ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение nayatl » 05 мар 2009, 20:05

Забавно, вот не очень давно прочёл, что Никола Тесла видел многое из того, что он "изобрёл" как бы на неком экране перед мысленным взором. Так я уже не первый год "похожим" экраном пользуюсь и у мну нет проблем с творчеством. Понятие: "Муки творчества мну не понятны". какие муки? Глазёнки закрывай и вызывай мультики на нужную тему. ;)
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Инь » 05 мар 2009, 20:19

nayatl писал(а):Забавно, вот не очень давно прочёл, что Никола Тесла видел многое из того, что он "изобрёл" как бы на неком экране перед мысленным взором. Так я уже не первый год "похожим" экраном пользуюсь и у мну нет проблем с творчеством. Понятие: "Муки творчества мну не понятны". какие муки? Глазёнки закрывай и вызывай мультики на нужную тему. ;)

да, вот я и ищу причины
почему некоторые так усложняют это процесс?

или постановка моего вопроса вообще не правильна?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение nayatl » 06 мар 2009, 02:54

Инь писал(а):постановка моего вопроса вообще не правильна?
Сорь, какого именно?
nayatl

Сообщение Инь » 06 мар 2009, 03:35

nayatl писал(а):
Инь писал(а):постановка моего вопроса вообще не правильна?
Сорь, какого именно?

Инь

Сообщение nayatl » 06 мар 2009, 05:45

Инь писал(а):почему некоторые так усложняют это процесс?
Инь, видимо туплю. Какой именно процесс? Усложняют как правило в силу простоты вопроса. Уму нравится сложное (сложенное). Вот ия я щас "не догоняю", какие некоторые и какой процесс? :oops:
Я тута на днях перечитывал "Алмазную Сутру" скоментами Ошо, так сама сутра вроде проста, но логика её не линейна, и для линейного ума - очень не просто. Возможно эти некоторые прост не доверяют, не могут поверить что сам процесс прост, хоцца чего-то такого большого, мудрёного, сложного. И чем сложней и мудрёней, тем серьёзней и авторитетней, и уж наверняка - круче. Как, парпример, "Калагия" Наумкина - читаешь, и мозг начинает "заворачиваться", вот втудали, вкуда нуна?!
nayatl

Сообщение More » 12 мар 2009, 10:06

Инь писал(а):да, вот я и ищу причины
или постановка моего вопроса вообще не правильна?

Нет никого кто бы усложнял процесс, процесс просто происходит и если он имеет признаки сложности восприятия, особенно если это касаеться духовности, то он просто ложен. Сложность признак невежества и заблуждений ума.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 12 мар 2009, 10:16

More писал(а):Сложность признак невежества и заблуждений ума.
Полностью согласен, но хотелось бы понять о какой слоности речь. Ребёнку 2+2 какое-то время сложно, кому-то интегральное исцисление сложно всю его жизнь... кому-то простить своих близких сложно и он не понимает, как кто-то пищет о прощении и для него это сложно... Что же есть критерий сложности?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 12 мар 2009, 10:31

levis писал(а):Полностью согласен, но хотелось бы понять о какой слоности речь.

Здесь речь идет о сложности различных духовных либо эзотерических концепций. Духовность никогда не дружила с логикой и диалектическими построениями, это пререгатива ума. Кретерием сложности в данном случае может являтся необходимость приведения каких либо доказательств или аргументирования.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nayatl » 12 мар 2009, 22:09

More писал(а):Духовность никогда не дружила с логикой и диалектическими построениями
Хмм, скорее логика того, что некоторые из нас называют Духовностью - иная, не линейная, но она всё же существует.
levis писал(а):More писал(а):
Сложность признак невежества и заблуждений ума.
Полностью согласен, но хотелось бы понять о какой слоности речь.
Сложность - это когда СЛО-ЖЕН-НОСТЬ, и чем больше компонентов, из которых сложено, тем сложнее и дальше от Истины. Сложенность от (за)БЛУЖДЕНИЙ (блужданий) ума, когда ум перестаёт блуждать, пропадает и сложность. Невежество в этом контексте - отсутствие Знания, при избытке информированности.
levis писал(а):Ребёнку 2+2 какое-то время сложно, кому-то интегральное исцисление сложно всю его жизнь... кому-то простить своих близких сложно и он не понимает, как кто-то пищет о прощении и для него это сложно...
Эти СЛОЖНОСТИ из разных "плоскостей" не так ли levis?! И вы это прекрасно понимаете. ;)
levis писал(а):Что же есть критерий сложности?
Бог - как верховное существо - это сложно. Это СЛОЖЕННОЕ существо. Настоящий Бог - Атом, или то, что меньше и "тоньше" Атома. Он - Основа всего. Мы в силу своего мышления делаем его сложным, сложенным. Спрашиваете, что есть критерий сложности?! Простота! И чем проще, тем сложнее для понимания того, кто мыслит категориями сложенности.
(кста, если кто не понял - это мысли вслух были....)
nayatl

Сообщение сашок » 12 мар 2009, 22:38

григорий сковорода :
" ...благодареніє всеблаженному богу,что нужное сделал нетрудным, а трудноє ненужным !...всё, что бежит от тебя прочь,знай,что оно чуждое,и не почитай за твоё, всё то странное есть и лишнее. Одно только для тебя нужное, одно же только и благое, и лёгкое, а прочеє всё - труд да болезни. Что же есть онное едино ?- Богъ. Вся тварь есть рухлядь..."
сашок

Сообщение Анни » 14 июн 2009, 18:49

К слову о духовности, просветлениях, практиках, жизни и т.д.

Многие искатели духовной истины считают особые практики, такие как медитация и работа с энергией, чем-то отдельным от от повседневной жизни, и такие люди обычно дают так называемым духовным практикам приоритет перед всем остальным в жизни. Если человек ведет духовный поиск, не становясь жертвой материального мира, это, конечно, может означать, что его сознание весьма отличается от сознания широкой публики. Однако, те, кто считает духовные практики самым важным в жизни, делают это в результате серьезного недопонимания человеческой жизни на Земле. КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Сама повседневная жизнь - и есть духовная практика. Расширение сознания или духовныйй рост может произойти не только через духовные практики, но также и в результате соприкосновения с повседневной жизнью.
Каждое событие происходящее с человеком, ПРЕДЛАГАЕТ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ. Для широких масс повседневная жизнь, возможно, приносит больший духовный рост, чем какие-то духовные практики.
Конечно, посвящение всей жизни интенсивным и аскетическим духовным техникам т практикам может быть хорошей идеей для людей, которые уже запланировали сделать это до того, как начать эту жизнь. Однако, если ситуация не позволяет уделять духовным практикам достаточное количество времени и средств, но человек все же поглащен ими, он потеряет большое количество возможностей для обучения. Человек, который неправильно понимает духовные практики из-за предвзятых представлений о них или из-за одержимости ими, не сможет сосредоточиться на каждом моменте жизни и не сможет получить каких-то интенсивных впечатлений от жизни.

