ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2009, 14:14

More писал(а):я это не тело и не ум

Так всё-таки, вы обладаете телом-умом или нет?
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 28 июл 2009, 14:56

Я не обладаю телом и умом, телом и умом обладает и движет единое сознание, но я есть.
Тело нуждается во мне, а не я в теле.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Дровосек » 28 июл 2009, 15:25

More писал(а):Не надо преодолевать отожествление ума с телом, я это не тело и не ум. Путем наблюдения и внимания за умом, реакциями и личностью вы просто начинаете это понимать, то что и так есть. Иллюзорные проекции растворяются.

хахахахахахахаха! Море, ты В СВОЕМ УМЕ? хахахахаха! Ну насмешил, ну ты даЕШЬ! Море, так кто же тогда все это делает: наблюдает, внимает, начинает понимать? Кто это, Море? Или Море попытается обозвать ум иным словом, так он, ум, от этого нисколько не изменится, его суть останется той же, причем даже еще больше подтвердится для внимательного наблюдателя, т.е ума.
Море, давай так сформулируем вопрос, чтобы было более понятно (читающему уму): как, чем, а главное ЗАЧЕМ не уму понимать ум?
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение More » 28 июл 2009, 15:31

Ум это всего лишь сгусток возникающих мыслей, образов. Они просто возникают, все мысли внешние.
Хороший смех, да я за пределами ума. Нет своего или не своего ума, ум один, но есть иллюзия двойственности сплетенная из неправильного представления о себе как об автономной личности.

То же касаеться и понимания, которое проникает в ум как осознание.
Будьте внимательны, речь шла о наблюдении и внимании, ум становиться тихим, в результате чего растворяеться личность.
Последний раз редактировалось More 28 июл 2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение в_доску_свой » 28 июл 2009, 15:34

Дровосек писал(а):Море, так кто же тогда все это делает: наблюдает, внимает, начинает понимать

это делает наблюдение(внимание). само действие, если так станет понятнее.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение More » 28 июл 2009, 15:42

Дровосек писал(а):Море, так кто же тогда все это делает: наблюдает, внимает, начинает понимать? Кто это, Море?

Нет никакого кто, сознание движется, в уме проявляются события и факты. На самом деле ничего не происходит.
More

Сообщение More » 28 июл 2009, 15:49

Дровосек писал(а):Море, ты В СВОЕМ УМЕ? хахахахаха! и т.д.

Будьте точны, возникла всего лишь одна мысль "сумасшедший".
More

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 16:10

More писал(а):Себя желательно воспринимать серьезно, мир - нет, как иллюзию, комедию.
Ну вот опять ВСЁ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. Кого себя? Ты- это личность, и как можно личность, которая иллюзорна (т.е. ОБМАНЧИВА, но не несуществующа) принимать серьёзно? А вот МИР - это сепрьёзно. Он тоже обманчив, но его обманчивость УБИЙСТВЕННО РЕАЛЬНА. И в этом отношении согласен с Дровосеком:
Дровосек писал(а):Ум может наделать сколь угодно выводов, но перед лицом смерти все они предстанут в своей жалкости по отношению к потере жизни. Чтобы не было отождествления, надо чтобы не было и отождествляющего, те. ума.
Браво, с моей стороны ещё один ПЛЮС. Так может сказать тот, кто это пережил. ;) Видимо у Море этого опыта ешо не было. :roll:
Как правило люди красяво и вроде умно рассуждают, уютно сидя дома, перед компом в тёплом кресле.... Но вот когда ситуация и условия резко меняются, меняются и люди... И великие герои в своих глазах в обычной ситуации становятся жалкими и ничтожными перед лицом СМЕРТИ... Я это наблюдал на улице....когда забывается всё, чему научили в спортзале, оказавшись перед ножом или стволом... Или просто теряются, "каменеют", когда на них катит авто или локомотив....
Дровосек писал(а):чтобы было более понятно (читающему уму)

Да, что б читающему уму было понятно я как-нить спецом выложу про УМ инфу одного чела, довольно компентентного, а то Море нам совсем затлумил мозги своими умствованиями...
nayatl

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 16:11

Lever писал(а):Найятл, может подсобите в Вершинах Тантры?
Там вопросик остался без внимания :(
Подсобить? Не знаю...... Но и вопросик уже не помню, затерялся.....но в тему щас загляну. Можно его там ешо раз "поднять", вопросик?
nayatl

Сообщение More » 28 июл 2009, 16:28

nayatl писал(а):Ну вот опять ВСЁ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. Кого себя? и т.д.

Слова это указатели, ими нельзя выразить реальность. Я это не личность. Личность это неправильное представление о себе. Нет ничего на что можно было бы указать свазав что это и есть я.

Относясь серьезно к миру вы застрянете, результатом чего явиться страдание.

nayatl писал(а):Видимо у Море этого опыта ешо не было.

Вы не можете видеть и не знаете. Интересуйтесь больше собой.
Но если вы научитесь, то никакой опыт не будет нужен, черпайте его в сердцах людей.
More

Сообщение More » 28 июл 2009, 16:33

nayatl писал(а):Я это наблюдал на улице....когда забывается всё, чему научили в спортзале, оказавшись перед ножом или стволом... Или просто теряются, "каменеют", когда на них катит авто или локомотив....

Все подобные явления, ваши собственные проекции, видящий и видимое нераздельно, это целостное явление.
Пусть задумаеться тот перед кем они являются.
More

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 16:39

More писал(а):Вы не можете видеть.
Да тут и так всё видно, именно таким образром:
More писал(а):Но если вы научитесь... черпайте его в сердцах людей.
Достаточно хорошо познал себя, шоб видеть остальных. А про ОПЫТ, ну так я ж говорю, шо "кухонный гуру", учитель без опыта...
More писал(а):то никакой опыт не будет нужен

More писал(а):Относясь серьезно к миру вы застрянете, результатом чего явиться страдание.
И тут ВСЁ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. Потому и страдают люди, что МИР не воспринимают серьёзно, только себя и свою личность. Эта ошибка им дорого обходится.....осознают которую некоторые лишь в конце жизни..., да и то, не все...
More писал(а):Я это не личность. Личность это неправильное представление о себе. Нет ничего на что можно было бы указать сказав что это и есть я.
Следовательно, если нет никого, на кого можно было-бы указать, как на Я и Я - не личность, то на личность можно указать.... Хоть личность - это не правильное представление о себе, но оно(она) есть и существует. А значит, на неё можно указать и рассмотреть. Раз мы что-то представляем, то это нечто уже есть, во всяком случае, в нашем представлении... Вот мы и воспользовались указателями - СЛОВАМИ...
Если личность - не правильное представление о себе, то как же мы можем ВОСПРИНИМАТЬ ЕЁ СЕРЬЁЗНО!? Потому что личность - это восприятие себя, вы же можете указать на себя, на Петю, Васю...всё это личности...
nayatl

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 16:46

More писал(а):Все подобные явления, ваши собственные проекции, видящий и видимое нераздельно, это целостное явление.
Пусть задумаеться тот перед кем они являются.
Дружок, ты чёт а совсем заблудил в тенеттах своего ума.....Когда это происходит на улице, с большим колличеством людей и я один из нескольких сотен, прохожу мимо.... А ты невпопад: "Пусть задумаеться тот перед кем они являются". Это кому пора бы задуматься...? Эти явления не мои проекции - а существование,которое просто РАЗВЁРТЫВАЕТСя, не смотря на твои и мои мнения по этому поводу... НУ нельзя же так сильно на себе любимом зацикливаться?!

More писал(а):видящий и видимое нераздельно, это целостное явление.
Скажиу тебе по большому секрету: "ВООБЩЕ ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО". Ты опять чего-то "плетёшь" из области метафизических спекуляций...... слова, не наделённые смыслом... и снова не "в струю" и не по теме...... Речь шла о чём? ТЫ хоть понял то?
nayatl

Сообщение More » 28 июл 2009, 16:48

Прочитайте внимательно посты выше в спокойном состоянии ума. Отбросте логику и просто постарайтесь проникнуться так, как если бы вы их писали сами. А потом забудьте.

Вы считаете себя личностью, исследуйте ее, тогда смысл сам проявит себя.
More

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 16:55

More писал(а):Вы считаете себя личностью, исследуйте ее.
СЧИТАЕТ себя тоже ум, повседневный ум...... кем бы он себя не считал...
More писал(а):Прочитайте внимательно посты выше в спокойном состоянии ума. Отбросте логику и просто постарайтесь проникнуться
Мой ум достаточно СПОКОЕН, шоб НИЧЕГО НЕ ОТБРАСЫВАТЬ. Отбрасывать - это тоже ЖЕЛАНИЕ повседневного ума, который ДУМАЕТ, что нечто может мешать и это НЕЧТО НУНА ОТБРОСИТЬ. Мне для того, чтоб ПРОНИКНУТЬСЯ ничего не мешает и ничего ненуна отбрасывать, всё происходит ЕСТЕСТВЕННО, само собой.... потому я и вижу все твои умопосторения, легко и непринужденно.... ;) :mrgreen:
More писал(а):Вы считаете себя личностью, исследуйте ее.
это ЛИЧНОСТЬ себя кем-то считает...она может даже посчитать себя "Я", и она, личность, может посчитать, что"Я" - не определить.... НУ и что?
More писал(а):просто постарайтесь проникнуться так, как если бы вы их писали сами
Дорогой, я этим уже давненько "балуюсь", иначе бы не утруждался тут с тобой..... А как часто ты следуешь предложенному методу? Следуешь ли тому, что советуешь другим? Иначе бы давно понял, о чём это я "распрягаюсь"....
Последний раз редактировалось nayatl 28 июл 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
nayatl

Сообщение More » 28 июл 2009, 16:57

nayatl писал(а):Эти явления не мои проекции - а существование,

Проблема в том что считая себя личностью ты отделяешь себя от фактов и явлений.
nayatl писал(а):ВООБЩЕ ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО"

Все явления имеют сами в себе и причину и следствие. Они целостны.
More

Сообщение More » 28 июл 2009, 17:00

nayatl писал(а):Иначе бы давно понял, о чём это я "распрягаюсь"....

В настояшем моменте есть виденье моря и рядом стоящей буровой установки. Она немного шумит :)
More

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 17:09

More писал(а):Проблема в том что считая себя личностью ты отделяешь себя от фактов и явлений.
В том-то и закавыка, шо я себя вообще не считаю, как уже сказал6 СЧИТАЕТ ЛИЧНОСТЬ..... и потому я себя не отделяю. Отделять или не отделять - это всё тоже проделки ЛИЧНОСТИ...
Сказал же:
nayatl писал(а):"ВООБЩЕ ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО"

More писал(а):Все явления имеют сами в себе и причину и следствие. Они целостны.
Явления не имеют в себе причины, они, явления - СЛЕДСТВИЕ. Они могут ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ лишь порождать ПРИЧИНЫ. Но и ПРИЧИНЫ, и СЛЕДСТВИЯ - ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Если бы явления имели в себе ПРИЧИНЫ, то были бы САМОДОСТАТОЧНЫ и следовательно, не нуждались бы в других, себе подобных, и не были бы ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Ни одно ЯВЛЕНИЕ не самодостаточно ине имеет ПРИЧИНЫ лишь в себе, но все ЯВЛЕНИЯ - ВЗАИМОСВЯЗАНЫ, в силу причин, имим созданных, но им не принадлежащих. Когад поймёшь это - будет тебе СЧАСТЬЕ. Давай...напрягись..."поработай" над "УТОНЧЕНИЕМ" УМА.... ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 28 июл 2009, 17:16

More писал(а):В настояшем моменте есть виденье моря и рядом стоящей буровой установки. Она немного шумит
Вот в этом и РАЗНИЦА. У меня под боком играет комп, поют Индейцы, во дворе шумят, ругаются алкаши, соседи делают ремонт...., но мне это нисколько не мешает, я просто этого НЕ ЗАМЕЧАЮ...хотя и констатирую присутствие....
nayatl

Сообщение More » 28 июл 2009, 17:19

nayatl писал(а):Вот в этом и РАЗНИЦА. У меня под боком играет комп, поют Индейцы, во дворе шумят, ругаются алкаши, соседи делают ремонт...., но мне это нисколько не мешает, я просто этого НЕ ЗАМЕЧАЮ...хотя и констатирую присутствие....

Это твой мир.
В моем мире царит любовь и красота. Мне от тебя ничего не нужно.
More

Пред.След.