ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Сообщение Алек » 30 окт 2012, 15:15

Сшонэ

«Суть этапа не только неделя. …»

Неделя – это интервал времени.
Секунда, минута, час, день, неделя, месяц, время года, год, детство, жизнь, - все они различные интервалы одного и того же времени …

«… На сути этапа устроена декада, регистр. …»

Сегодня это моя любимая тема, как раз сейчас я занимаюсь исследованиями на эту тему … ;) Столько всего нового и неожиданного увиделось … Это, наверное, самые живые моменты в Жизни …
Щас разойдусь … ;)

Декада – это одно из трех обличий Тетрады, легшее в основу общепринятой (и, не смотря на это, - естественной), десятеричной системы исчисления.

«… Суть точки - контроль. …»

Суть точки, такая же, как и у ноля, только бесконечно малая … А уж как этой самой сутью пользуются, - это уже дело другое.

«… Знаете как видится земля? - меньше точки и все-равно точка. То есть бесконечно малое - но всегда есть меньше, в данном случае мы - люди. …»

Для того чтобы увидеть точку, меньше точки, необходимо самому уменьшиться так, чтобы прежняя точка стала кругом …

«… Однако и человек может подняться до бесконечно большого из точки - и обладать формой контроля - ведь он все-равно точка. …»

Да!
Человек может быть локальным, точкой, а может быть и нелокальным, бесконечно большим кругом или волной … Но, чтобы быть и тем, и другим разом (одновременно), он должен быть одним и тем же Кругом, способным изменять свой диаметр от бесконечно малого, до бесконечно большого …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 окт 2012, 15:21

Алек писал(а):Да!
Человек может быть локальным, точкой, а может быть и нелокальным, бесконечно большим кругом или волной … Но, чтобы быть и тем, и другим разом (одновременно), он должен быть одним и тем же Кругом, способным изменять свой диаметр от бесконечно малого, до бесконечно большого …
В точку... :)
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 30 окт 2012, 15:28

Алек писал(а):Декада – это одно из трех обличий Тетрады, легшее в основу общепринятой (и, не смотря на это, - естественной), десятеричной системы исчисления.
Есть мнения, что более естественной является двенадцатеричная система исчисления.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алек » 30 окт 2012, 15:47

Сшонэ

«В точку...»

Предлагаю ничью,
- В кружок … ;)
У него тоже есть точка в Центре …

levis

"Есть мнения, что более естественной является двенадцатеричная система исчисления."

По этому поводу есть много мнений ...
Но уменя есть веские основания быть согласным именно с мнением того же Пифагора (и не только его), а также достаточно продолжительным эмпирическим опытом человечества. Хотя, есть и такие же эмперические исключения ...
Алек

Сообщение Levis » 30 окт 2012, 15:51

Алек писал(а):Но уменя есть веские основания быть согласным именно с мнением того же Пифагора
Это понятно, просто этот "товарищ" говорит, что тогда математика стало бы ещё и красивой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 30 окт 2012, 16:08

levis

«Это понятно, просто этот "товарищ" говорит, что тогда математика стало бы ещё и красивой...»

За себя говорите, поскольку трудно разговаривать с человеком которого здесь нет …
Алек

Сообщение Сшонэ » 30 окт 2012, 16:29

Алек писал(а):Сшонэ

«В точку...»

Предлагаю ничью,
- В кружок …
У него тоже есть точка в Центре …

Борьба рождает продолжение, игра ничью или смерть. Что ж выпьем за начало, которое начинается с точки - символ рождения... :idea:
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 30 окт 2012, 17:31

Алек- чтобы это изменило, если вес не интересуют его аргументы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Juvlad » 31 окт 2012, 14:50

Чтобы не делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя.
И это не эгоизм – это проявление качеств и свойств индивидуальности или «самодостаточной системы» находящейся во взаимодействии с огромным количеством других «самодостаточных систем». И если оно не гармонично, ищите проблемы в себе.

Любая «самодостаточная система» обладает фрактальностью.
(Фрактал - геометрическая фигура обладающая свойством самоподобия)
Фрактальность в природе выражена через числа Фибоначчи и не просто так, а через «Золотое сечение» (Числа Фибоначчи— элементы числовой последовательности 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233…..)
Но данными свойствами обладают все числа.
2,2,4,6,10,16,26,42….. ; 3,3,6,9,15,24,39…….; 4,4,8,12,20..; 5,5,10,15,25…; 6,6,12,18,30… ; 7,7,14,21,35…; 8,8,16,24,40,64…; 9,9,18,27,45…..
О фрактальности знали наши предки – русская матрёшка , хорошее и наглядное учебное пособие.
И девятидневная неделя календаря, говорит о том, что они знали и чтили Закон Бога………………

С Уважением
Juvlad #021
Juvlad

Сообщение Lariska » 31 окт 2012, 15:20

Juvlad писал(а):Чтобы ни делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя.
И это не эгоизм – это проявление качеств и свойств индивидуальности или «самодостаточной системы» находящейся во взаимодействии с огромным количеством других «самодостаточных систем». И если оно не гармонично, ищите проблемы в себе.

Нет, я бы сказала по-другому: не для себя и не ради себя, а по закону свободных желаний.
По этому закону живут творцы.
Изображение
Lariska

Сообщение Juvlad » 31 окт 2012, 15:47

Lariska писал(а):
Нет, я бы сказала по-другому: не для себя и не ради себя, а по закону свободных желаний.
По этому закону живут творцы.

Смотрите сказку "Вовка в Тридевятом царстве" очень весёлая история.
Рекомендую...

С Уважением
Juvlad #021
Juvlad

Сообщение Lariska » 31 окт 2012, 15:53

Juvlad писал(а):Смотрите сказку "Вовка в Тридевятом царстве" очень весёлая история. Рекомендую...

По закону свободных желаний будет жить шестая раса. Но можно уже начинать))
Изображение
Lariska

Сообщение Juvlad » 31 окт 2012, 16:12

Juvlad писал(а):
Смотрите сказку "Вовка в Тридевятом царстве" очень весёлая история. Рекомендую...

Lariska писал(а):
По закону свободных желаний будет жить шестая раса. Можно уже начинать))

Не могу настаивать …………. только рекомендовать. Вы свободны в своих желаниях.
Там как раз про это – « ..не для себя и не ради себя и по закону свободных желаний»
:004:

С Уважением
Juvlad #021
Juvlad

Сообщение Алек » 31 окт 2012, 20:02

Juvlad

«Чтобы не делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя. …»

Это слишком однобокое и категоричное утверждение (на мой взгляд).
Даже в массе моего весьма скромного жизненного эмпирического опыта (да и других многих людей), найдется достаточное количество случаев, каждый из которых смог бы сыграть свою решающую роль (роль т.н. «решающего эксперимента» способного опровергнуть целую теорию, не соответствующую ему), в опровержении этого утверждения.

Например, я испытывал необычные состояния сознания (переживания), в которых меня самого просто не было … Думаю, что нечто подобное могут испытывать люди в моменты озарения, творческого порыва, увлеченности, отрешенности, куража, экстаза, транса и т.п.

Вместе с тем, я, отнюдь, не исключаю из целостной жизни человека и его «далание для себя».

Жизнь настолько многообразна, прекрасна и чудесна в этом, что совершенно не вижу никакого смысла искусственно укладывать её на прокрустово ложе столь жесткого и узкого утверждения.
О какой естественной гармонии здесь может вообще вестись речь?

Да и как человек может что-то делать для себя, если он даже толком не знает, что это самое «себя» из себя представляет … ;)

Если человеческое «я» одновременно локально и нелокально (о чем я уже писал здесь на форуме), подобно дуализму частицы и волны, то любое его действие «для себя» будет ОТНОСИТЕЛЬНЫМ, и с другой точки зрения уже будет представляться, как «не для себя» и, наоборот …

«… И это не эгоизм – это проявление качеств и свойств индивидуальности или «самодостаточной системы» находящейся во взаимодействии с огромным количеством других «самодостаточных систем». И если оно не гармонично, ищите проблемы в себе. …»

Используемая Вами терминология, не определена достаточно ясно для того, чтобы обсуждать изложенные здесь Вами идеи (проблемы).
Например, мне не понятно, каким это образом, взаимодействующая с чем-то внешним, относительно себя, некая локальная система при этом может быть САМОДОСТАТОЧНОЙ … Опять же, если учесть дуализм человека (локальность и нелокальность его сознания или «я»), то о какой системе идет речь (локальной или нелокальной) …

«… Любая «самодостаточная система» обладает фрактальностью. …»

Любая система, которая ЕСТЬ (и не только человек), в своем естественном существовании изменяется (претерпевает перемены). Эти перемены развиваются по вполне определенному Закону. Одними из основных элементов этого Закона является ЦИКЛИЧНОСТЬ перемен и наличие в каждом цикле ЧЕТЫРЕХ различных характерных динамических ЗОН. Не зависимо от масштаба системы (будь то песчинка или целая Вселенная), не зависимо от продолжительности цикла (будь то неуловимое одно-единственное мгновение или целый Эон), Закон для них – один и тот же. В этом смысле любые системы и подсистемы в своих изменениях – фрактальны с внешней точки зрения, не зависимо от их качества «самодостаточности». Те фракталы, о которых Вы говорите – это все тот же Закономерный цикл, осуществляемый на различных уровнях дифференциации (разделения на отдельные части) одной и той же системы …

«… (Фрактал - геометрическая фигура обладающая свойством самоподобия) …»

Фрактал – это не только геометрическая фигура, и ниже Вы это сами показали …

«… Фрактальность в природе выражена через числа Фибоначчи и не просто так, а через «Золотое сечение» (Числа Фибоначчи— элементы числовой последовательности 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233…..) …»

Если в природе фрактальность и выражается через числа Фибоначчи, «Золотое сечение», то исключительно через голову человека … ;)
Обычная снежинка – вот наиболее ясное и простое проявление фрактальности в природе …

Кстати, «Золотое сечение», по своей сути, это уникальное ОТНОШЕНИЕ части и целого, которое проявляется не просто во фрактальном самоподобии (ибо отношение подобия может быть различным в своей степени), а и в его естественной КРАСОТЕ …

«… И девятидневная неделя календаря, говорит о том, что они знали и чтили Закон Бога»

Все, что Вы здесь рассказали о самодостаточности систем и, как следствия, их фрактальности, о ряде чисел Фибоначчи, о самих числах Фибоначчи, о т.н. отношении «Золотого сечения», все это хорошо, но как из всего этого естественным образом и закономерно проистекает девятидневная неделя, я так и не увидел …

Кстати, упомянутый мной Закон развития (жизни) любых перемен всяких систем, в своем цикле, помимо ЧЕТЫРЕХ различных и характерных динамических ЗОН, заключает в себе так же и ЧЕТЫРЕ «точки» ПЕРЕХОДА (или реверса), пребывающие МЕЖДУ этими самыми ЗОНАМИ … Итого различных динамических элементов в любом цикле всякой перемены насчитывается ВОСЕМЬ (4 зоны и 4 переходные «точки»). Одна из 4-х переходных «точек» пребывает в непроявленном (Мире), в древней китайской даоской традиции её называют «Великим Пределом», из которого и порождаются естественная и закономерная игра (перемена) янь с инь и вся тьма разнообразных вещей с их переменами …

Так что, в нашем проявленном Мире универсальный (Вселенский) цикл любой перемены всякой системы определяется именно СЕМЬЮ (8-1=7) различными динамическими элементами (4-мя Зонами и 3-мя проявленными переходными «точками», о чем я и писал раннее в несколько других образах) …

Однако, если для Вас девятидневная неделя представляется более лучшей, естественной и правильной, то я переубеждать Вас не стану … ;)

Успехов.
Алек

Сообщение Juvlad » 01 ноя 2012, 00:08

Juvlad писал(а);
«Чтобы не делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя. …»

Алек писал();
Это слишком однобокое и категоричное утверждение (на мой взгляд).

Человек – «голый король» и его царство - это он сам. Всё остальное, он получает из внешнего Мира. Поэтому - «Чтобы не делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя. …»

Алек писал();
Кстати, упомянутый мной Закон развития (жизни) любых перемен всяких систем, в своем цикле, помимо ЧЕТЫРЕХ различных и характерных динамических ЗОН, заключает в себе так же и ЧЕТЫРЕ «точки» ПЕРЕХОДА (или реверса), пребывающие МЕЖДУ этими самыми ЗОНАМИ … Итого различных динамических элементов в любом цикле всякой перемены насчитывается ВОСЕМЬ (4 зоны и 4 переходные «точки»). Одна из 4-х переходных «точек» пребывает в непроявленном (Мире), в древней китайской даоской традиции её называют «Великим Пределом», из которого и порождаются естественная и закономерная игра (перемена) янь с инь и вся тьма разнообразных вещей с их переменами …

Я ,как то не в теме – это каббала?

Поэтому поводу есть другое мнение – оно представлено в книге «Сказка похожая на правду» автора Юпланов.В
Рекомендую, но не настаиваю.
http://tvoyhram.ru/stati/st43.1.html
С Уважением
Juvlad
Juvlad

Сообщение хохол* » 01 ноя 2012, 06:33

Juvlad писал(а):Я ,как то не в теме – это каббала?

Это — канитель! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 09:12

Juvlad писал(а):Чтобы не делал любой человек в своей жизни, он это делает для себя и ради себя.

Делать для других как для себя - альтруизм. В истинности делания для себя делаешь лучшее, даешь себе не то, что правильно, необходимо, потому что обязан, а чтобы быть в реке жизни, быть наполненным счастьем, радостью. И в таком делании уже нет разделения - как для себя, и как для другого, потому что из состояния полноты, изобилия.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 01 ноя 2012, 09:15

Космея писал(а):Делать для других как для себя

Это делать медвежью услугу...
А вообше и для других, это тоже для себя, ведь жизнь, это не единый организм, а вся его популяция...
хохол*

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 09:50

хохол* писал(а):Это делать медвежью услугу...

На определенном этапе так, если я - сам - вмещает только что-то малое и конкретное. А если вы уже научились резонировать с реальностью другого человека? Ситуация уже меняется.

К примеру, планетарное сознание. Оно резонирует со всеми своими составными частями, потому все делает для себя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 01 ноя 2012, 12:41

Космея писал(а):А если вы уже научились резонировать с реальностью другого человека? Ситуация уже меняется.

Можно сказать проще: для других нужно делать не как для себя, а как им того требуется...
хохол*

Пред.След.