ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Elf » 21 янв 2012, 14:51

Pavel.Y писал(а): с точки зрения "Высших Сфер" развитие духа заключается в его духовно-нравственном совершенствовании, повышении частоты вибраций и получении опыта взаимодействия и бескорыстной помощи окружающим. С этой точки зрения наше человеческое общество, в среднем, больше деградирует, чем развивается.
Чтобы бескорыстно отдавать, нужно сначала накопить. Если у тебя за душой ничего нет, что будешь отдавать?
Потому, программы развития личности построены так, что люди вынуждены бороться за выживание. Лишь в борьбе обретается опыт, а борьбы без грехопадения не бывает.
То, что нам кажется деградацией, на самым деле лишь необходимый эпизод, один из этапов развития человечества. Избежать которую, при всем желании, не представляется возможным!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Pavel.Y » 21 янв 2012, 16:40

Elf писал(а):То, что нам кажется деградацией, на самым деле лишь необходимый эпизод, один из этапов развития человечества. Избежать которую, при всем желании, не представляется возможным!

Именно это я и пытался сказать, может быть не совсем вразумительно.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Levis » 21 янв 2012, 19:46

Elf писал(а):Целительство еще парадоксальнее!
Хотя это и не я писал, но я не вижу для себя в этом парадокса, так как пути или логика Его далеко не всегда очевидна и понятна, но это не значит, что её (логики) нет и все парадоксы в головах лишь от не знания...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40304
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Elf » 21 янв 2012, 19:59

levis писал(а):все парадоксы в головах лишь от не знания...
Да, знаем мы все.
"Входной билет" в целительство - отсутствие потенциальной агрессии по отношению к другим людям.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Levis » 21 янв 2012, 20:11

Про себя могу сказать, что я не стремлюсь за этим белитом, но стремлюсь к отсутствию у себя потенциальной агрессии. Однако работая с энергиями чувствую реальную помощь себе и вижу изменения у окружающих. Но список лиц не велик...

Сейчас же, подчас проявление оной, на мой взгляд, больше связано с нехваткой энергии, чем с отсутствием осознания какого-то конкретного случая и способа поведения себя вне агрессии.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40304
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Виталий » 21 янв 2012, 20:37

многие дилетанты путают деградацию с развитием....
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 01:31

Elf писал(а):Как видишь, я прав.
Хаос - чисто концептуальное понятие

Конечно Вы правы.
Правы, как всегда.
То есть правы частично.
И происходит это повидимоу от того, что не привыкли рассматривать ситуацию целиком, а только фрагментарно. Поскольку, если бы Вы смотрели на ситуацию целиком, то обнаружили бы, что все понятия концептуальны. Отражение никогда не может быть равным отражаемому, поэтому оно всегда будет концептуальным. И главным для нашего отражения всегда будет умение охватить ситуацию целиком, увидеть главное, а не дотошное совпадение.
Вот и в дефинициях, которые я привёл, Вы очевидно восприняли только понравившееся Вам, а главного так и не заметили.
Да, это понятие космогоническое и основная его характеристика непредсказуемость и отсутствие взаимодействия. Каждая эта характеристика, а также они вместе и говорят о наличии хаоса или его части.
Но поскольку Вы и многие присутствующие предпочитают рассматривать наличие хаоса не в открытой, а в замкнутой системе, то там конечно будет присутсвовать и некий порядок, хотя и доля хаоса всегда будет.
Персонально,так сказать для КМ, непредсказуемая характерисика хаоса может присутствовать в меру ограниченности знания, но знание всегда ограниченно, поэтаму такой хаос будет присутствовать всегда. Хотя и мера его может уменьшаться благодаря личным усилиям.
С другой стороны все системы движутся к хаосу, и только энергия их некоторое время может удерживать от неминуемого распада и дальнейшей непредсказуемости.
Но хочу также отметить и ещё одну Вашу правоту:
Дейсвительно существует релятивистская теория, когда тёмная материя (ответственная за гравитацию) в конце-концов соберёт нас в кучку в одну бесконечно малую точку, а потом опять произойдёт большой взрыв. Если эта теория права, то цекличность будет налицо. Этакий "день сурка" в космическом масштабе.
Но существует и другой вариант, если тёмная энергия одолеет таки тёмную материю, то разорвёт всех нас как тузик грелку на мелкие кусочки. Варианты этой теории отличаются лишь рзмерами кусочков. Но тогда уже не будет никакого взаимодействия и надежд на дальнейшее возрождение...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 01:43

levis писал(а):Ваше мнение понятно, но не понятны основания оного. Ну и хотелось бы, если это возможно, послушать об этом, об основаниях для этого:

Много философствовать на эту тему, мне бы не хотелось, тем более, что я Вам сразу привёл вполне веское основание для отказа от целительства: не всем же быть целителями, в мире магии много и других проблем. Вы же не возражаете против того, что не всем же быть учителями, так почему так привязаны к целительству.
Целитель ничем не хуже и не лучше других людей, хотя и может в своей отрасли добиваться больших или меньших результатов. Конечно, с персональной точки зрения целитель может казаться более полезным, но это от привязанности к "собственной рубашке" и её телу...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 01:56

Elf писал(а):Как говорится, все в этом мире относительно!

Теория относительности духов?
Ну чтож, мысль интересная.
Хотя по поводу постоянного развития всего Мира, Вы, на мой взгляд, погорячились.
По крайней мере, за тот период Мира, который человечество на сегодня в силах охватить, он ничуть не изменился. Но нельзя же всерьёз считать развитием его расширение, к тому же всесьма сомнительное и абсолютно координатное.
Но если Вы о том, что все мы несёмся в одном "духовном" поезде, правда одни сидят на месте и не развиваются, а другие носятся по вагонам и искренне считают себя развивающимися, то тут есть один ньюанс. Поезд-то когда-нибудь закончится и прийдётся из него выпасть. Но может это и есть настоящее развитие? Может только тогда наконец дойдёт, что поезд-то не один...
Кстати, другой интересный вывод, напрашивается из приведенной теории:
Получается, если чей-то дух движется в направлении меня, то его развитие мне видится положительным, равно как и наоборот. ;)
Но верный ли это вывод?..
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 02:37

levis писал(а):Однако хотел сказать, что мнения Эльфира для меня лично или в исходя из моей КМ всегда глубоко аргументированы и как минимум взвешены и требуют бОльшего уважения, чем это демонстрирует Хохол.
Ну, в моей КМ не существует непрерикаемых авторитетов.
Однако, спорить с человеком, которого не уважаешь, на мой взгляд, бессмысленно.
Ведь спор возникает из того, что вы видите ошибку другого и пытаетесь ему помочь.
Конечно, из этого не следует, что сами вы никогда не ошибаетесь, но желание помочь не может возникнуть без уважения.
Поэтому я всегда рад тем, кто вступает со мной в конструктивный спор, лично мне они часто помогают и я им благодарен за это.
Виталий писал(а):ну если не впадлу то подсказать

Нет, не в падлу.
Надеюсь я Вас не сильно огорчу, если скажу, что буряк тоже в борьще?
Pavel.Y писал(а):развитие духа заключается в его духовно-нравственном совершенствовании

Морально-нравственное развитие необходимо обществу и для прозябания в нём. К духу оно не имеет никакого положительного отношения и нередко даже вредит ему, ограничивая естественные способности.
Elf писал(а):Потому, программы развития личности построены так, что люди вынуждены бороться за выживание. Лишь в борьбе обретается опыт, а борьбы без грехопадения не бывает.
В этом я с Вами совершенно согласен, за исключением того, что в моей КМ ни греха, ни соответствующего падения не существует.
Elf писал(а):"Входной билет" в целительство - отсутствие потенциальной агрессии по отношению к другим людям.
Думаю, что просто не все умеют использовать агрессию, поскольку это сложновато.
А по поводу целительства, я бы сказал так: "Входной билет" в целительство — рубль, а выход — два... ;)
Виталий писал(а):многие дилетанты путают деградацию с развитием...

Ну, хорошо хоть они это сами понимают...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Pavel.Y » 22 янв 2012, 09:40

хохол* писал(а):Но существует и другой вариант, если тёмная энергия одолеет таки тёмную материю, то разорвёт всех нас как тузик грелку на мелкие кусочки. Варианты этой теории отличаются лишь рзмерами кусочков. Но тогда уже не будет никакого взаимодействия и надежд на дальнейшее возрождение...

Разве вы не видите, хохол*, что этот ваш "другой вариант" приводит нас к мысли об уникальности и одномоментности жизни. Только, если раньше считали, что уникальна, случайна и одномоментна жизнь на Земле, то ваш "другой вариант" предполагает то же самое в масштабе Вселенной.
хохол* писал(а):Морально-нравственное развитие необходимо обществу и для прозябания в нём. К духу оно не имеет никакого положительного отношения и нередко даже вредит ему, ограничивая естественные способности.

Мне трудно обсуждать с вами этот вопрос, т.к. я не знаю, что вы понимаете под ДУХОМ. В ваших текстах слишком много словесной шелухи.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение marvin » 22 янв 2012, 10:09

Pavel.Y писал(а):Разве вы не видите, хохол*, что этот ваш "другой вариант" приводит нас к мысли об уникальности и одномоментности жизни. Только, если раньше считали, что уникальна, случайна и одномоментна жизнь на Земле, то ваш "другой вариант" предполагает то же самое в масштабе Вселенной.

А мне интересно посмотреть и так, почему бы и нет?
Мы никогда (в рамках именно этих тел именно в этом их воплощении) не сможем узнать наверняка так ли это или нет, так любая мысль будет в какой-то мере спекуляцией, в лучшем случае - теоремой. Если перевести на около-математический язык, то очень интересно исследовать что произойдет с нашими убеждениями и отношением, если эта переменная примет другое значение. Для меня это открывает другое видение и другое отношение - намного более трепетное и ответственное, чем то, которое создает противоположное этому убеждение.
Еще более интересным для меня посмотреть на то, что оказывает внутри сопротивление этому, если на уровне логики оба постулата в равной степени вероятны (хотя один КАЖЕТСЯ более верным эмпирически), то на уровне отношения одному из них отдается предпочтение, а другой кажется хулой - но почему? Это в гораздо большей степени раскрывает живую ткань микрокосмоса, чем практически любой другой эксперимент и знание микрокосмоса и его процессов гораздо важнее для нас личных, чем знание о конечности или бесконечности (хотя бы через цикличность) вселенной экзотерической, в конце концов до ее конца еще дожить надо...
хохол писал(а):Морально-нравственное развитие необходимо обществу и для прозябания в нём. К духу оно не имеет никакого положительного отношения и нередко даже вредит ему, ограничивая естественные способности.

Pavel.Y писал(а):Мне трудно обсуждать с вами этот вопрос, т.к. я не знаю, что вы понимаете под ДУХОМ. В ваших текстах слишком много словесной шелухи.

У меня другой опыт восприятия именно этих текстов авторства хохла - если обчно у него шелуха в виде шуточек-прибауточек, то в этой теме я наблюдаю очень стройное отражение необычной (как для общепринятых стандартов с их рамками вариаций) КМ.
Мой опыт и опыт наблюдения за собой и другими в большей мере соответствует тому, что написал хохол, как про морально-нравственное развитие как общественно полезного процесса, так и противоречие его с развитию духа, который ни в какие рамки (в том числе - самые высокие морально-этические) не лезет и помещен быть не может.
Опять хочу подчеркнуть, что если нет уважения к КМ другого и принятия его права иметь ту КМ, что есть, какой бы она ни была (и как бы не противоречила нашей) и права другого считать ее настолько же субъективно верной, как мы считаем субъективно верной свою, никакого конструктивного диалоге быть не может.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Pavel.Y » 22 янв 2012, 11:16

marvin писал(а):А мне интересно посмотреть и так, почему бы и нет?

А разве кто-нибудь мешает вам в этом?
Смотрите на любой вопрос с любой стороны, но если вы или кто-то другой выходит со своими взглядами на форум, то, естественно, ему могут и будут оппонировать. К этому надо быть готовым и ментально и эмоционально. Как мне кажется, наши нечастые дебаты с хохлом носят чисто дискуссионный характер без каких бы то ни было попыток переубедить друг друга. Так что, не переживайте за нас.
marvin писал(а):Опять хочу подчеркнуть, что если нет уважения к КМ другого и принятия его права иметь ту КМ, что есть, какой бы она ни была (и как бы не противоречила нашей) и права другого считать ее настолько же субъективно верной, как мы считаем субъективно верной свою, никакого конструктивного диалоге быть не может.

Полностью с вами согласен. Если вы считаете, что я в каком-то из моих текстов вышел за рамки дозволенного на этом форуме - нажмите кнопочку "Пожаловаться на это сообщение".
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Elf » 22 янв 2012, 11:23

хохол* писал(а):в моей КМ ни греха, ни соответствующего падения не существует.
В таком случае, по вашей версии развитие духа, как такового, тоже нет.
Нет греха, значит нет ошибочных поступков. Если нет ошибок, то нет и верных (праведных) поступков, что бы не делал, все к месту, поскольку так и должно быть! Убил ближнего, не фиг под ногами болтаться! Подвесил веревку и вздернулся, значит так тому и суждено быть!
Вот она, теория хаоса в действии!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Виталий » 22 янв 2012, 11:37

хохол* писал(а):Вас не сильно огорчу, если скажу, что буряк тоже в борьще?

Бог тоже существует, но не все об этом упоминают...
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Трансцендец » 22 янв 2012, 11:41

Виталий писал(а):Бог тоже существует, но не все об этом упоминают...

Правильно! Ему нужно служить молча.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 11:44

Pavel.Y писал(а):Разве вы не видите, хохол*, что этот ваш "другой вариант" приводит нас к мысли об уникальности и одномоментности жизни.

Вижу. Более того, вижу изначальность этих взглядов, ведь и индийские юги говорят именно о цикличном конце вселенной. Да и с Библейскими текстами это можно сопоставить, если вспомнить Армагеддон и возможный исход с победой тех или иных сил. Правда, какой из концов будет кому принадлежать, сказать трудно.
Так что, физики в этой космогонической мифологии далеко не первые.
Pavel.Y писал(а):Мне трудно обсуждать с вами этот вопрос, т.к. я не знаю, что вы понимаете под ДУХОМ. В ваших текстах слишком много словесной шелухи.

Вообщето мне здаётся, что "шелухи" как-раз недостаточно.
Раз непонятны какие-то мои слова, значит они недостаточно объяснены.
Не так ли?
Но сейчас это не тот случай, поскольку моя формулировка должна работать при любом разнообразии понимания слова "дух". Если иметь в виду, что здесь речь идёт о персональном духе человека.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Виталий » 22 янв 2012, 11:47

4444 писал(а):Ему нужно служить молча

его надо слушать молча- часто словоблудие мешает уловить тонкие материи
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Pavel.Y » 22 янв 2012, 11:51

Elf писал(а): хохол* писал(а):в моей КМ ни греха, ни соответствующего падения не существует.

В таком случае, по вашей версии развитие духа, как такового, тоже нет.
Нет греха, значит нет ошибочных поступков. Если нет ошибок, то нет и верных (праведных) поступков, что бы не делал, все к месту, поскольку так и должно быть! Убил ближнего, не фиг под ногами болтаться! Подвесил веревку и вздернулся, значит так тому и суждено быть!

Так и хочется добавить: и какой умник выдумал причинно-следственную связь, карму, потусторонний мир, реинкарнации, Бога и т.д. :sad:
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение хохол* » 22 янв 2012, 11:56

Виталий писал(а):
хохол* писал(а):Вас не сильно огорчу, если скажу, что буряк тоже в борьще?

Бог тоже существует, но не все об этом упоминают...
Вот это здорово! Вот это Вы меня порадовали!
Оказывается Бог скрывается в украинском борще!
Я всегда это подозревал, но теперь имею авторитетное подтверждение. #049
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0