ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Трансцендец » 09 дек 2011, 10:02

хохол* писал(а):аспект понятия "истина".
Как слово, она обозначает соответствие, но соответствие не есть тождество.
Соответствие модели моделируемому объекту (явлению) проявляется только в ключивых моментах, но модель не является тождеством, а лиши отражением указанных моментов.
Модель самолёта отражает его внешний вид, аэродинамику, раскраску, но не является самим самолётом.

Но есть и другое понимание слова "истина", в основном применяемое в религиозной философии, обозначающее абсолютное знание. Как и любой абсолют, она недостижима, но может существовать в качестве определённого элемента изменённого состояния сознания.

ИСТИНА — категория философии и культуры, обозначающая идеал знания. Это ценностно-теоретическое понятие

ИСС результат?
Результат ИСС что, хохол?
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Трансцендец » 09 дек 2011, 10:03

Своода свобода
Изображение
Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Pavel.Y » 09 дек 2011, 11:28

хохол* писал(а):Но есть и другое понимание слова "истина", в основном применяемое в религиозной философии, обозначающее абсолютное знание. Как и любой абсолют, она недостижима, но может существовать в качестве определённого элемента изменённого состояния сознания.
ИСТИНА — категория философии и культуры, обозначающая идеал знания. Это ценностно-теоретическое понятие.

С этими вашими словами я совершенно согласен, но почему мы должны ограничиться только одним толкованием слова ИСТИНА. В любом языке существуют слова, имеющие несколько значений, например, слово "крюк" может обозначать изогнутую железку, кривой путь или удар боксера. Попробуйте посмотреть на слово ИСТИНА несколько под другим углом зрения. На мой взгляд вполне можно сказать, что "абсолютное знание" об объекте/событии сосредоточено в самом объекте/событии. Ведь без самого объекта/события абсолютного знания о нем не существует. Даже в измененном состоянии сознания невозможно создать абсолютное знание о том, чего нет.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 09 дек 2011, 18:23

Pavel.Y писал(а):На мой взгляд вполне можно сказать, что "абсолютное знание" об объекте/событии сосредоточено в самом объекте/событии.

У Вас истина и действительность, как водка и стакан... :roll:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Pavel.Y » 09 дек 2011, 19:07

хохол* писал(а):У Вас истина и действительность, как водка и стакан...

Если под стаканом понимать некую обобщенную емкость, то вы правы, т.к. емкость без водки существовать может, а водка без емкости - нет. Также и с истиной: истина в смысле действительности/реальности прекрасно может существовать без знания этой реальности, а наоборот - нет. :)
Pavel.Y

Сообщение Виталий » 10 дек 2011, 00:17

Pavel.Y писал(а):водка без емкости - нет

ну... Земля без трёх слонов как-то ведь держится ещё ;)
Виталий

Сообщение хохол* » 10 дек 2011, 09:33

Pavel.Y писал(а):истина в смысле действительности/реальности прекрасно может существовать без знания этой реальности, а наоборот - нет
Я думаю, что истина, это не действительность, а действительность не истина, поскольку истина может существовать только внутри человеческой психики, а наружи её просто нет...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 10 дек 2011, 10:12

Виталий писал(а):ну... Земля без трёх слонов как-то ведь держится ещё

Если переходить на космические масштабы и законы, то Земля строго позиционирована в Солнечной системе, которая входит в состав галактики Млечный путь и т.д.
хохол* писал(а):Я думаю, что истина, это не действительность, а действительность не истина, поскольку истина может существовать только внутри человеческой психики, а наружи её просто нет...

Сожалею, но зацикливаться на этом вопросе не вижу смысла.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 11 дек 2011, 02:49

Pavel.Y писал(а):на этом вопросе

Так ведь в нём-то всё и дело, всё остальное — шелуха...
хохол*

Сообщение Виталий » 11 дек 2011, 05:59

Pavel.Y писал(а):космические масштабы и законы

вода в космосе собирается в шарик - водка тоже, как я полагаю....шариком её пить надо будет... ;)
Виталий

Сообщение Pavel.Y » 11 дек 2011, 11:32

хохол* писал(а):Так ведь в нём-то всё и дело, всё остальное — шелуха...

