Любовь, брак, семья

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Ra » 13 авг 2008, 21:57

А сертификат скромности имеется?

О, да! То мое пунцовое лицо, чуть что!!! :oops: :grin: :lol:
Ra

Сообщение DK » 13 авг 2008, 22:56

Есть ли у тебя возможность говорить со своей супругой по душам?

Это не просто. Она сама довольно зажата и имеет много боли из прошлого. Мы с ней учимся открываться постепенно.

На самом деле все не так уж и плохо было пока дело было только во внутреннем. Но как-то так стало в жизни идти - просто мистика какая-то - что события стали выстраиваться очень плохо. Проблем валится на голову очень мног и все происходит в какие-то очень неудобные моменты. И каждый раз получается так что у меня нет возможности оправдаться. Оказываюсь без вины виноватым раз за разом. Это постепенно достает, работаю очень много а обвинения идут что я вообще ничего не делаю (потому что работа невидима, а по причинам которые мне очень трудно объяснить я не могу рассекретить свою работу - не потому что боюсь сглаза а потмоу что действительно вмешательство мыслей посторонних людей очень сказывается на успехе) и возникает желание восстановить справедливость. Но вместе с этим желанием приходят и эмоции, я срываюсь. Все же нужно больше мне прорабатывать свою бесстрастность иначе завалю всю жизнь.

Получается очень неприятная ситуация - я из кожи лезу чтобы быстрей разрешить материальные трудности семьи но при этом постоянно приходится продираться через помехи и обвинения что я ничего не делаю. Работа которая вот вот должна принести хорошие деньги вынуждена откладываться потмоу что жена жалуется что я часто пропадаю, что меня нет рядом. Я откладываю работу чтобы быть рядом с любимой. В результате деньги которые должны были прийти через неделю откладываются на три месяца. А через две недели любимая говорит "ты же обещал что скоро будут деньги". Я говорю - "при условии что я буду непрерывно работать но поскольку непрерывно не получается - сама знаешь, надо больше внимания уделять тебе...". На что она обижается и говорит что я пытаюсь обвинить ее. Я говорю что я не обвиняю ее\, просто объясняю ситуацию. В общем разговор не получается. Потом она говорит что она не верит вообще что будут каие=то деньги. Хотя до окончания проекта осталось всего ничего. Но я трачу время на то чтобы утешать ее. И окончание проекта откладывается еще.

Я просто очень устал и это сказывается. Я начинаю срываться.

Я так тоскую по тем временам когда я спокойно работал и мне никто не мешал. Женская эмоциональность может превратит в сизифов труд даже саму элементарную работу в которой ты давно проы\фессионал и имеешь большой опыт успешного проведения таких работ.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 13 авг 2008, 22:59

И да же в этом вы, ДК, не честны. Вы не исключение из правил, вы так же как и все хотите что бы вас любили и желательно как можно больше людей и именно ваша честность направленна на удовлетворения этого желания.
Мне не нужно как можно больше людей. В этом вы ошиблись. Мне нужно ровно то что нужно. Очень конкретное - реализовать мечту.

Не все люди так жадны как вы levis.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 14 авг 2008, 04:11

Я проходил через подобное, но не похожее не так давно.
Дима, я сочувствую тебе, мне хорошо знаком этот катастрофический процесс "размазанный" во времени, в котором вязнешь, как доисторический комарик в том, что стало янтарем. "Весь мир идет на меня войной"
Даже если бы ты был готов принять мою (или чью-либо еще) помощь - я вряд ли смогу тебе помочь. Держись, тебе через какое-то время или станет все-равно или ты этому процессу еще "спасибо" скажешь.
Иван Шевчук

Сообщение в_доску_свой » 14 авг 2008, 07:22

DK
такая же фигня. вчера вот сорвался и разбил стеклянную дверь. мне так стыдно, блин... :( и кто виноват даже не знаю, я...

это не просто, уж точно
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 14 авг 2008, 07:30

То, что ты рассказываешь, DK, типично, в той или иной степени, для каждой семьи. Я укажу на несколько слабых мест в твоих словах, свойственных всем мужчинам, ИМХО.

DK писал(а):Мы с ней учимся открываться постепенно.

1) Внутренние миры и стереотипы мышления/поведения мужчины и женщины совершенно разные, поэтому ожидать полного взаимопонимания и гармонии - великая иллюзия. Рано или поздно надо сказать себе: "ЖЕНЩИНА такая, какая ЕСТЬ, а не такая, какой я хочу её видеть, и Я ДОЛЖЕН (а не она должна) спокойно воспринимать её во всё многообразии её проявлений".
DK писал(а):Я откладываю работу чтобы быть рядом с любимой.

2) Женщина способна "поглотить" любого мужчину, если ОН не обозначит пределы этого поглощения и не будет их постоянно отстаивать. Если женщина внутренне ориентирована на семью, то при любой внешней реакции, внутренне она поймет и примет такой стиль поведения мужчины, если же она ориентирована на удовлетворение своих ХОЧУ, то ......
DK писал(а):А через две недели любимая говорит "ты же обещал что скоро будут деньги".

3) Женщина импульсивна, а не последовательна в своих словах и действиях при взаимодействии с мужчиной. Её поведение направлено на получение от него как можно борльшего количества энергии в виде заботы на физическом уровне и/или гнева/обиды на эмоциональном уровне (энергетический вампиризм). Это не является пороком или недостатком женщины, это её свойство, которое, в зависимости от духовного уровня женщины, может быть направлено на развитие семьи или на удовлетворение личных прихотей.

Итак, мужчина должен быть духовным лидером семьи, явно или неявно задавая общее направление движения и обеспечивая его (движения) устойчивость по бурному морю современной жизни, а уж женщина, в зависимости от своей внутренней сути, придаст этому движению скорость и маневренность.

PS Если рассматиривать человеческую жизнь (жизни!), как ШКОЛУ для познания реальности и формирования правильного отношения к ней, то семья (в широком смысле) - самый серьезный, самый длительный и самый сложный предмет в её (школы) программе.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 14 авг 2008, 07:55

Как то в начале нашей семейной жизни с Госпожой она попыталсь "наехать" на моё пространство, мою зону интересов и получила жесткий отпор. Тут же последовал вопрос, а не боюсь ли я остаться один... на что я ответил очень просто - когда останусь, тогда у буду думать что с этим делать или что для меня важней, но и тебе советую подумать что для тебя важней... более подобных "разборок" у нас не было.
DK писал(а):Не все люди так жадны как вы levis

Это не жадность, а честность, о которой вы так много говорите и так мало демоснтрируете.

P.S. Осипов А.И. - професор Московской Духовной Академии и Семинарии на своих лекциях говорит, что семья это институт познания себя, своих страстей.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 09:01

Ra писал(а):О, да! То мое пунцовое лицо, чуть что!!!

Принимаю как неоспоримое доказательство скромности
_002 # 024

Это готовность идти на контакт и одновременное желание укрыться, закрыться. Верно?
Последний раз редактировалось Космея 14 авг 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 09:28

Pavel.Y писал(а):Женщина импульсивна, а не последовательна в своих словах и действиях при взаимодействии с мужчиной. Её поведение направлено на получение от него как можно борльшего количества энергии в виде заботы на физическом уровне и/или гнева/обиды на эмоциональном уровне (энергетический вампиризм). Это не является пороком или недостатком женщины, это её свойство, которое, в зависимости от духовного уровня женщины, может быть направлено на развитие семьи или на удовлетворение личных прихотей.

Было бы справедливо и честно сказать чуть иначе:"Твоя женщина(жена)импульсивна, а не последовательна в своих словах и действиях при взаимодействии с мужчиной. Её поведение направлено на получение от него как можно большего количества энергии в виде заботы на физическом уровне и/или гнева/обиды на эмоциональном уровне (энергетический вампиризм). Это не является пороком или недостатком женщины, это её свойство, которое, в зависимости от духовного уровня женщины, может быть направлено на развитие семьи или на удовлетворение личных прихотей"

Эта женщина еще не прожила в браке и года. Немудрено, что он и она совсем друг друга не понимают и не чувствуют. Для молодоженов это нормально. Я очень советую обратиться к психологу по межличностынм отношениям. Дима, если бы ты так же просто все объяснил супруге, как сделал в этой теме, многое в ваших отношениях бы изменилось. Так хочется иметь жену мудрую, тонкую, деликатную. Но она, тоже как и муж, имеет право на ошибки.

У меня в семейной жизни довольно долго было внутреннее неудовлетворение от совместной супружеской жизни: у меня не было душевной близости. И наивно задавала вопрос себе: ну почему же не понимает? Но после того, как мы стали проговаривать свои эмоции, объясняться друг другу по свежим следам, все встало на свои места. Не нужно откладывать в долгий ящик недовольство, обиды, непонимания. Разрешать их по свежим следам. И любые "разборки" можно превратить в легкое юморное общение, не обидное друг для друга. Мы с мужем пикируемся именно так: через балагурство и приколы. Энергии после этого море! И при этом не остается никакого осадка обид и недовольства друг другом.

А Павел прав, что полного глубинного взаимопонимания между женщиной и мужчиной не будет: это два разных государства со своими разными законами и разным мироощущением
Космея

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 11:00

hdv писал(а):DK
такая же фигня. вчера вот сорвался и разбил стеклянную дверь. мне так стыдно, блин... :( и кто виноват даже не знаю, я...

это не просто, уж точно

"Стыдно, блин"... Мальчики не плачут. Хорошие мальчики не бьют двери. Хорошие мальчики терпеливы и выдержаны.Конфликт в семье - это плохо. Список хорошести и правильности можно продолжить.

Конструктивное назначение гнева в том, чтобы сломать барьеры непонимания, чтобы сломать барьеры, мешающие контакту. Если не будет проявляться гнев, то отношения могут перерасти в застывшую враждебность, что ведет к разрушению брака.Пока в чела есть жесткие эмоции как гнев, они должны быть проявлены, выйти на поверхность.
Космея

Сообщение Levis » 14 авг 2008, 11:19

Космея писал(а):Стыдно, блин... Мальчики не плачут. Хорошие мальчики не бьют двери

Однако хорошесть мальчиков начинается с честного признания своих ошибок, а стать хорошим без этого не возможно. Семья очень хорошая школа. Я бы да же сказал, что это институт познания себя. Если в рамках общества ты себя сдерживаем "рамками приличия", то в семье многие "себе позволяют..."

Как - то я поймал себя на мысли такого позволения и понял причины (это конечно только мои понимания) и она оказались в том, что я ставил себя выше. Как этот момент в себе называет, опять же, Осипов, я увидел в себе дмение.

Всякие слова, что муж в семье более духовный, ведущий за сабой и прочие слова - есть прелесть и не более. Да же если это и есть так на самом деле.

Тут, на мой взгляд, важно понимать, что это не ты ведешь за сабой, если такавое реально происходят, а человек добравольно выбирает идти за табой и твоей заслуги в этом очень не много, ибо ты и только ты знаешь сколь еще не совершенен и сколь еще опасно для своего же духовного развития тебе кого-либо вести за сабой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 14 авг 2008, 11:31

Космея писал(а):Было бы справедливо и честно сказать чуть иначе:"Твоя женщина(жена) импульсивна

Именно это я имел ввиду - приятно иметь дело с понимающим человеком :)
Космея писал(а):У меня в семейной жизни довольно долго было внутреннее неудовлетворение от совместной супружеской жизни: у меня не было душевной близости.

А можете вы с уверенностью сказать, что она есть и устойчивая, особенно в свете этих слов:
Космея писал(а):полного глубинного взаимопонимания между женщиной и мужчиной не будет

levis писал(а):семья это институт познания себя, своих страстей

А вот это просто здорово и безо всякой эзотерики.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение в_доску_свой » 14 авг 2008, 11:44

права ты Кос, и Левис прав.

конструктив кстатил пошел, но это не оправдывает такие срывы, только лишь от части...
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 12:58

levis писал(а):Однако хорошесть мальчиков начинается с честного признания своих ошибок, а стать хорошим без этого не возможно

Для кого и для чего нужно стать хорошим? Почему мальчику отказано в том, что он может плакать? Что будет потом с таким мальчиком? Не станет ли он потом утюжить танками гранотометами плачущих детей, стариков, женщин?
hdv писал(а):конструктив кстатил пошел

я правильно понимаю, что после этого супруга и ты стали лучше в чем-то понимать друг друга?Думаю супруга должна увидеть, что в обращении с тобой перебирает лишку и идет не туда.
Космея

Сообщение в_доску_свой » 14 авг 2008, 13:11

Космея писал(а):я правильно понимаю

да, открыты новые горизонты
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 13:12

Pavel.Y писал(а):А можете вы с уверенностью сказать, что она есть и устойчивая, особенно в свете этих слов:
Космея писал(а):
полного глубинного взаимопонимания между женщиной и мужчиной не будет

Я не могу так уверено сказать, что брак устойчивый на все года и века. Но я чувствую себя устойчиво. Спросила мужа, ответил утвердительно.

Что я имела в виду, когда говорила о глубинном полном понимании М и Ж? Мировосприятие разное.Даже самые прозорливые мужчины не могут до конца видеть женщину. И это они честно признают. Но когда мужчина понимает в чем-то женщину, женщина отвечает глубокой благодарностью.
Есть девушка 20 лет. У нее незаурядный дар целительницы, очень сильный.Она очень привлекательная, точеная фигурка. Еще в школе начала помогать больным. И естественно больным с трудной заковыристой болезнью. Сама себя она ощущает на 40 лет. Это понятно, слишком рано легли на ее плечи и горе людское, и травмы, и болезни людские. Хочется любви, семьи. Но общение с молодыми людьми не складывается. Через 15-20 минут общения она видит уже молодого мужчину, а он ее не видит. Трудно жить в браке неравном, когда один видит другого, а другой не способен. Поэтому устойчивые браки,ИМХО, формируются тогда, когда обоим есть чему друг у друга поучиться.Когда в браке и он, и она приобретают опыт, необходимый обоим. И когда в чем-то он(она) остается загадкой для другого.

Я уверена, что вы не видите полно свою жену и полно ее понимаете.
Космея

Сообщение Levis » 14 авг 2008, 13:45

Космея писал(а):
levis писал(а):Однако хорошесть мальчиков начинается с честного признания своих ошибок, а стать хорошим без этого не возможно

Для кого и для чего нужно стать хорошим? Почему мальчику отказано в том, что он может плакать? Что будет потом с таким мальчиком? Не станет ли он потом утюжить танками гранотометами плачущих детей, стариков, женщин?
Именно ваш пост напоминает мне те самые танки и утюги, а я же говорил о совсем другом...

Космея писал(а):Поэтому устойчивые браки,ИМХО, формируются тогда, когда обоим есть чему друг у друга поучиться.Когда в браке и он, и она приобретают опыт, необходимый обоим. И когда в чем-то он(она) остается загадкой для другого.

Это всегда так, но не всегда хочется именно тому, что есть у другого, чего нет у тебя, учиться. Тоесть у каждого человека каждому есть чему учиться, но часто мы этого не хотим и по разным причинам. Но не это суть.

Семья определяется не этим, с моей, скромной... семья тогда сильна, когда никто не боиться "потярять свою личность", пожертовать своим эго, самолюбием и прочеми "никчемностями" :razz: и так же этот каждый готов уважать весь этот список в другом и да же больше этого...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 15:22

levis писал(а):Это всегда так

levis писал(а):Семья определяется не этим

:?:
Космея

Сообщение Levis » 14 авг 2008, 15:27

Наташа, только честно, можешь ли ты назвать человека у которого тебе нечему учиться или существует ли в природе человек, который всё принципиально делает хуже чем ты?

Вроде я написал свои ответы на вопросы, так что же значат твой вопроссс???
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 авг 2008, 15:39

Абсолютно честно: есть люди у которых я учусь. Верно, ты написал ответы на вопросы. Для тебя все ясно. Ну и хорошо. На этом и остановимся.
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА