18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Levis » 10 фев 2009, 11:46

сашок писал(а): ничего реально указывающего на присуцтвие в людях духовности я не "видел

Увидеть можно только то, что у тебя есть в другом человеке. Если, к примеру я вижу или условно принимаю какие то свои действия как духовные, то я смогу подобные действия увидить в другом человеке, а если я не знаю что такое рыба, и мне никто никогда её не показывал, то и увидев её я не узнаю об этом...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Strannik » 10 фев 2009, 12:04

hdv писал(а):"Выбора нет" - уже задолбался писать... сколько не перетирай... так что прав и сашок и Павел...

Правы все.... Потому что "как бы сделали выбор", но лишь в части написания данных постов......
Но выбор возможен лишь тогда, когда полностью осознаешь конечную цель..... . А её матушки как раз и нету.. Лишь концепции нашего "умного" ума, предполагают, что мы.. движемся к какой то цели..... Никуда мы движемся, никагого выбора не делаем...... Лишь одно нас утверждает... собственное иллюзорное оправдание нашей правоты или выбора....., которого НЕТ....
Каждый наш шаг, мгновенно оправдывается, мы ищем мотивации, мы ищем оправдание себе. Поэтому и кричим что ВЫБОР за нами......
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение сашок » 12 фев 2009, 11:57

как же тогда вот с тем, о чём ты написал - ЖИТЬ ? а ?
вот как ты ЖИВёшь, осоЗНАВАЯ эТО ?
как живУТ неосознающие сего - не вопрос. так и живут - ВНЕ осоЗНАНИЯ.
но как ТЫ ? ( я можно сказать что манипулирую ситуацией, ведь мог же и про себя написать...да вот на меня многие как на красную тряпку бык - реагируют, потому подкатываю к тебе, к твоему ответу, вряд ли ты обидишься)
сашок

Сообщение Pavel.Y » 12 фев 2009, 13:01

Strannik писал(а):Но выбор возможен лишь тогда, когда полностью осознаешь конечную цель.....

Ну это вы замахнулись ....
Если говорить о "конечной цели", то что считать конечным пунктом: вечер сегодняшнего дня или столетний юбилей?

На мой взгляд, для выбора надо оценивать не весь путь, который ты хочешь пройти, а направление, куда ты хочешь двигаться. Это хорошо сочетается с мыслью: "Не переживай прошлое и не беспокойся о будущем, живи здесь и сейчас".
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 12 фев 2009, 13:10

ты, Павел, написал од "одном", а Странник - о "другом". ХОТЯ ОБА ! ПИСАЛИ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ! аха-ха-ха-ха !!! оба сказали ТО, ЧТО СКАЗАЛИ ?! кто уВИДит что сказано ? (вопрос не к Павлу и не к Страннику).
сашок

Сообщение Juvlad » 15 фев 2009, 22:54

сашок писал(а):

духовностью и не может пахнуть "где то", Джувлад.
духовность может лишь проявляться тобой в тебе, да и то - невидимо окружающему .
вероятно тебе хочется, что б в твоём пространстве находились исключительно "духовные" люди-искатели - это иллюзия.
даже находясь длительное время подле ПроСВЕТлённого Мастера я ни разу не мог ощутить единства и всеобщей "духовности". каждый настолько сам по себе - просто один во вселенной. ничего реально указывающего на присуцтвие в людях духовности я не "видел". может со зрением не лады, может с чуйкой - не знаю. не видел да и всё. сам не очень то был "духовен"...
так что вероятнее всего воняет именно твоя "дух-овно-сть".

Что бы подойти к пониманию духовности, как и во всяком другом деле, необходимы
хотя бы минимальные знания о самом предмете изучения и знать, как и каким образом
его можно изучать.

Духовность проявлена и является частью физического мира, но не имеет физического тела и проявляется как сила - благоприятно воздействующая на физические тела и состояния.

Духовность проявляется: в любви, благодарности, радости, счастье, доверии, творчестве…… и везде, где слова любовь и не навреди - проявляются действием мысли и чувств с чётко выраженным вектором направленности ко всему, что существует. Рост духовности осуществляется заключённой в человеке духовной силой, этот рост не может быть результатом недуховных состояний.

«Духовность достигается лишь очищением мыслей и трудом… Самое важное закалить себя в чистоте побуждений, мыслей и поступков». Е.И.Рерих

С Уважением
Juvlad.
Juvlad

Сообщение Pavel.Y » 15 фев 2009, 23:16

сашок писал(а):духовность может лишь проявляться тобой в тебе, да и то - невидимо окружающему .

Это ошибка. Духовность, или точнее степень духовности (а она м.б. очень разная) ощущается и оценивается окружающими человека людьми, только эта оценка зависит и от духовности того, кто оценивает. А то, что человек думает о своей духовности м.б. сплошной иллюзией.
сашок писал(а):даже находясь длительное время подле ПроСВЕТлённого Мастера я ни разу не мог ощутить единства и всеобщей "духовности".

Чтобы заглянуть в глаза человеку, надо быть, как минимум, одного с ним роста.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение chaitnya » 16 фев 2009, 12:03

Закон Бога это Свобода.
Свобода это Закон.
Если кто-то ощущает себя несвободным или не знает что-такое свобода он преступник закона бога.
chaitnya

Сообщение Pavel.Y » 16 фев 2009, 12:13

chaitnya писал(а):Если кто-то ощущает себя несвободным или не знает что-такое свобода он преступник закона бога.

У Бога есть только одно понятие для людей - "любимое дитя", всё остальное - выдумка этих самых детей, свободных в своих мыслях, эмоциях и действиях, чем они и пользуются.

А лучше Ф.Энгельса вы всё равно не скажете: "Свобода - это осознанная необходимость".
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение chaitnya » 16 фев 2009, 12:23

Pavel.Y писал(а):У Бога есть только одно понятие для людей - "любимое дитя",

Должен же был кто-то стать равным богу или больше него, чтобы узнать то что есть у бога для человека, это Вы, Pavel.Y?
Или же просто верите в это?
chaitnya

Сообщение Pavel.Y » 16 фев 2009, 12:34

chaitnya писал(а):Должен же был кто-то стать равным богу или больше него, чтобы узнать то что есть у бога для человека, это Вы, Pavel.Y?

Нам очень много рассказывают об это, особенно в последние несколько десятилетий. Надо только искать, различать и изучать. Мне ещё в детстве бабушка говорила: "Разуй глаза."
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение chaitnya » 16 фев 2009, 13:24

Ну да. Лично Вас это сделало свободным или что-то сильно надолго изменилось?
chaitnya

Сообщение chaitnya » 16 фев 2009, 15:30

Pavel.Y писал(а): лучше Ф.Энгельса вы всё равно не скажете: "Свобода - это осознанная необходимость".

Хорошое определение рабства.
Ф. Энгельс был абсолютно свободен? Лучше или хуже можно говорить о чем-либо сколько угодно, но это ничего не приводит, ни на каплю не приблизит к свободе ни говорящего ни слушающего.

Да мы любимые дети Бога, такое восприятие действительности возможно успокаивает и расслабляет, настраивает на позитив. Освобождает от самой такой концепции Бога? Любящего отца? А зачем, можете спросить вы, ведь так удобно и тепло в лоне такой концепции (читайте веры). Быть может этого окончательно достаточно верить=знать что тебя любят, а ты в ответ любишь всё и вся, находить подтверждение этого в каждом моменте. это и есть абсолютная свобода?
chaitnya

Сообщение - » 16 фев 2009, 18:54

там внизу усе написано
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 16 фев 2009, 20:08

chaitnya писал(а):Ну да. Лично Вас это сделало свободным или что-то сильно надолго изменилось?

Не надо думать, что вы первый, кто задумался о свободе, о Боге и прочих вечных вопросах, и что вы единственный, кто нашел для себя ответы.

Я прекрасно знаю, что я не СВОБОДЕН, но я также знаю, что сегодня я значительно свободнее, чем был, например, десять лет назад. В моей жизни очень многое изменилось за эти десять лет и, прежде всего потому, что изменился я сам.
chaitnya писал(а): Ф. Энгельс был абсолютно свободен?

Я уверен, что он был значительно свободнее нас всех, потому, что мы здесь просто безнаказанно трепем языком, а он открыто провозглашал новые революционные теории, противостоящие окружающей действительности (я не обсуждаю их правильность).
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Juvlad » 16 фев 2009, 22:18

chaitnya писал(а):

Pavel.Y писал(а):
лучше Ф.Энгельса вы всё равно не скажете: "Свобода - это осознанная необходимость".

Хорошое определение рабства.
Ф. Энгельс был абсолютно свободен? Лучше или хуже можно говорить о чем-либо сколько угодно, но это ничего не приводит, ни на каплю не приблизит к свободе ни говорящего ни слушающего.

Да мы любимые дети Бога, такое восприятие действительности возможно успокаивает и расслабляет, настраивает на позитив. Освобождает от самой такой концепции Бога? Любящего отца? А зачем, можете спросить вы, ведь так удобно и тепло в лоне такой концепции (читайте веры). Быть может этого окончательно достаточно верить=знать что тебя любят, а ты в ответ любишь всё и вся, находить подтверждение этого в каждом моменте. это и есть абсолютная свобода?

У человека есть только одна «свобода» - внутренняя, там он Бог и Творец. И только там он находит ответы на
вопросы :Быть…………..? Или. Не Быть………..?

У каждого человека всегда есть две Матери – та ,которая его родила и та ,которая создаёт все условия для дальнейшего
развития и имя её - Планета Земля.
У каждого человека всегда есть два Отца – тот, кто родил и тот кто создал и продолжает создавать все условия для дальнейшего развития человека и имя его - Отец Небесный.
Что поражает человеческий ум и не позволяет принять – эту данность? Прежде всего масштабы и грандиозность
мира.
«Какие Вы большие Папа и Мама……..Я очень…очень Вас люблю» говорит каждый ребёнок в раннем детстве.

---------------------------------------------
Всё что должно произойти – произойдёт……..но человеку дано влиять на ситуацию своими действиями, изменяя её качественно – улучшая или ухудшая её.
/Juvlad/
Juvlad

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:12

Pavel.Y писал(а):Не надо думать, что вы первый, кто задумался о свободе, о Боге и прочих вечных вопросах, и что вы единственный, кто нашел для себя ответы.

Раз не надо, то не будем. Но возможно ли???
Pavel.Y писал(а):Я прекрасно знаю, что я не СВОБОДЕН, но я также знаю, что сегодня я значительно свободнее, чем был, например, десять лет назад. В моей жизни очень многое изменилось за эти десять лет и, прежде всего потому, что изменился я сам.

Покажите мне что не изменяется в этом мире! Вы далеко не оригинальны, однако мерить свободу степенями скорее самообман очень тонкий,
свобода Она либо есть, либо Её нет, так же как и рабство, вы либо раб, либо господин (бог) для других рабов.
Другое,- вы в какой момент свободны, в следующий не свободны, такое видиние себя намного честнее. И главное прогрессивнее.
Pavel.Y писал(а):Я уверен, что он был значительно свободнее нас всех, потому, что мы здесь просто безнаказанно трепем языком, а он открыто провозглашал новые революционные теории, противостоящие окружающей действительности (я не обсуждаю их правильность).

А как вам моя теория продолжительности во времени свободы и рабства? Ваше описание себя со степенями свободы совершенно не революционно, то есть бесполезно... Однако, возвращаясь к затронутой Вами теме Божественной любви, что такое любовь? И второй вопрос, если действительно разуть глаза на мир, то не вправе ли заявить како-либо инвалид в каляске, что он менее любим богом, чем скажем Абрамович??
Последний раз редактировалось chaitnya 17 фев 2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:32

Juvlad писал(а):Всё что должно произойти – произойдёт……..но человеку дано влиять на ситуацию своими действиями, изменяя её качественно – улучшая или ухудшая её.
/Juvlad/
Разве нет здесь досадного противоречия?!!
Как мы может улучшить или ухудшить то что и так произойдет?!
К примеру, должен на вас упасть кирпич или один миллион двадцать семь тугригов, как вы можете качественно изменить такое падение? Одеть каску и остаться живым или опоздать к месту и тугрики достанутся соседу, то есть этим вы измените ситуацию в корне. Тогда к чему начало вашей фразы? Напишите просто Вы Хозяин всему! и баста...
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:36

hdv писал(а):там внизу усе написано

Внизу это в глубине? Что такое Всепронизывающая Реальность?
chaitnya

Сообщение Levis » 17 фев 2009, 12:37

chaitnya писал(а):Напишите просто Вы Хозяин всему! и баста...

Вы стали, на мой взгляд, категоричны и жёстки... это позиция или я просто ошибаюсь слыша вас?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА