ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
express

О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Сообщение nayatl » 11 май 2014, 14:04

Арджуна* писал(а):каким образом, "тело света" может быть связано с телом физическим? Одно разве зависит от второго?
- кста. ещё вспомнилось..... В МИРЕ самым непостижимым для нас образом связаня самые как бы противоположные "веСЧи": самое малое и самое большое, самое ничтожное и самое великое, самое низкое и самое возвышенное....
Вот возьмём к примеру Семисвечник (откуда он у евреев пока умолчим). Он же не подставкой для свечей служил (хотя у обывателей это имеено так) ,а как бы символическим напоминанием. если его взять да и повернуть на 90%, т омы увидим забавную картину: он очень даже неплохо проецируется на 7 основных чакр...
Изображение - где самая низшая чакра связана с самой высшей... а вот центральная, СЕРДЕЧНАЯ - служит центром РАВНОВЕСИЯ....где-то в другой теме у Андрея Осипова есть об этом светлые мысли.....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 11 май 2014, 14:08

nayatl писал(а):
Lever писал(а):Подоровская - шарлатанка. Сама она дыхание задерживать не может (беседовал с ней дайвер знакомый). Однако учит.
- однак оначитанная зараза, так послушал, в теории вроде малёха шарит, но пару проколов нашёл )))) особенно умилили слова, типа: я получала посвящение в некоторых школах Тибета )))) (на тибет щас модно ссылаться). Интересно, это про какие школы она говорила? ))))

Павел, ты бы пробелы расставлял поточнее, без обид, но торопливость, стремление всё успеть (десять дел) в ущерб диалогу, собеседнику...

Что касается Подоровской и её учеников, у них была масса возможностей доказать (показать) "величие" своей школы. Я уже где-то тут писал, что мировой рекорд по задержке дыхания http://joy4mind.com/?p=1766
и http://www.senica.ru/balkans/news/khorv ... min-30-sek
вот кстати обновил свою инфу по ссылке. Также у неё была возможность провести в клинике 2 месяца без еды. Что ж она так пугается экспериментов и тестов. Зато на свою собаку спихнула "нелегкую ношу" доказательства величия научного "перед тайною бермуд".
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение nayatl » 11 май 2014, 14:23

Lever писал(а):ты бы пробелы расставлял поточнее, без обид, но торопливость, стремление всё успеть (десять дел) в ущерб диалогу, собеседнику...
- есть сэр. Ваше замечание будет учтено и мы всенеприменнейше поставим это твопрос на всенародное голосование ;)
Увы, дело не только и не столько в моей торопливости , сколько в задушенной играми клаве (
nayatl

Сообщение Арджуна* » 11 май 2014, 17:00

nayatl писал(а):Вот возьмём к примеру Семисвечник

Ну ...считаю что...чакры тут ни при чем))) Иудеи о них не знали даже. Что бы понять что они имели ввиду, нужен еще один такой же подсвечник...приставим еще один такой же сверху и увидим символ строения трех миров...и это в разрезе причем. А на деле сфера.
Символизирует тор... и что все три мира появляются (возгораются и поддерживаются в проявлении) из (в) центра(е) сферы. при прохождении через него Св.Духа...ну и целое Древо Сефирот разработали на этом...запутать что бы непосвященных.
Однако явно, что ничто и никто не может влиять на центр кроме самого Св.Духа.
Ну и... Миры (как и тела') лишь следствие работы* центра. Центр можно назвать фокусом сознания...или как-то по-другому, не важно.
Поэтому и писал, что если человек до просветления уже был сутулым, то после него...этот или другие недостатки тела его уж точно волновать не должны и заниматься он ими не будет, ибо осознано... все тела - следствия)))
Тело для просветленного... вроде как языки огня, костра...типа пусть горит оно, пока есть еще дрова...
Именно поэтому практически все тела просветленных сгорают...чаще от раковых заболеваний, ибо центрам сознания на клеточных уровнях перестает диктоваться воля из объединяющего центра.
Он вроде ка бы свободен и другим мелким центрам сознания ее дает - внешне видим... рак...
Да, конечно...есть еще и святые*...угодники))) Но...Они не обязательно просветлены, и это другая тема.
Однако, как я понял, ты ратуешь за "объединить святость с просветлением"? Идеальный вариант.
Порассуждать об этом конечно можно, а вот как это сегодня осуществить практически...хм... Не вижу реальных путей. Да их и нет, они незачем просто)))
Ну на кой просветленному сознанию таскать за собой всю эту рухлядь, переделывать ее постоянно, если в любой момент можно собрать нечто свеженькое последней модели? )))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 11 май 2014, 17:35

Арджуна* писал(а): Ну на кой просветленному сознанию таскать за собой всю эту рухлядь, переделывать ее постоянно, если в любой момент можно собрать нечто свеженькое последней модели? )))

Арджуна, на чём основано Ваше утверждение о возможности построения "свеженькой последней модели"? Вы можете сие проделать? Или это всего лишь концепция некого гуру?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 11 май 2014, 19:15

Хм))) утверждением это сделало ваше высочество :)
Видимо вам так удобнее понимать ;)
А...На мой...Это вообще главная концепция Жизни, а она и есть самый главный гуру.
Сознание это проделывало уже мириады раз... каждый раз, в мириадах совершенно новых и свежих телах.
Сознание одно у всех, одинаковое... заключенное в различные условия, оно становится обусловленным существом.
Исходите из этого и без утверждений...ибо утверждение - это еще одно условие и еще одни рамки... :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 11 май 2014, 20:56

Арджуна* писал(а):Ну ...считаю что...чакры тут ни при чем))) Иудеи о них не знали даже.
- не могу согласиться и знаешь почему? Мы не можем знать, что знали некие, тем более древние иудеи, можем лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ или строить ДОГАДКИ. Надо не упускать из виду, что тов.Моисей или правильно - МОСА, был сам обучен Египетскими жрецами и посвящён во многие тайны их культов. Мы так-же не знаем истинных причин, почему фараон преследовал Моисея и его "народ", я рискну высказать своё мнение по этмоу вопросу попозже. Но и так называемая Звезда Давида, и семисвечник определённо имели для посвящённых равинов более, чем непонятный символ.
Арджуна* писал(а):Что бы понять что они имели ввиду, нужен еще один такой же подсвечник...приставим еще один такой же сверху и увидим символ строения трех миров...и это в разрезе причем. А на деле сфера.
- извини, но это снова одни догадки.... Мы можем подставить ещё один подсвечник и ....ещё один... и ещё..... и можем ещё продолжить построение концепций на этой основе, но куда это нас приведёт? Я тут купил недавно книжку одного писателя, он некие рисунки майя давай накладывать на другие, сдвигать...получаются интересные картинки, но может ли это быть сонованием серьёзных концепций? А он рискует выдвигать оные на основе увиденного....
Символ семисвечника ясен: семь огней.... Ну и поределённые их взаимосвязанности....Разумеется тут может быть гораздо больше..... Главное не увлечься и не переусердствовать, дабы не нафантазировать....
Я то тоже сделал лишь предположение ;)
Арджуна* писал(а):Поэтому и писал, что если человек до просветления уже был сутулым, то после него...этот или другие недостатки тела его уж точно волновать не должны и заниматься он ими не будет, ибо осознано... все тела - следствия)))
- разумеется эти "недостатки" его волновать не должны просто потому, что они реально проходят при условии, что просветление было - настоящим.
Арджуна* писал(а):Тело для просветленного... вроде как языки огня, костра...типа пусть горит оно, пока есть еще дрова...
- тело для просветлённого - это инструмент познания мира....А любой инструмент должен быть доведён до максимального совершенства, иначе какой в нём толк?
Арджуна* писал(а):Именно поэтому практически все тела просветленных сгорают...чаще от раковых заболеваний, ибо центрам сознания на клеточных уровнях перестает диктоваться воля из объединяющего центра.
- скажу тебе по секрету, рак у многих практикующих, даже опытных говорит лишь о том, что они слишком "оторвали" голову от тела....... если человек, много лет практикующий работу с сознанием, умирает от рака - это значит, что он своим сознанием притянул энергию высокой вибрации, с энергией которого не смогло справитсья его недоразвитое физическое тело. Оно было просто не способно усвоить такое колличесвто утончённой энергии в силу своей загрязнённости..... Это лишний раз показывает, ГДЕ ошибался практик. Настоящие Мастера не умирают от рака.....они трансформируют тел ов энергию.....Чем собственно оно и является ;)
Это просто в Принципе, но очень не просто на практике.....
Арджуна* писал(а):Однако, как я понял, ты ратуешь за "объединить святость с просветлением"? Идеальный вариант.
- ну я не идеалист, скорее очень практичный человек и ещё...я стараюсь быть максимально ПОСЛЕДОВАТЕЛЕН в своей логике, дабы не заблудиться во мнениях и выводах......
Я не знаю, что там за святость такая... Знаю лишь, что Просветление - это очищение от омрачений (невежества), непосредственное Знание и оно имеет реальный толк, если реализовано в жизнь, в повседневный быт, достигло сознания клеток. И вот тогда это тотальное ОСознание, а не идея в голвое..... Паузы неума в мозге - это не просветление..... если ты хочешь примеров - их есть у меня ....
Арджуна* писал(а):Порассуждать об этом конечно можно, а вот как это сегодня осуществить практически...хм... Не вижу реальных путей. Да их и нет, они незачем просто
- делая утверждение, что чего-то нет ты тем самым отсекаешь себе таковую возможность, ты твориш ьсвою реальность, где нет того, что ты отрицаешь ;) Но увы, суслик - он есть, хоть ты его и не видишь ))) Это осуществимо было и раньше, осуществимо и сейчас. Примеры в студию: яркий пример - Лахири Махасайя, Учитель Шри Юктешвара Гири, который был Учителм Йогананды. Лахири Махасайя был.... и хорошо исполняющим обязанности клерком, и примерным семьянином, и... настоящим гуру, "воспитавшим" немало достойных учеников. Погугли о нём, думаю будет не бесполезным.... Давай подробнее на это отвечу попозже....
nayatl

Сообщение Levis » 12 май 2014, 08:40

nayatl писал(а):
Арджуна* писал(а): писал(а):Поэтому и писал, что если человек до просветления уже был сутулым, то после него...этот или другие недостатки тела его уж точно волновать не должны и заниматься он ими не будет, ибо осознано... все тела - следствия)))

- разумеется эти "недостатки" его волновать не должны просто потому, что они реально проходят при условии, что просветление было - настоящим.
Подтверждаю собственным опытом. Я не хочу сказать, что стал или становлюсь просветлённым, но с ростом осознанности недостатки или дефекты физического тела проходят сами по себе, без специальных практик или лекарств, в том числе и та самая сутулость...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение nayatl » 12 май 2014, 12:35

Levis писал(а):с ростом осознанности недостатки или дефекты физического тела проходят сами по себе, без специальных практик или лекарств, в том числе и та самая сутулость...
- так я ж ничего не придумал ;) Это можно прочесть в некоторых источниках+личный опыт. Над кем же ещё можно так хорошо поэкспериментировать, как ни на себе )))))
nayatl

Сообщение nayatl » 12 май 2014, 13:08

Арджуна* писал(а):каким образом, "тело света" может быть связано с телом физическим? Одно разве зависит от второго?
- как и обещал, продолжу отвечать на это твопрос. Есть два подхода к этмоу вопросу, во всяком случае я пока определил два.... Один из них это "постепенная" трансформация обычного физического тела в тело света. Об этом "способе" говорят Индийские Сиддхи. Например есть книга Ганапати Т.Н. "Йона сиддха Боганатара". В книге изложены биография иучение Боганатара, разумеется в переводе. В приведённых текстах описан метод трансформации физического тела в Дивья деха или Бессмертное Тело Света. они называют это - Дживан Мукта (освобождение при жизни). Я лишь процитировал термины и фразы, бо сам не грамотен в этих вопросах, языкам не обучен. )) В принципе этот же метод ПОСТЕПЕННОЙ трансформации при жизни предлагают и Китйские Даосы, например это Лу Куань Юй "Даосская алхимия и бессмертие". В книге предлагается перевод трактата по "внутренней алхимии", принадлежащий Чжао Бичаню и принадлежит к школе "Бессмертных Будд" (сян фо). Даосы не мысли отдельности существования тело от духа в Дао. В трактате приведён метод очень похожий на метод Индийских Сиддхов.
Второй подход в достижении Тела Света - это быстрый метод трансформации физического тела в Тело Света в момент умирания. Это характерно для традиции Тибетского Буддизма в его высшем Учении - Дзогчен и добудийскому Бону. В процессе умирания происходит "откат" элементов, из которых состоит тело. У обычных людей это происходит неосознанно, как бы само собой. Метод Дзогчена позволяет все эти процессы ОСознавать и в результате в конце поэтапного "сворачивания" жизни физическое тело трансформируется в Радужное Тело как-бы сгорая в огне изнутри. По описанию некоторых очивидцев тело именно сгорает изнутри синим пламенем, даже не повреждая одежду - остаются лиш волосы и ногти. Это очень похоже на описание трансформации тела в традиции, описанной Карлосом Кастанедой. Я предпологаю нечт оподобное был ои в Древнем Египте, во всяком случае это очень вероятно, судя по содержимому "Текстов Пирамид", которые некто по недоразумению (непониманию) назвал Египетской Книгой Мёртвых. Правильно она переводится как Напутсвие идущему к Свету. Это идентично правильному переводу названия "Тибетской книги мёртвых" (тоже ошибочное название).
nayatl

Сообщение DK » 12 май 2014, 13:47

Levis, о какой осознанности вы постоянно говорите? Вы как были так и остаетесь и ваша осознанность ни на грамм не увеличилась за несколько лет.

Физическое тело не может быть более осознанным. Более осознанно - ментальное тело. Смысл фразы "стать осознанным" - значит перейти в ментальное сознание и не зависеть больше от механизмов мышления физического тела. Физичекое тело впринципе не может быть более осознанным. Сколько его ни чисть и ни мучай диетами. Но для того чтобы стать осознанным нужно чтобы твое сознание перешло в ментальное тело выйдя из физического.

Дима, выбирай выражения, пожалуйста (арджуна)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 12 май 2014, 13:50

nayatl писал(а): Мы не можем знать, что знали некие, тем более древние иудеи, можем лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ или строить ДОГАДКИ.

Согласен))) Однако мы все-таки многое знаем об иудеях тех времен, по записям, картинкам и раскопкам.
Знаем и современное их мировоззрение, так?
Ну нет у них даже намеков на чакры...нет и все. И у египтян нету даже намеков на чакры, а уж те многое оставили после себя: папирусы, стелы, мумии, пирамиды, храмы...знаю много жреческих мистерий египетских... и там ничего нет про чакры...зато много есть об "областях-состояниях" сознания.
nayatl писал(а):Символ семисвечника ясен: семь огней.... Ну и определённые их взаимосвязанности....Разумеется тут может быть гораздо больше.....

Согласен))), и более того, понимаю немного что к чему у них. Но понятия "вихря" или чакры все же нет и нет того ,что могло толковаться как они, там используются совершенно иные принципы для описания всего...и для сознания, для энергетики и строения мироздания в целом.
nayatl писал(а):- тело для просветлённого - это инструмент познания мира....А любой инструмент должен быть доведён до максимального совершенства, иначе какой в нём толк?

Вот!
И что интересно....в Бхагават Гите Кришна говорит Арджуне:
Глава 7
1
Арджуна, сделай так, чтобы твой ум стал Моим, и практикуй самореализацию в Моем сознании, доверься Мне полностью и ты будешь способен узнать все.
2
Твое знание Я сделаю Моим, а значит настолько божественным и полным, что тебе ничего не останется познавать.

В главе 18:
62
О, Бхарата! Непременно вручи свое тело Тат (см. гл.17 т.25), со всей его сущностью, подобно прасаду и ты получишь взамен высшую вечную обитель.

В главе 17 поясняется что такое ТАТ:
ТАТ – означает, что плоды жертв, подношений, аскетизма, благотворительности и их последующее воздействие, во всем своем многообразии, совершается не для себя лично, но для блага и освобождения всего сущего в Нём.

У меня нет повода этому не верить, более того, вся моя жизнь и опыт подтверждают эти слова в приведенных выше цитатах...и очень хорошо согласуются с другими священными писаниями и евреев, и индусов, и тольтеков, и славян, и буддистов.
nayatl писал(а):если человек, много лет практикующий работу с сознанием, умирает от рака - это значит, что он своим сознанием притянул энергию высокой вибрации, с энергией которого не смогло справитсья его недоразвитое физическое тело. Оно было просто не способно усвоить такое колличесвто утончённой энергии в силу своей загрязнённости..... Это лишний раз показывает, ГДЕ ошибался практик. Настоящие Мастера не умирают от рака.....они трансформируют тел ов энергию.....Чем собственно оно и является
Это просто в Принципе, но очень не просто на практике.....

А с этим согласен полностью и без комментариев :)
- как и обещал, продолжу отвечать на это твопрос. Есть два подхода к этмоу вопросу, во всяком случае я пока определил два.... Один из них это "постепенная" трансформация обычного физического тела в тело света.

Да нет же))) Тело - это следствие работы каждого отдельного фокуса сознания, менять нужно именно его - фокус, то есть сам принцип действия этого фокуса...в корне менять!
Тогда тело, как проявленное следствие работы фокуса сознания будет проявляться по иному, то есть будет иным...а прежнее уйдет туда, откуда было взято и притянуто ранее. Фокус просто перестанет генерировать и притягивать к себе "лишнее".
Ну и конечно, если перед ним стоит задача помочь в такой же трансформации другим...тогда все верно.

Я тоже ранее считал так, как пишешь ты, но ...Извини, я пока не могу сказать лучше и точнее, хотя может ты пишешь о том же что и я...только другими словами...не знаю.

Кстати, "Йона сиддха Боганатара" так и переводится - Поиск и обретение места рождения божественного тела. Именно об принципе этого и писал немного выше.
Видимо мы об одном и том же пишем)))

Второй подход в достижении Тела Света - это быстрый метод трансформации физического тела в Тело Света в момент умирания. Это характерно для традиции Тибетского Буддизма в его высшем Учении - Дзогчен и добудийскому Бону.

Есть такое))
Этот принцип основан на буквальном и мгновенном прекращении генерации всего, кроме света, который и становиться единственным телом.
Согласен и с тобой и с Дзогчен)))
Об этом упомянуто и в Тхъедол Бардо, все верно.
Я предпологаю нечт оподобное был ои в Древнем Египте, во всяком случае это очень вероятно, судя по содержимому "Текстов Пирамид", которые некто по недоразумению (непониманию) назвал Египетской Книгой Мёртвых. Правильно она переводится как Напутсвие идущему к Свету.

Да, есть такое, кстати где-то здесь я описывал одну из мистерий, очень хорошо показывающую и объясняющую все это.
Я искал ее среди постов, но видимо тема была удалена. Если интересно, могу восстановить из памяти, или может она есть на компе...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Анжелика » 12 май 2014, 17:05

nayatl писал(а):делая утверждение, что чего-то нет ты тем самым отсекаешь себе таковую возможность, ты твориш ьсвою реальность, где нет того, что ты отрицаешь ;)

Это было моей проблемой долгое время.
Анжелика

Сообщение Анжелика » 12 май 2014, 17:31

Angelika писал(а):Это было моей проблемой долгое время.

Это было не желание иметь дело, с тем, что непонятно и сводило с ума от непонимания и страха перед неизвестным.
Анжелика

Сообщение Lever » 13 май 2014, 04:54

ардж, спасибо за содержательный пост. только что мне во сне назвали слово ТАТ, я спросил что это за имя. тут же все по делу.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 17:56

Арджуна* писал(а):Однако мы все-таки многое знаем об иудеях тех времен, по записям, картинкам и раскопкам. Знаем и современное их мировоззрение, так?
- увы, запаздал с ответом, у нас тут в стране пропадал интернет, во всяком случае Безмолвие не открывалось. Мы мало знаем, о том, что знают наши современники - евреи, их сокровенные, тайные доктрины, ну разве что со слов или текстов ЛАйтмана. Лично меня они никогда не пускали на свои тайные религиозные сходки. ;) А уж тем более сложно что-либо сказать про древних, от которых нам достались лишь черепки да обрывки.....
Арджуна* писал(а):Ну нет у них даже намеков на чакры...нет и все. И у египтян нету даже намеков на чакры, а уж те многое оставили после себя: папирусы, стелы, мумии, пирамиды, храмы...знаю много жреческих мистерий египетских... и там ничего нет про чакры...зато много есть об "областях-состояниях" сознания.
- то ,что нам досталось - это те понятия о религиозных взглядах, известных невежественным массам о религии тех времён. А жречество у них тоже имело несколько "уровней допуска", и доктрины самых высших были недоступны для остальных.
nayatl

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 18:05

Арджуна* писал(а):Тело - это следствие работы каждого отдельного фокуса сознания, менять нужно именно его - фокус, то есть сам принцип действия этого фокуса...в корне менять! Тогда тело, как проявленное следствие работы фокуса сознания будет проявляться по иному, то есть будет иным...а прежнее уйдет туда, откуда было взято и притянуто ранее. Фокус просто перестанет генерировать и притягивать к себе "лишнее".
- Да, согласенс тем, что тело - "фокус", фокус внимания сознания во времени и пространстве. Но оно же ещё и энергия, точнее - энергетическое образование, а не просто кусок мяса. Как мы знаем, энергия имеет свойство вибрировать, а видрация имеет некую амплитуду и т.п. Так кто же мешает нам менять эти характеристики энергии нашего тела? Почему мы не можем допустить, что усилием воли мы своим сознанием не способны значительно ускорить вибрацию энергии из которой состоит наше тело?
Арджуна* писал(а):Кстати, "Йона сиддха Боганатара" так и переводится - Поиск и обретение места рождения божественного тела. Именно об принципе этого и писал немного выше.
- я ,в отличие от тебя, не владею языками, потому приходиться доверять автору книги. Но я понимаю, что сиддха - это способность или возможность, умение, а йога - это способ постижения, слияние..... Боганатар - это тоже скорее не имя, а "титул", достижение определённой духовной ступени.
Арджуна* писал(а):Видимо мы об одном и том же пишем))
- да, наверное, различаются трактовки терминов...наверное ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 18:07

Арджуна* писал(а):И что интересно....в Бхагават Гите Кришна говорит Арджуне:

Арджуна* писал(а):У меня нет повода этому не верить, более того, вся моя жизнь и опыт подтверждают эти слова в приведенных выше цитатах...и очень хорошо согласуются с другими священными писаниями и евреев, и индусов, и тольтеков, и славян, и буддистов.
- я тоже не склонен не доверять, но надо буит глянуть ВНИМАТЕЛЬНЕЕ и попозже отпишусь
nayatl

Сообщение Арджуна* » 17 май 2014, 18:52

Ха-ха-ха!! :) Прикольно получилось)))
Я перевел практически то и так как ты написал, то есть "Йони сиддха Боганатара", а только потом понял, что это название книги Ганапати о йоге которую практиковал сиддх Боганатар))) То есть, Боганатар это все-таки имя, йога это метод достижения, а сиддх , это приверженец религиозного течения сиддхизм)))

nayatl писал(а): уж тем более сложно что-либо сказать про древних, от которых нам достались лишь черепки да обрывки.....

Хм.. на мой...ничего сложного у древних на самом деле не было, ну... если есть реальная точка отсчета, от которой они "плясали" и есть "ключи" к пониманию, то все можно легко перевести на современный язык.
Конечно, предки были гораздо чище ментально... экология другая, на явления и жизнь смотрели более прямо, отсюда их мироощущение, которое они записывали проводя параллели с вещами обыденными. И с временем у них тоже было все гораздо проще, и мест для уединения более чем предостаточно. Ну и травка была крепкая, грибочки и кактусы))) Никто никому ее курить не запрещал и настойки умели делать на многие случаи жизни. :)
nayatl писал(а):- я ,в отличие от тебя, не владею языками

Я тоже особо не владею))) Прям как ты, русский-белорусский, немного немецкий и польский и все.
Ну а санскрит с пракритом - это мое хобби от которого я просто "тащусь")))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 19:17

Арджуна* писал(а):Я перевел практически то и так как ты написал, то есть "Йони сиддха Боганатара"
- хмм, да видимо я не очень точно написал, у меня клава задушена играми, уже не раз её об стол прикладывал - надо срочно менять.... Кто бы что не говорил , а игры - это прекрасное средство для отработки безупречности! )))))
Арджуна* писал(а):ничего сложного у древних на самом деле не было
- я вот хочу ещё этот вопрос более глубоко "копнуть", потому как много там неясностей: кто были те, кто бежал из Ура Халдейского и почему они из него бежали? и тем более - ЧТО они ЗНАЛИ? И уж точно они не были теми семитами, которых окучивали в Египетском плену идеей "ИЗБРАННОГО" народа...
Арджуна* писал(а):Ну а санскрит с пракритом - это мое хобби от которого я просто "тащусь"
- ну видишь, ты хоть его как хобби знаешь ,а я так и не нашёл времени изучить ни Санскрит, ни Тибетский.....всё собирался.....
nayatl

Пред.След.