ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 19 июл 2009, 18:52

nayatl писал(а):Не пытайся повторять чужие мудрости, лучше заимей свою.

Я один и незнаю чужих. Их просто нет. Считать что то своим - заблуждение.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Strannik » 19 июл 2009, 18:55

Я уже где-то ранее писал о мыльном пузыре, который надувается и надувается.. Внутри то же что и снаружи и лишь тончайшая пленочка претендует на свою ЗНАЧИМОСТЬ..)))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение More » 19 июл 2009, 19:01

Strannik писал(а):Я уже где-то ранее писал о мыльном пузыре, который надувается и надувается.. Внутри то же что и снаружи и лишь тончайшая пленочка претендует на свою ЗНАЧИМОСТЬ..)))

Эта пленка лишь представление о себе как об отдельном, автономном существе. Достаточно понаблюдать и убедиться на фактах что это не так и она (пленка - представление) исчезает. Представление, как и любое другое обыкновенная иллюзия.
More

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 20:04

More писал(а):Идея о реализации то же возникла в сознании.

More писал(а):Я один и незнаю чужих. Их просто нет.

More писал(а):Эта пленка лишь представление о себе как об отдельном, автономном существе.
Это тоже СУЖДЕНИЯ.
More писал(а):Избавте себя от суждений.
Может последовать своему же совету?!
More писал(а):Когда ты спишь глубоким сном где она ?
Когда спишь глубоким сном и при этом осознаешь -это и есть РЕАЛИЗАЦИЯ. Никакие идеи тут не при чём.
nayatl

Сообщение Арджуна* » 20 июл 2009, 13:21

nayatl писал(а):Не заметил, как сам ответил. Тем , что это пространста в двух разных сосудах. Пока соусды не разбиты, это ограниченные стенками сосуда, пространства.

:grin: Пространство пронизывает и сами стенки сосудов, и даже мозг Наятля, который лишь виртуально, как дизайнер может разорвать пространство, но лишь пространство своего воображения.
С реальным пространством - другая история....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 13:46

Арджуна писал(а):Пространство пронизывает и сами стенки сосудов, и даже мозг Наятля,
Ващето согласился бы, если бы была правильная формулировка. Но она не верна. Пространтсво не может пронизывать, пронизывать может нечто ВЕЩЕТСВЕННОЕ, а оно, Пространство - не вещественно, ОНО - ОСНОВА. Это его может всё, что не поподя пронизывать. Ардж, у тебя ЛОГИЧЕСКАЯ ошибка. Вот если бы ты сказал, что и стенки сосудов и мозги Наятля ОДИНАКОВО покоятся в Пространстве, тогда было бы верно. Вот такая истори с РЕАЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ. Есть Абсолютная истина и Относительная. Абсолютная- это когда всё существующее ОДИНАКОВО ПОКОИТСЯ в Пространстве. А относительная - это пока стенки сосудов не разрушены, всё же просторанства имеют ограничения этими же стенками, хоть по своей природе они едины. Давайте други будем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ и придерживаться логичности суждений. ;)
nayatl

Сообщение Pavel.Y » 20 июл 2009, 15:15

Арджуна писал(а):Пространство пронизывает и сами стенки сосудов

Я бы сказал "пространствА" с учетом множества параллельных Вселенных, существующих в одном и том же "пространстве". :grin:
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 15:21

Pavel.Y писал(а):Я бы сказал "пространствА" с учетом множества параллельных Вселенных, существующих в одном и том же "пространстве"
Согласен!
nayatl

Сообщение Арджуна* » 20 июл 2009, 21:57

nayatl писал(а):ЛОГИЧЕСКАЯ ошибка

Пространству и Истине ... что им до человеческой логики? :grin:
nayatl писал(а):Пространтсво не может пронизывать, пронизывать может нечто ВЕЩЕТСВЕННОЕ, а оно, Пространство - не вещественно, ОНО - ОСНОВА.

Я вижу это как раз наоборот. :lol: Да и Кришна говорил в Гите, что все сущее нанизано "на"... Надеюсь Его ты не обвинишь в заблуждении?
Pavel.Y писал(а):Я бы сказал "пространствА" с учетом множества параллельных Вселенных, существующих в одном и том же "пространстве".

Паралельность... Это вопрос не самого "пространства", а напряжений его.
Например, резинка от трусов... :lol: Растягиваем. Напряжение в ней есть? Есть. Возможно ли это напряжение отделить от резинки? Нет.
А вот ум может отделить и это напряжение и напряжения пространства, так как самого пространства он не замечает. Так уму нужны и "стенки" сосудов, чтобы "разделить" единое.
Любая логика - продукт ума. А... То что "тоньше" его, и не вкладывается в эту логику - то для него не существует.
Я же... не говорил о "толстом". :lol:
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Pavel.Y » 21 июл 2009, 06:47

Арджуна писал(а):Это вопрос не самого "пространства", а напряжений его

Напряжение - это способность совершить работу. Какую работу может совершить растянутая резинка от трусов я знаю - в детстве широко применял её в разных моделях.
Вы не могли бы пояснить, какую работу может совершить "напряженное пространство" и где это можно применить.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 21 июл 2009, 11:17

levis писал(а):уровень логики бывает разный.
О, за это определённо ПЛЮС.
Арджуна писал(а):Пространству и Истине ... что им до человеческой логики?
Так рассуждаю, когда теряют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
И вот тому пример:
Арджуна писал(а):Да и Кришна говорил в Гите, что все сущее нанизано "на"... Надеюсь Его ты не обвинишь в заблуждении?
Читай ВНИМАТЕЛЬНО: ВСЁ СУЩЕЕ НАНИЗАНО на....
Пространство в данном случае является ОСНОВОЙ, на которую "нанизано", а ты делаешь, сам того не подозревая, ошибку утверждая, что ОНО, Пространство, ПРОНИЗЫВАЕТ. Это бывает, когда не до конца понимают всю ТОНКУЮ суть сказанного и пытаются своими словами уподобиться. Ну не страшно, в конце концов, эту "тонкость" очень не просто уловить и РАЗЛИЧИТЬ. Даже многие "матёрые" оккультисты ошибаются в таких моментах. ;) Вот тут то и не срабатывает обычная бытовая логика, как в случае с Арджем.
Во первых надо учитывать ещё и погрешность перевода. То, что переведено, как НАНИЗАНО - может иметь и оттенки значения из-за отсутствия точного эквивалента Санскритского термина. Если в одном случае говорится, что всё НАНИЗАНО, т ов другом, что всё ПОКОИТСЯ. Пространство не имеет материальности или точнее -ВЕЩЕСТВЕННОСТИ. Не вещественное не может ничего ПРОНИЗЫВАТЬ. Если всё НАНИЗАНО, как бусы на нить, то кто сазал, что Пространство - это нить?! Вы такое у Кришны слышали? Он сказал - КАК, но не сказал, что есть НИТЬ! Попробуйте это просто представить! Всё, словно мельчайшие шарики, словно нанизанные на.... но НИТИ - НЕТ.
Кстатии, Ардж, я знал, что ты процитируешь именно эту строчку из Гиты, ну не было это для меня неожиданностью. ;)
Арджуна писал(а):Так уму нужны и "стенки" сосудов, чтобы "разделить" единое.
Наличие стенок сосудов - не продукт ума, но факт, или ты ждёшь, пока о твою голову разобьют эти сосуды, пока ты буишь рассуждать о их не существовании?!

Арджуна писал(а):Например, резинка от трусов... Laughing Растягиваем. Напряжение в ней есть? Есть. Возможно ли это напряжение отделить от резинки? Нет.
Кстатии, вот это пример обычной, линейной логики. ;) Однако ещё не факт, что при некоторых условиях это не станет возможным. Можно вспомнить опыт Лобачевского, например.
Мы же уже научились отделять энергию вещества от самого вещества? Или я чего-то напутал? Ну сори, не физик.... Однако всякие там атомные электростанции....
nayatl

Сообщение Арджуна* » 21 июл 2009, 11:18

Напряжение пространства и есть Свет. И первая материя... И первая "энергия" тоже. Причем тут парадокс получается. Пространство все же остается в покое и неизменным....само собой. Все остальное сущее не может напрячь больше пространство, и может изменить только напряжение его в неких точках, но не в общем-целом... и в свете первичного напряжения становится заметными любые попытки сделать это. Далее есть возможность изменить уже вторичные напряжения и третичные и так далее. Так материя "загрубляется, ибо она становиться более плотной и насыщенной множеством...уровней вмешательства. Это как бы работа "строителей".
Логика существует? Нет. И да.
Логика, это... Способ, метод существования - но это не само существование. Существует лишь то, что сущее само по себе. Логика же - линейный способ, она гораздо проще, например, Видения. Это как бег паука по паутинкам, выбор за пауком, но он не может бежать сразу по всем паутинкам, мал он. Так и ум, выбирает себе путь по линиям наименьшего сопротивления, но с опорой на предыдущую точку наблюдения.
Мало того, логика не рождает мысли, она лишь следует по ее поверхностям. Прослеживая лишь пути ее.
Pavel.Y писал(а):Напряжение - это способность совершить работу. Какую работу может совершить растянутая резинка от трусов я знаю - в детстве широко применял её в разных моделях.
Вы не могли бы пояснить, какую работу может совершить "напряженное пространство" и где это можно применить.

Верно, это способность. Она шире чем вы можете предполагать.
Ведь... кто сделал выбор, какую работу совершить? И что такое вообще работа? Заметьте, потенциально, напряжение и есть уже вся без исключения работа, причем уже сделанная(!). Вы же используете напряжение которое уже есть. И лишь пытаетесь придать ему приемлемую для понимания умом форму. Ну... Иначе вы не увидите результатов этих работ. Вы совершаете безполезное с точки зрения Целого. Ибо вы стремитесь объяснить происходящее только себе. Тем самым вы напрягаете то, что уже есть и это ваш свет. Порой, вы напрягаете то, где напряжений уже много, а сил у вас для этого мало. А... ваше напряжение - это ваш свет, свет вашего понимания. Поэтому вы видите только то, что сами и "наделали"...
Дальше вам Море хорошо ... по всему форуму объяснял, а вы его не понимали.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 21 июл 2009, 11:37

Хм... Вернемся к резинке для трусов :grin:
Например, стоит Анни, разстянула на размах рук резинку, следом подошел Левис, взял некий участок уже растянутой Анни резинки и тоже растянул его... тут подходит Наятль, и растягивает еще один участок на растянутом уже Левисом. Резинка одна, напряжение одно и то же, но сила напряжения разная. Тут подходит Море с безбашенным бультерьером без намордника и поводка. Все пугаются, бросают резинку на землю и она становится такой, какой была до "работ" :lol: Она и была той же резинкой когда была в покое и когда ее растягивали. И каждый из участников получил свой опыт, который причем не совпадает с результатом соучастника.
Теперь, Наятль...
Со своим непониманием, вкупе с начитанностью, ты только вносишь хаос. Дергаешь всех, не даешь ни сосредоточиться, ни вообще подойти к пониманию участникам. Не стоит перескакивать с одного на другое. Есть определенная последовательность у всего, и если ее нарушить - результат - только хаос.
Одним словом, если ты еще будешь встревать со своими замечаниями во время моих комментов, я тебя просто забаню. Окончится тема - маши руками сколько захочешь. Понял? Повторять не буду.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Pavel.Y » 21 июл 2009, 11:38

Арджуна писал(а):Верно, это способность. Она шире чем вы можете предполагать.

Сожалею, но понять вас я не могу. Я не отрицаю ваших слов, но я не воспринимаю их в данный момент.

Если вы имеете ввиду Энергию Святого Духа (возможно это Энергия Вакуума с физической точки зрения), которая пронизывает всё Пространство, то становится яснее, хотя вопросы остаются, а именно:
Арджуна писал(а):Вы совершаете безполезное с точки зрения Целого.

Если иллюзия физического мира существует, то это нужно ЦЕЛОМУ или хотя бы существует с его согласия, иначе понятие ЦЕЛОГО нарушается.
В таком случае мы совершаем НУЖНУЮ ЦЕЛОМУ работу.
Арджуна писал(а):Дальше вам Море хорошо ... по всему форуму объяснял, а вы его не понимали.

Если бы Море ХОРОШО объяснил, то вопросов бы не было.
Я уже писал, что он пытается объяснить, сколько будет 2*2 с помощью высшей математики без единого конкретного примера из физической реальности.
Его отрицание физической реальности является скрытым отрицанием ЦЕЛОГО, с ведома которго эта реальность существует, пусть даже она является иллюзией сознания.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 21 июл 2009, 11:43

Арджуна писал(а):Напряжение пространства и есть Свет. И первая материя... И первая "энергия" тоже.
а кто сказал, что напрагается ПРОСТРАНСТВО, а не ТО, что в НЁМ?! Это твоё преположение. И никаких парадоксов. Существует ВСЕГДА не только само ПРОСТРАНСТВО, но и ТО, что на него "нанизано", ОНО то и "нарягается". И "напряжение" это существует всегда, только оно то в "ПОТЕНЦИАЛЬНОМ" состоянии (Пралайя), то в "РЕАЛИЗОВАННОМ" (Проявление к Существованию), как та самая резинка от трусов.
Арджуна писал(а):Существует лишь то, что сущее само по себе.
Это ТИПИЧНЫЙ вывод линейной ЛОГИКИ. Ничего не существует само по себе, всё существует ВЗАИМОСВЯЗАННО.
Арджуна писал(а):Логика же - линейный способ
И это только один из вариантов ЛОГИКИ, я ж не зря упомянул Лобачевского, могу припомнить Успенского и некоторых других, логика бывает разных "уровней", потому как и измерений много.
Арджуна писал(а):она гораздо проще, например, Видения
Так и видения бывают разными, как укладывающимися в привычные рамки, так и не укладывающимися. Но что не понятно сегодня, становится очевидным завтра.
Арджуна писал(а):Это как бег паука по паутинкам, выбор за пауком, но он не может бежать сразу по всем паутинкам, мал он. Так и ум, выбирает себе путь по линиям наименьшего сопротивления, но с опорой на предыдущую точку наблюдения.
:mrgreen: И это ВЫВОДЫ линейной логики! Но ум то не паук, он может "двигаться" сразу в нескольких направлениях. Не так уж мало народу, кто может делать несколько дел одновременно. Те, кто занимался Восточными Би знают, что значит РАССЕЯТЬ ВНИМАНИЕ, когда ум "направлен" не в точку а вокруг, в пространство....
Арджуна писал(а):логика не рождает мысли
А рождаются ли мысли? Или мы всего-лишь УХВАТЫВАЕМ своим умом ТО, что УЖЕ ЕСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ?! Наш ум просто "выхватывает" сьедобную для него ИНФОРМАЦИЮ. Ты то сам Ардж ХОТЬ РАЗ СОМНЕВАЛСЯ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ?!
nayatl

Сообщение nayatl » 21 июл 2009, 11:47

Арджуна писал(а):Одним словом, если ты еще будешь встревать со своими замечаниями во время моих комментов, я тебя просто забаню.
О, ну вот ты и ПОКАЗАЛ, ЧЕГО СТОЯТ ТВОИ "мудрёные" РАССУЖДЕНИЯ. Браво!!! :mrgreen: И это при том, что никаких нарушений с моей стороны нет. ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО.... Ставлю тебе за твои запугивания МИНУС.
P.S. ааа, ешо обидки за другана Море... Ну хто виновать, шо он "пустые" слова гврит?! :mrgreen:
Арджуна писал(а):Со своим непониманием, вкупе с начитанностью, ты только вносишь хаос.
Я со СВОИМ пониманием вношу элемент ТВОРЧЕСТВА, который ты воспринимаешь как ХАОС, ты просто ЗАШОРЕН. А ещё ты "ЗАБРОНЗОВЕЛ", говоришь не просто как сектант, а как глава СЕКТЫ, который не терпит возражений:
Арджуна писал(а):если ты еще будешь встревать со своими замечаниями во время моих комментов, я тебя просто забаню
Дорогой, сойди с ПОСТАМЕНТА ближе к людям и будь ПРОЩЕ.
nayatl

Сообщение Арджуна* » 21 июл 2009, 16:35

nayatl писал(а):Арджуна писал(а):
Существует лишь то, что сущее само по себе.
Это ТИПИЧНЫЙ вывод линейной ЛОГИКИ. Ничего не существует само по себе, всё существует ВЗАИМОСВЯЗАННО.

Читай внимательно то, что написано прежде за Вт Июл 21, 2009 12:18 pm
Беда твоя в том, что читая чьи-то описания реальности, ты читаешь только слова и именно их разбираешь, но они лишь слова. А... слова могут быть и другими. И вообще...Пространство не резинка от трусов. Поэтому высказывай своё мнение на счет Реальности, а не тех, кто пытается ее описывать, найди или сделай описание лучше, свое, иначе все похоже лишь на склоку и кручение пальцев. Пора мудреть... товтин.
nayatl писал(а):А ещё ты "ЗАБРОНЗОВЕЛ"

Арджуна памятник? :lol: Видать воздвиг уже, себе нерукотворный...круто. Этим летом я был в Минске... Надо было бы тебе встретиться с этим "памятником"... Вот мы с Адаптером по Сочи погуляли... и с тобой бы побродили по Немиге...И если бы ты был внимателен, то заметил бы много странного, происходящего вокруг.
nayatl писал(а):Дорогой, сойди с ПОСТАМЕНТА ближе к людям и будь ПРОЩЕ.

Пусть снимает тот, кто поставил этого "дорогого" туда.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 21 июл 2009, 16:52

Как обещал... Наятль - забанен. Пока на три дня.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение More » 21 июл 2009, 19:03

Арджуна писал(а):Напряжение пространства и есть Свет. И первая материя... И первая "энергия" тоже. Причем тут парадокс получается. Пространство все же остается в покое и неизменным....само собой. Все остальное сущее не может напрячь больше пространство, и может изменить только напряжение его в неких точках, но не в общем-целом... и в свете первичного напряжения становится заметными любые попытки сделать это.

Парадокса нет там где нет двойственности восприятия. Пространство находится в вечном покое бытия и в тоже самое время есть иллюзия движения, эта двойственность присуща и естественна уму. За пределами ума, сознания, нет не движения не покоя - единая реальность которая ближе к чувству собственного бытия и всё же это чувство, не реальность.
More

Сообщение Lever » 21 июл 2009, 19:27

Море, Вы знатный схоластик :)
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Пред.След.