18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 19 июн 2009, 21:25

More писал(а):То что вы принимаете за реальность, я воспринимаю как переходящее, сон.

"К сожалению, очень часто мы удовлетворяемся тем, чтобы иметь так называемую внутреннюю жизнь, а что касается внешнего, то там мы живем по-старому, не обращая на него особого внимания. Это прямо противоположно целям интегральной йоги. Однако, если с самого начала мы охватим все в наших поисках - все уровни нашего существа, всю жизнь - вместо того, чтобы отвергать мирскую деятельность ради каких-то уникальных поисков души, то мы достигнем интегральной и целостной жизни, где не будет различий между внутренним и внешним. Если же, наоборот, мы исключим все ради достижения так называемых "духовных целей", то потом нам будет очень трудно возвратиться, низойти с наших хрупких высот для того, чтобы расширить и сделать всеобщим разум, освободить и сделать всеобщим витальное, очистить подсознательное и, наконец, работать в грязи физического, чтобы выявить Божественное в нем. Нам слишком удобно там, наверху, и совсем не до того, чтобы месить всю эту грязь, а, по правде говоря, мы _ уже и не в состоянии _ делать это. На самом деле мы даже не думаем об этом, да и как нам может прийти в голову взяться за столь грандиозную задачу, если с самого начала мы считаем, что разум, витальное и тело - смертны и что единственная цель - это бегство от жизни и достижение спасения?"
Сатпрем, "Шри Ауробиндо".
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 22 июн 2009, 09:21

Poisk писал(а):А можно постепенно опустошать и тут же на пустое место "нового понравившегося пассажира" сажать. Мой вопрос был об этом. Как на него ответите, Левис?
Легко!

Все очень просто... в процессе опустошения лодки увеличивается наша чувствительность к мелочам и то, что ранее не существовало для нашего восприятия, теперь становиться выпуклым и осязаемым и мы снова начинаем освобождать лодку и так достаточно долго, так как пока есть лодка она никогда не будет пустой, а будет лишь наше не зрячее состояние, когда мы вдруг увидели, что тех, кто был в ней ранее, уже нет...

Конечно можно и дальше жить в этой метафоре, но мне сейчас ближе другая... Свет. Как только мы включаем свой свет и чем ярче он становится, тем больше мы видим и всё становится очевидным для нас.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Pavel.Y » 22 июн 2009, 11:23

levis писал(а):Легко!

Блестяще!!!

Но только, ИМХО, обе ваши метафоры верны и пользоваться надо обеими.
Надо и лучше видеть и избавляться от лишнего груза в лодке. Кстати, груз это зачастую добавляется во время плавания.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 23 июн 2009, 10:38

levis писал(а):
Конечно можно и дальше жить в этой метафоре, но мне сейчас ближе другая... Свет. Как только мы включаем свой свет и чем ярче он становится, тем больше мы видим и всё становится очевидным для нас.

Свет, в смысле осознанность? Да, я тоже за развитие осознанности и согласна с Павлом и делаю это параллельно, не исключая работу с мыслями, эмоциями, а выполняя её именно с помощью осознанности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Juvlad » 24 июн 2009, 02:13

Pavel.Y писал(а):

……………………… связь истинного знания с реализацией…………

Павел хорошая мысль……………

Что такое истина? А истинна ли Ваша истина?

Ваша истина изменчива как Ваш жизненный путь. Сколько раз Вы открывали её для себя и ровно столько же раз ошибались принимая преходящее за истину.

Истин на планете ровно столько, сколько проживает живых существ на планете.

И даже у планеты есть своя истина – это её суть и её жизнь.

Истина это наше бытиё в каждый момент нашей жизни.

Ваша истина – истинна всегда только для Вас потому,что Вы
всегда пытаетесь подстроить её под себя, под свои желания и иллюзии.

Истина есть начало и конец всего и имя у неё Бог.
Истинно то, что жизнь возможна лишь благодаря Закону, который от Бога.

И истинно ,что живы все кто нарушают его Закон, лишь по милости Божьей, ибо изучают его…………

Истина, это путь в поисках того, чего вы никогда не теряли, но желаете найти – знания истины.

С уважением.
Juvlad.
:roll:
Juvlad

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 07:32

Juvlad писал(а):Что такое истина? А истинна ли Ваша истина?

Juvlad!
Вы столько раз повторили слово ИСТИНА, что смысл его расплылся. Поэтому я позволю себе напомнить определение этого понятия.
ИСТИНА, это ТО, ЧТО ЕСТЬ.

Теперь об истинном знании.
В моем понимании, истинное знание - это такое знание, которое позволяет объяснять реальность, прогнозировапть её и изменять в желательном для тебя направлении, не нарушая гармонии, установленной Создателем, т.е. с учетом его Законов.

В свете этого определения книжные знания, оторванные от реальности, нельзя назвать истинными.
С другой стороны, безграмотный крестьянин может обладать истинными знаниями, потому что живет в реальности. Он не сможет сформулировать Законы Творца, но он их чувствует и ими руководствуется.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 11:57

nayatl писал(а):Когда приходит ПОНИМАНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ГАРМОНИИ то не ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЯ её менять ПОД СЕБЯ. Всё так просто!!!

Как всегда, просто только на бумаге, в пустой теоретической болтовне.

В реальной жизни человек не сидит на печи в ожидании манны небесной, а вынужден добывать свой хлеб путем выполнения каких-то действия. И каждым своим действием (и мыслью тоже) человек нарушает или нет гармонию Творца.

Вот вам пример.
Вы пришли домой и зажгли свет. Вы можете зажечь его во всей квартире или зажигать-гасить переходя из одной комнаты в лругую и тем самым экономить не только свои деньги, но и природные рессурсы.
Вы можете мыть посуду под сильной струёй воды или в тазике.
....
Мы каждую минуту каждым своим словом, мыслью и действием поддерживаем или нарушаем гармонию Творца .....
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 24 июн 2009, 12:08

Pavel.Y
моя посуду ты не расходуешь ресурс
вода не исчезает
она лишь проходит по посуде....
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 12:14

Инь писал(а):моя посуду ты не расходуешь ресурс
вода не исчезает

А ресурс на перемещение воды туда-сюда и нагрев, очистку стоков и пр.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 24 июн 2009, 12:17

Pavel.Y писал(а):
Инь писал(а):моя посуду ты не расходуешь ресурс
вода не исчезает

А ресурс на перемещение воды туда-сюда и нагрев, очистку стоков и пр.

это лишь проблема нерационального использования ресурса
надеюсь, в скором времени она решится
вижу к этому тенденции...
;)
Инь

Сообщение Инь » 24 июн 2009, 12:18

к прмеру у нас тут воду греют солцем
и зимой, и летом
Инь

Сообщение Levis » 24 июн 2009, 13:56

На мой взгляд ваши же посты являют собой противоречие того, за что вы ратуете и чем учил товарищ Кришна... ну может это только мой не гармоничный взгляд нарушает так сладко текущую гармонию из ваших уст :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2009, 18:56

ну еще Кришна сказал, тчо они все давно убиты Им, Кришной :razz: еще до того, как Арджуне участвовать в бою :)

вот если бы мне такое дополнение сказали, то раздумья бы улетучились вмиг :grin:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Арджуна* » 24 июн 2009, 20:38

Курукшетра - это поле битвы...чувств. Мириад чувств и их оттенков. Все они мертвы без Кришны в человеке.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2009, 20:43

Арджуна писал(а):Все они мертвы без Кришны в человеке

тогда приходит..., что и человека нет...
Изображение
частичка Абсолюта

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА