О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение в_доску_свой » 19 июн 2008, 10:51

nayatl писал(а):Всё "рассосётся" прежде пощёчины.

э-нет. подумайте почему?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 19 июн 2008, 11:14

nayatl писал(а):про щёки всё не так просто. Я предпочитаю не подставлять вторую, а уворачиваться от "первого удара".

Именно, что не просто - уворачиваясь от первого удара вы отступаете от рекомендации Иисуса, а ведь в ней глубокий смысл. Удар наносится не случайно, а в соответствии с законом причинно-следственной связи (кармой). Уклоняясь от удара, вы можете не отработать карму, а заморозить или усугубить её. Суть рекомендаций Иисуса именно в том, что надо отработать карму, подставляя щеки для ударов. И только после того, как карма будет полностью отработана, удары прекратятся. Надеюсь вы понимаете, что это всё описано концептуально - надо правильно переживать кармические ситуации, чтобы ликвидировать карму. Всё, что твориться со всеми нами сейчас и в личном и в общественном плане - это, в значительной степени, ускоренное прохождение кармических ситуаций, накопленных в прошлом.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 19 июн 2008, 16:19

Суть рекомендации была в том что бы дать возможность Ему справедливо воздать за нанесенный удар, другими словами не вершить самосуд.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 июн 2008, 19:11

Суть во владении...
Например, по-бытовому так... Если у вас прекрасные отношения с женой, а она владеет всеми благами и властью в мире, то на кой вам нужно ВЛАДЕТЬ всеми благами мира и властью над ним? Ибо вам придеться отобрать у владеющего - а это война. И кто знает, способны ли вы распорядиться всем этим более разумно? Дано тому, кому дано.
Поэтому все правильно...
More писал(а):Суть рекомендации была в том что бы дать возможность Ему справедливо воздать за нанесенный удар, другими словами не вершить самосуд.

Но только не дать ЕМу возможность, а признать Его право на правосудие.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Pavel.Y » 19 июн 2008, 19:30

More писал(а):Суть рекомендации была в том что бы дать возможность Ему справедливо воздать за нанесенный удар, другими словами не вершить самосуд.

Иисус говорил о человеке, которому наносят удар. У этого человека есть выбор.
Тот же человек, который наносит удар, просто творит свою карму. У него выбора нет.
Арджуна писал(а):Но только не дать ЕМу возможность, а признать Его право на правосудие.

У НЕГО и без нас есть и то и другое, но ОН не судит и не наказывает. Всё является плодами мыслей, эмоций и рук наших (естественно в сочетании с внешними по отношению к нам факторами - читайте ченнелинги, там всё рассказано).
Могу согласиться с вами, если трактовать вашу мысль, как "передачу полномочий по правосудию" в ЕГО "руки". Но отработка своей кармы всё равно остается за человеком.
Pavel.Y

Сообщение More » 19 июн 2008, 20:00

Мат. 5.39 "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"
Рим. 12.19 "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
More

Сообщение Pavel.Y » 19 июн 2008, 21:33

More писал(а):Рим. 12.19 "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."

Надо ли это понимать, что вы верите в "отмщение" обидчику со стороны Господа, как некой личности?
Pavel.Y

Сообщение More » 19 июн 2008, 22:10

Pavel.Y писал(а):Надо ли это понимать, что вы верите в "отмщение" обидчику со стороны Господа, как некой личности?

Я верю в то что говорит Он. Важно понимать что зло побеждается любовью, как и огонь есть необжигающий.
На мой взгляд личные/безличные Его проявления и споры около - суть заблуждения мирского ума.
Просто оставте этот вопрос. Я незнаю на него ответ.
More

Сообщение Инь » 19 июн 2008, 23:30

Арджуна
+
пока не могу поставить
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение nayatl » 20 июн 2008, 02:08

Эх робяты, прежде всего скажу, что многие слова приписывают гипотетическому Иисусу, но "был ли мальчик?". Описанная в Евангелиях личность явно не историческая, а уж сколько ему разных слов приписано.... и не сосчитать. ;)
More писал(а):Рим. 12.19 "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
More писал(а):Суть рекомендации была в том что бы дать возможность Ему справедливо воздать за нанесенный удар
И что же это за злобная должна быть зверушка такая, самому не отвечать на удар, но злобно радоваться, ожидая возмездия со стороны некого Бога?! По мну куда милее чел, сразу рефлекторно ответивший на удар или сработавший на опережение, без всякой злобы и ненависти, и выбросивший весь этот хлам про возмездие Богов за него из головы. :lol:
Pavel.Y писал(а):Именно, что не просто - уворачиваясь от первого удара вы отступаете от рекомендации Иисуса, а ведь в ней глубокий смысл. Удар наносится не случайно, а в соответствии с законом причинно-следственной связи (кармой). Уклоняясь от удара, вы можете не отработать карму, а заморозить или усугубить её. Суть рекомендаций Иисуса именно в том, что надо отработать карму, подставляя щеки для ударов. И только после того, как карма будет полностью отработана, удары прекратятся.
Павел, это ваше понимание слов Иешуа, но этот ли смысл был вложен Им самим в слова?! Суть сказанного о непротивлении злу лишь в том, что нужно быть НЕВОЗМУТИМЫМ по отношению к происходящему. Иначе, лелея надежду на возмездие с выше, подставлять вторую щеку - это лишь возрастание гордыни и зла ещё большего, потому как сокрытого.
И термин Карма - вы по своему понимаете, а не так, как он трактуется теми, кто его "изобрёл". По вашему, если идёшь и видишь, что сверху летит кирпичь, так и уклоняться от него не надо?! Это типа Боженька своё благословление посылает вам на головку? Хмм, по меньшей мере - это не серьёзно. Почитайте или перечитайте Бхагаватгиту, там Кришна достаточно доходчиво излагает, ЧТО делать и КАК в такой ситуации. Пока мыслите в категориях: Он бьёт, я подставляю, Бог следит и наказывает - пребываете в двойственном восприятии мира, где все обьекты МИРА видятся отдельными друг от друга и самостоятельными. Тут даже и понятия нет о ВЗАИМОСВЯЗАННОСТИ ВСЕГО. ;) И всё ж перечитайте текст по запредельной интуитивной логике мистического постижения, не случайно его тута разместил.
hdv писал(а):nayatl писал(а):
Всё "рассосётся" прежде пощёчины.

э-нет. подумайте почему?
Меньше думайте, больше созерцайте.
nayatl

Сообщение в_доску_свой » 20 июн 2008, 07:16

nayatl писал(а):Меньше думайте, больше созерцайте.

ОМ-ШРИМ-КРИМ-ХРИМ-ПХАТ-СВАА-ХАА
:grin:
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 20 июн 2008, 07:39

nayatl писал(а):Павел, это ваше понимание....

Безусловно, это моё понимание, однако замечу, что абсолютного понимания не существует ни у кого, даже у Кришны.

У меня есть два характерных качества: не слишком хорошая память и конкретность мышления. Первое качество не позволяет мне запоминать и цитировать чужие мысли, но зато заставляет искать собственное понимание интересующих меня проблем. Любимым занятием в школе у меня было доказывание теорем, а не запоминание выводов. Второе качество не дает мне остановиться на изучении чистой теории, а заставляет искать её приложение на практике. Поэтому, то что я говорю, например, о карме. хоть и не является ИСТИНОЙ, но основано на РЕАЛЬНОСТИ. Что я имею ввиду под РЕАЛЬНОСТЬЮ? Во-первых, то, что я искал понимание кармы не у одного автора, а в каждом источнике, хоть как-то затрагивающем эту проблему. Во-вторых, то, что я пропускал через понятие кармы многие ситуации, которые происходили и происходят со мной и другими.
nayatl писал(а):И термин Карма - вы по своему понимаете, а не так, как он трактуется теми, кто его "изобрёл".

Карма, это прежде всего Закон причинно-следственной связи, который означает, что КАЖДОЕ следствие имеет свою причину и КАЖДАЯ причина порождает свое следствие. Если мы не в состоянии разглядеть или понять ПРИЧИНУ наблюдаемого действия, то это не значит, что таковая отсутствует. Естественно, что закон причинно-следственной связи действует не в пустоте, а в пространстве других законов. Это значит, например, что если пытаться анализировать карму человека без учета хотя бы ФАКТА СУЩЕСТВОВАНИЯ прошлых и будущих инкарнаций и "программы текущего воплощения" (судьбы), то ничего хорошего не получится. Кроме того, надо учитывать, что человеческая и "божественная" логика - это "две большие разницы".
Но вернемся к нашим щекам....
nayatl писал(а):Пока мыслите в категориях: Он бьёт, я подставляю, Бог следит и наказывает - пребываете в двойственном восприятии мира, где все обьекты МИРА видятся отдельными друг от друга и самостоятельными. Тут даже и понятия нет о ВЗАИМОСВЯЗАННОСТИ ВСЕГО.

Ничего подобного, здесь присутствует полная взаимосвязанность, которую вы игнорируете.
Во-первых, если человека ударили, то это произошло НЕ СЛУЧАЙНО, а было могло быть вызвано: предыдущими контактами с ударившим человеком, или собственными неблаговидными поступками, или внутренней агрессией, или страхом перед реальностью и т.д.
Во-вторых, я устал повторять, что БОГ не следит и не наказывает, а работает Закон причинно-следственной связи. Неужели вы, налетев на стену, будете говорить о Божьей каре, или всё-таки вспомните о законах физики (и кармы).
В-третьих, если вдаваться в детали, то карму порождает и мысль, и эмоция и действие. Из них карма действия является наиболее быстрой и наименее тяжкой. Поэтому никто не запрещает человеку, например, инстинктивно уклониться или ударить в ответ и тем породить незначительную карму действия. Более того, ответная реакция жертвы может ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ его кармой. Может быть такое сочетание отрицательной и положительной кармы у жертвы, что отпор противнику принесет пользу в сложившейся ситуации.

Короче говоря, вопрос настолько сложен и глубок, что я бы рекомендовал не привязываться к тем или иным авторам или цитатам, а посвятить хотя бы несколько лет жизни более углубленному изучению его.
Pavel.Y

Сообщение DK » 20 июн 2008, 21:19

Pavel.Y - мое уважение. Ваш эмоциональный фон стал намного красивее. Он искрится. Это восхитительное зрелище. Похоже вы стали скромнее и спокойнее.

Карма, это прежде всего Закон причинно-следственной связи, который означает, что КАЖДОЕ следствие имеет свою причину и КАЖДАЯ причина порождает свое следствие.

Отличное определение кармы.

Кстати причинно-следственные связи могут выявлять нейронные сети. Если классически в системах искуственного интеллекта причинно-следственные связи - т.е. попросту говоря законы взаимодействия элементов - они обычно закладывались в алгоритм жестко и система лишь вычисляла следствия, обсчитывая взаимолдействие объектов по жестко заданным законам, то в системы на основе нейронных сетей сами выявляют законы на основе наблюдения (посредством любых датчиков - как например микрофон, видеокамера, и прочие самые разные). Реальность сложней и в реальности законы не стабильны, дрейфуют и меняются.

Использование нейронных сетей позволяет создавать системы которые сами в реальном времени выявляют законы по которым работает наблюдаемая системой действительноть, и постоянно корректируют свое знание на основе постоянного наблюдения.

Это самообучающиеся системы, которые уже не нужно программировать в том смысле в каком программировались классические системы. Речь идет скорей об обучении такой системы - т.е. нужно поместить систему в среду наблюдая которую система сама выявит законы по которым работает среда.

Примерно как учится ребенок.

Классическое программирование уходит в прошлое. В ближайшем будущем можно будет вести речь о воспитании систем.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение в_доску_свой » 20 июн 2008, 21:52

DK
Системы Петри?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 20 июн 2008, 21:53

DK писал(а):Классическое программирование уходит в прошлое. В ближайшем будущем можно будет вести речь о воспитании систем.

Не знаю, что вы имеете ввиду под воспитанием систем, но уверен, что разум, оторванный от души и сердца, способен одинаково спокойно и творить и разрушать. Поэтому я бы предпочел видеть в компьютере инструмент, а не личность. ЛИЧНОСТЬЮ должены быть создатель и пользователь компьютера.
Pavel.Y

Сообщение DK » 20 июн 2008, 22:00

Способность обучаться - в человеке точно такая же машина. Отождествляя себя со способностью обучаться человек слишком низко судит о себе.

Человек гораздо выше этого:)

Поэтому самообучающаяся машина займет свое достойное место в помощниках человека - будучи инструментом разумеется. Человеку нужно будет меньше запрягать других человеков в колесо и использовать человеческие жертвы для рутинной, нетворческой, иссушающей души людей работы - эту работу будет делать машина.

Человек высвободится для творческой работы - для работы которая делается в состоянии интуиции, чувствознания, медитации. Чисто интеллектуальная работа перестанет быть прерогативой человека - она станет делом машин, как давно уже например рытье траншей стало делом экскаваторов. Человек осознанет что он не интеллект - он выше этого.

Но все это произойдет не раньше чем человек осознает себя выше интеллекта. До тех пор интеллектуальные технологии для человека опасны и будут держаться от него в секрете.

DK
Системы Петри?

Это близко но еще не то.

Системы основанные на Системной Теории Информации - это уже гораздо ближе. В частности нелокальная нейронная сеть - так и вводи в поисковике - "нелокальные нейронные сети" и "системная теория информации".
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 20 июн 2008, 22:51

Pavel.Y писал(а):Карма, это прежде всего Закон причинно-следственной связи, который означает, что КАЖДОЕ следствие имеет свою причину и КАЖДАЯ причина порождает свое следствие.
Похоже, вы таки и не читали:
Исходя из принципа Единой Сферы, мы можем посмотреть на закон причин и следствий, на закон кармы немного по-другому. Обычно говорят, что по существующему закону кармы, если ты накапливаешь хорошие дела, то твоя судьба будет хорошей, твое здоровье будет хорошим, у тебя будет успех в этой жизни, в следующей жизни ты родишься на небесах. И наоборот, если ты совершаешь дурные действия: убиваешь, воруешь, ведешь аморальный образ жизни – твое здоровье будет ухудшаться, ты будешь получать препятствия от людей и духов, вокруг тебя будут происходить негативные ситуации, закончишь в страданиях и родишься в низком мире голодным призраком, животным, неутоленным духом (привидением). Это общепринятая теория в буддизме, индуизме и других религиях.
Обычно говорят: «Контролируй желания, избегай грехов, накапливай только заслуги, мысли позитивно, совершай добро, если хочешь хорошей судьбы». Подразумевается, что причина порождает следствие. За каждым действием обязательно идет неминуемое кармическое воздаяние.
Однако с точки зрения Дришти-сришти-вады причина не прямо порождает следствие. Совершая какой-либо поступок, вам кажется, что он как причина обязательно приведет к тому, что произойдет какое-либо следствие, но с точки зрения Дришти-сришти-вады не все так просто. Совершение поступка необязательно влечет за собой порождение следствия, причина необязательно приводит к одному и тому же следствию.
Святой Даттатрейя в «Трипура Рахасье» говорит: «То, что яд для одного, то нектар для другого. То, что плохо для людей, может быть хорошо для богов». Одни и те же действия, совершаемые обычным человеком или святым, богом, могут приводить к разным результатам. Тогда мы видим, что закон причин и следствий не так однозначен.
К примеру, если обычный человек употребляет алкоголь, скорее всего это закончится деградацией сознания и перерождением в нижних мирах, поэтому когда мы занимаемся йогой, разумеется, мы соблюдаем заповедь «не употреблять алкогольных напитков». Но в древности описывались святые, которые употребляли алкоголь. Это может быть странным, поскольку святые не имеют никаких желаний. Однако с точки зрения святых, следствием употребления ими алкоголя было достижение ими еще большей святости. Это трудно понять.
Итак, теория Дришти-сришти-вада говорит, что причина не прямо порождает следствие. При совершении какого-либо действия творится новая Вселенная, соответствующая этому действию. В момент совершения каждого действия творится целая ветвь параллельных Вселенных, которые переносятся в сознание. В этих Вселенных актуализируются новые возможности. Кармическое видение, сдвигаясь, переносится туда. Поэтому кармический результат незаданный, он немного разбросанный. Таким образом действует закон причин и следствий.
Как это можно объяснить? Это можно объяснить, если понять, что прямо сейчас, к примеру, вы существуете одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Все уже существует, нет нужды творить, нужно лишь проявить, актуализировать, задействовать нужный уровень видения. Допустим, прямо сейчас есть ваше будущее, в котором вы являетесь буддами. В другом вариативном будущем вы являетесь монахами, святыми. В третьем вашем будущем вы являетесь отшельниками. В четвертом вашем будущем вы являетесь мирянами, практикующими йогу, тантру, достигшими определенных высот. В другом вашем будущем вы являетесь обычными кармическими людьми, не достигаете ничего и живете бессмысленной жизнью.
Весь этот хрональный веер будущего присутствует одномоментно в виде возможностей. Есть также другие виды будущего, есть некоторые виды будущего, где вы страдаете или с вами происходят неприятности. Все эти виды будущего существуют одномоментно, и у вас всегда есть возможность микровыбора. Тогда процесс эволюции есть реализация одного из видов будущего благодаря изменению кармического видения.
К примеру, если вы усердно занимаетесь практикой, вы актуализируете и приближаете то будущее, в котором вы являетесь святым, и это будущее реализовывается. Или наоборот, если вы перестаете контролировать желания, заниматься практикой, совершаете какие-то неправильные поступки, ведете деградирующий образ жизни, вы актуализируете тот вариант будущего, в котором вы страдаете или в котором с вами происходят различные неприятности.
Таким образом, ваши действия являются способом изменить кармическое видение и войти в один из вариантов вариативного будущего. Благодаря совершению каких-либо действий телом, речью или мыслями вы постоянно сдвигаете свое сознание в то кармическое видение, в котором это будущее существует. Таким образом, каждый акт сознания творит новые вариативные Вселенные, любое действие вызывает к жизни каскад или цепочку вариативных Вселенных. Эти Вселенные похожи на нынешнюю, в которой мы живем, но в них есть чуть-чуть другой вариант развития событий. Таким образом, чем больше мы меняем наше сознание и наше кармическое видение, тем больший сдвиг вариативных Вселенных происходит.
Допустим, в какой-либо вариативной Вселенной существует вариация, где вы достигаете Радужного тела, становитесь божеством, полностью просветленным, но чтобы попасть в эту вариативную Вселенную, вам нужно сдвинуть сознание очень глубоко, очень сильно, войти в совершенно иное кармическое видение. Вам нужно очень много заниматься практикой, стать Мастерами, достичь подлинного мастерства. Если же вам не удастся достичь этого мастерства, то в этот вариант событий вы никогда не попадете, а попадете в какой-то промежуточный.
Теория Дришти-сришти-вада очень сложная. Считается, что нужно обладать очень непредвзятым сознанием и высокой ясностью интеллекта, чтобы понять ее. Тем не менее, эта теория насколько возможно близка к истинной реальности как она есть.
Так трактуется теория причины и следствия в теории Дришти-сришти-вада.
«Причина, созданная каким-либо действием или мыслью, не порождает следствие, а лишь является катализатором, способствующим появлению уже существующих во времени и пространстве новых Вселенных с другими характеристиками. Будучи катализатором, причина не прямо порождает следствие, а опосредованно. Созданная причина является концом одной Вселенной кармического видения и началом другой. Это означает, что каждое значимое действие, дающее весомую причину, изменяет сознание. Изменение в сознании является актом мгновенного творения новой Вселенной с новыми возможностями.
Таким образом мы получаем ключ к управлению собственной судьбой и собственным миром. Мы понимаем, что этот ключ в нашем собственном сознании. Меняя себя изнутри, мы можем менять окружающее пространство, менять настоящее, будущее и даже прошлое».
«Парасаттарка логика» (часть 2)
Почему мы можем их менять? Потому, что все варианты пространства и времени уже существуют одномоментно, и от нашего правильного или неправильного выбора зависит тот вариант событий, который мы выбираем.
Определенные действия, создавшие причину, не жестко порождают следствие, а стимулируют и проявляют уже существующую новую Вселенную или новую ветвь Вселенных с другим кармическим видением, и, соответственно, новые узлы событий в видении индивида, которые ему кажутся следствиями, возникшими в его старой Вселенной кармического видения. Кажется, что следствие возникает в той же самой Вселенной кармического видения, и что просто причина породила следствие. На самом деле это, как мы выяснили, не так. Следствие ни есть само по себе следствие, а есть новый результат кармического видения другой Вселенной, появившейся в результате сдвига сознания.
Другими словами, если вы усердно практикуете в ритрите и получили некий опыт, вы уже находитесь не в том мире, что находились две недели назад. Ваша кармическая Вселенная немного сдвинулась, и в вашем поле будущего начали намечаться варианты новых будущих событий.
Один монах мне рассказывал, что ему предсказали, что он проживет лет семьдесят. Когда он вел практику в полугодовом ритрите, он получал различные опыты, где менял свою линию жизни. После выхода из ритрита он сказал, что теперь его судьба поменялась, продолжительность его жизни увеличилась, он сумел войти в ту Вселенную, где продолжительность его жизни не семьдесят, а девяносто лет.
Есть кармические измерения, в которых мы являемся бессмертными или богами. Их не надо создавать, они уже существуют, но они существуют скрыто, латентно, в виде определенного следа. Их можно проявить мгновенно, но нужно сдвинуть сознание туда и попасть в эту кармическую Вселенную. Чтобы сдвинуть сознание, нужно погрузиться в очень глубокое созерцание и породить очень глубокое намерение.
«Само действие не является жестко определяющим будущие причины и следствия, поскольку оно всего лишь открывает доступ к новому сознанию, а, значит, к новым ветвям иных кармических Вселенных с новыми возможностями и характеристиками. Этим можно объяснить относительный закон причин и следствий, различие в кармическом воздаянии (ответственности) за один и тот же поступок для разных существ».
«Парасаттарка логика» (часть 2)
Любое живое существо подвержено закону кармы, воздаянию за совершенные поступки не столько в зависимости от самих причин и поступков, а в зависимости от того, насколько им раскрыт единый принцип сознания, Всевышний Источник.
К примеру, если какое-либо действие совершает обычный человек – это может быть для него заслугой, а может быть грехом, в соответствии с его кармическим видением. Если же это действие совершает божество – это может быть для него заслугой.
Допустим, с точки зрения обычных людей воровство есть дурная карма, грех, то, что создает карму голодных духов. Если человек ворует, то говорится, что он родится претом, неутоленным призраком. Но одновременно мы читаем в «Бхагават-гите», что Кришна воровал масло у гопи. Кришна был божеством, поэтому его воровство было чем-то наподобие игры, развлечения. Поэтому, когда он воровал масло, все становились радостными, поскольку это было подобно благословению. Естественно, он не нес никакой кармической ответственности за свои поступки. Или говорится, что гопи, бросив своих мужей, приходили на встречу с Кришной. С точки зрения законов того времени это было неправильно. Но с точки зрения святых в «Бхагават-гите» говорится, что это было преданностью души Богу, в этом не было ничего человеческого, поэтому это было заслугой.
Сознание обычного непросветленного существа движется по периферии Единой Сферы. Когда оно движется, оно задействует различные варианты событий и подвергается им. Что означает войти в созерцание, достичь Освобождения, воссоединиться с Единой Сферой? Это означает двигаться не по периферии, а войти в центр Единой Сферы, слиться с Всевышним Умом.
Когда йогин входит в центр Единой Сферы, он становится обладателем бесконечного спектра возможностей, не подвергается воздействию времени, пространства, причин и следствий. Йогин, находящийся в естественном состоянии созерцания «я есмь», выходит из обусловленности сансарой, освобождается от жестких ограничений пространства и времени, становится способным формировать время и пространство в соответствии с собственным намерением.
Даже если вы что-то не смогли уловить интеллектуально, попробуйте понять, что Учение надо узнать на более глубоком, интуитивном уровне. Если вы схватываете суть Учения интуитивно, все интеллектуальные построения для вас становятся ясными. Когда вы смотрите на мир обычными глазами, вы находитесь в зависимости от закона кармы, закона причин и следствий. Когда вы смотрите на событие или объект глазами вечности, бесконечности, игры и «единого вкуса», вы приближаетесь к Единой Сфере и начинаете выходить из обусловленности. Это воззрение, которого мы придерживаемся в качестве теории Дришти-сришти-вада
.
nayatl

Сообщение nayatl » 20 июн 2008, 23:01

Pavel.Y писал(а):У меня есть два характерных качества: не слишком хорошая память и конкретность мышления. Первое качество не позволяет мне запоминать и цитировать чужие мысли, но зато заставляет искать собственное понимание интересующих меня проблем. Любимым занятием в школе у меня было доказывание теорем, а не запоминание выводов.
Но память нужна вовсе не для цитирования чужих мудростей. И память зависит во многом от колличества энергии осознания, если можно так сказать. И доказывание теорем невозможна без хорошей памяти, иначе чем доказывать, как не фактами и цифрами, силой голоса что ль?!
Pavel.Y писал(а):Во-первых, если человека ударили, то это произошло НЕ СЛУЧАЙНО, а было могло быть вызвано: предыдущими контактами с ударившим человеком, или собственными неблаговидными поступками, или внутренней агрессией, или страхом перед реальностью и т.д.
Во-вторых, я устал повторять, что БОГ не следит и не наказывает, а работает Закон причинно-следственной связи. Неужели вы, налетев на стену, будете говорить о Божьей каре, или всё-таки вспомните о законах физики (и кармы).
В-третьих, если вдаваться в детали, то карму порождает и мысль, и эмоция и действие. Из них карма действия является наиболее быстрой и наименее тяжкой. Поэтому никто не запрещает человеку, например, инстинктивно уклониться или ударить в ответ и тем породить незначительную карму действия. Более того, ответная реакция жертвы может ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ его кармой. Может быть такое сочетание отрицательной и положительной кармы у жертвы, что отпор противнику принесет пользу в сложившейся ситуации.
Про кармы вы это хорошо рассуждаете, но вот как бы вы рассуждали, если бы на ваших глазах обижали бы ваших близких. Посмотрел бы я на ваши умозаключепния, когда на ваших глазах пытались бы избить или изнасиловать скажем вашу маму или т.п. Как тогда со щёками-то?!
Или вы бы ещё сестрёнку предложили?! (Жестко! Да жёстко, но надоела сопливая болтовня). В реальной жизни всё ЖЁСТЧЕ!!!
hdv писал(а):nayatl писал(а):
Меньше думайте, больше созерцайте.

ОМ-ШРИМ-КРИМ-ХРИМ-ПХАТ-СВАА-ХАА
Не, просто ОМ, да притом МЫСЛЕННО. ;)
nayatl

Сообщение More » 21 июн 2008, 00:31

Pavel.Y писал(а):Безусловно, это моё понимание, однако замечу, что абсолютного понимания не существует ни у кого, даже у Кришны.

Это утверждение неразумно. Кришна - это и есть Верховная Личность Господа. Это и есть Он, но мы все Его знаем под разными именами.
More

Сообщение Pavel.Y » 21 июн 2008, 12:03

nayatl писал(а):В реальной жизни всё ЖЁСТЧЕ!!!

Надеюсь, вы не думаете, что я претендую на абсолютное знание кармических проблем или на то, что можно их изложить в нескольких строчках. Я же сказал, что всё значительно сложнее и глубже и это хорошо иллюстрирует ваша длинная цитата. Вы обратили внимание на эту фразу:
Если вы схватываете суть Учения интуитивно, все интеллектуальные построения для вас становятся ясными.

Суть закона причинно-следственной связи проста, но он реализуется в бесконечно многообразной РЕАЛЬНОСТИ и, поэтому, его проявления бесконечно разнообразны.
Что касается вашего примера, то я подчеркиваю, закон кармы никого ни в чем не ограничивает, он не нарушает закона свободы воли злодея, жертвы, свидетеля и т.д. Знание закона кармы не заставляет вас бездействовать в критической ситуации - делайте что хотите, но это знание может помочь любому участнику ситуации смягчить или даже ликвидировать кармические последствия конфликта.
В отношении жесткости ситуации, а вы можете гарантировать, что в предыдущих жизнях жертва не бала в роли злодея. Как по вашему, чувствуют себя души тех, кто расстреливал репресированных в 1937 году? А что будет с тем злодеем, который сегодня насилует, в следующей жизни? Кто гарантирует, что он не подвергнется ничем не обоснованному, на первый взгляд, насилию?
Закон кармы лучше понимается тогда, когда начинаешь преодолевать дуальность мышления. Добро и зло - две стороны одной медали. Они не существуют одно без другого и могут лекго перетекать одно в другое. Приятно испить глоток холодной воды в жаркий день - а если выпить ведро ....
Pavel.Y

Пред.След.