тел. У сознания (духа) свои интересы. Они непонятны сознаниям тел и очень часто им противоречат. Т.е. "телесные" субличности часто не любят (не принимают) то, что им навязывает сознание. Их можно сравнить с детьми, которые не могут думать так же как взрослые, но имея свои интересы противостоят взрослым, которые "все знают". В то же время, "телесные" субличности не могут нормально жить в социальной среде, потому что это требует более высокой осознанности и абстрагирования. В этом плане они зависят от сознания. Решение проблемы тоже всем известно :)
Кто умеет ладить с детьми, тот умеет ладить и с "телесными" субличностями. Если выстроить иерархию интересов так, чтобы все субличности были с ней согласны, то степень внутренней гармонии существенно повышается и боль возникает только при столкновении с интересами других людей. Но мы ведь уже знаем что с этим делать :)
Другой человек - это тоже набор субличностей с теми же самыми проблемами. Выстраиваем общую иерархию интересов и сосуществуем в относительной гармонии.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 14:05

Не понимаю я этих НЛПистских терминов. :sad:
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 14:15

Они не НЛПистские.
Просто ты задаешь вопросы очень общими понятиями. Если бы дала какие-то термины более низкого порядка, то можно было бы попытаться объяснить в твоих терминах.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 14:23

Попробую перевести (если б тут еще раскладка с кириллицей бы была...).

Субличность это черта характера. Черты характера складываются из привычек, привычки из поведения, поведение из повторяющейся реакции на один и тот же... стресс. Почему стресс? Потому что на то, что принимается уравновешенно ничего такого не вырабатывается.

Как здесь найти общность интересов?!
Последний раз редактировалось Ruti 24 дек 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 14:29

Если оставаться на уровне терминов тело и дух, то надо выстроить совместную иерархию интересов духа и тела так, чтобы она устраивала обе стороны. При этом надо постараться сделать так, чтобы и дух и тело в первом приближении понимали друг друга и то, почему они должны преследовать не только свои интересы, но и интересы "соратника по игре".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 14:35

Вот это то я и хочу выяснить, так как мне не до конца понятны эти взаимоотношения - "тело-дух". Что их связывает, в чем их цель, как сделать их партнерами и добраться до цели не потеряв кого-нить по пути?
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 14:38

Ruti писал(а):Субличность это черта характера.

Субличность - это не черта характера. Это часть психики, которая тем или иным образом отделена от других частей. Например, желудок - это тоже субличность. Я подобные субличности отношу к "телесным". Основной ее принцип отделения - привязка к определенному органу тела. Душевная или телесная боль тоже может выступать в роли субличности, потому что имеет сознание и отделена сутью причины боли, своей частью памяти, поведением, привычками и т.д. Подобные субличности гораздо проще в общении и не далеко не всегда понимают абстрактные термины. Вобщем как дети, хотя и могут иногда прикидываться взрослыми :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 14:45

Андрей, ты меня пугаешь. Мне нужно убеждать желудок в общности его интересов с интересами печени?
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 14:48

Ruti писал(а):Что их связывает, в чем их цель, как сделать их партнерами и добраться до цели не потеряв кого-нить по пути?

Их связывает то, что они привязаны к одному набору тел. При этому дух не знает как управлять телом и вообще мало о нем знает. А у тела есть знания о том, как все делать (жить и "исполнять команды" духа), но недостаточно осознанности, чтобы решать более глобальные задачи.
Друг без друга нормально существовать в социуме они не могут и им приходится уживаться друг с другом. Задача в том, чтобы привести этот союз к состоянию, чтобы ии не "приходится уживаться", а они вместе добровольным образом сосуществовали, дополняя друг друга и являясь уже более одним целым.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 14:52

Ruti писал(а):Андрей, ты меня пугаешь. Мне нужно убеждать желудок в общности его интересов с интересами печени?

Бывает, что и такое приходится делать :)
Правда редко...
С субличностями органов имеет смысл работать отдельно только если с ними что-то не так и причину этого другими способами выяснить не удается.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 14:57

Но... но... я не умею!! Я не знаю, как это делается! Ни работать с ними, ни учить их!
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 15:00

Дело в том, что обычно у телесных и других субличностей более низкого порядка, чем поведенческие ("черты характера"), степень собственной осознанности невысока и они "не видят дальше собственного носа", отстаивая при этом свои интересы. Когда ты как сознание даешь им больше русурсов осознанности даже просто общаясь с ними, то часто им этого хватает, чтобы измениться самим и изменить отношение в отношении чего-то, в том числе и в отношении интересов других субличностей.
Таким образом, осознанность здесь - основной инструмент внутренней гармонизации.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 24 дек 2007, 15:06

Спасибо. Попробую с кем-нить "поговорить". Сознательно так.

В первый раз в жизни!!!...
Ruti
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 15:08

Ruti писал(а):Но... но... я не умею!! Я не знаю, как это делается! Ни работать с ними, ни учить их!

Обычно это проще чем кажется. Основная сложность - в выделении субличности (или субличностей), с которой надо пообщаться. С органами проще. Представляешь себе орган и общаешься как с живым. Конечно есть в этом процессе свои тонкости, например, лучше не просить органы как-то измениться, не давить на них агрессией и т.д.
Для начала можешь просто спросить его "как тебе живется?".
Ответ может быть бесловесным или прозвучать в виде твоей же мысли. Обычно люди думают, что они сами придумывают ответ. Чаще всего это не так. По крайней мере отчасти ответ исходит от субличности. С опытом можно найти определенные критерии, которые позволят определить насколько ответ исходит именно от этой субличности.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 16:09

Добавлю до кучи :)
Многие люди верят, что все претензии тела к духу и духа к телу формируются в процессе жизни с нуля. На самом деле это не совсем так. Тело наследует достаточно обширный набор претензий к духу от своих родственников, воспитателей, эгрегоров и т.д. Кроме того, у тела (у так называемой души тела) есть собственная память, в которой также храниться достаточно много этих претензий, которые всплывают по ходу жизни. Если дух уже воплощался на земле, то у него тоже есть память о воплощениях и, соответственно, определенные претензии к телу на базе этой памяти, которые также всплывают по ходу жизни.
Все это несколько осложняет дело, но не меняет принцип работы. Просто работы становится больше и приходится прорабатывать "не свои" вещи, но тем не менее влияющие на взаимоотношения тела с духом.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 16:40

Спасибо.
Ruti
 

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:21

Мне кажется, это по теме:

"...Мы все взаимозависимы друг от друга.
Вообще, всё (не только человек) в зависимости друг от друга, поскольку всякий объект существует в окружении других объектов и во взаимном влиянии объектов друг на друга.
Когда вы постигните свою суть – то, что не есть объект, тогда вы будете тотально независимы, поскольку суть – уже ни в чём не нуждается, она просто есть, вне зависимости ни от чего.

А пока вы в состоянии объекта будете стремиться так или иначе к тому, чтобы ни в ком не нуждаться, вы будете взращивать эго
."

http://ariom.ru/forum/p538386.html#538386

И это:

"Есть много рецептов как НЕ быть СОБОЙ.
И один из них - начать искать "себя", как будто вас двое !
И ни одного - как стать СОБОЙ !

***

Некоторые люди, всю жизнь тратят на поиски Сокровенного Знания
Но без Знания «Себя», знание о «других» – объектах, людях и явлениях
О проявленном и не проявленном мире – просто невозможно!

И вот однажды, поняв это – ты отворачиваешься от мира
И смотришь в «Себя» – смотрящего
Когда двойственность «видимое-видящий» исчезнет
Ты увидишь – ТЫ ОДИН только ЕСТЬ!

Теперь можешь смотреть куда угодно – «вовне» или «внутрь»
Во всех мирах ты не найдешь НИКОГО, кроме СЕБЯ – Чистого Счастья
"

http://www.74.ru/dnevniki/journals_record.php?id=5391&date=2007-12-20
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:25

Ruti писал(а):А пока вы в состоянии объекта будете стремиться так или иначе к тому, чтобы ни в ком не нуждаться, вы будете взращивать эго."

не понял мысль.
Ruti, а ты как это поняла?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0