Любовь, брак, семья

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 11 авг 2008, 20:16

Космея писал(а):Павел, почему вы так не чувствуете и не понимаете своих женщин(дочь, жену, тещу...)?
Мои соболезнования вашим домашним - женщинам.

Моя теща, с которой я прожил душу в душу 15 лет под одной крышей, в отличии от вас, признавала за мной полное право быть таким, какой я есть.
С дочерью у меня прекрасные отношения, она мыслит во многом подобно мне.
Что касается жены, которая действительно любит праздники, то я уже давно понял, что в браке небеса почти всегда сводят людей хоть в чем-то противоположной полярности, чтобы они смогли развить в себе широту видения реальности и терпимость.

Когда-то мне пришло в голову сравнение семьи с парусным кораблем, которому необходимы паруса, чтобы двигаться вперед, но не менее необходим и балласт, чтобы сохранять устойчивость и не перевернуться, но паруса видны сем, а о балласте многие и не подозревают.

Если же вернуться к теме праздника, то я просто считаю, что должно быть разумное соотношение праздников и будней в жизни. Желание превратить каждый (или почти каждый) день в праздник неизбежно приведет к тому же результату, что и прием наркотиков - к привыканию и увеличению дозы.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 11 авг 2008, 20:23

DK писал(а):Женщине бесконечно труднее перейти от желания к действию.

Женщина должна уметь терпеливо ждать пока мужчина создает возможгности для праздника.

Да ты живешь в мире иллюзий.

Подавляющее большинство женщин не будут терпеть, а начнут прессовать своего мужчину или всё сделают сами:
"И проведу, хоть тресну я
Часы свои восресные,
Хоть с пьяной твоей рожей,
Но в наряде!"
Pavel.Y

Сообщение Ra » 11 авг 2008, 20:23

iriska писал(а):
один оч умный человек сказал ... в этой жизни нет важного и не важного(нужного) - любая вещь нужна ...от пыли на дороге- до любви в сердце ...только бы времени хватило осознать всё это .

И правильно сказал! iriska! :grin:
Потеря праздника в душе начинается с прикрепления ярлыков, ценников и штампов, когда мы разделяем мир по степени важности, по названию и общественному мнению. Это относится как к личности или взаимоотношению личностей, сюда же можно отнести и политику и даже духовской путь.

Не пустые слова говорю. Проверено! 8-)

Космея, не обижайся, :sad: :) в твоих словах тоже истина есть!
И за нее спасибо!!! :grin:
Ra

Сообщение Pavel.Y » 11 авг 2008, 20:23

Повтор из-за сбоя связи
Последний раз редактировалось Pavel.Y 11 авг 2008, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Pavel.Y

Сообщение Ra » 11 авг 2008, 20:24

:grin:
Ra

Сообщение Космея » 11 авг 2008, 20:58

DK писал(а):Женщина должна уметь терпеливо ждать пока мужчина создает возможгности для праздника.

Женщина тебе, Дима, ничего не должна! Если она что-то делает для тебя, то не по долженствованию! Когда-нибудь ты это осознаешь.

DK писал(а):Женщине бесконечно труднее перейти от желания к действию

Мало видел и знаешь женщин. Женщина для тебя, по-прежнему, непознанное другое государство.

DK писал(а):На желаниях далеко не уедешь. Нужен профессионализм и способность действовать - проворачивать дела. Это умеет мужчина. Женщина должна лишь верить в него и доверять ему и не мешать ему постоянно дергая и требуя всего и сразу.

Доводить до реализции желания - это твоя проблема, Дима. :!: Это твоя проблема. С ней тебе еще жить! Не вали, пожалуйста, не перекладывай свои проблемы на женские плечи. Не нужно из женщины делать козла отпущения и во многом винить женщину.
Последний раз редактировалось Космея 11 авг 2008, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 11 авг 2008, 21:08

Pavel.Y писал(а):А женщины так не любят повседневность и так любят "внешние формы" ......

в этом суждении немудрено увидеть много личного. Поэтому суждение крайнее.
Pavel.Y писал(а):Что касается жены, которая действительно любит праздники

Pavel.Y писал(а):Если же вернуться к теме праздника, то я просто считаю, что должно быть разумное соотношение праздников и будней в жизни. Желание превратить каждый (или почти каждый) день в праздник неизбежно приведет к тому же результату, что и прием наркотиков - к привыканию и увеличению дозы.

Павел, спасибо за подробный ответ. Я поняла, в чем соль вашего личного.Мне даже в голову не приходило говорить о празднике в таком контексте. Я не имела в виду такую проблему.
Космея

Сообщение Космея » 11 авг 2008, 21:24

Ra писал(а):Не пустые слова говорю. Проверено!

