ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Strannik » 25 июн 2008, 14:16

Juvlad писал(а):Радость,удовольствие и удовлетворение. Кроме того существует пародоксальная - Любовь основаная на негативных эмоциях: ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее

Совершенно верно, что и отличает человека от растения. Психоэмоциональный план . Чела накапливает психическую силу (разумно или нет, только в соприкосновении с эмоциональным планом), и затем использует её. И нет разницы каков окрас этой СИЛЫ... То ли негативной то ли положительной эмоциональностью.... У СИЛЫ как таковой нет аспектов положительных или отрицательных. Она или есть или её нет... С одной стороны это замечательно, а с другой стороны накопленная СИЛА разрушает самого человека.
В этом контексте СТРАЖНИК и ВОИН и разняться. Один держит силу накопленной, у другого она и есть и нет, то есть в момент реализации приходит и сила. К,К. НАГВАЛЬ. Его нет нужды держать во взвинченном состоянии.

Pavel.Y писал(а):Во-вторых, абсолютная эмоциональная свобода - иллюзия.

Всякая СВОБОДА личности - есть обусловленный абсурд.. Не ведающий себя, уже не свободен. А ЖИЗНЬ великое таинство.. ТАк о какой свободе говорить и тем не менее я понимаю это выражение "абсолютная свобода", в том уровне когда чела не комплексует и вто же время может эмоционировать в зависимости от мгновения процесса. То есть нужна негативная эмоция -пожайлуста, нужна положительная эмоция, то же пожайлуста.
Но такая свобода тоже условна, так как мы все же выбираем.... Поэтому мы все и принмиаем выражения типа абсолютного нуля, абсолютной величины, то есть некой константы, которой не существует...
Например. НА планете для расчетов мы используем гравитационную постоянную. Но эта постоянная есть усредненное значение всех колебаний.. Иначе бы мы просто не смогли не только расчеты производить но и мысли выражать, если бы не было абсолютных точек отсчета.. КХЕ КХЕ
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Juvlad » 27 июн 2008, 22:07

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Инь » 28 июн 2008, 11:48

Juvlad
хочу исправить твою мысль
ЭТО ТО, ЧТО СТАЛО НАШИМ ПРОКЛЯТИЕМ ПОКА,НЕ МЫ УПРАВЛЯЕМ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ, а ОНИ УПРАВЛЯЮТ НАМИ.


хотя ты уже и так написал лишь это с маленькой буквы
тем самым акцентируя на в этом свою неувереность
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Juvlad » 28 июн 2008, 23:09

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Pavel.Y » 29 июн 2008, 12:10

Juvlad писал(а):ЭТО ТО, ЧТО СТАЛО НАШИМ ПРОКЛЯТИЕМ потому,что НЕ МЫ УПРАВЛЯЕМ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ, а ОНИ УПРАВЛЯЮТ НАМИ.

Позволю себе не согласиться с этим.
Эмоции не проклятие, а благословение наше, т.к. они порождаются не нашим ограниченным разумом, а нашей душой, которой значительно лучше известно, как надо реагировать на те или иные явления Жизни в данное время и при данных обстоятельствах. Разум руководствуется ограниченным знанием и человеческой логикой, а душа - абсолютным Знанием и Божественной логикой, в основе которой лежит не забота о богатстве, благополучии или здоровье, а забота о ДУХОВНОСТИ человека.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Juvlad » 29 июн 2008, 23:12

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 30 июн 2008, 00:15

Нет у Павла различения в тексте чувств и эмоций...
Спор лишь получается, да и только.
Вот еще что об их различении сказать можно.
Если человек умирает, то эмоций он больше испытывать не может. Нет их. Что, значит, нет у него души?
А вот чувства в виде последнего (оно же первое), любви, сохраняется. Точнее если оно сохраняется, то и душа сохраняется.
Примерно так.
Посему без различения эмоций и чувств хоть одной из сторон, разговор сплошные эмоции, но никак не общение. Хотя если именно туса, конечная цель, то достижение ее 100%.
Владимир Есаков
 

Сообщение Pavel.Y » 30 июн 2008, 07:25

Juvlad писал(а):вы можете отделить мысли и эмоции друг от друга? Я нет.

Juvlad писал(а):Так ,что Вам мешает прекратить быть кормильцем и поильцем ,всего-то, нужно научиться управлять своими и только своими эмоциями.

Уважаемый Juvlad, вы пишите, что не можете отделить свои мысли от эмоций, а мне предлагаете научиться управлять моими эмоциями. Вы предлагаете мне перестать мыслить?
Владимир Есаков писал(а):Нет у Павла различения в тексте чувств и эмоций...

Вы предлагаете мне каждый текст снабжать пояснениями
Владимир Есаков писал(а):Если человек умирает, то эмоций он больше испытывать не может. Нет их. Что, значит, нет у него души?
А вот чувства в виде последнего (оно же первое), любви, сохраняется. Точнее если оно сохраняется, то и душа сохраняется.
Примерно так.
Посему без различения эмоций и чувств хоть одной из сторон, разговор сплошные эмоции, но никак не общение.

Вам виднее, т.к. я не большой знаток того, что испытывает душа после смерти. Да и делать выводы на основе ПРИМЕРНЫХ доводов я не люблю.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Strannik » 30 июн 2008, 07:56

Чувства и эмоции)))) различие в них настолько тонкие, что порой в действительности можно и заблудится. не мой взгляд, чувства это восприятие некого внешнего, а эмоция это уже реакция организма на эти чувства... Возможно я и не прав...
Так вот можно оттолкнувшись от этого, найти чувства не только эмоционального плана, но ив сех остальных. ЧУВСТВОВАНИЕ БУДЕТ различным и ЭМОЦИЯ будет проявляться по разному. Дерганье рук ног, тела, мысли меняющиеся, и естественно эмоция, разгоняющая энергию то ли в положительные аспекты бытия то ли в отрицательные. Можно ведь на чувствование с эмоционировать ОБИДОЙ, а можно и улыбкой_))))
То что испытывает душа после смерти написано многими... ЖИЗНЬ после смерти например (послесмертный опыт). Так вот фильм без эмоционирования, если можно так выразится...

ранее , читая произведение КОГАНа, МЕДИТАЦИЯ, такое вот состояние описывается всего лишь за физический план и один из его поджпланов "Ментально-отражающий" в котором как на киноленте записываются абсолютно все события происшедшие с нами с момента нашего зарождения на физическом плане. МЫ помним и плодный опыт и ЖИЗНЬ в теле...
Жизнь души же в астрале описывается всеми как ЖИЗНЬ в РАЮ или АДу..... Если ты уходишь а желания остаются то они ЖГУТ тебя, пытаясь реализоваться (АД), и.т.д. Желание очень легко приобрести но почти невозможно убрать, так как любое зародившиеся ЖЕЛАНИЕ, есть ПРОГРАММА на реализацию...
То благо, которое мы высчитываем в божественных книгах, что БОГ настолько любит нас, что выполняет любое наше ЖЕЛАНИЕ, в некоторых случаях является и не очень хорошим для нас самих.. Заимев желание мы и только мы можем его реализовать через свои руки, через свои мысли, через свои действия....))
Последний раз редактировалось Strannik 01 июл 2008, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Калагия » 30 июн 2008, 08:27

Strannik писал(а):не мой взгляд, чувства это восприятие некого внешнего, а эмоция это уже реакция организма на эти чувства...

чувства - это всегда внутренняя реакция, а эмоции как раз внешняя... ну, на сколько я понимаю, если вообще словами это можно передать... но мне понравилось, что вы описали...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 30 июн 2008, 11:42

Зачем изобретать велосипед, пытаясь сформулировать СВОЁ понимание чувств и эмоций? Есть же словари: http://www.vusnet.ru/biblio/dict.aspx#find

ЭМОЦИИ - (франц. emotion - волнение - от лат. emoveo - потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных потребностей организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными).
ЧУВСТВО - Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.
ЧУВСТВО - Осознанное отношение к чему-нибудь.
ЧУВСТВО - Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее.

Во-первых, четко видно переплетение понятий ЭМОЦИИ и ЧУВСТВА, и, в то же время, их разделённость.

Во-вторых, если взять вышеприведенное определение эмоций и расширить понятие "внутренние раздражители" на тонкий уровень - реакция души на мысли человека, то всё встает на свои места.
Strannik писал(а):То что испытывает душа после смерти написано многими...

Надо заметить, что описано по-разному, если начать с Библии, не всеми читано, а читавшими неодинаково понято. Так что всё равно каждый будет трактовать по-своему. Поэтому прошу рассматривать мои посты, не как спор с кем-то, а как изложение альтернативных взглядов с целью создания более полной картины реальности.
:)
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 30 июн 2008, 14:58

Вы предлагаете мне каждый текст снабжать пояснениями

Да, в виде различения этих терминов.
Пока транзистор и диод будут обозначаться словом "элемент" (электрической цепи) или электронный прибор, ни о каких возможностях продвижения в области электроники речи быть не может. Диод и транзистор давно четко разделены и понятны. А чувства до сих пор только теряют свое значение...
Pavel.Y писал(а):Зачем изобретать велосипед, пытаясь сформулировать СВОЁ понимание чувств и эмоций?
А, для того чтобы изобрести его. Нет пока велосипеда. Павел нет его. Словарь его не различает. Вот и Вы это наглядно показали.
Есть же словари: http://www.vusnet.ru/biblio/dict.aspx#find
...Во-первых, четко видно переплетение понятий ЭМОЦИИ и ЧУВСТВА, и, в то же время, их разделённость...

А язык различает. Значит что? Не в словарях различение искать нужно. Где знаете? Знаете что-нибудь кроме внешних авторитетов? Внутри себя не пробовали. Я попробовал. Теперь различаю.
Словарь не различает вот почему:
ЭМОЦИИ - ... Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными).
ЧУВСТВО - Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.
ЧУВСТВО - Осознанное отношение к чему-нибудь.
ЧУВСТВО - Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее.

Нет в словаре разделения "высших социальных" и "высших потребностей человека".
Первое относится к продвинутому животному уровню. А второе к человеку непосредственно. По семи уровням сознания выглядит: первое 3+, второе 4.
Разница очевидна. Но не словарю. В словаре каша. Вот и кочует эта каша по головам не пытающимся мыслить самостоятельно. Только словарными конструкциями.
Чувство это ощущение, надо ж такое понаписать. А то разница в буквах не видна. Вот писатели... Написали бы уж тогда "ощущения сердца, души", материалисты с разорванным сознанием...
Владимир Есаков
 

Сообщение Владимир Есаков » 30 июн 2008, 15:31

Калагия писал(а):
Strannik писал(а):не мой взгляд, чувства это восприятие некого внешнего, а эмоция это уже реакция организма на эти чувства...

чувства - это всегда внутренняя реакция, а эмоции как раз внешняя... ну, на сколько я понимаю, если вообще словами это можно передать... но мне понравилось, что вы описали...
Отличное описание чувства, Вика.
Чувства это непосредственное восприятие сердцем объекта. Не посредством тела или ментала. А напрямую. Сердце это может без тела делать. Общаться с объектом вне времени и пространства.
Эмоция это вынужденная реакция (страх или любовь) сердца на телесно-ментальное восприятие объекта. Но не на сам объект. Т.е. фактически эмоция это реакция сердца на человека (себя самого на нижних 3-х уровнях). Ни о каком общении с объектом речи не идет. Искаженное лишь восприятием тела (ощущения+мысли по поводу этих ощущений) и реакция сердца на эту конструкцию. Это эмоция.
То что я описал, это не словарное определение. Кому-то не подойдет сразу. Но у него пока есть возможность выяснить для себя суть (у меня или у другого знающего предмет) посредством вопросов, если он почувствовал что в написанном "что-то" есть.
Добавлю, что эмоции это хорошо. До определенного предела, уровня сознания, это хорошо. Но дальше дальше у человеков (не у всех) есть способность свободно двигаться. Чувствовать. Я не против эмоций, их Творец создавал, для умников может хоть это должно о чем-то говорить.
Владимир Есаков
 

Сообщение Juvlad » 30 июн 2008, 23:47

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Pavel.Y » 01 июл 2008, 08:08

Владимир Есаков писал(а):Нет в словаре разделения "высших социальных" и "высших потребностей человека".
Первое относится к продвинутому животному уровню. А второе к человеку непосредственно. По семи уровням сознания выглядит: первое 3+, второе 4.
Разница очевидна.

Ну, раз "первое 3+, второе 4", то конечно .......
Juvlad писал(а):Божественная логика говорит об одном абсолютном знании – БОГ есть ВСЁ. А моя личная задача не только в это поверить, но и доказать и проверить.

Бог в помощь ....
Juvlad писал(а):Переиначим вопрос: Зачем изобретать велосипед, пытаясь приспособить под СЕБЯ ,ЧУЖОЕ понимание чувств и эмоций, если Вы можете изучать самоё- себя. При этом Вы получаете знание о СЕБЕ, а не информацию о чужом опыте?

Не сочтите за нахальство, но я семь лет работаю с эмоциями, о чем написано в моей теме "эмоциональная диагностика", наблюдаю их действие, диагностирую их, лечу себя и других на основе этой диагностики. Так что мои слова основаны не на чужом опыте .....
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Strannik » 01 июл 2008, 15:27

Pavel.Y писал(а):е сочтите за нахальство, но я семь лет работаю с эмоциями

Это же прекрасно... Это исследование и оно полезно сем без исключения)))

Я работаю с эмоциями с самого своего первого вздоха)) И первой моей эмоцией на ВОСПРИЯТИЕ это физического мира -был крик.. Позже мои эмоции стали проявляться и в другом... И так по седнешний день и не считаю это НАХАЛЬСТВОМ))))
Лечить я правда затрудняюсь, хотя и получается (но у кого? У него или через меня????) Диагностировать по вербальным и невербальным признаками могу (и опять таки 50/50) , воздействовать через прямую передачу, без мыслей, и др.. тоже получается.... И при этом считаю, что.... чувства и эмоции разные ипостаси.. Они тонки но все же для ВОСПРИЯТИЯ мы используем ЧУВСТВА, а для реакции ЭМОЦИИ. И хотя это все в одном, тем не менее...
Мое понимание ни в коем разе не соперничает с вашим пониманием и УМЕНИЕМ...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Juvlad » 01 июл 2008, 23:41

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Pavel.Y » 02 июл 2008, 07:20

Juvlad писал(а):практически любое слово имеет свою эмоциональную составляющую.

Совершенно верно!
Слово, как и всё в Реальности, имеет свою частоту вибраций. Эмоции - это тоже частота вибраций, обозначенная другими словами.
Благодаря эмоциональному наполнению слов, можно "диагностировать" книги и тексты, определяя их частоту вибраций и полезность для себя, например. Как это делается, я уже писал на форуме.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Strannik » 02 июл 2008, 09:27

Juvlad писал(а):Даже состояние БЕЗМЫСЛИЯ ,о котором столь много написано, имеет свою постоянную ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ составляющую,

Я согласен с этим. Так как состояние "безмолвного " размышления создает реакцию БЛАГОСТИ. Я не могу отнести это состояние ни к какому имеющему место в реалиях серого дня. Даже ОРГАЗМ не может сравниться с этим состоянием, но тем не менее его "БЛАГОСТЬ", зачастую приближают ассоциативно" к ОРГАЗМУ... А значит некому эмационированию. На мой взгляд уже не во вне, а именно на себя...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Juvlad » 23 июл 2008, 22:23

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0