18+
Поздравления
Поздравляем
Дая

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение chaitnya » 12 июн 2009, 11:17

Верное направление ПОЗНАТЬ СЕБЯ, но совершенно бесполезное, как бы глубоко и концентрированно мы не вникали в свою суть, любые достижения на этом пути будут всего лишь отражением в зеркале, а не самими нами - тончайшей непреодолимой иллюзией, и все находящиеся на этом пути в той или иной мере осознают это и ... страдают от неполноты и разделенность себя и познанного своего отражения.

Есть ли разница в понятиях ПОЗНАТЬ СЕБЯ (БОГА) и СТАТЬ СОБОЙ (БОГОМ)? Хоть и неуклюже это слова понятия, но мы можем разглядеть суть их отличия: для того чтобы стать тем кем мы и являемся ничего делать не нужно, даже познавать(!),
и именно любые действия и делания (познания, достижения и пр.) отвлекают нас от своей сути.
chaitnya

Сообщение More » 12 июн 2009, 11:58

Важен сам процесс "познание" - как суть собственной внутренней природы. Он выявляет факты, которые позволяют знать то чем ты не являешься, отделять истинное от ложного.
Познание как усилие имеет место быть, там где ему место. Человек не деятель, но деяние те или иные совершаются. Познавание случается и в его процессе мир узнается таким какой есть.

именно любые действия и делания (познания, достижения и пр.) отвлекают нас от своей сути.

Всё происходит как должно, вся вереница действий это просто движение ума, оно никак не влияет на суть и не затрагивает ее. Я всегда за пределами этого.
Последний раз редактировалось More 12 июн 2009, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Juvlad » 12 июн 2009, 20:51

nayatl писал(а):

Juvlad писал(а):
Из этого следует, что вся наша свобода заключена в рамки закона…….но человек обладает ещё и дополнительной степенью
свободы – глупостью, что позволяет ему нарушать законы и проверять их действие на себе.
Из ЭТОГО ничего НЕ СЛЕДУЕТ. Сперва вы делаете ложный посыл:
но человек обладает ещё и дополнительной степенью свободы – глупостью

а затем на основе этого ЛОЖНОГО посыла делаете утверждение и доказываете, что
Из этого следует, что вся наша свобода заключена в рамки закона…….
и что позволяет ему нарушать законы и проверять их действие на себе.

Но тут сокрыто ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ: Закон НЕВОЗМОЖНО НИКОМУ НАРУШИТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, иначе это уже не Закон. Вы путаете Законы природы и законы, придуманные человеческим обществом. Когда мы ДУМАЕМ, что нарушаем Закон Природы, мы тем самым вызываем ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ, что и ведёт к дальнейшим проблемам, как со здоровьем, так и вааще, на всех "уровнях". Но повторяю, мы НЕ НАРУШАЕМ ЗАКОН, А ДУМАЕМ, ЧТО НАРУШАЕМ, есть разница, заметили?!

Уважаемый nayatl у Вас, возможно не было времени дочитать пост до конца. Возможно,вы стали участником, какого то эксперимента, с вашим участием, но без Вашего ведома?

В конце статьи мной сделан совершенно не двусмысленный вывод:
….По своей сути абсолютно все законы регулируют свободное протекание – движение энергии абсолютно во всём и во всех сферах нашего бытия. Поэтому знание законов и их исполнение – это обретение наивысшей степени СВОБОДЫ………
Для тела – это здоровье.
Для духа – это полёт.
Для жизни – это радость.

У нас с Вами в данном вопросе совершенно разные исходные позиции. Я рассматриваю мир с точки зрения его единства.

nayatl писал(а):
…..Но повторяю, мы НЕ НАРУШАЕМ ЗАКОН, А ДУМАЕМ, ЧТО НАРУШАЕМ, есть разница, заметили?!...

……Всегда важна наша исходная точка, чем ближе она к источнику, тем меньше заблуждений.
Исходная точка для нашего мира – атом вещества. Следовательно, он есть соучредитель, строитель и соавтор нашего мира вместе с Богом. Иллюзия нашего мира состоит в том, что мы думаем, что мы люди, а вокруг нас природа и.т.д. Реальность же такова – всё есть атомы вещества в различном их сочетании и вся жизнь - есть жизнь АТОМОВ.
И, следовательно, единственный и неизменный существующий закон – это реально исследованный и записанный в виде периодической таблицы химических элементов.

джувлад писал(а):
Цитата:
ЗАКОН
Уж много раз ответ получен
Зачем Бог дал нам свой Закон.

Вопрос к Джувладу: " А как сам Бог, он зависит от своего Закона? Что "главнее" Бог или его Закон?!

Главной первопричиной с моей точки зрения всегда была мысль, а затем её реализация.
По остальным вопросам прошу обращаться непосредственно к Богу. Я не знаю ваших отношений с Богом, поэтому не могу сказать, Вы зависите от Бога или Бог зависит от Вас?

С Уважением.
Juvlad. #021
Juvlad

Сообщение More » 13 июн 2009, 10:26

nayatl писал(а):Всё сказанное вроде бы правильно, но вот последние несколько слов сразу вызывают сомнение: "Я всегда за пределами этого..". Кто это Я?! Я - More или Я вообще?! Если это первый вариант, то он перечёркивает всё прежде сказанное. Если Я (More) утверждает ,что он ДОСТИГ и За ПРЕДЕЛАМИ ЭТОГО, то он ничего НЕ ДОСТИГ и НАХОДИТСЯ ВСЁ ТАК ЖЕ В ПРЕДЕЛАХ.

Все что может быть достигнуто, так же разрушается, всё что может быть преобретено теряется, это признак иллюзии. Переходящее.
А пределы или отсутствие их это игра твоего ума.
Я есть то что я есть, что мне достигать ? :)
Я это весь мир, весь мир это я, но я за пределами его. Это как свет падающий на цветок и проявляющий его цвет, но если нет света какого цвета цветок ?
Какая разница какое я, оно одно. Важно понимание.
More

Сообщение Ладья » 13 июн 2009, 12:07

Juvlad писал(а): Чтобы понять действия другого человека – нужно стать им, в полном смысле этого слова.. А этого как вы понимаете не дано, никому.

Даже реализованному человеку? Тогда, что такое сострадание?

Juvlad писал(а):Поэтому самое большее, что мы можем сделать для других людей – это разобраться в себе.

Этим и занимаемся, в том числе и здесь - на форуме.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Juvlad » 13 июн 2009, 13:54

Уважаемый nayatl, из всего что вы написали в Ваших постах я сделал определённый вывод :что Вы компетентный,глубокомыслящий, принципиальный и обладающий глубокими знаниями человек. К тому же как я понял из Ваших рассуждений, Вы обладаете собственной концепцией устройства мироздания.
И если она не представляет, какого либо секрета и на то будет Ваша воля. Представте её на обозрение, для сравнения с моей концепцией. Этим Вы окажете неоценимую услугу всем идущим по пути поиска истины.

Моя работа называется «Откровение скрижалей Гермеса и Моисея».
Взять её можно здесь: http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=yu
Или здесь: http://book.invlad.ru/index.php/books/w ... a_i_moisja

С уважением.
Juvlad.
:roll:
Juvlad

Сообщение Ладья » 13 июн 2009, 14:38

nayatl писал(а): А чего тебе достигать отвечу одним словом: ПРОСТОТЫ. Тебе её так не хватает, ты шибко замороченный на своих достижениях.

Верно. Не в смысле, что ее не хватает только Море. Большинству из нас её не хватает и чем больше кичливости, тем меньше это самому видно.
Ладья

Сообщение More » 13 июн 2009, 15:10

nayatl писал(а): Ты МЁРТВЫЙ

Да, если ты думаешь что я живой, я мертв, это ты запутался
Poisk писал(а):Следуя твоей логике

Я не опираюсь на логику, только факты. Не надо верить, иди проверь.
More

Сообщение Ладья » 13 июн 2009, 15:17

More писал(а):
Poisk писал(а):Следуя твоей логике

Я не опираюсь на логику, только факты. Не надо верить, иди проверь.

Запутались вы, Море, приведенная вами цитата от моего имени, не мною произнесена :grin:
Ладья

Сообщение More » 13 июн 2009, 15:42

Да, ты думаешь и видишь что я жив, это иллюзия - я мертв, когда я мертв, я кажусь тебе я живим.
Запутался твой ум.
Я давно уже умер. Но я есть.
More

Сообщение Ладья » 13 июн 2009, 16:35

More писал(а): Я давно уже умер. Но я есть.

Умерло ваше личностное я, а то, что есть - это глубинное Я, так?
А может умереть личностное я, если живо тело? Может оно трансформируется?
Мой вопрос обращен не только к Море, ко всем кто знает. Я для себя проясняю.
Ладья

Сообщение Pavel.Y » 13 июн 2009, 19:41

Juvlad писал(а):Личный опыт, ставит всё на свои места………

Всё правильно, только я считаю, что это не личный опыт, а действие сложны Законов, которые мы практически не знаем, в частности, Закона причинно-следственной связи (кармы).
Ничто не происходит случайно.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА