Благодарность
Поздравляем
Судьбоносная
Судьбоносная

О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение Pavel.Y » 06 июн 2008, 21:41

Ann Roz писал(а):Кстати, просветление останавливает атеросклероз?

Во-первых, истинная цель жизни состоит не в том, чтобы быть здоровым и богатым, а в том, чтобы стать духовно выше. Что это такое и что для этого нужно - на эти вопросы мы и ищем здесь (и не только здесь) ответы.

Во-вторых, да, просветление способствует и оздоровлению, и благополучию, но косвенно. С другой стороны, без просветления (т.е. процесса духовного роста) ни одна методика оздоровления не даст реального устойчивого результата.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 июн 2008, 21:49

DK писал(а):Здесь нужно просто волевое усилие.

Не знаю, что именно вы имеете ввиду, но эта формулировка спорная, т.к. волевым усилием можно обиду загнать внутрь, что рано или поздно приведет к проблемам по здоровью. Для реального устранения обиды можно, например, применить прощение, т.е. осознанно вслух или про себя проговаривать: "Я прощаю ...." и "Я прошу прощения ....". При этом надо прощать в том числе и себя.
Pavel.Y

Сообщение DK » 06 июн 2008, 21:56

Ну я это и имеол ввиду - убрать обиду означает простить. Ведь если не простил то какое же это убирание обиды? - обида продолжится. Разумеется убрать обиду - это подразумевает - простить.

И на это нужно волевое усилие.

Это я имел ввиду.

Во-первых, истинная цель жизни состоит не в том, чтобы быть здоровым и богатым, а в том, чтобы стать духовно выше. Что это такое и что для этого нужно - на эти вопросы мы и ищем здесь (и не только здесь) ответы.

Но как можно стремиться к тому о чем мы еще не нашли ответ? Как мы можем стремиться к духовности если еще не знаем что есть духовность?

А во вселенной все так устроено что одно с другим неразрывно переплетено - здоровье и богатство неразрывно сплетено с духовностью. Пренебрегая одним невозможно преуспеть в другом т.к. нарушается БАЛАНС.

БАЛАНС - запомните это слово. Вся вселенная построена на БАЛАНСЕ между Инь и Ян аспектами. На РАВНОВЕСИИ. Не нивелировании их,
и не на стирании различий а именно на БАЛАНСЕ между неуничтожимыми фундаментальными аспектами. Этот баланс проявляется во всем от верха до низа, рассыпаясь на мириады балансирующих частей, частичек, волн, ряби на воде, циклов вращения планет, рождения и гибели звезд, миров, галактик. Все подвержено колебаниям - колебания суть балансирование, динамическое равновесие.

Точно так же здоровье-богатство и духовность - это две балансирующие в равновесии неразрывные части целого. Развитие сознания идет когда сознание уравновешено, когда низ и верх сбалансированы.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 07 июн 2008, 07:14

DK писал(а):Но как можно стремиться к тому о чем мы еще не нашли ответ? Как мы можем стремиться к духовности если еще не знаем что есть духовность?

Есть такая поговорка: "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

Все наши представления и рассуждения о духовности индивидуальны и бездоказательны, о глубине же понимания сути духовности и говорить не приходится. Подойдите к любому священослужителю и обсудите с ним это понятие...... То, что вы или я определились, каждый для себя, с этим вопросом - это наше личное дело.
DK писал(а):БАЛАНС - запомните это слово.

Спасибо за напоминание.
Одна из причин болезней - нарушения баланса ИНЬ - ЯН в физиологической системе или органе. Например, нарушение баланса ИНЬ - ЯН в нервной системе может вызвать или перевозбуждение и бессонницу. или переутомление и сонливость. Периодически я обнаруживаю у себя такие нарушения и устраняю их с помощью эмоциональной диагностики.
DK писал(а):Развитие сознания идет когда сознание уравновешено, когда низ и верх сбалансированы.

А вот в этом я не уверен, т.к., ИМХО, побудительным мотивом к развитию является ЖЕЛАНИЕ, которое при полном равновесии отсутствует. (Теория автоматического регулирования говорит, что управляющий сигнал появляется только при наличии отклонения.) Человек, который всем доволен, останавливается в своем (духовном) развитии.
Pavel.Y

Сообщение Калагия » 07 июн 2008, 09:02

Недовольные люди
маленькая притча

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые,
открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил
он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же
как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно,
что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.
Ом
Калагия

Сообщение Инь » 07 июн 2008, 11:13

Ann Roz
Кстати, просветление останавливает атеросклероз?

вот по телелу человека видела
в Очевидно, но невероятно

так вот он пережил дважды клиническую смерть
что в корне изменило его сознание
сейчае ему 41
но на вид - 25
и не только на вид
медицинское заключение: его тело перестало стареть
а остановилось на отметке 25
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение Инь » 07 июн 2008, 11:17

Pavel.Y
нарушения баланса ИНЬ - ЯН в физиологической системе или органе

из той-же передачи
сегодняшний выпуск

разделите своё фотку на две
сделайте из каждой полвинки целое фото
и посмотрите на отличие...

весь дисбаланс на лице... ;)
Инь

Сообщение DK » 09 июн 2008, 19:35

А вот в этом я не уверен, т.к., ИМХО, побудительным мотивом к развитию является ЖЕЛАНИЕ, которое при полном равновесии отсутствует.

Как раз желание то мало и значит. Эволюция - это выработка эффективных форм жизни в реальности. Это сильно связано с приспособлением креальности. А для приспособления нужна мобилизация как можно глубоких уровней сознания. А мобилизация как можно более глубоких уровней сознания возможна только в результате нахождения БАЛАНСА между Инь-Ян. Т.е. чтобы взлететь нужно не столько тужиться (а то пукнешь но реактивной силы все равно не хватит :) сколько НАЙТИ бравильный баланс сил и энергий взаимодействие которых между собой БЕЗ ТВОЕГО УСИЛИЯ создаст подъемную силу.

Человек, который всем доволен, останавливается в своем (духовном) развитии.

Огромное заблуждение. Именно человек который ВСЕМ доволен встает на бесконечный, полный захватывающих дух приключений, путь эволюции. Человек который не доволен этим положением вещей отвергает вечную эволюцию и выбирает смерть.
DK

Сообщение Pavel.Y » 10 июн 2008, 06:55

DK писал(а):Огромное заблуждение. Именно человек который ВСЕМ доволен встает на бесконечный, полный захватывающих дух приключений, путь эволюции. Человек который не доволен этим положением вещей отвергает вечную эволюцию и выбирает смерть.

DK писал(а):Бред. Я обожаю непокорных людей. С ними интересно общаться и организовывать грандиозные творческие проекты. А послушные неинтересны - в них просто нет никакого таланта. Они пусты. С ними ничего не сделаешь.

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе?
Из ваших слов следует, что непокорные - всем довольны, т.к. "выбирают полный захватывающих дух приключений, путь эволюции"!!?? Но если они всем довольны, то почему же они непокорные?
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 10 июн 2008, 07:46

Pavel.Y писал(а):
DK писал(а):Огромное заблуждение. Именно человек который ВСЕМ доволен встает на бесконечный, полный захватывающих дух приключений, путь эволюции. Человек который не доволен этим положением вещей отвергает вечную эволюцию и выбирает смерть.

DK писал(а):Бред. Я обожаю непокорных людей. С ними интересно общаться и организовывать грандиозные творческие проекты. А послушные неинтересны - в них просто нет никакого таланта. Они пусты. С ними ничего не сделаешь.

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе?
Из ваших слов следует, что непокорные - всем довольны, т.к. "выбирают полный захватывающих дух приключений, путь эволюции"!!?? Но если они всем довольны, то почему же они непокорные?

Глядя на DK мы можем наблюдать некую форму "духовного эксгибиционизма", когда человек сказав что то и понимая ньюансы сказанного смотрит как собеседники попадаются на его уловку, для того что бы во первых "приподняться" над ними в известных ему одеждах и во вторых выработать направление дальнейших общений что бы в дальнейшем избавится от тех одежд на которые сам подсел.
Хоссэ

Благодарил (а): 29 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 10 июн 2008, 19:36

Но почему же вы считаете что для того чтобы быть непокорным нужно быть недовольным? Я в свое время был немного хакером - в этом была моя непокорность стенам и заслонам, запретам и монопольной власти системы - и делал все это я с ЭНТУЗИАЗМОМ а не недовольством.

Такое возможно. Постарарайтесь это понять - естетсвенная природа не живет по законам вынужденности, чайка охотится не потому что ее гонит голод а потмоу что ВСЯ ЕЕ ПРИРОДА ТАК УСТРОЕНА, И ОНА ЧУВСТВУЕТ РАДОСТЬ ЖИЗНИ в процессе этого. Она ЕСТЕСТВЕННА. Ощутите разницу между естественным и навязанным. Есть естественная непокорность, а есть вынужденная - это две совершенно разные вещи и вторая из них действительно сопровождается недовольством и действительно является наиболее распространенной. Но все же существует и первая форма непокорности, только она так же редка как травинки пробивающиеся сквозь асфальт.
DK

Сообщение Pavel.Y » 10 июн 2008, 21:38

DK писал(а):Есть естественная непокорность, а есть вынужденная

Вам бы словари писать....толковые.
Pavel.Y

Сообщение DK » 11 июн 2008, 19:20

Зачем? Я программы пишу - я программист. Программы хотя бы компьютеры выполняют. А словари кто читает? Кому они нужны эти словари?
DK

Сообщение Инь » 11 июн 2008, 19:56

DK
скажи
как это программист может быть бедным?
Инь

Сообщение DK » 12 июн 2008, 19:32

Очень просто - он не побирается и не растрачивается на всякую ерунду а стремится к мечте - делает то что хочет а не то что можно побыстрей продать.

Я ПОКА бедный. Это не навсегда.
DK

Сообщение Pavel.Y » 12 июн 2008, 22:04

DK писал(а):Зачем? Я программы пишу - я программист. Программы хотя бы компьютеры выполняют. А словари кто читает? Кому они нужны эти словари?

Программы и я пишу, т.к. это моя профессия.
А словари нужны хотя бы для того, чтобы говорить на одном языке.
Pavel.Y

Сообщение DK » 13 июн 2008, 20:26

По словарям язык никто не учит. Человек изучает язык находясь в окружении разговаривающем на этом языке.
DK

Сообщение Pavel.Y » 14 июн 2008, 18:43

DK писал(а):По словарям язык никто не учит. Человек изучает язык находясь в окружении разговаривающем на этом языке.

Вот и получается часто, что говорят вроде бы об одном и том же, а не понимают друг друга. Оказывается - в разном окружении языку учились..... :)
Pavel.Y

Сообщение Калагия » 14 июн 2008, 19:45

Поэтому, общение все больше переходит на безмолвное общение, чувствами, образами, состояниями... :)
Ом
Калагия

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 02:01

Калагия писал(а):Поэтому, общение все больше переходит на безмолвное общение, чувствами, образами, состояниями... :)
Общение с большим количеством слов - также является "общение чувствами". Только люди не замечают своих чувств, которые они часто "прячут за текстом", за "анализом и размышлениями". На самом деле - при общении словами - чувства и образы также играют основную роль.
Андрей Осипов

Пред.След.