Любовь, брак, семья

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Иван Шевчук » 18 авг 2008, 12:40

levis, Космея написала мой ответ за меня, за что я ей очень благодарен.
Во время приступов веду себя уже по-настоящему спокойно и веду ее за собой.И у меня появилась возможность и в такие острые периоды не терять свою теплоту.

Потеряв смирительную рубашку суждения обретаешь свободу любить.
Иван Шевчук

Сообщение Иван Шевчук » 18 авг 2008, 12:45

levis, холодно
У Космеи в ответе - ключ ко входу в другое измерение жизни, а вы его досками забиваете. Осталось только надпись на табличке накалякать:
"Проверено. Миня тут нет!"
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 18 авг 2008, 13:05

Не столь очевидно лично для мну, чей ответ теплее.

Имея силу быть агрессивным, злым, быть воином, обладать умением вести бой с любым видом оружия и не использовать всего этого добиваться мира в совей душе и своим присутсвием гасить волны агрессии далеко за сабой...

Агрессия или злость всегда подразумевает ограничение свободы вабора другого человека и для меня такое ограничение, тоесть когда я, таки, это делаю - проявление слабости. Своей собственной слабости - не хватило меня на данную ситуацию...

Опять же семья очень часто провацирует чела на проявление своей силы и лишь мягко подталкивает к любви - что мы выберем???
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Космея » 18 авг 2008, 13:13

levis писал(а):
Опять же семья очень часто провацирует чела на проявление своей силы и лишь мягко подталкивает к любви - что мы выберем???

такой выбор есть выбор между представлением о любви и проявлением своей силы. По сути, это не выбор, а кандалы обусловленности. Когда сильны такие кандалы, тело придавлено, настолько придавлено, что не имеет возможности выражать движения души, что плачет физическими болями.

Когда есть любовь, она и определяет формы, индивидуальные для каждой ситуации.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 18 авг 2008, 13:23

Далеко не так я вижу эту ситуцию...

Во первых потому, что нет никаких кандалов, а есть состояние души, в котором ограничение чужой воли воспринимается как собственное ограничени (как бы сам себя, через другого).

Во-воторых для меня проявление злости или агрессивности всего лишь старый стереотип поведени. Некий атавизм, который никак не отомрет.

Когда же есть любовь, точнее когда ты сам находишься в состоянии любви, тогда о какой злости вообще можно говорить???

Ну а по сути, как я понимаю ситуацию, никакого спора собсна меж нами и нет. Вы видите ситуцию так, я иначе. Видимо всем всё понятно...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 авг 2008, 13:51

Странник, спасибо за реплику ))
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 18 авг 2008, 13:59

Когда же есть любовь, точнее когда ты сам находишься в состоянии любви, тогда о какой злости вообще можно говорить???

Ну там менял и книжников ногами в храме попинать...
Приходит к тебя некая душа, а у них на карме написано - "во искупление обидеть 378 раз, и 377 "зарубок" "стоит" - как такой в любви отказать?

А отрицать наличие кандалов - идея хорошая. Особенно если их в тряпку завернуть - они тогда при беге не так звенят. Ну и как бы неэтично это - напильником своей боли их точить, что соседи по лестничной клетке подумают, страшно себе даже представить! :)

Космея, что же те ты об ЭТОМ не пишешь сама знаешь где?
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 18 авг 2008, 14:07

Иван Шевчук писал(а):Ну там менял и книжников ногами в храме попинать...

На мой взгляд это лишь человеческая оценка, человеческий стереотип поведения - лично я не думаю, что Он при этом был в гневе...
Иван Шевчук писал(а):А отрицать наличие кандалов - идея хорошая.
Пусть буду кандалы, (уговорил, речистый :razz: ) пусть, но тогда я их назову чуть иначе... это моё стремление быть другим, генерировать по возможности более высокие частоты и не давать впадать себе в состояния, когда "вдруг кажеться уместным генерировать чатосты пониже".

Да у меня есть такой выбор. Мне не нужно кого-либо убеждать, что так и только так кому-то еще нужно двигаться, развиваться... я лишь могу сказать почему мой выбор таков, что частично уже сделал, если конечно такие вопросы есть у уважаемой публики.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение iriska » 18 авг 2008, 16:05

Космея писал(а):
levis писал(а):Что можно дать людям, кроме урока их смирения, а не своего???

У меня был такой случай. Мне говорили- говорили:"В общении с душевнобольным ты не можешь быть ведомой, Ситуация должна быть в твоих руках". Хорошо, умом понимаю, что верно. Но во время приступов больного она вела меня. После этого я трупом лежала.

И вот в один момент, когда на меня понеслась это ураганная злая энергия я не стала мешать себе в своей злости

.... Ее приступы, ее поведение перестало быть столь злобным и агрессивным. теперь она уже выражает страх без агрессии.( такие приступы врачи называют паникой мозга)

... мне кажется , здесь есть некая неточность .... в том кто ведёт не должно присутствовать внутренней эмоции , внешне Вы можете выражать эмоцию ,как Вам удобно , а вот внутри полный штиль и уверенность ...иначе вы уязвимы ...неважно с психическим больным , с классом подростков , или животными в клетке ...

есть некий внутренний язык - который хорошо читаем подсознанием ...
может излучение некой харизмы идущей от субъекта или объекта ...

то что подчиняет , либо уравнивает , либо противопоставляет тебя ...
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 18 авг 2008, 18:55

Ириска, в этой цитате моей, приведенной тобой, я не вела. меня колбасили, кушали из дня в день. Ну какое может быть отсуствие внутренней эмоции в истощении?Даже если нет эмоций, как бы нет, ты спокоен, якобы спокоен, но эмоции есть в задавленном виде.
Космея

Сообщение Strannik » 18 авг 2008, 20:29

Однажды... (в студеную зимнию пору...) ко мне пришел молодой человек...... С ним произошла странная на первый взгляд история. Он пил... Родители пожалев его молодость отвезли его в ФЕОДОСИЮ. Там. естественно его закодировали...... Он продержался ГОД и.. друзья спровоцировали его на выпивку вч есть годовщины. И он не удержался.. После этого у него сорвало крышу... У него начались фобии.. Из комнаты ни на шаг... И вотм ама его привезла ко мне. Мы начали сним работать....... . К вечеру у меня появился озноб, ночью трясло, язык зеленый, лицо зеленое. Перебрал все в своей памяти.... Ничего такого ОТРАВЛЯЮЩЕГО не ел...... Два дня пролежал в постелив стельку....
Приводит его мама в следующий раз.. Та же история.... Ему лучше, мне плохо. Отравление ив се. Все симптомы отравления какими то продуктами....
И вот третьий раз.. ОН ПРИЕЗЖАЕТ КО МНЕ ОДИН... Без мамы. И очень рад, что хватило смелости ....... . Я ему рассказываю, что до катарсиса нежелательно перемещаться по городу одному.. Маме обьясняю, что молодой человек вот вот начнет просыпаться и весь негатив и страхи выползут наружу... И это произошло.... Я в постели больной.. А он привязал себя к батарее веревками и так пережил ночь но.. сам.... После этого дело пошло на поправку.... Нейролептики ему отменили... Я долго размышлял по поводу реакции моего организма на подобный фактор.. И вроде бы не влазил и вроде бы не вел и не был ведомым а все же...
Так шаг за шагом понял, что.... ЗА ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ надо ПЛАТИТЬ...... Стал внимательнее к пациентам, стал осторожничать и... что удивительно, стал чаще болеть....... . И только спустя некоторое время выработался некий механизм защиты..... То есть ушел страх, прекратились мои собственные недомогания.. Но... СТРАХ победить не так просто и он имеет свойство проявляться. И ежели бы не позитивное мышление то наверное бы плохо кончил....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Космея » 18 авг 2008, 21:17

А ведь, действительно,, чужие грубые эмоции переживаются так, как вы описываете, Странник. Я на днях встречала в своем теле такие эмоции. Воспринимались как вирус, был озноб, тяжелая голова, хотелось кутаться в плед, хотя на дворе зной. Порадовало меня то, что приняла без страха.

Что для вас позитивное мышление? Как вы его используете в буднях?
Космея

Сообщение Strannik » 18 авг 2008, 21:43

Я уже как-то писал... Но повторюсь.. Реакция организма всегда существует одинаково как у просветленного так и не у просветленного...
Ежели у меня нечто украли то конечно же я расстроюсь.. И это нормальное явление.. Но разница в том, что .. ежели пропажа остается в памяти УМА, то это уже не есть хорошо......Память как ДОМИНАНТА события, примагничивает подобное.....
Позитивное мышление это не нечто необычное а простое обучение ума.

Тонки мир не ведает частицы отрицания. Например:
Я НЕ ХОЧУ БОЛЕТЬ.... Возьмите и повторите это же предложение без частицы НЕ. И вы поймете на что себя программируете во времени. И так многие многие вещи... Есть лишь глагол действия а не его отрицание... НЕ ХОЧУ, равно ХОЧУ...... ..
Позитивное мышление для меня.. это прежде всего образование мысле форм того же содержания по смыслу но без частицы НЕ.....
Мое желание не болеть определяется единственной мыслеформой что я ЗДОРОВ и улучшаю свое здоровье.....
Наверное это то что помогает мне жить.. И еще.. Ежели происходит нападение на меня, то опять таки два действия определяют мое бытие..
При ..... словесных нападках, я просто не принимаю ДАР от оппонента. И это значит что СОЗДАВШИЙ посыл мне, получает его в удесятеренном виде обратно...
Здесь просто. МЫ дети Создателя и в случаях крайней опасности для нашей жизни мы обращаемся сперва к маме а еще критичнее к создателю.. ГОСПОДИ спаси.. МЫСЛЕФОРМЫ так же создаются каким-то чела и они помнят свое рождение.. Плохой и непринятый посылы начинает искать своего своего создателя. И пока он возвращается к своему создателю, он успевает набрать на себя кучу сходной энергетики зачастую посылаемый людьми в пространство без направления...
И вот все это и возвращается.. Это я стараюсь держать под контролем своего осознания. Хотя это неточные слова...
Я стараюсь делать посылы в пространство от сердца и ЛЮБВИ. И тода ежели тот кто неготов принять от меня этот посыл, ПОСЫЛ возвращается в к создателю, то есть ко мне. ЧЕМ это не запас сил....

По утрам я делаю одно маленькое упражнение... Я посылаю на четыре стороны света, в прошлое и в будущее мантру малого креста будды..
БУДЬТЕ МИРНЫ
БУДЬТЕ ДОБРЫ
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ
БУДЬТЕ БЛАЖЕННЫ.
И это уходит на север, Восток, ЮГ, запад, к солнцу вверх и к центру земли вниз.... И то что.. это все возвращается обратно с лихвой то это точно...
Наверное еще много позитивных посылов, но все их описать невозможно..
Есть еще один прием. Ежели что то происходит желательное или нежелательное для меня. тоя стараюсь идти внутрь себя с вопросом: Чем я так спровоцировал внешнее, что оно так отреагировало на меня..
Во вне нет виновных, ВИНОВЕН ВСЕГДА САМ..... И это осознание помогает мне исправить ситуацию.. Внешнее я не могу изменить, А вот внутренне в моих силах))
Вот пожалуй и все..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Иван Шевчук » 19 авг 2008, 05:37

это моё стремление быть другим, генерировать по возможности более высокие частоты и не давать впадать себе в состояния, когда "вдруг кажеться уместным генерировать чатосты пониже".

Можно и так. Даже и нужно. Вопрос не в том, какой выбор человек делает, а насколько информирован он об альтернативах. И насколько свободен в выборе. Хотя даже если и не свободен...
У меня выбор тогда: "Генерировать частоты, которые уместно генерировать по обстоятельствам", но это не отрицает правильность вашего выбора для вас. :)

Да у меня есть такой выбор. Мне не нужно кого-либо убеждать, что так и только так кому-то еще нужно двигаться, развиваться... я лишь могу сказать почему мой выбор таков, что частично уже сделал, если конечно такие вопросы есть у уважаемой публики.

У меня есть вопрос! :)
Поскольку тут никого из уважаемой публики убеждать не надо было, то кто тот человек, которого вы убеждали все это время и почему он нуждается в убеждении?
Иван Шевчук

Сообщение Strannik » 19 авг 2008, 07:47

Иван Шевчук писал(а):Поскольку тут никого из уважаемой публики убеждать не надо было, то кто тот человек, которого вы убеждали все это время и почему он нуждается в убеждении?

Про себя я сказал бы так. Все то что я пишу в постах... Я ПИШУ ЭТО СЕБЕ....

Можно высказать свое и еще раз увидеть свое во вне.. Но убедить другого человека, доказать-практически невозможно. ОН может согласится или не согласится.
Но согласие или несогласие не говорят о том, что.. Человек принял......
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Strannik » 19 авг 2008, 07:49

Иван Шевчук писал(а):У меня выбор тогда: "Генерировать частоты, которые уместно генерировать по обстоятельствам", но это не отрицает правильность вашего выбора для вас. Smile

Быть в толпе но не с толпой..ИМХО
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Levis » 19 авг 2008, 08:08

Иван Шевчук писал(а):У меня есть вопрос!
Поскольку тут никого из уважаемой публики убеждать не надо было, то кто тот человек, которого вы убеждали все это время и почему он нуждается в убеждении?

Это очень простой вопрос и я почти согласен со Странником.

Разница лишь в том, что я этот процесс внутри себя называю - формализация своих стремлений. Как в той истории с плохими учеником - раз ему обьяснил, два, три уже сам всё понял, а он никак :razz:

В таких разговорах (не стал бы это называть спорами) я часто нахожу очень неожиданные для меня аргументы, которые в мою бы голову врятли пришли или пришли бы очень не скоро... а тут сразу пища и реакция на возможные корректировки и своих славов и своего поведения=отношения.

Ну и конечно присутсвует эго, которое старается помочь другими. Однако на осознанном уровне я вполне точно знаю, что помогаю лишь себе... и аппонеты могут что-то взять для себя из наших дискуссий, а может забудут тут же... и это свобода выбора очень важна для меня... как своя так и стараться не ограничивать чужой выбор... как бы не давить, как бы переходить в грань чувствования собеседника, хотя с этим пока у мну не очень :razz:
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 19 авг 2008, 08:25

Космея писал(а):Ириска, в этой цитате моей, приведенной тобой, я не вела. меня колбасили, кушали из дня в день. Ну какое может быть отсуствие внутренней эмоции в истощении?Даже если нет эмоций, как бы нет, ты спокоен, якобы спокоен, но эмоции есть в задавленном виде.

В этом и суть того, о чём я грил... когда ну просто нет никаких сил принять этот мир, ту реальную ситуацию, в которой мы оказываемся, то мы (лично я конечно такой же) проявляем слабость и видим "положительные" грани своего поведения. Человек очень искуссно оправдывает любые свои слабости и видит проблемы во вне себя, хотя отлично знает, что они лишь внутри...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение iriska » 19 авг 2008, 13:35

правильно эмоции должны быть , мы живые люди , и плачем и болеем ,но я несколько о другом если изначально ловишь миг , тебя вести в отрицательные эмоции очень сложно ...

в айкидо есть понятие всегда сохранять равновесие , находиться в устойчивом состоянии ... и не входить в силовую зону противника - в любой технике ... мне видится так , что это применимо не только в искустве борьбы...но и в жизни , в миру ...

интересный момент если мне хамят - это переводится как - меня пытаются спровоцировать на "близость "соприкосновение ...комуто нужен объект сброса ... ,но в моей воле хотеть или не хотеть этого ....и реагировать так , как я хочу и если я не даю ожидаемую реакцию ищется другой объект сброса ...мы в большинстве случаев позволям другим вести себя с нами так а не иначе ...это наш выбор .

мне легко переключать себя с помощью музыки .... немного любимых звуков и я в норме ...(может кому пригодится )
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Strannik » 19 авг 2008, 17:44

iriska писал(а):айкидо есть понятие всегда сохранять

Так эта техника и создавалась как ЖИЗНЬ...
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА