О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 19:35

Арджуна* писал(а):Глава 7 1Арджуна, сделай так, чтобы твой ум стал Моим, и практикуй самореализацию в Моем сознании, доверься Мне полностью и ты будешь способен узнать все.2Твое знание Я сделаю Моим, а значит настолько божественным и полным, что тебе ничего не останется познавать.
- слушай, ты точно указал главу и прочее? Я вот взял перевод Смирнова (буквальный) и там совсем иное написано по указанным ориентирам.
Арджуна* писал(а):В главе 18:62О, Бхарата! Непременно вручи свое тело Тат (см. гл.17 т.25), со всей его сущностью, подобно прасаду и ты получишь взамен высшую вечную обитель.
- тоже. вот что я нашёл: 18:61 - "Господь пребывает в сердце каждого живого существа, Арджуна, вращая все существа (силой) своей майи, как на колесе гончарном. 62 "Итак, войди под его кров всем существом, Бхарата; его милостью ты получишь вечный мир и высшую обитель."
Арджуна* писал(а):В главе 17 поясняется что такое ТАТ:ТАТ – означает, что плоды жертв, подношений, аскетизма, благотворительности и их последующее воздействие, во всем своем многообразии, совершается не для себя лично, но для блага и освобождения всего сущего в Нём.
- вот я нашёл: 17:25 "Произнося ТАТ, не помышляя о плодах, совершают различные обряды, жертвы и тапас, а также обряды приношения даров, стремящихся к освобождению."
Дело-т оне в том, что у нас разные варианты перевода, а в том: где именно слова Кришны противоречат моему пониманию или отрицают его верность?! Извини, я недопонял, мог бы ты более точно высказать свою мысль по этому поводу.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 май 2014, 21:26

nayatl писал(а): слушай, ты точно указал главу и прочее? Я вот взял перевод Смирнова (буквальный) и там совсем иное написано по указанным ориентирам.

Точно указал)))
Вот как это же переведено Шрилой Прабхупадой:
Верховная божественная личность сказал:"Теперь услышь, о сын Притхи, как, занимаясь йогой, полностью сознавая Меня, с умом, устремленным ко мне, ты сможешь всецело познать Меня, освободившись от сомнений.
Да, переводы разные))) Очень.
Ты же сам недавно писал, что жрецы имели разный уровень посвященности, не думаю что Смирнов имел высокую степень ее, поэтому переводил на бытовом уровне, бытовым языком.
Прабхупада писал в религиозных понятиях...и его перевод, как он сам говорил, предназначен для среднего человека, а конкретно для грихастх (обычных, набожных семейных людей).
Сравни перевод Прабхупады и Смирнова:
"Господь пребывает в сердце каждого живого существа, Арджуна, вращая все существа (силой) своей майи, как на колесе гончарном. 62 "Итак, войди под его кров всем существом, Бхарата; его милостью ты получишь вечный мир и высшую обитель."
это Смирнов.
Всевышний Господь пребывает в сердце каждого, о Арджуна, и направляет скитанья всех живых существ, которые словно находятся в машине, сделанной из материальной энергии. 62. О, потомок Бхараты, вручи себя Ему совершенно. Его милостью ты достигнешь трансцендентального спокойствия и высшей вечной обители.
это Прабхупада.
и вот перевод Дхарма Оум Лила:
61
Владыка всех живых существ живет в сердце каждого и вынуждает их путешество-вать среди узоров, сотканных материальной энергией.
62
О, Бхарата! Непременно вручи свое тело Тат (см. гл.17 т.25), со всей его сущностью, подобно прасаду и ты получишь взамен высшую вечную обитель.

Самое интересное, это как в трех переводах переведено слово ЯНТРА)))
У Смирнова - это гончарный круг :)
У Прабхупады - это машина :)
И у Лилы - это узоры, сотканные материальной энергией.
Есть еще переводы других людей...и они тоже сделаны немного иначе.
Насколько все это понимаю я, то разные переводы Гиты были сделаны специально для разных сословий, каст и варн.
Что еще можно сказать? Бери среднее или то, что ближе к разумению и будет впору.
У нас на сайте, Безмолвия, есть перевод Дхарма Оум Лила, которым я и пользуюсь :)
Я этот перевод делал около четырех лет, сверяя каждое слово и транскрипцию в трех словарях. Потом отдал его "на проверку" и оценку софийскому профессору-буддологу и индологу Пламену Градинарову (он, кстати, тоже перевел Гиту сам), он указал лишь на пару (!) неточностей, и в целом сказал, что отныне будет пользоваться и им, наравне с другими.
nayatl писал(а):Дело-т оне в том, что у нас разные варианты перевода, а в том: где именно слова Кришны противоречат моему пониманию или отрицают его верность?! Извини, я недопонял, мог бы ты более точно высказать свою мысль по этому поводу.

Да нет))) все нормально, я просто уточнил детали...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 23:43

Арджуна* писал(а):Самое интересное, это как в трех переводах переведено слово ЯНТРА)))У Смирнова - это гончарный круг У Прабхупады - это машина И у Лилы - это узоры, сотканные материальной энергией.
- да уж! у Прабхупады дальше всех от реальности, на мой взгляд. А Смирнов.....он верно подметил про ВРАЩЕНИЕ, как на гончарном круге..... когда МИр проявляется к Бытию, он именно вращением проявляется.....
У меня есть ещё перевод Антонова В.В. (Москва, 1993 г.). Мне этот перевод более всех нравиться из мною встреченных.
Арджуна* писал(а):У нас на сайте, Безмолвия, есть перевод Дхарма Оум Лила
- ок, спасибо, надоть буит глянуть.
Арджуна* писал(а):Я этот перевод делал около четырех лет, сверяя каждое слово и транскрипцию в трех словарях.
-а где ето почитать найти?
nayatl

Сообщение nayatl » 17 май 2014, 23:56

Арджуна* писал(а):Прабхупада писал в религиозных понятиях...и его перевод
- чесн говоря я нелюблю Прабхупаду: ни внешне, ни его переводы и интерпретации...считаю его духовным извращенцем, бо он суть Гиты извратил, на мой взгляд.....
nayatl

Сообщение nayatl » 18 май 2014, 00:03

Арджуна* писал(а):не думаю что Смирнов имел высокую степень ее, поэтому переводил на бытовом уровне, бытовым языком.
- хмм, ну я не знаю, на сколько он был компентентен, однако в его книге не только два перевода Гиты: литературный и буквальный, но и многое о ней, история и прочее..... А также там подробно о йоге и санкхье..., восьмиступенчатая йога патанджали... книженция называется: Бхагавадгита. Филосовские тексты Махабхараты. 3-е издание, СПб. 1994
nayatl

Сообщение море » 18 май 2014, 08:23

DK писал(а):Levis, о какой осознанности вы постоянно говорите? Вы как были так и остаетесь и ваша осознанность ни на грамм не увеличилась за несколько лет.

Потому что это обыкновенный миф. Но зомбированным эзотерикой или религией людям совершенно бесполезно что то доказывать или объяснять.
Пусть не едят, пусть цитируют бхагават гиту, пусть. Это не запрещено законом.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Арджуна* » 18 май 2014, 12:25

nayatl писал(а):-а где ето почитать найти?

http://www.bezmolvie.ru/index.php?optio ... itstart=10
nayatl писал(а):- чесн говоря я нелюблю Прабхупаду: ни внешне, ни его переводы и интерпретации...считаю его духовным извращенцем, бо он суть Гиты извратил, на мой взгляд.....

Не думаю так...это нормальный и грамотный перевод, все дело в том, что этот перевод из другой ментальности, нежели наша)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 18 май 2014, 15:40

море писал(а):Потому что это обыкновенный миф. Но зомбированным эзотерикой или религией людям совершенно бесполезно что то доказывать или объяснять.Пусть не едят, пусть цитируют бхагават гиту, пусть.
- да это МИФ. Как помню в одной из книг Карлоса, которая так и называется "Сказки о силе", говорилось, что для большинства неискренних искателей то, с чем они сталкивались, так и осталось - СКАЗКАМИ ))))))))) Весь вопрос в "выборе таблЭток"....... Красная или Синяя.... "Спи спокойно, дорогой таварищ" ))))))))))
nayatl

Сообщение nayatl » 18 май 2014, 15:57

Арджуна* писал(а):Не думаю так...это нормальный и грамотный перевод, все дело в том, что этот перевод из другой ментальности, нежели наша)))
-
хмм, ну может и грамотный, однако я ещё в 1990 году заметил, что есть сущностные отличия от буквального перевода его же и его интерпретаций. Он фактически извратил суть слов Кришны. превратив его в идола и сделал из Учение об Истине некую религию поклонения персоне Кришны..... Я знаю немало образованных, грамотных людей, запутанных интерпретациями Прабхупады. Во всяком случае для меня такие люди не меньшие враги, чем убийцы: "Не бойтесь тех, кто убивает тело, бойтесь тех, кто убивает Душу".... Надеюсь я не задел никаких твоих "религиозных" чувств? Если случайно и вышло, то это лишь моё мнение о Прабхупаде и подобных ему... ив этом я согласен с Ошо... ;)
Спасибо за ссылку на Гиту из архивов!
nayatl

Сообщение Арджуна* » 18 май 2014, 16:59

Я уважаю Прабхупаду за то, что именно благодаря ему и его стараниям я вовремя увидел и прочитал Бхагават Гиту!)))
Одновременно насмотрелся на многих, кто опять же...благодаря ему стали несчастными человеками. :(
И видел многих, кто опять же, благодаря ему...стали счастливыми)))
Я не кришнаит))) Но обожаю Кришну))) Ну так...чисто по-человечески от Него в восторге. А Прабхупада...его просто уважаю.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 18 май 2014, 18:20

Арджуна* писал(а):А Прабхупада...его просто уважаю
- ну ну знач тут мы расходимся )))) во мнениях. Я вот скачал и глянул Гиту по предложенной ссылке. Хмм, не подумай, что я такой какашкоковырятель, но вот уже на вскидку нашёл момент, как-бы слегка не соответствующий: "гл.2:72. О сын Притхи, достигнув такого (духовного) положения, никто уже не заблуждается и в конце концов обретает состояние божественной нирваны." - термин НИРВАНА он как-бы не пользовался "популярностью" во времена Кришны, это типично Буддийский термин. Это что-то вроде отсебятины автора, естесно из лучших побуждений....но я вот не сторонник таких "улучшений" древних текстов;)
nayatl

Сообщение nayatl » 19 май 2014, 04:27

Арджуна* писал(а):Ну ...считаю что...чакры тут ни при чем))) Иудеи о них не знали даже. Что бы понять что они имели ввиду, нужен еще один такой же подсвечник.
- хмм, ну я во твзял да и погуглил, во тчЯво нарыл:
В иудаизме символом семи чакр служит менора, которая действительно состоит из семи подсвечников.
В Новом Завете есть общеизвестный стих:«Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей».((Откр. 1:20))Смысл совершенно ясен. Семь светильников и семь церквей – это чакры. Семь звезд – это правящие божества (ангелы) каждой чакры, то есть, силы и аспекты, которые представляют эти чакры.
отсюда: http://www.plam.ru/healt/drevnie_tantri ... urs/p8.php И вот ещё там же:
Древние египтяне были полностью осведомлены о чакрах. Большинство их писаний было утрачено; один из немногих сохранившихся манускриптов носит название «Божественный Пимандр Гермеса Трисмегиста». Он содержит учения Герпеса, великого мистика Египта. В этом тексте сахасрара названа восьмой сферой – источником. Отсюда в нисходящем Порядке идут семь кругов, на которых сидят семь правителей. Это чакры и соответствующие им верховные божества. Они представляют все более низкие уровни сознания, идущие от восьмой сферы вниз
- хм, ну да, тут можно сказать, что притянуто за уши...
Но кроме этих Семи Основных Чакр, согласно Каббалы иудаизма, существуют еще Три, относящиеся к Родительскому Началу Сефирот: Бина Разум, Хохма – Мудрость и Кетер – Корона; проекция которых, на рассматриваемую нами душу, и представляется «Сосудами Хабад»!
- отсюда: http://podelise.ru/docs/56976/index-2077-1.html?page=2
а вот картинки...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
nayatl

Сообщение море » 19 май 2014, 09:29

nayatl писал(а):что для большинства неискренних искателей

Искателей чего ?
во тчЯво нарыл:

Мешанина каббалы и тантры. Похоже на помои.
море

Сообщение Арджуна* » 19 май 2014, 14:46

nayatl писал(а):на вскидку нашёл момент, как-бы слегка не соответствующий: "гл.2:72. О сын Притхи, достигнув такого (духовного) положения, никто уже не заблуждается и в конце концов обретает состояние божественной нирваны." - термин НИРВАНА он как-бы не пользовался "популярностью" во времена Кришны, это типично Буддийский термин.

:) Да нет же...Ты ошибся.
Смотри как на санскрите звучит эта строка:
Эша брахми стхитих партха найнам пратья вимукьяти
стхитвасьям анта-кале' пи брахмо-нирванам риччхати

Так что...этот термин скорее буддистами заимствован))) так как Бхагават Гита несколько ранее была передана чем появился буддизм.
В буддизме вообще очень много заимствовано слов из санскрита.
И это не удивительно, в санскрите есть множество слов и понятий, которых нет во многих других языках.
Да и сам санскрит образован весьма интереснейшим образом...ведь он по сути копирует происходящее в реале, используя для этого возможности физ. органов речи...то есть ими имитируются происходящее... ритм, напряжение и вибрацию происходящего в реале. Например слово НИРВАНА в санскрите означает "вещь" крайне конкретную, а в буддизме нечто абстрактно-расплывчатое.
Так в пракрито-санскрите Нирвана означает - растворение последнего препятствия в процессе Единения с Всевышним. (растворение антахкараны, ложного эго, как последнего и самого тонкого разделяющего органа чувств, нас и реальность)

А вот египетское мировоззрение да...оно гораздо ближе к иудейскому и ближе к магии вообще.
Скажу сразу, после Вед, мне более знакомы египетские понятия и взгляды на мир, с еврейскими знаком меньше, но то что видно даже невооруженным взглядом, явно показывает, что евреи многое позаимствовали от египтян....примерно 75% Каббалы - это уж точно. Язык лишь разный.
Скрижали Гермеса Трисмегиста...написаны позднее. Чем Тора или последний фараонский папирус египтян
Впрочем, об этом очень хорошо написано в "Тайной доктрине" (1 том)со всеми необходимыми ссылками.

Павел, и все-таки сферы египтян и иудеев, это далеко не чакры, а скорее локи (области происходящего) с разными напряжением, ритмами и вибрациями. И да, они гораздо более приближены к реальности ,чем то, что ныне названо чакрами.
На мой...так чакр, как они ныне представлены... вообще-то нет в природе. Да-да..вообще нет)))
Это примерно так же...как если отделить водоворот от воды...мы его видим и эта видимость отделяет нас от реально происходящего, то есть мы видим блеск, но не замечаем то, что его рождает. Ощущаем гравитацию, но не ведаем что она такое)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 19 май 2014, 17:59

Арджуна*, ты говоришь, как человек, влюбленный в уже существующее творение, как в картину великого мастера. И не замечаешь, что кого-то интересуют лишь краски и кисти, которыми создавалось великое творение. Словно овладев ими, человек станет просветленным. Понимаешь, какое отношение к просветлению? Не как к сдаче, а как к присвоению, дабы получить желаемые бонусы, которые якобы имеют просветленные.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 19 май 2014, 20:00

Ивва...Я прекрасно понимаю, что людям чаще нужен нимб над головой, а не то, что является его причиной)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 19 май 2014, 20:32

Арджуна* писал(а):Смотри как на санскрите звучит эта строка: Эша брахми стхитих партха найнам пратья вимукьяти стхитвасьям анта-кале' пи брахмо-нирванам риччхатиТак что...этот термин скорее буддистами заимствован))) так как Бхагават Гита несколько ранее была передана чем появился буддизм.В буддизме вообще очень много заимствовано слов из санскрита.
- ок, спс. буду иметь ввиду....
nayatl

Сообщение Light_Space » 20 май 2014, 14:17

Изображение
тема - о рассвете (поговорим о нем? :)) )
(имхо)
Light_Space

Сообщение море » 21 май 2014, 11:36

хохол* писал(а):Всё, что по-русски = [тяв]!

Так и уходите от сюда на какой ни будь нац. форум и там тявкайте.
Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет
море

Сообщение Light_Space » 21 май 2014, 14:30

пару картинок в тему
Первый вариант
Изображение
второй вариант
Изображение

2 варианта ответа - выбирайте тот ответ что вам по вкусу/подходит:)
Light_Space

Пред.След.