ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Savaige » 23 фев 2009, 14:18

Juvlad
Позволю себе, легкий быстрый ответ.))
Возможно позже, напишу второй.
Мне интересно сравнить…
Зацепила фраза:
Если Вас никто не любит, будьте уверены, - это Ваша вина.

Нравится, как вы выразили…то, о чем я думала…
Объяснить чувство любви невозможно

Да.
«Любовь - это не то что можно обосновать и рационализировать. Не то что можно доказать. ТЫ САМ чувствуешь или не чувствуешь, знаешь или не знаешь что любишь. Вот и все.» DK
Хотя и не уверена…что его можно…похвалить)… больно к тому же, умеет кусаться….я видела))…и все же)
Но…не буду отвлекаться.

Всё, что для человека желанно - совершается с любовью?

…сложно сказать….похоже что да.
Но нам ведь с детства кажется что мы знаем, что такое любовь.
В какой то момент, становимся перед выбором: я все об этом знаю, имею.
Или: чем больше узнаю, тем меньше знаю…и хочу, ещё глубже). В любви всегда есть…куда подниматься…если видишь ступени.
Особенно когда тебе снизу кричат – давай руку), я помогу тебе.
Важно выбрать - поднимать или подниматься.
...это отдельный вопрос - "вместе.")

Любит ли вор – воровать?

Может. Клептомания…болезнь излечимая.
Можно ли творить зло, с любовью?

Думаю, да….если сам – зло. Или введенный кем либо а заблуждение…что такое зло.
И это тоже: «Добрыми намериниями, выдлжена дорога в ад»
То есть, когда человек не понимая другого…любит его.

Наша жизнь – это «продукт» ответов «да» или «нет»; желаю или не желаю; делаю или не делаю; Люблю или не Люблю, что для человека первично при принятии решений?

Согласна.
Проявляется Любовь каждый миг в нашей жизни или является неким исключением,

Проявляется и является…исключением.
Она не может быть равной силы…
Если утрировать)):
- люблю макароны)
И…
-Тебя люблю.
И это награда. Редкая и ценная.
Является ли чувство благодарности- проявлением Любви.

….думаю да. Хотя….подумаю…
Можно ли рассматривать Любовь и Жизнь, как неделимое, единое, целостное?

Жизнь, вы написали с большой буквы…
Тогда, отвечаю:
Да.
По тому что без Любви…жизнь с маленькой буквы.)
В страсти познаёшь крайности. В любви- золотую середину

Да. И я о том же….не всем удается с рождения находиться в золотой середине. И ещё ценнее пришедшие к этому.
Хотя и нет…пожалуй, равны.
И еще….)
Ответила бы на свои, недавние вопросы, в соседней ветке…)
Да. Любовь может , заболеть и выздороветь.
Можно, да – любить двоих, сразу и одинаково сильно. Но это редкость и как в примере с водой…каждый из двоих любимых получит меньше, при большей отдаче любящего. Поэтому, конечно, да))) лучше любить одного.
Savaige

Сообщение Strannik » 23 фев 2009, 14:32

chaitnya писал(а):Вам все ещё требуются уколы?

Всплывает современный лозунг на троллейбусном борте:
Без лекарств, препаратов и веществ!
ВЗАИМНО...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение chaitnya » 24 фев 2009, 11:44

Коровьев писал(а):Схоластика, из-за нежелания подняться выше того, что "чуть выше астрала и чуть ниже ментала"...
Напомнило:
Цитата:
Движенья - нет!” - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее он не мог бы возразить.
Хвалили все ответ замысловатый.

Ничего общего с схоластикой не имеет, скорее ближе к гностицизму:

ГНОСТИЦИЗМ (греч. gnosis — знание), религиозное течение, развивавшееся параллельно христианству. Гностицизм, в его развитых формах, представлял собой сочетание восточных и эллинистических мотивов с христианской интерпретацией истории и предназначения человечества, восходящей к посланиям апостола Павла. Общим для гностических систем является резкий дуализм — противопоставление духа и материи.
В основе гностического мифа лежало представление, что мир пребывает во зле и это зло никоим образом не могло быть сотворено Богом. Отсюда следовало, что мир был сотворен либо ограниченной в своем могуществе, либо злой силой, которую гностики именуют Демиургом. Гностический Демиург ничего общего не имеет с Демиургом (Богом-ремесленником) платоновского Тимея, который мыслится безусловно благим и творящим видимый мир в соответствии с божественным образцом. Согласно гностикам, Высший Бог обитает в занебесной области, однако из сострадания к человечеству он направляет к людям своего посланца (или посланцев), чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга. Некоторые гностические секты отождествляли Демиурга с Богом еврейской религии и, соответственно, рассматривали евреев как народ, избранный, чтобы воспрепятствовать спасительной деятельности посланцев Высшего Бога.

СХОЛАСТИКА. Термин "схоластика" этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином "схоластика" стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков.

Но все это "замароно" христианством корни которого тянутся от Вавилона. То о чем я говорил ближе к целостности ведической Руси.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Хоссэ » 24 фев 2009, 11:48

Чайт вообще то гностицизм строился на том тайном знании которое открыл некоторым апостолам Ис. Хр. Его универсальность позволила найти сочетания и с другими мотивами.
Уж сильно официальные определения гностицизма хромают.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Levis » 24 фев 2009, 11:52

Juvlad писал(а):В страсти познаёшь крайности. В любви- золотую середину.
Крайности чего, хотелось бы мне понять о чём вы... и золотая середина чего?
Juvlad писал(а):Если Вас никто не любит, будьте уверены, - это Ваша вина.
Думаю что это не так. Нет и не может быть на земле человека, которого не любят и если он этого не видит, то это не значит, что это так... и это скорее беда чела, чем вина, так чела изначально невиновен.

Что же касается любви, то это просто некое сосотояние, которое дается как дар. У вас может быть потребность любить, но не быть самого этого дара, вы можете стремиться душой и всеми частями себя к кому-то, но у вас может не быть этого дара любви... и именно тогда мы начинаем говорить о любви... когда же этот дар есть никаких разговоров вести не хочется и не можется, а читая их я вспоминаю кадры из фильма "Вам и не снилось", когда героине фильма говорят, что нужно учиться и когда она видит лишь не любящие глаза говорящего...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение chaitnya » 24 фев 2009, 12:12

Хоссэ писал(а):Уж сильно официальные определения гностицизма хромают.

Согласен. Это скорее Евангелие от Иуды, в котором сам Исус попросил сдать его, чтобы освободиться от оков и границ тела, но христиане все вывернули на изнанку, и перевернули белое в черное.
chaitnya

Сообщение Хоссэ » 24 фев 2009, 12:25

chaitnya писал(а):Это скорее Евангелие от Иуды

Да следствия так называемого "первородного греха" христиан. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Коровьев » 24 фев 2009, 12:26

chaitnya
Под схоластикой я имел в виду Ваши логические построения...
А в них нет ничего от гностицизма...
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Коровьев

Сообщение chaitnya » 24 фев 2009, 12:35

Коровьев
Ничего там нет, успокойтесь.
chaitnya

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 13:35

levis
Вы спросили не меня...но я об этом задумалась...
Пожалуй , кроме восприятия сказанного - умом или сердцем, существует ещё какое то…
Наверное это...моё)).
Попробую так: Это нечто вроде пирамиды со ступенями…Называется – Жизнь, она же – Любовь. Верх пирамиды - Замысел. Страсть одна из ступеней зовущих в путь, не дающих спать в тенёчке …от пирамиды.
На мой….взгляд) - Обладающий с рождения, вообще не проходит начальных ступеней.
когда героине фильма говорят, что нужно учиться и когда она видит лишь не любящие глаза говорящего...

А разве не по тому, она видит в глазах говорящего не любящего…что это там бросается в глаза, как предупреждение об опасности.
И видящий в глазах других ….во всех, без исключения….глазах - любящего ближнего…Разве он не в опасности?
Учат ведь…в разные стороны, как правило…замучаешься выполнять советы…доброжелателей).
Savaige

Сообщение Levis » 24 фев 2009, 14:10

Savaige писал(а):Учат ведь…в разные стороны, как правило…замучаешься выполнять советы…доброжелателей).

Это правда, но суть не в этом... поступки, взгляды на жизнь, отношение к любым другим людям из состояния любви другие. Другие по своей сути, другие по природе того, что ты хочешь для них...

Удар в грудь, как бы шар какой-то субстанции вдруг с удар, ощущаемым визически, вошёл в грудь и теперь там живет. Через какое-то время ты к нему привыкаешь, но мир уже другой, твои реакции на мир уже другие...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 14:32

levis писал(а):отношение к любым другим людям из состояния любви другие.

Согласна.
Но, мне требуется время.
Что бы разглядеть этих людей. При том, что есть люди...которых я Слышу...легко и сразу вижу.
И там очень много...для меня.
Не хватает времени...на внимателный взляд...во всех направлениях.
Да и не эфективно это...
Я не считаю, что учить меня...нужно ударами.

...хотя, да - я это чувствую так же...
Всегда ли лучше...после удара?
Мне не хочется ...ударять...можно иначе, мне думается...) и можно большего добиться...иначе.
Не во всех случаях?...
Возможно), но...вот именно драться, я как то не склонна была с детства.
Savaige

Сообщение Levis » 24 фев 2009, 14:39

Savaige писал(а):но...вот именно драться, я как то не склонна была с детства.

Вы не на том слове сделали свой акцент...

Когда вам кидают яблоко и вы его ловите, это то же можно понять как удар об ладонь, но вы видите лишь яблоко в руке...

Так и тут - вхождение в тебя "новой", не извстной до селе энергии, субстанции всего лишь штрих к происходящу, к случающемуся с табой...
Savaige писал(а):Но, мне требуется время.
Что бы разглядеть этих людей.

И это то же не требуется, просто ты другой и позволяешь всем быть другими и именно из своего нового состояния...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 14:58

levis писал(а):Вы не на том слове сделали свой акцент...

Мм...
Да, поняла.
Наверное это, в моем случае происходит так:...я роняю брошенные мне яблоки, когда мне не нравится выражение глаз - бросившего.
Или улоняюсь от удара...
Пожалуй.
Думаю, я хорошо знаю...почему так происходит.
...возможно, я уже немножко меньше...) роняю и уклоняюсь.
Но мне ...нравятся не брошенные в меня...яблоки а протянутые на ладони.)
Считаете, это менее эффективно?

просто ты другой и позволяешь всем быть другими и именно из своего нового состояния...

...можно сказать - это моё крэдо)).
Я имела в виду...что если всмотреться и првыкнуть...принять другого человека, удается, как правило увидеть в нем...хорошее. И смотреть на него...через это.
На это, требуется время.
Savaige

Сообщение Levis » 24 фев 2009, 15:05

Savaige писал(а):Но мне ...нравятся не брошенные в меня...яблоки а протянутые на ладони.)
Считаете, это менее эффективно?

Да ничего я не считаю, а лишь описываю своё давнее состояние... для мен слово удар ассоциируется со словом больно, а в данном случае больно не было, было лишь ощущение "быстро вошедшего в тебя"... и в этом смысле быть может слово не очень удачное, но лучшее у мну ума не хавтило :razz:
Savaige писал(а):Я имела в виду...что если всмотреться и првыкнуть...принять другого человека, удается, как правило увидеть в нем...хорошее. И смотреть на него...через это.
На это, требуется время
И все же это чуть не о том... из этого состояние в нём все хорошее, а плохого просто не вижу не чуствую... и время никакого не надо - просто я вижу человека, конретно "ЕЁ" и другие стали видны иначе... правда, со временем, я вернулся в "обычное состояние" и уже нужно время и то о чем вы пишите...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 15:58

levis писал(а):больно не было, было лишь ощущение "быстро вошедшего в тебя"...

Мне показалось, что я это почувствовала...кожей.
Что вам от этого стало...грустно.
Не вспомню, с лёту), в какой ветке...я это прочла.

Невольно, попутно)...мне думается, что моё ...что то такое, вроде черезмерного кокетства и самовыпячмвания...всё же, зеркалит собеседника.
Наверное это не правильно, быть внутри разговора и снаружи?
Тоже...вошло, видимо. Но мне как правило требуется время...может быть для выработки противоядия. Редко кусали...меня.)

Нравится прочтённое утром сегодня, здесь:
"Научись принимать людей такими, какие они есть или игнорируй, если не принимаешь"Сшоне.
...мне здесь интересно), однако - пора) - Кухня зовет *смеюсь*
Savaige

Сообщение Juvlad » 24 фев 2009, 17:00

Savaige писал(а):

Цитата:
Всё, что для человека желанно - совершается с любовью?

…сложно сказать….похоже что да.
Но нам ведь с детства кажется что мы знаем, что такое любовь.
В какой то момент, становимся перед выбором: я все об этом знаю, имею.
Или: чем больше узнаю, тем меньше знаю…и хочу, ещё глубже). В любви всегда есть…куда подниматься…если видишь ступени.
Особенно когда тебе снизу кричат – давай руку), я помогу тебе.
Важно выбрать - поднимать или подниматься.
...это отдельный вопрос - "вместе.")

Стоит рассмотреть выше написанную цитату , в некотором «развитии».
Всё, что для человека желанно - совершается с любовью, к себе и ко всему?

Если Вас никто не любит, будьте уверены, - это Ваша вина.

Если к примеру: человек не любит себя – он пуст ему нечего отдать, чтобы произошёл обмен энергии. Кто он…..
Человек который любит только себя, для других он тоже пуст, обмена энергии нет, ибо вектор направления энергии развёрнут всегда на него. Кто он…….

Следует всегда понимать, что существует внешний Мир и хозяин в нём Бог, существует
внутренний мир человека и Бог в нём, сам человек.
И любые наши действия во внешнем мире, если их вектор направления не совпадает с вектором направления действий Бога (Его Закона) приводит нас к страданиям. Аналогично во взаимоотношениях с другими людьми. Кто понял это и принял, учится, беря и учитывая его Законы ,получают Его помощь и здесь действует – Закон «Подобия» (подобное притягивает к себе подобное).
Закон «Подобия» собирает и концентрирует людей в группы ( учебные классы)…….
В итоге мы имеем два пути нашего развития:
1)Одни учатся у Бога.
2)Вторых учит Бог.
Какой путь более предпочтительней, каждый выбирает сам, если он созрел для данного
Выбора ………

Любовь - это Закон создающий причины и порождающий следствия.

Любовь – это чувство и воздействие её всегда оценивалось всегда на эмоционально - чувственном плане ……..но оказалось, что можно реально проследить её воздействие и на физическом плане.Значит.
Любовь - это Закон создающий причины и порождающий следствия.

Секрет живой Воды…..
Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, водами плодородия и свежести, источником жизни. И как
мы с ней поступаем? Есть ли, хоть капля благодарности не говоря, уже о любви к воде. А если учесть, что наше тело на 80% состоит из воды, то возникает вопрос о любви к себе?
http://www.mirpozitiva.ru/video/voda.html
http://blog.kmint21.com/2008/03/08/the- ... t-of-water
http://secret.fkg.com.ua/?p=14

….Японский исследователь Масару Эмото приводит удивительные доказательства информационных свойств воды. Выяснилось, что эмоции – положительные и отрицательные – это наиболее сильный момент воздействия".
Во многих лабораториях мира многократно проводился эксперимент, который давал схожие результаты. Воду из одной емкости разделяли на две порции. На одну часть оказывалось воздействие, которое меняло структуру и свойства воды. Вода из второй колбы через какое-то время приобретала ту же структуру и те же свойства.

Доктор Эмото провел один любопытный эксперимент. Поместил в три стеклянные банки рис, залил его водой и каждый день в течение месяца говорил «спасибо» одной банке, «ты дурак» - второй, а на третью не обращал внимания. Через месяц рис, которому говорили «спасибо» начал бродить, издавая сильный, приятный запах. Рис из второй банки почернел. А рис, на который не обращали внимание, начал загнивать. Доктор Эмото считает, что этот эксперимент преподносит очень важный урок, особенно по отношению к детям. Надо заботиться о них, дарить им внимание, разговаривать с ними. Наибольший вред наносит равнодушие. У меня возникают фантастические гипотезы, но они всегда опираются на практику.
….. Равнодушие, ненависть, гнев и даже раздражение разрушающе действуют не только на другого человека, но имеют и обратную связь. ………Любовь, Радость, Благодарность восстанавливающе действуют на Воду и не только……..
Написанные на стакане с водой слова ЛЮБОВЬ ,РАДОСТЬ,БЛАГОДАРНОСТЬ, не зависимо на каком языке это сделано, всегда производят положительный результат.

Легенда о том почему наш мир похож на клуб самоубийц, или куда исчезли предыдущие цивилизации?

У персидских «суфиев» существует легенда. Некогда один мудрец предсказал, что придет день, когда вся вода в мире кроме той, что будет специально собрана, пропадет. Затем на смену ей придет другая вода, но каждый, кто будет пить ее, сойдет с ума. Лишь один человек воспринял пророчество всерьез и стал делать запасы воды. Но наступил предсказанный день, и опустели все водоемы. А тот, кто послушался мудреца, пил воду из своих запасов. А затем водоемы и колодцы вновь наполнились водой и люди жадно пили эту воду и все как один сошли с ума. Но тот, кто послушался мудреца по-прежнему пил воду из своих запасов и сохранил разум. И остался, он единственным разумным среди безумцев и поэтому безумным назвали его. И тогда он вылил на землю свои запасы старой настоящей воды, и выпил он воды новой, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум………

…..Система мироздания существует как ЕДИНЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ОРГАНИЗМ. Все его части, в том числе и мы и наша земля неразрывно связаны между собой колоссальными информационными потоками. В механизме обмена информацией ключевую роль на нашей планете играет все та же вода. Фактически она является средой, через которую происходит управление всей природой…. К такому выводу пришли многие учёные.

Один из семи герметических принципов гласит:

«Закон Пользы — всеобщий.
Тот, кто преступает его, страдает,
ибо вступает в конфликт с естественными природными силами.
Ничто не избежит Причины и Следствия. Все последствия, любых наших действий,
возвращаются к нам, не как наказание или поощрение, а в качестве неизменного результата».

Можно ли назвать Любовь или Любовь благодарную – бесполезной? Любовь – это, что сохраняло и давало нам жизнь, что по сути своей и есть смысл жизни. Поэтому я несколько отредактирую «Закон пользы»

«Закон Любви, Любви Благодарной — всеобщий.
Тот, кто преступает его, страдает,
ибо вступает в конфликт с естественными природными силами.
Ничто не избежит Причины и Следствия.
Все последствия, любых наших действий,возвращаются к нам, не как наказание или поощрение, а в качестве неизменного результата».

Всегда встаёт вопрос на сколько я могу понять, ценность того или иного знания?
На сколько я могу принять это знание, чтобы оно стало частью меня ?
Ведь принять – значит действовать.
С Уважением
Juvlad.
Juvlad

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 17:41

levis

Мы хорошо, поговорили...)))
И от восприятия сказанного вами...кожей), мне стало спокойно и хорошо на душе))
Не важно, что поняла позже...о чем вы говорили.
Думаю, что поняла.
Интересно другое….
в этом разговоре.
Что ж)) Покончив с Кухней – теперь примемся за чтение. Здесь.
Исчерпав самоуглубленную задумчивость).
Savaige

Сообщение Savaige » 24 фев 2009, 21:44

Juvlad
Я сохранила сказанное вами.
А то, ведь вы иногда стираете...
Значит наша кожа...да, ведь как вода...
Мне позвонила подруга, только что ...и сказала, в конце разговора, что ей стало легче на душе...прошло дипрессивное настроение.
Мне захотелось слушать музыку)).
Savaige

Сообщение Levis » 25 фев 2009, 08:36

Savaige писал(а):
levis писал(а): больно не было, было лишь ощущение "быстро вошедшего в тебя"...

Мне показалось, что я это почувствовала...кожей.
Что вам от этого стало...грустно.
Тогда мне не было грустно или вы о чём то другом?
Savaige писал(а):levis

Мы хорошо, поговорили...)))
И от восприятия сказанного вами...кожей), мне стало спокойно и хорошо на душе))

Рад за вас.
Savaige писал(а):Интересно другое….
в этом разговоре.
Что же?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.