Любовь, брак, семья

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 12 авг 2008, 08:56

Берите :razz:

Конечно слово должен я употребил спишали фо ДК, а на самом деле это просто внутренняя потребность и конечно осоновным состоянием из которого или при наличии которого происходит потрбеность давать людям все, что могу, умею это любовь. Но это будет не правда, если я скажу, что только в таком состоянии я всегда пребываю... и тогда тут же возникает ощущение "долгов мне" :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение iriska » 12 авг 2008, 09:09

Космея писал(а): Ириска. Это так. Но не все одиноково важно. Есть остов, из которого вытекает все остальное.Любовь и умение прощать - это остов. Попробуй мысленно "вынести" из своей жизни постпенно то, то. то... Отчего ты не сможешь отказаться, чтобы остаться воистину живой, а не трупной?

в пути к этому остову ,как раз таки и нет мелочей , эти мелочи должны быть прожиты тобой , вспомни Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"... изменение направления маленького пёрышка , изменяет траекторию полёта ....
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение iriska » 12 авг 2008, 09:15

где то читала , ..женщину сравнивали с Луной , а мужчину с Солнцем -их союз - соприкосновение рождал красоту на земле ...
Луна была настолько красива насколько отражала солнечный свет ночью ...
должна ли она кому то ,ДК ?
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 09:59

iriska писал(а):в пути к этому остову ,как раз таки и нет мелочей , эти мелочи должны быть прожиты тобой , вспомни Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"... изменение направления маленького пёрышка , изменяет траекторию полёта ....

Верно. Я это не отрицаю.Но нет противоречия между тем, что я сказала и тем, что говоришь ты.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 10:13

DK писал(а):Женщина должна знать свое место

Ничто не ново под луной. Но женщина не собака:"Женщина - место. Вот твоя подстилка и вот твоя миска, а здесь твое место".

Когда есть контузия и непонимание в чем-то - в данном случае есть проблемы в женском вопросе - можно внимательно присмотреться к опыту мужчины, у которого гармоничные отношения с женщинами.

К примеру, можно обратиться к опыту Странника. Все женщины форума влюблены в Странника. Он тоже порою поступает наотмашь, не слышит женщину, но при этом теплые влюбленные отношения только укрепляются. Почему? Ответ прост: он умеет УВАЖАТЬ женщину, он умеет ЦЕНИТЬ женщину, он не самоутверждается за счет женщины, он признает право женщины на ошибку. А главное - искренне ЛЮБИТ. Поэтому все форумчанки влюблены в Странника. И у Странника на форуме есть надежный тыл ! А когда у мужчины есть надежный тыл в лице женщины( женщин) , то он спокоен, уравновешан, уверен в себе и гармоничен, ему многое по плечу.
Космея

Сообщение Ra » 12 авг 2008, 10:53

Шаг за шагом, куралеся, но все ж идем мы к пониманию того, что мужа роль иль роль жены дана нам только лишь на этот вечер, в спектакле этом... А что ж останется когда погаснут свечи, когда проснемся от иллюзий? Способность понимать другие роли так же как свои! Вместить способность и простить ошибки, заблуждения и затемнения души.
Пусть сквозь наряды, облаченья Души Вселенской Свет сияет!
Пусть!!! Ага? :grin:
Ra

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 13:35

Ага))))) _002

" пусть!"

Аминь.

Ра, знаешь ли ты, что на форуме есть РА?
И енто хорошо, когда солнечно!
Космея

Сообщение iriska » 12 авг 2008, 16:47

Космея писал(а):Все женщины форума влюблены в Странника. Он тоже порою поступает наотмашь, не слышит женщину, но при этом теплые влюбленные отношения только укрепляются. Почему? Ответ прост: он умеет УВАЖАТЬ женщину, он умеет ЦЕНИТЬ женщину, он не самоутверждается за счет женщины, он признает право женщины на ошибку. А главное - искренне ЛЮБИТ. Поэтому все форумчанки влюблены в Странника. И у Странника на форуме есть надежный тыл ! А когда у мужчины есть надежный тыл в лице женщины( женщин) , то он спокоен, уравновешан, уверен в себе и гармоничен, ему многое по плечу.

...ого , вот это ДА ...почему то улыбнуло ...

если от человека идёт тепло , настоящая энергия наполняющая , согревающая другого , - дающая энергия ...это чувствует любой человек не только женщина ...
iriska

Сообщение Ra » 12 авг 2008, 19:30

Ра, знаешь ли ты, что на форуме есть РА?

М.....да! :grin:
Действительно.

Получилась такая система с двумя светилами. :)

О нет, нет я скромный чел!!! :lol:
Ra

Сообщение DK » 12 авг 2008, 19:33

Стихотворение было на украинском языке, я перевел на русский, может чуть-чуть усилил чувсто и саму Калагию...

Они пишут такие стихи. Но в жизни они совсем другие. Они мастера лицемерия. Они сами верят в свои сказки. Искренне верят. А в жизни все равно остаются кровожадными. Верят в любовь, в преданность, себя считают ангелочками с крылышками а в жизни все равно остаются хищницами.

То что они говорят и думают о себе не имеет никакого значения если я вижу какие они на самом деле.

До 3 - 4 лет ребенок почти полностью находится под опекой и влиянием матери, а именно в это время закладываются глубинные основы мировосприятия. Да и в последующие годы роль матери и отца в воспитании детей существенно разная, это объективно-субъективная реальность, которую надо учитывать. Отец скорее формирует "внешнюю оболочку" мальчика на внутреннем ядре, созданным матерью.

Я всегда стараюсь пообщаться по душам с 3.5-летним сыном сестры моей жены. Это общение именно по душам - не поверхностное. Отец закладывает в ребенка глубокую духовность (если конечно сам ее имеет). Мать в основном приземленна и закладывает чувственные ценности и чувственное восприятие мира. Мать не может дать ребенку всего в чем он нуждается.

Когда я был ребенком меня очень оскорбляло то что мать любит меня как детеныша - кормит, одевает, и т.п. Но при этом начисто игнорирует меня как личность. Как самостоятельного человека. Эта обида на мать засела на долгие годы. Она не видела мою душу, не воспринимала меня как духовное существо. Для нее я был и так и остался лишь биологическим детенышем. Она никогда не понимала моего внутреннего мира. Отец понимал.

Самокритичность - вот что прежде всего характеризует зрелого человека. И АКЦЕНТУАЦИЯ характера - винить окружающих в неудачах, в своих нерешененных проблемах - незаметно перерастает в ПАТОЛОГИЮ. Давайте об этом не забывать!

Конечно же Космея. В данном случае ты ну просто очень самокритична. ОК. Я лишь говорю что вижу. Но если то что я вижу тебе не интересно просто забудь об этом.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 12 авг 2008, 19:40

Ничто не ново под луной. Но женщина не собака:"Женщина - место. Вот твоя подстилка и вот твоя миска, а здесь твое место".

Когда есть контузия и непонимание в чем-то - в данном случае есть проблемы в женском вопросе - можно внимательно присмотреться к опыту мужчины, у которого гармоничные отношения с женщинами.

У всех есть свое место. У мужчины, у женщины. У каждого конкретного человека свое конкретное место. Нежелание признать это - лишь проявление гордыни. Желание быть равными Богу. Но мы лишь человеки. И у каждого из нас есть свое место и свое предназначение - это обусловлено нашей физиологией, психологией, полом.

К примеру, можно обратиться к опыту Странника.

Я чуть не поперхнулся - Странник? Вот уж поистине гармоничное существо!

:lol:

Все женщины форума влюблены в Странника.

Это не показатель. Странник популист и работает на публику. Он старается нравиться. И получает результат - он нравится. Но в этом ли счастье?

Женщина существо социальное - она следует моде, верит рекламе. Ей нравится то что нравится всем. Но это настолько убого. Она никогда не видела реальности. Она с легкостью отвергнет поистине прекрасное и возвышенное в угоду модному и гламурному.

Я искренен. Я не прячу свои настоящие чувства и мысли. И меня ненавидят. Люди ненавидят правлу такой какая она есть. Люди мпривыкли чтоим вечно льстят. С экранов телевизоров например. Люди совершенно не желают видеть правду о себе. Они создали для себбя образ себя светлых и пушистых, красивых и солнечных таких. И когда правда о них сами начинает как-то пробиваться сквозь эту яркую показуху люди конечно же отвергают эту нелицеприятную правду.

Однако мне нет до этого дела. Я хочу быть честным. Хоть даже за это меня будет ненавидеть каждый встречный. Это его проблемы а не мои.
DK

Сообщение Калагия » 12 авг 2008, 20:07

«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфей 4:4). «Любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфей 5:44).
:)
Ом
Калагия

Сообщение DK » 12 авг 2008, 20:11

Помню когда мне было 14 лет, я впервые прочитал библию и был под сильным впечатлением. Я рассказал матери. Она посмеялась и сказала что это сказки. И снова оскорбила меня.

Позже она тоже подтянулась к библии. Почитывала. Интересовалась. Но прошли годы. Эти годы я не мог быть искренним с мамой потому что она не воспринимала то что было важно для меня. Мой внутренний мир.

Мне кажется женщина просто не слышит этого мира. Библия для нее действительно во многом сказка. Она не чувствует духовной реальности стоящей за такими вещами. У женщины слабо проявлена духовность. Она очень материальное существо.

Я не против этого. Но просто каждый должен знать свое место. Духовное нуждается в должном УВАЖЕНИИ со стороны материального, иначе оно не сможет проявиться в материальном (Именно это уважение и почитание должно быть со стороны женщины к мужчине как к носителю более высокой духовности). Акт распятия Христа был акт неуважения людей к Богу. И из-за этого эра Христа не смогла наступить 2000 лет назад. Мы могли бы уже жить в радости и благоденствии если бы не распяли Христа 2000 лет назад.
DK

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 20:35

Говори , Дима, говори. _002 Правильно делаешь. Тебе нужно выговориться. Прошлое невнимание женщины-матери к твоему внутреннему миру в прошлом, но болит сейчас. Я тебя понимаю. И я тебя не ненавижу. Веришь-не веришь, я не умею ненавидеть и не умею мстить.Мне не за что тебя ненавидеть. И если бы была причина, все равно бы в моем сердце не было ненависти.

Есть ли у тебя возможность говорить со своей супругой по душам?
Мне кажется, что нет. И ты остро нуждаешься в способе сброса стресса при малой затрате энергии.
Космея

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 20:42

Ra писал(а):Получилась такая система с двумя светилами.

О нет, нет я скромный чел!!!

А сертификат скромности имеется?
:roll: :grin:
Космея

Сообщение Космея » 12 авг 2008, 21:28

DK писал(а):Люди ненавидят правлу такой какая она есть. Люди мпривыкли чтоим вечно льстят. С экранов телевизоров например. Люди совершенно не желают видеть правду о себе

Чехов говорил, что ненавидит честных. Честность честности рознь. Очень важен инструментарий честности. Авторитарная личность ничем не гнушается. Может и танком пройтись. И в сарае живьем сжечь. Может и словом проутюжить... и в результате выженная земля. И все формально честно. Но для чего такая честность? Кому она нужна? Тому кто честно так себя выражает или тому, над кем испытывается подобный инструментарий?

Моя мама часто меня не понимала в детстве. Конечно, было обидно, чувствовала себя хронически одинокой. В подростковом возрасте все кажется в преувеличенном виде: обиды, несправедливости...

Но потом я поняла, что мамулькин всегда очень меня любила. И совсем необязательно, чтобы родители во всей полноте могли понимать душу своего ребенка. Это, конечно, очень важно и очень хочется.
Но души - не чистый лист. И мы приходим в воплощение с разным багажом. И не всегда родители могут видеть нас.И у меня на сердце осталась такая радость и такая теплота, такая благодарность за то, что у меня была мама, был отец.

Дима, это так хорошо,что твоя матушка жива! Так трудно носить груз в душе - груз вины - за то, что недодал, недолюбил своих родителей.
Когда уходят родители, приходят сожаления, что мог бы сделать то и то, уделить больше любви и внимания, но заели будни.
Космея

Сообщение Levis » 13 авг 2008, 07:34

DK писал(а):Я хочу быть честным. Хоть даже за это меня будет ненавидеть каждый встречный. Это его проблемы а не мои.

И да же в этом вы, ДК, не честны. Вы не исключение из правил, вы так же как и все хотите что бы вас любили и желательно как можно больше людей и именно ваша честность направленна на удовлетворения этого желания.

Вы много пишите о том какие "они" и противопоставляете себя "им", но видеть в "них" можно лишь то, что есть в себе, тоесть в вас... остановитесь в совём праведном гневе и подумайте об этом...

В моей семье не было мужчин... дед погиб в 42, а своего отца я никогда не видел... в семье моей второй жены все были в наличии, но там царил и царит до сих пор матриархат. Кто меня научил быть мужчиной?

Мы все приходим в свои испытания со своим опытом, который конечно разный.

Для меня семья стала такавой именно тогда, когда свою честность и связанное с ним чувство справедливости я заменил служением.

Вы молоды и много и очень много горячитесь и я был таким и я ломал судьбы и свои и чужие и так же хранил обиды... но я освободился от этого багажа - чего и вам искренне желаю.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Космея » 13 авг 2008, 09:08

Pavel.Y писал(а):Любите праздники, но разрешите при этом другому человеку быть к ним равнодушным или не любить их

Павел, что для вас праздник? Что вы имеете в виду под праздником?А праздник семейный отличается от вашего представления о празднике?

DK писал(а):Женщина должна уметь терпеливо ждать пока мужчина создает возможгности для праздника.

Димуль, а что для тебя есть праздник? А праздник в семье?
Космея

Сообщение Pavel.Y » 13 авг 2008, 11:40

Космея писал(а):Павел, что для вас праздник? Что вы имеете в виду под праздником?А праздник семейный отличается от вашего представления о празднике?

Не будем всё понимать буквально и переводить на личности.

Я адекватно отношусь к любым праздникам, но у меня внутри своя "норма праздников", превышение которой вызывает у меня внутренний дискомфорт.

Говоря о "праздниках" я имел ввиду всё то, что заметно отличается от будней: семейный праздник, поездка в гости, театры, выставки, экскурсии и т.д. Как видите, семейные праздники я поставил на первое место, но согласитесь, что если на один месяц приходится, например, 3 - 4 дня рождения, то это существенно притупляет ощущения. Но это сугубо индивидуальные и преходящие чувства - в молодости, например, я был готов чуть ли не каждый день ходить в гости.

Но я хочу сказать другое.
У каждого человека есть свои особенности: один, например, любит и умеет дарить подарки, но не любит готовить пищу, а другой - наоборот, с удовольствие готовит, но не умеет выбирать подарки. Из-за этого нередко возникают претензии с обеих сторон, если люди имеют низкий уровень осознания реальности. Если же этот уровень достаточно высок, то они просто делают то, что любят и умеют, дополняя друг друга.

И ещё я повторю свою, сказанную выше, мысль: если В ДУШЕ у человека ПРАЗДНИК, то он одинаково хорошо себя чувствует и на банкете и на уборке с тряпкой в руках.
Pavel.Y

Сообщение Космея » 13 авг 2008, 14:20

Все-все, Павел, умолкаю. Не каждый может потянуть психотип человека- фейерверка, человека- тайфуна. Я первая бы не потянула.
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА