18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Калагия » 18 фев 2009, 00:18

levis писал(а):Категоричность в тоне, в моём понимани, признак собственной ошибки, собственной противоречивости...

а я там, где вы увидели категоричность, вижу вдохновение :)
Ом
Калагия

Сообщение Тимофей » 18 фев 2009, 07:46

Калагия писал(а):
chaitnya писал(а):Закон Бога это Свобода.
Свобода это Закон.
Если кто-то ощущает себя несвободным или не знает что-такое свобода он преступник закона бога.

а если Я с самого детства ощущаю эту несвободу? будучи ребенком я была преступником? или это карма? :roll:
и вообще кто может быть свободным более чем сам Абсолют? почему нету степеней? много ли на Земле абсолютно свободных людей?

Наверное человек становится свободным когда освобождается от рабства! В первую очередь от рабства "искушений" которые начинают итти с самого детства!
С уважением Тимофей Александров. :-?
Тимофей

Сообщение Levis » 18 фев 2009, 09:04

Калагия писал(а):а я там, где вы увидели категоричность, вижу вдохновение
ОЧень рад за вас, но судя по ответы Чайта, она там была...

Начиная с того момента, когда я себя помню я был не свободен, потому, что был кому-то что-то должен... хорошо себя вести, учиться, быть кем-то и делать что-то, что я не исчитал своим или мне нужным...

Но с тех пор, как я перестал считать себя кому бы то нибыло хоть что-то должным я стал свободным...

Мне не потому хочется ходить на работу, что я должне зарабатывать деньги, для того, что бы есть и кормить детей, а потому, что мне нравиться работа. Мне не потому нужно знаиматься воспитанием детей (хотя я это не так называю), что раз родил обязан, а потому, что мне это нравиться... это и преодаления себя, как на лыжах бежишь и вроде ужо нет никаких сил... как в армии, когда у меня открылось второе дыхание... мне нравилось это состояние преодаления своих ограницений (хотя можно вьячить слова "сових несвобод" :razz: )... но это просто моя жизнь в не оценки моих несвобод.

Я свободен от необходимости обсуждать или осозновать свою несвободу. :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Pavel.Y » 18 фев 2009, 09:17

levis писал(а):Я свободен от необходимости обсуждать или осозновать свою несвободу.

Не лукавьте и не возводите что-либо в абсолют.
Если бы это было так, то вы бы не участвовали в этой теме.

В том то всё и дело, что полной (абсолютной) свободы нет и не может быть в нашей жизни. Тот, кто этого не понимает или умалчивает, плодит иллюзии.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 18 фев 2009, 09:54

Pavel.Y писал(а):Если бы это было так, то вы бы не участвовали в этой теме
Разве я "участвую"? Я лишь высказал своё мнение. Так же я не знаю и не задумываюсь о том, кто такая полная свобода и нужна ли она мне... к примеру я вовсе не хочу быть свободным от своих детей, от своей работы...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Калагия » 18 фев 2009, 11:07

Тимофей писал(а):Наверное человек становится свободным когда освобождается от рабства! В первую очередь от рабства "искушений" которые начинают итти с самого детства!

да при чем тут искушения? у кого что болит, тот о том и говорит....
я чувствовала гнет родителей, вот и все, поэтому мне хотелось всегда побыстрее вырасти и тогда я думала что стану свободной... но не так все просто оказалось. я имею в виду родительское воспитание и т.д.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 18 фев 2009, 11:13

levis писал(а):ОЧень рад за вас, но судя по ответы Чайта, она там была...

не знаю...
но если смотреть под определенным углом, ее можно увидеть кругом ;) даже в ваших этих словам, даже в моих. Однако категоричность проявляется там. где чел не хочет и слышать других и слушать, я не думаю что это случай "личности" Чайт, там гораздо масштабней все :)
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 18 фев 2009, 11:21

Калагия писал(а):не знаю...

Столь ли это важно... тогда у меня было такое видиние Чайта, а сегодня те же слова, возможно, я услышал бы иначе... мы прошли по жизни и соприкоснулись определенным образом и получили свои уроки - главное какие мы сделали выводы и сделали, обучились ли... ваш урок мне тоже понравилься :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Калагия » 18 фев 2009, 11:35

levis писал(а):ваш урок мне тоже понравилься Razz

сама не знаю что на меня нашло, вдохновение наверно ;) 8-)
Ом
Калагия

Сообщение chaitnya » 18 фев 2009, 11:45

Pavel.Y писал(а):Ведь именно эгоист может наплевать на всех и на всё и делать то, что ему хочется, не обращая внимания на реакцию окружающих.

Свобода эгоиста - внешняя свобода, удаляясь вовне эгоист закабаляет себя внутренне.

Любая система построина на эгоистических (замкнутых) законах: отдавать только чтобы больше взять, расшириться, захватить. Потому здесь и культивируется свобода внешняя, свобода эго, свобода отделенности и разобщенности. На самом деле это перевертышь, оборотень - настоящее замаскированное рабство. Эгоист неосознанно впахивает по полной на систему, которой по большому счету на плевать на мелкие свои части, они мало значительные и свободно заменяемые винтики, в лучшем случае пушечное мясо.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 18 фев 2009, 11:54

Калагия писал(а):а если Я с самого детства ощущаю эту несвободу? будучи ребенком я была преступником? или это карма?
и вообще кто может быть свободным более чем сам Абсолют? почему нету степеней? много ли на Земле абсолютно свободных людей?

Ощущать несвободу это Благословение, от Понимания своего рабства до освобождения один Шаг. Насколько тягостно положение тех рабов, которые думают, что они свободны, это невежество без вариантов что-то изменить.

Почему нет пути? Потому что Абсолют всё, в движении находятся только его части, эти отделенности не могут прийти к целому, потому что они им и являются.

На Земле нет абсолюдно свободных людей, ни одного человека, свобода и человек несовместимы. Но моменты вдохновения это слияние с творцом, именно в эти мгновения мы соединяемся вместе с бесконечным
и свободны.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 18 фев 2009, 12:00

levis писал(а):Но с тех пор, как я перестал считать себя кому бы то нибыло хоть что-то должным я стал свободным...

Вам ещё только предстоит окунуться во все многогранности свободы, пока вы познали только один Её контекст. То же самое и сашок.
chaitnya

Сообщение Savaige » 18 фев 2009, 12:02

На Земле нет абсолюдно свободных людей, ни одного человека, свобода и человек несовместимы

Есть.
"Что бы быть свободным - достаточно чувствовать себя свободным"
Savaige

Сообщение Levis » 18 фев 2009, 12:06

chaitnya писал(а):пока вы познали только один Её контекст.

Вполне допускаю... но что с того?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение chaitnya » 18 фев 2009, 12:42

Savaige писал(а):Есть.
"Что бы быть свободным - достаточно чувствовать себя свободным"

Чувства кратковременны, потому чувствующий свободу, свободен временно, в другой момент он может чувствовать что-то иное. Временное и абсолютное диметрально противоположные явления, временному не известно абсолютное, временному чувству не дотянуться Туда, никогда не угнаться и не дойти,
сколько раз бы это не повторялось, это всего лишь волны, а не сама Вода Океана.
Чувство это внешнее проявление формы свободы.
chaitnya

Сообщение Savaige » 18 фев 2009, 14:35

Chaitnya
А есть ли вообще, что нибудь абсолютное, когда речь идёт о человеке…живом, растущем…меняющемся – и остающемся собой.
Океан внутри?

/задумалась/ - является ли любовь – несвободой?. «Без свободы - нет любви»…и «В любви нет свободы»
- хотела поточнее вспомнить слова песни…но нашла:

Любовь и Свобода
Вся проблема человеческих существ: любовь и свобода. Эти два слова важнее всех в человеческом языке.

Очень легко выбрать одно — выбрать любовь и отбросить свободу, но тогда вас будет вечно преследовать отброшенная свобода, и это разрушит вашу любовь. Начнет казаться, будто любовь противоречит свободе, мешает свободе, враждебна свободе. Как человек может оставить свободу? Ее нельзя оставить — даже ради любви. Мало-помалу вы пресытитесь любовью и начнете двигаться в другую крайность.

Однажды вы оставите любовь и броситесь в направлении свободы, нужно же быть эгоистом! Но будучи только свободным, свободным без любви, как человек может жить? Любовь — такая глубокая потребность. Быть любимым и любить — почти как дыхание, духовное дыхание. Тело не может жить без дыхания, дух не может жить без любви.

И таким образом человек движется от одной крайности в другую, пытаясь жить "легче". Как будто раскачивается маятник — от свободы к любви, от любви к свободе. Так колесо может вращаться много жизней. Так оно вращалось и вращается. Оно вращается без конца: одни и те же спицы то поднимаются вверх, то опускаются вниз. Освобождение приходит, когда человек достигает определенного синтеза любви и свободы. Выберите сам парадокс. Выберите не взаимоисключающие возможности, которые предоставляет вам парадокс; выберите весь парадокс целиком. Не выбирайте одно, выберите совокупность. Преодолевайте совместно трудности, боритесь с искушениями. Будтье откровенны и терпеливы. Двигайтесь в любовь и оставайтесь свободны. Оставайтесь свободны, но не допускайте чтобы ваша свобода была против любви.
.

Это и моё мнение тоже.
Последний раз редактировалось Savaige 18 фев 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Savaige

Сообщение Pavel.Y » 18 фев 2009, 14:48

chaitnya писал(а):Любая система построина на эгоистических (замкнутых) законах: отдавать только чтобы больше взять, расшириться, захватить. Потому здесь и культивируется свобода внешняя, свобода эго, свобода отделенности и разобщенности. На самом деле это перевертышь, оборотень - настоящее замаскированное рабство. Эгоист неосознанно впахивает по полной на систему, которой по большому счету на плевать на мелкие свои части, они мало значительные и свободно заменяемые винтики, в лучшем случае пушечное мясо.

Я вас не понимаю.
При чем тут система?
Я говорю о внутренней свободе/независимости человека.
Кто по вашему больше свободен внутри себя: эгоист, которому безразлично мнение других людей и который ни о ком не беспокоится, или альтруист, который постоянно оглядывается на других и беспокоится о них?
Например, беспокойство за близкого человека всегда сковывает.
(Я здесь не говорю о этике и нравственности, а только о свободе.)

Что касается системы, то не впахивайте на неё, а впахивайте на себя, если можете. А если ОСОЗНАЕТЕ, что не можете - то .... свобода выбора кончается.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 18 фев 2009, 14:57

Savaige писал(а): является ли любовь – несвободой?. «Без свободы - нет любви»…и «В любви нет всободы»

А вы различаете любовь, как страсть и желание обладать кем-то или чем-то, и бескорыстную безусловную любовь ко ВСЕМУ, когда никто и ничто не нужно потому, что всё (что нужно в данный момент) есть?

Если почувствовать разницу, то вопросы отпадут сами собой.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Коровьев » 18 фев 2009, 15:08

chaitnya
На Земле нет абсолюдно свободных людей, ни одного человека, свобода и человек несовместимы. Но моменты вдохновения это слияние с творцом, именно в эти мгновения мы соединяемся вместе с бесконечным
и свободны.

Во словоблудие то! :razz:
И вывод то каков: "Человек и свобода несовместимы."
Чуть чуть сменить акцент и можно идти в рабство к какому-нибудь низкопробному божку, состряпанному в попыхах между попытками деньжат отхватить... :razz:
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Коровьев

Сообщение Savaige » 18 фев 2009, 15:15

Pavel.Y писал(а):А вы различаете любовь, как страсть и желание обладать кем-то или чем-то, и бескорыстную безусловную любовь ко ВСЕМУ, когда никто и ничто не нужно потому, что всё (что нужно в данный момент) есть?

Если почувствовать разницу, то вопросы отпадут сами собой.

Я в пути...)

Мне кажется то, о чем вы говорите, это разные возрасты Любви.
И не нужно пытаться перескакивать из детства в зрелость резко.
Можно поколечиться.))

Не редко сталкиваюсь с нетерпимостью обладающих зрелой любовью...
к едва ...как бы сказать)...
открывшими , для себя ..Любовь.
Мне по этому...хочется быть...терпимее и мягче...что ли).
К дочери, когда мне кажется, что она влюблена)).
И уж точно..бесполезно её поучать.
Надеюсь, вы не скажете ...что пускать на самотек, тоже неследует))).
Savaige

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА