О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение Pavel.Y » 30 май 2008, 20:17

DK писал(а):Просветление - это всего лишь прояснение сознания....
Мастер Кунг-Фу - это и есть борющийся просветленный.

Ваши утверждения заманчивы, но что-то в них меня смущает.

Мне кажется, что мастер Кунг-Фу не просветленный, а человек, научившийся управлять своей энергией, в том числе и эмоциями. Просветленный не может разрушать, тем более убивать, т.к. это искажает поток энергии Творца, протекающий через него. Борьба для просветленного, это отступление от состояния просветления, уступка человеческой реальности. Именно поэтому я считаю, что будучи человеком в физической реальности можно приблизиться к состоянию просветления, но достичь его и оставаться в нем нельзя.

Что касается просветления сознания, то не могли бы вы пояснить, что вы имеете ввиду под ЗНАНИЕМ, в том числе абсолютным знанием, которое открывается, по вашему мнению, для просветленного.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 30 май 2008, 21:31

Мастер Кунг-Фу находящийся в состоянии Мон-До - это и есть самый что ни на есть просветленный. Он непобедим постольку поскольку он вообще вышел за пределы физических ограничений и по правде говоря хотя он и машет руками очень быстро но это лишь потому что ему так нравится а не потому что в этом есть необходимость - он с легкостью может исчезнуть и появиться в другом месте, может двигать предметы не прикасаясь руками, может нанести удар одной лишь мыслью.

И на самом деле мастер Кунг-Фу никогда не разрушает. Язык боя - это всего лишь еще один язык - ничем принципиально не отличающийся от вербального языка например, или от языка булевой компьютерной логики - это еще один язык посредством которого он описывает Истину.

Скажем так - наблюдать мастера Кунг-Фу в бою примерно то же самое что послушать притчи мастера дзен или примерно то же самое что почитать Бгахават Гиту - бесчисленные языки и формы описания. Каждый выбирает себе по вкусу.

Когда мастер Кунг-Фу говорит "ну берегись! Сейчас я тебя уничтожу" - он хитро улыбается. А испуганный соперник в страхе переживает сложные психологические метаморфозы, и будучи обезоружен серией приемов уже приготовившись к смерти вдруг с огромным удивлением обнаруживает что осталься жив.

И становится учеником мастера.

Что касается просветления сознания, то не могли бы вы пояснить, что вы имеете ввиду под ЗНАНИЕМ, в том числе абсолютным знанием, которое открывается, по вашему мнению, для просветленного.

Мне понятие ЗНАНИЯ казалось настолько очевидным что я как-то не задумывался как его объяснить. Если вы не знаете что такое знание то просто не грузитесь пока этим вопросом. Понимание всего приходит постепенно. В спешке необходимости нет.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 30 май 2008, 22:33

DK писал(а):Мастер Кунг-Фу находящийся в состоянии Мон-До....

Впечатляет, но .... это из другой оперы (с моей точки зрения
DK писал(а):Мне понятие ЗНАНИЯ казалось настолько очевидным что я как-то не задумывался как его объяснить.

А зря, когда объясняешь другим, сам лучше понимаешь.
Pavel.Y

Сообщение DK » 31 май 2008, 17:16

А зря, когда объясняешь другим, сам лучше понимаешь.

Здесь вы ошиблись. Понимание происходит независимо от верализации. Вербализация (объяснение, перевод в слова) - это уже процесс вывод информации наружу и всегда происходит с потерями и искажениями, с чем неизежно приходится мириться.

Использовать вербализацию для мышления совершенно невозможно т.к. уже через пару шагов накопленная ошибка сделает абсолютно неадекватными все последующие рассуждения.

Если твое понимание нуждается в словах - увы ты не сможешь понять.
DK

Сообщение Pavel.Y » 31 май 2008, 21:44

DK писал(а):Здесь вы ошиблись. Понимание происходит независимо от верализации.

Я не ошибаюсь хотя бы потому, что у каждого человека своя, присущая именно ему манера обработки информации. Это определяется, например, степенью функционирования правого и левого полушария головного мозга, а если вспомнить о ментальном теле и связях с различными уровнями тонкого мира, то окажется, что способность к восприятию, обработке и накоплению информации есть функция от многих переменных. Так что, если вам вербализация мешает, то мне она способствует, тем более когда речь идет об обмене информацией с другими людьми при отсутствии телепатических способностей.

"Мысль изреченная есть ложь,
Но даже ломанный тот грошь
Никто не даст за мысли взлет,
Коль эта мысль в тебе умрет..."
Pavel.Y

Сообщение DK » 01 июн 2008, 12:09

Вербализация никому не может способствовать. Она ограниченна впринципе. Она может применяться пока для общения - но лишь потому что мы пока не научились общаться телепатически. Для мышления же она уже совершенно неприемлема. Уровень сложности современных задач встающих перед человеком уже слишком высок и решить их вербальным мышлением уже невозможно. Освоение невербального мышления в современном мире стало актуальным как никогда. Это вопрос выживания.

В некотором смысле наша цивилизация подошла к тому предеу к которому в свое время подошла цивилизация Атлантов. Они не смогли решить проблему выживания - их цивилизация погибла.

Сможем ли мы?
DK

Сообщение Инь » 01 июн 2008, 16:48

DK
сможем, сможем...
мы уже за перевалом :lol:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение DK » 01 июн 2008, 19:56

Я бы не стал говорить так однозначно. Только время покажет.
DK

Сообщение Pavel.Y » 01 июн 2008, 21:37

DK писал(а):Освоение невербального мышления в современном мире стало актуальным как никогда. Это вопрос выживания.

Вопрос выживания в настоящее время стоит действительно чрезвычайно остро. Насколько виновато в этом вербальное мышление - не знаю, но совершенно точно знаю, что путь к выживанию лежит в морально-нравственной области, в избавлении от отрицательных мыслей и эмоций.
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 июн 2008, 20:31

Я бы не стал называть это морально-нравственной областью. Это область эмоций. А мораль - это свод норм. Эмоции в морали вообще отсутствуют. Отсутствует даже упоминание о них. В морали есть лишь упоминание о том как нужно вести себя по отношению к людям, обществу и т.п.

Эмоции не связаны с неким сводом норм поводения. Эмоции - это энергетика организма. Позитивные эмоции полезны для организма и окружения т.к. не являются настолько энергетически растратными как отрицательные. Это экономия сил, энергии. Это сильно связано с физиологией и энергетикой и совсем никак не связано с нормами поведения.

Мораль - это описание каким должен быть "хороший человек". Т.е. это просто договоренность между людьми - искуственное и весьма далекое от совершенства изобретение. Организм и энергетика человека куда сложнее любых государственных законов, норм, моральных принципов и прочих чисто искуственных изобретений человека.

Я бы посоветовал вам Pavel взять на себя некоторую долю здорового эгоизма и цинизма и попробовать если не нарушить общественные нормы и законы то по крайней мере относиться к ним более критично - ваша жизнь и ваше здоровье вам важней чем соблюдение неких искусственных правил которые очень несовершенны и совсем не могут вам дать здоровья и благополучия. Не беспокойтесь о том как вы выглядите глазах людей, как вас оценят по каким либо нормам - позаботьтесь о своем здоровье и благополучии. Польза которую вы можете принести всем - сделайте здоровей себя. Всем людям выгодно когда в обществе больше здоровых и благополучных людей. Не становитесь еще одним больным и угнетенным моральными нормами - это не полезно никому. Больной и слабый не может никому помочь. Тот кто не имеет энергии не может дать энергии другим. Болезнь - это энергетическая истощенность.
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 июн 2008, 08:34

DK писал(а):мораль - это свод норм. Эмоции в морали вообще отсутствуют. Отсутствует даже упоминание о них. В морали есть лишь упоминание о том как нужно вести себя по отношению к людям, обществу и т.п.

Вы меня удивили, DK!
Мораль основана на эмоциях, которые испытывает общество к её нарушителям. Например, в основе средневековой морали лежит СТРАХ потерять, лишиться, НЕНАВИСТЬ к инакомыслящим, и т.д. Мораль отражает ОТНОШЕНИЕ общества к тем или иным проявлениям индивидуальности человека, а отношение есть эмоции.
DK писал(а):Я бы посоветовал вам Pavel взять на себя некоторую долю здорового эгоизма и цинизма и попробовать если не нарушить общественные нормы и законы то по крайней мере относиться к ним более критично.....Не беспокойтесь о том как вы выглядите глазах людей, как вас оценят по каким либо нормам - позаботьтесь о своем здоровье и благополучии.

БЕСПОКОЙСТВО является отрицательной эмоцией, также как ЦИНИЗМ и ЭГОИЗМ. В основе же всех моих духовных изысканий давно лежит ЗАБОТА о здоровье и благополучии своем и своих близких. И в этих своих поисках я достиг определенных успехов, о чем не раз говорил на форуме.
DK писал(а):Болезнь - это энергетическая истощенность.

Это недостаточно глубокое понимание существа болезни. В подавляющем большинстве случаев болезнь - это индикатор проблем человека на эмоциональном и ментальном уровне.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 04 июн 2008, 11:09

DK
Эмоции не связаны с неким сводом норм поводения

именно эмоции и порождают эти самые своды

мне не нравится!
это возмутительно!
это надо запретить!

вот и весь свод... :lol:
Инь

Сообщение DK » 04 июн 2008, 21:56

Наверное мы действительно поразному понимаем термин "мораль".

Я в морали всегда видел именно свод правил, а эмоций каких либо за этим не наблюдал в упор. Возможно вы сталкивались с другой моралью. Возможно я понимаю что вы имеете ввиду под моралью - это некий комплекс чуцвственных взаимоотношений с миром. Ну если так то вы видимо правы.

Вот видите в какую ловушку заводят слова - одни и те же термины разные люди понимают совершенно по разному.
DK

Сообщение Инь » 05 июн 2008, 03:06

DK
одни и те же термины разные люди понимают совершенно по разному

по-моему тут об этом уже не раз говорилось...

более того
я предполагала что почти все здесь общаются
исходя именно из этого положения

более того
понимая (можно сказать и чувствуя)
какой именно смысл закладывает чел в слова

то, что я называю читать между строк
Инь

Сообщение Pavel.Y » 05 июн 2008, 07:01

DK писал(а):Я в морали всегда видел именно свод правил, а эмоций каких либо за этим не наблюдал в упор. Возможно вы сталкивались с другой моралью. Возможно я понимаю что вы имеете ввиду под моралью - это некий комплекс чуцвственных взаимоотношений с миром. Ну если так то вы видимо правы.

Сначала заглянем в словари.
Мораль - Логический, поучительный вывод из чего-нибудь
Мораль - Нравоучение, наставление
Мораль - Нравственные нормы поведения, отношений с людьми
Мораль - Сама нравстенность
МОРАЛЬ - (от лат. moralis - нравственный) -1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).

В тексте я выделил место, где говорится, что есть некие общечеловеческие (постоянные) нормы поведения, а есть преходящие (изменяющиеся). В качестве общечеловеческих норм можно рассматривать 10 заповедей, в основе которых лежат Космические Законы Бытия, основанные на (безусловной) ЛЮБВИ Всего ко всему. Эти нормы даны человечеству ОТТУДА в виде АКСИОМ, хоты наверняка они являются "физическими законами", физику действия которых мы пока не знаем. Преходящие же (изменяющиеся) нормы создаются людьми, а как известно, всё что создается людьми имеет в своей основе ЭМОЦИИ, т.к. мысль, не подкрепленная эмоцией, бесплотна.

Так что, DK, я не оспариваю трактовку морали, как совокупности норм и правил поведения, я только подчеркиваю связь морали с человеческими эмоциями.
А наше с вами различное понимание морали лишний раз показывает относительность человеческого знания.
Pavel.Y

Сообщение DK » 05 июн 2008, 22:36

Ok, с этим разобрались.

Мне одно не ясно - если нормы морали являются неким следствием из эмоций то не лучше ли опираться на первоисточник - т.е. на сами эмоции, а не на упрощенное их следствие - нормы морали.

Если все дело лишь в том чтобы любить все и вся - так в чем проблема? Давайте любить все и вся - зачем выдумывать нормы морали?
DK

Сообщение Инь » 05 июн 2008, 23:46

DK
даже если учесть что любовь - чувство ... врождённо
по моим наблюдениям нужно не мало постараться
чтоб пробудить её в младенце

вот я уже писала
как друг мой в 41 вдруг осознал что не умеет в принципе любить
и назвал себя железным дровосеком из сказки про Эли
Инь

Сообщение Pavel.Y » 06 июн 2008, 07:01

DK писал(а):Если все дело лишь в том чтобы любить все и вся - так в чем проблема? Давайте любить все и вся - зачем выдумывать нормы морали?

Вы прекрасно сказали, но "гладко было на бумаге - позабыли про овраги".

Во-первых, понятие ЛЮБИТЬ для каждого наполнено своим индивидуальным смыслом и на вербальном, и на чувственном уровне, я уж не говорю о тех, кто вообще не задумывается над этим вопросом.

Во-вторых, ИМХО, для вхождения в состояние (безусловной) ЛЮБВИ человеку необходимо расстаться со своими отрицательными эмоциями. Мало того, что это сделать непросто, так большинство даже не могут отделить себя от своих эмоций. Их нормальное состояние - непрерывное переживание этих эмоций, переход от одной эмоции к другой. Отсутствие эмоций у себя они воспринимают, как "смерть".

в-третьих, "любить всё и вся" означает - действовать по интуиции, что в свою очередь подразумевает "включение" этой самой интуиции и готовность поступать "неразумно", наперекор общепринятой логике и даже логике собственного ума.
Pavel.Y

Сообщение Ann Roz » 06 июн 2008, 12:43

Каждый раз читая споры умных людей я получаю огромное удовольствие от того, как красиво и многоформенно проявляются разные части разных людей, как эти части сами с собой спорят, подкалывают, опровергают.

Молодцы. Все мы ищем. А для чего? Для чего все то, что каждый из нас делает?

Что это даст? отменит смерть? Отменит атеросклеротический процесс?

Кстати, просветление останавливает атеросклероз?
Ann Roz

Сообщение DK » 06 июн 2008, 21:16

Во-вторых, ИМХО, для вхождения в состояние (безусловной) ЛЮБВИ человеку необходимо расстаться со своими отрицательными эмоциями. Мало того, что это сделать непросто, так большинство даже не могут отделить себя от своих эмоций. Их нормальное состояние - непрерывное переживание этих эмоций, переход от одной эмоции к другой. Отсутствие эмоций у себя они воспринимают, как "смерть".

Да есть такое дело. Когда например обижаешься - очень трудно перестать обижаться. Обида что называется засела занозой и отравляет человеку всю жизнь.

Здесь нужно просто волевое усилие. Сначала трудно, потом все проще - это как ребенок учится ходить - сначала с трудом держится на ногах, а спустя пару лет уже носится как угорелый.

Кстати, просветление останавливает атеросклероз?

Однозначно да. На сколько могу судить по личному опыту - пребывание в озаренных состояниях сознания дает очень мощный оздоравливающий эффект. Существенно усиливается иммунитет. Проблема хронической усталости теряет актуальность. И многое другое.

Чем более глубокий баланс сознания удается длительно выдержать тем мощнее исцеляющие эффекты.
DK

Пред.След.