"Так оставим ненужные споры,
Я себе уже всё доказал ..."
:)
Pavel.Y

Сообщение Juvlad » 11 дек 2011, 23:55

Pavel.Y писал(а):
Вы помните один из базовых законов марксистско-ленинской философии - "единство и борьба противоположностей". Так вот, мы с вами смотрим на одну и ту же реальность, которая живет по этому закону, но я - с точки зрения единства, а вы - с точки зрения борьбы.

хохол* писал(а):
Так, единство в том и заключается, что без борьбы противоположностей ничего не существует...

Теория « О единстве и борьбе противоположностей» - является придуманной для подтверждения другой теории « Разделяй и властвуй». Нет смысла комментировать и полемизировать по данному вопросу, обе эти теории созданы для тех, кто решил поиграть в Бога, утверждаясь таковым, в «единице бытия» под названием «Человечество». В этом изначально нет ничего плохого или хорошего, ибо каждый из нас реализуя Свободу выбора, обретает собственный опыт. Но, ни кто и ни что не избежит Закона. Закон Бога равнозначен Жизни. Это верно и это реальность нашего бытия. Жизнь - это всегда путь к Богу. Вопрос лишь в расстоянии, которое измеряется временем и приобретаемым опытом, убирающим иллюзии относительно самого себя. Бог всегда прав, но дав людям «Свободу выбора», дал, и неистребимое желание в этом убедиться!

хохол* писал(а):
Я думаю, что истина, это не действительность, а действительность не истина, поскольку истина может существовать только внутри человеческой психики, а с наружи её просто нет...

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. http://ru.wikipedia.org/

А я, думаю, что сознание, это не действительность, а действительность это не сознание, поскольку
сознание может существовать только внутри человеческой психики, а с наружи его просто нет.

Истина - это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека.

Спасибо «хохол» ! Я тоже теперь знаю что такое истина.

С Уважением
Juvlad. :grin:
Juvlad

Сообщение хохол* » 12 дек 2011, 02:17

Juvlad писал(а):Теория « О единстве и борьбе противоположностей» - является придуманной для подтверждения другой теории « Разделяй и властвуй».

Странно только, что подтвержающая теория появлась на несколько сот лет раньше подтверждаемой...
Juvlad писал(а):Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека.
Точнее, это единственная пока извесчтная нам форма такого отражения.
хохол*

Сообщение Виталий » 12 дек 2011, 12:00

сознание есть самостоятельно развивающееся животное, живущее в реальном тонком мире, а человеческая психика присуща только человеку как частному случаю привязки сознания к конкретному телу )
Виталий

Сообщение Juvlad » 12 дек 2011, 16:32

хохол* писал(а):
Juvlad писал(а):
Теория « О единстве и борьбе противоположностей» - является придуманной для подтверждения другой теории « Разделяй и властвуй». Нет смысла комментировать и полемизировать по данному вопросу, обе эти теории созданы для тех, кто решил поиграть в Бога, утверждаясь таковым, в «единице бытия» под названием «Человечество».

Странно только, что подтверждающая теория появилась на несколько сот лет раньше подтверждаемой...

.....странно ....дат я не ставил,а лишь сравнивал..?
...неужто искусственный интеллект? Вау.....
Juvlad писал(а):
Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека.

хохол* писал(а):
Точнее, это единственная пока известная нам форма такого отражения.

А если немного подумать?
Истина — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека.

Действительность (произв. от слова «действие») — осуществленная реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществленных идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. http://ru.wikipedia.org/

С Уважением
Juvlad :grin:
Juvlad

Сообщение хохол* » 12 дек 2011, 16:43

Juvlad писал(а):странно ....дат я не ставил

И я тоже, но это не меняет самого казуса...
Juvlad писал(а):Истина — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека.

Это всего-лишь оценка отражения. Отражение считается истинным, если соответствует реальности, но соответствие может быть и кажущимся и это уже иллюзорная истина или просто состояние психики, но не сам процесс отражения...
Juvlad писал(а):Действительность (произв. от слова «действие»)

А как же тогда реальность?..
хохол*

Сообщение Juvlad » 14 дек 2011, 00:52

хохол* писал(а):
А как же тогда реальность?..

А реальность нынче такова……

Казуистика представляет собой, особый диалектический приём, при помощи которого какой-либо религиозный, моральный или иной вопрос разбивается на бесчисленное множество мелких деталей и случаев и вместо решения вопроса,(якобы) стараются войти в тончайший и исчерпывающий анализ всех возможных и мысленно представимых случаев.
Данный диалектический приём, в переводе на русский язык, означает - « Толочь воду в ступе».
В этом есть положительная сторона, в смысле «физического» развития «головного мозга». Главное ,чтобы это, не стало привычкой.
Поэтому..........
хохол* писал(а):
Это всего-лишь оценка отражения. Отражение считается истинным, если соответствует реальности, но соответствие может быть и кажущимся и это уже иллюзорная истина или просто состояние психики, но не сам процесс отражения...

С уважением
Juvlad :grin:
Juvlad

Сообщение хохол* » 14 дек 2011, 11:16

Juvlad писал(а):Казуистика представляет собой, особый диалектический приём

Я думаю, это Вы пытаетесь использовать иной приём:
То есть, когда аргументы исчерпаны, некоторые пытаются утверждать, что это им уже неинтересно...
Кстати, обратите внимание, Вы ведёте речь только о моральных и религиозных вопросах, поскольку, в отличие от физики или химии, эти вопросы существуют только в информационной плоскости. И поэтому, если в физике и химии анализ на пользу, то в морально-религиозных вопросах, он легко показывает, что от амёбы мы вообще-то мало отличается.
хохол*

Сообщение Juvlad » 29 дек 2011, 18:43

Хохол писал(а):
..Я думаю, это Вы пытаетесь использовать иной приём:
То есть, когда аргументы исчерпаны, некоторые пытаются утверждать, что это им уже неинтересно...

Зачем мне аргументы, мне доказывать нечего - доказывать должен каждый сам - себе, а очевидное не требует доказательств, по крайней мере, для меня. Ваш опыт, он Ваш. Мой же, принадлежит мне. У нас с Вами, нет абсолютно ни каких противоречий. :grin:

Числа Фибоначчи и золотое сечение – показывают, как математика отображена в живой природе.0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,… Присутствие золотой пропорции и чисел Фибоначчи в живой природе позволяют говорить о некотором едином механизме их возникновения. С расширением области знаний, увеличилось и количество сфер, где наблюдается феномен золотой пропорции. Это биология и зоология, психология, геология, астрономия, экономика, кибернетика... И на самом деле любое натуральное число, как простое, так и составное, имеет собственный бесконечный ряд золотой пропорции.
Таблица "золотой пропорции" чисел.
0;1;1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144………
2;2,4,6,10,16,26,42,68,110,178,288…..
3;3,6,9,15,24,39,63,102,165,267,432……
4;4,8,12,20,32,52,84,136,220,356,576……
5;5,10,15,25,40,65,105,170,275,445,720…..
n;n, …………………………………………..
14;14,28,42,70,112,182,294,476,770,1246,2016
n;n, ……………………………………………..

Гармоничны боги, гармоничен космос, т.к. все составляющие его моменты абсолютно согласованы в единое и нераздельное целое. Так говорили Пифагорейцы и я с ними абсолютно согласен.
«Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец.» Евангелие от Фомы 19.

У каждого человека свой путь в жизни и это справедливо, с точки зрения реализации
«свободы» выбора. Но расстояния на данном пути, измеряется не километрами, а временем. В этом и плюс, и минус – ибо время бесконечно. Это путь нашего сознания, в принятии данности нашего мира и ответственности перед самим собой, за свои действия.
Не пустые намерения, ни слова, а только действия определяют его зрелость. К чему стремиться каждый человек? Ответ очевиден: к познанию ощущения радости бытия. Цель общая, но понимает её каждый по своему - все, кроме детей. Дети это наше будущее и это не пустые слова.
Каждый может заглянуть в своё прошлое и ощутить ту настоящую радость бытия
своего детства, сравнить и понять, ответив на вопросы :Что? Где? Когда? Как?
«……..ученики пришли к Иисусу и спросили: "Кто самый главный в Царстве Небесном?"
Тогда Он подозвал к Себе ребёнка, поставил его посреди них
и сказал: "Истинно говорю вам: до тех пор, пока не изменитесь в сердце своём и не станете подобны детям, вы не войдёте в Царство Небесное» Евангелие от Матфея 18.

С Уважением
Juvlad. :grin:
Juvlad

Сообщение хохол* » 30 дек 2011, 00:44

Juvlad писал(а):доказывать должен каждый сам - себе

Ну, себе доказывать не сложно, по крайней мере не встретишь жёсткого сопротивления. Ни Фибоначчи тут ненужен, ни Иссус...
хохол*

Пред.След.