ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Инь » 17 июл 2009, 12:42

Хоссэ писал(а):
Инь писал(а):какой именно?

вектор

расставил кое-что по своим местам
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 12:44

Poisk писал(а):Тогда для чего нужна остановка мышления? Состояние НЕ - УМа? Кто мне скажет?

Нало понять, что постоянное ментальное БЕЗМОЛВИЕ невозможно в реальной жизни, оно возможно только как некая практика для лостижения определенных целей.
Основная цель ментального безмолвия (ИМХО) - более полное осознание реальности и достижение эмоционального безмолвия, т.е. душевного равновесия, т.е. (в идеале) достижения состояния (безусловной) ЛЮБВИ - просветления.

Жизнь в состоянии (относительного) просветления - вполне реальная вещь.
Pavel.Y

Сообщение Ладья » 17 июл 2009, 12:44

Pavel.Y писал(а): А вот при душевном равновесии, т.е. отсутствии перепадов эмоций, я себе всё это вполне представляю. Здесь мы можем сойтись во мнении.

Да, я это имела ввиду. А также и то, что эмоции тоже можно регулировать, если очень уж хочется покуражится, допустим. "Все в твоих руках".
А о святых...Дело в том, что святые настаивают на греховной природе человека... Это первое. Второе - отшельничество. Как можно развивать только одну часть себя? Это перекос. Только во взаимосвязи со всем сущим человек развивается равномерно. Уход в отшельничество - причина болезней, на мой взгляд.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 12:50

Инь писал(а):1. они уже стали повторяться

Ченнелинг (не весь, конечно) - совершенно новая информация.
Инь писал(а):я математик
я технически выделила ПЕРЕСЕЧЕНИЕ всех идей

В этом и заключается твой главный просчет, т.к. есть вещи, которые надо ПОЧУВСТВОВАТЬ. К чилу таких вещей относится частота ЛЮБВИ, которой проникнуты некоторые ченнелинги. Не чувтсвую её, будешь отвергать всё или наоборот, всё принимать всерьез.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 12:55

Poisk писал(а):Только во взаимосвязи со всем сущим человек развивается равномерно. Уход в отшельничество - причина болезней, на мой взгляд.

В ваших словах совершенно естественно прослеживается привязанность к материальному миру.
С точки зрения бессмертной души наши физические тела - одежда, которая изнашивается и меняется в следующей жизни. С этой точки зрения святые были более здоровы, чем мы.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 17 июл 2009, 13:11

Pavel.Y писал(а):
Poisk писал(а):Только во взаимосвязи со всем сущим человек развивается равномерно. Уход в отшельничество - причина болезней, на мой взгляд.

В ваших словах совершенно естественно прослеживается привязанность к материальному миру.
С точки зрения бессмертной души наши физические тела - одежда, которая изнашивается и меняется в следующей жизни. С этой точки зрения святые были более здоровы, чем мы.

здоровый Дух
не терпит больного Тела
он его ПОКИДАЕТ
Инь

Сообщение Инь » 17 июл 2009, 13:12

Pavel.Y
Ченнелинг (не весь, конечно) - совершенно новая информация

и они УЖЕ повторяются
я очень быстро читаю
ГЛОТАЮ

поэтому... не одну тонну информации перелопатила
Инь

Сообщение DK » 17 июл 2009, 13:14

Согласен, но только если под безмолвием понимать эмоциональное безмолвие, т.е. отсутствие эмоций, одинаковое отношение к "плохому" и "хорошему", "добру" и "злу".

Здесь же на сайте под БЕЗМОЛВИЕМ больше понимают ментальное безмолвие, т.е. остановку мышления, а это не одно и то же.

Во первых - остановку не МЫШЛЕНИЯ а внутреннего диалога. Суть мышления не связана никак с языком, словами. Истинное мышление безмолвно.

Во вторых - я считаю нужно практиковать одновременно и эмоциональное "безмолвие" и мысленное. Только тогда есть шанс перехода в ментальное сознание - т.е. достичь просветления.

Просветление происходит как вспышка - т.е. это происходит так что не заметить этого невозможно. Но это состояние можно легко потерять. Поначалу это состояние длится секунды. Нужно научиться жить в этом состоянии всегда - тогда постепенно начеут происходить перемены во всем человеке. Но именно ПОСТЕПЕННО. Сам факт нахождения в этом состоянии еще ничего особенного не значит. Значение имеет длительный опыт нахождения в этом состоянии.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 13:18

Инь писал(а):здоровый Дух
не терпит больного Тела
он его ПОКИДАЕТ

Это из той же серии, что и "бытиё определяет сознание", что в принципе неверно.
Инь писал(а):я очень быстро читаю
ГЛОТАЮ

Вот поэтому то у теби и несварение,
ты прожуй ....
Pavel.Y

Сообщение Инь » 17 июл 2009, 13:22

Pavel.Y
я тебе это точно говорю
больное Тело здоровый Дух покидает
хочешь опровергнуть?

Дух живёт в Теле пока оно здоровое

то, о чём ты говоришь, устарело
оно было необходимо
пока общая масса осознаности была невелика

тогда очаги МУДРОСТИ нужно было оберегать

а сейчас их уже разжигать нужно!!!
ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО....

даже животные уже начали обладать большим РАЗУМОМ чем 50 лет назад
в ОБЩЕЙ СВОЕЙ МАССЕ

а рыбы познают ЛЮБОВЬ

чудо?
нет
закономерность...
8-)
Инь

Сообщение DK » 17 июл 2009, 13:23

Poisk:
Тогда для чего нужна остановка мышления? Состояние НЕ - УМа? Кто мне скажет?

Не остановка мышления а остановка РАЗмышления. Истинное мышление не занимает времени и не требует слов, фраз. Это мгновенное и безмолвное исчерпывающее знание.

Ошибка именно в том что многие стремятся остановить, и даже подавить мышление, убить интеллект вообще. Это ошибка из-за того что первоисточники много раз пересказывались и уже все давно забыли о чем идет речь. Речь не шла об убийстве разума. Речь шла об остановке УМА.

Остановка ума - это остановка РАЗмышления, остановка внутреннего диалога, но вовсе не самой сути мышления - само мышление невозможно остановить потмоу что оно и не движется:) Как можно остоновить то что не движется? Это УМ движется, размышляет, перебирает варианты, мысль же в ее первичном виде не движется - это прямое и мгновенное знание - в реальном времени - только посмотрел и сразу знаешь, нет никакого ПРОЦЕССА размышления.

Остановка УМА не убивает интеллект а наоборот проясняет его. Состояние НЕ УМА - это вершина интеллекта, в этом состоянии осознается окончательная интеллектуальная истина по любому вопросу - т.е. то к чему ум мог бы бесконечно долго приближаться в своих РАЗмышлениях, в состоянии остановленного УМА осознается мгновенно и ясно - без неточностей и неясностей. Это высшее проявление интеллекта, выше уже не может быть. Истина одна. Не может быть более или менее истинной истины. Не может быть двух разных истин. Более или менее приближенными к истине могут бытьб размышления ума, различаться могут разные концепции ума, разные модели истины. Но сама Истина одна.

Когда проявляется сила интеллекта который не использует размышление и ум - это нужно не подавлять и убивать а приветствовать. Потмоу что это и есть цель остановки Ума.
DK

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 13:33

DK писал(а):Во первых - остановку не МЫШЛЕНИЯ а внутреннего диалога. Суть мышления не связана никак с языком, словами. Истинное мышление безмолвно.

Замечание интересное, но .... если мой ум занят не внутренним диалогом, а вычислением квадратного корня, например, буду ли при этом лучше осознавать реальность или буду весь погружен в вычисления.
Для чего нужно безмолвие? Для погружения в реальность или ухода от неё (медитация)?
DK писал(а):Просветление происходит как вспышка - т.е. это происходит так что не заметить этого невозможно.

Не уверен .....
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 13:37

Инь писал(а):я тебе это точно говорю
больное Тело здоровый Дух покидает
хочешь опровергнуть?

Тогда почему одни умирают мгновенно, сидя в кресле и ведя беседу (например Курчатов или мой двоюрный брат), а другие мучаются годами, сгнивая заживо?
Или ты считаешь, что в теле больного Духа уже нет?
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 17 июл 2009, 13:53

DK писал(а):Не остановка мышления а остановка РАЗмышления.

Хорошее замечание, надо впредь быть точнее с терминах...
DK писал(а):Состояние НЕ УМА - это вершина интеллекта

Не уверен, т.к. в состоянии "не ума" могут быть не только высоко интеллектуальные люди, но и необразованные. Более того, хорошая память, напичканная информацией часто мешает остановке размышления.
Что считать прямым и мгновенным знанием, открытие периодической системы или знание, куда нанести решающий удар врагу?
Pavel.Y

Сообщение DK » 17 июл 2009, 14:05

Замечание интересное, но .... если мой ум занят не внутренним диалогом, а вычислением квадратного корня, например, буду ли при этом лучше осознавать реальность или буду весь погружен в вычисления.

вычисление квадратного корня - это тоже внутренний диалог, если это происходит как ПРОЦЕСС размышления. В ментальном сознании ты не вычисляешь квадратный корень а просто сразу его знаешь. Причем знание это не в виде слов или формул а в совершенно непредставимой формализовано форме. Ум не способен понять как это. Но ум может использовать плоды такого знания. Как правило оформленные уже в виде формализованной, адаптированной под текущую способность ума модели.

Для чего нужно безмолвие? Для погружения в реальность или ухода от неё (медитация)?

Безмолвие нужно для того чтобы перенести внимания с размышляющего ума на истинную первичную субстанцию мысли. Для того чтобы осознать мысль в чистом виде - свободную от формул и размышлений, концепций ума. Это способствует развитию ментального тела и повышает вероятность перехода к ментальному сознанию - когда человек полностью уходит от использования несовершенного инструмента ума и начинает пользоваться собственной естественной способностью ментального тела к прямому осознанию истины.

Это выход к более высокому уровню реальности. Это ПРОБУЖДЕНИЕ. Все что до этого было в уме, в размышлениях, воспринимается как игра сновидений, бред иллюзий.

DK писал(а):
Просветление происходит как вспышка - т.е. это происходит так что не заметить этого невозможно.

Не уверен .....

Могу заверить - это мой личный опыт. Опыт такого вот просветления - как я описал:) Возможно такой же опыт имеет и nayatl и другие. Вспышки, короткие мгновения этого состояния могли быть у всех присутствующих здесь. Но дело в том что когда мы возвращаемся назад к состоянию "ума" мы уже не можем адекватно интерпретировать собственные восприятия в состоянии безмолвия - они неизбежно начинают искажаться и замыливаться - и тем больше чем мы о них рассуждаем вспоминая их.

Единственный способ не терять адекватность - находиться в состоянии безмолвия ВСЕГДА и НЕПРЕРЫВНО.
Последний раз редактировалось DK 17 июл 2009, 14:13, всего редактировалось 3 раз(а).
DK

Сообщение DK » 17 июл 2009, 14:15

Ну вот и прекрасно, значит мы идем к истине методом последовательных приближений/уточнений.

Да, ум идет к истине методом приближений/уточнений. Вот только он никогда не может достичь окончательной точности и истины. Это ассимптотическое приближение к истине без шансов ее окончательного достижения.

Эти знания, намой взгляд, могут быть получены и через интеллект, как процесс обработки большого количества информации, так и через мгновенное знание.

В чём вопрос то?

Ум потратит много врмени и труда и все равно качество знания будет не абсолютным, будут погрешности и непреодолимые парадоксы - противоречия. Знание же полученное в состоянии безмолвия мгновенно и точно, исчерпывающе.

Знание полученное в безмолвии может быть настолько невместимо для ума что даже при бесконечности врмени и объема ум не сможет его осилить.
DK

Сообщение Ладья » 17 июл 2009, 14:27

Pavel.Y писал(а): В ваших словах совершенно естественно прослеживается привязанность к материальному миру.

Да, Павел, я привязана к своему физическому телу, потому что только в физ.теле я могу эволюционировать, собственно для этого оно нам и дано, можно за одну жизнь проделать Путь к полному осознанию и остановить колесо сансары. Если же преодолеть лишь половину Пути, то неизвестно как в следующей жизни... с начала все придется начинать или продолжать? Говорят, что никуда ничего не девается, накопленное знание сохраняется, но ведь это только теория. На собственной практике я этого не могу подтвердить. Потому телом дорожу, хочется побольше пройти....это же так интересно, только жизнь началась настоящая. О желаниях выше я писала "...не иметь к ним привязки". Чем осознаннее человек, тем он меньше реагирует на всякие трудности, касающиеся материального, потому что ЗНАЕТ и с ним меньше случается этих трудностей - такой закон из моего личного наблюдения.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Инь » 17 июл 2009, 15:50

Pavel.Y
Или ты считаешь, что в теле больного Духа уже нет?

он настолько слаб
что его голоса уже никому не слышно...
Инь

Сообщение DK » 17 июл 2009, 16:11

Pavel.Y писал(а):

Да, Павел, я привязана к своему физическому телу, потому что только в физ.теле я могу эволюционировать, собственно для этого оно нам и дано, можно за одну жизнь проделать Путь к полному осознанию и остановить колесо сансары. Если же преодолеть лишь половину Пути, то неизвестно как в следующей жизни... с начала все придется начинать или продолжать?

Были святые которые жили мало а были которые жили долго. По моему короткая жизнь - это не правило а скорей исключение.

На самом деле мой личный опыт показывает что остановка внутреннего диалога не только проясняет сознание но и излечивает тело. Здоровье тела определяется и информационной составляющей - качеством взаимодействия органов. Хорошее управление организмом дает его лучшее функционирование и лучшее здоровье. Кроме того при использовании ресурсов расширенного сознания доступны возможности которые невозможны чисто физически - т.е. в организме происходят самые настоящие маленькие чудеса. Микроисцеления и микровоскрешения :) .

Но так же как показывает мой опыт - это состояние достигается не сразу. Вначале есть переходный период когда здоровье и самочувствие ухудшается. Если в этот период прекратить медитации то плохое состояние останется и может даже усугубляться после этого. Но если не прекращать медитации, а невзирая на ухудшение состояния продолжать их - вот тогда спустя некоторео время и происходит улучшение и перетрансформация всех процессов в организме, организм начинает работать более совершенно чем в начале.

Сверхсознание сначала разрушает, ломает в организме то что противоестественно, а потом восстанавливает естественное. Процесс ломки может быть болезненным, но потом все окупается стократ исцелением и перетрансформацией.
DK

Сообщение nayatl » 17 июл 2009, 21:50

Pavel.Y писал(а):Не могу представить себе Будду, занимающимся болтовней и доказывающим, что он больший будда, чем его собеседник..
Логично... Логично для того, кто живёт ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ. ;) Все имеют природу Будды, но это в потенциале, он дето глубоко спит, ну очень глубоко. Однако не значит, что этого нет. Каждый ИМЕЕТ ШАНС....
А то, ЧТО и КАК мы себе представляем - так это уже другой вопрос.
Хоссэ писал(а):Вот не далее как вчера, на буддийском форуме был вопрос тема о не буддийских живых форумах где можно общаться. Я привёл ссылку на наш. И посмотрев его одна буддстка увидела в нашем форуме нью эйдж (это у них плохое слово) и секту, ну и все мы здесь больные. А потом ту тему быстренько удалили что бы буддисты не ходили и не заражались нашим общением.
Дружище, я давно уже не хожу ни на Буддийские, ни на Дзогченовские, ни на Кастанедовские форумы - они МЁРТВЫЕ, там ребята с такими ШОРАМИ, шо даже не интересно с ними абчаться, слишком "узкие спецы", довольно ограниченные. Каким это тебя ветром туда занесло? :shock:
Инь писал(а):ссылку дай, пойду на разведку
" А оно вам надо, штырлиц"?! 8-)
nayatl

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА