О Просветлении, Самадхи, Нирване и другой "лабуде"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 02:10

Pavel.Y писал(а):
DK писал(а):По словарям язык никто не учит. Человек изучает язык находясь в окружении разговаривающем на этом языке.
Вот и получается часто, что говорят вроде бы об одном и том же, а не понимают друг друга. Оказывается - в разном окружении языку учились..... :)
Не говорят об одном и том же, а чувствуют одно и тоже. Испытывают одни и те-же эмоции (с разных сторон). А говорить можно - вообще все ,что угодно. Мысли - можно скрыть. Чувства( отношение) нет. Эмоции - как на ладони для другого человека, если он может определять свои и чужие чувства. Ваши слова, в данном случае - не так уж и важны, чтобы вас можно было точно понять.
Андрей Осипов

Сообщение Калагия » 15 июн 2008, 08:38

Андрей Осипов писал(а):Общение с большим количеством слов - также является "общение чувствами". Только люди не замечают своих чувств, которые они часто "прячут за текстом", за "анализом и размышлениями". На самом деле - при общении словами - чувства и образы также играют основную роль.

об этом и говорю.. примерно.. слова просто часто мешают понять друг друга, мешает привычка смотреть на слова, реагировать на слова.. не знаю почему-то так. Как-то сознание заужается, и перестаешь чувствовать в целостности и основную причину... хотя у меня наоборот, автоматом слышу какие эмоции или чувства, образы фонят в словах, тексте...
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 июн 2008, 12:10

Вот и получается часто, что говорят вроде бы об одном и том же, а не понимают друг друга. Оказывается - в разном окружении языку учились.....

Кстати это факт! Существует иллюзия что люди во всем мире примерно одинаковы. Отнюдь - даже в соседних деревнях совершенно разный менталитет, способ восприятия мира.

Не говорят об одном и том же, а чувствуют одно и тоже. Испытывают одни и те-же эмоции (с разных сторон). А говорить можно - вообще все ,что угодно. Мысли - можно скрыть. Чувства( отношение) нет. Эмоции - как на ладони для другого человека, если он может определять свои и чужие чувства. Ваши слова, в данном случае - не так уж и важны, чтобы вас можно было точно понять.

И это тоже факт! Вместо того чтобы искать правильное стандартное и единое для всех понимание мира, традиции, ценности, правильней было бы научиться принимать всех разных людей такими как они есть со всей их самобытностью и непохожей на других внутренней культурой, непохожим на других менталитетом и видением мира.
Очень важно СОХРАНЯТЬ нетронутым внешнее разнообразие (между людьми и мнениями) и одновременно ровное миролюбивое взаимоотношение между этими людьми. Очень часто различие во взглядах воспринимается как непримиримое противоречие. На самом деле нужно понять что РАЗЛИЧНОЕ ДОПОЛНЯЕТ ДРУГ ДРУГА. Нужно научиться ОДИНАКОВО любить РАЗЛИЧНОЕ.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Инь » 15 июн 2008, 12:22

DK
Очень важно СОХРАНЯТЬ нетронутым внешнее разнообразие (между людьми и мнениями) и одновременно ровное миролюбивое взаимоотношение между этими людьми.

ну а кто же мешает тебе это делать? :roll: :lol:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение DK » 15 июн 2008, 12:38

Мне? Мне вообще никто не может помешать делать то что я хочу. Столько раздражения у окружающих только за то что я это я и не желаю быть никем другим, за то что я хочу быть собой. Извини подруга, если тебе это не нравится - твои проблемы. У меня то как раз таких проблем нет.
DK

Сообщение Инь » 15 июн 2008, 12:55

DK
Мне вообще никто не может помешать делать то что я хочу

тогда ЧТО мешает тебе быть таким
каким считаешь, должны быть другие?

ну, к примеру, почему сам до сих пор на меня раздражаешься?
и почему, к примеру, тебя раздражает твоя любимая женщина?

не потому ли, что любовь пока тебе не доступна
загнал ты её в дальний угол своими претензиями к жизни
(к примеру: жена на базаре - для тебя страдание...)

потому ты и беден до сих пор
хоть и имеешь возможность жить не бедно
(в плане профессиональных навыков)

убери к Миру претензии
и он подарит тебе возможность Жить
Инь

Сообщение DK » 15 июн 2008, 19:22

тогда ЧТО мешает тебе быть таким
каким считаешь, должны быть другие?

Я ничего не считаю насчет того какими должны быть другие. Если я вижу что ты у примеру дура то я просто скажу что ты дура - это не значит что я считаю что ты должна быть какой-то.

ну, к примеру, почему сам до сих пор на меня раздражаешься?

Уже меньше раздражаюсь. Но в основном я раздражался на женщин потому что они скажем так оказались неожидпнно вязкой средой сковывающей руки и ноги. Полет творчества в такой среде сильно глушится приземленной бытовухой. Женщина приземленна, она грузом тянет вниз, на землю и под землю. Она гири на крыльях.

не потому ли, что любовь пока тебе не доступна
загнал ты её в дальний угол своими претензиями к жизни

Любовь? Меня долгое время вырубали здешние разговоры про любовь - что могут знать о любви люди которые столько о ней говорят? Но сейчас мне это параллельно. Это у вас не любовь - это обычная женская синтеминтальность которая яйца выеденного не стоит. Пока вы в привычной обстановке вы можете говорить о любви но как только вам чего-то не хватает вы превращаетесь в хищных кошек. В общем фальшивка. Души в этом нет. Сплошная ложь. Притом неосознанная - вы и сами не знаете что делаете это. Вы слепы и безмозглы кроме того что лживы.

потому ты и беден до сих пор
хоть и имеешь возможность жить не бедно
(в плане профессиональных навыков)

То что я могу принести много денег в дом это конечно ты знаешь. Но как я буду жить при этом - этого тебе плевать. Пока я буду пахать ты будешь гулять по супермаркетам и искренне удивляться почему я не доволен жизнью - ведь деньги есть и вроде все хорошо???

Нет, я однозначно не собираюсь выбирать такую жизнь. У меня есть СВОЙ план и он лучше. Я пахать не собираюсь. Я собираюсь заниматься любимым делом и иметь деньги с этого. Это труднее чем дорого продаться в рабство но это игра которая стоит свеч. Я готов мириться с временной бедностью на пути к мечте. И ничьи претензии и недовольства меня не остановят.

убери к Миру претензии
и он подарит тебе возможность Жить

Я ДАВНО убрал к миру претензии. Мое взаимодействие с миром чисто профессиональное - я изучаю его и ищу свои возможности в этом мире. Мир для меня джунгли а я просто охотник которому нужно научиться жить в этих джунглях. Это дикие джунгли но и я не слабак. Я справлюсь найдя свою гармонию с этими джунглями. И я тоже буду убивать, спокойно, рассчетливо, хладнокровно. Это джунгли. Здесь иначе не выжить.
DK

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2008, 19:54

DK писал(а):Любовь? Меня долгое время вырубали здешние разговоры про любовь - что могут знать о любви люди которые столько о ней говорят? ......
Я ДАВНО убрал к миру претензии. Мое взаимодействие с миром чисто профессиональное - я изучаю его и ищу свои возможности в этом мире. Мир для меня джунгли а я просто охотник которому нужно научиться жить в этих джунглях. Это дикие джунгли но и я не слабак. Я справлюсь найдя свою гармонию с этими джунглями. И я тоже буду убивать, спокойно, рассчетливо, хладнокровно. Это джунгли. Здесь иначе не выжить.

Какая адская смесь противоречий присутствует в этих словах!!!
У меня ощущение, что они пропитаны отчаянием.......
Pavel.Y

Сообщение DK » 15 июн 2008, 22:41

Нет не отчаянием. Просто я понял что нет смысла идти вечно на уступки. Пусть нежизнеспособное отомрет. Я не буду спасать. Для меня нет отчаяния - моя позиция надежна. Но те кто будут страдать конечно будут в отчаянии - они сами выбрали свою участь.
DK

Сообщение Инь » 15 июн 2008, 23:30

DK
ну давай разберём по пунктикам

1.
Если я вижу что ты у примеру дура то я просто скажу что ты дура - это не значит что я считаю что ты должна быть какой-то.

огромное заблуждение
у тебя есть точное предстваление какой должна быть не дура
иначе ты не мог бы судить дура я или нет

раз есть суждение - есть и представление
какой быть хорошо, а какой плохо
дурой плохо
потому и дура
слово ведь для того придумано, чтоб плохое отображать

тем самым говоря мне:
хочешь, чтоб я с тобой играл - будь такой-то, мною приемлимой
а иначе будешь дурой...

не только явное навязывание своего представления
но ещё и на уровне мелкого шантажа

2.
Но в основном я раздражался на женщин потому что они скажем так оказались неожидпнно вязкой средой сковывающей руки и ноги. Полет творчества в такой среде сильно глушится приземленной бытовухой. Женщина приземленна, она грузом тянет вниз, на землю и под землю. Она гири на крыльях.

я вот таковым считала своего мужа
одно время

я нашим взаимоотношениям долго аналогии искала
более точно эту связь вырисовывающие
так вот так прорисовалось:

я в нашей связке авиационая разведка
а он тяжелая артилерия

тот самый камень на птичьей лапке
типа мешающий ей лететь

однако хорошо тренерует крылья

и тем самым
он тяжелая артилерия

я провоцирую движение своими интересами
пока он покоится на месте
когда нить связи натягивается
он срывается с места
увлекая своей инертностью нас намного вперёд

такой способ движения
выбранный на определённый период

дело не с спутнике
а в умении с ним со-общаться...

3.
Это у вас не любовь - это обычная женская синтеминтальность которая яйца выеденного не стоит. Пока вы в привычной обстановке вы можете говорить о любви но как только вам чего-то не хватает вы превращаетесь в хищных кошек. В общем фальшивка. Души в этом нет. Сплошная ложь.

ну кто же виноват
что ты не пробуждаешь у женщин по отношению к себе искренних чувств?

4.
То что я могу принести много денег в дом это конечно ты знаешь. Но как я буду жить при этом - этого тебе плевать.

каждый сам позволяет себе жить так
как позволяет...

у меня муж: водитель-телохранитель-напарник
смотря куда появляемся
потому что нам интересно быть вместе
тебе же - не интересно
отсюда и отмазки типа личной духовной возвышенности

не нужна тебе Любовь, однако...

5.

чёт не помагает тебе эта мантра
джунгли не появляются
их законы не работают
жизня на клеится...

может стоит сменить пластиночку? :roll:
Инь

Сообщение nayatl » 15 июн 2008, 23:46

Тут некоторые мну упрекали, что я цитирую других и не высказываюсь сам, ну что ж, выскажу и свою точку зрения без ссылок. Для того, что б определить «ху есть ху» не обязательно быть семи пядей во лбу, достаточно быть просто внимательным и последовательным, достаточно быть просто логичным до конца, а не местами, где это выгодно. Итак….
Сознание само непосредственно не может получать никакую информацию или впечатления, что одно и то же. Для этого ему нужны посредники. Кто же является этими посредниками? Сперва ими являются органы восприятия, такие как глаза, уши, нос и т.п. Информация от них идёт в мозг и там эта информация сперва определяется или идентифицируется. Затем, после идентификации этой информации появляется к ней какое-либо отношение или мнение. И вот это самое некоторые принимают за нечто особенное, не относящееся к уму и называют чувствами. Но чувства – это тоже результат деятельности ума, даже если эта деятельность инициирована изнутри. Сперва у нас возникает некая мысль, даже, возможно, и не совсем осознанная и после возникает реакция на эту мысль. Даже самое смутное предчувствие – это уже мысль, та мысль, что идёт перед чувством. А уж если мы берём ощущения восприятия органов чувств, так тут без обработки умом информации никак. Помню случай, когда мой однокурсник, когда резал оргстекло, случайно отрезал кусок пальца и даже не заметил этого. Он не почувствовал ничего, никакой боли, пока не увидел то, что произошло. А как увидел, так сразу и боль появилась. Это как раз подтверждает то, что прежде чувств идёт ум. Чувства – это тоже ум, такой многогранный, а точнее – многослойный, многоуровневый. Интуиция или «Интуитос» в переводе звучит как: «пристальное всматривание». А можно ли пристально всматриваться совершенно бездумно?! Или взять период сновидений. Это та сфера, которую мы относим в астральному измерению или измерению ощущений. Ну так просто внимательно проследите и вы заметите, что во сне тоже есть мышление и своя, иная логика, отличная от линейной повседневной. Однако и логика и мышление существуют. Буддхи в некоторых источниках переводят как ИНТЕЛЕКТ и это не случайно. Манас и Буддхи – это «слои» ума, если так можно выразиться. Манас – ум (уровень ума) различающий ЧТО есть ЧТО или деференцирующий. Буддхи – ум (уровень ума) синтезирующий или объединяющий на Единой Основе. То, что назвают низшим манасом и астралом, точнее астральным телом, это временные производные от Манаса и Буддхи, необходимые личности, что тоже временна, в качестве посредников. Но и Буддхи и Манас относятся к сфере безличностного. И Индийские Сиддхи и Китайские Алхимики-Даосы занимались тем, что ощищали и полностью растворяли «проводники»: астральное «тело» и низший манас, впрочем так же, как и личность. За этим следовала полная трансформация физического тела в Тело Света. Некоторые Мастера Дзогчена делали это несколько иначе, когда во время Ухода с физического плана физ.тело превращалось в Свет и его «проводники» растворялись в гораздо более короткий промежуток времени, что у наблюдателя могло вызвать впечатление сгорания в огне изнутри (ну как тут не вспомнить Карлоса Кастанеду). Может я несколько упростил, но сути не изменил. Так что как не крути, а везде Ум, не смотря на разные придумки всяких суеверных и малограмотных лже-гуру. В Природе всё просто, лишь некоторые люди начинают всякую бредятину придумывать и «пудрят мозги» себе и другим.
Андрей Осипов писал(а):Не говорят об одном и том же, а чувствуют одно и тоже. Испытывают одни и те-же эмоции
И это легко обьяснимо, без всякой мистики и таинственности. Чувствуют одно и то же, потому, что на одни и те же "раздражители" имеют похожие, стереотипные взгляды. Восприятие уже "омрачено" ложными представлениями и суждениями, и чувствование то же похожее, так как похожи сами омрачения. Это так, же, как у алкоголиков например. У них впечатления от воспринимаемого мира схожи. Так же схожи они и у наркоманов и т.д. Ничего тут особенного и удивительного нет. Однако даже при некоторой похожести восприятие любого кармически омрачённого сознания отличается от других. Так же отличаются и чувства или чувствования людей, при всей кажущейся похожести. Не бывает двух абсолютно одинаково чувствующих человека. Лишь для окончательно Просветлённых известен Единый Вкус.
nayatl

Сообщение Инь » 16 июн 2008, 00:06

nayatl
что ты называешь окончательным просветлением?

а так...
хорошо сказал
и?
Инь

Сообщение нада » 16 июн 2008, 00:20

Инь писал(а):а так...
хорошо сказал
и?
Встрктимся.....ТАМ.
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение нада » 16 июн 2008, 00:26

Инь писал(а):что ты называешь окончательным просветлением?
Я Есмь Свет !
нада

Сообщение Pavel.Y » 16 июн 2008, 07:26

Инь писал(а):nayatl
что ты называешь окончательным просветлением?
Теоретически, окончательное просветление наступает тогда, когда душа перестает воплощаться на физическом плане.
Я сомневаюсь, что находясь здесь, можно было бы с уверенностью констатировать достижение окончательного просветления. Тем не менее, существут признаки, по которым можно судить о движении в сторону просветления. Это душевное спокойствие и равновесие, уменьшение желания достигать чего бы то ни было (в том числе и самого просветления), уменьшение зависимости от внешних атрибутов жизни, и уж конечно, уменьшение желания переделывать кого бы то ни было по своему усмотрению, учить других жизни. При этом я подчеркиваю - УМЕНЬШЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ, т.к., во-первых. изжить эти желания до конца, находясь в воплощении, на мой взгляд невозможно (закон экспоненты), во-вторых, учить и изменять других можно и нужно, но через обучение и изменение СЕБЯ.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 16 июн 2008, 19:29

Инь писал(а):а так...
хорошо сказал
и?
Чесн говоря, не совсем понял это И? Излагая свои соображения и догадки я никого ни за какую власть не агитирую и ни в чём не пытаюсь убедить. Да и доказать ничего никому не собираюсь, просто мысли вслух, в надежде, что возможно кому-то это поможет разобраться в себе и своих догадках.
Инь писал(а):что ты называешь окончательным просветлением?

Дело в том, что по моим догадкам Просветление магёт быть таким же поэтапным, как и уровни омрачённости Ума. Окончательное же Просветление подразумевает устранение всех омрачений, включая самые тонкие уровни ума. Достижение Постоянного Состояния Присутствия, Полного, 24-х часового осознавания, непрерывная реализация истинной Природы Ума и т.п. Мы же способны иногда, периодически испытывать периоды разной продолжительности Осознанности или Просветления. Скажем в какой-то момент вдруг возникает чистое и ясное восприятие действительности, когда без всяких усилий Знание чего-то просто есть - это частичное просветление, потому как в следующее мгновение это состояние Присутствия исчезает. исчезает и ясность, и Безмолвное Знание. Вот и Просветление пипец до следующего спонтанного вхождения в Осознанность. Когда периоды Осознанной Ясности преобладают над периодами омрачённости, тогда уже мона о чём-то говорить. Но и это ещё не окончательное Просветление.
Pavel.Y писал(а):Теоретически, окончательное просветление наступает тогда, когда душа перестает воплощаться на физическом плане.
Я сомневаюсь, что находясь здесь, можно было бы с уверенностью констатировать достижение окончательного просветления. Тем не менее, существут признаки, по которым можно судить о движении в сторону просветления. Это душевное спокойствие и равновесие, уменьшение желания достигать чего бы то ни было (в том числе и самого просветления), уменьшение зависимости от внешних атрибутов жизни, и уж конечно, уменьшение желания переделывать кого бы то ни было по своему усмотрению, учить других жизни. При этом я подчеркиваю - УМЕНЬШЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ, т.к., во-первых. изжить эти желания до конца, находясь в воплощении, на мой взгляд невозможно (закон экспоненты), во-вторых, учить и изменять других можно и нужно, но через обучение и изменение СЕБЯ.
В принципе я с Павлом согласен. _002
Но тем не менее некоторые Существа приходят помогать другим, уже достигнув Полного Просветления, и уже покинув физ.план планеты Земля. Чем они руководствуются, возвращаясь в наш бренный мир, сказать сложно. Говорят это из Силы Сострадания, а уж есть у них какие-то желания или нет - всё только наши догадки. Возможно желание помочь другим и есть Их последнее желание, из-за которого Они возвращаются. #017
nayatl

Сообщение More » 16 июн 2008, 19:39

На мой взгляд очень много слов. Говорящий не знает.
Интепретации известных концепций. Однако говорить полезно, чем скорее опустошен будет сосуд, тем ближе осознание.

Согласен ты с кем либо или согласны с тобой ...
More

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение нада » 16 июн 2008, 21:17

О нирване... :roll:
Один единственный раз в жизни (в Этой),-попала....Расскажу. 8-) Сначала опишите это состояние (если тоже там побывали).А потом...опишу своё.
Без бла-блаа...
А то,я вижу,тут все умники собрались.....
Расскажите,расскажите...
нада

Сообщение More » 16 июн 2008, 21:26

описать это состояние ещё никто не смог
я незнаю что это такое
More

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение в_доску_свой » 16 июн 2008, 21:29

нада писал(а):Без бла-блаа...

8-)