Просветление, которое часто называют освобождением или спасением, можно понять как состояние существа, свободного от материальной оболочки. Хотя некоторые аскеты или духовные люди считают просветление мудростью, которая постигла Вселенную, или завершением человеческого развития, эта интерпретация не совсем верна. Среди людей, у которых был опыт просветления, есть некоторые, кто постепенно начинает понимать истину о Вселенной и кто, благодаря своим высоким первоначальным частотам, делает это, соединяясь с энергиями пятого или более высоких измерений. Но в большинстве случаев люди начинают приближаться к своему сознанию, находясь на четвертой и позже на пятой частоте, соединяясь с энергиями Земли третьего и четвертого измерения. В этом смысле аскетические духовные практики можно считать методами, которые используются, чтобы почувствовать невидимый мир четвертого измерения, а просветление можно расценить как наличие ясного понимания существования этого мира четвертого измерения и готовность перейти далее, к пятому измерению.
Поняв просветление с этой точки зрения, вы поймете, что аскетические практики или духовное просветление есть всего лишь некоторые из многочисленых земных впечатлений, которые может иметь существо. Особенно это верно в случае существ, имеющих частоты выше четвертой, которые прибыли на Землю по разным причинам. Из-за своих воспоминаний о мирах с более высокими измерениями, которые превосходят материальный мир, такие существа часто склонны увлекаться духовностью и притягиваться к просветлению, поскольку их не очень удовлетворяет реальность материальной жизни. Однако даже при том, что они испытывают просветление, они все равно не могут повысить уровень своей нынешней частоты или достигнуть особого состояния сознания, которого они прежде никогда не достигали.
С другой стороны шаги к просветлению могут быть для большинства людей самой главной целью жизни. Чтобы достичь этой цели, очень важно максимизировать свои впечатления, ОТКРЫВ СВОЙ РАЗУМ И СОСРЕДОТОЧИВШИСЬ НА КАЖДОМ МГНОВЕНИИ ЖИЗНИ. МОМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЧЕГО-ТО НОВОГО, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ НА ОСНОВЕ КАКИХ-ТО ПРЕДВЗЯТЫХ ПОНЯТИЙ И СУЩЕСТВУЮЩЕМ ЗНАНИИ, ПРИВОДИТ К ВМЕШАТЕЛЬСТВУ В НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Если человек не сосредотачивается на каждом мгновении, а вместо этого беспокоится о прошлом или будущем, интенсивность его впечатлений ослабевает, и его сознание не может расшириться должным образом.

Расширение сознания происходит постепенно через прямые впечатления. Искатели духовной истины часто ощущают, что значительное расширение сознания происходит мгновенно - например во время медитации или при чтении духовной книги. Однако такой опыт не является подлинным расширением сознания, но всего лишь ощущением, вызванным восстановлением первоначального уровня сознания человека. Влияние, оказываемое определенными духовными книгами - это явление, во время которого содержание этих книг резонирует с накопленными внутренними воспоминаниями человека. Такой опыт помогает восстановить первоначальный уровень сознания человека, но он никогда не дает ему новый опыт или новое расширение сознания.
Чтобы испытать истинное расширение сознания, нужно прежде всего понаблюдать за своими собственными предвзятыми убеждениями и признать проблемы, связанные с ними. Самый короткий путь к расширению сознания состоит в том, чтобы признать каждое предвзятое убеждение, которое у вас есть, и одно за другим разрушить их. Так как разрушение предвзятых убеждений расширяет рабочее пространство для вашего сознания, их постепенное разрушение должно стать вопросом первоочередной важности. Во время процесса разрушения ваших устоявшихся представлений и открытия своего разума для внешнего мира, естественно расширяется и степень вашего осознания. Когда вы постепенно избавляетесь от эгоистичного мышления, ваши интересы, которые прежде были сосредоточены только на близких людях начинают распространяться на ваших соседей и даже на всю нацию и человечество. Вы также начинаете больше заботиться о других формах жизни и с большей легкостью начинаете верить в существование других форм жизни.
САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС - ЭТО ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, ЖИВУЩИЙ НА ЗЕМЛЕ, ПРЕОДОЛЕЛ СВОИ ПРЕДВЗЯТЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ВЗГЛЯНУЛ НА ЭТОТ МИР, ОТКРЫВ СВОЙ РАЗУМ.
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Levis » 15 июн 2009, 08:53

Полностью согласен с предыдущим оратором и лишь хотел добавить слова про преодоление так же и своих страхов... или в общем случаи любых своих ограничений, которые и мешают стать всем тем, к чему неосознанное стремиться каждый и кто-то делает это осознанно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 15 июн 2009, 10:13

пусть тут поднимет руку тот, кого интересует хотя бы состояние его нации
я не говорю уже о всём человечестве...

к чему пустые и красивые слова?

Анни, в чём проявляется ежеминутно твоя забота о человечестве?
думаешь ли о том, какой вред или пользу человечеству несут твои слова, мысли и действия?
замечаешь ли последствия?

и как С СОБОЙ затем поступаешь
когда замечаешь то, что делаешь?
Инь

Сообщение Levis » 15 июн 2009, 11:05

Дело не в поднимании рук, а в осознании своего пути, в осознании того, что именно твоя земная жизнь и решение земных забот, а не работа в молитве и медитации приводят к тем вершинам, которым посвещена данная тема. Духовные практики лишь средства помогающие жить, а не замещаюшие житиё.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анни » 15 июн 2009, 14:44

levis писал(а):Полностью согласен с предыдущим оратором и лишь хотел добавить слова про преодоление так же и своих страхов... или в общем случаи любых своих ограничений, которые и мешают стать всем тем, к чему неосознанное стремиться каждый и кто-то делает это осознанно...

это тоже все туда же))) при этом решая эти моменты по мере их поступления)))
Анни

Сообщение Анни » 15 июн 2009, 14:51

Инь писал(а):пусть тут поднимет руку тот, кого интересует хотя бы состояние его нации
я не говорю уже о всём человечестве...

к чему пустые и красивые слова?

Анни, в чём проявляется ежеминутно твоя забота о человечестве?
думаешь ли о том, какой вред или пользу человечеству несут твои слова, мысли и действия?
замечаешь ли последствия?

и как С СОБОЙ затем поступаешь
когда замечаешь то, что делаешь?

Инь))) прежде чем начала писать на безмолвии в этот раз подумала, что вопросы, провокации и проработки Инь мне в данный момент совсем не нужны))) Разговор - пожалуйста, но не проработки))))))
Думаю что все вопросы которые ты задала нужно отправить к автору книги, цитату откуда я привела. Это книга Что ждет Землю в 2012 году? Великие преобразования. Проект "Гея" . Очень часто сейчас не привожу источник цитат, если кому нужно - уточнят, а так какая разница что откуда пришло)))

Если тебя действительно интересуют мои ответы на те вопросы которые ты мне задала, то скажу так, неисповедимы пути господни))) я не смогу ни просчитать, ни увидеть где что мной сделанное и сказанное отзовется, потому что кружева жизни они уникальны, неповторимы, и каждая петелька она все равно отличается от другой, поэтому эту для меня глупую затею бросила уже давно. Единственное для меня мерило где что сказать, промолчать, побушевать, сделать, неделать и т.д. и т.п.....это слушать себя...свой внутренний голос..интуицию...ощущения...просто даже достаточно быть бдительной...и больше ничего не нужно...все остальное скаладывается само собой))))
Анни

Сообщение Инь » 15 июн 2009, 15:17

Анни
я для чего именно этот текст то выложила?
ну... с точки зрения внутреннего голоса

да и...
знала что не нужно, но пошла
понимала ведь
:lol:
Инь

Сообщение Анни » 15 июн 2009, 15:24

Текст выложила потому что мне он очень нравится, в нем есть в сжатом виде ответы на очень многие вопросы для людей, кто никак не разберется в том что же ему делать, ехать в ашрамы, практиковать, сидеть часами в медитациях и пещерах, или готовить кушать на кухне и мыть полы)))))))образно говоря)))))))))))))))) Уже очень много раз этот текст помогал людям найти ответы на вопросы, которые колбасили людей годами, ну это как одна из жемчужин в коллекции, которую чуть по чуть собираю))))))))))))))не могла не поделится с безмолвием, вдруг кому пригодится)))))))))но он работает только тогда когда внутри человека созрело для того, чтобы он сработал, в остальных случаях пустой звук, или складировка в подсознание, может когда вынырнет)))))))))))

куда пошла?
Анни

Сообщение Инь » 15 июн 2009, 17:58

Анни писал(а):куда пошла?

на контакт... :mrgreen:
Инь

Сообщение Анни » 15 июн 2009, 19:40

Инь писал(а):
Анни писал(а):куда пошла?

на контакт... :mrgreen:

Но ведь ты состоишь не только из приставучих вопросов, прорабатывающих инструментов и программ ))) :mrgreen:
Я играть с тобой в твои прорабатывающие игры не собираюсь)))))))есть очень много других кому это просто жизненно необходимо))))) зачем на меня силу время деньги тратить)))))))))))))))))))))))))))))))
Анни

Пред.След.