ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Сообщение Трансцендец » 15 май 2010, 12:30

nayatl писал(а):И прежде всего хочется сперва определиться в некоторых «спорных» моментах, таких например как ум, ощущения, чувства и «с чем его едят». А то некоторые самозваные учителя уже успели намутить немало воды по этому вопросу.

А так нашему увжаемомо Наятлю хотелось отфильтровать муть, но вышло как обычно только ещё больше замутил водицу....
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 май 2010, 12:33

Дровосек писал(а):Временное умозатишье (остановка ВД) сходно перемирию на войне в незначительных временных рамках, никто не зачехляется в ожидании команды "Огонь!", молчание стволов в этом случае не говорит об окончании войны. Когда разгрузка полна магазинов и калаш за спиной, то это тоже не мир, это его иллюзия.

Кроме такого "иллюзорного мира" других путей ещё никто не предложил...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение nayatl » 15 май 2010, 22:04

А-ха-ха, 4444 - а шо мы такие предсказуемые?! Стоит слегонца пройтись по нам, как мы, обиженные, давай терь искать все сообщения "обидчика" и ковырять у него казявки?! Это что наш успокоенный Випассаной ум нас заставляет? :mrgreen:
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 19 май 2010, 18:01

ага -) повтарюха муха
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 19 май 2010, 18:32

Пока ты веришь, что другие существуют, ты живешь в аду.

Карл Ренц
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Re:

Сообщение Alef » 19 май 2010, 18:34

nayatl писал(а):Дровосек,...

Все перечисленные ТРОе были весьма СКРОМНЫ в общении, не делали заявлений и не поучали. ;)

Вообще-то в описанном случае присутствует двойственность, которая была распределена "по ролям": реклама - зазывная и делали её помошники, а гуру к ней как бы отношения не имели. Это в принципе ПРАВИЛЬНОЕ разделение и моя реплика не в осуждение, а в объяснение. Это как "играть в плохого и хорошего полицейского".
Но для себя самого представьте, что вы ничего не знаете о человеке, и вообще впервые с ним встретились. Какие первые вопросы? О Личности и Пути.... Тут "от скромности" будет далеко. Но вот когда "другой" человек Превознесёт незнакомого вам, то этому Превознесённому ничего не остаётся (если он действительно мудр), как себя "принизить" или "упростить". Это психология. Не более того. Заявления были сделаны ранее. Поучения - сама система и практика. А в ответах на вопросы самое разумное пошутить, "расслабить" аудиторию. Это - "работа с энергиями", или гармонизация пространства. Для последующих "поучений".
Alef

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 17:58

Alef писал(а):Вообще-то в описанном случае присутствует двойственность, которая была распределена "по ролям": реклама - зазывная и делали её помошники, а гуру к ней как бы отношения не имели. Это в принципе ПРАВИЛЬНОЕ разделение и моя реплика не в осуждение, а в объяснение. Это как "играть в плохого и хорошего полицейского".
- вы чего-то напутали... какие помощники? какая реклама?
Alef писал(а):Но для себя самого представьте, что вы ничего не знаете о человеке, и вообще впервые с ним встретились
- в том то и дело, что с двоими из троих я знаком не один день и что очень важно, общался в бытовой обстановке.
nayatl

Сообщение Track » 22 май 2010, 20:21

Alef писал(а):Для последующих "поучений".

а что тебя так на поучениях клинит?
явно ЭГО беспокоит
не пробовал с ним работать?
успокоить его немного, других послушать, поучиться у них чему?
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Alef » 23 май 2010, 07:41

Track писал(а):
Alef писал(а):Для последующих "поучений".

а что тебя так на поучениях клинит?
явно ЭГО беспокоит
не пробовал с ним работать?
успокоить его немного, других послушать, поучиться у них чему?

Заметьте: из большой цитаты каждый выбрал СВОЁ... Та к и в жизни - мир большой, а человек ограничивает себя своими желаниями и предпочтениями...
Alef

Сообщение nayatl » 23 май 2010, 13:35

Alef писал(а):Заметьте: из большой цитаты каждый выбрал СВОЁ... Та к и в жизни - мир большой, а человек ограничивает себя своими желаниями и предпочтениями...
- вот и я о том же.... Вы же выбрали почему-то вот это:
Alef писал(а):ообще-то в описанном случае присутствует двойственность, которая была распределена "по ролям"
- и вот это:
Alef писал(а):Заявления были сделаны ранее. Поучения - сама система и практика.
- и что замечательно, что этого не было в моих текстах, но вы это там увидели....
nayatl

Сообщение Alef » 23 май 2010, 14:36

nayatl писал(а):
Alef писал(а):Заметьте: из большой цитаты каждый выбрал СВОЁ... Та к и в жизни - мир большой, а человек ограничивает себя своими желаниями и предпочтениями...
- вот и я о том же.... Вы же выбрали почему-то вот это:
Alef писал(а):ообще-то в описанном случае присутствует двойственность, которая была распределена "по ролям"
- и вот это:
Alef писал(а):Заявления были сделаны ранее. Поучения - сама система и практика.
- и что замечательно, что этого не было в моих текстах, но вы это там увидели....

Вы правы: мне удаётся видеть через "завесу". Выбираю я разное, не зацикливаясь на чём-то конкретном. Экспериментирую с ОТНОШЕНИЯМИ. Но в части двойственности - вы правы: куда ни глянь, она повсюду... И свободная воля человека - выбор - между "парами противоположности". Когда дилемма двойственности разрешается, исчезает и выбор, акцент, предпочтение и желание...
Alef

Сообщение nayatl » 27 май 2010, 14:58

Стать человеком знания может пытаться любой, хотя очень немногие преуспевают в этом; но это естественно. Враги, которых встречает человек на пути к знанию, - в самом деле грозные враги. Большинство людей перед ними отступают и сдаются.
- Что же это за враги, дон Хуан?
Я спросил, не может ли он прибегнуть к колдовству или гаданию, чтобы увидеть исход. Он ответил совершенно безапелляционно, что результат битвы нельзя предвидеть никоим образом, поскольку быть человеком знания - вещь преходящая. Когда я попросил это растолковать, он ответил:
- Быть человеком знания - не навсегда: это непостоянно. Никто в действительности не является безусловно человеком знания. Скорее, человеком знания становятся лишь на краткое время после победы.
- Скажи мне, что это за враги.
- Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться - сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.
И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
- Что же с этим человеком происходит?
- Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.
- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
- Это происходит сразу или постепенно?
- Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.
- А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?
- Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность. Человек чувствует что для него не существует тайн.
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2010, 15:03

Не знаю, не уверен, что наши неумисты преодолели Первого Врага ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ, но их симптомы уж очень похожи на симптомы тех, кого поборол Второй Враг ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ
И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это - заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.
- Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?
- Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.
- Что же ему делать, чтобы избежать поражения?
- То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего - знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2010, 15:20

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!
Это - самый грозный враг. И конечно, легче всего - просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он - хозяин.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.
- Он потеряет свою силу?
- Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.
- Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?
- Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.
- Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?
- Разумеется. Раз уж человек однажды побежден, он ничего не может поделать.
- А может ли, например, тот, кто побежден силой, увидеть свою ошибку и ее исправить?
- Нет. Если человек сдался, с ним покончено.
- Но что если он лишь временно был ослеплен силой, а тут от нее откажется?
- Ну, значит не все потеряно; значит он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.
- Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победит его.
- Нет, это не так. Если он поддался страху, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что фактически никогда ему не поддавался.
- Как победить третьего врага, дон Хуан?
- Попросту победить, во что бы то ни стало. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он якобы покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где все будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении
.
nayatl

Сообщение Alef » 27 май 2010, 20:53

Все наставления Хуана верны на 100%. Могу повторить много раз. Однако, они лишь констатация факта. Некто спросил - Хуан ответил. Можно рассказать больше или меньше - результат будет тот же. Разве мало нам говорят: надо то, надо это... Или "хорошо бы", "если бы да кабы"...
Это обычное явление: внешние обстоятельства, формальная сторона - легко описать, а Как - это сторона для иного видения, и ум здесь лишь фиксирует то, что удалось или то, что не удалось. Фиксирует, но ничего подсказать не может. Хуан акцентировал проблемы и задачи. Это хорошо. Все учителя так делают. Все говорят: боритесь.
Что означает "борьба"? Кто и с кем? Если сам с собой - не будет ли это как "тянуть себя за волосы" у Мюнхаузена? Человек, который не видит себя как Двух, ищет "врага" вне себя - в окружении. Или ещё хуже... считает себя никчемностью, причиной всех бед...
Победить страх... А какова природа того, кто подвержен страху? И какова природа того, кто страх побеждает? И другое... Но всё это остаётся за рамками наставлений.
Наставления полезны, но лишь как "вводная лекция" на Пути.
Alef

Сообщение nayatl » 27 май 2010, 22:42

Alef писал(а):Наставления полезны, но лишь как "вводная лекция" на Пути.
- а никто с этим и не спорит, во всяком случае, в моём лице.
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2010, 19:32

Вот ещё один интересный текстик цитирую с Кастанедовского форума:
Отлучение от намерения
В детстве у каждого был момент о котором обычно никто, или почти никто не помнит - это когда сияние широко раскрытых и изумлённых глаз гаснет и глаза ребёнка становятся как у всех взрослых.Вспомнил одно событие, которое возможно и было тем моментом когда сияние глаз погасло.
Когда мне было года четыре, для меня естественным образом существовало два мира - в одном из них у меня были особенные игрушки, каких небыло в другом.Класные, маленькие, гоночные машинки, железные - совсем как настоящие.Точно такие, какие были у соседского мальчишки, моего друга, с которым мы ходили в один детский сад. Его отец был моряком и привозил ему игрушки из-за рубежа.
Я творил их своим намерением в волшебном мире сновидения и играл с ними, затем просыпался.Проходил день, наступала ночь и я снова сюда возвращался и продолжал игру.Я понимал, что это сны, но одновременно с этим не считал их менее значимыми, чем мир яви.Игры в мире сна были такими же реальными как и игры в мире повседневности.
Затем нечто вторглось в моё сновидение и украло тот магический мир, сказав мне, что он ненастоящий.Я не поверил.Тогда оно предложило мне проверить это самому.Оно сказало, чтобы я взял одну игрушку и пронёс её в мир повседневности.Я согласился, но в очередной раз, когда вошёл в сновидение, заигрался и забыл выполнить задуманное.На следующую ночь, чтобы не повторить ошибки, я не стал играть как обычно, а взял одну маленькую гоночную машинку и крепко зажав её в кулаке, стал ждать пробуждения.Я честно просидел так на одном месте с крепко сжатым кулаком всё то время, какое обычно играл.Проснулся и обрадовался тому, что оказался прав - мой волшебный мир, был настоящим. Это подтверждалось тем, что кулак мой был по прежнему зажат и в нём я осязал ту машинку.Я разжал кулак и...там ничего не оказалось.Я был разочарован.Я ошибался, а тот кто говорил мне, что мой волшебный мир не реален, оказался прав.
С тех пор я больше не попадал в мир своего намерения, и больше не осознавал себя во снах.

Это событие вероятно является для меня ключевым или как говорят - событие проводник, однако этот "проводник" пока ещё никуда меня не ведёт, всё ещё есть детали, которые не удаётся вспомнить, а когда намереваюсь, всплывает другое воспоминание из детства, о том как я пытаюсь вытащить из земли железный прут.Тяну его обеими руками - земля вокруг приподнимается, а он не поддаётся.Обкапываю со всех сторон и снова тяну...Зачем мне тот прут понадобился тогда?Помню, в конце концов я извлёк его из земли.Прут оказался куском арматуры метра полтора.

У каждого есть своя история "отлучения от намерения", зарытая глубоко в детстве, возможно вы этого не помните.Ключ от клетки в которой каждый из нас заключён, находится не у тюремщика, а внутри нас.Мы себе даже представить не можем, сколько всего в нас сокрыто.
Необходимо намеревать вспомнить то сияние чтобы вернуть его своим глазам.
автор: AdAstra
nayatl

Сообщение nayatl » 06 июн 2010, 00:21

Михаил: Сумиран, расскажи, пожалуйста, о своих путешествиях по Индии. Какие-то, может быть, наиболее интересные моменты, встречи.
Сумиран: Мое паломничество в Индию являлось зеркальным отражением моего внутреннего путешествия. И эта поездка, все внешние формы взаимодействия с людьми, местами, с природой - дали мне возможность пойти глубже внутрь, возможность соприкоснуться со своим внутренним источником....Конечно, совершенно незабываемое впечатление оставляют встречи с живыми Мастерами....Когда встречаешься с живыми Мастерами, не с книжными образами Мастеров прошедших веков, а с живыми людьми, равными по качеству Мастерам прошлого, это потрясающее переживание. После этого у меня было такое ощущение, что искать больше нечего, потому что во Вселенной не найти что-то большее, чем Мастер, - человек, который стоит на границе между этим миром и запредельным....Наверное, я скажу о некоторых выводах, которые я сделал из этих встреч, потому что просто описывать событийность встреч… На мой взгляд, это мало что отражает. То, что я увидел общего, в этих людях - это такие качества, как скромность, простота. Рядом с ними возникает ощущение, что в них полностью отсутствует "чувство делателя" - то есть события просто случаются с ними. То, что они делают, говорят - это просто происходит, совершенно не видно внутренней заинтересованности, вовлеченности в процесс....Я заметил, что практически все Мастера очень сдержанно говорят друг о друге, практически не хотят говорить...ни один Мастер не скажет, что "мой метод уникален, он лучше, чем другие".....
nayatl

Сообщение nayatl » 06 июн 2010, 12:22

Захожу на сайт Камала (http://www.swamikamal.com/) и читаю:
Миссия
Основное направление деятельности Камала — пробуждение осознанности, т.е. безличностного уровня присутствия сознания, которое способно действовать, как личностное «я». Суть этого процесса в формировании внимания, которое не контролируется мыслью и способно наблюдать сам процесс мысли. В таком внимании нет «я»; именно это и является медитацией в повседневной жизни.
- О как! А шож он так неудачно смедитировал в жизни, шо бледными поганками отравился? Может от переизбытка осознанности:
6 октября 2009 года в 17 часов умер Камал. Через три дня умерла его жена Людмила. Причина: острое отравление грибами (купили у старичка заготовленные грибы, среди которых оказались бледные поганки). Врачи не успели помочь...
- правда аФтар, которого я процитировал указал не верную причину случившегося, ну да ладно.
Читаю дальше про его, Камала, миссию:
Второе направление — работа с праной, жизненной силой Вселенной, которая делает материю живой и способной к действию, и развитию в пространстве и времени. Прана является сутью тела, Божеством, названным индусами «Свет Атмана». Задача заключается в том, чтобы научиться концентрировать её, сгущать, входить в резонанс с нею через различные техники, связанные с дыханием, питанием, движением.
- ну если так и он, типа, владел управлением праной, шож тады не справился с бледными поганками у себя в животе, если прозевал момент поедания?! Да и жене не помог ни на первом, ни на втором "этапе".
С 23 сентября этого года в Днепропетровской области отравился грибами уже 71 человек. Об этом 7 октября на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник отдела лечебно – профилактической помощи взрослому населению главного управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Антонов.
- ну вот и получается, что наши "бледные гуру" забывают, что они не чем не отличаются от остальных "простых смертных". И местные "боги" типа мастера Ли, Дровосека, Сашка и остальных неумистов-сектантов, не смотря на свои амбиции, так-же подвержены отравлениям, наводнениям, землетрясениям.....
"Что представляет собой человек- показывает Жизнь, но его Суть - показывает смерть".
- глупая и нелепая смерть о многом говорит. Но некоторые комментаторы - это что-то:
умер от отравления грибами как и Будда...ссылки о том что Будда грибами смотри в сообщения Сурата...
Уход от отравления нечистой пищей Камала или того же Будды (наелся жареной баранины) представляет собой неразгаданную тайну. Что это - нравоучение для оставшихся жить или естественный конец каждого духовидца?
Некоторая неточность, от грибов погибла жена. Тем более непонятно, столько лет была близка и знала, вероятно, больше всех других.
На самом деле мы действительно видим совершенно сакральные, непонятные обществу феномены ухода людей, очень сильно продвинувшихся в собственном совершенстве.
- да, как много сакрального в отравлении бледными поганками!
Сурат, я читал, вроде бы бараниной жареной. Пловом накормили его после долгого пути. Грибы и мясо - запретная пища для просветлённого.
Но некий Сурат вааще "зажигает":
Будда как раз тоже грибами отравился, есть много литературы на этот счет
- и это ученики, такие вумные, сравнивают с Буддой, не понимая, что Будда в ПРИНЦИПЕ не мог есть баранину, ни вареную, ни жареную, он же был ВЕГЕТАРИАНЦЕМ, причём не один год. И дело даже не в физиологии, а в Сути Его Учения. Но ББолФФаны и глупыши принимают ИНОСКАЗАНИЕ буквально. И чего только не притянут за уши невежды....
P.S.: Вот детей действительно жалко. Очень грустно, когда дети страдают из-за глупости их родителей!
nayatl

Сообщение nayatl » 18 июн 2010, 14:24

4444 писал(а):дьявол есть эго, ум, тьма, то что противоположно свету, неуму, богу есть сатана
- и говорил же Мишане: РАЗБЕРИСЬ что есть Свет и что есть Тьма.
nayatl писал(а):Сатана - это свойство материи, Сила Сопротивления. Ты, дружок, видимо курс физики в школе пропустил. Свет не может проявиться в пустоте, в вакууме, для ПРОЯВЛЕНИЯ света ему нужно нечто, что позволит ему проявиться. Свет может проявиться именно БЛАГОДАРЯ свойству материи, Силе Сопротивления или Сатана. Однако и свет не появился сам из себя, он ЭМАНИРОВАЛ, Изшёл из Великой Тьмы, Великого Ничто, ибо Ничто - это Тьма. А что такое Тьма?! Это то, что мы не способны увидеть, ухватить....потому для нас это Непостижимо, Тьма. Свет мы видим благодаря его материальности, его проявлению в нашем сознании... Тьма - это тот Свет, который по причине своей "тонкости" мы не способны узреть.

ЗОХАРЬ говорит о "Чёрном Огне", который есть Абсолютный Свет - Мудрость.
nayatl

Пред.След.