ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение nayatl » 15 июн 2009, 21:40

Мдя.. с одной стороны согласен с Анни, хотя и не полностью.
Анни писал(а):Многие искатели духовной истины считают особые практики, такие как медитация и работа с энергией, чем-то отдельным от от повседневной жизни, и такие люди обычно дают так называемым духовным практикам приоритет перед всем остальным в жизни

Анни писал(а):Однако, те, кто считает духовные практики самым важным в жизни, делают это в результате серьезного недопонимания человеческой жизни на Земле. КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Сама повседневная жизнь - и есть духовная практика. Расширение сознания или духовныйй рост может произойти не только через духовные практики, но также и в результате соприкосновения с повседневной жизнью.
Сам всё время ЭТО гврю, мало того, практики имеют мало ценности, если они не ИНТЕГРИРОВАННЫ в повседневной жизни. Практика потому и практика, что ПРИМЕНЯЕТСЯ "в быту", а если для практик выделяют отдельное время, а всё остальное время ведут себя так-же, как и остальные, то это не практика, а баловство.
Анни писал(а):Если человек ведет духовный поиск, не становясь жертвой материального мира, это, конечно, может означать, что его сознание весьма отличается от сознания широкой публики.
Да ничего подобного, человек может заниматься так называемыми "духовными" практиками из ЧЕСТОЛЮБИЯ, и в таком случае его СОЗНАНИЕ ничуть НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от сознания других людей, просто ЦЕЛЬ, в основе которой КОРЫСТЬ, выгода для личности, называется по-другому. и в этой связи с согласен со словами Оли:
Инь писал(а):я не говорю уже о всём человечестве..., в чём проявляется ежеминутная забота о человечестве?
Я слегка изменил адресность, потому что эти слова относятся КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Мне частенько доводилось встречать так называемых "духовных" людей, эдаких спасителей человечества, которые любили всё человечество, но почему-то их любви и заботы не хватало на своих близких. Мало того, эти спасители человечества любили говорить всякие красивые слова в некое абстрактное пространство для среднестатистического слушателя, ну как наш More, например, и при этом ПАРАЗИТИРОВАЛИ на своих близких. Потому не нуна за всё человечество переживать, нуна сперва ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОЛЮБИТЬ СВОИХ БЛИЗКИХ И ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ, ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. А уж о человечестве позаботятся. Если вам удастся хоть одного или двух из своих близких приблизить к РЕАЛИЗАЦИИ - это будет НЕЧТО.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 15 июн 2009, 22:37

Анни писал(а):Просветление, которое часто называют освобождением или спасением, можно понять как состояние существа, свободного от материальной оболочки. Хотя некоторые аскеты или духовные люди считают просветление мудростью, которая постигла Вселенную, или завершением человеческого развития, эта интерпретация не совсем верна. Среди людей, у которых был опыт просветления, есть некоторые, кто постепенно начинает понимать истину о Вселенной и кто, благодаря своим высоким первоначальным частотам, делает это, соединяясь с энергиями пятого или более высоких измерений. Но в большинстве случаев люди начинают приближаться к своему сознанию, находясь на четвертой и позже на пятой частоте, соединяясь с энергиями Земли третьего и четвертого измерения. В этом смысле аскетические духовные практики можно считать методами, которые используются, чтобы почувствовать невидимый мир четвертого измерения, а просветление можно расценить как наличие ясного понимания существования этого мира четвертого измерения и готовность перейти далее, к пятому измерению.
Как я понял из нижеизложенного это не оригинальное мнение Анни, а цитата из некого "источника". Знач предъяву нуна предъявлять аФтару, ентаму самому "источнику". Так вот Просветление - слово говорящеесамо засебя. В уме должно произойти ПРОСВЕТЛЕНИЕ, все ОМРАЧЕНИЯ должны быть РАССЕЯНЫ. Ум должен стать чистым, незамутнённым беспокоящими эмоциями и ложными выводами, предрассудками. А чего там гриться про какие-то измерения, 4-е и 5-е, это чегой-то не из той степи. Когда человек достигает Просветления, то он ЯСНО видит через ВСЕ измерения без исключения.

Анни писал(а):Поняв просветление с этой точки зрения, вы поймете, что аскетические практики или духовное просветление есть всего лишь некоторые из многочисленых земных впечатлений, которые может иметь существо
Значит достижения Будд весьма обусловлены и малосущественны, с ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, забавно!!!
Анни писал(а):Чтобы испытать истинное расширение сознания
Но расширение сознания совсем не означает Просветления. Расширение сознания это значит, что сознание способно захватывать большую часть вибраций, более широкий спектр. Однако как бы расширялось сознание это вовсе не прибавляет ЯСНОСТИ осознания. Можно видеть мало, можно видеть больше, можно видеть прошлое и будущее, но не ПОНИМАТЬ ЯСНО ПРИЧИНУ того, чего видишь. Именно ЯСНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРИЧИН, не ограниченное временем и пространством и является результатом ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
nayatl

Сообщение Анни » 15 июн 2009, 23:34

Конечно все так и есть))) И конечно по каждому пункту можно поговорить, добавить еще что-то, оспорить что-то и т.д... Я из этой статьи взяла нужное мне, другие люди взяли совсем другое, третьи - третье)))Это как мостик, кто-то прошел передом, кто-то задом, кто-то босиком, кто-то обутый, кто-то перенес кого-то на руках, кто-то поругался что мостик узкий, кто-то вброд пошел, но все же приятно, когда на реке есть мостик и можно по нему перейти)))когда нужно будет)))
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 08:00

nayatl - на мой взгляд вы слишком дотошны и в этом смысле Анни права, говоря, что каждый берет из текстов самое необходимое ему.

Так же добавлю, что и ваше видиние не имеет статуса "абсолютно верного", а что из описанного верно и важно, а что вторично и может иметь вариации или персонализации вопрос весьма спорный... а разборками этих "деталей" очень легко может быть "заболтана" суть сказанного.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 11:12

levis писал(а):Так же добавлю, что и ваше видиние не имеет статуса "абсолютно верного",
Я не претендую на абсолютность.
levis писал(а):nayatl - на мой взгляд вы слишком дотошны и в этом смысле Анни права, говоря, что каждый берет из текстов самое необходимое ему.
И не дотошен я, а ВНИМАТЕЛЕН, есть разница, если вы не заметили.

Анни писал(а):Конечно все так и есть))) И конечно по каждому пункту можно поговорить, добавить еще что-то, оспорить что-то и т.д... Я из этой статьи взяла нужное мне, другие люди взяли совсем другое, третьи - третье)))Это как мостик, кто-то прошел передом, кто-то задом, кто-то босиком, кто-то обутый, кто-то перенес кого-то на руках, кто-то поругался что мостик узкий, кто-то вброд пошел, но все же приятно, когда на реке есть мостик и можно по нему перейти)))когда нужно будет)))
Да поймите же наконец, что чужие мудрости не МОСТИК, это информация, типа "карта", но это ДОПРЛНИТЕЛЬНОЕ средство. "МОСТИК" - это ваше ЖЕЛАНИЕ, ваше СТРЕМЛЕНИЕ, когда вы можете развернуться на все 180 градусов и посмотреть на свою жизни ЧЕСТНО, вот это - МОСТИК. А информация из-вне - это как навигационная карта, их может быть много и не все карты проверены. Ну научитесь ПРАВИЛЬНО находить аналогии, тогда и проблем м движением на ПУТИ буит меньше.
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 13:14

nayatl писал(а):И не дотошен я, а ВНИМАТЕЛЕН, есть разница, если вы не заметили.

Заметил, заметил, но в моем посте были и другие содержательные, на мой взгляд, мысли... вы с ними не согласны?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 13:21

levis писал(а):но в моем посте были и другие содержательные, на мой взгляд, мысли.
Да были, но я уже сказал по предложенному Анни тексту, что это не "мостик" а одна из "карт" для "навигации", одна из.... Я "картам" доверяю, но...проверяю.
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 13:25

В моих словах не было ничего про мостик, а было нечто другое, что косвенно связанно с мостиком, но в прямую относится к тому, что и как вы делаете.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 13:39

levis писал(а):а было нечто другое, что косвенно связанно с мостиком, но в прямую относится к тому, что и как вы делаете.
Таки Лев я знаю, шо у нас есть "точки соприкосновения". ;) Но я именно по тексту должен был сказать.
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 13:41

nayatl писал(а):именно по тексту должен был сказать.

Именно про это "должен" и спич... смысл прерывать поток похожих убеждений копанием в мелочах?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 13:59

levis писал(а):Именно про это "должен"
Увы...но именно ДОЛЖЕН. У мну бывает так, шо умом понимаю - лучше помолчать, а то гемору наживу, но...не могу молчать....Закон внутри не даёт, так и выворачивает... така фигня :oops: Иногда выскакивает, как чёрт из табакерки, из-за чего уже попадал в неприятные истории, а жил бы по уму, таки и нармана бы жил. И главное... смысл?! Смысл - это когда от ума, а бывает так, шо и смысла то нет, но делаешь....
nayatl

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 14:00

levis писал(а):смысл прерывать поток похожих убеждений копанием в мелочах?
"Жизнь - цепь ,а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения" (из мульта "80 дней вокруг света")
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 14:24

Из того, что вижу я, так в вашем "должен" могу сказать, что вы действительно честно стараетесь пройти свой урок, но на мой взгляд вы не видите его границ. Другими словами вы "должны" не всему миру, не всем с кем пересекается ваш жизненный путь, будь то реал или виртуал... но это лишь мой взгляд... я ещё по этому поводу создам тему, но сейчас слегонца занят на работе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 14:30

levis писал(а):Из того, что вижу я, так в вашем "должен" могу сказать, что вы действительно честно стараетесь пройти свой урок, но на мой взгляд вы не видите его границ. Другими словами вы "должны" не всему миру, не всем с кем пересекается ваш жизненный путь, будь то реал или виртуал
Я не знаю КОГДА и ГДЕ должен, это Знает ЗАКОН ВНУТРИ, а про уроки я не задумываюсь, просто делаю то, что ДОЛЖЕН. Что до "пересечения", так то капля в море от всех в МИРЕ. С кем "пересекаюсь", знач тому и "должен". ;)
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 14:38

Какое-то время назад у меня было подобное состояние духа, но я сейчас думаю, что не туда тратил свои силы... наше понимание закона внутри, все же, имеет отпечаток социума, во всех его проявлениях и отследить или выявить его в себе "в чистом виде" вопрос не очевидный по крайней мере для меня... вы же утверждает ровно обратное... не то, что бы я не доверял вашей оценке, но то что я вижу не видится мне всегда уместным, хотя конечно я могу и наверняка ошибаюсь, однако считаю, что истина где-то по середине.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 14:41

levis писал(а):Какое-то время назад у меня было подобное состояние духа, но я сейчас думаю, что не туда тратил свои силы..

levis писал(а):наше понимание закона внутри, все же, имеет отпечаток социума, во всех его проявлениях и отследить или выявить его в себе "в чистом виде" вопрос не очевидный по крайней мере для меня...

levis писал(а):но то что я вижу не видится мне всегда уместным

;)
nayatl

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 14:42

levis писал(а):истина где-то по середине.
Я бы даж добавил: В СЕРЕДИНЕ.
nayatl

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 14:56

Да нивопрос... словами или цитатами мона подвести к любому "логическому выводу", но ведь дело не в словах и, думаю, вы отлично меня поняли в чём именно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 июн 2009, 15:08

levis писал(а):но ведь дело не в словах
ага, в паузах, в наполненной смыслом ПУСТОТЕ между слов, к чему и намекаю....

levis писал(а):вы отлично меня поняли в чём именно...
Возможно.... возможно я понял чегой-то своё, возможно..... ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 21 июн 2009, 16:00

Пасиба канечна Leverу за тему : "21-дневный процесс" и Чайту за ссылки, шо валяцца тута: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=158399
Однако мну забавляет, скока значимости некоторые аФтары придают своим делам. Ну например вот ентот, котрый prilchel:
Интересно, если бы я не был начинающим праноедом, а был бы простым голодающим - что бы со мной сейчас происходило?
или вот
Походка Будды - неторопливо, будто каждый шаг обдумываешь.
отсюда: http://prilchel.livejournal.com/?skip=10
Дневник ведут люди, отчитываются, другим показвают. Гордынька конечно не отработана, видимо не придают значения таким практикам, как Сталктинг, шо кажутся слишком простыми и малоэффективными, им ба поэффективней, так шоб "башню сворачивало".... меж тем как раз самые неприметные практики, шо отрабатываются каждый день, день за днём и приносят РЕАЛЬНЫЕ ПЛОДЫ. Те практики, шо кажутся слишком простыми и неффекивными как и дают максимальный результат в силу своей кажущейся простоты. Им ба Меркабы крутить да чакры прокачивать, а кто буит СЕБЯ ОТСЛЕЖИВАТЬ, каждую секунду изо дня в день... "21-ти однодневный курс" конечно хорошая штука, сам в прошлом году пробовал, но зачем жа с нем носиться ,как с "писаной торбой"?! Скора жену опять на юга отправлю и ешо раз ентот курс "замучу", надеюсь вже окончательно "перейду". Если удасЦЦа, то вы это узнаете по одновременному звонуку всех телефыонов, в том числе и ваших мобильников! :mrgreen: ;)
nayatl

Пред.След.