Любовь, брак, семья

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Любовь, брак, семья

Сообщение Percei » 08 июл 2008, 09:13

Все начинается с семьи
автор: Наталья Сухинина

Лето - не только время отпусков, грибы да ягоды. Лето - это еще и пора выпускных балов. На один из них, в школу № 1150 города Зеленограда, "сподобилась" попасть и я. Девушки в вечерних изысканных туалетах, мальчики в костюмах с иголочки. Трогательные речи, песни - посвящения любимым учителям, слова пожеланий. Новая жизнь, новые задачи, новые горизонты. В украшенном сотнями воздушных шаров актовом зале сидят рядышком и учителя, и ученики, и родители. Конечно - волнуются. Конечно, смахивают с глаз слезинки. Конечно, вспоминают, и - надеются. На счастливый билет в институт, на то, что новая жизнь будет интересной, удачливой, благополучной, на то, что дети-выпускники займут достойное место в жизни, будут образованы и уважаемы. А я смотрела на этих красавиц и красавцев и гнала от себя подкатывающий к сердцу страх. Да, жизнь, в которую они с нетерпением вступают, интересна и многообещающа. Но ведь все они - и будущие юристы, и переводчики, и менеджеры, и филологи - в своей новой жизни будут женами и мужьями. И сегодняшний выпускной вечер - как стартовый сигнал. Им предстоит самая ответственная "карьера" - создать крепкую семью, стать родителями. Вряд ли кто из ребят думал об этом на выпускном вечере. Ведь журналистика - это так здорово, а семья - так обычно. Но моя услужливая память уже высвечивает имена распрекрасных знакомых журналистов, мыкающихся в неустройстве и одиночестве: не сложилась личная жизнь. Проглядели они ее в погоне за блестящими миражами карьеры.
.......
http://www.pravmir.ru/article_3126.html

Гражданский брак или блудное сожительство?

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в своем сердце (Мф.5,27-28).

* Как православные могут говорить с неверующими о грехе блуда?
* Почему гражданский брак, т.е. блудное сожительство, является грехом?
* Зачем надо регистрировать отношения, ведь два человека друг друга любят? Разве штамп в паспорте влияет на чувства?
* Батюшка, каковы последствия нецеломудренной жизни, духовные и социальные?
* А если двое уже решили пожениться, то зачем тогда ждать, ведь они все равно друг друга любят?
* Отражается ли беспорядочная жизнь родителей на детях?
* В современных молодежных журналах девушкам внушается, что если они до определенного возраста сохранили чистоту и, например, ни с кем не целовались, то у них многое в жизни потеряно и замуж их никто не возьмет, поэтому, пока не поздно, надо наверстывать упущенное. Таким образом, у целомудренных девушек создается комплекс неполноценности. Как можно прокомментировать такую ситуацию?
* А если человек искренне покаялся, могут быть в семье дети?
* Если пара, допустим, хочет зарегистрировать свои отношения, но возникают какие-то серьезные проблемы паспортно — документального характера, когда регистрацию надо отложить на 3 – 4 года. И в таком случае часто задается вопрос: возможно ли сначала повенчаться, а потом зарегистрироваться?
* Каким представляет батюшка поведение молодых людей, решивших до брака примерно год хранить целомудренные отношения?

http://www.pravmir.ru/article_454.html
Во Вселенной мы не одиноки.
Да будет с вами Бог!
Вера, надежда и любовь
Percei

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Strannik » 08 июл 2008, 20:02

Я не перехожу к ссылкам. Я просто напишу, как я это понимаю...
Обряд свадебный, то есть действо, соединяющее два великих начала , мужчину и женщину. Он оченьв ажен. Так как жительство в супружестве, это не удовлетворение сексуальное, а целое таинство как зарождения новой жизни, так и воспитания её. И это оченьс ерьезно... Брак по сути должен заключаться не только на земле но и на небесах. То есть обрядовый духовный аспект.... Но могу от себя и добавить, что ежели рядом нет попа, не церкви и нет загса, то в блуде ли будут двое сожительствующих?
Да, если преследуется одна цель - сексуальное удовлетворение и взаимный бизнес охотника и домработницы. Ежели же в данном случае соединяются в порыве ЛЮБВИ два сердца, то БРАК ЗАКЛЮЧЕН и на земле и на небесах, в независимости от наличия церкви, Загса...
Все будет зависеть от мотивации поступка..

внушаемость к разврату или пробе сексуальных сил, ник чему доброму не приведет. СЕКС это великое таинство, которое необходимо взрастить, а не научиться ему..
Главное я сказал. Вес остальные вопросы батюшке.. Так как в этой карусели взаимоотношений, порой и церковный брак распадается раньше чем простое греховное сожительство.. ЭТО суд самих живущих пар..
Но как вот это донести? Мы научились прежде всего УЧИТЬ через СТРАХ. Не послушался боженьку- он накажет, не помолился перед тем как убить -боженька накажет... А разве молитва перед убийством освобождает от ответсвенности..
Вот и посудите сами - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОБРЯДЕ или же внутри нас..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение iriska » 10 июл 2008, 01:07

....в продолжение к сказаному Странником о БРАКЕ , почемуто захотелось дополнить , что важность этого обряда не только для двоих (двое станут как один ... , а "один" должен увидетть в других себя ...), а для тех людей, что живут рядом , поскольку обряд - это человеческая культура , это духовность ( чтобы планку человеческую не снижать ), некая высота понимания , в котором подчёркивается важность остальных людей ....рядомстоящих ...

не удивительно , что в наш быстрый век есть падение этого ппонятия да и многих других ....чтобы увидеть пожалуй надо остановится ...но тот темп и ритм в который загнал себя человек сводит всё к форме ... похожей на содержание ...

....общий обряд , это некая целостность когда не существует один , не существует двое или сто присутствующих в обряде ,а существует непрерывная цепь поколений несущих культуру ...

обряд объединяет не только мужчину и женщину в браке , это гораздо шире , действо обряда объединяе людей в одно целое ....
"свершение брака на земле и на небесах "...земля - это здесь и сейчас , а небеса - это вечность , то к чему человек стремиться ...

ответственность друг перед другом , ответственность перед людьми вообще ... но для этого нужно изначально поднятся до Человека ....,а там и до неба не сложно достать ...

земля - небо ...физический и духовный аспект

наверно расплывчато ,но где то так ...
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Percei » 12 июл 2008, 08:32

Cемья как малая Церковь

1. Что значит – семья как малая Церковь?
2. Считается, что с приходом христианства ветхозаветные взгляды на семью сильно изменились. Это так?
3. А за эти две тысячи лет христианства изменился церковный взгляд на брачный союз?
4. Что значит хозяин, хозяйка дома?
5. Говорят: мой дом – моя крепость, но, с христианской точки зрения, не стоит ли за этим любовь только к своим, как будто то, что вне дома, – это уже чужое и враждебное?
8. А делиться ли со своими самыми близкими той духовной радостью, теми откровениями, которые тебе по благодати Божией было дано пережить, или опыт богообщения должен быть только твоим личным и нераздельным, иначе полнота и цельность его теряются?
9. У мужа и жены должен быть один духовный отец?
11. Стоит ли обсуждать с маленькими детьми большие семейные проблемы?
13. В Откровении от Иоанна сказано, что не только «неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнем и серою», но и «боязливых» (Откр. 21, 8). А как бороться со своими страхами за детей, мужа (жену), к примеру, если они долго и по необъяснимым причинам отсутствуют или где-то путешествуют и от них неоправданно давно нет известий? И что делать, если страхи эти разрастаются?
20. Что такое освящение дома?
23. Что значит уют в доме, с христианской точки зрения?
34. Сколько детей должно быть в семье, чтобы можно было назвать ее многодетной?

http://www.portal-slovo.ru/rus/pedagogics/208/1934/

Выражение "семья - малая церковь" дошло до нас с ранних веков христианства. Апостол Павел в своих посланиях упоминает особенно близких ему христиан, супругов Акилу и Прискиллу, и приветствует их и домашнюю их церковь... (Рим. 16, 4). В православном богословии есть область, о которой мало говорится, а значение данной области и трудности, с нею связанные, очень велики. Это область семейной жизни. Семейная жизнь, как и монашество, - это тоже христианский труд, тоже "путь спасения души", но не легко найти учителей на этом пути.

Какие же главные черты этого семейного миросозерцания?

http://www.pobeda.ru/content/view/2031
Да будет с вами Бог!
Вера, надежда и любовь
Percei

Сообщение Percei » 02 авг 2008, 09:34

"Благодарю тебя от всего сердца за твое письмо!" Письма невесты жениху - Аликс Гессенская цесаревичу Николаю

http://www.pravmir.ru/article_2697.html
Да будет с вами Бог!
Вера, надежда и любовь
Percei

Сообщение DK » 03 авг 2008, 11:30

И в обрядах и без обрядов - люди без любви.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 15:21

Strannik писал(а):порой и церковный брак распадается раньше чем простое греховное сожительство.. ЭТО суд самих живущих пар..
Но как вот это донести?

До своих детей лучше всего можно донести через правильные отношения между родителями, прежде всего внутренние отношения друг к другу, подтвержденные всеё жизнью.
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 авг 2008, 15:52

Детей воспитывать не нужно. Нужно воспитывать себя. Дети перенимают ПРИМЕР родителей. Причем пример не только на внешнем уровне но и психологический и глубоко внутренний пример - даже мысли и чувства родителей дети перенимают (телепатия здесь обыденна).

Любая попытка родителей навязать ребенку то чего они (родители) сами не соблюдают обречена на провал. И в то же время если родители сами находятся на высоком уровне им нет нужды ничего навязывать ребенку - ребенок этот уровень сам впитает и переймет совершенно естественно.
DK

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 21:34

DK, совершенно согласен с тобой, но есть одна закавыка - КАРМА человека, рода. Она может дать совершенно неожиданные ситуации безо всякого на то основания на уровне человеческой логики.
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 авг 2008, 21:54

Да. Только карма это не закавыка а естественная вещь.

Но карма это не фатальность, не рок. Переходя на более высокий уровень осознанности человек выходит из под действия нижних уровней кармы. Поэтому повышая свой уровень осознанности можно уберечь своих детей от последствий родовой кармы. А так же и сами дети могут быть выше уровня родовой кармы и могут этим влиять на родителей. В любом случае личное проявление свободы воли имеет первоочередное значение. Карма - это всего лишь закон причин-следствий. Это законы которым подчиняется то что находится на уровнях Матрицы. На каждом уровне свои законы, причем нижележащие уровни подчиняются вышележащим. Свободная воля человека может выходить из под действия любых законов - для этого нужно переходить на более высокий уровень осознанности, на более высокий уровень Матрицы.
DK

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 22:08

DK писал(а): Но свободная воля человека может выходить из под действия любых законов - для этого нужно переходить на более высокий уровень осознанности.

Ты выражаешься слишком категорично, тебя можно неверно понять.
Я бы сказал, что, переходя на более высокий уровень осознанности, человек не выходит из под действия Закона, а начинает осознанно жить в границах этого Закона ("свобода - это осознанная необходимость") и использовать этот Закон для более правильной организации своей жизни.
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 авг 2008, 22:24

Ты выражаешься слишком категорично, тебя можно неверно понять.
Я бы сказал, что, переходя на более высокий уровень осознанности, человек не выходит из под действия Закона, а начинает осознанно жить в границах этого Закона

Нет, ПОЛНОСТЬЮ выходит из под действия законов нижнего уровня.

Как бы это объяснить...

Вот представь - море. Рыбы в море подчиняются законам движения в воде. Но если рыба выпрыгнет из воды она уже не будет подчиняться законам движения в воде, она будет подчиняться законам движения в воздухе - воздух гораздо более разрежен чем вода, в нем возможны большие скорости и маневры. Густое сопротивление воды уже не действует на рыбу (пока она в воздухе).

Точно так же выходя на более высокие уровни осознанности ты попросту выходишь из Матрицы, из уровня матрицы где действуют соответствующие законы. Эти законы уже не действуют на тебя.

Например перейдя в ментальное сознание ты можешь нарушать законы физики - можешь перемещаться быстрее скорости света, перемещаться без инерции, поворачивать не тормозя под прямым углом, можешь перемещаться в прошлое и будущее (типичное поведение НЛО). Законы физического мира уже не действуют на тебя. Физический уровень причин-следствий (т.е. той самой кармы) уже не распространяется на тебя.

Может и зря я привел пример с НЛО, но я просто хочу чтобы было понятно как это работает и в обычной повседневности в т.ч. и в семейных отношениях - мой личный опыт показывает что переход в состояние динамической медитации автоматически снимает все проблемы нижележащих уровней, - как то всякого рода уязвимости для энергетического вампиризма, негативные программы, сглазы и прочая такая чепуха, невезение, психические расстройства, ссоры в семье, и т.п. - ситуации автоматически начинают разруливаться а отношения в семье гармонизироваться, причем для этого не нужно прикладывать никаких специальных усилий, единственное усилие которое необходимо - это стараться как можно дольше оставаться в состоянии динамической медитации.

Когда люди пытаются решать бытовые проблемы в обычном состоянии - это бесконечная борьба, она выматывает человека и не может никогда прийти к победе. Только переход н а более высокий уровень осознанности может дать кардинальное решение проблем, причем без специальных усилий по решению этих проблем. точнее действия конечно будут но это будут спонтанные действия производимые по интуиции, легко и естественно - как бы играючи, без напряженного мучительного поиска ответов что делать и без героических усилий по деланию того что придумал. Хотя эти спонтанные действия могут выглядет трудными. Но это лишь со стороны. Изнутри ты вообще не акцентируешь на них внимания.

Просто карма рассеивается и автоматически происходят действия и решаются проблемы. Все что тебе нужно ВЫНЫРНУТЬ. Об осьтальном не заботься.
Последний раз редактировалось DK 03 авг 2008, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 22:32

DK писал(а):Например перейдя в ментальное сознание ты можешь нарушать законы физики - можешь перемещаться быстрее скорости света, можешь перемещаться в прошлое и будущее. Законы физического мира уже не действуют на тебя. Физический уровень причин-следствий (т.е. той самой кармы) уже не распространяется на тебя.

Если ты перешел в ментальное сознание через смерть, то ДА, законы физического мира на тебя не распространяются. Хотя, что назвать физическим миром? ТАМ тоже действует физика, которую мы еще не знаем.

Если же ты перешел в ментальное сознание через медитацию, например, то НЕТ, т.к. тело твое осталось в физическом мире и продолжает подчиняться известным нам физическим законам.
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 авг 2008, 22:45

Если ты перешел в ментальное сознание через смерть, то ДА, законы физического мира на тебя не распространяются.

Не знаю откуда эта информация. Я описываю личный опыт. Я не умирал. Я всего лишь находился в состоянии динамической медитации.

Если же ты перешел в ментальное сознание через медитацию, например, то НЕТ, т.к. тело твое осталось в физическом мире и продолжает подчиняться известным нам физическим законам.

Нет, нет и еще раз нет - как же ты не понимаешь - если ты перешел на более высокий уровень осознанности - ты автоматически выходишь из под действия законов физики. Я конечно пока не могу летать под прямым углом:) Но микро аномалии на моем опыте есть, и предвидение будущего и изменение темпа времни (окружающие говорили что я движусь и действую слишком быстро).

Это все приходило через состояние динамической медитации. Я не умирал.

Но эти физические аномалиии - это действительно трудная и тугая вещь - нужно подняться очень высоко чтобы обрести такой уровень выхода из под законов физической реальности.

А вот чтобы выйти из под проблем психологической реальности нужно усилий поменьше и мне это удавалось очень даже неплохо. Первые кто столкнулся с эффектами от моих медитативных экспериментов - мои домашние - отец, мать и брат. Было много всего но основной эффект - в семье установилась мирная обстановка, ушли ссоры, битые тарелкию Установилась психологически очень комфортная атмосфера, у мамы проснулись творческие способности (она стала рисовать). Все это я воспринимал просто как РАССЕВАНИЕ тех структур которые поддерживали проблемы. Т.е. в состоянии динамической медитации ты попросту как бы растворяешь проблемную карму. Тебе для этого не нужно специальных действий, само пребывание тебя на уровне осознанности динамической медитации приводит к такому растворению кармы.
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 авг 2008, 07:03

DK писал(а):если ты перешел на более высокий уровень осознанности - ты автоматически выходишь из под действия законов физики.

Возможно, но я не пробовал .....
DK писал(а):Первые кто столкнулся с эффектами от моих медитативных экспериментов - мои домашние - отец, мать и брат. Было много всего но основной эффект - в семье установилась мирная обстановка, ушли ссоры, битые тарелкию

"Измени самого себя и тем изменишь мир".
Pavel.Y

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 09:39

DK писал(а):
Любая попытка родителей навязать ребенку то чего они (родители) сами не соблюдают обречена на провал. И в то же время если родители сами находятся на высоком уровне им нет нужды ничего навязывать ребенку - ребенок этот уровень сам впитает и переймет совершенно естественно.

С другой стороны, если совсем не давать внимания ребенку, его может ему и нехватать... Я бы не говорила так категорично.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 09:54

DK

DK писал(а):Все это я воспринимал просто как РАССЕВАНИЕ тех структур которые поддерживали проблемы.

в принципе, правильно. Ядро кармы - это напряжения, они могут восприниматся как сгустки, пружины, и энергетическое их выпрямление решает вопросы кармы. Но за этим все равно стоят еще более глобальные уровни осознанности кармических родовых вопросов.
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 04 авг 2008, 11:02

Прелюбодействовать можно и собственной женой, как я думаю...

Штампы и обряды всегда для меня были вторичными. Далеко не первый раз замужем и каждый раз как в омут, с головой - я весь там, а как же иначе???

Правда оказывает, что далеко не у всех это так и многие как раз много иначе это себе представляют и следуют...

Но я соглашусь с Ириской, что обряды учат, развивают, преобщают детей к институту семьи и это нужно делать.

Однако все очень индивидуально, ибо семья это таинство и никакие внешние формы и обряды ничего не рашают, а решают конретные люди в повседневной жизни... и никак иначе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 11:04

levis писал(а):Далеко не первый раз замужем

:roll:
Ом
Калагия

Сообщение DK » 04 авг 2008, 19:28

Возможно, но я не пробовал .....

Так ведь я все это и рассказываю тебе для того чтобы ты попробовал.

С другой стороны, если совсем не давать внимания ребенку, его может ему и нехватать... Я бы не говорила так категорично

Полностью согласен. Я же и не говорил что ребенку не нужно даувать внимания. Своего ребенка у меня пока нет но я люблю общаться с детьми сетры моей жены. Я ничего им не навязываю. Но у нас возникает игровой контакт - общение. Даже если ребенок еще не говорит - все равно возникает общение - обмен информацией - это просто потрясающе! Мне очень нравится общаться с детьми. Попадаешь в другой мир - очень светлый и мощный.

Но навязывать и воспитывать ребенка - ни в коем случае. Только общение. Контакт миров. Ребенку нужно показывать вещи но не навязывать вещи. Ребенок сам разберется. Если ты находишся в высокой форме осознания то ребенок этого не может не заметить и не воспринять. Он всегда будет тянуться к этому. А грубое воспитание родителей находящихся в низкой осознанности ребенок отвергнет, не примет, да еще и сам психологически и психически покалечится об таких родителей.

в принципе, правильно. Ядро кармы - это напряжения, они могут восприниматся как сгустки, пружины, и энергетическое их выпрямление решает вопросы кармы. Но за этим все равно стоят еще более глобальные уровни осознанности кармических родовых вопросов.

Да, карма многоуровнева. После того как распутаются низкоуровневые кармические заморочки все равно останутся глубокие, высокоуровневые - и это поле дальнейшей деятельности.

Но тем не менее - даже незначительный переход на чуть более высокий уровень осознанности произведет сильные перемены в жизни людей и жизнь станет намного легче. А затем уже, гораздо приятней, с меньшими трудностями, в основном творчески - можно идти еще выше.
DK

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА