ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Алек » 23 июл 2009, 15:55

Pavel.Y

«Во-первых, "очами разума" Целое увидеть нельзя, т.к. разум мыслит (и видит) конечными категориями, а Целое - бесконечно. Поэтому "очи разума" всегда видят только часть Целого. …»

Очи разума могут видеть всё, даже своё собственное ограничение всевозможными «нельзя» … Какой посыл, - такой и результат …

Очи разума могут видеть, например, один конкретный прямоугольный треугольник, а могут и уместить все бесконечное разнообразие их форм и размеров в одном-единственном образе - формуле небезызвестной теоремы … При этом в каждом отдельном прямоугольном треугольнике эта теорема содержится целиком, а увидеть и рассмотреть это чудо, вобравшее в себя целую бесконечность, смог только один разум. Все остальные, включая нас сегодняшних, пользуются этим чудом как обычной тривиальностью и банальностью, не отличающейся от палки …

«… Во-вторых, вы уверены, что, увидев эту часть, вы получите адекватное представление о Целом. Например, выйдя в состоянии медитации в астрал, человек "увидит" астральную часть Целого, что может создать у него весьма искаженное представление о Целом. Хорошо, если он поймет, куда он попал ....»

Зачем куда-то там выходить?
Возьмите в руку любую вещь и посмотрите на неё …
Вместе с этой вещью Вы смотрите и на Целое, только глаз не в состоянии этого увидеть, а разум еще не умеет, не хочет или думает, что не может …

«Во-первых …» Вы сначала сами себя (свой разум) ограничили своим «нельзя», а «во-вторых …» затем попытались сами себя оправдать в справедливости этого самого изначального своего «нельзя» …
И хотите, чтобы я с Вами в это поиграл?
У Вас и с самим собой это хорошо получается … ;) , я могу только помешать …

«… Так и давайте обсуждать эти "чудеса", которые мы можем творить. Давайте делиться опытом делания "чудес", а не видений Целого.»

Подавляющее большинство людей пока ещё может только что-то натворить …, поэтому и «чудеса» им недоступны.

Давайте каждый из нас будет делать то, что считает нужным, в меру своего видения …
Я свое …
А Вы свое …, никто Вам не мешает, - обсуждайте что хотите, делитесь опытом, каким угодно …, - играйтесь пока не пресытитесь и не затошнит от всего этого. Быть может, тогда в Вас и случиться то самое чудо, раскрывающее вокруг множество разнообразных чудес …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 23 июл 2009, 16:11

Алек писал(а):Давайте каждый из нас будет делать то, что считает нужным, в меру своего видения …
Я свое
И что же вы считаете для себя нужным делать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 23 июл 2009, 17:13

levis писал(а):Однако мне не понятно считаете ли вы, к примеру, Арджуна, что именно ваше "озвучание" есть единственно правильное и так же меня интересует какой практический вывод следует из такого видиния?

и
Тех, кто видят иначе "убедительно уговаривают" принят правильный взгляд на Целое, в противном случаи, банят.

Я же просил Наятля озвучить свое видение проблемы... Он же возвел в ранг проблемы меня со своим видением, но ни словом не обмолвился о затронутом в теме.
Огромное спасибо Алеку за посты! Он как всегда попадает в точку! Перечтите Сергей много-много раз его посты здесь, там есть все ответы. Но не читайте просто буквы и фразы, а сделайте упор на чувствах, которые возникают при прочтении. Читая будьте искренни с собой.
Это пожелание от всего сердца. # 024
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение More » 23 июл 2009, 19:13

Алек писал(а):Зачем куда-то там выходить?

Возьмите в руку любую вещь и посмотрите на неё …

Вместе с этой вещью Вы смотрите и на Целое, только глаз не в состоянии этого увидеть, а разум еще не умеет, не хочет или думает, что не может …

Есть просто видение, а вещь как объект и тот кто ее видит как субъект это одно и тоже. Не субъект и не объект, а целостный факт видения.

Ты смотришь на стоящую на дороге машину, подойди потрогай - это объект ? Да, и это не ты, потом потрогай свою руку - это тоже объект и это тоже не ты, но это есть как факт, а ты это то что делает его возможным, факт виденья, ощущения.
Поэтому объект наблюдения и наблюдающий это одно целостное явление, ты и объект и субъект и в то же время за пределами их.

Если ты ничем не являешся на что можно указать, видеть себя во всём -нормально.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 23 июл 2009, 20:37

Поэтому объект наблюдения и наблюдающий это одно целостное явление, ты и объект и субъект и в то же время за пределами их

Похоже на квантовую механику. Только я не верю что в наше время есть человек который достиг состояния сознания при котором так все действительно воспринимает. Мне видится это как просто теоретизирование от ума. Но могу конечно ошибаться. Дай то бог.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Инь » 23 июл 2009, 20:40

DK
это
Дай то бог.

и есть те Врата
которые и не врата вовсе...
;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение More » 23 июл 2009, 20:54

DK писал(а):Похоже на квантовую механику. Только я не верю что в наше время есть человек который достиг состояния сознания при котором так все действительно воспринимает.

Важно только понимание, нет того кто достигает того или иного состояния сознания, это сознание движется создавая в уме иллюзию достижения чего либо. Ты и есть само достижение если хочешь.

Любая вербализация - теоретизирование от ума. Волны создают рябь на гривне.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 23 июл 2009, 21:21

Анни писал(а):А вы никогда не думали..что не вы выбираете Поток...а Поток выбирает вас...

Почему я должен только "думать" об этом, я об этом читал, например, у Майкла Ньютона в "Путешествиях души". Находясь там мы сами выбираем поток, в котором хотим провести будущее воплощение, но, попадая сюда, мы забываем об этом, втягиваемся в стереотипы окружающего нас общества и через боль и труд всё-таки попадаем в свой поток...., если повезет. Мы для того сюда и приходим, чтобы через боль и труд ......
Pavel.Y

Сообщение Анни » 23 июл 2009, 21:25

Я не о том...а о том...что Поток выбирает нас)))
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Pavel.Y » 23 июл 2009, 21:39

Алек писал(а):Быть может, тогда в Вас и случиться то самое чудо, раскрывающее вокруг множество разнообразных чудес …

По моему скромному мнению одних "очей разума" недостаточно, чтобы увидеть Целое, нужно еще и сердце, чувствующее Целое.

Кроме того, Алек, если вы уже способны наблюдать "чудеса" своими "очами разума", то это не значит, что на это не способны другие .... :)
Алек писал(а):Возьмите в руку любую вещь и посмотрите на неё …
Вместе с этой вещью Вы смотрите и на Целое

Если уж на то пошло, то это Целое смотрит на Целое. :grin:
More писал(а):Если ты ничем не являешся на что можно указать, видеть себя во всём -нормально.

Вы мне напоминаете Жванецкого: "Нормально, Константин", "Отлично, Григорий".
Да, нормально, а дальше то что?
Что делать с этим "нормально"?
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 23 июл 2009, 21:46

Анни писал(а):Я не о том...а о том...что Поток выбирает нас)))

"Поток" всегда выбирает нас.
В последние десятилетия нам только об этом и говорят "оттуда": "Вы всегда в Потоке, поймите это, почувствуйте это и не выходите из Потока под влиянием вашего разума, слушайтесь свое сердце".
Pavel.Y

Сообщение Анни » 23 июл 2009, 21:55

Но тогда как можно выйти...если не мы туда входим :grin:
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Инь » 23 июл 2009, 22:01

Pavel.Y
Мы для того сюда и приходим, чтобы через боль и труд ....

нет
не для боли...

для Жизни

как думаешь, почему мы только свою планету из космоса видим такой прекрасной?
боли много и на других...
;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение DK » 23 июл 2009, 22:37

More, твоя философия очень навязчива. Я пытаюсь ее прогнать но она проникает в меня и овладевает мной - она мне начинает нравиться - а это хуже всего. Хуже всего когда начинаешь симпатизировать врагу:) Шутка.

Очень часто наши теории слишком похожи на правду. Настолько похожи что мы начинаем верить в них как в саму правду. Вот это и есть опасность - слишком правдоподобные теории.

Насамом деле правдоподобных теорий моджно построить бесконечное множество, между собой они будут в оппозиции, но каждая будет непротиворечиво описывать наблюдаемые явления. Вроде как нет смысла спорить с какой стороны разбивать яйцо. More, твои теории вполне работоспособны. Они просто блестящи.

Но что-то во мне не желает согласиться с этими блестящими теориями. Хотя должен признать что многое я принял на вооружение. На мой взгляд о таких вещах все равно лучше молчать. Слишком правдлоподобная теория даже хуже чем совсем неправдоподобная. Потому что это как ядерная энергия - один шаг до бомбы.
DK

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2009, 07:07

Анни писал(а):Но тогда как можно выйти...если не мы туда входим

Есть такой Закон мироздания: "Что Вверху, то и внизу".

Представьте себе любящих родителей и ребенка-подростка, который уже начал осознавать себья как личность, но еще не обрёл жизненного опыта и навыков поведения. В какой-то момент этот подросток начинает совершать самостоятельные поступки, которые по мнению его родителей не адекватны реальности, например, у него завелись друзья, которых родители не знают. В этом случае одни родители пытаются запретить ему встречаться с этими друзьями, другие не обращают внимания, третьи пытаются отвлечь .... Но подросток, ЕСЛИ УПРЕТСЯ, может делать то, что ЗАХОЧЕТ, т.к. его уже нельзя контролировать на 100%. Именно это и происходит между человеком и Богом (Потоком).

Как будет развиваться ситуация в семье в таком случае?
Это зависит от от кармы их всех и каждого и внутренних отношений между подростком и родителями. Если в семье есть любовь и доверие (реально, а не внешне), то всё будет нормально, иначе ...???

Инь писал(а):нет
не для боли...
для Жизни

Совершенно согласен с тобой, но понимают это далеко не все.
И обрати внимание - ты сама сказала "для Жизни", а не "Для удовольствия", скорее всего потому, что понимаешь - Жизнь это в том числе и боль и труд, но для одних эти компоненты являются страданием, а для других - просто жизнью. :)
Pavel.Y

Сообщение DK » 24 июл 2009, 07:19

Но подросток, ЕСЛИ УПРЕТСЯ, может делать то, что ЗАХОЧЕТ, т.к. его уже нельзя контролировать на 100%. Именно это и происходит между человеком и Богом (Потоком).

Точно, происходит. И я уже ничего не контролирую. Раньше нужно было думать. Но я не верил в реальность такой возможности, я все думал что это сказки, фантазии...

Извиняюсь перед More и остальными. Я всегда был не прав. :(
DK

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2009, 07:23

DK писал(а):Насамом деле правдоподобных теорий моджно построить бесконечное множество....

но все они остаются теориями, тогда как жизнь каждый день подсовывает нам новые проблемы.

Вчера вечером к нам с женой забежала знакомая, пообщалась с нами несколько минут, увидела нашего внука 5 лет и умиленно сказала, "Ну точь в точь, как мой брат в детстве". Казалось бы - идилия.......

Но после её ухода в моем сознании всплыло следующее:
- её брат сейчас - хронический алкоголик;
- дважды сразу после встречь с нею со мной происходили мелкие бытовые травмы;
- после второго случая я догадался проверить себя на сглаз и обнаружил у неё способность к этому воздействию.

Я пошел и проверил своего внука, оказалось, что на нем появился небольшой сглаз на пьянство, пришлось снимать. В результате из-за подсознательного несогласия с этой ситуацией я на некоторое время ВЫШЕЛ ИЗ ПОТОКА (Анни, это для вас) и излишне резко отреагировал на пост More (Чт Июл 23, 2009 10:39 pm на этой странице). Только сегодня утром я заметил свой "выход из Потока" и устранил его.
Pavel.Y

Сообщение Strannik » 24 июл 2009, 08:01

Есть поговрка - в одну реку нельзя ступить дважды....
ИМХО.. В неё нельзя ступить даже единожды, так как мы всегда в ней)))
По потокам.. Здесь есть миллионы вариаций.. Потоки определяются уровнями своих вибраций..... Есть поток ..например.. убийц, а есть святых, а есть..... Так к какому потоку вы стремитесь (намерением) в том и окажетесь.. А ваш ли он... И кто кого выбрал?? Лишь синхронизация ВАС с каким любо потоком позволяет вам быть в нем.... А кто кого выбирает?? Так это ... из области ......
Личность всегда пытаеся сказать о том, что ОНА самостоятельна, что она ВЫБИРАЕТ, что она и ЕСТЬ))))) -реальность бытия, а все остальное иллюзорно.... Но стоит лишь сменить точку зрения, позицию, и мнение меняется.... .
Мы есть то, что представляем из себя...... И от этого никуда не уйти и не подвинуться.... Кем хотите тем и будьте, в каком потоке хотите быть втом и будьте (намерением).. Изменитесь и МИР изменится ( по отношению к вам)....)))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2009, 08:26

Strannik писал(а):Есть поговрка - в одну реку нельзя ступить дважды....
ИМХО.. В неё нельзя ступить даже единожды, так как мы всегда в ней
...........
Изменитесь и МИР изменится ( по отношению к вам

Мне понравилось, даже обсуждать не хочется, хотя на мой взгляд есть что ...
Pavel.Y

Сообщение Levis » 24 июл 2009, 08:44

По существу обсуждаемых вопросов и ломания копий, на мой взгляд, всё очень просто.

Многие думаю понимают, что мир, который нас окружает или который мы видим, чувствуем и пытаемся осознать, вовсе не трёх-четырёх мерный... говорят двенадцати, но это не суть...

Суть в другом - говорить или обсуждать многомерные проявления мира в логике линейного мира особого сиысла не имеет. Всё совсем иначе работает и совсем другая логика многомерных проявлений мира. Можно сколь угодно долго говорить и да же приближаться к понятиям многомерных проявлений и всегда при этом оставаться в не их.

Для утишения своей гордыни можно сказать, что "Я" много ближе к познанию мира, чем Левис, с чем вас и поздравляю, а заодно приношу свои собалезнования ибо, с моей конечно точки зрения, это тупик.

Нельзя многомерные проявления реальности описывать линейным языком, а другим мы пока не умеем. Или кто-то готов сказать, что легко формирует луч знания с тем, чтобы поделиться им с кем либо?

Какой же вывод - ну его этот мир пойдем в песочницу?

Для меня спуститься на землю и показывать как мы уже научились реализовывать познания многомерности и применяем его в линейном и мире (точнее, как многомерность наших умений можно увидеть линейно).

Конечно можно сказать так, как говорит Алек... вы тут играйтесь, пока тошнить не начнет, а я пока... но и это тупик, опять же с моей точки зрения и это гордыня.

Давайте сотрудничать, а не противопоставлять и слышать в словах других свои мысли или адаптировать свои мысли к логике звучания других... искать точки соприкосновения, а не черту разделения!!!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.