Космея, не обижайся, в твоих словах тоже истина есть!
И за нее спасибо!!!

У нас разный опыт. И это нормально.
Космея

Сообщение Pavel.Y » 11 авг 2008, 21:26

Космея писал(а): Я поняла, в чем соль вашего личного.

А мне кажется, что не поняли.

"Соль", с моей точки зрения, заключается вот в чем: "в браке небеса почти всегда сводят людей хоть в чем-то противоположной полярности, чтобы они смогли развить в себе широту видения реальности и терпимость."

Это относится не только к семейной жизни, но и ко всему на свете - надо разрешить (внутри себя) другому человеку (любому человеку) быть таким, какой он ЕСТЬ, что никоим образом не должно мешать самому себе самовыражаться.

Любите праздники, но разрешите при этом другому человеку быть к ним равнодушным или не любить их. :)
Pavel.Y

Сообщение DK » 11 авг 2008, 22:45

Женщина тебе, Дима, ничего не должна! Если она что-то делает для тебя, то не по долженствованию! Когда-нибудь ты это осознаешь.

Должна. В интересах всех. Из-за того что женщины мешают мужчинам очень много проблем в обществе. Женщина должна - именно должна - уступить там где начинается поле деятельности мужчины.

Она это должна не мне. Она это должна всем тем миллионам бедных, голодных, неустроенных и т.д и т.п.

Ведь вся неустроенность нашей жизни от этого и происходит. Женщина виновата в этом очень сильно. Виновата тем что занимается не своим делом и мешает мужчине делать дело.

Доводить до реализции желания - это твоя проблема, Дима. Это твоя проблема. С ней тебе еще жить! Не вали, пожалуйста, не перекладывай свои проблемы на женские плечи. Не нужно из женщины делать козла отпущения и во многом винить женщину.

Не все жедания можно реализовать по той простой причине что одни желания противоречат другим. Женщина желает но ее желания противоречивы и не могут быть исполнены. Если следовать желаниям то жизнь придет к краху. Что и наблюдается в жизни очень многих людей. Женщина должна знать свое место. Ее желания не закон. Их можно учитывать. Но нельзя ставить как ориентир.

Не нужно из женщины делать козла отпущения и во многом винить женщину.

Я не виню женщину. Я лишь честно указал ей на ее должок.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ra » 11 авг 2008, 23:04

Любите женщину, любите!
Джинсовку под ноги свою стелите!
Она отплатит во сто крат!
И встанет все на место... брат!!! :grin:
Ra

Сообщение Иван Шевчук » 12 авг 2008, 04:19

Дима, насчет "женщина должна"...

Я не хочу вступать в дискуссии, а тем более обсуждения. Я могу только поделиться своим способом на это смотреть. Это мой опыт, который я сейчас проживаю.

У Калагии было очень хорошее стихотворение, очень точно передающее то, что ты пока не понимаешь о женщинах... Пока. Но пока ты сам это явно не увидишь, тебе никто не объяснит. А тому, кто попробует объяснять ты скорее всего объявишь войну! ;)

Стихотворение было на украинском языке, я перевел на русский, может чуть-чуть усилил чувсто и саму Калагию... :)

Отдай мне боль всю жгучую твою,
Сколько ни есть - я просто промолчу,
Пускай я о любви сама молю,
Я боль в любовь собою излечу

Прийди средь ночи, вечером иль днем
Вернись в тепло из мира вечной стужи
Прийди туда, где будем мы вдвоем,
И поздний я тебе накрою ужин

И нежности полог тебе я постелю,
Забудь о всем, что должен превозмочь,
Своей молитвой сон твой охраню,
И буду я любить тебя всю ночь
Калагия

Украинский оригинал:
Віддай, віддай весь біль мені пекучий,
Прийму, прийму все мовчки я,
Любов, любов тебе торкнеться,
Любов всі рани загойя (излечит).

Прийди, прийди в ночі, чи в вечір,
Прийди, я тихо двері відчиню,
Тепло оселі блідої тобі відддам,
Вечерю пізднюю тобі подам...

Приляг, приляг відпочивати,
Молитвою охорняти буду я,
Ніхто, ніхто не посміє будити,
Всю ніч, всю ніч любити буду я....
Калагія
Иван Шевчук

Сообщение Pavel.Y » 12 авг 2008, 07:05

DK писал(а):Должна. В интересах всех.....

Я не могу сказать, что разделяю взглядов DK, но зеоно истины в них есть.

Нельзя забывать, что те мужчины, которые вызывают недовольство своих женщин, тоже были воспитаны женщинами, недовольными своими мужчинами. Мало вероятно, чтобы женщина, имеющая большие внутренние претензии к отцу своих детей, смогла воспитать полноценного, свободного, сильного (духовно) и преданного мужчину.

Моя невестка, у которой одна девочка и два мальчика, сказала как-то мне: "Воспитывать мальчика значительно труднее, чем девочку".
Pavel.Y

Сообщение в_доску_свой » 12 авг 2008, 07:16

Pavel.Y писал(а):Моя невестка, у которой одна девочка и два мальчика, сказала как-то мне: "Воспитывать мальчика значительно труднее, чем девочку".

а потому что мальчика воспитывает отец обычно, ИМХО
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 12 авг 2008, 07:36

hdv писал(а):а потому что мальчика воспитывает отец обычно, ИМХО

Не хочу вас обидеть, но это скоропалительное замечание.

До 3 - 4 лет ребенок почти полностью находится под опекой и влиянием матери, а именно в это время закладываются глубинные основы мировосприятия. Да и в последующие годы роль матери и отца в воспитании детей существенно разная, это объективно-субъективная реальность, которую надо учитывать. Отец скорее формирует "внешнюю оболочку" мальчика на внутреннем ядре, созданным матерью.

Если же говорить по-крупному, то и мальчика и девочку воспитывают взаимоотношения между их родителями (особенно внутреняя суть этих взаимоотношений).
Pavel.Y

Сообщение в_доску_свой » 12 авг 2008, 07:41

Pavel.Y писал(а):Если же говорить по-крупному, то и мальчика и девочку воспитывают взаимоотношения между их родителями (особенно внутреняя суть этих взаимоотношений).

это точно
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 12 авг 2008, 08:05

Должен - да я должен всем и всегда и у мну есть такая потребность - отдавать всем и всегда эти долги. Это и браке и в общение (а не в вовспитаниии) с детьми и на обычной моей работе...

Это ощущение долга родилось или сформировалось совсем недавно. То этого момента было верно ровно обратное, как у ДК - мне все и всегда были должны... но это, как я понимаю сейчас, тупиковый путь развития, по крайней мере для меня.

Мои отношения в семье строятся на ончень простом принципе - каждый и прежде всего я - отдают в семью все, что могут, умеют. Если кто-то что-то делает лучше - то это автоматически становиться его зоной отвественности.

Как то в передаче "Дежурный по стране" Жванецкий сказал, отвечая на вопрос: "Что делать?" - каждый должен заниматься своим делом - те кто дают взятки - пусть дают, те кто берут - пусть берут, те кто их ловит на этом пусть ловит...

Так и в каждой точки нашего бытия - каждый должен заниматься своим делом. НО это должен определяет сам человек внутри себя и никто другой за него этого сделать не может по определению. Конечно можно и часто так и происходит в семьях и в других точках пространства, когда человеку навязывают долги и он пассивно берет их на себя и конечно не может этого вынести...

Давайте видеть и выполнять лишь своих долги и не видеть и не навязывать долги другим людям и тем более этого не надо делать в семье!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение VIP » 12 авг 2008, 08:12

levis писал(а):Давайте видеть и выполнять лишь своих долги и не видеть и не навязывать долги другим людям и тем более этого не надо делать в семье!
:grin: давайте..только не называла бы я это долгами..это любовь, дорогой Левис..
VIP

Сообщение в_доску_свой » 12 авг 2008, 08:21

давайте не переходить в тему должен не должен. эта тема уже обсуждалась неоднократно. иначе мне просто придется отделить эти посты. в семье никто никому ничего не должен, иначе этот брак построен не на любви. этот стереопит (о долге) сейчас заложен в каждом втором если не чаще... :-?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 08:56

Hdv очень хорошо сказал, что в семье никто никому не должен, и брак строится на любви. Когда ты любишь, то ИЗНУТРИ все свои действия не восприниамаются как плата, как долг.

Почему жена(муж) меня не понимают? Следует ответить прежде всего на вопрос:" А почему я притянул в жизнь , близко притянул именно этого человека? Море мужчин, море женщин. Но притянул именно его? " И можно, при сильном желании, разобраться, услышать изнутри ответ:"Мне ВЫГОДНО иметь такую жену(мужа)". И выгоды бывает разных оттенков. Один из них: появляется человек, которого во многом можно сделать виноватым. У меня нет навыков и умений достигать новых целей - виноват он(она). Вот если бы не он(она)... вот тогда я бы горы свернул...... У меня до сих пор нет того..того.. того.. ну как же? При моей-то жене(муже) разве я это буду иметь?"

Самокритичность - вот что прежде всего характеризует зрелого человека. И АКЦЕНТУАЦИЯ характера - винить окружающих в неудачах, в своих нерешененных проблемах - незаметно перерастает в ПАТОЛОГИЮ. Давайте об этом не забывать!
Последний раз редактировалось Космея 12 авг 2008, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА