ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение nayatl » 26 июл 2009, 19:09

Арджуна писал(а):Во-первых, ты упускаешь из виду существование Духовной Природы, Духовного мира и Его энергий, которые никак не могут быть материальными.
Это говорит ум, воспринимающий ДВОЙСТВЕННО.
Арджуна писал(а):Тем, кто постоянно с любовью служит Мне, Я даю понимание, при помощи которого они могут прийти ко Мне.
ну ты же не думаешь в серьёз, что это сказано про личность Кришны?!
Помниться он говорил, что наиболее близок ему Йог, а Йога - это слияние.. А кто тебе сказал, что мне это не ведомо? Я имеюю ввиду не личность Кришны, но Атман. О чём и сам Кришна говорил:
Тем, кто постоянно с любовью служит Мне, Я даю понимание, при помощи которого они могут прийти ко Мне.

Арджуна писал(а):nayatl писал(а):
Что-бы понять - нуна МЫСЛИТЬ и не только....
Мыслить - это качаться на волнах чужой мысли, для меня это "звучит" так.
Я не зря сказал:
МЫСЛИТЬ и не только....
Ум - это интсрумент, им нуна уметь пользоваться и МЫСЛИТЬ нуна уметь, сперва.... Буддхи - это сила РАЗЛИЧЕНИЯ, без неё сплошные метафизические спекуляции начинаются, когда принимается желаемое за действительное.
Арджуна писал(а):Поэтому предпочитаю мыслить о бытовых вещах, а в эзотерике смотреть и быть изучаемым объектом или явлением непосредственно.
И что значит - НЕПОСРЕДСТВЕННО?! Даже когда ты или кто другой пытается ПОНЯТЬ, ЧТО именно он УВИДЕЛ, он уже включает думалку, иначе любая инфа остаётся неопределённой, индеферентной (кажется правильно термин дал?).
Арджуна писал(а):самостоятельное изучение ведийских писаний
Возможно это и не плохо, самому читать на Санскрите, но мне достаточно дословного перевода КОМПЕТЕНТНЫХ специалистов. Если они спецы, то переведут точнее и правильнее, нежели я, дилетант в филологии и проч. Я же лучше со всей тщательностью прослежу ОБРАЗНЫЙ РАД сказанного, шоб точно увидеть суть. Вот как раз тут и помогает ИНТУИЦИЯ (Интуитос - ПРИСТАЛЬНОЕ ВСМАТРИВАНИЕ). А знаю я язык или нет, это меня может не уберечь от СУЩНОСТНОЙ ошибки, ведь знание языка и понимание СУТИ ВЕЩЕЙ не одно и то же!

Арджуна писал(а):о-первых, ты упускаешь из виду существование Духовной Природы, Духовного мира и Его энергий, которые никак не могут быть материальными.
Кришна говорит о Пракрити, Пуруше и.... более "тонком" Пуруше, но кто сказал, что я меня с ним противоречия?! Это не так! Грубоматериальный мир Кришна называл Пракрити, тонкий мир (или Астрал, как его называют) - Пуруша, и наитончайший Пуруша - Сознание, никаких противоречий. Как сказал Арджуна из Гиты:
Весь мир ТРИЕДИНЫЙ пред тобою трепещет.."

Вот описание Пракрити и Пуруши по Кришне:
13:19. Познай, что и пуруша, и пракрити одинаково не имеют начала. Познай также, что продвижение по гунам происходить лагодаря существованию пракрити.
13:20. Пракрити рассматривается как источник возникновения причин и следствий. А Пуруша является виновником вкушения приятного и неприятного.
13:21. Пребывание в Пракрити, воплотившийся Пуруша обязательно наслаждается в гунах, возникших на пракрити.....
13:22. Наблюдающий, поддерживающий, Всепроникающий Великий Ишвара, а также Божественный Атман - так именуется в этом теле Высочайший Дух.

Природа Кришны, как существа как Духовна, так и Материальна, он же об этом сам и гврил:
10:20. "Я - Атман, что пребывает в сердцах всех живых существ. Я - начало, середина и конец всех тварей."
10:39. "И всё, чт оесть Семя Сущего, - это Я. Нет ничего движущегося или неподвижного, что существовало бы без Меня."
11:47. Ты познал тот высочайший и вечный Мой Образ, что раскрывается лишь в Йоге, в единении со Мной."
13:27. Кто видит Высочайшего Господа непогибающим в погибающем и равно пребывающим во всех существах - кто видит так, тот видит истинно."
13:32. "Как вездесущая Пустота не смешивается ни с чем по причине своей ТОНКОСТИ, так и Атман, пребывающий в телах, не смешивается ни с чем."

И нужно то всего - БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ. ;)
Арджуна писал(а):Хм ,тогда... Откуда и как что-то вообще появилось в пространстве? Было изначально?
Это вопросы не ко мне, а к Махатмам и к Кришне!

Арджуна писал(а):От нечего делать, ни с того, ни с чего, вот так взялось и стало само по себе быть по собственной воле, которая тоже стала быть по... и так далее?
А вот эти утверждения уже от повседневного ума, ему очень трудно вместить БЕСКОНЕЧНОЕ.
Я могу конечно найти массу цитат, но поможет ли это в ПОНИМАНИИ?!
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 26 июл 2009, 20:44

Не нужно забывать что Кришна был царем и ищущим истину, как многие из тех кто пребывает здесь. Наставления он получал от мудреца Васиштхи.
Зная Йогу Васиштху, Бхагават Гиту правильно читать и воспринимать от первого лица.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Арджуна* » 26 июл 2009, 21:25

nayatl писал(а):Природа Кришны, как существа как Духовна, так и Материальна, он же об этом сам и гврил:

Увы, не так... Ты понял по-своему. Ведь Кришна прямо говорит в гл.9 т.5:
Однако все сотворенное не покоится во Мне. Узри (не пойми, а узри!) Мое мистическое могущество! Хотя Я и поддерживаю все живые существа, и хотя Я нахожусь повсюду, Я не есть часть этого космического проявления, поскольку Я Сам - источник творения.
More писал(а):Не нужно забывать что Кришна был царем и ищущим истину, как многие из тех кто пребывает здесь.

:shock:
Пожалуйста, приведи источник, где написано, что Кришна был царем?
Насколько я знаю, в то время царями были династии Куру и Пандавы...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 26 июл 2009, 21:30

More писал(а):Не нужно забывать что Кришна был царем
Подрабатывал типа?..
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение nayatl » 26 июл 2009, 21:50

Арджуна писал(а):Однако все сотворенное не покоится во Мне. Узри (не пойми, а узри!) Мое мистическое могущество! Хотя Я и поддерживаю все живые существа, и хотя Я нахожусь повсюду, Я не есть часть этого космического проявления, поскольку Я Сам - источник творения.

Вырвано из контекста. Щас разберёмся... Итак:
9:4. "Мною - в Моём непроявленном виде - проникнут весь этот мир. Все существа имеют корень (зависимость от Причины, Корень, Семя...) во Мне, но Я (Атман) не имею корня в них (не зависим от ни них)."
9:5. "Но и не во Мне все существа (т.е. НЕ ОБЛАДАЮТ ЗНАНИЕМ о НЁМ, о ПРИЧИНЕ) - воззри на Мою Божественную Йогу! Поддерживая все существа, но не имея корня в них, Моя Сущность составляет поддерживающую их силу".
9:6. "Подобно тому, как могучий ветер, носящийся всюду, пребывает в Пространстве, - так и все существа пребывают во Мне. Попытайся понять это".
Арджуна писал(а):Я не есть часть этого космического проявления, поскольку Я Сам - источник творения.
Естественно Источник не может быть частью ИГРЫ, он же её создал, Он больше, чем часть ИГРЫ, Он - Основа, но и в части Он есть! Это как кто гаму кампутерную делает, он ВНЕ игры, но и в ней тоже есть! Довольно просто. ;)
Есть ещё работа Т.Субба Роу, посвящённая Бхагавадгите. (Субба Роу - это ученик кажись Мории и сам вучоный пандит).
nayatl

Сообщение Арджуна* » 26 июл 2009, 21:54

хохол* писал(а):Подрабатывал типа?..

Бывало... Он был пастушком... из рода вайшьев. Цари же были все из сословия кшатриев.
Тем более царь в те времена не мог быть возничим у Арджуны.
Интересный факт... Когда битва на Курукшетре была окончена, Кришна предложил Арджуне выйти из колесницы первым, на что Арджуна сказал, что не гоже царю выходить первым, это должен сделать возничий и подать царю руку, то есть помочь сойти на землю. Но Кришна настоял на том, что бы Арджуна вышел первым. Обиженный царь вышел и когда из колесницы вышел сам Кришна - ее разорвало, и она с грохотом рассыпалась в прах.
Кришна пояснил, что только Его могущество сдерживало и принмало все удары противника на себя, иначе бы с колесницей было давно то, что только что увидел Арджуна.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 26 июл 2009, 21:56

Ну исторические подробности вы обсуждайте сами, вы ж типа, знатоки, а я - нет. Мне интереснее другое, ВНУТРЕННЕ СОДЕРЖАНИЕ. Вот по нему можем и поговорить!
nayatl

Сообщение Strannik » 26 июл 2009, 21:59

А у меня есть одна тайна))) я могу носить туфли годами и они не изнашиваются..... И вот мне ..начинают говорить что не модно и надо купить другие.. Хорошо думаю, куплю.. Покупаю новые туфли примеряю.. ХОРОШИ... через день старые туфли разваливаются......Как колесница у КРИШНЫ, когда он вышел из неё))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Арджуна* » 26 июл 2009, 22:12

nayatl писал(а):Вырвано из контекста.

Зато у тебя добавлено в него свое. Это нехороший поступок. Достаточно было выделения слов.
Вот наконец и дошли до Пространства...
Прежде мы тут читали, что:
Поддерживая все существа, но не имея корня в них, Моя Сущность составляет поддерживающую их силу

Выходит, что тут есть сравнение Кришны с Пространством, не так ли?
nayatl писал(а):"Подобно тому, как могучий ветер, носящийся всюду, пребывает в Пространстве, - так и все существа пребывают во Мне. Попытайся понять это".

Т.к. ветер не есть пространство, и не будь его - ветра бы не было...
Об этом я и говорил в самом начале.
Конечно, мог бы привести тут целую подборку цитат из Гиты в подтверждение сказанного. Но все же бы не смог изменить твое отношение к чему-либо. Это ведь единственное что у тебя есть из своего - отношение. Тебе и менять его.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 26 июл 2009, 22:34

Арджуна писал(а):Зато у тебя добавлено в него свое. Это нехороший поступок.
Ничего не хорошего, все мои слова В СКОБОЧКАХ. Неужели не понятно, что в скобках - личные дополнения?! Это же ОЧЕВИДНО.
Арджуна писал(а):Достаточно было выделения слов.

А выделеное - СУТЬ.
Арджуна писал(а):Об этом я и говорил в самом начале.
Ты говорил, что ПРОСТРАНСТВО - ПРОНИЗЫВАЕТ, я же поправил, что оно не может пронизывать, а ВСЁ ПРЕБЫВАЕТ В НЁМ. Не чувствуешь РАЗНИЦЫ?! Может процитировать тот наш разговор?!
Арджуна писал(а):Выходит, что тут есть сравнение Кришны с Пространством, не так ли?
Не личности Кришны, но Атмана...
И то, что составляет Сущность Кришны, как и тебя и меня - это Атман, тот, кто "ТОНЬШЕ ТОНЬЧАЙШЕГО..." и в силу своей тонкости, КАК и Пространство, не смешивается. Это Атман Суть, ПРОНИЗЫВАЮЩАЯ Пространство. Нигде в Гите не сказано, что Кришна и Пространство - ИДЕНТИЧНЫ, ОДНО и ТО ЖЕ! И остаётся лишь процитировать Кришну:
Попытайся понять это!
nayatl

Сообщение nayatl » 26 июл 2009, 22:38

Арджуна писал(а):Мыслить - это качаться на волнах чужой мысли, для меня это "звучит" так.
А как звучит для тебя вот это:

Глава II. 1. Мудрец Вишвамитра сказал: «О Рагхава! Наилучший среди мудрых! Нет ничего, что бы ты не познал. Своим собственным тонким разумом (буддхи) ты познал всё».
Глава IV 5. «Тот, у кого нет чувства „деятеля“ независимо от того, занят ли он деятельностью или нет, и чей разум (буддхи) не запятнан, тот считается освобождённым при жизни».
Сущность Йоги Васиштхи. Компиляция 86 шлок из 32000 шлок «Йоги Васиштхи».
nayatl

Сообщение Strannik » 26 июл 2009, 22:53

Важней всего погода в доме а остальное ерунда.... Наш дом - наш форум..
Кто что сказал, как написал, о чем писал, что подразумевал.. Это не ваше а их.. Так чего спорить.. Спорьте о своей картине видения а не о чужой...
А то окажется в итоге как:
Два молодых врача шли и говорили о вербальных признаках заболевания.. И вот видят впереди неуверенной походкой идет мужчина и заспорили они о диагнозе по вербальным признакам. Один утверждает что у мужчины почечные колики а другой что у мужчины радикулит.. Заспорили , нагнали мужчину и рассказали ему свои наблюдения.. Мужчина им ответил, что молодые люди ошиблись но ошибся и он сам.. Хотел пукнуть а ус...ся...))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение хохол* » 26 июл 2009, 23:16

Арджуна, всё-таки есть миф и о его царском происхождении. Его же, якобы, подбросили крестьянам в целях самосохранения, хотя родился он в царской семье... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 07:19

Уважаемые знатоки!

Сознавая, что скорее всего только навлеку на себя ваш справедливый гнев, хочу напомнить, что наиболее ощутимый результат схоластических споров - вырывание волос из бороды оппонента, а наиболее серьезный - развитие честолюбия и тщеславия, не считая зря потерянного времени.
Pavel.Y

Сообщение More » 27 июл 2009, 11:27

Арджуна писал(а):Пожалуйста, приведи источник, где написано, что Кришна был царем?

Насколько я знаю, в то время царями были династии Куру и Пандавы...

Принцем, извините -Йога Васиштха.
More

Сообщение chaitnya » 27 июл 2009, 18:25

Strannik писал(а):А у меня есть одна тайна))) я могу носить туфли годами и они не изнашиваются..... И вот мне ..начинают говорить что не модно и надо купить другие.. Хорошо думаю, куплю.. Покупаю новые туфли примеряю.. ХОРОШИ... через день старые туфли разваливаются......Как колесница у КРИШНЫ, когда он вышел из неё))))

Впечатляет, Strannik!!!

Изображение
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение More » 28 июл 2009, 12:31

Себя желательно воспринимать серьезно, мир - нет, как иллюзию, комедию.
Сад гуру - внутренний учитель действует безупречно, прямо, либо через обстоятельства, но для него нет понятия плохого или хорошего по отношению к личности ученика. Если ученик настойчиво игнорирует его подсказки, он может его (механизм тела-ума) уничтожить.
More

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2009, 13:26

More писал(а):Вы себя считаете телом, отсюда ваша реакция.
Я это то что делает всё это возможным - проявления или исчезновения или разрушения.

Так как вы категорически отделили меня (тело-ум) от себя, который "делает всё это возможным - проявления или исчезновения или разрушения", то я делаю вывод, чтовы не обладаете телом-умом.

Я вас правильно понял?
Pavel.Y

Сообщение Дровосек » 28 июл 2009, 13:26

Море, ум всегда отождествляет себя с телом и оно настолько сильно, что непреодолимо умом же самим. Ум может наделать сколь угодно выводов, но перед лицом смерти все они предстанут в своей жалкости по отношению к потере жизни. Чтобы не было отождествления, надо чтобы не было и отождествляющего, те. ума.
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение More » 28 июл 2009, 13:49

Дровосек писал(а):Море, ум всегда отождествляет себя с телом и оно настолько сильно, что непреодолимо умом же самим. Ум может наделать сколь угодно выводов, но перед лицом смерти все они предстанут в своей жалкости по отношению к потере жизни. Чтобы не было отождествления, надо чтобы не было и отождествляющего, те. ума.

Это говорит ум, он же делает выводы. Ум обманщик, размышляя проецирует злость, раздражение, страх.
Не надо преодолевать отожествление ума с телом, я это не тело и не ум. Путем наблюдения и внимания за умом, реакциями и личностью вы просто начинаете это понимать, то что и так есть. Иллюзорные проекции растворяются.
More

Пред.След.