18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 07:15

Juvlad писал(а):абсолютно все законы регулируют свободное протекание – движение энергии

Уважаемый Juvlad!
"Вааащета" (как говорит наш многограмотный nayatl), лучше Энгельса про свободу никто еще не сказал: "Свобода, это осознанная необходимость".

Таким образом, путь к истинной свободе лежит через осознание Законов Творца.
И можно сколько угодно думать, что ты уже познал эти Законы, но только ЖИЗНЬ подтвердит или опровергнет это - здесь я с вами полностью согласен.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 18 июн 2009, 10:00

nayatl писал(а):
Poisk писал(а):ИМХО
Щас Задорнов бы переспросил: "А чего это значит? Почему не по-русски? :mrgreen:

Мне самой не нравится это "ИМХО" и я не знаю, что оно означает по-русски :grin: Я его пишу, чтобы было понятно, что на Истину не претендую.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение chaitnya » 18 июн 2009, 10:23

Pavel.Y писал(а):лучше Энгельса про свободу никто еще не сказал: "Свобода, это осознанная необходимость".

Отчего у вас, Pavel.Y, такое нерушимое убеждение, что лучше Энгельса никто?? Мож для Джавлата Маркс на эту тему что-то более лицеприятное сказал.

К примеру, во многих древних Святых писаниях, включаю Библию, сказано, что истинная свобода это отказ от свободы, а это если немного прикинуть - противоположное выражение так почитаемому Вами высказыванию товарища Энгельса.
chaitnya

Сообщение Levis » 18 июн 2009, 10:54

Poisk писал(а):Мне самой не нравится это "ИМХО" и я не знаю, что оно означает по-русски

В дословном переводе с английского IMXO значит - по моему скромному мнению...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 18 июн 2009, 10:59

levis писал(а): В дословном переводе с английского IMXO значит - по моему скромному мнению...

Значит я уместно вставляю это ИМХО.
Poisk писал(а): Я его пишу, чтобы было понятно, что на Истину не претендую.

:oops:
Ладья

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 11:20

chaitnya писал(а):истинная свобода это отказ от свободы, а это если немного прикинуть - противоположное выражение так почитаемому Вами высказыванию товарища Энгельса.

Энгельс писал(а):"Свобода, это осознанная необходимость".

По моему скромному мнению эти фразы варажают одно и то же, т.к. и в том и в другом случае присутствует осознанный отказ от абсолютной свободы. Однако, "отказ от свободы" есть нечто более абстрактное, чем "осознанная необходимость", поэтому выражение Ф.Энгельса ближе к реальной жизни и понятнее, хотя первая мысль, наверное, была высказана раньше. :)
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 18 июн 2009, 12:00

Pavel.Y, chaitnya, вот и отказывайтесь от свободы по библиям, по Энгельсу...:)
А я буду к ней стремиться :grin: , а вот уж когда достигну абсолютной свободы, то отказываться уже ни от чего не придётся.
Ладья

Сообщение - » 18 июн 2009, 12:10

Poisk писал(а):Pavel.Y, chaitnya, вот и отказывайтесь от свободы по библиям, по Энгельсу...Smile
А я буду к ней стремиться Very Happy , а вот уж когда достигну абсолютной свободы, то отказываться уже ни от чего не придётся.

пожалуйте...
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение chaitnya » 18 июн 2009, 12:41

Pavel.Y
нипанимэ,
отказ это отказ, т.е. стоп стремление,
а понимание необходимости - понимание недостатка очень даже приводит к движению наполнить недостающее...
chaitnya

Сообщение Ладья » 18 июн 2009, 14:10

hdv, это в какой-то степени шутка была :)
Я не ставлю себе таких глобальных целей, они более приземленные.
Ладья

Сообщение Juvlad » 18 июн 2009, 14:21

Для Pavel.Y и не только ………

……Право рассматривается как неотъемлемый элемент человеческой культуры, имеющий в ней многоплановые формы проявления.
Правовая норма, конкретизирующая и выражающая смысл и требования принципа формального равенства – это общая и равная для всех соответствующих субъектов права мера и масштаб регуляции. А так же, равная мера свободы соответствующих субъектов права. Эта свобода состоит в том, что субъекты права формально свободны друг от друга и подчиняются только общей и равной для всех норме права = Закону.
Сделав вывод о том, что все законы регулируют свободное протекание – движение энергии абсолютно во всём и во всех сферах нашего бытия. Поэтому знание законов и их исполнение – это обретение наивысшей степени СВОБОДЫ.
Поставим знак равенства между: Право = Закон = Свобода.
Теперь мы можем определить суть православия как одного из религиозных направлений в христианстве. А следовательно определить задачи которые решает
народ, исповедующий данную религию.
Слово православие, составное, состоящее из двух слов право – слава.
Право = Закон = Свобода
Славие = слава = прославление.
Из всего изложенного можно сделать однозначный вывод.
Задача Православия как религии и Народов исповедующего данную религию, прославление права = закону = свободе данных нам Богом.
Другая же задача исходящая из первой - обрести опору или краеугольный камень, основанный на знании и незыблемости Закона Бога и единства всего.

С Уважением.
Juvlad.
Juvlad

Сообщение - » 18 июн 2009, 17:22

Poisk писал(а):это в какой-то степени шутка была

в каждой шутке есть доля шутки
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 18 июн 2009, 21:30

chaitnya писал(а):нипанимэ

Представьте себе, что вы - шарик на плоской ровной поверхности. Ваша свобода - свободное движение по этой плоскости в любую сторону.

Если вы осознаете, что движение назад может привести к, например, смерти, то вы исключите это направление из числа возможных, в остальномже вы свободны. Чем вызвано это ограничение, мы не обсуждаем. Это по Энгельсу.

Теперь тот же шарик, но отказавшийся от движения вообще (по вашему примеру). Но полное отсутствие движения (в широком смысле слова) невозможно. Значит шарик всё равно будет как-то двигаться, но под действием неких ВНЕШНИХ сил, что равносильно осознанной необходимости.

Иначе говоря, пусть некий старец решил полностью отказаться от свободы (движения), но по нужде то он всё равно будет двигаться ..... :)
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 19 июн 2009, 08:18

Poisk писал(а):Лодка я.
Как на картинке, пустая?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 19 июн 2009, 08:45

levis писал(а): Как на картинке, пустая?

Нет, не пустая :) И пока не определилась надо ли её сначала опустошить, а потом загружать по-новой. Или же загружать новым содержанием по мере освобождения. Вот вы как это делаете, Левис?
Ладья

Сообщение Ладья » 19 июн 2009, 08:49

Pavel.Y, доходчиво показали на примере шарика.
Ладья

Сообщение Levis » 19 июн 2009, 08:57

Poisk писал(а):Вот вы как это делаете, Левис?

Лишь позволяю совершать людям свои ошибки, но все же часто лодки оказываются не пустыми, хотя время это не значительно... или сильно сократилось... тоесть смотришь, а в лодке народу... и чуть пригляделся и оказывается нет никого :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 19 июн 2009, 13:50

levis писал(а): но все же часто лодки оказываются не пустыми, хотя время это не значительно... или сильно сократилось... тоесть смотришь, а в лодке народу... и чуть пригляделся и оказывается нет никого :razz:

Ну да... этот "народ" не любит, когда на него смотрят :)
Так значит со временем, кто-то из "народа" уже и не возвращается, появляется вместо него пустое пространство, ты ощущаешь легкость, радость... Произошла трансформация.
Только ведь под содержанием лодки можно говорить о разном "народе". Выше я говорила о программах. Стёрли мы все программы до пустой лодки и пребываем в опустошении. Очухались немного начали заполнять лодку по-своему желанию. А можно постепенно опустошать и тут же на пустое место "нового понравившегося пассажира" сажать. Мой вопрос был об этом. Как на него ответите, Левис?
Ладья

Сообщение More » 19 июн 2009, 21:05

Pavel.Y писал(а):Ну конечно, значительно проще говорить о непознаваемом - что ни скажешь, всё сойдёт, чем о реальной жизни.

То что вы принимаете за реальность, я воспринимаю как переходящее, сон. Реальное лишь то что не имеет начала и конца, непереходящее и вечное.
Проще - истинно, сложности создает ум, это иллюзии.
More

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА