ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Арджуна* » 18 июл 2009, 15:51

nayatl писал(а):Кста, Буддхи переводится как ИНТЕЛЕКТ

Первести можно как угодно. Рассуждать - тоже. Но что это на деле?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Pavel.Y » 18 июл 2009, 20:50

DK писал(а):Ум потратит много врмени и труда .

Лично меня это мало беспокоит, т.к. я не тороплюсь, ведь впереди вечность.
Кстати, ваше мнение относительно прямого знания, конечно, верно, но оно также недостижимо в физической реальности в обозримом будущем. Так что лично я рассчитываю на сочетание того и другого. :)
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 19 июл 2009, 07:40

Лично меня это мало беспокоит, т.к. я не тороплюсь, ведь впереди вечность.

Здесь лишь вопрос предпочтения - когда вдоволь находишься по кругу уже не привлекает все это снова и снова и тогда ищешь выход из этого круга. Выход оказывается есть. Остановка ВД действительно эффективна. Теперь я нашел этому подверждение и в искуственных интеллектуальных системах:)

Остановка ВД в искуственных системах эквивалентна переходу на круги большего периода (диаметра). В пределе круг увеличиваясь в диаметре распрямляется в прямую...которая одновременно остается кругом...

бесконечного диаметра.

Животный ум крутится мелко-мелко. Он не способен на длинные последовательности шагов. Человеческий ум способен на длинные сложные последовательности - это круги уже боьшего диаметра и крутятся они медленней.

Просветленное сознание выходит на круг бесконечного диаметра, что иллюзорно со стороны выглядит как уход от длинных сложных последовательностей и возврат опять в животную быстроту реакций. Но эта иллюзия возникает из-за того что бы не можем увидеть круг бесконечного диаметра. На самом деле это не возврат к животному. Но это есть синтез быстроты и вечности, мелкой быстрой суеты и вечной незыблемости одновременно. Это объединение противоположностей - маятник одновременно и справа и слева - на самом деле это подобно бесконечно быстрому качанию маятника, и в то же время нет никакого качания - маятник реально одновременно и справа и слева и во всех остальных положениях.

В искуственных системах увы такое состояние недостижимо т.к. оно не возможно средствами физической материи. У человека эти способности реализуются на квантовом уровне.

Машина способна частично моделировать сверхсознание человека но деать она эта может только очен-очень медленно. Человеческое сверхсознание мгновенно. За счет квантовомеханических процессов.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 19 июл 2009, 08:50

DK писал(а): Здесь лишь вопрос предпочтения - когда вдоволь находишься по кругу уже не привлекает все это снова и снова и тогда ищешь выход из этого круга. Выход оказывается есть. Остановка ВД действительно эффективна. Теперь я нашел этому подверждение и в искуственных интеллектуальных системах:)

Я тоже ищу выход из круга, только не поняла, что такое ВД? и какие именно подтверждения вы нашли в искусственных интеллектуальных системах, ДК?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Инь » 19 июл 2009, 09:10

Poisk
что такое ВД?

внутренний диалог с самим собой
отсутствие того безмолвия, о котором мы тут уже говорили
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ладья » 19 июл 2009, 11:41

Понятно. Спасибо, Инь. А про искусственные интеллектуальные системы у меня остался вопрос к ДК.
Ладья

Сообщение DK » 19 июл 2009, 11:52

Человек не может спешить. Физическое тело физически ограничено на скорость и не может двигаться быстрей. Использование сверхсознания проявляется не в том что человек начинает двигаться быстрей а в том что его действия становятся ТОЧНЕЙ, потому что исключается этап проб и ошибок, последовательных приближений, человек сразу знает точно как нужно поступить в каждый момент. На длительном промежутке врмени это выглядит как кардинальное изменение образа жизни. Человек зачастую совершает поступки непонятные окружающим, потому что предвидит далеко вперед и сразу выбирает правильные дейсвия сейчас. Зачастую это выглядит как неоправданная самоуверенность. Часто как отсутствие суеты в экстремальных ситуациях. По отношению к таким людям часто говорят "ты что дурак? не видишь как тяжела ситуация? ты чего такой спокойный?". Либо наоборот, когда все веселятся такой человек может быть собран и не тратится на веселье как буд-то готовится к каким-то экстремальным событиям, где понадобятся все ресурсы для выживания. Такие люди выглядят как белые вороны, их поведение кажется странным и непонятным - в силу неочевидности мотивов и причин, в силу того что окружающие не могут увидеть так далеко,потому что их действия мотивируются гораздо более близким предвидением будущего. Однако позже все проясняется - более дальновидный выходит на благоприятные варианты течения событий в то время как близорукий попадает в непредвиденные затруднения, непредвиденные им заранее, потмоу что не мог видеть так далеко, из-за ограниченных возможностей ума.

Разумеется абсолютно точные дейсвия здесь и сейчас выбирает человек только полностью находящийся непрерывно в состоянии сверхсознания. Такое вероятно достижимо, однако на практике сверхсознание прерывается и чередуется с промежутками обычного состояния ума. Поэтому на самом деле существует различный уровень адекватности - чем длиннее промежутки сверхсознания по отношению к промежуткам обычного сознания тем адекватней действия человека и тем они необычней, тем больше проявляются сверхспособности и сверхвозможности, которые на самом деле обычные возможности просто неосознаваемые в обычном состоянии.

Т.е. все это означает что переход к иному типу сознания приводит не столько к ускорению каких-то процессов сколько к изменению процессов, это становятся совершенно другие процессы и другой образ жизни, другое мировосприятие, другой опыт, другие жизненные события. Это становится совершенно ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. Т.е. вопрос здесь не в том спешим мы куда-то или нет а в том КАКУЮ ЖИЗНЬ МЫ ВЫБИРАЕМ. Если путь вечен - нет смысла кудато спешить. Но есть различие КАКОГО ЦВЕТА будет твой путь, какого ВКУСА - ты можешь выбирать жизнь НА СВОЙ ВКУС. Т.е. жизнь в состоянии сверхсознания выбирают не для того чтобы куда-то спешить а для того чтобы изменить ВКУС И ЦВЕТ жизни, чтобы перейти к иному типу жизни, к иным впечатлениям, к иному опыту. Обычно такой выбор осуществляется когда полностью исчерпан интерес к текущему типу жизни, когда не осталось ничего привлекательного и интересного в текущем типе жизни. Можно сказать - когда исчерпана карма текущего образа жизни.

Я тоже ищу выход из круга, только не поняла, что такое ВД? и какие именно подтверждения вы нашли в искусственных интеллектуальных системах, ДК?

ВД - это внутренний диалог. Подтверждения я нашел разные. Но разумеется это не слишком серьезно. Реальность превосходит любыен модели. Модели могут имитировать реальность только локально, специализированно, они не могут отражать реальность универсально и абсолютно. Модель может допустим неплохо предсказать течение событий в несложной ситуации на несколько часов вперед, но за пределами этих границ ее предсказания все больше расходятся с реальностью.

Искусственные интеллектуальные системы - это модель. В меру локальная в меру универсальная. Нет речи о том чтобы я абсолютно доверялся моделям. Но как инструмент для конкретных задач использовать можно. Т.е. наблюдения почерпнутые из своих систем я привел просто как занятные факты но вовсе не для того чтобы серьезно руководствоваться ими повсеместно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 19 июл 2009, 12:48

Спасибо, ДК. Осознанно я не прибегаю к моделированию, так как это, согласна с вами, мешает расширению сознания, ограничивая его определёнными рамками.
Ладья

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 15:22

DK писал(а):Я тоже считаю что в разговорах о буддовости мало толку.
Так нуна говорить не о Буддовости, а о СПОСОБАХ её достижении.
DK писал(а):Гораздо больше толку в бизнесе и коммерции. А так же в научиных исследованиях в области систем ИИ.
А вот про это говорить толку ешо меньше. О биснесе нуна не говорить, а делать, как и в комерции. Как правило, те, кто много об этом говорят сами не богаты. Что же до разговоров про ИИ, так и тут говорить бесполезно. Какой смысл говорить о том, чего никогда не будет создано?! Искуственный Интелект - это идея фикс, фантазия. Основа интелекта не в физическом мире, а потому создать в физическом мире Интелект - это большая человеческая гордыня и глупость. Основа или ЯДРО любого искусственного интелекта должна быть ЖИВОЙ (органической). Иначе нихрена не выйдет!
DK писал(а):Конкретно - в разработке модуля строящего 3D-модель окружающей обстановки по изображению с видеокамеры.
Ну а с этим соглашусь, только ЭТО из другой "области" и для другого форума. ;)
nayatl

Сообщение Juvlad » 19 июл 2009, 15:29

Мы есть то, что мы есть……………..

Карта 15: Дьявол
Жуткая черная ночь окутывала землю, и вдали виднелось зловещее пламя.
Чья-то фантасмагорическая фигура вырисовывалась передо мной по мере того, как я приближался к ней.
Высоко над землей я увидел отвратительное багровое лицо дьявола с большими волосатыми ушами, остроконечной бородкой и загнутыми козлиными рогами. Между рогами на лбу дьявола фосфорическим светом переливалась перевернутая пентаграмма. Над ним были распростерты два больших серых крыла с перепонками, похожие на крылья летучей мыши. Одну голую жирную руку дьявол держал, согнув локоть и расставив пальцы, и я увидел на ладони знак черной магии. Другой рукой он опускал вниз черный факел, от которого поднимались клубы удушливого дыма. Дьявол сидел на большом черном кубе, вцепившись в него когтями своих звериных мохнатых ног.
К железному кольцу в кубе были прикованы цепями мужчина и женщина.
Я понял, что это те же самые мужчина и женщина, которых я видел в саду. Но теперь у них были рога и хвосты с огненными концами.
Это картина падения, картина слабости, ? сказал Голос, ? картина лжи и зла.
Это те же люди, но они уверовали в себя и в свои силы, и заявили, что сами знают, что такое добро и что такое зло. Они приняли свою слабость за силу, и тогда Обман подчинил их себе.
И я услышал голос дьявола.
? Я ? зло, ? сказал он, ? насколько зло возможно в этом лучшем из миров. Чтобы видеть меня, надо смотреть криво, неправильно и узко. Ко мне ведут три пути: обман, подозрение, осуждение. Главные мои добродетели ? клевета и злословие. Я замыкаю треугольник, две другие стороны которого ? смерть и время.
Чтобы покинуть этот треугольник, нужно понять, что он существует.
Но как это сделать ? говорить не мне.
Ведь я ? Зло, которое придумали люди, чтобы оправдать себя и найти причину для всего дурного, что творят они сами.
Меня называют Отцом Лжи, и воистину это так, потому я ? грандиозное порождение человеческой лжи.

Петр Демъянович УСПЕНСКИЙ «Новая модель Вселенной» ГЛАВА 5 «СИМВОЛИКА ТАРО»

……это не мистификация...,да - это то чем нас пугают до сих пор и имя ему дали ; дьявол - сатана (бедное…бедное, наше туловище ).

Изображение

Дьявол и Сатана
Это грандиозная ложь
Много имён у неё…….
И чем больше она
Тем легче в неё поверить
Потому что трудно её проверить
Но страшнее её – самообман
Тот, что ты придумал сам.

С Уважением.
Juvlad.
(стих мой, тело не моё) :grin:
Juvlad

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 15:46

Poisk писал(а):Не все просветленные прошли одинаковый путь. Святые, как правило, проходят через отшельничество и не приятие своей греховной природы, подавление её в себе, по-видимому из-за этого короткая жизнь.
А кто сказал, что так называемые святые, т.е. те, кого такими считают - Просветлённые?! Думать, что к Просветлению можно прийти через подавление в себе - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Не нужно путать состояние Благости и Просветление!Это РАЗНЫЕ "ВЕЩИ".
Инь писал(а):что скажите?
Скажем, что Учителем являеся Внутреннее Знание, Природа. Иначе и не может быть. Если МИР существовал всегда, периодически "РАЗВОРАЧИВАЯСЬ" И "СВОРАЧИВАЯСЬ", то информация о его существовании тоже существует ВСЕГДА. Кто же мешает её ВОСПРИНИМАТЬ?!
"Что было, то и будет! И нет ничего нового под солнцем...."
Арджуна писал(а):nayatl писал(а):Кста, Буддхи переводится как ИНТЕЛЕКТ
Первести можно как угодно.
Да,конечно. Я воспользовался переводом одного словаря эзотерических терминов, вот как там звучит:
"Буддхи - воля ума; понимание; интелект; разум; мыслящий, различающий ум; разделяющий принцип ума и воли одновременно."
Можно воспользоваться и другим переводом:
БУДДХИ (Санскр.) Вселенская Душа или Разум. Махабуддхи есть название Махата (см. "Алайа"); также духовная Душа в человеке (шестой принцип), проводник Атмы, экзотерически - седьмой.

Арджуна писал(а):Но что это на деле?
А ЭТо у каждого по- свему.
nayatl

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 16:00

Есть и ещё варианты:
БУДДХИ — в индуизме (см.) — предельная осознанность жизни окружающих нас живых существ.

Интеллект (от лат. intellectus - понимание, познание) - способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Существует ряд принципиально различных трактовок интелекта.
Интеллект — (от лат. itellectus познание, понимание, рассудок) способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин «И.» представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия Нус («ум») и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души; «ум» как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала — в Неоплатонизме и т. д.). Это значение термина было воспринято и средневековой схоластикой (См. Схоластика) (И. как божественный И. и т. п.). При этом в противоположность «разуму» (ratio) как низшей познавательной способности (к элементарной абстракции) термин «И.» употреблялся в схоластике для обозначения высшей познавательной способности (сверхчувствительного постижения духовных сущностей). В обратном значении эти термины были употреблены у Канта: И. (нем. Verstand —«рассудок») — как способность образования понятий, а «разум» (нем. Vernunft) — как способность образования метафизических идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка и разума (См. Рассудок и разум); первый в качестве способности к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего «разумного», конкретно-диалектического понимания...
nayatl

Сообщение Ладья » 19 июл 2009, 16:34

nayatl писал(а):
Poisk писал(а):Не все просветленные прошли одинаковый путь. Святые, как правило, проходят через отшельничество и не приятие своей греховной природы, подавление её в себе, по-видимому из-за этого короткая жизнь.
А кто сказал, что так называемые святые, т.е. те, кого такими считают - Просветлённые?! Думать, что к Просветлению можно прийти через подавление в себе - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Не нужно путать состояние Благости и Просветление!Это РАЗНЫЕ "ВЕЩИ".

Согласна..сама после написания того поста подумала, что если Святой, то не обязательно просветленный. У него могут быть развиты какие-либо способности, например, ясновидение или целительские...но это не означает Просветления.
Ладья

Сообщение More » 19 июл 2009, 17:24

Арджуна писал(а):Первести можно как угодно. Рассуждать - тоже. Но что это на деле?

Сам же себе и ответил - это просто слова.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 19 июл 2009, 17:32

Poisk писал(а):Согласна..сама после написания того поста подумала, что если Святой, то не обязательно просветленный. У него могут быть развиты какие-либо способности, например, ясновидение или целительские...но это не означает Просветления.

А что именно просветляется ?
Нет никаких святых и просветленных, но есть умственные представления о просветлении и о святости и т.д. Суть же человеческой природы одинакова божественна.
Чем отличаеться пустое пространство одного сосуда от пустого пространства другого ?
More

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 18:13

Poisk писал(а):если Святой, то не обязательно просветленный. У него могут быть развиты какие-либо способности, например, ясновидение или целительские...но это не означает Просветления.
Святыми обычно считают некоторых, выделющихся из общего колличества, людей. Называет, как правило это самое большинство. Причём критерии весьма "размытые". Очень часто состояние благости путают с Просветлением. Состояние благости может сопровождаться ощущением умиротворённости, радости, любви ко всему или всем (но достаточно эмоциональной). Это хорошо, но на этом и останавливаются. Тем не мение в этом состоянии ещё присутствует двойственное восприятие и иллюзорность видения. Могут появляться и разные сиддхи, типа целительства, разного рода видения, но не ЯСНОвидение. ЯСНОвидение, как уже не раз говорил, удел Просветлённых, только ОНИ видят ЯСНО, видят ПРИЧИНЫ событий, а не только сами события, не важно как они удалены в пространстве и во времени.
nayatl

Сообщение Анни » 19 июл 2009, 18:21

Косточки раскапывают и смотрят))) Если не поржавели - святой)))
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 18:22

More писал(а):Чем отличаеться пустое пространство одного сосуда от пустого пространства другого ?
Не заметил, как сам ответил. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Тем , что это пространста в двух разных сосудах. Пока соусды не разбиты, это ограниченные стенками сосуда, пространства. Не получается из тебя никак Мудреца. :mrgreen: Не пытайся повторять чужие мудрости, лучше заимей свою. ;)
More писал(а):Суть же человеческой природы одинакова божественна.
Суть то одинаковая, да вот РЕАЛИЗОВАВШИХ её очень мало.
На любую тему, всё возвращаешся к своему любимимому БЛА, БЛА, Бла... :mrgreen:
nayatl

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 18:28

Анни писал(а):Косточки раскапывают и смотрят))) Если не поржавели - святой)))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Недавно смотрел фильму про генетически модифицированные продукты. Так вот там рассказывали, как обнаружили опасность от таких продуктов. Не помню точно где, то ли Голландии, то ли Швеции, при каких-то "операциях" на кладбище заметили, что трупы не гниют, не тлеют!!!! Как оказалось, эти "нетленные мощи" принадлежали тем, кто питался фастфудом!!! :mrgreen: При экспериментах обычный жареный картофель за неделю сгнивал, а из Макдональдса месяц не портился и более... ;) Косточки ладно, вот тов. Этигелов вообще хорошо сохранился за кажись 72 года погребения, даже глазные яблоки сохранились. 8-)
nayatl

Сообщение More » 19 июл 2009, 18:44

nayatl писал(а):Суть то одинаковая, да вот РЕАЛИЗОВАВШИХ её очень мало.

Идея о реализации то же возникла в сознании. Когда ты спишь глубоким сном где она ?
Избавте себя от суждений.
More

Пред.След.