18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:42

levis, человек противоречив, обращаясь ко мне и предлагая несуразность, как обратить на это его взгляд? Вот наша с вами беседа рано или поздно приходит к одному и тому же финалу: вы утверждаете, что мое восприятие вашей персоны, лишь моё, только моя фантазия, это разве не категоричная позиция, смягченная специально найденными оборотами?
chaitnya

Сообщение Levis » 17 фев 2009, 12:47

chaitnya писал(а):вы утверждаете, что мое восприятие вашей персоны, лишь моё, только моя фантазия

А разве это не верно про любого человека о любом человеке?
chaitnya писал(а):это разве не категоричная позиция
Для меня нет, так как моё "смягченее" не столько внешнее, сколько внутренее и я готов изменить свой взгояд, вы лишь не смогли подобрать слова, что бы я смог услышать.

Категоричность в тоне, в моём понимани, признак собственной ошибки, собственной противоречивости... хотя вам виднее откуда у вас оная...

P.S. Да и слово "только" в вашей фразе:"мое восприятие вашей персоны, лишь моё, только моя фантазия" врятли моё и врятли верно...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:53

levis писал(а):А разве это не верно про любого человека о любом человеке?

Для любого не вкусившего Свободу. Эгоиста.
levis писал(а):и я готов изменить свой взгояд,

Один яд на другую отраву...
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 12:55

levis писал(а):P.S. Да и слово "только" в вашей фразе:"мое восприятие вашей персоны, лишь моё, только моя фантазия" врятли моё и врятли верно...

Либо не помните, либо обманываетесь, однако заметил, что лицемеры легко забывают свои слова, если это им выгодно.
chaitnya

Сообщение Pavel.Y » 17 фев 2009, 12:57

chaitnya писал(а):свобода Она либо есть, либо Её нет

Для меня ваши слова - демагогия.
Свобода - это независимость, готовность и способность обойтись БЕЗ чего-то.
Степеней свободы/несвободы - бесчисленное множество. Например, если человек курит, то он зависим от табака. Все мы в той или иной степени зависим от денег. Все мы зависим друг от друга, т.к. в той или иной степени обслуживаем дрг друга. И т.д.
Если говорить о внутренней свободе, то многие ли из нас останутся невозмутимыми, если на них "наехать" в форуме. Вы мало видели примеров на нашем сайте?
Так что, ваше видение свободы по принципу ЕСТЬ/НЕТ то же самое, что видение мира по принципу черное/белое и добро/зло.
chaitnya писал(а):А как вам моя теория продолжительности во времени свободы и рабства?

Игры разума.
chaitnya писал(а):Ваше описание себя со степенями свободы совершенно не революционно, то есть бесполезно...

Бесполезно для вас, но не для меня.
Попробуйте жить по своему двоичному определению, скажите себе "Я свободен от власти интернета" и перестаньте работать в нём, или скажите "Я свободен от власти чиновников" и перестаньте платить налоги.
chaitnya писал(а):что такое любовь?

Это состояние полного душевного покоя и равновесия, когда ты знаешь, что у тебя есть всё, что тебе (действительно) нужно.
chaitnya писал(а):не вправе ли заявить како-либо инвалид в каляске, что он менее любим богом, чем скажем Абрамович??

Опять сошлюсь на мою бабушку, которая говорила мне в детстве: "Кого Бог любит, тому даёт страдания". Смысл этого я понял только теперь - человек, которому ХОРОШО, которому всё удается в жизни, кого жизнь только радует, зря теряет время, т.к. только страдания способны направить человека по пути повышения духовности, в чем, собственно, и состоит смысл жизни.

У вас есть полное право иметь собственную точку зрения по этому вопросу, я просто высказываю свое мнение.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 17 фев 2009, 12:58

chaitnya писал(а):однако заметил, что лицемеры легко забывают свои слова, если это им выгодно.

Пожалуй и я это заметил, но вот не смог заметить в себе лицемера. Поможите?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 13:12

Pavel.Y писал(а):Для меня ваши слова - демагогия.

Если я буду рассказывать средневековом рыцарю о термоядерном реакторе это для него будет демагогией, быть может романтик сочтет это интересной сказкой, смелый исследователь по-настоящему заинтересуется и пойдет за мной.
Pavel.Y писал(а):Свобода - это независимость, готовность и способность обойтись БЕЗ чего-то.

Забываете или не видите созидательную творческую сторону свободу ДЛЯ чего-то.
Pavel.Y писал(а):Все мы зависим друг от друга, т.к. в той или иной степени обслуживаем дрг друга. И т.д.

Зависимость\свобода это меньший объем дуальной пары рабство/свобода. Взаимосвязь для совместного блага, добровольная полная самоотдача, сдача себя это выход из эгоизма. Свобода же личная укрепляют эгоизм и приводят к рабству.

Pavel.Y писал(а):Если говорить о внутренней свободе, то многие ли из нас останутся невозмутимыми, если на них "наехать" в форуме. Вы мало видели примеров на нашем сайте?

Невозмутимость далеко не показатель внутренней свободы, можно привести множество примеров этого.

Pavel.Y писал(а):Так что, ваше видение свободы по принципу ЕСТЬ/НЕТ то же самое, что видение мира по принципу черное/белое и добро/зло.

Что в этом вами не приемлимо? Это проверенный прием, который позволяет дойти до сути вещей, вы либо верите мне в этом, либо нет. Если ДА и верете, то далее слышите, видите, то о чем я буду говорить в дальнейшем и пройдете в те областе, которые я могу показать. Если НЕТ, то я для вас демагог.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 13:27

Pavel.Y писал(а):Игры разума.

Опять же, - покажите мне в чем нет игры разума!
Pavel.Y писал(а):Бесполезно для вас, но не для меня.
Попробуйте жить по своему двоичному определению, скажите себе "Я свободен от власти интернета" и перестаньте работать в нём, или скажите "Я свободен от власти чиновников" и перестаньте платить налоги.

Речь в объемах порядках пользы, возможно вы подошли качественному скачку.

Быть в миру и быть свободным от мира, быть в системе и быть свободным от системы, это возможно лишь одном виде - вы изменяете систему, вносите в неё дополнения, то есть Творите. Второй вариант это выход из системы, когда вы ВНЕ системы вы свободны.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 13:32

Pavel.Y писал(а):Это состояние полного душевного покоя и равновесия, когда ты знаешь, что у тебя есть всё, что тебе (действительно) нужно.

:!:
Pavel.Y писал(а):Опять сошлюсь на мою бабушку, которая говорила мне в детстве: "Кого Бог любит, тому даёт страдания". Смысл этого я понял только теперь - человек, которому ХОРОШО, которому всё удается в жизни, кого жизнь только радует, зря теряет время, т.к. только страдания способны направить человека по пути повышения духовности, в чем, собственно, и состоит смысл жизни.

Из этого выходит, что полный душевный покой достигается только во время страдания. :sad:

Pavel.Y писал(а):У вас есть полное право иметь собственную точку зрения по этому вопросу, я просто высказываю свое мнение.

У кого такого права нет?
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 13:34

levis писал(а):Пожалуй и я это заметил, но вот не смог заметить в себе лицемера. Поможите?

Если чем-либо до этого вам помогал, то почему нет?!
Если не помогал, то, пожалуй, такая просьба наглядно лицемерна.
chaitnya

Сообщение Levis » 17 фев 2009, 13:36

Для меня это не так. Всё течёт, всё изменяется и в том чилсе я и вы и из того, что небыло результата или оны был "не того качества", для мну никогда не означает, что это может измениться... но воля ваша.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Pavel.Y » 17 фев 2009, 13:54

chaitnya писал(а):Если я буду рассказывать средневековом рыцарю о термоядерном реакторе это для него будет демагогией, быть может романтик сочтет это интересной сказкой, смелый исследователь по-настоящему заинтересуется и пойдет за мной.

Этот аргумент я неоднократно использовал сам, но не любая новая идея возможна, нужна и полезна. Это надо еще доказывать.
chaitnya писал(а):Забываете или не видите созидательную творческую сторону свободу ДЛЯ чего-то.

Свободу творить всё, что захочется?
Если тот, кто творит, при этом свободен от нравственности и духовности, то такая свобода рано или поздно приведет к самоуничтожению, т.е. к полной несвободе, что мы сейчас и наблюдаем на Земле.
chaitnya писал(а):Взаимосвязь для совместного блага, добровольная полная самоотдача, сдача себя это выход из эгоизма. Свобода же личная укрепляют эгоизм и приводят к рабству.

Если вы хотите сказать, что осознание общей пользы должно привести к самоограничению личной свободы, то это то же самое, что и "Свобода - это осознанная необходимость".
chaitnya писал(а):Невозмутимость далеко не показатель внутренней свободы, можно привести множество примеров этого.

Конечно, но попробуйте назвать свободным человека, который "вспыхивает" от каждого намека.
chaitnya писал(а):Что в этом вами не приемлимо?

Кто-то сказал: "Я по капле выжимал из себя раба". Эта трактовка свободы, мне ближе и понятнее.
Раскройте ваши идеи на простых примерах.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 17 фев 2009, 14:07

chaitnya писал(а):Быть в миру и быть свободным от мира, быть в системе и быть свободным от системы, это возможно лишь одном виде - вы изменяете систему, вносите в неё дополнения, то есть Творите. Второй вариант это выход из системы, когда вы ВНЕ системы вы свободны.

Прекрасный пример.
Полной свободы/независимости можно достигнуть только внутри себя, вовне полной свободы достигнуть невозможно, т.к. этому мешают ограничения физического мира.
chaitnya писал(а):Из этого выходит, что полный душевный покой достигается только во время страдания.

Прежде всего в результате, но возможно и во время, т.к. т
елесные страдания и душевный покой - разные вещи.
chaitnya писал(а):У кого такого права нет?

Право то есть у всех, но некоторые бросаются в спор, чтобы убедить оппонента. Мне же интересна сама дискуссия, т.к. ваши аргументы дают мне пищу для размышлений - я узнаю собственное мнение по этим вопросам. :)
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 17 фев 2009, 15:37

chaitnya писал(а):
Быть в миру и быть свободным от мира, быть в системе и быть свободным от системы, это возможно лишь одном виде - вы изменяете систему, вносите в неё дополнения, то есть Творите. Второй вариант это выход из системы, когда вы ВНЕ системы вы свободны.

Павел ответил :
Прекрасный пример.
Полной свободы/независимости можно достигнуть только внутри себя, вовне полной свободы достигнуть невозможно, т.к. этому мешают ограничения физического мира.

мне нравится ваша дискуссия. во первых - потому что вы как ни странно , придерживаетесь темы, во вторых - ввиду того, что подошли очень близко к самым "щекотливым" моМЕНТАМ "свободности" у человека и у искателя(я сознательно разделил, есть некоторые отЛИЧИЯ, вам они видны как минимум).
итак. свобода "ОТ".
мы - не отшельники в горах Тибета(миньета ?). мы(я) проживаЕМ в соци-уме. так или иначе он, соци-ум нас "цепляет" за яйца по десять раз на дню. так или иначе у нас (меня) встаёт вопрос : как может существовать свобода ОТ:
-...?
-...?
-...?
-...?
-....?
-...?
.....
сами подставляйте.
КАК ? ответ прост : либо тебя(меня) нет в живых, и тогда она, "свобода" "от" есть на 100%. ЛИБО ЕЁ ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. не может быть свободы "ОТ". всегда, поистине всегда то, от чего вы(я) пытаемся быть свободными, в УМЕ - всегда будет нас (меня) тревожить, т.е. ограничивать, т.е. напрягать. ГДЕ ЖЕ ОБРЕСТИ РАССЛАБЛЕНОСТЬ ? ненапряжённость ? как обрести СВОБОДУ ?
извените друзья, но ответ из ваших уст не прозвучал. сколь долго я не наблюдал вашу беседу.
я не "гарантирую", что и мой ответ "истиннен". но всё же попытаюсь сформулировать в двух словах.
СВОБОДА....свобода не может существовать "от", свобода существует(пребывает) лишь там, где "в".
иными словами : СВОБОДА В :
-....
-....
-....
-....
-....
.......
подставляйте сами.
я (вы) могу быть свободен в отношениях, в деньгах, в сексе, в потреблении спиртного, да "В" чём УГОДНО. я не пытаюсь даже, да и не пробую отвергать те же отношения, деньги, секс,спиртное. я просто живу С этим ВНЕ зависимости ОТ этого.
как только я в своём умосознании начинаю "цепляться" за что нибудь - тут же! в тот же миг! - ЗАВИСИМОСТЬ, ОТСУЦТВИЕ СВОБОДЫ. в тот же миг.
напрашивается вывод(у меня напрашивается((по крайней мере)) ):
обрести СВОБОДУ "В" чём либо можно лишь одним образОМММММММ - утратить ЗАВИСИМ-ОСТЬ В умосознании в отношении чего либо.
как эТО сделать ? как утратить зависимость умосознания ?("...Дети, сегодня будем натягивать презерватив на глобус. - МарьИванна, а что такое глобус !? - Вот с этого и начнём, деточки....)
(всё вышенаписанное мной - спамтекст. чтение и размышление над ним может привести к ....)
сашок

Сообщение - » 17 фев 2009, 15:46

chaitnya писал(а):Внизу это в глубине? Что такое Всепронизывающая Реальность?

это Сама Свобода.
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 21:22

Pavel.Y писал(а):Свободу творить всё, что захочется?
Если тот, кто творит, при этом свободен от нравственности и духовности, то такая свобода рано или поздно приведет к самоуничтожению, т.е. к полной несвободе, что мы сейчас и наблюдаем на Земле.

Зчем говорить за всех, за все человечество?! Скажите о себе, можете обо мне, или о нас двоих, если увидите что-нибудь общее.
Pavel.Y писал(а):Если вы хотите сказать, что осознание общей пользы должно привести к самоограничению личной свободы, то это то же самое, что и "Свобода - это осознанная необходимость".

Хочу сказать:
1. Противоположность свободы - эгоизм.
2. Стать намного свободнее и при этом менее эгоистичней - самообман. Если вы где-то на отрезке между свободой и эгоизмом, то вы находитесь в борьбе между этими качествами.
3. Вы можете заметить промежутки такой борьбы: вы бываете абсолютно свободны, когда вышли из эгоизма, и наоборот.

Pavel.Y писал(а):Мне же интересна сама дискуссия, т.к. ваши аргументы дают мне пищу для размышлений - я узнаю собственное мнение по этим вопросам.

Мне тоже :)
chaitnya

Сообщение chaitnya » 17 фев 2009, 21:26

сашок, осталось лишь соединить в ОДНО ЦЕЛОЕ три, описанных Вами аспекта свободы:
Свобода от.... (разрушение)
Свобода в... (сохранение)
Свобода для... (созидание).
chaitnya

Сообщение Pavel.Y » 17 фев 2009, 22:08

chaitnya писал(а):1. Противоположность свободы - эгоизм.

ХМ.....! А вы не ошиблись?
Ведь именно эгоист может наплевать на всех и на всё и делать то, что ему хочется, не обращая внимания на реакцию окружающих.

Давайте на примерах.
Вот я сижу перед компом и чувствую себя совершенно свободным:
- могу пойти спать, но осознаю, что ещё рано;
- могу выключить комп, но осознаю, что еще не дописал пост;
- могу .....
то есть из множества всего, что я могу, я выбираю то, что мне необходимо здесь и сейчас.
Таким образом я опять прихожу к определению - "Свобода - это осознанная необходимость".

И ещё, свобода внешняя без свободы внутренней немыслима, так что стремиться надо прежде всего к внутренней свободе, иначе получится, как в прошлом веке - сбросили царя, чтобы посадить себе на шею Сталина.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 17 фев 2009, 22:28

Чаит, брат, назови в качестве примера из жизни Просветлённого Свет-Сознания свободу : от и для. мне пачеснаму - интересно.
иначе - твоё писаное , прости , но бред. это о "соединении" . кстати, я не описывал аспекты, не выдумывай.
сашок

Сообщение Калагия » 18 фев 2009, 00:17

chaitnya писал(а):Закон Бога это Свобода.
Свобода это Закон.
Если кто-то ощущает себя несвободным или не знает что-такое свобода он преступник закона бога.

а если Я с самого детства ощущаю эту несвободу? будучи ребенком я была преступником? или это карма? :roll:
и вообще кто может быть свободным более чем сам Абсолют? почему нету степеней? много ли на Земле абсолютно свободных людей?
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА