18+

ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2008, 08:45

Juvlad писал(а):…..Практикуя метафизические упражнения, человек не станет нечувствительным в отношении переживаний, с которыми он сталкивается в своем повседневном существовании. Метафизика не может оказать влияние на законы кармы и перевоплощения, однако она помогает ученику понять смысл этих законов и осознать их действие в его жизни. Закон причины и следствия невозможно нарушить. Метафизика вдохновит вас на правильные поступки и даст терпение, необходимое для преодоления последствий неблагоприятных действий в прошлом. Метафизика не устраняет препятствий, страдания, бедности и обязанностей, а дает понимание, которое помогает взглянуть в лицо этим напастям, не теряя надежды, целостности и глубокой убежденности. Метафизика укрепляет характер и дает возможность чувствовать себя хозяином любого положения - смело взглянуть в лицо обстоятельствам и рассудительно поступить в сложившейся ситуации….

Juvlad писал(а):Не пытайся уничтожить зло; преумножай добро. Не вступай в борьбу с телом; совершенствуй сознание. Не стремись искоренить порок; будь верным добродетели.

Прекрасно сказано!!! Точно и кратко.
Однако, как это верно в теории и как непросто на практике!!!

Где можно скачать?
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Juvlad » 24 авг 2008, 13:37

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Juvlad

Сообщение Арджуна* » 24 авг 2008, 13:58

Strannik писал(а):Juvlad писал(а):
Даже состояние БЕЗМЫСЛИЯ ,о котором столь много написано, имеет свою постоянную ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ составляющую,

Я согласен с этим. Так как состояние "безмолвного " размышления создает реакцию БЛАГОСТИ. Я не могу отнести это состояние ни к какому имеющему место в реалиях серого дня. Даже ОРГАЗМ не может сравниться с этим состоянием, но тем не менее его "БЛАГОСТЬ", зачастую приближают ассоциативно" к ОРГАЗМУ... А значит некому эмационированию. На мой взгляд уже не во вне, а именно на себя...

Точно! Оргазм идет через тело, благость тоже. Но они противоположны по направлениям истечения. Если бы мы внезапно стали бы чистым осознанием, то кроме блаженства (благости), ощущений больше бы небыло.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ra » 24 авг 2008, 14:01

:roll: Ни прошлого, ни будущего нет!!!
:grin: 8-)
Ra

Сообщение Juvlad » 07 сен 2008, 00:06

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Juvlad

Сообщение Ra » 07 сен 2008, 12:28

Это то, что познаёт самоё себя

На этом форуме вроде писал где-то, что познать себя невозможно.

Познающий не может стать объектом познания однозначно.

Поэтому, истинное познание себя превщается в отрицание того, чем ты не являешься, до тех пор пока не останется только Великая Пустота, источающая невыразимый Свет Истины.

Эт конечно только слова... 8-)

Ну а так все хорошо, Juvlad!!! :grin:
Ra

Сообщение - » 07 сен 2008, 19:06

Прав Ra, как и Juvlad!

ДЖНЯНА-ЙОГА

“Познающий, Познание, Познанное”. На определенной ступени развития в этой практике человек осознает, что познающий, познание и познанное представляют собой единую сущность, а не три различных. Легко возразить, что в процессе осознания единого Брахмана, или атмы, для которых отсутствует что-либо “другое”, подобное понимание есть именно то, что должно произойти; однако справедливость той же истины обнаруживается и в разуме, когда самонаблюдение показывает, что познание есть познающий, то есть вне самого познания нет никакой сущности, которая совершает акт познавания; познанное также есть познающий, ввиду того, что познанное есть вся карма, передовая позиция и проявление познающего — художник, глядя на свою картину, видит в ней самого себя, ибо его творчество, как зеркало, рассказывает ему о нем самом. Таким образом, в результате видно, что существует только познание, познание и познание.

p.s. Ты есть Наблюдение! Вот вся Безграничная Свобода! И Закон Бога!
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение РА » 09 сен 2008, 10:07

Здравствуйте мои дорогие! Ваша тема разворачивается стремительно и интересно! Много нового открыаю для себя!
Так же приветствую, "нового" для меня, (простите за долгое отсутвие) форумчанина с именем Ra. Так случилось, что я тоже РА, с единственной разницей что у меня записано это русским а у Ra - по-латински! Просьба, нельзя ли к Ra и обращаться Ra, а не Ра - так как происходит путаница, и получается если многие отвечая Ra говорят Ра, то тогда будет логично, если ко мне будут обращаться Па, т.е. наоборот, по латински!
Истина заключается в том что мы оба РА,RA, хотя и разные люди!
И не смотря на то, что я присутвовал в моменте создания этого форума в 2006 году со Странником и Арджуной, готов что бы меня называли теперьПА, а то и вовсе заменить свой ник!
Благодарю за понимание!
А что делать?
РА

Сообщение Ra » 09 сен 2008, 10:11

Привет, РА!!! _005

Прости, так получилось! :oops: :grin:
Ra

Сообщение РА » 09 сен 2008, 10:45

Здравствуй, брат! # 024
Бывает :lol:
А что делать?
РА

Сообщение Juvlad » 03 окт 2008, 16:12

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Juvlad

Сообщение РА » 06 окт 2008, 08:25

Juvlad писал(а):#021

Почему Закон вызывает негативное , а порой полное неприятие у людей?
Закон стоит на пути реализации наших ЖЕЛАНИЙ .
А итог реализации любого желания – это получение удовольствия.
И многие пытаются реализовать свои желания любым способом.
За исполнением желания любым способом, стоит наше эго.
«Размазанное» в понимании и восприятии слово ЭГО – я заменил бы
определением - животное состояние.
Следовательно, тот, кто стремиться к исполнению желаний любым способом является, по сути, человекоподобным животным. А животных может остановить только сила.
Значит Закон – эта та сила, которая регулирует отношения в среде животных, различными способами.
Напрашивается вопрос? Каково соотношение человекоподобных и людей?
Если рассматривать мировую историю до наших дней, то человекоподобные животные всегда были в большинстве.

С Уважением. Juvlad
_003

Если рассматривать мировую историю, как достижение выхода из человекоподобных животных в людей, то мы столкнемся с огромнейшей разностью развития "человекоподобных", и эта разность будет столь велика, что мы можем не сойтись в наших мнениях, скорее всего!!!!!
Есть такая ГРЕКО-РИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, или как ее еще называют, ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ, или АРИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ или ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
Если вы внимательно посмотрите что входило в состав этой Цивилизации до 200 года н.э. то вам будет понятено, что такое ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ее людской состав. Страны не входившие в эту "зону" неразвиты и отсталы по сей день!!!!!!! Со стороны может показаться, что я проталкиваю какую то рассисткую идею, но это не так, так как и сам принадлежу, и имею корни в стране , которая никогда не входила в состав Великого Рима!
Все страны не входящие в эту цивилизацию, на чем свет стоит костерят плоды Западной цивилизации, но вместе с тем все без исключения и с великой радостью пользуются ее плодами!
Но вместе с тем говорят о своем исключительном развитии и уникальном пути в понимании Мира как такогого, часто называя Западную цивилизацию храмом потребительства и материализма. Думаю, что позиция эта придумана, в оправдание собственной неразвитости.
Человек с одной стороны, являясь конечным продуктом, вместе с тем таковым не является, все время как бы находится в переходном состоянии. У нас нет критерия ЧЕЛОВЕКА, вот он такой или такой. Где та грань с которой "человекоподобное" может называться уже человеком, где эта точка отсчета, кто нам ее поставит.............?
Только сами...... и в общих чертах законы которые мы уже придумали, создали, те законы которые уже принадлежат обществу в котором мы живем.
Я понимаю, что несколько отошел от границ темы, контекста, в котором рассуждал Джувлад, но тем не менее считаю интересным, посмотреть на те или иные цивилизации как машину изготовления продукта для внутреннего пользовния человека.
А что делать?
РА

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2008, 11:25

Juvlad писал(а):Почему Закон вызывает негативное , а порой полное неприятие у людей?
Закон стоит на пути реализации наших ЖЕЛАНИЙ .
А итог реализации любого желания – это получение удовольствия.
И многие пытаются реализовать свои желания любым способом.
За исполнением желания любым способом, стоит наше эго.
«Размазанное» в понимании и восприятии слово ЭГО – я заменил бы
определением - животное состояние.
Следовательно, тот, кто стремиться к исполнению желаний любым способом является, по сути, человекоподобным животным. А животных может остановить только сила.
Значит Закон – эта та сила, которая регулирует отношения в среде животных, различными способами.

На мой взгляд в этих словах есть неточности.

Во-первых, "наши желания" - это не всегда НАШИ желания. Часто они навязаны человеку извне, другими людьми, сущностями тонкого мира - одержателями, и другими, мало известными нам силами. Поэтому я бы не стал принижать ЭГО до животного состояния, тем более, что у животных желаний нет, есть только инстинкты.

Во-вторых, если бы "закон = сила", то не было бы проблем с исполнением Законов, а проблемы есть и большие. Более того, сила очень редко совпадает с законом, значительно чаще они расходятся.

В-третьих, человеческие законы очень далеки от Божественных, поэтому, какую бы цивилизацию мы не стали рассматривать, мы не увидим в ней отражение Божественных Законов, хотя ПРОЯВЛЕНИЕ Божественных Законов можно разглядеть в жизни и цивилизации и отдельного человека.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2008, 11:28

Повтор из-за сбоя связи.
Последний раз редактировалось Pavel.Y 06 окт 2008, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Pavel.Y
Модератор
Модератор

Сообщение РА » 06 окт 2008, 18:09

Опять делим....................
А что делать?
РА

Сообщение Juvlad » 06 окт 2008, 18:51

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Juvlad

Сообщение Арджуна* » 09 окт 2008, 08:15

РА Почти правильно пишешь...
Но...
РА писал(а):Где та грань с которой "человекоподобное" может называться уже человеком, где эта точка отсчета, кто нам ее поставит.............?
ты же наставил уйму таких точек сам! :grin:
А критерий человека прост и он один, это - РАЗУМ ФОРМ и ОБРАЗОВ. Больше никто им не пользуется, ни боги ни животные. ;)
Тест...
Берешь карандаш и пишешь им на бумаге букву "А"... И сам себе отвечаешь на вопрос: Где эта "А" была до того, как появилась на бумаге? Потом анализируешь что... Бумага и графит остались бумагой и графитом, со слегка изменившимися формами. Отуда взято, что это "А"?
Если ты ответишь на этот вопрос - значит ты человек, если нет, то нет. :grin:
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Juvlad » 09 окт 2008, 21:18

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Juvlad

Сообщение Калагия » 09 окт 2008, 21:23

а кто принял существующую систему и почему?
Ом
Калагия

Сообщение Juvlad » 10 окт 2008, 14:16

. 8-)
Последний раз редактировалось Juvlad 14 окт 2008, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Juvlad

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА